Влияние селена на рост, развитие и адаптивный потенциал козлятника восточного: Galega orientalis тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Вихрева, Валерия Александровна

  • Вихрева, Валерия Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Пенза
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 154
Вихрева, Валерия Александровна. Влияние селена на рост, развитие и адаптивный потенциал козлятника восточного: Galega orientalis: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Пенза. 2001. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Вихрева, Валерия Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. РОЛЬ СЕЛЕНА В ЖИВОТНОМ И РАСТИТЕЛЬНОМ МИРЕ обзор литературы)

1.1 Роль и биологические функции селена в животном мире

1.2 Селен в растительном мире

1.2.1 Накопление селена растениями в природных условиях

1.2.2 Влияние соединений селена на рост и развитие растений

1.2.3 О роли и эссенциальности селена в растительном мире

2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние селена на ранние этапы онтогенеза козлятника восточного

3.2 Влияние селена на стресс-резистентность козлятника восточного

3.2.1 Влияние селена на толерантность козлятника к водному дефициту

3.2.2 Влияние селена на толерантность козлятника к гипертермии

3.2.3 Влияние селена на толерантность козлятника к гипоксии

3.2.4 Влияние селена на толерантность козлятника к засолению среды выращивания

3.3 Влияние селена на биохимический статус козлятника восточного

3.3.1 Влияние селена на интенсивность перекисных процессов и активность антиоксидантных ферментов козлятника

3.3.2 Влияние селена на общую протеиназную активность козлятника

3.3.3 Влияние селена на накопление в растениях козлятника свободного 74 пролина

3.3.4 Влияние селена на содержание в растениях козлятника цитокинина 76 3.4 Морфофизиологические особенности растений козлятника в зависимости от способов обработки селеном и условий выращивания

3.4.1 Влияние селена на рост и развитие растений козлятника в полевых условиях

3.4.2 Влияние селена на рост и развитие растений козлятника в экстремальных условиях выращивания

3.4.3 Влияние селена на симбиотическую деятельность растений козлятника

3.4.4 Влияние селена на фотосинтетическую активность козлятника 102 3.5. Способность козлятника восточного аккумулировать селен

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние селена на рост, развитие и адаптивный потенциал козлятника восточного: Galega orientalis»

Актуальность темы. Проблема изучения действия микроэлементов в растительном мире всегда занимала одно из центральных мест в физиологии растений. В настоящий момент большой интерес вызывает выяснение места и роли в растениях микроэлемента селена. Это, несомненно, является откликом на обозначившуюся сегодня крупнейшую экологическую проблему -нарастающий дефицит селена в кормах животных и пище человека, имеющий своим следствием возникновение многих тяжелых заболеваний. К числу последних относят инфаркт миокарда и диабет, тяжелые поражения печени и разнообразные иммунодефициты и др.

Несмотря на обилие информации о значении селена для животных организмов, заключающимся в поддержании нормальной деятельности анти-оксидантной, иммунной и детоксицирующей систем, сведения об общих и частных функциях селена в растениях остаются практически неизученными. Накоплена достаточно обширная информация об аккумуляции селена растениями и факторах благоприятствующих или препятствующих этому, но полностью остается непонятной природная целесообразность накопления рядом растений аномально высоких количеств селена. Имеется также большое число исследований, целью которых было выяснение предельных возможностей продовольственных и фуражных сельскохозяйственных культур депонировать в себе селен, вносимый в почву или наносимый на растения и их семена. Но при этом вне поля научных интересов оказались многие вопросы токсического и стимулирующего эффекта селена. Количество данных о стимуляции соединениями селена роста и развития растений очень ограничено и противоречиво. Все это явно тормозит осуществление остро актуальной сегодня широкомасштабной коррекции селенового статуса человека и сельскохозяйственных животных за счет искусственного насыщения микроэлементом продовольственных и кормовых сельскохозяйственных культур, что заставляет пользоваться явно устаревшим арсеналом остротоксичных синтетических селенсодержащих соединений. Согласно нашим предположениям селен выполняет в растительном мире ту же основную роль, что и в животных организмах - защитную, и способен благоприятно влиять на рост и развитие растений в стрессовых условиях. Именно эта ситуация более всего характерна для редких и нетрадиционных растений, интродукция которых сопряжена с множеством стрессовых нагрузок. К числу таких растений следует отнести перспективную кормовую культуру - козлятник восточный ( Galega orientalis), отличающуюся низкой резистентностью к неблагоприятным поч-венно-климатическим воздействиям в ранние периоды онтогенеза. В связи с этим, эксперименты, посвященные изучению влияния соединений селена на рост и развитие растений, в том числе и козлятника восточного, увеличение с его помощью жизненных ресурсов растений на ранних этапах онтогенеза следует считать актуальными и практически значимыми.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение влияния селена на ростовые процессы козлятника восточного в нормальных и стрессовых условиях при лабораторном и полевом культивировании.

