Влияние селената натрия на продукционный процесс и урожайность ярового ячменя в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Зуева, Ольга Сергеевна

  • Зуева, Ольга Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 146
Зуева, Ольга Сергеевна. Влияние селената натрия на продукционный процесс и урожайность ярового ячменя в лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Пенза. 2009. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зуева, Ольга Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические особенности ячменя

1.2. Роль и биологические функции селена в животном и 11 растительном мире

1.2.1. Метаболизм и превращение селена в растениях

1.2.2. Влияние соединений селена на рост и развитие растений

1.2.3. О роли и эссенциальности селена в растительном мире

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия

2.1.1. Климат

2.1.2. Погодные условия в годы проведения исследований

2.2. Почвы

2.3. Объекты и методы исследований 41 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАБОТКИ СЕМЯН СЕЛЕНОМ И ФУНГИЦИДАМИ

3.1. Линейные показатели роста ячменя на начальных этапах онтогенеза

3.2. Всхожесть семян

3.3. Влияние селена и фунгицидов на активность антиоксидантных ферментов

ГЛАВА 4. ПРОДУКЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС АГРОЦЕНОЗА

ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

АНТИСТРЕССОВЫХ ПРЕПАРАТОВ 61 4.1. Влияние микроэлемента селена на устойчивость растений ячменя к окислительному стрессу, вызванному обработкой посевов гербицидами 62 4.2. Фотосинтетическая деятельность посевов ячменя в зависимости от применения гербицидов и антистрессовых препаратов

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНА СОРТОВ

ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

5.1. Формирование структуры урожая

5.2. Урожайность зерна

ГЛАВА 6. ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАКОПЛЕНИЯ СЕЛЕНА КУЛЬТУРНЫМИ И ДИКОРАСТУЩИМИ РАСТЕНИЯМИ

6.1. Накопление селена растениями

6.2. Динамика накопления селена яровым ячменем

ГЛАВА 7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ 106 ВЫВОДЫ 109 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 111 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 112 ПРИЛОЖЕНИЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние селената натрия на продукционный процесс и урожайность ярового ячменя в лесостепи Среднего Поволжья»

Растения на протяжении своего онтогенеза испытывают действие непрерывно меняющихся стрессоров. Универсальным показателем стресса является усиленное образование активных форм кислорода: супероксиданиона, гидроперекисных радикалов, синглетного кислорода, перекиси водорода. Несбалансированный избыток последних инициирует окислительный свободно-радикальный распад биомембран, дистрофию клеток, замедленное развитие растения и даже его гибель.

В снижении негативного действия окислительного стресса на растительный организм важную роль играет селен (Ягодин и др., 1992; Торшин, Ягодин и др., 1998; Блинохватов и др., 2001; Прудников, 2007; Серегина, 2008; Kong et al, 2005).

Селен относится к эссенциальным микроэлементам, необходимым для организма человека и животных. Однако во многих странах мира, в том числе и в отдельных регионах России, обозначилась проблема дефицита его в кормах животных и пище человека, имеющая своим следствием возникновение многих тяжелых заболеваний.

Вместе с тем протекторный эффект селена в условиях окислительного стресса, вызванного пестицидами, в условиях лесостепи Среднего Поволжья не изучался.

Данных о селеновом статусе культурных и естественных кормовых растений в условиях лесостепи Среднего Поволжья крайне мало (Иванов, 2003). Поэтому исследование особенностей накопления селена в растениях представляет научный и практический интересы.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение влияния селената натрия на продукционный процесс растений сортов ярового ячменя в условиях окислительного стресса, а также изучение закономерностей накопления селена культурными и дикорастущими растениями.

В задачу исследований входило:

- выявить действие селената натрия на ростовые процессы сортов ячменя на начальных этапах онтогенеза в условиях фунгицидной обработки семян;

- определить влияние микроэлемента селена на развитие окислительного стресса, вызванного гербицидами;

- изучить действие селена на ферментативную антиоксидантную систему и накопление ряда низкомолекулярных антиоксидантных соединений в растениях;

- определить особенности формирования продукционного процесса аг-роценоза ячменя при обработке посевов гербицидами, селеновым и гумино-вым препаратами. Дать энергетическую оценку приемам возделывания сортов ячменя;

- изучить закономерности накопления селена культурными и дикорастущими растениями различных семейств.

