Влияние религии на формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Савицкая Юлия Петровна

  • Савицкая Юлия Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 183
Савицкая Юлия Петровна. Влияние религии на формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет». 2021. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савицкая Юлия Петровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 14 ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ РЕЛИГИИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ

1.1. Ценности и ценностные ориентации: сущность, содержание, ха- 14 рактеристика

1.2. Религиозность в структуре ценностных ориентаций современной 30 молодежи

1.3. Религиозная социализация молодежи 61 ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ РЕЛИГИОЗНЫХ ЦЕННОСТНЫХ 84 ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

2.1. Основные тенденции развития религиозных ценностей россий- 84 ской молодежи

2.2. Студенческая молодежь как особая социально-демографическая 104 группа

2.3. Религиозные ценностные ориентации студенческой молодежи г. 124 Тюмени (по результатам социологического исследования)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

150

ЛИТЕРАТУРА

154

ПРИЛОЖЕНИЕ

181

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние религии на формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи»

ВВЕДЕНИЕ

Духовно-нравственный кризис и трансформация ценностных ориентаций в нашей стране поставили молодёжь в сложнейшую ситуацию поиска новых мировоззренческих смыслов и ориентиров, что обуславливает и возрастающий интерес к вопросам веры и религии.

Общеизвестно, что долговременный атеистический уклад жизни российского общества способствовал формированию иного типа ценностей людей, в которых роль религии была нивелирована и заменена ценностями светского общества. Сегодня религия по праву вновь включена в социальные институты, которые способствуют сохранению ключевых общечеловеческих идеалов, обладают воспитательными, образовательными, ценностно-ориентационными функциями. Религиозные нормы, воспринятые в детстве и юношестве, оказывают существенное воздействие на процесс адаптации молодого человека к жизни в обществе. Это обстоятельство объясняет необходимость изучения влияния религии на формирование ценностных ориентаций молодежи, включая студенчество как особую когорту молодежной среды.

Влияние религиозных ценностных ориентиров всегда возрастает в период неопределённости и кризисных ситуаций, поэтому закономерно, что в этих условиях возникает необходимость их осмысления, обращения к проблеме нравственно-моральных и религиозно-этических ценностей. Переустройство общественно-политической системы, произошедшее в России в конце XX века, вызвало необходимость переоценки значимости терминальных ценностей, в том числе и ценностей, опирающихся на религиозную картину мира.

Ценностные ориентиры являются базовым конструктом мировоззренческой основы индивида. Ценности, привитые в процессе социализации, оказывают влияние на жизненный путь молодого человека, его достижения и поражения, интересы и увлечения. Немаловажную роль в этой системе играют и ценности духовного мира, в том числе и религиозные постулаты, которые с древнейших

времен находились в основе всей системы целеполагания личности.

3

Частичная утрата ценности религии как базового социального института и одного из важных мировоззренческих ориентиров вступает в конфликт с запросом на мораль, нравственность и духовность в классическом их понимании. Это обуславливает необходимость исследования роли религии в формировании ценностных ориентаций, и в первую очередь в молодежной среде.

Степень научной разработанности темы. Для анализа особенностей влияния религии на формирование ценностных ориентаций молодежи в условиях современного общества необходимо определить основные социологические подходы к понятиям «ценности» и «ценностные ориентации». Изучению и теоретической интерпретации ценностей уделяли внимание М. Вебер, И. Кант, Ч.Моррис, К.Клакхон, Т.Парсонс, У.Томас, Ф.Знанецкий, Р.Ингльхарт и др. [22; 73; 121; 76; 137; 180; 60; 230]. Дефиниция ценности в социологическом контексте получила развитие в работах М. Вебера, который, анализируя действия индивида, использовал тезис о том, что «каждое действие человека является осмысленным только в соотношении с ценностями, в свете которых и определяются нормы поведения людей и их цели». Ф. Знанецкий определил «ценности, как предметы, которые детерминируют определённые психические переживания и действия людей - членов социальной группы» [60]. К. Клакхон выявил, что ценности усваиваются на протяжении всей жизни, перерабатываются и становятся устойчивыми элементами личности в результате социализации [76]. Классификация ценностных признаков, предложенная М. Рокичем, отражает специфику ценностей, регламентирующих поведение людей в общественной системе в процессе своей жизнедеятельности [149].

