Влияние селеносодержащих препаратов на рост, развитие и белковый обмен цыплят-бройлеров в условиях клеточного выращивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Горбунова Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Горбунова Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности кормления цыплят-бройлеров высокопродуктивных кроссов в условиях клеточного выращивания для получения экологически чистой продукции
1.2 Способы восполнения дефицита микроэлементов в рационах птицы
1.3 Биологическая роль селена в организме птицы
1.4 Заключение по обзору литературы
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Определение оптимальной нормы ввода 8е4000 в комбикормах для цыплят-бройлеров. Опыт
3.2 Влияние применения 8е4000 при клеточном содержании цыплят-бройлеров. Опыт
3.3 Производственная апробация применения кормовой добавки
Производственная проверка - опыт
3.4 Экономическая эффективность использования 8е4000 в комбикормах для цыплят-бройлеров при клеточном выращивании
4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние селеносодержащих препаратов на рост, развитие и белковый обмен цыплят-бройлеров в условиях клеточного выращивания»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Птицеводство России является наиболее развивающейся отраслью, которая вносит весомый вклад в решение проблемы продовольственной независимости страны и обеспечение населения диетической белковой продукцией. Принятая в отрасли ведомственная программа «Развитие птицеводства в Российской Федерации на 2013-2020 годы» определила, что годовой объем производства птичьего мяса в стране должен составлять 5,2 млн. т. Для этого на специализированных предприятиях отрасли необходимо создать условия для увеличения среднего суточного прироста цыплят-бройлеров с 51 до 60 г при уменьшении затрат кормов на 1 кг прироста живой массы с 1,83 до 1,5- 1,6 кг.
Для реализации стратегических целей на период до 2020 г., требуется выполнение комплекса взаимосвязанных мероприятий:
- интенсивное развитие отечественного племенного птицеводства,
- увеличение производства комбикормов на основе российского сырья для полноценного сбалансированного кормления птицы,
- организация глубокой переработки продукции на всех предприятиях,
- обеспечение экологического благополучия окружающей среды [Т.Д. Дегтярева, М.М. Мурсалимов 2014].
Определяющим фактором высокой продуктивности птицы в условиях промышленной технологии является сбалансированное кормление. При этом биологически полноценное кормление предусматривает обеспечение потребностей птицы не только в качественном белке и энергии, но и в лимитирующих аминокислотах, витаминах, макро- и микроэлементах, антиокси-дантах, кормовых антибиотиках, ферментах др. биологически активных веществах. Научно обоснованное кормление высокопродуктивной птицы требует постоянного уточнения норм кормления.
В этой связи контроль в рационах содержания минеральных элементов, которые оказывают непосредственное влияние на энергетический, белковый, углеводный и липидный обмен, занимает особое место в системе нормиро-
ванного кормления [Н.А. Лушников, 2003; И. Егоров, Н. Селина, 2004; В.В. Андреев, 2009]. Микроэлементы необходимы для функции кроветворения, синтеза костной ткани, для поддержания кислотно-щелочного равновесия в организме и осмотического давления в клетках, они участвуют в формировании и функционировании генетического аппарата клетки, поддерживают возбудимость и проводимость нервных импульсов. Установлено, что для белкового, углеводного и липидного обменов веществ требуются Fe, Со, Мп, 7п, Мо, V, В, W. В синтезе белков участвуют: Mg, Мп, Fe, Со, Си, М, Сг; в кроветворении - Со, Т^ Си, Мп, М, ; в дыхании Mg, Fe, Си, 7п, Мп и Со [Л.В. Топорова и др., 2014].
Активное влияние микроэлементов на физиологические процессы связано с тем, что они входят в состав ферментов, АТФ, ДНК, РНК, нуклеоти-дов, гормонов, витаминов, хромопротеидов (гемоглобина, миоглобина) [А.И. Войнар, 1960; А. Хенинг, 1976; В.И.Георгиевский, 1979; Б. Д. Кальницкий, 1985].
Главными источниками микроэлементов для животных и птицы являются корма и вода. В их составе находятся практически все микроэлементы, однако часто они содержатся в труднодоступной форме и не удовлетворяют их потребности. Для компенсации дефицита микроэлементов в рационах птицы, как правило, применяют добавки их неорганических или органических соединений [В.И. Георгиевский и др., 1979; Ю.И. Микулец, 2002]. При производстве премиксов продолжают использовать преимущественно неорганические соли микроэлементов, но их «агрессивное» поведение в смеси с витаминами часто является причиной снижения активности последних [И.А. Егоров и др., 2010].
