Влияние сагиттальной плоскостной остеотомии нижней челюсти на функцию нижнеальвеолярного нерва у пациентов с сочетанными деформациями челюстей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Заякин, Ярослав Алексеевич

  • Заякин, Ярослав Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 123
Заякин, Ярослав Алексеевич. Влияние сагиттальной плоскостной остеотомии нижней челюсти на функцию нижнеальвеолярного нерва у пациентов с сочетанными деформациями челюстей: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2014. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заякин, Ярослав Алексеевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 История проблемы

1.2 Современные аспекты проблемы

1.2.1. Классификация и особенности анатомии нижнеальвеолярного нерва ..21 1.2.3. Диагностика нарушений функции нижнеальвеолярного нерва

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Обзор архивного материала ЦНИИС и ЧЛХ за период с 2009 г. по 2011г

2.2 Общая характеристика клинического материала, полученного в ходе проведения исследования

2.3 Методы обследования

2.3. Субъективные методы

2.3.1. Методы анкетирования

2.3.2. Исследование поверхностной чувствительности

2.4. Объективные методы обследования

2.4.1. Ретгенологические методы исследования

2.4.2 Электронейромиография нижнеальвеолярного нерва через мигательный рефлекс

2.4.3 Электроодонтодиагностика

2.3 Методы хирургического лечения

2.3.1. Сагиттальная плоскостная остеотомия нижней челюсти, проводимая по традиционной методике

2.3.2. Сагиттальная плоскостная остеотомия нижней челюсти, проводимая по усовершенствованной методике

2.4 Статистические методы обработки данных

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Клинико-анатомические особенности нижнеальвеолярного нерва у пациентов с сочетанными деформациями челюстей

3.2 Анализ результатов лечения пациентов с сочетанными деформациями челюстей после сагиттальной плоскостной остеотомии нижней челюсти, выполненной по традиционной методике

3.3 Анализ результатов лечения пациентов с сочетанными деформациями челюстей после сагиттальной плоскостной остеотомии

нижней челюсти, выполненной по усовершенствованной методике

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

4.1 Динамика изменения параметров электродонтодиагностики

4.2 Динамика изменения параметров мигательного рефлекса

4.3 Результаты данных анкетирования

4.4 Психологический эффект после операции

4.5 Средние данные по изменению поверхностной чувствительности

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

HAH - нижнеальвеолярный нерв

НК - нижнечелюстной канал

НО - нижнечелюстное отверстие

ОПТГ - ортопантомография

СДЧ - сочетанные деформации челюстей

СПОНЧ - сагиттальная плоскостная остеотомия нижней челюсти ТРГ - телерентгенография ЭОД - электроодонтодиагностика ДО - дистракционный остеогенез

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сагиттальной плоскостной остеотомии нижней челюсти на функцию нижнеальвеолярного нерва у пациентов с сочетанными деформациями челюстей»

Введение Актуальность

Врожденные и приобретенные деформации зубо-челюстной системы, проявляющиеся в виде деформации прикуса, одна из самых широко распространенных патологий челюстно-лицевой области.

Лечение такой категории пациентов ранее основывалось на применении остеотомии ветви или тела нижней челюсти внеротовым доступом. При этом в послеоперационном периоде у больных наблюдалось наличие рубцов в подчелюстной области, онемение зубов, нижней губы (С. Kan, М. Abe, 2005).

Развитие высоких технологий в медицине позволило хирургам перейти к более эстетическим методам хирургических операций на верхней и нижней челюсти, не оставляющих следов хирургического вмешательства на коже пациентов ( Hatch J. 2004, С. Phillips, 2009).

Одним из самых популярных методов остеотомии на нижней челюсти является методика сагиттальной плоскостной остеотомии нижней челюсти по Obwegeser-Dal Pont, осуществляемая внутриротовым доступом (S. Jääskeläinen, P. Brennanf, G. Smith, 2002; M. Karagoz, M. Miyazaki, A. Mehmet, 2009).

Методика позволяет достигать, в сочетании с остеотомией верхней челюсти оптимальных эстетических результатов, как в проявлении прикуса, так и в форме лица.