Связывая категорию «ценности» с типом поведения его носителя - индивида, ученые рассматривали их в качестве регулятора взаимоотношений между людьми в обществе. Согласно концепции Н.И. Лапина, «ценности помогают индивидам осуществлять социально одобряемый выбор своего поведения в жизненно значимых ситуациях. Система ценностей образует внутренний стержень культуры, духовную квинтэссенцию потребностей и интересов индивидов и социальных общностей» [93, с. 3-23]. В то же время исследователи

4

показали социокультурную природу ценностей. По мнению А.Г. Здравомыс-лова, система ценностей формируется в результате духовной работы общества, при этом ценности характеризуют культуру или культурную среду данного общества [57].

В результате научных поисков ученые подошли к пониманию того факта, что каждая система ценностей имеет в основании нравственные ценности, установки, представленные в виде отношения к добру, долгу, чести и ответственности. Э. Дюркгейм, анализируя ценностную составляющую общественной системы, предложил использовать такие понятия как, идеи, верования, идеалы, присущие данному обществу и регулирующих его жизнедеятельность [51]. Анализ теоретических концепций показал, что ценности напрямую зависят от культурно-исторической системы, традиционного уклада данного общества, национального менталитета.

В современных условиях (или в условиях неопределенности) заметно усилился исследовательский интерес к проблемам формирования ценностных ориентаций молодежи под воздействием религии, которая остается важным источником социализации молодежи. В этой связи активизировалось исследование внимания к изучению особенностей социализации молодежи в контексте приобщения к религиозным ценностям или их отрицания, что нашло отражение в работах М. М. Акулич, В. И. Веремчука, Ю. Г. Волкова, В. И. Доб-ренькова, Г.Е. Зборовского, Т. А. Чемикосовой и др. [1; 23; 26; 45; 56; 202].

Влияние религиозных ценностей такие исследователи, как М.М. Акулич, К. А. Елгина, Н. Р. Шушанян связывают с усилением, в ситуации обесценивания прежних норм, регулятивной функции религии или, говоря иначе, возможностью социального контроля [1, с. 8-15; 52, с. 65-68; 215, с. 139-144].

Отметим, что социальный контроль, согласно концепции Р. Парка, позволяет упорядочивать и разрешать разные виды конфликтов, выполняя главную задачу и функции в обществе [135]. При этом он не гарантирует поддержание постоянного порядка в обществе, вследствие чего ученый предлагает для достижения устойчивого социального порядка приспосабливаться. Данное при-

5

способление он называет аккомодацией. Приспособиться друг к другу могут отдельные люди или группы на некоторое время, но полного приспособления в современном обществе достичь невозможно, поскольку в условиях изменяющегося мира постоянно появляются новые участники взаимодействий, новые группы, общности, индивиды, которые вправе потребовать удовлетворения своих ограниченных в ходе приспособления ценностей, тем самым ставя под сомнение порядок вещей, нарушая достигнутое ранее равновесие. Следовательно, общество не может быть всегда толерантным и, возможно, единственный способ достичь согласия - это аккомодация, которая способна прекратить конфликты и закрепиться с помощью законов, норм и нравственного поведения членов общества [135, с. 115-139].

В связи с этим научная проблема данного исследования связана с разрешением противоречия между двумя усиливающимися тенденциями, с одной стороны, ростом разногласий и агрессивности в обществе, с другой - с потребностью усиления интеграции и религиозной толерантности на основе базовых духовных ценностей.

Поликонфессиональность российского общества, противоречивое отношение к религии как населения, так и исследователей роли религии в обществе, обусловили принципиальную важность рассмотрения проблемы влияния религии на становление ценностных ориентаций молодежи с учетом особенностей развития регионов.

Объектом исследования диссертационной работы является студенческая молодёжь как особая социальная группа.

Предмет исследования - религиозность в системе ценностных ориента-ций студенческой молодежи.

Цель исследования заключается в разработке социального механизма формирования ценностных ориентаций студентов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Уточнить теоретические подходы к рассмотрению категорий «ценности», «ценностные ориентации», «религиозность», «религиозная социализа-

ция», «религиозные ценности» для концептуального и категориального осмысления и интерпретации базовых понятий.

2. Выделить основные компоненты религиозности в структуре ценностных ориентаций современной молодежи.

3. Определить роль и значение агентов религиозной социализации молодежи, их влияние на различные аспекты жизнедеятельности представителей молодого поколения.

4. Диагностировать основные формы выражения студенческой молодежью своей религиозности.

5. Разработать социальный механизм формирования ценностных ориен-таций студентов высших учебных заведений.

