Исследование условий устранения попадания газов реверсивных струй и посторонних предметов с поверхности аэродрома в двигатели, расположенные в хвостовой части самолета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Маргулис, Станислав Гершевич
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Маргулис, Станислав Гершевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ИССЛЕДОВАНИЯМ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ АЭРОДИНАМИКИ РЕВЕРСИВНЫХ УСТРОЙСТВ, ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ И ЗАБРОСА РЕВЕРСИВНЫМИ СТРУЯМИ ТВЕРДЫХ ЧАСТИЦ НА ВХОД В ДВИГАТЕЛИ
1.1. Обзор литературы.
1.2. Постановка задачи исследования.
ГЛАВА II. РАСЧЕТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СРЕДСТВ ТОРМОЖЕНИЯ НА
ДЛИНУ ПРОБЕГА САМОЛЕТА ТУ-154Б
2.1. Изменение тяги двигателя НК-8-2Уна основных режимах, используемых при пробеге самолета.
2.2. Применение средств торможения самолета Ту-154Б на пробеге после приземления.
2.3. Методика расчета длины пробега самолета и сравнительной оценки эффективности средств торможения.
2.4. Результаты расчетного исследования параметров пробега самолета Ту-154Б и выбора оптимальной методики применения средств торможения.
2.5. Анализ критериев эффективности средств торможения самолета.
2.6. Выводы.
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ПОПАДАНИЯ РЕВЕРСИВНЫХ СТРУЙ ВО
ВХОД ДВИГАТЕЛЯ НА МОДЕЛЯХ
3.1. Исследование границ распространения свободной реверсивной струи во внешнем потоке.
3.2. Исследование на моделях влияния посадочной механизации крыла на развитие и попадание в воздухозаборник реверсивной струи, истекающей из нижней решетки реверса.
3.3. Выводы.
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА НАТУРНЫХ ОБЪЕКТАХ УСЛОВИЙ ПОПАДАНИЯ ГАЗОВ РЕВЕРСИВНЫХ СТРУЙ И ТРАНСПОРТИРУЕМЫХ
ИМИ С ПОВЕРХНОСТИ ВПП ПОСТОРОННИХ ПРЕДМЕТОВ НА ВХОД В ДВИГАТЕЛИ, ОТРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО УМЕНЬШЕНИЮ ЗАБРОСА ГАЗОВ И ЧАСТИЦ И СОКРАЩЕНИЮ ПРОБЕГА САМОЛЕТА ТУ-154Б
4.1. Введение.
4.2. Стендовые испытания двигателей НК-8-2У по проверке опытных вариантов решеток реверса и системы ступенчатого снижения обратной тяги.
4.3. Исследование условий попадания газов реверсивных струй и посторонних предметов с поверхности ВПП на вход в двигатели при пробеге самолета Ту- 154Б.
4.-4. Расчетная оценка суммарного заброса твердых частиц в процессе торможения сазмолета при пробеге.
4.5. Исследования боковой управляемости самолета на пробеге при включении реверса тяги.
4.6. Исследования влияния положения взлетно-посадочной механизации крыла на попадание газов реверсивных струй на вход в двигатели.
4.7. Летные испытания по отработке методики посадки с использованием системы ступенчатого управления реверсом тяги и автоматизированной системы управления механизацией крыла.
4.8. Внедрение разработанных мероприятий по повышению защищенности двигателей и сокращению пробега самолета.
4.9. Анализ эффективности диагональных решеток по результатам эксплуатации двигателей.
4.10. Выводы.
ГЛАВА V. РАСЧЕТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ПОПАДАНИЯ НА ВХОД В ДВИГАТЕЛИ ТВЕРДЫХ ЧАСТИЦ, ТРАНСПОРТИРУЕМЫХ РЕВЕРСИВНЫМИ СТРУЯМИ
С ПОВЕРХНОСТИ ВПП, ПРИ ПОСАДКЕ САМОЛЕТА
5.1. Газодинамические параметры реверсивного устройства двигателя
НК-8-2У.
5.2. Методы расчета турбулентной струи, соударяющейся с плоской поверхностью, при наличии внешнего потока.
5.3. Расчет реверсивной струи, истекающей из нижней решетки двигателя НК-8-2У.