В последний период отечественные и зарубежные исследователи, большое внимание уделяют изучению биологических свойств селена, который содержится во всех органах и тканях, обладает антиоксидантными свойствами, стимулирует рост и развитие организма, участвует во взаимодействии белков, ферментов, в фотохимических реакциях. В известной мере он
4
может восполнять недостаток токоферола. При его недостатке отмечают депрессию роста, нарушения воспроизводительных функций животных и птицы.
Анализ литературных данных показал, что спектр соединений, являющихся потенциальными поставщиками селена в организм сельскохозяйственных животных и птицы, достаточно ограничен. Наиболее широко используемым препаратом является селенит натрия.
Однако в настоящее время получена органическая форма селена - препарат Se4000. Ввиду меньшей токсичности и пролонгированного действия органическая форма селена более предпочтительна для удовлетворения потребности птицы в этом микроэлементе.
Учитывая изложенное, изучение возможности использования органической формы селена ^е4000) в кормлении цыплят-бройлеров имеют определенное научное и практическое значение.
Степень разработанности темы исследований. В развитии птицеводства решающую роль играет полноценное кормление, базирующееся на научно обоснованной системе производства комбикормов, рецепты которых разработаны с учетом особенностей питательной ценности сырья, полученного в разных природно-климатических и экономических условиях российских регионов. Эти вопросы нашли отражение в исследованиях отечественных ученых: Касумова С.Н.,1981, Егорова И.А., 2004; Кузнецовой А.В., 2005; Голубкиной Н.А., 2006; Фисинина В.И. и др., 2007; Околеловой Т.М. и др., 2007; Перепелкиной Л.И., 2007; Тимофеевой Э.Н., 2012.
Выраженная вариабельность территориального распределения этого микроэлемента на земной поверхности побуждает исследовать и анализировать комплексное влияние питательных и биологически активных веществ на продуктивность животных. Для преодоления ряда негативных свойств неорганических солей микроэлементов, применяемых в кормлении животных, в том числе и селена, учеными разработаны новые хелатные формы микроэлементов.
Многочисленные исследования показали, что селен играет решающую роль в защите организма от оксидантного стресса, определяет активность ряда ферментов, служит универсальным антидотом.
В связи с изложенным, исследования по использованию органической формы селена Se4000 в кормлении цыплят-бройлеров актуальны и представляют научный и практический интерес.
Цель диссертационной работы - определить оптимальную норму ввода в комбикорма для цыплят—бройлеров нового хелатного соединения Бе4000, изучить его влияние на показатели продуктивности, обмен веществ и экономическую эффективность производства мяса бройлеров кросса Кобб 500.
Задачи:
1. Определить оптимальную норму ввода Se4000 в комбикорм для цыплят-бройлеров.
2. Определить влияние Se4000 на жизнеспособность и показатели роста цыплят-бройлеров.
3. Изучить показатели мясной продуктивности: убойный выход, выход мышечной ткани, съедобных и несъедобных частей тушки, вкусовые качества мяса бройлеров
4. Провести биохимические и морфологические исследования крови бройлеров, получавших в рационе Se4000.
5. Изучить химический состав и энергетическую ценность мышечной ткани, содержание селена в крови цыплят-бройлеров, получавших в рационе органическое соединение Бе4000.
6. Определить экономическую эффективность применения Se4000 при выращивании цыплят-бройлеров.
Научная новизна работы. Впервые новая кормовая добавка Se4000 испытана в кормлении цыплят-бройлеров кросса "Кобб 500" и определена норма ее ввода в комбикорм. Получены новые оригинальные данные продуктивности бройлеров и дана оценка состояния обмена веществ на основе
всесторонних биологических исследований. Впервые определена экономическая эффективность использования Бе4000 в рационах бройлеров, разработаны предложения по его использованию в кормлении цыплят-бройлеров.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основе проведенных исследований определены оптимальная норма ввода селеносодер-жащей добавки в комбикорма для цыплят-бройлеров и экономический эффект применения Se4000 при выращивании цыплят-бройлеров.
Изучены биохимические и морфологические показатели крови бройлеров, депонирование селена в крови цыплят-бройлеров. Изучены показатели мясной продуктивности: убойный выход, выход мышечной ткани, съедобных и несъедобных частей тушки и вкусовые качества мяса бройлеров.
