Эффективность эксплуатационных режимов судовых гидромеханических комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, доктор технических наук Ручкин, Юрий Николаевич

  • Ручкин, Юрий Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 392
Ручкин, Юрий Николаевич. Эффективность эксплуатационных режимов судовых гидромеханических комплексов: дис. доктор технических наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Нижний Новгород. 2000. 392 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ручкин, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

НА СУДАХ ВНУТРЕННЕГО И СМЕШАННОГО ПЛАВАНИЯ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Краткий обзор состояния проблемы

1.2. Постановка задач и исследования. 45,

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РЕЖИМОВ

ГЛАВНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ СУДОВ ВНУТРЕННЕГО И

СМЕШАННОГО ПЛАВАНИЯ.

2.1. Условия эксплуатации судов внутреннего и смешанного плавания.

2.2. Анализ условий эксплуатации главных судовых двигателей

2.3. Исследование эксплуатационных режимов главных двигателей сухогрузных судов внутреннего плавания

2.4. Исследование эксплуатационных режимов главных двигателей судов смешанного плавания.

2.5. Исследование эксплуатационных режимов главных двигателей пассажирских судов внутреннего плавания.

2.6. Оценка технического состояния гидромеханического комплекса в процессе эксплуатации.

2.7. Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОД ПОЛУЧЕНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СУДОВЫХ ДИЗЕЛЕЙ.

3.1. Анализ существующих методов получения универсальных характеристик.

3.2. Разработка расчётно-экспериментального метода

•к получения универсальных характеристик дизелей

3.3. Реализация метода и некоторые варианты практического применения универсальных характеристик дизелей.

3.4. Выводы. 186,

Глава 4. НАСТРОЙКА ГЛАВНОГО ДВИГАТЕЛЯ ПО КРИТЕРИЮ ^^^

ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ТОПЛИВНОЙ ЭКОНОМИЧНОСТИ.

4.1. Предпосылки решения задачи настройки.

4.2. Исследование влияния параметров рабочего процесса дизеля на конфигурацию универсальной характеристики

4.3. Постановка задачи настройки.

4.4. Математическая формулировка и реализация задачи настройки.

4.5. Выводы.

Глава 5. МЕТОДЫ СОГЛАСОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕ- И 33 «j.

МЕНТОВ СУДОВОГО ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.

5.1. Конкретизация задачи согласования и предпосылки её решения.

5.2. Постановка задачи согласования.

5.3. Метод согласования характеристик элементов гидромеханического комплекса путём настройки главных двигателей.

5.4. Метод согласования характеристик элементов гидромеханического комплекса путём выбора эксплуатационных режимов главных двигателей.

5.5. Выводы.

Глава 6. МЕТОД ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО ВАРИАНТА ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.

6.1. Предпосылки решения задачи выбора оптимального варианта гидромеханического комплекса.

6.2. Основные методические принципы выбора.

6.3. Сравнительный анализ показателей выбранных двигателей как независимых агрегатов.

6.4. Технико-экономическое сравнение вариантов гидромеханического комплекса с рассматриваемыми главными двигателями, передачами и гребными винтами.

6.5. Технико-экономическое сравнение вариантов гидромеханического комплекса по расходам топлива и масла на единицу транспортной работы.

6.6. Математическая формулировка и реализация задачи выбора.

6.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность эксплуатационных режимов судовых гидромеханических комплексов»

В современных экономических условиях конкурентоспособность водного транспорта России определяющим образом зависит от расходов на топливо, доля которых по имеющимся оценкам доходит до 60-70% от общих затрат на содержание флота. При существующих тенденциях роста энерговооружённости судов, сокращения средств на ремонтные работы, возрастания величины топливной составляющей в эксплуатационных расходах вопросы повышения технико-экономической эффективности эксплуатационных режимов судовых гидромеханических комплексов становятся особенно актуальными.

Проблема повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов имеет многоаспектный характер, она затрагивает теоретические, технические и организационные вопросы проектирования и эксплуатации судовых гидромеханических комплексов и их элементов.