5.4. Разработка физической и математической модели взаимодействия реверсивной струи с твердой частицей, находящейся на поверхности ВПП, и ее заброса на вход в двигатель.
5.5. Результаты расчета скорости самолета, при которой возможен заброс твердых частиц в зависимости от их параметров, режима работы двигателей, продольного ветра и конфигурации крыла.
5.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование условий устранения попадания газов реверсивных струй и посторонних предметов с поверхности аэродрома в двигатели, расположенные в хвостовой части самолета»
Реверсивные устройства (РУ), т.е. устройства для поворота реактивной струи турбореактивного двигателя в направлении движения самолета, могут выполнять широкий круг задач, как на земле, так и в воздухе: снижение длины пробега при посадке, торможение при прерванном взлете, маневрирование по аэродрому, регулирование траектории самолета при заходе на посадку, быстрое снижение при разгерметизации кабины. В настоящее время ру устанавливаются практически на всех пассажирских и транспортных самолетах. Наряду с элементами механизации крыла и тормозами шасси реверсивные устройства являются одним из элементов, определяющих взлетно-посадочные характеристики самолета. Применение РУ в дополнение к торможению колес шасси и аэродинамическим устройствам торможения значительно сокращает пробег самолета, уменьшает износ колесных тормозов, а при посадке на ВПП, покрытую атмосферными осадками, становится основным средством надежного торможения самолета. Эффективная работа средств торможения самолета повышает безопасность полетов и позволяет эксплуатировать самолет на более широком классе ВПП. Комплексный подход к выбору характеристик реверса, тормозов, взлетно-посадочной механизации крыла, позволяет снизить эксплуатационные расходы самолета.
При выборе РУ для конкретного двигателя с учетом его размещения на самолете, необходимо учитывать ряд требований и факторов, связанных с применением РУ:
- характеристики РУ: масса, величина обратной тяги, коэффициенты реверсирования и расхода;
- потери тяги на крейсерском режиме, включая изменение внешнего сопротивления мотогондолы;
- область эксплуатационных режимов: моменты включения и выключения РУ, дросселирование двигателя в процессе реверсирования тяги;
- влияние реверсивных струй на аэродинамические характеристики самолета: аэродинамическое сопротивление, устойчивость и управляемость;
- попадание на вход в двигатели газов реверсивных струй и транспортируемых ими с поверхности аэродрома твердых посторонних предметов.
Основными факторами, ограничивающими применение РУ и снижающими его эффективность при торможении самолета, являются попадание на вход в двигатели выхлопных газов и твердых посторонних предметов с поверхности ВПП и аэродинамическая интерференция реверсивных струй и планера самолета. Указанные проблемы в различной мере присущи для большей части многодвигательных самолетов и имеют характерные особенности в зависимости от размещения двигателей и конструкции РУ.
При расположении двигателей в хвостовой части по бокам фюзеляжа самолета (Ту-154, Ту-334) истечение реверсивных струй направлено вниз в сторону ВПП под двягатели и вверх вдоль вертикального оперения. При включении реверса газовые струи, истекающие в направлении ВПП, взаимодействуют с ее поверхностью и воздушными массами, образуя рециркуляционную зону. С уменьшением скорости пробега происходит расширение рециркуляционной зоны в направлении движения самолета и при определенной скорости пробега границы рециркуляционной зоны достигают воздухозаборников двигателей. При этом искажается поле скоростей и температур на входе в двигатели, что в ряде случаев приводит к возникновению помпажа компрессора и выключению двигателя. Кроме того, данное рециркуляционное течение может транспортировать с поверхности ВПП на вход в двигатели твердые посторонние предметы, повреждающие лопатки компрессора, что снижает безопасность полетов, приводит к досрочному съему двигателей с эксплуатации. Заброс реверсивными струями с поверхности ВПП воды, пыли, частиц битума приводит к загрязнению газовоздушного тракта и ухудшению газодинамических параметров двигателя. Выпуск интерцепторов и закрылков в посадочное положение оказывает дополнительное влияние на работу расположенных за крылом двигателей, создавая возмущения воздушного потока перед воздухозаборниками. Выпуск закрылков и интерцепторов приводит также к уменьшению воздействия внешнего (встречного) потока воздуха на реверсивные струи, способствует увеличению зоны рециркуляции газов и их попаданию в воздухозаборники двигателей. Реверсивные струи, истекающие из верхних окон реверса, затеняют руль направления от воздействия внешнего потока воздуха, Это снижает эффективность руля направления и при раннем включении реверса (в воздухе или до опускания на ВПП переднего колеса шасси) может привести к ухудшению устойчивости и управляемости самолета.
