Влияние сезонной неравномерности грузовых перевозок на текущие затраты железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Баранчеев, Михаил Олегович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баранчеев, Михаил Олегович
Введение.
1. Методы анализа внутригодовых колебаний работы железнодорожного транспорта и условий их определяющих.Г.
1.1 .Обзор научных работ по проблеме неравномерности перевозок на железнодорожном транспорте
1.2. Виды неравномерности перевозок, причины её возникновения и влияния на работу железных дорог в современных условиях.
1.3. Методы количественной оценки неравномерности перевозок на железнодорожном транспорте.
Выводы по первой главе.
2. Методы исследования и моделирования неравномерности грузовых перевозок.
2.1. Методика исследования внутригодовых колебаний.
2.2.Итеративный метод расчета сезонного компонента.
Выводы по второй главе.
3. Экономико-статистическое исследование неравномерности перевозок на дорогах Сибири.
3.1. Внутригодовая неравномерность отправления грузов.
3.2. Внутригодовая неравномерность отправления отдельных грузов.
3.3. Внутригодовая неравномерность погрузки по типам вагонов.
3.4. Внутримесячная неравномерность погрузки грузов.
3.5. Неравномерность выгрузки грузов.
3.6. Месячные колебания средней дальности перевозки грузов, грузооборота и рабочего парка вагонов.
3.7. Прогнозирование внутригодовых колебаний с применением экономико-статистических моделей прогноза.
Выводы по третьей главе.
4. Методика экономической оценки неравномерности перевозок.
4.1. Основы оценки влияния неравномерности грузовых перевозок на себестоимость грузовых перевозок и текущие затраты.
4.2. Методика оценки влияния неравномерности перевозок на «независящие» расходы.
4.3. Методика оценки влияния неравномерности перевозок на «зависящие» расходы.
4.4. Методика оценки удельных единовременных и приведенных
• затрат, вызванных неравномерностью перевозок.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сезонной неравномерности грузовых перевозок на текущие затраты железных дорог»
Актуальность темы исследования
Колебания величины объема перевозок, обуславливаемое сезонностью производства и потребления ряда видов продукции, развитием производительных сил, неустойчивостью функционирования рынка, прерывностью работы предприятий, эксплуатационными и техническими условиями работы самого транспорта, является специфической особенностью перевозочного процесса, которую необходимо учитывать при организации перевозок. Сокращение неравномерной загрузки железнодорожного транспорта во времени в течение года, месяца, недели, суток является большим его резервом. Между тем в новых изменившихся условиях работы внешней среды неравномерность в погрузке и перевозках грузов все более увеличивается, что вызывает существенные потери на железнодорожном транспорте.
Особенно актуальна разработка этой большой проблемы в условиях изменившейся внешней среды работы транспорта, обусловленных на период до 2010 год ростом перевозок грузов и пассажиров в 1,3 раза, реализации Транспортной стратегии Российской Федерации и третьего этапа структурных преобразований на железнодорожном транспорте.
В частности, выделение половины вагонной составляющей из единого производственно-технического комплекса, создание конкурентной среды между операторами-перевозчиками, акционировании ряда предприятий инфраструктуры.
Неравномерность производства в отдельных отраслях экономики и значительные колебания в предъявлении грузов к перевозке ставят железнодорожный транспорт перед альтернативой: либо иметь дополнительные провозные способности, рассчитанные на максимум перевозок, либо при недостатке необходимых резервов предусматривать неполное удовлетворение потребностей экономики страны в перевозках в отдельные периоды. Оба решения несут определенные экономические издержки: в первом случае они связаны с необходимостью содержания неиспользуемых производственных мощностей, во втором - к потере конкурентоспособности и к неполучению дополнительных доходов, что в условиях, когда железнодорожный транспорт требует технического перевооружения, недопустимо. На сети дорог сейчас это уже имеет место. Говорить о третьей альтернативе, а именно завозе грузов заранее к предстоящему в будущем объему потребления или к открытию навигации при современном состоянии российской экономики не приходится.
Наряду с этим большое значение приобретает совершенствование оперативного планирования и прогнозирования работы транспорта с учетом неравномерности перевозок, с целью изыскания резервов для повышения качества железнодорожных услуг, что позволит отправлять все грузы, предъявленные к перевозкам, бесперебойно и своевременно доставлять их по назначению. Экономический эффект от правильного учета и точной оценки неравномерности перевозок грузов в современных условиях позволит эффективней использовать технические средства транспорта и оптимально распределять возрастающий объем капитальных вложений между объектами инфраструктуры железных дорог.
Неравномерность грузовой и поездной работы в последнее время возросла и стала серьезным препятствием овладения возрастающими объемами перевозок, снижения себестоимости транспортной продукции и дальнейшего повышения производительности труда.
На важность вопроса изучения неравномерности перевозок было указано в постановлении Коллегии Министерства путей сообщения Российской Федерации от 23 декабря 1998 года: «.на основе анализа внутригодовой динамики перевозок грузов и пассажиров выявить краткосрочные периоды спада объемов перевозок, прежде всего в выходные и праздничные дни, и заблаговременно предусмотреть мероприятия по приведению в эти периоды контингента и фонда оплаты труда в соответствие с объемами перевозок» [108].