Следует отметить, что высокие технико-экономические показатели каждого элемента ещё не гарантируют высокую эффективность гидромеханического комплекса в целом, особенно в неспецификационных условиях и на частичных режимах. Анализ результатов выполненных исследований свидетельствует о том, что систематизированные данные по эксплуатационным режимам главных двигателей имеются для морских транспорт-< ных, пассажирских, промысловых судов. Подобные материалы для судов внутреннего и смешанного плавания в литературе отсутствуют, что не позволяет оценивать качество эксплуатации главных энергетических установок и обеспечивать обоснованность проектных решений при их создании. Объективная оценка фактических режимных показателей главных двигателей указанных судов возможна лишь на основе результатов специально проведённого исследования.

Одним из принципиальных аспектов решения рассматриваемой проблемы является повышение достоверности оценки расхода топлива главных двигателей на любых эксплуатационных режимах. В качестве инструментов такой оценки целесообразно использование универсальных характеристик, которое до сих пор сдерживается трудностями их получения. В связи с этим существует необходимость в разработке удобного для практики метода, который позволял бы получать универсальные характеристики с допустимой для практики погрешностью, за короткое время, при малой трудоёмкости проведения испытаний.

Технико-экономическая эффективность эксплуатационных режимов гидромеханического комплекса в значительной степени обусловлена выбором параметров корпуса судна, движителя, передачи, главного двигателя и зависит от согласованности их характеристик. Поиск оптимального варианта такого согласования является одной из основных задач, решаемых в процессе эксплуатации судна и при его проектировании. ^ Решение проблемы экономии топливно-энергетических ресурсов на флоте неразрывно связано с повышением эффективности эксплуатации судовых двигателей как элементов гидромеханических комплексов и в этом смысле имеющиеся резервы нельзя считать полностью исчерпанными. Одним из таких резервов является настройка дизелей по критерию топливной экономичности применительно к конкретным условиям эксплуатации, в результате которой осуществляется целенаправленная корректировка конфигурации универсальных характеристик. Другой резерв состоит * в рациональном выборе режимов главных двигателей с целью обеспечения экономичного хода судна в заданном рейсе. В настоящее время при решении подобных задач возникают принципиальные затруднения, связанные с некорректной оценкой расхода топлива в результате изменения технического состояния главного двигателя, а также воздействия на судно внешних эксплуатационных факторов.

В связи с современной тенденцией создания оптимальных судов для конкретных линий одним из наиболее важных является решение вопроса выбора рационального варианта гидромеханического комплекса. Этот выбор непосредственно связан с решением проблемы экономии топливно-энергетических ресурсов и актуален с точки зрения обеспечения рентабельности перевозок. Вместе с тем процедура выбора весьма трудоёмка, ибо обусловлена необходимостью проведения многовариантных проработок с оперативной оценкой наиболее приемлемых решений на стадиях проектирования комплекса, его модификации или модернизации. Принимаемые при такой оценке проектные решения будут обоснованными и объективными в том случае, если они базируются на результатах анализа данных по эксплуатации судов и на результатах специально проведённых исследований.

Перечисленные вопросы являются актуальными, представляют значительный практический интерес, но до настоящего времени не получили должного решения.

Диссертационная работа посвящена комплексному исследованию указанных вопросов. Её цель состоит в разработке методологии повышения эффективности эксплуатационных режимов судовых гидромеханических комплексов на основе рационального использования топливно-энергетических ресурсов, а также применения полученных результатов для решения практических задач в процессе доводки дизелей, проектирования и эксплуатации судов внутреннего и смешанного плавания.

Достижение цели исследования включает изучение современного состояния проблемы на основе анализа научных публикаций по рассматриваемой теме и предполагает решение следующих задач:

- получение, обобщение и систематизацию количественных оценок фактических режимных показателей главных двигателей сухогрузных судов внутреннего плавания по типовым участкам судового хода;

- определение закономерностей распределения значений эксплуатационной нагрузки и систематизацию режимных показателей главных двигателей судов смешанного плавания и работающих в сфере их применения морских судов по типам, районам плавания и сезонам;

- оценку, обобщение и систематизацию фактических значений режимных показателей нагрузки и частоты вращения главных двигателей речных пассажирских судов по отдельным участкам судового хода единой глубоководной системы европейской части России;

- определение, обоснование и апробирование показателя эксплуатационно-технического состояния гидромеханических комплексов транспортных судов внутреннего плавания;

- разработку рационального метода получения универсальных характеристик дизелей;

- исследование влияния регулируемых параметров рабочего процесса дизеля на форму и расположение изопараметрических линий удельного расхода топлива; i

- постановку и решение задачи настройки дизелей по критерию топливной экономичности в условиях эксплуатации;

- разработку методов согласования характеристик элементов судового гидромеханического комплекса по критерию топливной экономичности на эксплуатационных режимах;

- разработку метода выбора варианта судового гидромеханического комплекса, оптимального по согласованию характеристик его элементов на наиболее вероятных эксплуатационных режимах с прогнозной оценкой технического состояния применительно к ожидаемым условиям эксплуатации.

