Влияние систем управления энергетической установкой на инерционно-тормозные характеристики судна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, доктор технических наук Горелкин, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 319
Оглавление диссертации доктор технических наук Горелкин, Виктор Иванович
Введение
1. Обзор работ по исследованию маневренных качеств судов и главных судовых двигателей.
Постановка цели и задач исследования.
1.1. Краткий обзор работ по исследованию переходных режимов судового комплекса.•»••••
1.2. Анализ методов определения инерционных характеристик судов.
1.3. Анализ работ по исследованию реверсивно-пусковых систем главных судовых двигателей
1.4. Постановка цели и задач исследования
2. Расчетно-экспериментальный метод определения инерционных характеристик судов с дизельными энергетическими установками.
2.1. Обоснование метода.
2.2. Определение реверсивных характеристик гребных винтов
2.3. Определение крутящего момента двигателя в процессе его торможения при реверсировании на ходу судна.
2.4. Определение крутящего момента двигателя при разгоне и активном торможении судна
2.5. Представление результатов расчета.
2.6. Определение инерционных характеристик по результатам эксперимента.
3. Теоретические исследования работы реверсивно-пусковой системы главного судового двигателя
3.1. Определение крутящего момента двигателя при торможении его сжатым воздухом.
3.2. Особенности определения крутящего момента двигателя при пуске его в процессе реверсирования
3.3. Система дифференциальных уравнений и алгоритм расчета на ПЭВМ реверсивно-пусковой системы двигателя в составе судового комплекса
3.4. Оценка реверсивно-пусковых качеств двигателя с усовершенствованной реверсивно-пусковой системой
4. Экспериментальные исследования систем управления судовым двигателем.13.
4.1. Методика проведения эксперимента, измерительная аппаратура и объекты исследования
4.2. Результаты экспериментальных исследований
5. Анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований системы управления главного судового двигателя.
5.1. Влияние схемы системы ДАУ двигателем на процессы торможения и реверсирования
5.2. Влияние конструктивного исполнения отдельных устройств реверсивно-пусковой системы на процессы торможения и реверсирования.
5.3. Анализ результатов теоретических исследований15В
6. Проектирование реверсивно-пусковых систем главных судовых двигателей.
6.1. Основные требования к проектированию реверси-вно-пусковых систем судовых среднеоборотных двигателей.
6.2. Определение конструктивных размеров основных устройств реверсивно-пусковых систем.
7. Новые системы управления и их элементы.
7.1. Пути совершенствования систем управления судовых двигателей.
7.2. Устройства, повышающие быстродействие систем управления.
7.3. Реверсивно-пусковые системы, обеспечивающие торможение двигателя сжатым воздухом.
7.4. Система дистанционного автоматизированного управления судовым двигателем с оптимальными фазами подачи сжатого воздуха на торможение
7.5. Реверсивно-пусковые системы с пневматическим торможением двигателя при его реверсировании без применения сжатого воздуха.
- 4
7.6. Усовершенствованные системы воздушного пуска двигателей.
7.7. Реверсивно-пусковые системы с повышенной^стабильностью работы двигателя на переходных режимах
7.8. Система экстренного торможения главного судового двигателя .—
Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Горелкин, Виктор Иванович
Основные результаты научных исследований сводятся к следующему:
1. Предложен расчетно-экспериментальный метод определения инерционных характеристик судов с дизельными энергетическими установками.
2.Разработан экспериментально-расчетный метод определения реверсивных характеристик гребного винта.
3. Разработана, методика расчета реверсивно-пусковой системы в составе судового комплекса.
4. Теоретически и экспериментально доказана возможность реверсирования главных двигателей на полном ходу судна за 10-15 с без их тепловой и механической перегрузки.
5.Разработаны основные требования к проектированию систем управления главных судовых двигателей.
6. Разработаны новые устройства, повышающие быстродействие ускоренной разгрузки золотникового типа, мембранный клапан ускоренной разгрузки, следящий клапан, двухлепестко-вый воздухораспределитель, пусковой клапан с двуступенчатым one
- .с/за нагрузочным поршнем и переменной характеристикой равновесия.
7. Разработаны новые реверсивно-пусковые системы, обеспечивающие торможение двигателя при его реверсировании на ходу судна сжатым воздухом.
8. Разработана система ДАУ судовым двигателем с оптимальными фазами подачи сжатого воздуха на торможение.
9. Разработаны новые реверсивно-пусковые системы, обеспечивающие пневматическое торможение двигателя при его реверсировании на ходу судна без применения сжатого воздуха.
10. Разработаны усовершенствованные системы воздушного пуска главных судовых двигателей.
11. Разработаны новые реверсивно-пусковые системы с повышенной стабильностью работы двигателя на переходных режимах.
12. Разработана система экстренного торможения главного судового двигателя при маневрировании судна.
По теме диссертации опубликована 51 работа.
Основные положения диссертации изложены в работах:
1.Реверсирование судовых автоматизированных дизелей. М. Транспорт, 1984. 160 с. (монография).
2. Определение инерционных характеристик судов с дизельными энергетическими установками. М.: Транспорт, 1990. 76 с, (монография).
Разработанные системы и устройства, указанные в п. 6-12, могут быть применены в многовариантном сочетании для различных судов в зависимости от их скорости и мощности главных двигателей. Продолжительность реверсирования двигателей при этом может быть сокращена до значений, при которых значительно снижается величина пути и времени торможения судна до полной его остановки, что будет способствовать предупреждению транспортных происшествий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена решению крупной народно-хозяйственной задачи - снижению аварийности на транспорте, имеющей важное значение как для речного, так и для морского и рыбопромыслового флота.
Работа подготовлена на базе научных исследований, проведенных автором в течение 1968-1996 гг. в Волжской государственной академии водного транспорта. За указанный период по проблеме, поставленной в диссертационной работе, под руководством автора выполнено 13 научно-исследовательских работ, устройств и систем управления, получено 24 авторских свидетельства на изобретение.
Комплекс выполненных в диссертационной работе исследований предлагается классифицировать как теоретическое обобщение и практическое решение крупной народно-хозяйственной проблемы в области совершенствования систем управления главным судовым двигателем и получения инерционно-тормозных характеристик судов, имеющей важное значение для снижения ава-, рийности на флоте.