Фотосинтетическая продуктивность и структура урожая ярового ячменя Hordeum vulgare под воздействием Вигор Форте и биопрепарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Тимаков Александр Геннадьевич

  • Тимаков Александр Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 148
Тимаков Александр Геннадьевич. Фотосинтетическая продуктивность и структура урожая ярового ячменя Hordeum vulgare под воздействием Вигор Форте и биопрепарата: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина». 2020. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимаков Александр Геннадьевич

Введение

1. Состояние изученности проблемы (литературный обзор)

1.1. Зерновые культуры, их народнохозяйственное значение

1.2. Значение культуры ячменя НоМеит уи^аге,

его биологические особенности

1.3. Условия выращивания ярового ячменя

1.4. Экологические проблемы в связи с применением

химических пестицидов в сельскохозяйственном производстве

1.5. Внедрение биологических средств защиты как альтернатива химическим пестицидам (биопрепараты на зерновых культурах, их классификация)

1.6. Влияние условий выращивания и биологических препаратов

на фотосинтетическую продуктивность ячменя

1.7. Ответная реакция антиоксидантной системы на средства

защиты растений

1.8. Качество зерна под влиянием регуляторов роста

Цель и задачи исследования

2. Объекты, методы, схемы опытов, условия исследования

2.1. Ботаническое описание ярового ячменя сорта Раушан

2.2. Описание препаратов, применяемых в эксперименте

2.3. Условия проведения опыта в Брянской области

2.4. Метеорологические условия в годы исследований

2.5. Аналитические методы

3. Результаты и их обсуждение

3.1. Изучение влияния Вигор Форте, Агровина и Биопрепарата на рост

и развитие проростков ярового ячменя НоМеит уи^аге

3.2. Изучение влияния препаратов на поражаемость болезнями ярового ячменя

3.3. Изучение влияния препаратов на фотосинтетическую

продуктивность ячменя

3.4. Действие регуляторов роста и Биостимулятора на антиоксидантный статус ярового ячменя Hordeum vulgare L

3.5. Изучение влияния препаратов на структуру урожая ячменя

3.6. Изучение взаимосвязи ГТК с урожайными данными ячменя

3.7. Последействие регуляторов роста и биопрепарата на посевные качества ярового ячменя

4. Производственные испытания препаратов на яровом ячмене

4.1. Полевой опыт на ячмене в ООО «Русь», 2017 г

4.2. Полевой опыт на ячмене в ООО «Русь», 2019 г

5. Экономическая эффективность применения регуляторов роста

и биопрепарата на яровом ячмене

Заключение

Предложение производству

Список литературы

Приложения

Приложение А. Содержание хлорофиллов и каротиноидов в листьях

ярового ячменя, 2018 г

Приложение Б. Содержание сахаров в листьях ячменя, массовая доля,

2019 г

Приложение В. Структура урожая ярового ячменя Раушан в 2017 г.

и 2018 г

Приложение Г. Фазы развития ярового ячменя Сорта Раушан

в 2019 г

Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотосинтетическая продуктивность и структура урожая ярового ячменя Hordeum vulgare под воздействием Вигор Форте и биопрепарата»

ВВЕДЕНИЕ

Выращивание зерновых культур является одной из базовых составляющих России. Потенциал для выращивания различных зерновых культур в России очень велик. Основными зерновыми культурами являются пшеница, ячмень, рожь, овес. Ячмень - важнейшая продовольственная, кормовая и техническая культура. Среди зерновых культур яровой ячмень по посевным площадям занимает первое место, а по валовому сбору зерна - второе, уступая лишь озимой пшенице (Посыпанов и др., 2014). В структуре площадей в 2020 году наибольшую долю занимают: пшеница (озимая и яровая) - 36,9% всех площадей, ячмень (озимый и яровой) - 10,7%

(https://agrovesti.net/lib/industries/posevnye-ploshchadi-po-kul-turam-v-2020-god).