• Все выше изложенное обуславливает актуальность избранной темы исследования.
Целью диссертационной работы является разработка методики моделирования и количественной оценки сезонной неравномерности грузовых перевозок в территориальных филиалах ОАО «РЖД» - железных дорогах, и создание методики экономической оценки неравномерности перевозок.
Поставленная в работе цель обусловила решение следующих задач:
- установить причины и закономерности, которым подчинятся внутри-годовые колебания показателей объема работы железнодорожного транспорта в современных условиях, произвести их классификацию;
- проанализировать и выявить тенденции изменения сезонной неравномерности грузовых перевозок на исследуемом полигоне по основным родам грузов;
- усовершенствовать методику моделирования и прогнозирования внут-ригодовых колебаний объемных показателей грузовых перевозок;
- оценить влияние неравномерности грузовых перевозок на себестоимость и расходы по железнодорожным перевозкам.
Объектом исследования являлся территориальный филиал ОАО
• «РЖД» - Западно-Сибирская железная дорога. Выбор объекта исследования обусловлен значительным удельным весом дороги в отправлении грузов ОАО «РЖД» и практической необходимостью в создании методики моделирования и экономической оценки неравномерности грузовых перевозок, в связи с отсутствием методических материалов по данному вопросу.
Предметом исследования явился теоретический аспект оценки закономерности внутригодовых колебаний объема грузовых перевозок и экономическая оценка влияния неравномерности на текущие и единовременные затраты железных дорог.
• Теоретической и методологической основой исследования послужили работы видных отечественных и зарубежных ученых К.А. Бернгарда, А.Е.
Гибшмана, В.А. Персиянова, Е.А. Сотникова, В.И. Отпущенникова, Н.Р.
Ющенко, А.Т. Дерибаса, В.И. Балча, Ю.А. Антонова, Г.А. Балокина, А.В. Пана-сика, Я.Ф. Гулева, Я.П. Вечерина, А.Г. Захарова, А.В. Быкадорова, Б.И. Ша-фиркина, А.В. Невзорова, А.И. Журавеля, В.К.Бешкето, Ф.У. Грушевского, Н.Н. Баркова, А.К. Угрюмова, Г. Поттгоффа и других исследователей в области железнодорожного транспорта.
Для решения поставленных задач и обработки экспериментальных данных в работе применены экономико-математические методы, гармонический и ^ корреляционный анализ, статистическое моделирование.
Научная новизна исследования состоит в том, что предлагается новый методический подход к количественной оценке неравномерности перевозок на железнодорожном транспорте и внутригодовому прогнозированию объема перевозок. При этом:
- структурирована система показателей количественной оценки неравномерности объема грузовых перевозок; *
- установлены закономерности внутригодовых колебаний показателей объема грузовых перевозок по отдельным родам грузов на Западно-Сибирской железной дороге;
• - предложена методика моделирования и внутригодового прогнозирования показателей объема грузовых перевозок;
- произведена оценка влияния неравномерности грузовых перевозок на удельные текущие и единовременные затраты.
Практическая значимость работы заключается в том, что реализация изложенных в диссертации теоретических и методических положений позволяет повысить научную обоснованность внутригодовых прогнозов показателей грузовых перевозок. Методика экономической оценки неравномерной работы железных дорог может быть использована работниками экономических служб в
• практической деятельности.
Совокупность результатов исследования, определяющих его научную новизну и практическую значимость, сводится к следующим основным положениям, выносимым на защиту.
1.Классификация видов неравномерности перевозок и причин её возникновения в современных условиях.
2.Система показателей количественной характеристики и оценки эволюции сезонных колебаний показателей объема грузовых перевозок за период 1997-2004 годов.
3.Методика моделирования внутригодовых колебаний объемных показателей работы железнодорожного транспорта и её использование для целей прогнозирования.
4.Методика экономической оценки влияния неравномерности объема перевозок на удельные текущие и единовременные затраты железных дорог.
Реализация и апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях: научно-техническая конференция «Наука и молодежь XXI века» СГУПС, 2003 г.; региональная научно-практическая конференция «Вузы Сибири и Дальнего Востока Транссибу» СГУПС, 2002 г.;
XL международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» Новосибирск, 2002 г.; научно-техническая конференция «Актуальные проблемы Транссиба на современном этапе». СГУПС, 2001 г.
Публикации
Автором по теме диссертации опубликовано 9 научных работ, общим объемом 2,95 печатных листа.
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 165 страницах печатного текста и состоит из содержания, введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников, в котором 150 наименований, 20 таблиц, 28 рисунков и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Баранчеев, Михаил Олегович
Таковы основные результаты исследования, проведенного в диссертации.
Автор также считает, что разработанные им в ходе работы над диссертацией рекомендации и предложения должны регулярно уточняться по мере изменения экономической ситуации в стране.
