Влияние росторегулирующих препаратов и ризоторфина на урожайность нута на каштановых почвах Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Барабанов, Владимир Владимирович

  • Барабанов, Владимир Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 131
Барабанов, Владимир Владимирович. Влияние росторегулирующих препаратов и ризоторфина на урожайность нута на каштановых почвах Волгоградской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Волгоград. 2008. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Барабанов, Владимир Владимирович

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСАМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Радиационные ресурсы.

2.2. Климат зоны проведения исследований.

2.3. Почвы опытного участка.

2.4. Методика исследований.

2.5. Агротехника в опыте.

3. ВЛИЯНИЕ БИОСТИМУЛЯТОРОВ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ НУТА.

3.1. Продолжительность вегетационного периода.

3.1.1 Период «посев-всходы».

3.1.2 Период «всходы-цветение».

3.1.3 Период «цветение-созревание».

3.1.4 Период «всходы-полная спелость».

3.2. Полнота всходов и сохранность растений к уборке.

3.3. Динамика водно-физических показателей почвы.

3.4. Фотосинтетическая деятельность в посевах нута.

3.5. Динамика развития корневой системы.

3.6. Формирование симбиотического аппарата.

3.7. Пригодность к механизированной уборке.

4. УРОЖАЙ И ЕГО СТРУКТУРА.

4.1. Количество бобов на растении.

4.2. Количество зерен на растении.

4.3. Количество зерен в бобе.

4.4. Масса 1000 зерен.

4.5.Влияние изучаемых приемов на урожайность нута.

4.6. Содержание белка в зерне нута.

4.7. Энергия прорастания и всхожесть семян нута.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние росторегулирующих препаратов и ризоторфина на урожайность нута на каштановых почвах Волгоградской области»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Недостаток полноценного растительного белка приводит к ухудшению продовольственного обеспечения населения продуктами питания, перерасходу кормов и повышению себестоимости животноводческой продукции. Главным источником полноценного растительного белка являются зернобобовые культуры (горох, нут, соя, фасоль, чечевица и др.), которые к тому же способствуют сохранению плодородия почвы, снижению применения минеральных азотных удобрений, получению экологически чистой продукции. Особенно это важно на современном этапе из-за паритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию в результате чего мало вносится в почву минеральных удобрений, что приводит к снижению плодородия почвы. Для сохранения плодородия почвы в каждой почвенно - климатической зоне следует подобрать такую зернобобовую культуру, которая наиболее полно способна реализовать свои биологические возможности.

Для засушливых районов Нижнего Поволжья наиболее перспективной зернобобовой культурой является нут, обладающий высокой засухоустойчивостью и жаровыносливостью. Он широко распространён в странах с засушливым климатом ( Индии, Пакистане, Афганистане, Иране, Ираке, Сирии, Эфиопии, Мексике, Узбекистане, Таджикистане, Азербайджане и др.), где ежегодно высевается на площади 9. 10 миллионов гектаров. Благоприятное сочетание в семенах белка, жира, углеводов, микро -и макроэлементов, витаминов, биологически активных веществ делают его незаменимым продуктом питания населения. Из него готовят множество национальных блюд, используют как лечебное и профилактическое средство.

В России нут слабо распространён, так как населению эта ценная зернобобовая культура мало знакома. В результате узнать площади посева нута в Росси практически невозможно, так как он учитывается в графе «другие зернобобовые культуры».

По данным ЦСУ в Волгоградской области в 2003 году он занимал площадь свыше 40 тысяч гектаров.

Необходимо добавить, что продуктивность нута, как зернобобовой культуры, тесно связана с его способностью фиксировать молекулярный азот, что улучшает качество семян и повышает содержание белка. Создавая симбиоз с клубеньковыми бактериями он переводит азот воздуха в азот «биологический». Основными аргументами, объясняющими пристальное внимание к «биологическому» азоту является его полная безвредность для человека и окружающей среды и относительно небольшие затраты энергии на активизацию микроорганизмов, осуществляющих азотфиксацию.