Установлена безвредность Бе4000 для цыплят-бройлеров, доказана эффективность его скармливания в рекомендуемых нормах, что подтверждено результатами учета зоотехнических, биохимических и экономических показателей, полученных в специальных научных опытах.
Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре кормления и кормопроизводства ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА имени К.И. Скрябина при преподавании студентам дисциплины «Биологическая оценка (экспертиза) кормов и научное обоснование кормления высокопродуктивных животных».
Методология и методы исследования. Объектом исследования служили цыплята кросса «Кобб 500» с суточного до 34-суточного возраста. Исследования, представленные в диссертации, выполнены в соответствии с методологией, принятой при изучении вопросов питания, обмена веществ и здоровья с/х птицы (Сергиев Посад, ГНУ ВНИТИП, 2013).
В ходе выполнения работы использованы общие методы научного познания: анализ, обобщение, сравнение; экспериментальные методы: наблюдение, сопоставление; специальные методы: зоотехнические, биохимические, физиологические, экономические. Полученные экспериментальные данные обрабатывали методом вариационной статистики, руководствуясь методиче-
скими указаниями (Сергиев Посад, ГНУ ВНИТИП, 2013), на персональном компьютере с использованием программного обеспечения Micrsoft Excel.
Положения, выносимые на защиту
1. Определение оптимальной нормы ввода Se4000 в рационы (комбикорма) для цыплят-бройлеров кросса Кобб 500.
2. Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров при скармливании Se4000: сохранность поголовья, потребление и конверсию корма, прирост живой массы.
3. Результаты изучения обмена веществ в организме цыплят-бройлеров при введении в рацион Se4000: гематологические и биохимические показатели крови, концентрация селена в крови.
4. Влияние Se4000 на мясные качества цыплят-бройлеров: морфологический состав тушек, основные показатели химического состава и энергетической ценности грудных и ножных мышц.
5. Экономическая эффективность применения Se4000 в кормлении цыплят-бройлеров.
Степень достоверности и апробация результатов. Исследования выполнены на большом поголовье цыплят-бройлеров высокопродуктивного кросса «Кобб-500» с использованием современных методов сбора и обработки информации; биохимические исследования выполнены в лаборатории ООО «Константа». Статистическая обработка полученных экспериментальных данных, их производственная проверка подтверждают обоснованность и достоверность основных выводов и предложений производству, сформулированных в диссертации.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсужде-ны:1) На Национальной научно-практической конференции «Актуальные вопросы биологии, биотехнологии, ветеринарии, зоотехнии, товароведения и переработки сырья животного и растительного происхождения» (ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА имени К.И. Скрябина, 06- 07 февраля 2019 г.); 2) На меж-
кафедральной научной конференции ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА имени К.И. Скрябина, 20 марта 2019 г.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 3 печатных работы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 111 страницах, иллюстрирована 37 таблицами, 11 рисунками. Библиографический список включает 245 источников, в том числе 43 зарубежных.
Личное участие автора составляет 90%. Ему принадлежит обоснование и выбор направления исследований и его практическая реализация.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Актуальные проблемы кормления цыплят-бройлеров высокопродуктивных кроссов в условиях клеточного выращивания для получения экологически чистой продукции
Технология клеточного выращивания цыплят-бройлеров сегодня ставит перед птицеводами много важных вопросов по кормлению, содержанию, ветеринарии, решение которых направлено на удовлетворение потребностей организма цыпленка с учетом биологических особенностей птиц и на получение максимальных результатов выращивания [О.С. Цыганова, 2009]. Сегодня для повышения рентабельности производства принято дальнейшее сокращение сроков выращивания цыплят до 35 дней [И.А. Егоров, Т.Т. Па-пазян, 2007; В.И. Фисинин, И.А. Егоров и соавт., 2009; В.И. Фисинин, О.А. Величко и соавт., 2009]. Это стало возможным благодаря использованию предстартовых рационов в первые дни жизни, обеспечивающих плавный переход от питания содержимым яйца на кормлении сухими комбикормами [А.В. Кузнецова, 2005]. Общеизвестно, что залог отличной мясной продуктивности цыплят-бройлеров закладывается в основном в первую неделю их жизни [И.А. Егоров и соавт., 2009]. Условия кормления цыплят-бройлеров в клетках в этот наиболее уязвимый период жизни, а также их последующее выращивание, основаны на знаниях физиологических процессов, протекающих в организме птицы, функции отдельных органов и систем, на знании особенностей роста в отдельные периоды жизни и др. [М.В. Харинотов, 2004; Е.В. Шацких, 2009].