Яровой ячмень - наиболее скороспелая и пластичная культура с большим разнообразием форм, являетсязернофуражной культурой и сырьем для крупяной и пивоваренной промышленности.

Основные посевные площади ярового ячменя в Российской Федерации сосредоточены в четырех федеральных округах (Приволжский, Центральный, Сибирский и Южный) на долю которых ежегодно приходится до 87,8% всех посевныхплощадей занимаемых культурой (Филенко и др., 2018).

Высокие урожайность и качество сельскохозяйственных культур в значительной степени обеспечиваются при проведении посева семенами с хорошими посевными кондициями. Всхожсть зерновых культур в отдельные неблагоприятные годы резко снижается на 30-40%. Для повышения всхожести семян используют различные протравители, регуляторы, стимуляторы роста и биопрепараты. Их использование положительно влияет на все хозяйственно-ценные признаки сельскохозяйственных культур: возрастает урожайность, сокращаются сроки созревания, повышается питательная ценность, улучшаются всхожесть и устойчивость к болезням, и неблагоприятным факторам среды (Соловьев, Хронюк, 2012). Регуляторы роста и биопре-

4

параты оказывают антистрессовое влияние на сельскохозяйственные культуры и снижают расход химических средств защиты. В настоящее время регуляторы роста рассматриваются как элемент системы защиты растений и являются обязательными к применению (Наталья Шаповалова. 6 апреля 2020г. в 12:03/ АгроХХ1 - Агропромышленный портал).

При этом, использование биопрепаратов и росторегулирующих препаратов рассматривается как экологически чистый и экономически эффективный способ повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, способствующий более полной реализации потенциальных возможностей растений.

Однако широкое применение данных препаратов еще не является нормой для сельскохозяйственных предприятий и требует изучения их эффективности на различных культурах и различных условиях возделывания. В последнее время создаются новые препараты, полученные на основе природных фитогормонов, микроэлементов (Вигор Форте, Агровин), биопрепараты на основе экзометаболитов грибов и растительных компонентов, среди которых такие как Биопрепарат (патент № 2463759). Изучение влияния данных препаратов будет основой для включения в технологию возделывания ярового ячменя с целью повышения урожайности и качества зерна.

В числе химических средств защиты растений значительное место занимают фунгициды, позволяющие предотвратить до 60-70% возможных потерь урожая. Только на ячмене применяют 769 препаратов, из которых львиная доля приходится на химические пестициды и гербициды. Среди них такие, как Оплот Трио,ВСК; Табу, ВСК, Балерина, СЭ; Бомба, ВДГ и Ластик, Экстра, Колосаль Про, КМЭ; Борей Нео, СК и многие другие. Мировое производство пестицидов увеличилось с 0,2 млн. т в 1950-х годах до более 5 млн. т к 2015 году (ФАО- 2017).

Степень разработанности проблемы

Такие соединения могут в сильной степени подавлять развитие микроскопических грибов, бактерий, актиномицетов ризосферы, что может привести к нарушению экологического равновесия в почве (Захарова и др., 2006; Симонов, 2009), а также ежегодно убивают приблизительно 355 000 человек по всему миру. (Международное агентство по исследованию рака, 2016, 2017; Ш^п et а1., 2000; Bolognesietal, 2009; Andreotti et а1 2009). Биологический контроль с помощью биопрепаратов является эффективной безопасной для окружающей среды и относительно дешевой альтернативой химическим пестицидам. Текущее состояние рынка продажи биопрепаратов в мировом масштабе оценивается в 500 млн. долларов. В США, Великобритании, Швеции, Канаде, Дании, Германии и других странах Министерствами сельского хозяйства и Национальными агентствами по охране окружающей среды разработаны программы сокращения применения химических средств защиты растений в среднем на 25-90%. На современном этапе практически половина мирового рынка биопестицидов, который оценивается в 240-260 млн. долл., приходится на долю Северной Америки. Темпы роста рынка биопестицидов - 8-10 % ежегодно. В Китае функционируют около 200 заводов, производящих 77 зарегистрированных биопестицидов, которые применяются в стране на площади более 30 млн. га.