Заключение
Повышение производственно-экономической эффективности работы и повышения качества работы железнодорожного транспорта - Компании ОАО «РЖД» две главные задачи, поставленные Стратегической программой развития ОАО «РЖД» на период до 2010 года [127].
Оценка такого явления как неравномерность перевозок позволяет судить о том, что она в какой-то мере препятствует реализации поставленных задач.
Результаты проведенных в диссертации исследований позволяют заключить следующее:
1. Проблема неравномерности перевозок на железнодорожном транспорте вновь стала актуальной. Это связано постоянным в течение семи лет приростом объема перевозок. За период 1998-2004 годов объем перевозочной работы вырос на 65%, хотя он по-прежнему находится на уровне середины 1970-х годов. Существенный рост объемов перевозок в сочетании с внутригодовой колеблемостью в условиях нехватки подвижного состава и изношенной инфраструктуры поставил железнодорожной транспорт перед альтернативой: либо иметь дополнительные провозные способности, рассчитанные на максимум перевозок, либо при недостатке необходимых резервов предусматривать неполное удовлетворение потребностей экономики страны в перевозках в отдельные периоды. Оба решения несут определенные экономические издержки: в первом случае затраты связаны с необходимостью содержания не используемых производственных мощностей, во втором - к неполучению дополнительных доходов и потере конкурентоспособности, что в условиях, когда железнодорожный транспорт требует технического перевооружения, недопустимо. Поэтому возникла необходимость в создании методики экономической оценке неравномерности перевозок.
2. В ходе исследования освещены основные труды ученых по проблеме неравномерности перевозок на железнодорожном транспорте. Установлено, что неравномерности перевозок является объективным условием, которое необходимо учитывать при прогнозировании и организации работы железнодорожного транспорта.
3. Установлены причины и закономерности, которым подчинятся внутригодовые колебания показателей работы железнодорожного транспорта и произведена их классификация с учетом формирующих факторов в современных условиях.
4. При исследовании внутригодовых колебаний объемных показателей грузовых перевозок динамический ряд помесячных данных выравнивался с помощью двукратного применения способа взвешенной скользящей средней, что позволило удалить из ряда тенденцию развития и получить постоянную сезонную волну. Расчеты показали, что за исследуемый период постоянные сезонные волны имели достаточно устойчивые внутригодовые колебания, эволюция их носила количественный характер, коэффициенты напряженности были вполне стабильны. Наблюдалось снижение коэффициента колеблемости сезонной волны почти по всем основным родам грузам, кроме нефтегрузов, лома черных металлов, цемента (наиболее конъюнктурные из основных родов грузов). Снижение колеблемости сезонных волн в первую очередь обусловлено стабильным прогнозируемым ростом объема перевозок. В перспективе при прогнозируемом росте объема перевозок следует ожидать дальнейшего снижения внутригодовой колеблемости объемных показателей грузовых перевозок. При ухудшении конъюнктуры транспортного рынка следует ожидать усиления устойчивых внутригодовых колебаний.
5. Анализ суточных данных погрузки, выгрузки и грузооборота показал, что они подчиняются нормальному закону распределения. Установлено также, что внутримесячные колебания по суткам, повышают общую неравномерность в периоды совпадения максимальных месячных и суточных колебаний. Колеблемость указанных выше показателей имеет место во внутримесяч-ном периоде - рост, не обусловленный тенденцией к третьей декаде; во внут-ринедельном периоде - незначительное снижение погрузки в воскресенье, праздничные и после праздничные дни.
6. Усовершенствована методика прогнозирования и моделирования внутригодовых месячных колебаний показателей грузовых перевозок с применением экстраполяционных временных математико-статистических моделей прогноза скорректированных на фактор сезонности уравнением ряда Фурье. Произведенные расчеты по предлагаемой методике дали вполне удовлетворительные результаты, средняя ошибка прогноза составляла 4-5%. В качестве функции тенденции принимались прямая
7. Разработана методика экономической оценки влияния неравномерности перевозок на удельные текущие затраты. Методологической основой оценки влияния неравномерности выступила теория затрат на железнодорожные перевозки. Методика позволила установить характер влияния неравномерности на удельные текущие затраты в зависящей и независящей части себестоимости. Изменение удельных текущих затрат в независящей части себестоимости связано с изменением доли независящих затрат из-за неравномерности перевозок. Установлена, что существует тесная связь между объемными показателями грузовых перевозок и некоторыми качественными. Это позволило сделать вывод, что изменение себестоимости в части зависящих затрат происходит за счет изменения качественных показателей. Установлено, что неравномерность перевозок влияет только на временные калькуляционные измерители.
8. Оценена дополнительная потребность в подвижном составе в периоды превышения объема перевозок над средним уровнем, то есть выполнен расчет удельных единовременных и приведенных затрат на железнодорожные перевозки скорректированных на коэффициент дисконтирования. Полученные цифры говорят о существенном влиянии неравномерности перевозок на приведенные затраты железных дорог.