Сразу после вывода цыпленок подвержен воздействию стрессовых факторов, поскольку его организм еще слабо приспособлен к окружающей среде. Несформированная ферментативная и иммунная система, слаборазвитый желудочно-кишечный тракт в возрасте от 0 до 10 дней являются одними из главных причин для применения предстартового рациона, чтобы плавно адаптировать желудочно-кишечный тракт цыпленка к использованию питательных веществ не из желтка, а из комбикорма [С. Салгереев в соавт., 2011].
10
Для синтеза пищеварительных ферментов, стимулирования секреции желчи, липазной активности, развития иммунитета первое кормление должно происходить как можно раньше [В.И. Фисинин в соавт., 2009]. Установлено, что при задержке дачи корма и воды на 48 часов идет отставание развития подвздошной кишки, снижение количества крипт на одну ворсинку и скорость миграции энтероцитов, что приводит к снижению живой массы и увеличению срока выращивания [S.A. Tabedian et al., 2010].
Поэтому ошибки, допущенные в первый период выращивания, как правило, сказываются на конечных результатах. Если цыпленок теряет несколько граммов живой массы в первые 5 дней жизни, то потери в конце периода выращивания увеличивается в 5-6 раз и более [В.А. Галкин, 2009; О. Величко в соавт., 2010].
Рационы при клеточном выращивании должны быть высокопротеиновыми, с высокой перевариваемостью и доступностью аминокислот.
Что касается потребности цыплят в липидах, то большое значение имеет линолевая кислота, которая является незаменимой, поскольку не синтезируется в организме и должна поступать с кормом [А. Сидорова, 2009]. Другие незаменимые - линоленовая и арахидоновая, согласно последним данным, при сбалансированном кормлении могут синтезироваться в организме птицы из линолевой кислоты [В.И. Фисинин в соавт., 2011].
Поскольку жирорастворимые витамины плохо усваиваются в первые 7-10 дней жизни цыплят оптимальному балансу витаминов и минералов и их источникам уделяют особое внимание [А.В. Косов в соавт., 2004; В.И. Фисинин в соавт., 2009]. Минеральные элементы должны быть представлены органическими формами для лучшего усвоения [С. Салгереев в соавт., 2011].
Далее в кормлении цыплят-бройлеров на смену предстартовому идут стартовый и финишный периоды выращивания, рационы которых также базируются на учете анатомо-физиологических особенностей и специфики пищеварения и обмена веществ птицы и способные удовлетворять развиваю-
щийся организм всеми необходимыми компонентами и получать продукцию с заданными качествами [Н.Г. Макарцев, 2007]. Показателями полноценного физиологического развития цыплят являются сохранность поголовья, живая масса и уровень однородности стада [О.А. Михайловская в соавт., 2005; А. И. Кавтарашвили в соавт., 2012].
По сравнению с другими видами сельскохозяйственных животных птица отличается высокой интенсивностью обменных процессов, высокой способностью к абсорбции и эффективному использованию энергии корма, способствующих скороспелости и высокой продуктивности. Поэтому для поддержания жизни, высокого метаболизма и продуктивности птице необходимы достаточное количество энергии и комплекс питательных веществ [Н.Г. Макарцев, 2007; В.И. Фисинин в соавт., 2011]. Строение и функционирование пищеварительной системы у птицы имеют свои особенности по всей его длине - от ротовой полости до клоаки [Г.А. Ноздрин в соавт., 2009].
Органы пищеварения у птицы включают в себя: ротовую полость, глотку, верхний пищевод, зоб, нижний пищевод, железистый и мышечный желудки, тонкий отдел кишечника, слепые отростки, прямую кишку и клоаку, а также поджелудочную железу и печень, хотя они и не являются собственно органами пищеварения, но их выделенные секреты необходимы для переваривания корма [В.Ф. Вракин в соавт., 1991; Г.А. Ноздрин в соавт., 2005]. К особенностям строения и функционирования пищеварительной системы следует отнести отсутствие в ротовой полости зубов, пища захватывается клювом и проглатывается целиком, а также наличие настоящей ротоглотки [В.Ф. Лысов в соавт., 2003; Г.А. Ноздрин в соавт., 2009]. Принятый корм поступает по относительно длинному пищеводу в зоб, где подвергается воздействию ферментов корма и микрофлоры [Н.Г. Макарцев, 2007]. По данным Г.А. Ноздрина с соавторами (2009), объем зоба и его накопительная способность зависят от живой массы птицы.