Дальнейшему расширению отечественного рынка биопестицидов будет способствовать общемировая тенденция экологизации защиты растений от болезней и вредителей, а также употребление для питания продуктов органического земледелия (Коломиец, 2010). Современные мировые системы защиты растений включают широкий арсенал биопрепаратов, который насчитывает около 150 препаративных форм (Захарова и др., 2006). Однако широкому распространению биометода препятствует недостаточная эффективность известных биопрепаратов, которая зависит от их конкурентоспособности по отношению к аборигенной микрофлоре и возбудителям заболеваний растений, почвенно-климатических и других региональных условий. Растения в

процессе эволюции выработали уникальные механизмы для защиты от био-

6

тических стрессов (Mansour Ghorbanpour et. al., 2018). Эта способность растений подавлять патогены приводит к выздоровлению растений, стимулированию роста, увеличению доступности и поглощению питательных веществ, а также повышению сопротивления организма как биотическим, так и абиотическим стрессам (Harman, 2000; Harman et.al., 2004; Vinale et. al., 2008; Vinale et. al., 2008, 2014).

Литературный обзор показывает, что создание новых альтернативных химическим средствам биологических препаратов является перспективным направлением исследований и на основе изучения ответных реакций растений в системе растение-хозяин-патоген-антагонист можно получить агенты биологического контроля за вредными организмами.

Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы предусматривают переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аква-хозяйству, внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, создание безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания. Это связано с развитием органического сельского хозяйства в России, подкрепленного проектом Закона «Об органическом производстве и обороте продукции», принятого в первом чтении Государственной Думой 25 июля 2018 года и одобренного Советом Федерации 28 июля 2018 года.

Сегодня органическое сельское хозяйство - мировой тренд, оно практикуется в 160 странах мира. В России на первом этапе развития органического земледелия следует внедрять элементы, которые дают быструю отдачу и встраиваются в уже существующие схемы. Это, прежде всего, замещение химических средств защиты растений на биофунгициды, биопрепараты, микробиологические удобрения, биологические регуляторы роста и развития.

Органическое сельское хозяйство способствует решению основных задач Комплексной программы развития биотехнологий в Российской Федера-

ции на период до 2020 года (утвержденной Правительством РФ от 24 апреля 2012 г. № 1853п-П8).

Литературный обзор показывает, что регуляторы роста и биопрепараты оказывают антистрессовое влияние на сельскохозяйственные культуры и снижают расход химических средств защиты. Однако широкое применение данных препаратов еще не является нормой для сельскохозяйственных предприятий и требует изучения их эффективности на различных культурах и различных условиях возделывания.

Целью исследования является научное обоснование применения регуляторов роста и Биопрепарата как элемента технологии возделывания ярового ячменя в условиях ЦФО, их действия на фотосинтетическую продуктивность, урожайность и качество посевного материала.

Задачи исследования

- Провести сравнительные исследования влияния Биопрепарата, Вигор Форте и Агровина на энергию прорастания и всхожесть семян ярового ячменя.

- Изучить влияние препаратов на фотосинтетическую продуктивность ярового ячменя в процессе онтогенеза.

- Изучить ответную реакцию антиоксидантной системы ячменя на обработку препаратами.

- Изучить влияние препаратов на структуру урожая ярового ячменя.

- Выявить связь продуктивности ярового ячменя с ГТК года.

- Исследовать последействие обработки препаратами на качество семян ярового ячменя последующего поколения.

- Провести производственные испытания препаратов в условиях Орловской и Брянской областей.

- Дать экономическое обоснование применения изучаемых биопрепаратов при возделывании ярового ячменя в условиях ЦФО.

Научная новизна работы.

