Эффективность использования микроудобрений под яровую пшеницу, возделываемую на серых лесных почвах Предкамья Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Билалова, Амина Садыковна

  • Билалова, Амина Садыковна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 138
Билалова, Амина Садыковна. Эффективность использования микроудобрений под яровую пшеницу, возделываемую на серых лесных почвах Предкамья Республики Татарстан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Казань. 1999. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Билалова, Амина Садыковна

ВВЕДЕНИЕ.Стр.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Теоретические предпосылки применения минеральных удобрений.

1.2.Факторы, определяющие обеспеченность почв микроэлементами.

1.3.Основные функции микроэлементов в жизни растений.

1.4.Микроэлементы и продуктивность сельскохозяйственных культур.

1.5.Микроэлементы и качество урожая сельскохозяйственных культур.

1.6.Эффективность различных видов, форм и способов использования микроудобрений.

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Агроклиматические условия Республики Татарстан.

2.2.Почвенный покров Республики Татарстан.

2.3.Метеорологические условия в годы проведения опытов.

2.4.Методика проведения полевых опытов.

Глава 3. ПРИМЕНЕНИЕ МИКРОУДОБРЕНИЙ ПОД ЯРОВУЮ ПШЕНИЦУ, ВОЗДЕЛЫВАЕМОЙ НА СВЕТЛО-СЕРОЙ

ЛЕСНОЙ ПОЧВЕ.

3.1.Динамика содержания подвижных форм микроэлементов в почве.

3.2.Урожайность и структура урожая.

3.3.Элементный химический состав урожая.

3.4.Использование основных макроэлементов урожаем.

3.5.Белковость и фракционный состав белка зерна.

3.6.Аминокислотный состав зерна.

3.7.Технологические показатели качества зерна.

Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ МИКРОУДОБРЕНИЙ ПОД ЯРОВУЮ ПШЕНИЦУ, ВОЗДЕЛЫВАЕМОЙ НА СЕРОЙ ЛЕСНОЙ

ПОЧВЕ.

4.1.Динамика содержания подвижных форм микроэлементов в почве.

4.1.1.Влияние микроудобрений на урожай яровой пшеницы в условиях серых лесных почв первой ротации севооборота.

4.1.1.1.Динамика содержания доступных форм макро и микроэлементов в почве.

4.1.1.2.Урожайность и структура урожая.

4.1.1.3.Элементный химический состав и использование основных макроэлементов урожаем.

4.1.1.4.Физические и технологические показатели качества зерна.

4.1.1.5.Экономическая эффективность внесения микроудобрений

4.1.2.Влияние микроудобрений на продуктивность яровой пшеницы в условиях серых лесных почв второй ротации севооборота.

Глава 5. КОМПЛЕКСНЫЕ УДОБРИТЕЛЬНЫЕ СОСТАВЫ С

МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ.

5.1.Удобрительный (борный) преципитат.

5.2.Удобрительные составы с боратами.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования микроудобрений под яровую пшеницу, возделываемую на серых лесных почвах Предкамья Республики Татарстан»

Актуальность. Основными приоритетами в растениеводстве в современных условиях являются высокая доходность, ресурсосбережение, экологическая безопасность и высокое качество производимой продукции. Одним из ресурсосберегающих приемов устойчивого получения качественного урожая является использование сравнительно недорогих макро- и микроудобрений.

Исследованиями Р.К.Даутова, В.Г.Минибаева, И.А.Гайсина (1985) выявлена дифференциация почв Республики Татарстан по степени обеспеченности валовыми и подвижными формами микроэлементов, а в последующие годы И.А.Гайсиным (1989) доказана высокая эффективность микроудобрений в агроценозах, представленых светло-серыми и серыми лесными почвами.

К сожалению, возможности агрохимии в значительной степени ограничиваются небольшим объемом производства и скудным ассортиментом удобрений. В связи с чем чрезвычайно актуальна проблема создания и внедрения новых видов микроудобрений, которые позволят повысить не только продуктивность и качество сельскохозяйственных культур, но и эффективность использования минеральных удобрений, уменьшить их отрицательное воздействие на окружающую среду. Поэтому весьма актуально создание и использование удобрений пролонгированного действия, каковыми являются комплексные удобрительные составы с микроэлементами, полученные на основе преципитата (а.с. №1172914; №11729154, 1985).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлись теоретическое обоснование и разработка приемов повышения урожайности яровой пшеницы, улучшение его качества воздействием микроудобрений в звене севооборотов в условиях светло-серых и серых лесных почв Предкамья Республики Татарстан.

Достижение поставленной цели предусматривалось решением следующих задач:

Выявить возможность целенаправленного формирования агрохимических фонов с повышенным содержанием подвижных форм микроэлементов.

2.Оценить продуктивность и эффективность использования основных элементов питания яровой пшеницей.

3.Изучить влияние микроудобрений на качество: белковость, фракционный состав белка, аминокислотный и элементный химический составы; физические и технологические показатели качества зерна яровой пшеницы.

4.Оценить экономическую эффективность внесения микроудобрений.

Научная новизна. Впервые на серых и светло-серых лесных почвах Предкамья Республики Татарстан получены данные по выявлению особенностей создания агрохимических фонов с повышенным содержанием подвижных форм микроэлементов путем систематического и периодического внесения их источников и действия сформировавшихся агрохимических фонов и микроудобрений на продуктивность и качество урожая яровой пшеницы в звене севооборота.

Практическая значимость. Результаты исследований показали возможность целенаправленного формирования агрохимических фонов с повышенным содержанием подвижных форм микроэлементов и высокоэффективного использования микроудобрений под яровую пшеницу.