В ходе проведения исследований были поставлены следующие конкретные задачи:

- выявить возможность стимуляции селеном процессов роста и развития козлятника восточного;

- найти оптимальные ростостимулирующие концентрации селена и определить зону токсического действия данного микроэлемента для этого растения;

- выявить оптимальный способ ростостимулирующего воздействия селена на козлятник восточный;

- оценить степень способности селена усиливать адаптивный ресурс козлятника восточного в стрессовых условиях;

- выявить причины антистрессового эффекта соединений селена для растений;

- определить способность селена влиять на интенсивность фотосинтеза и симбиотическую деятельность растений козлятника восточного;

- оценить способность козлятника восточного к аккумуляции селена.

Научная новизна. Впервые установлено, что воздействие низких доз селена на козлятник восточный путем предпосевной обработки семян, опрыскивания растений или внесения в почву увеличивает его адаптивные возможности и продуктивный потенциал. Найдено, что антистрессовая активность селена заключается в усилении им антиоксидантного потенциала растений, увеличении протеиназной активности ферментов и интенсификации синтеза защитных веществ. Показано, что ростостимулирующий эффект селена вызван его способностью усиливать клеточное деление, снижать негативные последствия стрессовых факторов, повышать интенсивность фотосинтеза, симбиотическую деятельность растений и биологическую активность почвы. Проведенные исследования углубляют наши представления о позитивном влиянии селена на процессы репродукции живых организмов и позволяют говорить о том, что это явление относится к разряду общебиологических.

Практическое значение работы. Выяснена возможность практического использования соединения селена для увеличения сопротивляемости стресс-чувствительных сельскохозяйственных растений к неблагоприятным внешним воздействиям, что открывает новые перспективы успешной интродукции нетрадиционных и редких растений. Экспериментально обоснована целесообразность использования микроколичеств дешевого и доступного селената натрия для предпосевной обработки семян козлятника восточного с целью увеличения выживаемости и конкурентноспособности данной перспективной кормовой культуры в смешанных посевах и на засоренных сорняками полях, а также для увеличения урожайности. Обнаруженное явление сильного воз7 буждения селеном деятельности почвенной микрофлоры может быть исполь зовано в практике ускоренной очистки почв от загрязняющих ее веществ -пестицидов, нефтепродуктов, отравляющих веществ и др.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Вихрева, Валерия Александровна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что воздействие низких доз соединений селена на козлятник восточный вызывает увеличение его адаптивного и продуктивного потенциала. Величина стимулирующего эффекта определяется дозами селена, способами его применения и фазами развития растений.

2. Обработка семян растений водными растворами селената натрия

3 6

10" . 10" % концентраций увеличивает жизнестойкость растений козлятника на ранних этапах развития в условиях водного дефицита, засоленности среды выращивания, гипертермии и гипоксии. Впервые показано, что повышение стресс-резистентности обеспечивается способностью микроэлемента увеличивать антиоксидантный потенциал растений, усиливать протеолиз и интенсифицировать накопление в таканях специальных защитных веществ.

