Влияние селеновых и гуминовых удобрений на урожайность и качество яровой пшеницы и люпина белого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Вигилянский Юрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Вигилянский Юрий Михайлович
Оглавление
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Факторы окружающей среды, вызывающие стрессовые реакции 10 растений
1.2 Содержание и значение селена в окружающей среде
1.3 Адаптивная роль селена в стрессовых условиях и применение 20 селеновых удобрений в сельском хозяйстве
1.4 Гуминовые удобрения в растениеводстве
1.4.1 Влияние гуминовых удобрений на урожайность и качество 27 сельскохозяйственных культур
1.4.2 Ассортимент гуминовых удобрений в сельском хозяйстве
1.5 Значение пшеницы в жизни человека как продовольственной 35 культуры
1.6 Значение люпина как сельскохозяйственной культуры 43 Глава 2 Объекты и методы исследования 53 Глава 3 Экспериментальная часть
3.1 Влияние селена на урожайность и качество зерна яровой пшеницы 68 при применении пестицидов
3.1.1 Урожайность яровой пшеницы сорта Юбилейная 80 в условиях 68 применения пестицидов в зависимости от способов применения
селенита натрия
3.1.2 Влияние селена на качество зерна пшеницы в условиях 83 применения пестицидов
3.2 Влияние селена и гуминовых удобрений на яровую пшеницу сорта 113 Юбилейная 80 и белый люпин сорта Дега
3.2.1 Влияние селена и гуминовых удобрений на урожайность яровой 113 пшеницы сорта Юбилейная
3.2.2 Влияние селеновых удобрений на урожай люпина белого сорта 118 Дега
3.2.3 Влияние селена и гуминовых удобрений на урожайность люпина 120 белого сорта Дега
3.2.4 Влияние селена и гуминовых удобрений на качество зерна люпина 126 белого сорта Дега
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение А - Фунгицид Бункер
Приложение Б - Инсектицид Дишанс
Приложение В - Гербицид Аминка
Приложение Г - Гуминовые удобрения
Приложение Д - Агрохимическая характеристика почвы по горизонтам
Приложение Е - Средняя температура воздуха по месяцам (0С)
Приложение Ж - Среднее количество осадков по месяцам (мм)
Приложение З - Влияние селенита натрия на урожайность зерна яровой 167 пшеницы сорта Юбилейная 80 при выращивании в условиях
Л
применения пестицидов (г/м )(полевой опыт № 3, 2018 г)
Приложение И - Влияние селенита натрия на урожайность зерна яровой
пшеницы сорта Юбилейная 80 при выращивании в условиях
Л
применения пестицидов (г/м )(полевой опыт № 4, 2019 г)
Приложение К- Влияние селенита натрия на качество зерна яровой
пшеницы сорта Юбилейная 80 при выращивании в условиях
применения пестицидов (полевой опыт № 3, 2018 г)
Приложение Л - Влияние селенита натрия на качество зерна яровой 170 пшеницы сорта Юбилейная 80 при выращивании в условиях применения пестицидов (полевой опыт № 4, 2019 г)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние селеновых и гуминовых удобрений на урожайность и качество яровой пшеницы и люпина белого»
Введение
Актуальность. Главной задачей сельскохозяйственного производства является обеспечение продовольственной безопасности страны. В России в последние годы увеличивается доля площадей, занимаемых зерновыми и зернобобовыми культурами, которые являются источником растительного белка, необходимого для производства продуктов питания и кормов (Ягодин, 2002, Муравин, 2003, Дебелый, 2013, 2016, Медведев, 2015, Кидин, 2018).