Впервые изучена ответная реакция ярового ячменя на действие регуляторов роста Вигор Форте и Агровин в сравнении с биологически активным препаратом, созданном на основе биофлаваноидов гречихи с добавлением солей магния и салициловой кислоты. Изучена реакция фотосинтетической системы, определяющей продукционный процесс, и антиоксидантной системы, отвечающей за адаптационные свойства растений. Показано, что препараты повышают фотосинтетическую продуктивность ярового ячменя за счет увеличения фотосинтетического потенциала, синтеза хлорофиллов, кароти-ноидов, чистой продуктивности фотосинтеза, что отражается в повышении урожайности. Установлено также, что препараты усиливают активность ан-тиоксидантных ферментов и содержание малонового диальдегида, тем самым повышая антистрессовые возможности растительного организма.

Практическая значимость работы. Показано влияние препаратов на структуру урожая ярового ячменя. Изученные препараты способствуют увеличению образования продуктивных стеблей ярового ячменя, количества семян и массы 1000 семян. Увеличение урожая зерна под влиянием Вигор Форте по годам по сравнению с необработанными составляет 10-11%, под влиянием Биопрепарата - 9-10%. Производственные испытания Вигор Форте на ячмене, пшенице и тритикале показывают стойкую прибавку урожая на 1012%. Материалы диссертационной работы рекомендуется использовать для совершенствования технологии выращивания ярового ячменя с применением средств защиты растений, регуляторов роста и биопрепаратов для снижения химической нагрузки и повышения адаптационных возможностей сельскохозяйственной культуры, а также в учебном процессе при чтении лекций по растениеводству и общему земледелию.

Положения, выносимые на защиту

- Регуляторы роста Вигор Форте и Биопрепарат, созданный на основе биофлаваноидов гречихи, улучшают посевные качества семян и повышают урожайность ярового ячменя.

- Изученные регуляторы роста и Биопрепарат повышают фотосинтетическую продуктивность и усиливают антиоксидантную защиту ячменя, повышая его адаптационные способности.

- Экономическая целесообразность применения в технологии возделывания ярового ячменя испытуемых регуляторов роста и Биопрепарата

Личный вклад автора заключается в разработке схемы проведения экспериментов, выборе препаратов, проведении полевых и лабораторных исследований, производственных испытаний, обобщении и интерпретации результатов и подготовке статей к публикации.

Достоверность результатов исследований подтверждается анализом теоретических достижений отечественных и зарубежных ученых, обширным объемом экспериментальных и полевых исследований, статистической обработкой результатов исследований.

Апробация работы. Основные результаты исследований опубликованы в периодических изданиях и доложены на расширенном заседании кафедры растениеводства факультета агробизнеса и экологии ФГБОУ ВО Орловский ГАУ, а также положения диссертационной работы представлены на конференциях, посвященных Дню российской науки «Инновация молодых ученых - в агропромышленный комплекс» г. Орел, 16 февраля 2017 г; (14 февраля 2018 г). г. Орел., (13 февраля 2019 г). г. Орел; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием по актуальным проблемам в области биотехнологии «Рациональное использование сырья и создание новых продуктов биотехнологического назначения» (30 апреля 2019 г). г. Орел.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Зерновые культуры, их народнохозяйственное значение

Зерновые культуры - основа жизни человекаи животных. Все, что мы употребляем каждый день в пищу - хлеб, макароны, крупы, сладости, каши, супы готовится с применением зерна зерновых и зернобобовых культур. Поэтому зерно для экономики страны имеет системообразующее значение, т.к. связано со всеми смежными отраслями народного хозяйства и способствует устойчивому развитию всего продовольственного комплекса и обеспечению социально-экономической и политической стабильности в Российской Федерации. Это обусловлено, «во-первых, тем, что хлеб и хлебобулочные изделия - производные продукты зерновых культур - являются основой рациона питания населения страны; во-вторых, зерно в большей степени обеспечивает продовольственную безопасность государства, поскольку служит основой концентрированных кормов, используемых в животноводстве; в-третьих, уникальные особенности зерна как товара обеспечивают ему емкий рынок сбыта и приоритет при формировании региональных продовольственных фондов; в-четвертых, рынок зерна формирует существенную долю доходов бюджетов разных уровней; впятых, зерновой рынок является особо экономически притягательным для транснациональных корпораций. Рынок зерна имеет системообразующее значение в масштабах всей страны» (Жидков, 2018).