3. В стрессовых условиях (гипотермия) воздействие на проростки козлятника растворов селената натрия 10^ и 10° % концентраций уменьшает образование продуктов перекисного окисления липидов биомембран на 40.42%, снижает активность супероксидисмутазы на 32.35%, увеличивает по сравнению с контролем активность глутатионредуктазы на 48%.

4. Обработка семян козлятника растворами селената натрия 10"1.10"7 % концентраций усиливает протеиназную активность ферментов на 73.401%о относительно контроля. В максимальной степени активизация протеолиза проявляется через сутки после обработки семян раствором селената натрия 10"2 % концентрации.

5. Воздействие на семена козлятника растворами селената натрия

2 5

10" . 10" % концентраций приводит к увеличению накопления в проростках универсального осмолита - свободного пролина на 37.92% по сравнению с контролем в условиях теплового и на 33. 117%о в условиях солевого стрессов.

6. Однократное воздействие на семена козлятника низких доз селена (растворы 10"4 и 10"5 % концентраций) приводит к интенсификации клеточного деления, увеличивая средний митотический индекс корневых меристем на

1 2

48.44%. Применение растворов высоких концентраций полностью останавливает митоз или снижает величину митотического индекса на 59% по сравнению с контролем.

7. В полевых условиях предпосевная обработка семян козлятника рас

2 5 творами селената натрия 10" .10" % концентраций вызывает стимуляцию роста и развития растений, увеличивая в первый год их жизни всхожесть семян на 17-25%), выживаемость проростков на 19-27%, объем корневой системы на 16.51%), облиственность стеблей на 8.35%, сухую массу стеблей и листьев на 11. .34% по сравнению с контролем. Во второй год жизни различия в росте и развитии опытных и контрольных растений увеличиваются.

8. В экстремальных условиях выращивания козлятника в закрытом грунте (недостаток света, длительная гипотермия) предпосевная обработка

1 О семян высокими дозами селена (растворы селената натрия 10" и

КГ % концентраций) усиливает негативное влияние стрессоров и приводит к сильной задержке роста и развития растений. Более разбавленные растворы (10"3. 10"5% ) оказывают стимулирующее действие, увеличивая в фазу стеблевания и ветвления объем корней на 20.48%, длину стеблей на 48.54%, их облиственность на 25. .50%) и сухую массу стеблей и листьев - на 25. .49%.

9. Воздействие селена на растения козлятника за счет удобрения селе-натом натрия почвы в дозах 0,25. 5 мг/кг вызывает во всех вариантах стимуляцию их роста и развития по сравнению с контролем, приводя к увеличению длины стеблей на 4.67%, их облиственности - на 31 .86%, длины корней -на 35.43%) и объема корней - на 33. .210%) через 5 месяцев вегетации.

10. Все исследованные приемы воздействия селена на козлятник восточный приводят к стимуляции его системы размножения, увеличивая: на 8.43%) количество кистей и на 4.23% количество бобов на одном побеге.

Этот факт восполняет определенный пробел в знаниях о влиянии селена на системы репродукции живых организмов и позволяет считать, что активизация селеном репродуктивных процессов является общебиологическим явлением.

11. Установлено, что ростостимулирующий эффект селена в отношении козлятника восточного вызван, помимо прочих причин, позитивным воздействием микроэлемента на интенсивность фотосинтеза и симбиотическую деятельность растений, а при удобрении селеном почвы обусловлен и сильным увеличением ее общей биологической активности.

12. Выявлено, что по способности к накоплению селена козлятник восточный относится к третьей группе растений, не способных аккумулировать селен в аномально высоких количествах. В зависимости от способа применения содержание селена в растениях составляло от 0,32 до 5,21 мг/кг сухой массы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью улучшения посевных качеств семян козлятника восточного, увеличения жизнестойкости в стрессовых условиях и повышения конкурентноспособности его растений на ранних стадиях развития, а также для увеличения урожая зеленой массы и семян рекомендуется обрабатывать семена козлятника растворами селената натрия 10"4 . 10"5 % концентраций с последующим их быстрым подсушиванием и высевом в почву.