Объекты исследования - гидромеханические комплексы грузовых и пассажирских судов внутреннего плавания, судов смешанного плавания и морских судов в различных условиях за период от двух до семи лет эксплуатации; дизельные двигатели в стендовых и судовых условиях.

Методы исследования. Экспериментальная часть исследований основывается на результатах пассивных натурных экспериментов, проведённых в процессе плановой эксплуатации судов внутреннего и смешанного плавания, а также на результатах стендовых испытаний дизелей. При проведении натурных испытаний использовалась современная электронно-измерительная аппаратура. Теоретическая часть работы выполнена с применением методов математической статистики, теории планирования эксперимента, оптимизации, гидродинамики судна и гребных винтов, рабочих процессов судовых дизелей, численного анализа и математического моделирования на ЭВМ. Достоверность предложенных методов и разработанных алгоритмов обеспечена большим объёмом экспериментальных данных, применением апробированных методик и использованием точной аппаратуры при проведении стендовых и натурных экспериментов; она проверена путём сравнения расчётных параметров с результатами натурных испытаний.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Систематизированные результаты исследований эксплуатационных режимов главных двигателей грузовых и пассажирских судов внутреннего плавания, судов смешанного плавания и работающих в сфере их применения морских судов.

2. Метод получения универсальных характеристик дизелей по расходу топлива при ограниченном объёме эксперимента.

3. Метод согласования характеристик элементов судового гидромеханического комплекса путём настройки дизелей по критерию топливной экономичности в наиболее вероятных условиях эксплуатации.

4. Метод согласования характеристик элементов судового гидромеханического комплекса путём выбора эксплуатационных режимов главных двигателей по критерию топливной экономичности с учётом воздействия эксплуатационных факторов при движении судна.

5. Метод выбора варианта гидромеханического комплекса, оптимального по согласованию характеристик его элементов на наиболее вероятных эксплуатационных режимах с прогнозной оценкой расхода топлива при изменении технического состояния.

6. Практическая реализация предложенных методов с разработкой алгоритмов и компьютерного программного обеспечения, а также с внедрением результатов в процессы доводки дизелей, эксплуатацию судов внутреннего и смешанного плавания, учебный процесс.

Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Ручкин, Юрий Николаевич

11. Основные результаты исследования внедрены на АО "РУМО" (бывший дизельный завод "Двигатель революции"), в ОАО "Судоходная компания Волжское пароходство", в Украинском (бывшем Советском) Дунайском пароходстве; полученные результаты использованы также при корректировке Правил Речного Регистра. По результатам исследований, изложенных в диссертации, опубликовано учебное пособие "Выбор главных двигателей и типа передачи мощности гребным винтам"; эти результаты используются в учебном процессе преподавания дисциплин "Основы судовой энергетики и СЭУ" и "Судовые двигатели внутреннего сгорания", а также при курсовом и дипломном проектировании на кораблестроительном факультете Нижегородского государственного технического университета.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 28 работах автора (см. п.п. 106, 147, 200, 249 - 270, 323 - 325 списка литературы).

По отдельным вопросам диссертации сделаны доклады:

1. На Всесоюзной научно-технической конференции "Развитие и эксплуатация судовых дизелей и газовых двигателей" (г. Горький, 1976 г.).

2. На Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы создания новой техники для освоения шельфа" (г.Горький, 1977 г.).

3. На Всесоюзной научно-технической конференции "Перспективы развития комбинированных двигателей внутреннего сгорания и двигателей новых схем и топлив" (г. Москва, 1980 г.).

4. На республиканском семинаре "Повышение эффективности судовых энергетических установок и их элементов" (г.Севастополь, 1980 г.).

5. На региональной научно-технической конференции "Проблемы речного транспорта" (г.Горький, 1980 г.).

6. На научно-технических конференциях НТО Судпрома и водного транспорта "Очередные задачи речного судостроения" (г. Горький, 1979 и 1983 гг.).