Получение высоких, стабильных урожаев ограничивается неблагоприятными факторами окружающей среды, приоритетное место среди которых помимо погодных условий, занимают недостаток элементов питания, а также большое количество патогенов различной природы (вредители, болезни, сорняки). В ряде исследований выявлено токсическое влияние химических средств защиты на различные метаболические процессы, в результате чего нарушается интенсивность синтеза и распада органических веществ, а также активность ферментных систем. Это вызывает в клетках растений каскад стрессовых реакций, в результате которых снижается устойчивость выращиваемых культур к воздействию фитопатогенов (Stout, 1999, Brown, 2002, Shinmachi, 2010, Mordecai, 2011, Федке, 1985, Пронина, 2000, Надежкина, 2016, Методика оценки экологических последствий техногенного загрязнения агроэкосистем, 2004). В связи с этим, основным вопросом современной науки является высококвалифицированный подход к совершенствованию систем защиты растений путем поиска оптимальных сочетаний не только пестицидов, которые отличаются спецификой действия и биологической активностью, но и поиска оптимальных сочетаний пестицидов с другими агрохимическими средствами, что позволит увеличить урожайность сельскохозяйственных культур и технологические показатели качества зерна (Мееровский, 2017).
В настоящее время в различных технологиях выращивания сельскохозяйственных культур используют гуминовые удобрения, которые
считаются экологически безопасными удобрениями, оказывающими стимулирующее влияние на рост и развитие растений. Кроме того, гуминовые удобрения способствуют активации жизнедеятельности полезных микроорганизмов почвы, а также улучшают водно-физические свойства почвы и являются источниками элементов питания для растений (Уланов, 1993, Безуглова, 2002, Кирдей, 2013, Гришина, 2014).
Таким образом, в современных условиях ведения сельскохозяйственного производства возникает потребность в совершенствовании технологий выращивания сельскохозяйственных культур, которые позволяют увеличивать эффективность химических средств защиты растений, при совместном использовании с селенитом натрия, а также гуминовых удобрений в сочетании с применением селена.
Степень разработанности темы. Вопросам применения селеновых и гуминовых удобрений на сельскохозяйственных культурах посвящены работы многих авторов: С.П.Торшина, 1995; 1996; 1997; 2001, Н.А. Голубкиной, 1998; 1999; 2000; 2001; 2002; 2003; 2004; 2006; 2007; 2010; 2016, И.И. Серегиной, 1999; 2000; 2001; 2002; 2007; 2008; 2009; 2010; 2011; 2014; 2015, В.А. Вихревой, 2000; 2001; 2005; 2007; 2009, 2011; 2012; 2018, А.В. Синдиревой, 2007, 2008,2009,2011, 2013, 2015,2016,2017, 2018 гг., И.В. Верниченко, 2014; 2015; 2017 А.Н. Аристархова, 2015; 2018, А.Х. Шеуджена, 2013; 2018 и др. Изучением воздействия пестицидной нагрузки на растения занимались Е.В. Надежкина, 1994; 2011; Т.Б. Лебедева, 2006; 2011 и др.
При этом вопрос поиска путей увеличения эффективности химических средств защиты растений, а также гуминовых удобрений путем сочетания с селеновыми удобрениями остается малоизученным. Также, малоизучен вопрос влияния различных сочетаний селеносодержащих удобрений и пестицидов, а также селеносодержащих соединений и гуминовых удобрений на урожайность и показатели качества зерновых и зернобобовых культур.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить влияние различных способов внесения селенита натрия при совместном с пестицидами применении на урожайность и качество яровой пшеницы сорта Юбилейная 80, а также различных сочетаний селенита натрия и гуминовых удобрений на урожайность и качество люпина белого сорта Дега и урожайность яровой пшеницы сорта Юбилейная 80.
В задачи исследований входило:
1. Выявить наиболее эффективное сочетание селенита натрия и пестицидов при выращивании яровой пшеницы сорта Юбилейная 80 и оценить влияние их влияние урожайность растений пшеницы;
2. Изучить влияние различных комбинаций селенита натрия и пестицидов на технологические показатели качества зерна яровой пшеницы сорта Юбилейная 80;
3. Оценить совместное действие селенита натрия и гуминовых удобрений на урожайность пшеницы сорта Юбилейная 80;
4. Изучить действие различных комбинаций гуминовых удобрений и селенита натрия на урожайность и качество зерна люпина белого сорта Дега.