Однако до сих пор в литературе появляются сообщения о возникающих нейросенсорных нарушениях у пациентов на раннем и отдаленном сроках после операции, проявляющихся в виде чувства дискомфорта в преддверии полости рта, в области подбородка, потери чувствительности нижней губы. (How T., Me Neill R.W., 2005, Карлов В.А., 2007).

Характерной особенностью проведения операции является непосредственный контакт остеотомированных фрагментов с

нижнечелюстным каналом, в котором проходит нижнеальвеолярный нерв.

В мировой литературе достаточно хорошо освещены вопросы техники проведения операции, фиксации костных фрагментов, но при этом имеются множество сообщений о возникновении нейросенсорных нарушений у пациентов в послеоперационном периоде, которые возникают у 35-54% пациентов (R. R. Lemke, J. D. Rugh, J. Van Sickels, 2006).

В отечественной литературе по этой проблеме мы не нашли каких-либо сообщений об анализе таких осложнений. Имеющиеся публикации по исследованию нижнеальвеолярного нерва касаются травматических повреждений нерва при выведении пломбировочного материала или дентального имплантата в нижнечелюстной канал. Единичные публикации сообщают о функции нижнеальвеолярного нерва после перелома нижней челюсти. (Jones J.K., Newton J.T.,2008).

В зарубежной литературе встречаются единичные публикации, где освещается анализ повреждений нижнеальвеолярного нерва после проведения сагиттальной плоскостной остеотомии нижней челюсти, в которых ведутся диспуты о методах фиксации костных фрагментов, об анатомических особенностях строения нижней челюсти (Сирак В.А., 2006, Nakagawa К., 2001, Ueki К., Takatsuka S., 2007, Ерокина Н. Л., 2008).

Практически, большинство исследователей отмечают, что для выявления причин повреждений нижнеальвеолярного нерва после сагиттальной плоскостной остеотомии нижней челюсти необходимо объективно исследовать функцию нижнеальвеолярного нерва, выявить факторы риска, возможные повреждающие факторы.

Проведенный анализ литературы показал, что в настоящее время недостаточно освещены вопросы диагностики и функции нижнеальвеолярного нерва в до- и послеоперационном периодах, не полностью отражены анатомические особенности нижнечелюстного канала и прохождения HAH. Недостаточно освещен анализ повреждающих факторов и методов профилактики осложнений после повреждения

нижнеальвеолярного нерва.

Изучение теоретических и практических материалов по рассматриваемому вопросу показало, что исследование, направленное на решение проблемы снижения травматизации нижнеальвеолярного нерва, является весьма актуальным. Цель исследования

Повысить эффективность лечения пациентов с сочетанными деформациями челюстей, за счет разработки комплекса диагностических и реабилитационных мероприятий, направленных на предотвращение развития нарушений функции нижнеальвеолярного нерва, вследствие его травмы, возникающей в ходе остеотомии нижней челюсти. Задачи исследования

1. Определить частоту нарушений функции нижнеальвеолярного нерва после травмы, возникающей при проведении остеотомии нижней челюсти у больных с сочетанными деформациями челюстей на основе архивного материала.

2. Изучить топографо-анатомические особенности расположения нижнеальвеолярного нерва у пациентов с различными видами аномалий нижней челюсти на основании данных трехмерной реконструкции мультиспиральной компьютерной томографии и интраоперационого визуального наблюдения.

3. Усовершенствовать методику проведения сагиттальной плоскостной остеотомии нижней челюсти для снижения риска повреждения нижнеальвеолярного нерва и внедрить профилактические мероприятия, направленные на снижение риска повреждений нижнеальвеолярного нерва после сагиттальной плоскостной остеотомии нижней челюсти.

4. Исследовать изменения функционального состояния нижнеальвеолярного нерва до и после проведения сагиттальной плоскостной остеотомии нижней челюсти по традиционной и

усовершенствованной методике при помощи электронейрографии нижнеальвеолярного нерва и электроодонтодиагностики.