7. На Всесоюзной научно-технической конференции "Актуальные проблемы развития двигателей внутреннего сгорания и дизельных установок" (г. Ленинград, 1990 г.).

8. На Всесоюзном научно-техническом семинаре (г. Казань, 1991 г.).

9. На второй межрегиональной научно-технической конференции "Небесновские чтения" (г. Одесса, 1995 г.).

10. Несколько докладов было сделано на научных конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава ВУЗов Нижнего Новгорода и Одессы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа посвящена развитию актуального направления в теории, проектировании и эксплуатации судовых энергетических установок - повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на судах внутреннего и смешанного плавания. Рассматриваемая проблема имеет многоаспектный характер, она затрагивает теоретические, технические и организационные вопросы проектирования и эксплуатации гидромеханических комплексов в специфических условиях рек и морей.

Представленные в диссертации результаты исследования получены на основе продолжительных натурных испытаний главных энергетических установок судов внутреннего и смешанного плавания, многочисленных стендовых испытаний дизельных двигателей, вычислительных экспериментов с применением математических моделей, изучения опыта проектирования указанных объектов, теоретического обобщения.

В качестве наиболее существенных результатов выполненной работы можно отметить следующие.

1. Разработана методология повышения эффективности эксплуатационных режимов гидромеханических комплексов на стадиях проектирования и эксплуатации судов внутреннего и смешанного плавания, а также в процессе доводки дизелей на основе рационального использования топливно-энергетических ресурсов.

2. Получена, обобщена и систематизирована актуальная и важная ч экспериментальная информация по фактическим режимным показателям главных двигателей сухогрузных и пассажирских судов внутреннего плавания, судов смешанного плавания и работавших в сфере их применения морских судов. В результате статистической обработки данной информации установлена возможность аппроксимации вероятностных эмпирических распределений относительных значений режимных параметров главных двигателей теоретическими законами: эксплуатационной нагрузки -законом Релея, частоты вращения - законом Вейбулла.

Полученные, до сих пор отсутствующие в литературе, количественные оценки и закономерности распределения значений фактических режимных показателей главных двигателей представляют особый практический интерес, ибо позволяют объективно определять качество эксплуатации судовых гидромеханических комплексов и обеспечивать обоснованность проектных решений при создании энергетических установок.

3. Разработан и апробирован метод получения универсальных характеристик дизелей. Экспериментальная проверка метода показала, что он, в отличие от предложенных ранее, позволяет получать универсальные характеристики двигателей различной размерности с достаточной для практики точностью, за короткое время, при малой трудоёмкости проведения испытаний и обработки экспериментальной информации. Экспериментально подтверждённые в диссертации диапазоны режимных показателей дизелей, для которых получены универсальные характеристики, составляют по мощности от 110 до 2250 кВт, по частоте вращения от 350 до 1600 мин"1; относительная средняя квадратичная погрешность аппроксимации исходных данных полученными моделями не превысила величины ц* = 1,0%.

В соответствии с предложенным методом разработан алгоритм и создана специализированная компьютерная система, обеспечивающая получение универсальных характеристик дизелей: пользователю выводятся математические модели характеристик, а также необходимая информация в табличном и графическом виде, в различных координатах.

4. Исследованы возможности использования универсальных характеристик как инструментов оценки расхода топлива разных сортов на эксплуатационных режимах главных двигателей, с различным уровнем форсирования рабочего процесса газотурбинным наддувом, по мере выработки ими ресурса.

5. Впервые установлен характер изменения конфигурации изопара-метрических линий удельного расхода топлива универсальной характеристики путём воздействия на организацию рабочего процесса дизеля регулируемых параметров - угла опережения впрыска топлива срот, геометрической степени сжатия е0, пропускной способности соплового аппарата турбины nFT, угла перекрытия клапанов фпк.

6. Теоретически найдена и экспериментально подтверждена оптимальная комбинация значений выбранных настроечных параметров для двигателя 6ЧРПН 36/45 при заданных для него ограничениях по тепловой и механической напряжённости.

Получены результаты настройки по каждому из указанных регулируемых параметров, которые свидетельтвуют, что для рассмотренного двигателя наиболее сильное влияние на величину эффективного удельного расхода топлива оказывают угол опережения впрыска и пропускная способность соплового аппарата турбины; влияние геометрической степени сжатия и угла перекрытия клапанов значительно слабее.