Селекционная работа с нутом в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии ведется с 1964 года. За это время выведены и районированы три сорта (Волгоградский 5, Волгоградский 10, Приво 1), которые возделываются во многих краях и областях России, в странах СНГ. Эти сорта обладают высокой конкурентоспособностью по продуктивности, пригодности к механизированной уборке, устойчивости к болезням. В последние годы создан и готовится к районированию ряд крупносемянных сортов нута с высокой потенциальной продуктивностью.

В АКХ «Кузнецовская» нуту уделяется большое внимание и он ежегодно высевается на значительных площадях, удельный вес которого в структуре посевных площадей составляет 25.30 %. Однако, урожайность его остается низкой (за последние 5 лет в среднем 1,3 т/га), хотя в последние годы наметилась тенденция к ее повышению. Значительно ниже урожайность на каштановых почвах во многих фермерских и коллективных хозяйствах Волгоградской области, что снижает его рентабельность. Дальнейшее повышение урожайности за счет совершенствования технологии возделывания позволит значительно расширить посевные площади под нутом в Волгоградской области.

В последнее время на зерновых культурах широкое применение получили росторегулирующие препараты, которые позволяют при небольших затратах повысить урожайность и улучшить качество продукции. Как показывают опытные данные, экономический эффект от применения подобных препаратов может быть весьма значительным.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель диссертационной работы сводилась к изучению действия различных росторегулирующих препаратов, а также их совместного применения с ризоторфином, на рост, развитие и продуктивность растений нута на каштановых почвах Волго-Донского междуречья.

В задачи исследования входило:

- установить влияние обработки семян растворами препаратов Крезацин+Мивал, Альбит, Гумистим, Биосил и совместного применения этих препаратов с ризоторфином на полевую всхожесть

- изучить влияние препаратов и ризоторфина на формирование урожая нута

- исследовать фотосинтетическую деятельность нута в зависимости от различных вариантов применения препаратов

- изучить особенности формирования симбиотического аппарата на корнях растений нута в зависимости от варианта обработки

- изучить влияние препаратов и ризоторфина на энергию прорастания и всхожесть семян

- изучить влияние препаратов и ризоторфина на содержание белка в зерне нута

- провести экономическую оценку изучаемых агроприемов НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в условиях каштановых почв

Волгоградской области изучено влияние обработки семян нута растворами препаратов Крезацин+Мивал, Альбит, Биосил, Гумистим, а также их совместного применения с предпосевной инокуляцией ризоторфином на рост, развитие, фотосинтетическую деятельность, урожайность, качество семян, содержание белка в зерне, экономическую эффективность.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. В результате исследований обоснованы технологические приемы повышения зерновой продуктивности посевов нута и улучшения основных показателей качества зерна. Усовершенствованные элементы технологии возделывания нута позволяют в условиях каштановых почв Волгоградской области повысить урожайность посевов нута.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Разработанная технология возделывания нута сорта Приво 1 прошла производственную проверку в АКХ «Кузнецовская» Иловлинского района Волгоградской области в 2005-2006 гг.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на IX Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (ВГСХА, 2004 г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (ВГСХА, 2005г.). В вестнике МГОУ опубликована статья на тему диссертации (Москва, 2006 г.).

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Барабанов, Владимир Владимирович

выводы

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Применение биостимуляторов отразилось на продолжительности периода вегетации. Большинство вариантов имело меньший по продолжительности вегетационный период, на некоторых вариантах наблюдалось его увеличение. В среднем за три года исследований этот показатель составлял на контроле 94 суток, с колебаниями по вариантам от 92 до 97 суток.

2. Применение биостимуляторов и предпосевной инокуляции ризоторфином не влияло на полевую всхожесть. В среднем за три года исследований она составила 92.94%.

3. На образование 1 тонны зерна нута расход влаги во влажном 2003 году колебался от 138,3 мм/т на варианте с применением Альбита до 158,2 мм/т на контрольном варианте. С применением ризоторфина водопотребление на контроле составило 138,3 мм/т, а на всех вариантах с биопрепаратами 137,6 мм/т. В 2004 году коэффициент водопотребления колебался от 66,1 до 79,5 мм/т, в засушливом 2005 году составил от 124,4 до 143,2 мм/т.