Научная новизна. Впервые в вегетационных и полевых опытах (на территории опытного участка РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва) была проведена оценка действия селена при выращивании яровой пшеницы в условиях применения разных видов пестицидной обработки растений. Изучено, что при использовании различных видов пестицидов проявляется негативное действие на показатели качества зерна яровой пшеницы. Установлены оптимальные сочетания селенита натрия и пестицидов, которые позволяют увеличивать урожайность пшеницы и получать зерно высокого качества.
Впервые в условиях полевых опытов (на территории опытного участка РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева) проведено изучение совместного действия селенита натрия и гуминовых удобрений на яровой пшенице сорта
Юбилейная 80 и люпине белого сорта Дега. Установлено, что действие селена и гуминовых удобрений на формирование урожайности и качества зерна люпина белого зависит от способа применения селенита натрия и вида гуминовых удобрений. Показано, что применение селена путем предпосевной обработки семян и опрыскивания вегетирующих растений способствовало увеличению эффективности действия гуминового удобрения Natural Humic Acids на урожайность люпина белого.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные позволяют научно обосновать роль селена в устойчивости яровой пшеницы к негативным последствиям, вызванные пестицидами. Результаты проведенных исследований позволяют расширить представления о роли гуминовых удобрений при выращивании пшеницы и люпина белого при совместном применении с селенитом натрия. Выявленные закономерности необходимо рекомендовать для использования при разработке и совершенствования технологий применения пестицидов при выращивании зерновых культур.
Методология и методы исследований. Методология исследований основывалась на поиске источников отечественной и зарубежной литературы, в том числе Интернет-ресурсов для обоснования актуальности темы, формулировке научной гипотезы, определении цели и задач исследований. Программа исследований включала проведение агрохимических анализов почвы, растений, учет и анализ урожая, лабораторных опытов, статистическую обработку полученных данных. Выполнение работы проводилось с использованием общепринятых в агрохимии, почвоведении и биохимии методик и ГОСТов.
Положения, выносимые на защиту
1. Оптимальным способом применения селенита натрия при выращивании яровой пшеницы сорта Юбилейная 80 и люпина белого сорта Дега является опрыскивание вегетирующих растений.
2. Выявлено, что изучаемые пестициды, применяемые в рекомендованных дозах: предпосевная обработка семян фунгицидом Бункер (0,4 л/га), опрыскивание растений в фазу кущения гербицидом Аминка (0,4 л/га) и опрыскивание вегетирующих растений инсектицидом Дишанс (1,2 л/га) через две недели после гербицида и комплексная обработка растений пестицидами, включающая совместное применение фунгицида Бункер (0,4 л/га), инсектицида Дишанс (1,2 л/га) и гербицида Аминка (0,4 л/га) оказывают негативное действие на показатели качества зерна яровой пшеницы.
3. Изучены закономерности влияния различных сочетаний селенита натрия и пестицидов (фунгицида Бункер, гербицида Аминка и инсектицида Дишанс, а также комплексной обработки включающей фунгицид, гербицид и инсектицид, или фунгицид и инсектицид) на урожайность и показатели качества зерна яровой пшеницы сорта Юбилейная 80.
4. Эффективным способом снижения негативных воздействий стрессовых реакций, вызванных химическими средствами защиты растений, на формирование урожайности и качества яровой пшеницы является применение селенита натрия.
5. Доказана эффективность сочетания селенита натрия и гуминовых удобрений при выращивании яровой пшеницы сорта Юбилейная 80. Показано увеличение урожайности и структуры урожая растений пшеницы. Выявлено, что применение селена путем предпосевной обработки семян и опрыскивания вегетирующих растений способствовало увеличению эффективности действия гуминового удобрения Natural Humic Acids на урожайность показатели качества зерна люпина белого сорта Дега.