Хлебные зерновые культуры можно встретить в любом уголке земного шара. Самым известным представителем данной группы является пшеница, рис, кукуруза.

Выращивание зерновых культур является одной из базовых составляющих России. Потенциал для выращивания различных зерновых культур очень велик. В каждом регионе страны имеются свои приоритеты в выращи-

вании зерновых культур, зависящие от природных условий, климата и почвы. Основными зерновыми культурами являются пшеница, ячмень, рожь, овес. Экономический фактор определил главный объем сбора зерна в пяти экономических районах страны: Уральском, Северо-Кавказском, ЦентральноЧерноземном, Западно-Сибирском, Поволжском.

В России основной зерновой культурой является пшеница, которая лидирует по урожаям, площадям посева и экспорту. Высевают два вида пшеницы - озимую и яровую. Озимая пшеница преобладает в западной части РФ. Средняя урожайность этих культур составляет 23,2 ц/га. Второе место по объему производства занимает ячмень. Из-за хорошей устойчивости к засухе и заморозкам ячмень выращивают практически по всей территории России. Около 70% ячменя применяют в кормовых целях. Ячмень используют при производстве круп, в пивоваренной промышленности. Средняя урожайность составляет - 23,1 ц/га.

Каждая зерновая культура очень ценна для выращивания. Аграрии России из года в год выращивают различные зерновые культуры, дабы избежать истощения почвы. Каждое хозяйство заранее планирует севооборот, технику для обработки и сбора урожая. От правильно и своевременно подготовленного планирования зависит качество и количество будущего урожая.

Размер посевных площадей в РФ составляет 58% общей площади, из них около 75% приходится на пшеницу и ячмень. По прогнозам маркетинговых аналитиков, продажи зерновых культур ежегодно будут расти на 1,6%. К 2020 году цифра достигнет 45 млн. тонн. Ожидается восстановление и рост стоимостного объема импорта зерновых культур.

Ячмень - важнейшая после пшеницы, кукурузы и риса продовольственная и кормовая культура в мире (Dawson Ian K et al., 2015, 2017). Ежегодно производится свыше 148 миллионов тонн ячменя на 50 миллионах гектар. Лидирующими экспортерами ячменя являются Австралия, Украина, страны ЕС и Россия (Сластя, Ложникова и др., 2013). Российская Федерация производит около 17,9 миллионов тонн ячменя в год (Гаева, 2017).

Под посевы ячменя отводят меньшие площади, чем под пшеницу, хотя области ее применения достаточно разнообразны. Из ячменя производят крупу, готовят корм для скота, кофе, он используется в пивоварении. Однако в некоторых странах, например в Тибете, эта культура является основным хлебным растением, так как другие здесь не успевают вызревать. Культура нашла широкое применение в медицине, используется как очищающее средство. В глубокой древности ячменем лечили чахотку, сегодня - диабет, легкие, бронхи, кишечник, желудок и многое другое. Ячмень является древнейшей сельскохозяйственной культурой. Хорошо приспосабливается к произрастанию в различных условиях, благодаря чему выращивается во всех странах мира (https://2qm.ru/biznes/selskoe-hozjajstvo/selskohoziaistvennye-zernovye-kyltyry.html).

В 2020 г. урожай злаковых культур (пшеницы, ячменя, ржи и тритикале) по России был выше по сравнению со средними показателями. Период сбора урожая в текущем году был болеее длительным по сравнению с другими годами по причине дождливой погоды. В России средняя урожайность ярового ячменя составила 26,9 ц/га, а по Орловской области - 24,5 ц/га (http://zerno.ru/node/10943. 6.10.2020 г)

Зерновые культуры имеют очень схожий химический состав: белки: 1016%; углеводы: 55-70%; жиры: 1,5-4,5% (в кукурузе и овсе содержание жиров достигает 6%); большое количество витаминов групп А, В, С и Д.. Количество содержания всех ферментов может меняться в большую или меньшую сторону в зависимости от: состав почвы, внесение удобрений, климатические и погодные условия и, разумеется, вид и сорт культуры.