5. Разработать комплекс профилактических мероприятий направленных на ускоренное восстановление функции нижнеальвеолярного нерва. Научная новизна

Научная новизна диссертационного исследования подтверждается рядом положений, содержащихся в работе, а именно:

впервые проведен анализ результатов лечения пациентов с нейросенсорными нарушениями нижнеальвеолярного нерва после сагиттальной плоскостной остеотомии нижней челюсти;

выявлены и описаны топографо-анатомические особенности нижнеальвеолярного нерва у пациентов с сочетанными деформациями челюстей, позволившие наиболее полно и объективно оценить клинико-анатомическую картину строения и формы нижней челюсти, выявить факторы риска предполагаемого уровня остеотомии, а также планировать объем хирургического вмешательства на дооперационном этапе;

разработан и предложен к внедрению в клиническую практику комплекс субъективных методов исследования: исследование болевой, тактильной и температурной чувствительности, анкетирование; и объективных: мультиспиральная комьютерная томография в трехмерном режиме, электронейрография HAH через мигательный рефлекс и электроодонтодиагностика, - методов диагностики состояния HAH у пациентов с сочетанными деформациями челюстей до операции и на разных сроках после операции;

разработан и научно обоснован усовершенствованный способ проведения сагиттальной плоскостной остеотомии нижней челюсти, снижающий травматизацию нижнеальвеолярного нерва;

разработан и внедрен комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленный на ускоренное восстановление функции

нижнеальвеолярного нерва у пациентов после сагиттальной плоскостной остеотомии нижней челюсти. Практическая значимость

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанный комплекс современных диагностических мероприятий при планировании и подготовке больного к операции с учётом топографо-анатомических особенностей нижнечелюстного канала позволил выявить факторы риска и повреждающие моменты при проведении сагиттальной плоскостной остеотомии нижней челюсти, разработать оптимальный план оперативного лечения, создать условия для профилактики возможных осложнений.

Усовершенствованный метод хирургического лечения больных с сочетанными деформациями челюстей позволил повысить эффективность хирургического лечения и предупредить возникновение повреждающих факторов во время хирургического лечения.

Разработанный комплекс лечебно-профилактических мероприятий позволил максимально сократить сроки восстановления нижнеальвеолярного нерва после проведения сагиттальной плоскостной остеотомии нижней челюсти. Научные положения выносимые на защиту

1. Разработанный комплекс клинико-диагностических мероприятий для обследования пациентов с сочетанными деформациями челюстей позволяет тщательно изучить все структуры нижней челюсти, выявить факторы риска, разработать оптимальный план хирургических мероприятий и дать достоверную оценку лечения в послеоперационном периоде.

2. Использование планирования хирургического вмешательства на Зс1-реконструкции нижней челюсти позволяет дифференцировать пациентов и определить показания для проведения хирургического лечения по усовершенствованной методике.

3. Усовершенствованная методика проведения сагиттальной плоскостной остеотомии нижней челюсти у пациентов с сочетанными деформациями челюстей позволяет добиться функциональных и эстетических результатов и провести полное восстановление функции нижнеальвеолярного нерва за 6 месяцев после проведенного хирургического лечения.

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования успешно применяются в клинической практике в отделении челюстно-лицевой хирургии и врожденных дефектов и деформаций ЧЛО и эктопротезирования ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 История проблемы

Основоположником ортогнатической хирургии в нашей стране

является A.A. Лимберг (1924). Он впервые применил такие методики, как

косая скользящая остеотомия ветвей нижней челюсти и горизонтальная

остеотомия ветвей нижней челюсти для устранения нижнечелюстной

прогнатии; однако, в мировой практике челюстно-лицевой хирургии её

связывают с именем Hullihen С. (1849), который первым выполнил

остеотомию челюстей у пациентов с открытым прикусом и

нижнечелюстной дентоальвеолярной протрузией путём внутриротовой

субапикальной остеотомии. Но его попытки не дали толчка для

дальнейшего развития в данном направлении. Спустя 50 лет Angle Е.

описал остеотомию тела нижней челюсти, выполненную Blair V. (1907) у

пациента с нижнечелюстной макрогнатией.