При расположении двигателей под крылом (Ил-96, Ту-204, Super Jet 100) попадание выхлопных газов может происходить как в воздухозаборник собственного, так и рядом расположенного двигателя. Попадание выхлопных газов осуществляется из рециркуляционных зон, образованных в результате взаимодействия реверсивных струй с внешним потоком, между собой и с поверхностью ВПП. Выпуск закрылков и интерцепторов в посадочное положение уменьшает снос реверсивных струй встречным потоком воздуха, способствует их попаданию на вход в двигатель. В свою очередь, реверсивные струи затеняют от воздействия внешнего потока элементы механизации крыла, выпущенные в посадочное положение, что уменьшает аэродинамическое сопротивление самолета. Для самолетов, выполненных по схеме «бесхвостка» (Ту-144), интерференция реверсивных струй и планера может привести к появлению значительного момента тангажа на кабрирование.
Работа двигателей на режиме реверса и работа аэродинамических устройств торможения и управления самолета оказывает взаимное влияние друг на друга и на работу тормозов шасси (через изменение подъемной силы крыла и нормального давления самолета на ВПП). Задача предотвращения попадания газов реверсивных струй и посторонних предметов на вход в двигатели неразрывно связана с задачей обеспечения посадочных характеристик самолета. Решение указанных задач требует комплексного подхода к оптимизации работы системы самолет - силовая установка на режиме реверса тяги.
Попадание выхлопных газов и посторонних предметов на вход в двигатели при реверсировании тяги зависит, в основном, от размещения двигателей, ориентации реверсивных струй и положения взлетно-посадочной механизации крыла. Забросу реверсивными струями посторонних предметов наиболее подвержены двигатели, расположенные по бокам в хвостовой части фюзеляжа. На основании вышеизложенного вопросы предотвращения попадания газов реверсивных струй и посторонних предметов с поверхности ВПП на вход в двигатели и улучшения посадочных характеристик самолета с расположением двигателей за крылом имеют актуальное значение.
Основным содержанием данной работы являются результаты расчетных и экспериментальных исследований на моделях и натурных объектах границ распространения реверсивных струй двигателей, расположенных в хвостовой части по бокам фюзеляжа самолета, процессов взаимодействия реверсивных струй с твердыми частицами, лежащими на поверхности ВПП, а также разработка рекомендаций и технических решений, направленных на устранение заброса выхлопных газов и посторонних предметов на вход в двигатели, оптимизацию совместного применения и повышение эффективности средств торможения самолета.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Расчетное и экспериментальное исследования процесса заброса реверсивными струями посторонних предметов с поверхности ВПП на вход в двигатели и эффективности применения средств торможения для сокращения длины пробега самолета. Разработка на базе экспериментальных и расчетных исследований рекомендаций и технических решений, направленных на обеспечение защищенности двигателей от попадания в воздухозаборники газов реверсивных струй и посторонних предметов с поверхности ВПП и повышение эффективности применения реверса тяги для торможения самолета с расположением двигателей в хвостовой части по бокам фюзеляжа.
Постановка задачи исследования, научная новизна работы, основные положения, выносимые на защиту, практическая значимость работы, личный вклад автора, публикации, структура и объем работы рассмотрены в главе 1.
Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям доктору технических наук, профессору Костерину В.А., доктору технических наук, профессору Хабибуллину М.Г., а также кандидату технических наук Гилязову М.Ш. за помощь и консультации при выполнении работы. Автор искренно признателен коллегам по работе Никитиной И.Г., Башевой О.С., Коньковой Л.И. за помощь в оформлении диссертации.
Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Маргулис, Станислав Гершевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На самолете Ту-154 и на экспериментальных моделях проведены исследования закономерностей развития реверсивных струй, их влияния на аэродинамические характеристики самолета, заброса твердых частиц с поверхности ВПП на вход в двигатели. Получены следующие результаты:
- определены варианты конструкции решеток реверса, обеспечивающие уменьшение заброса реверсивными струями твердых частиц с поверхности ВПП на вход в двигатели;
- определены пониженные режимы работы двигателей с включенным реверсом тяги, при которых (в отличие от высоких режимов) имеет место достаточная управляемость самолета рулем направления (при включении реверса перед приземлением), а также отсутствует заброс опасных частиц во всем диапазоне скоростей пробега самолета (вплоть до его остановки);
- установлено, что выпуск интерцепторов и закрылков в посадочное положение приводит к увеличению зоны рециркуляции газов и их попаданию в двигатели; определены скорости пробега самолета, при которых происходит попадание газов в зависимости от положения механизации крыла.
2. Проведено расчетное исследование влияния средств торможения на длину пробега самолета по ВПП. Выработаны критерии сравнения эффективности реверса тяги, тормозов шасси и аэродинамических устройств торможения. С учетом экспериментальных данных по влиянию положения механизации крыла на попадание реверсивных струй в двигатели и влиянию работы реверса на аэродинамические характеристики самолета показана возможность оптимизации совместного применения реверса тяги и управления положением взлетно-посадочной механизации крыла для сокращения пробега самолета. Оптимизация предусматривает расширение диапазона применения реверса и частичную уборку устройств аэродинамического торможения в процессе пробега.
3. Разработана модель взаимодействия реверсивной струи с твердой частицей, получены уравнения движения частицы в реверсивной струе и за ее пределами. В результате расчетного исследования применительно к самолету Ту-154 (при различных положениях механизации крыла, режимах работы двигателей, скоростях продольного ветра) определены скорости пробега, при которых происходит заброс твердых частиц в зависимости от комплексного параметра, характеризующего их массу и аэродинамическое сопротивление. Характер полученных зависимостей является универсальным для самолетов с расположением двигателей в хвостовой части по бокам фюзеляжа. Установлено, что положение механизации крыла и наличие продольного ветра оказывают влияние на попадание в двигатели газов реверсивных струй и существенно меньше влияют на заброс твердых частиц. Показано, что твердые частицы выбрасываются впереди фронта реверсивной струи, что при определенных условиях приводит к их попаданию в двигатель при большей скорости пробега самолета, чем газов реверсивных струй.
Предложен метод определения суммарного относительного заброса посторонних предметов в процессе реверсирования тяги на пробеге.
4. Результаты расчетных исследований заброса посторонних предметов с поверхности ВПП на вход в двигатели и влияния работы средств торможения на длину пробега самолета удовлетворительно согласуются с результатами экспериментальных исследований, проведенных на самолете Ту-154.
5. В результате работ, положенных в основу диссертации, разработаны и внедрены на самолете Ту-154 рекомендации по повышению защищенности двигателей от попадания газов реверсивных струй и посторонних предметов с поверхности ВПП, сокращению длины пробега, обеспечению управляемости самолета при включении реверса в воздухе перед касанием ВПП. Рекомендации включают изменение пространственной ориентации реверсивных струй (диагональные решетки реверса), оптимальное управление режимом работы двигателей (система ступенчатого управления реверсом тяги) положением механизации крыла на пробеге самолета (автоматизированная система управления механизацией крыла).
Разработанная методика посадки самолета Ту-154 предусматривает включение реверса в воздухе с выходом на максимальный режим после опускания на ВПП передних колес шасси, частичную уборку механизации крыла из посадочного положения в процессе торможения самолета, перевод двигателей на пониженный режим работы и выключение реверса при достижении скорости руления.
6. Обработка данных, полученных из эксплуатирующих организаций, показала, что внедрение диагональных решеток позволило в среднем в два раза уменьшить повреждаемость двигателей. Уборка механизации крыла из посадочного положения при пробеге приводит к устранению попадания газов реверсивных струй в двигатели, но согласно расчетным исследованиям не обеспечивает устранение заброса посторонних предметов.
Согласно экспериментальных и расчетных данных разработанная методика посадки самолета позволяет уменьшить длину пробега самолета по ВПП и снизить нагрузку на тормоза шасси, что увеличивает срок службы дисков колесных тормозов. г
7. Найденные в работе закономерности и разработанные рекомендации имеют общий характер для самолетов с расположением двигателей в хвостовой части по бокам фюзеляжа.