Теоретико-методологические основы исследования разработаны на основе анализа трудов зарубежных и отечественных ученых, посвященных изучению ценностей, ценностных ориентаций, религиозности, религиозных ценностей в современном мире и России. Концептуальная основа данной диссертационной работы построена на фундаментальных исследованиях социологического, философского и культурологического характера, классические и современные теоретические концепции ценностных ориентаций. Особое внимание уделено концептуальным подходам к раскрытию таких базовых категорий, как «ценность» и «ценностные ориентации» (И. Кант, М. Вебер, Э. Дюркгейм, П.А. Сорокин, Т. Парсонс, У. Томас, Ф. Знанецкий, Ч. Моррис, К. Клакхон, М. Рокич, А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов, И. Кон, Н.И. Лапин), а также теоретических оснований анализа влияния роли религии на формирование ценностных ориентаций современной студенческой молодежи (К.Г. Доусон, О. Конт, М.Вебер, К. Маркс, Э. Дюркгейм, Р. Белла, Т. Парсонс, П. Бурдье, Э. Гидденс, А. Турен, П. Штомпка, Ж.Т. Тощенко и др.) [73; 22;48;163;136;180;60;121;76;149;57;221;82;93;46;86;112;10;20;36;184;214;182].

При исследовании религии как социального института был сделан акцент на изучение социальных функций религии, освещенные в работах Ю. Г. Волкова, В. И. Добренькова, А. В. Попова, В И. Веремчука, Е. Ф. Зборовского, Т.

7

А. Чемикосовой, М.М. Акулич и др. [26;140;23;56;202;1]. Так, по мнению Т.А. Чемикосовой, в современных условиях выделяются новые функции религии, которые связаны с трансформацией религии и изменением ее роли в обществе [202].

Методологическая база исследования опирается на общенаучные и общесоциологические методы диалектики, анализа и синтеза, сравнения, междисциплинарного и системного подходов, структурно-функционального анализа, а также на методы социологического исследования: статистический, анализ документов, контент-анализ СМИ, анкетный опрос.

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования включает: нормативно-правовые документы Правительства РФ в сфере регулирования конфессиональных отношений, статистические материалы Росстата и Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС); вторичный анализ результатов социологических исследований по проблемам ценностных ориентаций, религиозных ценностей в отдельных регионах Российской Федерации, результаты авторского анкетного опроса.

Статистическая обработка данных проводилась с использованием программного обеспечения SPSS Statistics 17.0 для Windows.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, а также научных положений и основных выводов диссертационной работы подтверждается использованием концептуальных методологических подходов к исследованию влияния религии на формирование ценностных ориентаций современной молодежи, результатами изучения нормативно-законодательных документов, данных официальной статистики, а также методами количественного анализа с участием автора: анкетный опрос для изучения влияния религиозных предпочтений на формирование ценностных ориентаций подрастающего поколения, проведенный в 2019-2020 гг. среди студенческой молодежи тюменских вузов. В анкетном опросе приняли участие 384 студента 1-4 курсов очной формы обучения, из них 50,5% девушки, 49,5% - юноши. Генеральная

совокупность составила 22656 человека, в нее вошли представители пяти ос-

8

новных вузов города Тюмени, в том числе ТИУ (34,61%), ТГУ (36,22%), ТюмГМА (16,9%), ТГСАХ (7,87%), ТюмГИК (4,36%).

Научная новизна работы определяется комплексной разработкой научной проблемы формирования единой мировоззренческой системы, закреплённой в ценностных ориентациях студенческой молодежи.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные автором, состоят в следующем:

1. Уточнена сущность и содержание категорий: «ценности», «ценностные ориентации», «религиозность», «религиозная социализация», «религиозные ценности».

2. Показано, что социализация молодых людей и принятие религиозных ценностей проходит в условиях системных общественных трансформаций, следствием которых является синкретизм и амбивалентность молодежной религиозности.

3. Определены и структурированы основные компоненты религиозности в системе ценностных ориентаций современной молодежи, исходя из социокультурных и аксиологических оснований.

4. Выявлено, что у современной молодежи, как особой социальной группы, проявляются внешние маркеры следования основам вероучения; преобладает внеконфессиональность, светская интерпретация нравственности и морали, приоритет гуманистических, общечеловеческих ценностей над религиозными.

5. На основе социологического исследования диагностированы основные формы выражения молодежью своей религиозности; показано, что религиозная идентичность студенческой молодежи формируется благодаря семейному воспитанию, культурным традициям, национальному менталитету, а также под влиянием социального окружения, каковым является образовательная среда высшего учебного заведения.