Степень достоверности и апробация результатов. Все
вегетационные, полевые и лабораторные опыты выполнены в 4-х кратной повторности, статистическая обработка данных проведена с использованием программы Microsoft Excel, рассчитана наименьшая существенная разность (НСР) с 5% -ным уровнем значимости.
Результаты исследований были доложены на научных и научно-практических конференциях, в том числе международных: Москва, 2017, 2018, 2019; Санкт-Петербург, 2019. Кроме того, материалы исследования были представлены на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве, 2017, 2018.
Личный вклад автора. Данная диссертационная работа является законченным и самостоятельным научным исследованием, которое проводилось в период с 2017 по 2019 гг. лично автором или при его непосредственном его участии.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 11 приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 29 рисунков. Список литературы включает 223 наименования, из которых 78 на иностранном языке.
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Факторы окружающей среды, вызывающие стрессовые реакции
растений
На растения в условиях естественного произрастания на протяжении всего вегетационного периода воздействуют разные факторы, как естественного происхождения, так и антропогенного, способные оказывать существенное влияние на рост, развитие и продуктивность сельскохозяйственных культур. Стрессовые факторы негативно влияют на развитие растений, в результате чего происходит снижение урожайности и ухудшение качества основной продукции (Futterer, 1996, Shao, 2008, Санаев, 1992, Балнокин, 2005, Заикина, 2019).
В современном мире понятие стресс, в основном, применяется только по отношению к человеку. В тоже время, именно деятельность человека является основным источником стресса у растений и животных. В основном это связано с ростом инфраструктуры, развитием промышленности, а также с ростом химизации сельского хозяйства. Сильного промышленного роста можно достигнуть только путем оптимизации, а, следовательно, увеличением производства, в том числе и сельскохозяйственного. Как правило, интенсификация производства приводит к его существенной концентрированности, а соответственно и общее количество негативных факторов становится больше, что оказывает существенное влияние на окружающую среду (Зенков, 2001, Балнокин, 2005; Чурсина, 2012).
Известно, что стрессовые реакции в растениях в основном вызываются абиотическими и биотическими факторами. Воздействие биотических факторов проявляется в результате влияния на растения других живых существ, таких как бактерии, вирусы, грибы и т.д. (Terry, 2000, Achuo, 2006, Xu, 2008, Atkinson, 2012, Stotz, 2014, Серегина, 1999, Серегина с соавт., 2015, Шакирова, 2001, 2003, Асафова, 2009, Телевка, 2013, Яковлев 2014, Серегина, 2018).
Растения постоянно сталкиваются со стрессами, которые серьезно снижают их продуктивность. Реакция растений на эти стрессы сложна и включает в себя многочисленные физиологические, молекулярные и клеточные адаптации. Последние данные показывают, что сочетание абиотического и биотического стресса может оказывать положительное влияние на продуктивность растений, снижая их восприимчивость к биотическому стрессу. Такое взаимодействие между разными типами стресса могут вызывать нежелательные реакции между соответствующими сигнальными путями. Эти реакции могут обладать синергической или антагонистической характеристикой и включать, в частности, участие фитогормонов, транскрипционные факторы, каскад синтетических процессов киназ и активных форм кислорода. В некоторых случаях такие перекрестные реакции могут привести к перекрестной толерантности и повышению устойчивости растения к патогенам (Neuhierl, 1996, Sharma, 1996, Bowler, 2000, Anderson, 2004, Chinnusamy, 2004, Laloi, 2004, Jakab, 2005, Fujita, 2006, Spoel, 2008, Yasuda, 2008, Fraire-Velazquez, 2011, Suzuki, 2012).
В ходе эволюции у растений выработались специфические механизмы, позволяющие им адаптироваться в стрессовых ситуациях. Воздействие на растения стресса приводит к нарушению метаболизма растений, что влечет за собой физиологические изменения, таким образом, приводящие к снижению адаптационной способности растений и, в конечном счете, продуктивности (Shao, 2008). Результатом этих процессов становится снижение роста более чем 50% у большинства видов растений. Кроме того, биотический стресс способен усиливать ущерб от патогенов или вредителей (Strauss, 2002, Maron, 2006, Swarbrick, 2006, Mordecai, 2011, Ali, 2014, Скрыпник, 2009).