Результаты опытов использованы при разработке и получении комплексных удобрительных составов с микроэлементами, полученны на основе преципитата, и разработке практических рекомендаций по их использованию. Предлагаемые диссертантом комплексные микроэлементные удобрительные составы позволят повысить урожайность и будут способствовать получению более качественной по питательности и технологическим нормативам товарной продукции (зерна пшеницы).

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Билалова, Амина Садыковна

ВЫВОДЫ

1.На светло-серых лесных почвах Предкамья Республики Татарстан, характеризующихся низким содержанием гумуса, повышенным - подвижного фосфора и низким - обменного калия, очень бедным - цинка; бедным -молибдена; средним - бора, кобальта, меди и очень высоким - марганца, 10м-летнее ежегодное внесение по 2 кг д.в./га Си-, Ъп- и Со- содержащих удобрений повысило содержание доступных форм этих элементов соответственно в 1,34; 1,68 и 4,24 раза, тем самым почва по обеспеченности Со и Си перешла в богатую, а по Ъп сохранилась исходная группа обеспеченности почвы (бедная).

На сформированных за 6 лет внесения агрохимических фонах с В, Мо и Мп на 3~ год последействия средневзвешенное содержание этих элементов повысилось в 5,62; 5,00 и 1,47 раза, благодаря чему почва по обеспеченности этими элементами перешла в очень богатую.

2.В условиях опыта на вариантах с внесением микроудобрений и сформированных агрохимических фонах:

-был получен планируемый урожай зерна яровой пшеницы на уровне 2,993,44 т/га (на фоне составил 2,73 т/га);

-в зерне яровой пшеницы повысилось содержание азота (искл. вариант с компл.МЭ). На вариантах с внесением ЫРК и соответствующего микроэлемента отмечено повышение концентрации бора, цинка, марганца и, особенно, меди. Содержание молибдена и кобальта повысилось незначительно;

-за исключением варианта с применением компл.МЭ, отмечается значительное повышение хозяйственного выноса и коэффициентов использования азота, фосфора и калия, при этом наиболее выражено влияние кобальта.

-в зерне увеличилось содержание протеина, клейковины, а также сбор протеина с гектара. При увеличении содержания белка в зерне наблюдалось понижение содержания альбуминов, глобулинов (исключая В и компл. МЭ) и проламинов (исключая В). Однако, под влиянием большинства применяемых микроэлементов (Mo, Zn, Мп, Си, компл.МЭ) содержание глютелина заметно повысилось.

-понизилось содержание незаменимых аминокислот в зерне, однако выход HAK с гектара в большинстве своем (В, Mo, Zn и Со) повысился. Кроме того, положительное влияние микроэлементов выражено в повышении общей суммы аминокислот и содержания лизина в единице сухого вещества;

-исключая вариант с комплексным применением микроэлементов улучшились хлебопекарные свойства зерна пшеницы. При этом максимальный положительный эффект выявлен от применения бора и меди.

3.Совместное применение всех микроэлементов обеспечило получение максимального урожая, однако, по остальным параметрам уступило их раздельному применению.

4.На серых лесных почвах, характеризующихся низким содержанием гумуса, повышенным - подвижного фосфора, средним - обменного калия, очень низким - цинка, бедным - бора, средним - меди, ежегодное внесение по 2 кг д.в./га В- и Си- содержащих удобрений за период с 1991 по 1998 гг. повысило содержание доступных форм этих элементов в пахотном слое почвы в 2,93 и в 1,23 раза. Крайние значения средневзвешенного содержания обменного цинка перекрывали друг друга в 1,27 раза. За 8 лет систематического внесения микроэлементов почва по обеспеченности бором и медью перешла в богатую, а по цинку осталась в группе очень бедных.

5. Двухлетнее внесение B-, Zn- и Си- содержащих удобрений способствовало:

-получению планируемого урожая зерна яровой пшеницы на уровне 3,093,16 т/га, при урожае на фоне 2,79 т/га;

-увеличению концентрации азота в зерне и в соломе, при этом максимальные показатели отмечались в варианте с медью;

101

-повышению хозяйственного выноса и коэффициентов использования основных макроудобрений;

-улучшению качества зерна пшеницы, за счет повышения содержания протеина, массовой доли клейковины, стекловидности, а также выхода протеина с гектара и, в большинстве своем, натуры зерна. При этом максимальные показатели отмечались в варианте с использованием меди.

6.Ежегодное внесение с 1991 по 1998 гг. В-, Ъл- и Си- содержащих удобрений повысило продуктивность яровой пшеницы на 0,13-0,26 т/га по сравнению с фоном. Максимальные урожаи зерна были получены в вариантах с применением цинка и меди, однако бор уменьшил долю соломы в надземной массе.

7.В условиях серых лесных почв Предкамья РТ по эффективности действия на урожай яровой пшеницы микроэлементы располагаются в следующий убывающий ряд: цинк, медь, бор, молибден, кобальт и марганец.

8.Уровень рентабельности использования микроудобрений колебался в пределах 60,5-61,8%. Максимальная окупаемость вложенных средств была достигнута в вариантах с использованием цинковых и борных удобрений.

102

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 .В целях повышения окупаемости минеральных удобрений рекомендуется диференцииррованное внесение микроэлементов под яровую пшеницу в зависимости от состояния их обеспеченности серых лесных почв Предкамья РТ.

2.Для стабильного получения урожая зерна яровой пшеницы на уровне 3,0-4,0 т/га высокого качества необходимо создание агрохимических фонов с повышенным содержанием подвижных форм микроэлементов путем систематического и периодического внесения их источников.

3.В условиях серых лесных почв под яровую пшеницу рекомендуется вносить в почву новые микроудобрения пролонгиролванного действия, полученные на основе боропреципитата.