1.2. Значение культуры ячменя НоМеит уи^аге, его биологические

особенности

Интерес к яровому ячменю обусловлен не только его востребованностью как зернофуражной культуры, но и как сырья для крупяной и пивоваренной промышленности (Соловьев, Хронюк, 2012).

Ячмень (Hordeum vulgare) является основной зерновой культурой, выращиваемой во всем мире, начиная еще 10 000 лет назад (Zohary, Hop, 2000). Ячмень используется в качестве корма для животных, источника сбраживаемого материала для пива и виски. Зерна ячменя превращаются в солод в традиционном и древнем методе приготовления пива и некоторых дистиллированных напитков, а также в качестве компонента различных здоровых пищевых продуктов. Безалкогольные напитки, такие как ячменная вода и жареный ячменный чай, изготавливались путем кипячения ячменя в воде. В Италии ячмень также иногда используется в качестве заменителя кофе, caffè d'orzo (кофе ячменя).

В настоящее время ячмень занимает четвертое место по количеству производимого зерна (141 млн. тонн) после кукурузы, риса и пшеницы, а в России составляет 18,0 млн. тонн (Crops / Regions / World List / Production Quantity for Barley, 2016)". UN Food and Agriculture Organization Corporate Statistical Database (FAOSTAT), 2017. Retrieved 16 August 2018. ).

Ячмень - культура высокоурожайная, засухоустойчивая, малотребовательная к условиям произрастания, особенно в сравнении с пшеницей. Высокий уровень адаптивности культуры к различным условиям ее возделывания определяет по всем континентам мира. Такой ареал внедрения эта культура получила благодаря относительно высокой и стабильной урожайности и отзывчивости на удобрения (Голова, Ершова, 2015). Площади посевов, ежегодно занимаемые ячменем в мире, составляют около 50,0 млн. га, а валовые сборы зерна - 145,2 млн. т. Основная часть мировых посевных площадей (42%) ячменя сосредоточена в странах ЕС (в основном во Франции, Германии, Австрии, Испании и Великобретании) (Корякин, 2013). Россия по валовому сбору ячменя (11-15% мирового производства) стабильно занимает 2 место после стран ЕС (Донцова, Филиппов, Раева, 2014). Яровой ячмень -наиболее скороспелая и пластичная культура с большим разнообразием форм.

Ячмень - важнейшая продовольственная, кормовая и техническая культура. Яровой ячмень - наиболее скороспелая и пластичная культура с большим разнообразием форм. В нашей стране его повсеместно возделывают - от Заполярья до южных границ. Среди зерновых культур яровой ячмень по посевным площадям занимает первое место, а по валовому сбору зерна -второе, уступая лишь озимой пшенице (Посыпанов, Долгодворов, Жеруков и др., 2007). Основные посевные площади ярового ячменя в Российской Федерации сосредоточены в четырех федеральных округах (Приволжский, Центральный, Сибирский и Южный), на долю которых ежегодно приходится до 87,8% всех посевных площадей занимаемых культурой (Филенко, Фирсова и

др., 2018).

Ячмень представляет собой самоопыляющиеся, диплоидные виды с 14 хромосомами. Дикий ячмень (H. spontaneum) является предком домашнего ячменя (H. vulgare ), который имеет характерные гены, аллели и регуляторы с потенциалом устойчивости к абиотическим или биотическим стрессам и адаптации к климатическим изменениям по сравнению с культурным ячменем (Hughes et al., 2019; Wang et al., 2018).