6. Разработан социальный механизм, описывающий формирование

ценностных ориентаций студентов, где в качестве основных агентов влияния

9

выступают социальные институты семьи, образовательной системы, СМИ и Интернета, гражданские институты и религиозные организации, опирающиеся на общественные нормы, менталитет и культурные традиции российского общества.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. В основе сущностных характеристик взаимосвязанных базовых категорий исследования «ценности», «ценностные ориентации», «религиозность», «религиозная социализация», «религиозные ценности» находится сходство: они регламентируют поведение молодых людей в системе общественных отношений. Ценности являются базовыми в мировосприятии человека, их истоки прослеживаются в культурных образцах, традиционных и религиозных нормах, регулирующих жизнедеятельность индивидов. Ценностные ориентации относятся к важнейшим компонентам структуры личности, которая проходит определенный путь своего развития, приобретая опыт социального взаимодействия, адаптируясь к общественной системе в целом. Религиозная социализация - это усвоение религиозных ценностей и норм в процессе становления религиозного уклада жизни человека или группы людей, усвоения ими религиозных ценностей и норм поведения, приводящих к изменению взаимоотношений с обществом на основе религиозных законов. Религиозность — это совокупность соответствующих представлений, идей, верований, потребностей в совершении культовых действий. Религиозные ценности —важная составная часть общечеловеческих ценностей, связанных с глубинными конструктами культуры, содержащими исторический опыт национального и наднационального бытия и определяющими жизненные установки, модели поведения, характер взаимоотношений индивида с социальным окружением.

2. Основными компонентами религиозности в структуре ценностных ори-ентаций современной молодежи являются интенсивность религиозной веры, степень религиозной информированности, активность религиозного (культового) и внерелигиозного (внекультового) поведения, а также уровень религи-

10

озной мотивации, фиксирующие оценочные суждения о религии и ее роли в жизни индивида.

Религиозные ценности студенческой молодёжи как особой социальной группы характеризуются синкретизмом и амбивалентностью. С одной стороны, молодые люди подтверждают религиозность посредством исполнения религиозных обрядов, посещения культовых учреждений (храмы, мечети), участия в религиозных праздниках; использования религиозных символов и предметов в быту и одежде. С другой стороны, религиозность большей части молодежи сочетается с формальным отправлением религиозных обрядов, низким уровнем активности религиозной жизни.

4. В ходе социологического исследования диагностированы формы проявления молодёжной религиозности, представленные качественными характеристиками и количественными оценками этого феномена. Так, две трети опрошенных отнесли себя к категории формально верующих; каждый четвертый идентифицирует себя как истинно верующий. Колеблется между верой и безверьем — каждый десятый. Атеистической позиции придерживается не более 5 % студентов.

5. Разработанный на основе полученных результатов теоретического анализа и эмпирического исследования социальный механизм формирования ценностных ориентаций студентов представляет собой систему взаимодействия основных институтов общества, тем самым обеспечивая принятие общечеловеческих нравственных ценностей.

6. Взаимодействие институтов семьи, СМИ, системы высшего образования, гражданских институтов и религиозных организаций реализуется на принципах социального диалога и партнёрства. Семья и ближайшее окружение участвуют в первичной социализации: СМИ призваны транслировать духовные, мировоззренческие и этнокультурные ценности; образовательные структуры обеспечивают включение юношей и девушек в кросс-культурное взаимодействие, способствуя повышению уровня веротерпимости.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Представленные

11

в работе концептуальные положения образуют теоретико-методологическую базу изучения проблем формирования единой мировоззренческой системы, закреплённой в ценностных ориентациях студенческой молодежи, выявления перспективных возможностей социализации подрастающего поколения на основе принципов, формирующих основу толерантных религиозных взаимодействий.

Прикладные аспекты работы могут представлять интерес для федеральных и региональных органов государственной власти в, чью компетенцию входят вопросы национальной политики. Результаты проведённых исследований и разработанные рекомендации могут быть использованы Комитетом по делам национальностей Администрации Тюменской области при формировании и реализации национальной политики в Тюменском регионе. В образовательном процессе высших учебных заведений целесообразно применение эмпирических данных исследования при разработке учебных пособий, лекционных курсов и семинарских занятий по социологии культуры, социологии религии, этноконфликтологии.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 5.4.6 - Социология культуры в части п. 14 - Культурная социализация и самоидентификация личности; п. 15 - Религия как социокультурное явление. Социальные функции религии.