Горизонтальная остеотомия ветви нижней челюсти,

популяризованная Блэром проводилась наружным доступом. При этом горизонтальный распил проводился выше язычка нижней челюсти и использовался для коррекции горизонтальной макро- и микрогнатии. Так как после этой остеотомии оставались рубцы на коже, возникла необходимость в применении более современной техники оперативного вмешательства. Первым предложил вариант внутриротовой остеотомии в 1934 году Ernst F. Методика Эрнста не нашла широкого применения из-за отсутствия послеоперационной стабильности. В 1927 году Wassmun E.R. произвел вариант вертикальной субкондиллярной остеотомии, которая обозначалась как обратная L-образная остеотомия. Pihler А. и Trauner V. (1948) предложили использовать костные трансплантаты для закрытия деффектов при увеличение нижней челюсти таким методом. К Caldwel C.F. (1954) модифицировал L-образную остеотомию, добавив горизонтальный распил вдоль нижней границы, которая сейчас известна как С-образная остеотомия. Данное дополнение помогало избежать использования

костных аутотрансплантатов. В дальнейшем, ряд авторов предлагали проводить вертикальный распил до вырезки вместо горизонтального и при этом удалялся венечный отросток, также предлагали проводить сагиттальное расщепление только в области нижнего края челюсти для большего контакта фрагментов.

Субкодиллярная остеотомия ветви нижней челюсти, вариацию которой как внеротовой техники впервые описал Лимберг A.A. (1928), с небольшими изменениями стала описываться как внутриротовая вертикальная субкондиллярная остеотомия, которая стала широко использоваться в современной челюстно-лицевой хирургии, известно много авторских методик лечения, отличающихся друг от друга только длиной и направлением распила. Так Kostecka С. и Moose С.М. (1955) стали выполнять горизонтальную остеотомию ветви нижней челюсти ниже шейки суставного отростка. Учитывая травматичность данной остеотомии Thoman Y. (1957) и Robinson P.P. (1956), предложили производить длинный распил вдоль задней границы ветви нижней челюсти до угла нижней челюсти несколько позади него и эту методику наименовали «косой скользящей остеотомией нижней челюсти». Однако, термин «косая скользаящая остетомия» для данной метода операции ввел Shira R.B. (1961). Caldwel C.F. и Letterman J. (1954) описали вертикальную остеотомию ветви нижней челюсти от нижней точки вырезки нижней челюсти (sigmoid notch), идущей вдоль задней границы ветви позади отверстия нижнечелюстного нерва и заканчивающийся впереди углом нижней челюсти. Эти две группы остеотомий сейчас называются вертикальными. Такие методики остеотомий имели широкое распространение. Однако, современная ортогнатическая хирургия нуждалась в проведение операций внутриротовым доступом.

Внутриротовой доступ к остеотомии у суставного отростка впервые был описан Moose С.М. в 1964 году. Он проходил к суставному отростку с медиальной стороны прямом бором, Winstead С. (1966) предложил доступ

с латеральной части ветви нижней челюсти. Из-за отсутствия высокотехнологических медицинских техник эти методы не стали широко популярными. В 1968 году Hebert J. с коллегами описал использование специальной осциллярной пилы для данного вида доступа. С этого времени совершенствование техники внутриротовой техники нашло новое направление.

Наибольший толчок в развитии вертикальной остеотомии ветви нижней челюсти дали Ob wegesser G. и Trauner R. (1955). Можно сказать, что автором сагиттальной остеотомии нижней челюсти стал К. Lane К. (1956), который предложил проводить параллельные горизонтальные распилы в области ветви нижней челюсти, с медиальной стороны — выше язычка, и латеральной — ниже. Эта идея была расширена Schuchardt К. (1958), но в последующем улучшена и распространена Obwegesser G. Основной вклад в технику остеотомии внес Dal Pont G. (1961). С целью увеличения площади соприкосновения костных фрагментов нижней челюсти он разработал технику вертикального распила от наружной кортикальной пластины ветви нижней челюсти к внутренней до угла нижней челюсти и при этом горизонтальный распил проходил немного выше язычка и не доходил до задней границы ветви. Данная техника позволяла больше визуализировать костные фрагменты, место прохождения нижнеальвеолярного нерва в костном канале и давал возможность проводить внутриротовую жесткую фиксацию. Spiessl В. (1989) предложил фиксировать костные фрагменты нижней челюсти титановыми винтами, что стало стандартом для двусторонней сагиттальной плоскостной остеотомии, хотя проволочная фиксация еще используется некоторыми хирургами.