Выполнена оценка содержания в выпускных газах вредных выбросов, прежде всего одного из главных токсичных компонентов - оксидов азота, которая показала, что в полученных вариантах настройки при уменьшении Фот и увеличении е0 достигается снижение NOx, а при снижении (iFT и увеличении фпк содержание NOx практически не изменяется по сравнению с базовым вариантом.

7. Разработан и апробирован метод согласования характеристик элементов гидромеханического комплекса путём настройки главных двигателей, учитывающий комплексный подход в использовании методов математического моделирования рабочего- процесса дизеля, математической оптимизации, математического моделирования динамического состояния комплекса корпус - винты - двигатели при движении судна, а также установленных в данной диссертационной работе закономерностей распределения значений режимных показателей главных двигателей рассматриваемых судов. Метод позволяет учитывать техническое состояние элементов гидромеханического комплекса, воздействие на судно внешних эксплуатационных факторов. Критериями оценки согласования приняты величины удельного расхода топлива на наиболее вероятном эксплуатационно режиме и математическое ожидание удельного расхода топлива по полю эксплуатационных режимов, определяемые с помощью математических моделей универсальных характеристик в вариантах базовом и полученном в результате настройки.

Метод и разработанное соответствующее ему компьютерное программное обеспечение применены для решения конкретной практической задачи - согласования характеристик элементов гидромеханического комплекса судна смешанного плавания "В.Шукшин" проекта 1588. Отмечена удовлетворительная сходимость результатов расчёта с фактическими данными эксплуатации судов рассматриваемого типа, а также с результатами подтверждающего стендового эксперимента на двигателе 6ЧРПН 36/45.

8. Разработан метод согласования характеристик элементов гидромеханического комплекса путём выбора эксплуатационных режимов главных двигателей. Решаемая задача оптимизации трактуется как задача нахождения программного управления режимами главных двигателей в двух вариантах: обеспечения минимального расхода топлива за рейс без контроля времени и при заданном времени перехода судна. Для критериальной оценки согласования используется целевой функционал - зависимость часового расхода топлива от скорости хода судна.

Метод позволяет учитывать техническое состояние элементов гидромеханического комплекса, воздействие на судно внешних эксплуатационных факторов. Расчётная апробация метода на примере согласования характеристик гидромеханического комплекса судна проекта 1588 в рейсе Рени - Одесса - Стамбул свидетельствует о значительных резервах, заложенных в назначении режимов работы главных двигателей по критерию расхода топлива.

В соответствии с разработанным методом создано компьютерное программное обеспечение, позволяющее решать задачу выбора оптимальных эксплуатационных режимов главных двигателей судовыми экипажами и работниками диспетчерского аппарата судоходных компаний.

9. Обоснован и разработан метод выбора варианта гидромеханического комплекса, оптимального по согласованию характеристик его элементов на наиболее вероятных эксплуатационных режимах, с возможностью прогнозной оценки технического состояния комплекса применительно к ожидаемым условиям эксплуатации. Задача выбора варианта гидромеханического комплекса рассматриваемого судна сформулирована как многокритериальная многофакторная детерминированная задача линейного программирования и решается на основе математической теории принятия решений. Предусмотрена возможность проведения эвристической процедуры оценки топливной экономичности рассматриваемых вариантов гидромеханического комплекса с помощью универсальных характеристик двигателей во всём диапазоне изменения их нагрузки.

Для реализации метода разработаны компьютерные информационная база элементов гидромеханического комплекса (двигателей, гребных винтов) и расчётно-информационная экспертная система. Расчётная апробация метода проведена на примере выбора варианта гидромеханического комплекса судна смешанного плавания.

Предлагаемый метод может использоваться в научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях в целях повышения качества создаваемых энергетических установок, а также в учебном процессе кораблестроительных специальностей ВУЗов.

10. Определён, обоснован и на основе фактической информации апробирован показатель эксплуатационно-технического состояния гидромеханических комплексов транспортных судов внутреннего плавания. Экспериментально установлены адекватность и стабильность значений данного показателя на эксплуатационных режимах. Показатель может быть использован для нормирования энергоэкономических параметров в процессе эксплуатации судна и для прогнозирования технического состояния гидромеханического комплекса на стадии его проектирования.