Научная новизна. Установлено влияние селена на продукционный процесс и урожайность ярового ячменя. Исследовано влияние селена на устойчивость растений ячменя к окислительному стрессу, вызванному действием пестицидов. Установлено положительное влияние селена на активность некоторых ферментов и низкомолекулярных антиоксидантов. Изучена динамика накопления селена растениями ячменя. Определены закономерности аккумуляции селена культурными и дикорастущими растениями семейств Бобовые, Капустные, Астровые, Гречишные и Мятликовые.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития сортов ярового ячменя на ранних этапах онтогенеза в условиях окислительного стресса;

- реакция антиоксидантной системы (антиоксидантных ферментов и низкомолекулярных антиоксидантов) растений ячменя на химическое воздействие;

- закономерности формирования зерновой продуктивности сортов ячменя в зависимости от обработки посевов гербицидами, селенатом натрия и Гуми-90;

- закономерности накопления селена культурными и дикорастущими растениями на черноземных почвах с пониженным содержанием этого элемента.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Зуева, Ольга Сергеевна

выводы

Проведенные лабораторные, вегетационные и полевые исследования позволили сделать следующие выводы: "

1. Выявлены сортовые особенности отклика растений ярового ячменя на химический стресс. Наиболее сильно на применение фунгицидов реагировал сорт Нутанс 642, далее в убывающем порядке шли сорта Аннабель и Одесский 100. Селен, используемый в концентрации 10^% для обработки семян, оказывал антистрессовое действие, уменьшая негативное влияние фунгицидов на ростовые процессы и всхожесть семян. Защитное действие селена в растениях связано с повышением активности ферментов антиоксидантной системы (каталазы и пероксидазы).

2. Введение селена в баковую смесь с гербицидами при обработке посевов в период кущения растений ослабляло окислительный стресс, вызванный химическим воздействием. Селенат натрия оказывал протекторное действие, что выражалось в устойчивости хлорофилла, увеличении количества аскорбиновой кислоты и накоплении биомассы.

3. Обработка посевов селенатом натрия и гуминовым удобрением Гуми-90 существенно активизировала фотосинтетическую деятельность растений ячменя. Совместное применением их в баковой смеси с гербицидами ослабляло негативное действие последних в следующие после обработки посевов фазы развития ячменя. Сорта ячменя по-разному реагировали на воздействие селената натрия. Наибольшая фотосинтетическая активность отмечалась у сортов Аннабель и Нутанс 642.

4. Урожайность зерна ярового ячменя определялась на 42,8 % влиянием сорта, на 12,6 % обработкой посевов и на 33,8 % погодными условиями. Применение селената натрия и Гуми-90 способствовало приросту урожайности и было энергетически целесообразным, поскольку обеспечивало увеличение количества продуктивных стеблей на единице площади и массы зерна с 1 колоса. Совместное использование селената натрия с гербицидами существенно (на 0,35 т/га) увеличивало урожайность зерна.

5. Среди изученных видов наиболее активными селенонакопителями являются растения семейства Бобовые. Установлены сортовые особенности в аккумуляции се

109 лена растениями козлятника восточного. Наибольшее количество накапливалось у сорта Горноалтайский, далее шли сорта Гале и Салют.

6. Существенное влияние на концентрацию селена в дикорастущих и культурных растениях оказывали погодные условия. Наибольшая концентрация селена в растениях различных семейств отмечена в засушливые годы.

7. Содержание селена определялось фазой развития растения. Так, у растений ячменя максимальная концентрация селена в надземной массе отмечена в фазу выхода в трубку и колошения, в колосе — в фазу полной спелости.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Экспериментально определенное антиоксидантное действие селена у растений ячменя позволяет рекомендовать его в стресс-протекторной концентрации (10"4%) для обработки семян совместно с фунгицидами.

Изученное влияние селена на устойчивость растений ячменя к окислительному стрессу, вызванному действием пестицидов, позволяет расширить знания о дополнительных функциях данного элемента в растениях, создает основу для использования селенсодержащих удобрений не только для повышения обеспеченности селеном растений, животных и человека, но и с целью повышения продуктивности зерновых культур, особенно в условиях действия неблагоприятных факторов.

Установленные параметры накопления селена позволяют рекомендовать введение в рацион сельскохозяйственных животных сена естественных кормовых угодий с высоким содержанием этого микроэлемента.