С помощью перистальтических сокращений зоба пища перемешивается и поступает порциями в железистый, а затем в мышечный желудки по мере их освобождения [Г.А. Ноздрин в соавт., 2009]. Кислая среда в желудках способствует действию пепсина, который расщепляет легкопереваримые белки до полипептидов, а ферменты микрофлоры - углеводы [В.И. Фисинин в соавт., 2011]. Более интенсивное пищеварение происходит в мышечном желудке за счет перетирания твердой роговой оболочки - кутикулы и находящегося здесь гравия. Именно интенсивный прирост мышечного желудка обеспечивает процесс адаптации цыплят к питанию твердой пищей [Я.И. Шнейберг в соавт., 1987; А.В. Кузнецова, 2005; Г.А. Ноздрин в соавт., 2009; В. И. Фисинин в соавт., 2011]. Эвакуация пищи из желудка в кишечник происходит рефлекторно [Г.А. Ноздрин в соавт., 2005]. Кишечник у птицы относительно короткий по сравнению с млекопитающими [Б. Дзагуров, 2009]. У кур длина кишечника составляет 165-230 см, что в 5-6 раз превышает длину тела, а по данным Н.Г. Макарцева (2007) - в 7 раз.
Значительная часть питательных веществ - белков, жиров, углеводов -переваривается в 12-перстной кишке при участии желчи, сока поджелудочной железы и кишечных желез. Желчь птиц отличается от желчи других животных наличием стеариновой кислоты. В нижележащих отделах тонкого кишечника завершается расщепление питательных веществ при помощи ферментов кишечного сока, и происходит всасывание основной массы продуктов переваривания [Г.А. Ноздрин в соавт., 2005]. Белки в тонком отделе кишечника птицы расщепляются до аминокислот, углеводы - до глюкозы, жиры - до глицерина и жирных кислот [Н.Г. Макарцев, 2007]. Расщепление клетчатки происходит в двух слепых отростках, где накапливается большое количество микроорганизмов и происходит микробиальный синтез витаминов В12 и К [Т.И. Каблучеева, 2007]. Однако расщепление клетчатки составляет 10-30%, поскольку в пищеварительном тракте птицы не синтезируются ферменты, способствующие перевариванию клетчатки - целлюлозы, геми-
целлюлозы, пептоназов, глюканов, и в слепую кишку попадает лишь незначительная часть проходящего через пищеварительный тракт химуса [А.Б. Мальцев, 2005; Н.И. Данилова, 2009]. По нормам оптимальное содержание клетчатки в рационах цыплят-бройлеров составляет 3-4%, а предельное - 5% [А.П. Калашников в соавт., 2003]. Повышенное поступление питательных веществ будет способствовать тому, что непереваримые остатки будут являться основой для избыточного микробного роста в кишечнике [В.И. Фиси-нин в соавт., 2009]. В то же время недостаток клетчатки приводит к нарушению пищеварения, и, как следствие, снижается продуктивность, возможны заболевание и гибель птицы [Н.Г. Макарцев, 2007]. Усвоенные питательные вещества комбикормов используются для построения органов и тканей, а также в качестве источника энергии, способствующей быстрому росту молодняка. Однако резервы питательных веществ у птицы ограничены и недостаток кормов, отсутствие в них витаминов и минералов отрицательно сказываются на ее продуктивности и здоровье. Поэтому высокой продуктивности в условиях клеточного содержания можно добиться только от здоровой птицы.
Проблема производства экологически чистой продукции птицеводства требует решения ряда комплексных проблем, в том числе изыскание способов выведения из организма токсических элементов. Наиболее доступными и дешевыми детоксикантами природного происхождения в настоящее время являются бентонитовые глины. Сорбционное свойство бентонитовых глин позволяет выводить из организма животного тяжелые металлы (свинец и кадмий) [С. Суханова, С. Кожевников, 2009; A. Abusafa, H. Yucel, 2002; Б. Дзагуров, 2009], токсичные газы CH4, CO2, H2S, So2, N2O2, C2H6 и др., канцерогенные продукты, компоненты пестицидов [A. Cincotti, N. Lai, R. Orru, G. Cao, 2001]. Бентонитовые глины, не являясь токсичными, служат источником поступления в организм макро- и микроэлементов, необходимых для сельскохозяйственных животных и птицы [Л. Оустерхоут, 1970]. Обла-
дая каталитическими свойствами, защищают как организм от токсикантов, так и получаемую от него продукцию [Ю.А. Владимиров, 1998]. Показано, что бентонитовый комплекс в гранулированных кормах снижает токсичность антиметаболитов [Л.А. Матюшевский, 1997]. Такие свойства глин, как гид-рофильность, поверхностная активность, эмульгация способствуют усвоению жирных кислот и жирорастворимых веществ, например витамина D3, инги-бирующего экспрессию гена остеобластов у цыплят.