Потребление ячменя благотворно влияет на общее состояние здоровья. Его цельные зерна богаты белком, витаминами, минералами и аминокислотами, необходимыми для нашего здоровья. Он является одним из самых богатых источников растворимых и нерастворимых волокон. Ячмень также считается богатым токотриенолами, которые являются антиоксидантами и помогают снизить риск возникновения сердечных заболеваний и проблем с холестерином (https://healthifybodv.com/barlev-nutrition.html).

В 100-граммовой порции сырого ячменя содержится 352 калории, он является богатым источником белка, пищевых волокон, витаминов группы B, ниацина и витамина Вб , марганца (63% DV) и фосфора (32% DV). Из его зерна изготавливают муку (ее примешивают к пшеничной или ржаной муке (20-25%), перловую и ячневую крупу, суррогат кофе. В зерне ячменя содер-

жится 7-15% белка, 65% - без азотистых экстрактивных соединений, 2% -жира, 5,0-5,5% - клетчатки, 2,5-2,8% золы. Белок ячменя содержит все незаменимые аминокислоты, включая особо дефицитные и наиболее ценные - лизин и триптофан.

Ячмень используют в супах и рагу, а также в ячменном хлебе в смеси с различными культурами. Имея долгую историю выращивания на Ближнем Востоке, ячмень используется в широком спектре традиционных арабских, ассирийских, израильских, курдских и персидских продуктов питания, включая кашкак, каши мурри. Ячменный суп традиционно едят во время Рамадана в Саудовской Аравии (Long, 2005). Перловая крупа представляет собой перетертый ячмень, который подвергался дальнейшей обработке паром для удаления отрубей. Ячмень или перловая крупа могут быть переработаны в различные продукты из ячменя, включая муку, хлопья, похожие на овсяную муку и крупу.

Питание ячменем сегодня доступно во всех возможных формах (https://healthifybody.com/barley-nutrition.html The Health Benefits That Barley Nutrition Promises). В качестве источников пищи используют зерно, листья и экстракт ячменя. Благодаря превосходным лекарственным свойствам ячменя, многие компании теперь производят порошок ячменя, который производится из чистой травы. Порошок имеет восхитительный вкус и превосходную растворимость, из-за чего люди принимают его как ячменный сок. Ячменная мука из ячменя может быть использована в качестве заменителя пшеничной муки. Мука, которая производится из цельного ячменя, намного более питательна, чем мука из перловой крупы. Ячменная вода поддерживает почки и мочевой пузырь, особенно во время стресса. В России широко используется перловая крупа - обработанный ячмень, без отрубей.

Ячмень является также важным кормовым зерном во многих регионах мира, например, в северной и восточной Европе, в Канаде и на севере США. Половина производства ячменя в США используется в качестве корма для

скота. Зерно ячменя широко применяют в качестве концентрированного корма (в 1 кг содержится 1,21-1,28 кормовых единиц и 100 г переваримого протеина) для животных всех видов, особенно для откорма свиней. На 1 кг прироста живой массы в свиноводстве требуется около 4 кг зерна ячменя, а пшеницы 6-7 кг (Филиппов, Алабушев, 2014; Косяненко, Серебренников, 2011; Гончаров, Федотов и др., 2015).

Высокие урожайность и качество продукции в значительной степени обеспечиваются при проведении посева семенами с хорошими посевными кондициями. По многочисленным данным, полевая всхожесть зерновых культур в посевах различных зон страны колеблется от 60 до 70%, то есть 3040% высеянных семян теряется. В последнее время все большую популярность в полеводстве и семеноводстве приобретают стимуляторы роста. Их использование положительно влияет на все хозяйственно-ценные признаки сельскохозяйственных культур: возрастает урожайность, сокращаются сроки созревания, повышается питательная ценность, улучшаются всхожесть и устойчивость к болезням, засухе и другим неблагоприятным факторам, увеличивается всхожесть, ускоряется прорастание и укоренение, повышается устойчивость к полеганию злаков (Соловьев, Хронюк, 2012).

1.3. Условия выращивания ячменя

Несмотря на некоторые различия в строении зерновых культур, общий алгоритм их возделывания одинаков.