С целью совершенствования методов остеотомии нижней челюсти были модернизированы методы остеотомии и отечественными авторами: Лимберг A.A. (1928), Рудько В.Ф. (1962), Митрофанов Г.Г. (1962), Васильев B.C. (1967), Сукачев В.А. (1974), Грицай Н.П. (1975).

Семенченко Г.И. и Лозенко П.А. (1975) предложили новые оригинальные методы остеотомии нижней челюсти в области угла и ветвей нижней челюсти, которые были схожи с предложениями зарубежных авторов. Стремительному развитию ортогнатической хирургии в нашей стране в целом мы обязаны Безрукову В.М. (1976), Гунько В.И. (1986), Таирову У.Т. (1980), Набиеву Ф.Х. (1992), Сенюку А.Н. (2006), Дробышеву А.Ю. (2008).

В настоящее время выбор метода остеотомии нижней челюсти остаётся актуальной проблемой. Так Гунько В.И. (1986) и другие авторы утверждают, что при проведении внутриротовой сагиттальной остеотомии повреждения HAH встречаются чаще, чем при проведении вертикальной остеотомии нижней челюсти наружным доступом. Однако, Grivetto F. (2005), Sinn D.P. (1990) и др. свидетельствуют о появлении рубцов при выполнении остеотомии нижней челюсти наружным доступом и вероятности повреждения маргинальной ветви лицевого нерва.

Хирурги при работе должны опасаться повреждения сети нервов в челюстно-лицевой области. Работая на нижней челюсти, особое внимание стоит уделять 2 основным нервам: маргинальной ветви 7 черепного нерва и 3 ветви тройничного нерва, в особенности нижнему альвеолярному нерву. Путь этого нерва по ветви и телу нижней челюсти делает его весьма уязвимым для любой хирургической процедуры на нижней челюсти. Основная задача для хирурга в большинстве случаев минимизировать травматизацию нижнеальвеолярного нерва во время проведения остеотомии. Несколько десятилетий назад многие авторы отмечали необходимость поиска нерва во время операции и возможном освобождении нерва на входе в тело нижней челюсти и выходе из подбородочного отверстия (Chen N., Neal С., 1999). Однако, в настоящее время существует мнение об ошибочности этих взглядов. Essick К., Turvey С. (2007) считают, что чем меньше визуализируется HAH, тем менее он травмируется, так как обнажение нерва увеличивает шанс

послеоперационной нейросенсорной недостаточности.

Такие взгляды современных авторов, а также вопросы выбора метода остеотомии в свете меньшего повреждения нижнего альвеолярного нерва до сих пор создают много вопросов. Ведется попытка разработать четко определенные стандарты для оценки осложнений в ближайшем и отдаленном послеоперационных периодах. Однако, исследование в этой области ограничены, поэтому четких показаний для минимизации повреждения нерва не разработаны.

1.2 Современные аспекты проблемы.

Возможность повреждения нижнеальвеолярного нерва в процессе

сагиттальной плоскостной остеотомии известна еще со времени описания первых техник выполнения этой операции. Одни авторы (Zweers А., 2006) пишут о развития онемения сразу после операции и о низком проценте в отдаленных периодах, другие же авторы (Walter P., Gregg В., 2002) наоборот описывают большое количество пациентов с нарушением чувствительности в отдаленных периодах.