В стрессовых условиях конститутивные базальные протекторные механизмы растений приводят к активации сложных сигнальных каскадов защиты (Chinnusamy, 2004, Li, 2008, Andreasson, 2010, Qamar Abou, 2009, Koorneef, 2014). После воздействия стресса активируются специфические ионные каналы (Fraire-Velazquez, 2011), накапливаются активные формы
кислорода, фитогормоны, такие как абсцизовая кислота, салициловая кислота, жасмоновая кислота и этилен (Laloy, 2004, Spoel, 2008). Изменения приводят к активации защитных реакций и повышению устойчивости растений с целью минимизации биологического повреждения, вызванного стрессом (Fujita, 2006).
В последние годы направления научных исследований в основном сосредоточены на распознавании реакции растений на отдельные абиотические или биотические стрессы и решению проблем получения высококачественной продукции растениеводства (Todaka, 2012, Thakur, 2013). С начала воздействия стресса в клетках растения активизируют различные сигнальные пути. Отмечено, реакция растений на разные виды стрессовых воздействий не всегда бывает одинаковой (Atkinson, 2012). Кроме того, растения могут проявлять различную степень чувствительности в зависимости от условий выращивания и фазы (этапы) развития растения. (Andreasson, 2010, Fraire-Velazquez, 2011, Reusche, 2012, Rasmussen, 2013, Ramegowda, 2013).
Одним из возможных результатов продолжительного действия стресса является то, что стрессоустойчивые к определенным условиям растения, смогут выработать устойчивость к другим стрессовым факторам (Bowler, 2000). Это показывает, что растения обладают мощной регуляторной системой, позволяющей им быстро адаптироваться к изменяющейся среде обитания (Suzuki, 2012).
Как правило, стрессовые реакции, возникающие в растениях, вызывают раздражение и повреждение (Нефедьева, 2015). Повреждение происходит при нарушении целостности клеточных стенок, приводящее к изменению жизненно важных процессов, таких как дыхания, фотосинтеза и др. Раздражение - ответная реакция клетки организма, вызывающее предотвращение деструктивного характера повреждения (Серегина, 2018).
Защитно-приспособительные механизмы растений включают множество барьеров, таких как клеточные стенки, воскообразные
эпидермальные кутикулы и кора. Эти клеточные составляющие не только защищают растение от вторжения, но и придают ему форму, прочность и жесткость. В дополнение к предварительно сформированным барьерам, практически все живые растительные клетки обладают способностью обнаруживать вторгающиеся патогены и реагировать с помощью индуцируемых защитных механизмов, включая производство токсичных химических веществ, ферментов и др (Heil, 2002, Зиновьева с соавт., 2013).
В растениях существует несколько уровней сложных механизмов распознавания стресса, которые позволяют определить потенциально опасные патогены и быстро среагировать, прежде чем будет нанесен серьезный ущерб. Эти системы наблюдения связаны с конкретными запрограммированными защитными реакциями. Базальная резистентность, также называемая врожденным иммунитетом, является первой линией предварительно сформированных и индуцируемых защитных механизмов, которые защищают растения от целых групп патогенов. Базальная резистентность может быть вызвана, когда растительные клетки распознают ассоциированные с микробами молекулярные структуры, включая специфические белки, липополисахариды и компоненты клеточной стенки, обычно встречающиеся в микробах. В результате клетки растений активируют защитные механизмы, что позволяет снизить негативное действие стрессовых факторов (Walker, 1975, Audenaert, 2002, Goel, 2008, Чесноков, 2007, Прусова, 2015, Кабашникова, 2018).