Апробация работы. Основные идеи, положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на кафедре маркетинга и муниципального управления Тюменского индустриального университета, сообщались на научных конференциях и семинарах: Международный научный семинар «Вузовская наука: теоретико-методологические проблемы подготовки специалистов в области экономики, менеджмента и права» (г. Тюмень, 2015, 2016, 2017, 2018 г г.); Международная научно-практическая конференция «Вузовская наука: проблемы подготовки специалистов» (2019, 2020 гг.); Международная

научно-практическая конференция «Семья в традиционном современном об-

12

ществе» (Краснодар,2015 г.); Международная научно-практическая конференция «Материалы и методы инновационных исследований» (Екатеринбург, 2017 г.); Международная научно-практическая конференция «Наука сегодня: реальность и перспективы» (Вологда, 2018 г.), VIII Международная научная конференция «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве» (Барнаул, 2020 г.), П Международная научно-практическая конференция «Цивилизационные сдвиги в пространстве города: традиции и проектирование будущего» (Иркутск, 2021 г.) .

Основные результаты исследования опубликованы в статьях (всего по теме диссертации опубликовано 12 научных статей, в том числе 2 публикации, индексированных в базе цитирования Scopus, и 9 публикаций представлены в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ), материалах научных и научно-практических конференций и семинаров.

Структура и объём диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Основное содержание изложено на 183 страницах машинописного текста, включая рисунки, таблицы, приложения и список литературы, содержащий 237 наименований источников.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования влияния религии на формирование ценностных ориентаций современной молодежи

1.1. Ценности и ценностные ориентации: сущность, содержание, характеристика

Современный социум характеризуется разнообразием ценностных ориентиров, моделей поведения, нравственных установок, что в целом является положительным фактором развития общества, однако при этом не всегда удается проследить морально-нравственный фундамент личности, основывающейся в том числе и на религиозных ценностях. Поэтому в современных условиях одной из актуальных становится проблема изучения ценностных ориентаций молодежи, в частности, степени ее приверженности традиционным ценностям, лежащим в основе заповедей всех мировых религий.

Изучение ценностного мира как индивида, так и социальных групп, является особенно актуальным в условиях постоянной трансформации общества, противоречивые последствия которой наиболее четко проявились в 90-х годах прошлого века во всех сферах общественной жизни, дестабилизируя ценностную систему, прежде всего самой уязвимой части социума - молодежи. В настоящее время последствия кризиса сопровождаются отдельными, локальными негативными проявлениями в жизни общества, которые, в свою очередь, приводят к изменению ценностных ориентаций подрастающего поколения. Именно молодежь во все времена являлась одним из интересных носителей ценностей.

Молодежь, как особая социально-демографическая группа, первая реагирует на происходящие в обществе изменения, переосмысливает их в своем мировосприятии и закладывает их в ценностно-ориентационную базу. Данный процесс наиболее активно происходит как раз в период подросткового становления и заканчивается с формальным получением молодым человеком

образования и началом его трудовой деятельности.

14

В процессе становления личности молодого человека формируется определенная система ценностных ориентаций с развитой в определенной степени структурой норм и постулатов, которые влияют на становление его взглядов и жизненных установок. Эти терминальные ценности, складывающиеся в своей основе из отношения к таким понятиям, как добро и зло, справедливость, достоинство, и составляют принципы взаимоотношений с окружающими людьми, которые, безусловно, отражены и в религиозных учениях.

Ценности и ценностные ориентации являются предметом изучения многих наук. При этом социология изучает ценностные ориентации и ценности как структурные компоненты социальной системы, принимающие непосредственное участие в регулировании социальных взаимодействий и взаимоотношений, являющихся основополагающим элементом социокультурных процессов в обществе.

Понятие «ценность» часто используется в социальном дискурсе, предопределяя множество подходов к изучению данного феномена, пониманию природы и его сущностных характеристик.

Первым социологом, рассмотревшим категорию ценности в узком смысле, был И. Кант. По его мнению, «предпосылкой аксиологии является разведение сущего и должного, реальности и идеала. Ценности - это требования, об-ращённые к воле; значимость тех или иных факторов для личности» [73, с. 6567].

Отмечая особенности социологического осмысления ценностей в различные исторические эпохи, можно отметить, что научное содержание данной дефиниции обогатил М. Вебер, введя понятие «ценности» в социологию и рассматривая его как ключевое в своих исследованиях. Он, анализируя действия индивида, подчеркивал, что «каждое действие человека является осмысленным только в соотношении с ценностями, в свете которых и определяются нормы поведения людей и их цели» [22].

М. Вебер рассматривал ценность как «идеал, как норму, как значимость

чего-либо вообще для человека или социальной группы и т.д. Имея в виду са-

15

мое общее понимание ценностей, можно сказать, что ценность - это понятие, указывающее на культурное, общественное или личностное значение (значимость) явлений и факторов действительности» [22]. Определяя ценность как «установку той или иной исторической эпохи», М. Вебер акцентировал внимание на роли этических и религиозных ценностей в развитии общества через ценностные действия индивидов [22].