4. Чистая продуктивность фотосинтеза зависела от сложившихся погодных условий и практически не изменялась по вариантам обработки. В

2003 - 2004 годах на всех вариантах она составила 10,2 г/м" в сутки, в ^ засушливом 2005 году ЧПФ снизилась и составила 9,1. .9,4 г/м" в сутки

5. Применение биостимуляторов и предпосевной инокуляции ризоторфином повлияло на развитие корневой системы. Варианты с обработкой биопрепаратами имели более развитую корневую систему. В среднем за три года исследований вариант^ с применением Альбита, Биосила и Гумистима превышали контроль по накоплению воздушно-сухой биомассы корней на 0,08 т/га, с предпосевной инокуляцией различия были незначительными.

6. Предпосевная инокуляция семян ризоторфином способствовала образованию активного симбиоза. Масса клубеньков на обработанных вариантах в среднем за три года достигала 4,9 г/10 растений к фазе цветения, в то время как на необработанных вариантах наблюдались лишь спонтанные мелкие клубеньки зеленоватого цвета, масса которых не превышала 0,3 г/10 растений.

7. Динамика накопления сухого вещества в посевах зависела как от сложившихся погодных условий, так и от варианта обработки. Наивысшим значение этого показателя было на варианте Альбит+ризоторфин с колебаниями по годам от 3,52 до 4,36 т/га. Наименьшим этот показатель без на контрольном варианте без обработки ризоторфином - от 1,97 до 2,07 т/га.

8. Элементы структуры урожая были подвержены изменениям в результате действия препаратов. Более высокие растения были на вариантах с применением биопрепаратов. Особенно высокорослым оказался вариант с применением Альбита - 0,59 м, самым низким был контрольный вариант -0,51 м. Биостимуляторы и инокуляция ризоторфином не повлияли на высоту прикрепления нижнего боба, которая в среднем за три года составила 0,20.0,22 м. Растения с предпосевной обработкой семян биостимуляторами образовывали больше бобов и зерен. Наибольшее количество отмечено на варианте с применением Альбита — 55 и 66 соответственно. Наименьшие значения были на контрольном варианте — 49 бобов и 58 зерен. Предпосевная инокуляция ризоторфином также способствовала увеличению числа бобов и зерен на растении.

9. Количество зерен в бобе практически не менялось по годам и вариантам опыта, и составило 1,2 шт.

10. Биостимуляторы и инокуляция ризоторфином повлияли на массу 1000 зерен. В среднем за годы исследований на контрольном варианте она составила 237 грамм. На вариантах с применением биопрепаратов масса 1000 зерен колебалась от 239 до 244 грамм, на вариантах с ризоторфином 241 „,243 грамма.

11. В среднем за три года более высокая урожайность семян нута была получена на варианте Альбит+ризоторфин - 1,59 т/га, что на 0,23 т/га выше контроля.

12. Применение биопрепаратов способствовало повышению содержания белка в зерне на 0,3.2,4%. Более высокую прибавку дали варианты с совместной обработкой семян биопрепаратами с ризоторфином -1,9.3,1%.

13. Применение росторегулирующих препаратов не отразилось на энергии прорастания и всхожести семян.

14. Экономически выгодным оказался вариант с применением Альбита - его рентабельность составила 144,3%. Наиболее высокий чистый доход с 1 гектара - 5306,2 рубля, получен на варианте Альбит+ризоторфин. Самым низкорентабельным был контрольный вариант - его рентабельность составила 115,3%, а чистый доход 4130,2 рубля с 1 гектара.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Ежегодно следует проводить предпосевную инокуляцию ризоторфином, что способствует повышению урожайности и содержания белка в зерне нута.

2. При отсутствии ризоторфина целесообразно применять предпосевную обработку семян нута росторегулирующим препаратом Альбит.