Стрессовые реакции растений способны вызывать и межвидовая борьба растительных организмов, различные вредители и болезни (Балнокин с соавт., 1989; 2005; Лукаткин, 2002; Мазей, 2008).
Современное сельскохозяйственное производство не обходится без применения пестицидов, которые способны существенно увеличить урожаи растений и их качество за счет устранения тех или иных патогенов, вызывающих повреждения растений. Пестициды широко используются в сельскохозяйственном производстве для предотвращения заражения
болезнями или борьбы с вредителями, сорняками и другими патогенами растений с целью снижения или устранения потерь урожая и поддержания высокого качества продукции. Технологии применения пестицидов ограничиваются рамками строгих технических регламентов, чтобы функционировать с разумной определенностью и минимальным воздействием на здоровье человека и окружающую среду. В тоже время существуют серьезные опасения в связи с существованием риска для здоровья человека, что обусловлено попаданием остаточных количеств пестицидов в пищу и питьевую воду. Применение пестицидов, как и любое средство интенсификации сельского хозяйства, вызывает у растений стрессовые реакции (Федоров, 1999, Захаренко, 2000, Ганиев, 2006, Подгорная, 2009, Тайметов. 2016). Кроме того, применение химических средств защиты растений вызывает загрязнение окружающей среды, что препятствует получению экологически безопасной продукции растениеводства (Черных, 2003, Титов, 2007, Коротченко, 2010, Кошкин с соавт., 2010, Чурсина, 2012).
При использовании даже проверенных и рекомендованных пестицидов не всегда удается достичь ожидаемых результатов, из-за чего возникает необходимость увеличения пестицидной нагрузки на растения, путем внедрения дополнительных обработок. Особый риск появляется при комбинированном использовании химических средств защиты растений (Заикина, 2019). Протравливание семян может существенно повлиять на их всхожесть, а превышение рекомендуемых доз пестицидов может негативно сказаться как на урожае, так и на качестве продукции (Дмитриевская, 2013). Учеными установлено, что современные средства защиты растений, применяемых в сельском хозяйстве, вызывают у растений стрессовые реакции, в результате подавления гормональной активности растений. Показано, что при применении какого-либо химического средства защиты растений нарушается гомеостаз метаболических процессов внутри растений, вызывая существенные повреждения (Тайметов, 2016).
Несмотря на сохраняющиеся разногласия по поводу степени риска, создаваемого пестицидами, люди обеспокоены использованием пестицидов и особенно их воздействием на здоровье человека и качество окружающей среды. Эти опасения вызваны, главным образом, снижением доверия к сельскохозяйственным и промышленным методам производства. Поэтому, учитывая существование ряда неопределенностей в оценке безопасности пестицидов, научные данные, руководящие принципы политики и профессиональное суждение должны учитываться при оценке возможности использования того или иного пестицида с определенной пользой и в пределах приемлемого риска. Для снижения экологического риска, использованием пестицидов, производители предлагают либо уменьшение объема производства пестицидов, либо разработка новых, экологически -безопасных средств химической защиты или использование биологических средств защиты растений. Таким образом, политика, направленная на снижение рисков, связанных с использованием пестицидов, будет увеличивать издержки сельскохозяйственных производителей, что, в свою очередь, будет иметь последствия для цен на сельскохозяйственные сырьевые товары. Эти затраты непосредственно связаны с увеличением спроса на эффективные пестициды для данного уровня сельскохозяйственного производства и подразумевают стимулированные инновации для повышения качества пестицидов, связанные с увеличением затрат (Мееровский, 2017).
Разработка улучшенных пестицидов с новыми способами действия и улучшенными профилями безопасности, а также внедрение альтернативных систем возделывания сельскохозяйственных культур, менее зависимых от пестицидов, могли бы свести к минимуму воздействие пестицидов и нежелательные последствия влияния на здоровье человека. Кроме того, использование соответствующего и хорошо обслуживаемого опрыскивающего оборудования наряду с принятием мер предосторожности, необходимых на всех этапах обращения с пестицидами, также способно
снизить отрицательное воздействие пестицидов. Общая оптимизация работы с пестицидами в соответствии с регламентами их применения, а также с учетом возможного присутствия остатков пестицидов в продуктах питания и питьевой воде могут способствовать снижению негативного воздействия пестицидов как на здоровье человека, так на окружающую среду и растения (Федоров, 1999, Подгорная, 2009).