Westermark А. (1998) описывает пациентов после саггитальных остеотомий на возможные корреляции с сопутствующими факторами, как возраст и пол пациента, подвижность челюсти, её анатомическое строение в зависимости от патологии, от вида техники выполнения расщепления кости, фиксации отломков, степень «беспокойства» нерва во время операции и хирургических навыков. В его исследовании дисфункция нижнеальвеолярного нерва отмечалась в 40% случаев. В ходе исследования определено, что возраст и пол пациента оказывает значительное влияние на восстановление сенсорной функции. Yilikontiola L.P. с соавторами (2001) вывел статистически значимую положительную корреляцию между потерей сенсорной функции и возрастом пациента. Macintosh Н.Р. (1981), на основе выполненных исследований подчеркивает, что не следует выполнять остеотомию нижней челюсти у пациентов в возрасте после 40 лет. Проведенное Van Sickels J.E. (1987)

исследование показывает больший процент нарушения чувствительности у пациентов с одномоментно проведенной остеотомией нижней челюсти и гениопластикой. White R. (2002) отмечает, что наибольшая травматизация HAH происходит во время медиальной ретракции мягких тканей и нерва в месте его входа в канал и во время вертикального распила кости. Guernsey L.H. and DeChamplain R.W. (1971) говорят о повреждении нерва во время расщепления челюсти и сообщают о проблеме когда—остающейся части нерва остаётся в проксимальном фрагменте кости после расщепления. Поэтому некоторые хирурги рекомендовали использовать узкий остеотом при разделении, вместо широкого. Yoshida К. и Yamamoto Е. (1989) выяснили, что при расположении нижнеальвеолярного нерва ближе к наружной кортикальной пластинке (по данным радиографии) существует большая вероятность возникновения серьезных сенсорных нарушений после выполнения плоскостной остеотомии нижней челюсти. Нейродефицит сохранялся 1 год спустя после операции.

Так же возможной причиной потери чувствительности могут служить острые отломки проксимального фрагмента или компрессия нерва при позиционировании и фиксации фрагментов (Converse J.M., Wolford L.M., 1990). Следует обращать повышенное внимание при работе рядом с нервом, чтобы не наносить непостредственное повреждение инструментом. Paulus G.W. and Steinhauser E.W. (1982) отмечали высокую частоту длительной потери чувствительности при жесткой фиксации винтами по сравнению с проволочной фиксацией. Но за недостаточностью наблюдений их исследования статистически не оценивались. Nishioka G.J. (1987) с соавторами также провели комплексное исследование по оценке чувствительности при фиксации фрагментов винтами и оценивали влияние фиксации на функцию нижнеальвеолярного нерва рядом клинических тестов. Определение чувствительности кистью показало значительное снижение чувствительности в группе с жесткой фиксацией по сравнению с проволочной в период от 8 недель до 2 лет; однако тест с использованием

монофиламентной нити не показал значительных различий в этих группах в 2-х годичном наблюдении.

Проведенные исследования на 14 пациентах после билатеральной плоскостной остеотомии нижней челюсти (Hua Z., Song J., Liu Y., 2002) показали, что повреждения нерва отмечались в 78% случаев. Исследователи использовали сенсорные тесты и электрометром для регистрации ответа на боль. По результатам работы установили, что восстановление функции нижнеальвеолярного нерва происходит от 6 до 12 месяцев.

При сравнении внутриротовой вертикальной остеотомии ветви и остеотомии по Обвегейзеру (Takazakura D., Ueki К., Nakagawa К., 2006) в свете повреждения НАН отмечалось скорейшее восстановление или отсутствие повреждения при вертикальной остеотомии ветви. Al-Bishri А., Barghash Z. (2005), также сравнивая длительные нейросенсорные нарушения после внутриротовой вертикальной и плоскостной сагиттальной остеотомии, пришли к выводу: 7,5% отмечали жалобы на нарушения функции (из них 3,8% диагностированы) после выполнения внутриротовой вертикальной остеотомии ветви нижней челюсти и 11,6% (из них 8,1% диагностировано) после выполнения плоскостной остеотомии нижней челюсти.

Lindquist С.С., Obeid G., (1988) в своей работе установили увеличение возможности появления нарушений при сочетании билатеральной плоскостной остеотомии нижней челюсти и гениопластики. Так при проведении только гениопластики было выявлено изменение чувствительности у 28,5% пациентов: в то время как при сочетании гениопластики и остеотомии нижней челюсти - у 71% пациентов. Однако, Al-Bishri A., Dahlberg G., Barghasm Z., (2003) в своей работе утверждают обратное: нейросенсорные нарушения нижнеальвеолярного нерва при билатеральной плоскостной остеотомии нижней челюсти отмечали 37% пациентов, при совмещении с гениопластикой - также 37% пациентов.