Ионообменные свойства бентонита способствуют в процессе пищеварения удалению из желудочно-кишечного тракта эндотоксинов, вредных газов, жидкости, ингибированию размножения бактерий (вследствие повышенной концентрации ионов водорода), обогащают макро- и микроэлементами пищевой рацион и повышают переваримость и усвояемость компонентов корма [Б.В. Кацитадзе, 1983]. Известно, что бентонит нормализует перистальтику кишечника, активизирует всасывание питательных веществ, связывает многие патогенные штаммы и их токсины, алкалоиды, микотоксины, тяжелые металлы, улучшает кровоснабжение кишечника. Однако главное его достоинство - служит хорошей минеральной подкормкой [С. Суханова, С. Кожевников, 2009]. Бентонит представляет собой глинистый материал природного происхождения. Имеет вид белого, сероватого или коричневатого порошка, без выраженного запаха и вкуса. Получают бентонит из минералов. При гидратации вещество разбухает в 14-16 раз, поэтому в кормлении куриц используют пищевую добавку Е558, которая не растворяется в воде и щелочах (Е558 (Бентонит)). Установлен следующий состав бентонита: окись кремния - 61%, окись алюминия - 13%, окись кальция - 2,7%, окись магния - 1,34%, окись калия - 0,05%, окись натрия - 0,04%, азот - 0,035%, сырой протеин - 2,83 г/кг. Содержание микроэлементов в бентоните следующее: цинка - 2,02 мг/кг, меди - 0,08 мг/кг, марганца - 3,03 мг/кг, кобальта - 0,02 мг/кг. Токсичные элементы, входящие в состав бентонита: свинец, кадмий, мышьяк, ртуть, фтор - 0-12 мг/кг, что значительно ниже нормы ПДК [Скворцова Л., Беляев А., 2010]. В результате анализа состава и физико-
15
химических свойств бентонита, было выявлено, что препарат представляет собой тонкодисперсную глину, состоящую из кристаллических алюмосиликатов с содержанием богатого набора макро- и микроэлементов, и по химическому составу представляет собой природный минеральный комплекс, соответствующий требованиям и техническим условиям кормовых добавок. Отмечено, что применение бентонита в технологическом цикле при производстве яиц повышает яйценоскость кур на 4,5-11,0%. Одновременно с увеличением продуктивности повышается прочность скорлупы, снижается бой яйца, улучшается оперение птицы. Кроме бентонита из минеральных источников для использования в кормлении животных может служить сапропель. Зона Урала располагает большими запасами сапропелей. Исследованиями многих ученых доказано положительное влияние сапропеля на организм животных [С.М. Подъяблонский, Н.Н. Подлетская, В.Т. Колюжнов, 1983 и др]. Сапропель оказывает стимулирующее влияние и на организм птиц [Г.М. Мишин, 1962]. Однако по ряду причин сапропель в промышленном производстве используется крайне недостаточно. Основной причиной, сдерживающей использования сапропеля в рационе с/х птице, является его высокая влагоемкость, которая затрудняет его введение в кормосмеси в оптимальных дозах. Использование в птицеводстве промышленных технологий кормления и содержания требует иного подхода к применению сапропеля. Его необходимо включать в рацион птиц в подсушенном виде, а также готовить комбикорма с добавлением сапропеля. Затраты на получение обезвоженных форм сапропелевых добавок будут возмещены более высокой продуктивностью птицы. Подсушенный сапропель имеет удовлетворительную питательность: в нем больше, чем в пшенице, азотсодержащих веществ, больше жира, но в 10 раз меньше безазотистых экстрактивных веществ и в 2,5 раза больше клетчатки, что ухудшает его питательность. В нем также в 15 раз больше, чем в пшенице, золы. Поэтому сапропель следует рассматривать как минеральную добавку.