1.2 Содержание и значение селена в окружающей среде
Микроэлемент селен был открыт шведским ученым Йенсом Берцелиусом в 1817 году, но только в 1979 году исследователи обнаружили, что микроэлемент селен необходим для здоровья человека. Это важный компонент антиоксидантного фермента глутатионпероксидазы, который присутствует во всех клетках. Селен также регулирует усвоение витамина С в организме человека, работает в синергии с витамином Е и необходим для правильной работы щитовидной железы. Хотя он содержится во многих продуктах питания, его уровень зависит от содержания селена в почве. Рекомендуемая норма потребления селена для взрослых составляет от 70 до 100 микрограммов в день. Токсическая доза составляет 4-5 микрограммов на килограмм массы живого веса взрослого человека (Eustice, 19S1, Brown, 19S2, Clark, 199б, Tan, 2002, Djanaguiraman, 2005, Kong, 2005, Cartes, 2010, Hasanuzzaman, 2010, Кудрин, 1975, Машкова, 1998, Тутельян, 2006, Голубкина с соавт., 2002, 200б; Рязанцева, 2011, Дмитриевская, 2013).
Бразильские орехи являются наиболее богатым источником селена в рационе питания, благодаря высокой концентрации селена в почве, в регионе его произрастания. 30 граммов бразильских орехов, или примерно 6 орехов, может обеспечить до 544 микрограммов селена (Neuhierl, 199б).
Океаническая рыба и морепродукты составляют около 70% источника селена в рационе питания человека. Селен также содержится в различных видах мяса, включая говядину и свинину. Уровни наиболее значительны у животных, выращенных в регионах с богатой селеном почвой. Куриные яйца
и птица также являются важными пищевыми источниками селена. Яйцо, сваренное вкрутую содержит около 15 мкг селена. Продукты растительного происхождения являются важными источниками селена для многих народов мира. В России зерновые и зернобобовые продукты вносят гораздо больший вклад в потребление селена, чем другие растительные продукты, включая фрукты и овощи, которые, как правило, содержат меньше селена (Антипов, 2012).
В почвах селен может находиться в четырёх окислительных состояниях: Se+6 (селенат), Se+4 (селенит), Se0 (элементарный селен) и Se-2 (селенид) (Hasanuzzaman et al., 2010).
Селен встречается в почвах всего мира, но его содержание изменяется в зависимости от материнской породы, климатических условий и растительного покрова. В центральной части США, есть регионы, в которых растения содержат уровень селена в 10 раз выше токсичного уровня, в то время как уровень селена в растениях на востоке и западе США значительно ниже. В Восточной Канаде концентрации селена в сухом веществе растений значительно ниже 0,1 ppm, в то время как в западной Канаде они в 10 раз выше. Дефицит селена наблюдался в Южной Америке, в Западной и Южной частях Австралии, а также в Новой Зеландии. В Индии повышенное содержание элемента наблюдалась в районе Хараяны и в других частях страны. Также повышенное содержание селена отмечено в почвах Японии, однако, поскольку японские почвы имеют кислую реакцию и из-за влажного климата Японии, концентрация водорастворимого селена низка, составляя всего 2,3-3,85% от общего содержания селена (Lyons, 2005, 2007, Голубкина, 2015).
Токсический уровень содержания селена был зарегистрирован в Уэльсе и Ирландии. Симптомы дефицита селена наблюдались у крупного рогатого скота в Англии и Шотландии. Низкие содержания селена в почве были зарегистрированы для Северной Европы. В Финляндии, Польше и Венгрии достаточно низкое содержание селена в почвах.