Вероятнее всего, такие результаты, основаны на разных оперативных техниках, подходах к операции.

Chau M.N., Jonsson Е., Lee K.M., (1989) отметили в своей работе, что причинами повреждения нерва могут быть: давление, травмы, порезы, разрывы, раздражение инородными телами, инъекционная ишемия, переломы окружающей костной ткани, использование долот и боров; также нерв особенно уязвим, когда он обнажен и находится не в нижнечелюстном канале и при жестком сведении костных сегментов внутрикостной проволочной фиксацией. Такие же данные в своей работе приводят Leira J.J., Gilhuus-Moe О.Т., (1991).

Jones J.K., Van Sickels J.E., (1991) обратили внимание, что остеотомия, выполняемая внеротовым доступом, имеет высокую вероятность повреждения маргинальной ветви лицевого нерва, тогда как использование внутриротового доступа практически исключает такую возможность.

Ozen Т, Orhan К. (2006) предложили использовать низкоинтенсивное лазерное излучение (GaAlAs) для коррекции сенсорной функции нижнеальвеолярного нерва после операции по удалению третьего моляра. Процент повреждения нерва после данной процедуры находился в интервале от 0,4% до 8,4%. Облучение проводилось в 5 точках снаружи в функциональных зонах нижнеальвеолярного нерва по 90 секунд. По клиническим тестам в результате данного лечения улучшения результатов отмечалось в 44%. Khullar S.M. (1997) и соавторы сообщают о достоверном улучшении механорецепторной функции у 15 пациентов после билатеральной плоскостной остеотомии нижней челюсти. Midamba E.D. и Haanaes R.H. (2004) также отмечают об улучшении функций HAH, подбородочного и язычного нервов у 40 пациентов, у которых нейросенсорные нарушения отмечались более 6 мес.

Yip L. (2004) в своём наблюдении выявила: послеоперационное нарушение чувствительности сразу после сагиттальной остеотомии

возникало в 86% случаев, а спустя 2 года находилась в диапазоне от 6,7% до 30-40% случаев.

Walker D. (2001) проводил сравнение дистракционного остеогенеза и сагиттальной плоскостной остеотомии. Это исследование актуально только для пациентов с нижнечелюстной ретрогнатией. И по результатам автор сообщает, что после 1 года наблюдения нейросенсорные нарушения после билатеральной плоскостной остеотомии варьировались от 15% до 80%, а после дистракционного остеогенеза - от 25% до 50%. Автор отдаёт предпочтение в лечении ретрогнатии дистракционному остеогенезу в виду его эффективности и меньшей травматизации нижнеальвеолярного нерва. Whitesides L. (2004), наоборот, высказывается в пользу билатеральной плоскостной остеотомии, так как в этом случае технически легче визуализировать и защищать нижнеальвеолярного нерва от повреждений. При этом в ходе исследования функции нижнеальвеолярного нерва после билатеральной плоскостной остеотомии и дистракционного остеогенеза результаты по нейросенсорным тестам практически не отличались.

В настоящее время большой интерес представляет и внедрение новых хирургических техник и инструментария. Например, пьезохирургия - сравнительно новый метод проведения хирургических вмешательств, при которых используются инструменты с ульразвуковыми колебаниями в диапазоне 25-29 кГц, рассекающие только минерализованную ткань, а нейроваскулярная и другие мягкие ткани рассекаются только при частоте свыше 50 кГц (Eggers G., Klein J., Blank J., Hassfeld S., 2004). Эта методика хорошо и безопасно зарекомендовала себя в нейрохирургии, так как используя ее не повреждается твердая мозговая оболочка (Kotrikova В., Wirtz R., Krempien R., 2006). В сравнении с обычными бормашинами пьезохирургическая техника имеет более высокую точность и глубину распила, безопасна по отношению к мягким тканям, в меньшей степени подвергает костную ткань перегреву и уменьшает кровопотерю (Vercellotti Т., De Paoli S., Nevins M., 2004).