Влияние разных фаз лунномесячного цикла на иммунобиологическую реактивность организма интактных и вакцинированных коз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Поляков, Максим Анатольевич

  • Поляков, Максим Анатольевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 156
Поляков, Максим Анатольевич. Влияние разных фаз лунномесячного цикла на иммунобиологическую реактивность организма интактных и вакцинированных коз: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Оренбург. 2000. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Поляков, Максим Анатольевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Биоритмы функционирующего организма.

2.2. Факторы неспецифической защиты организма животных при вакцинации.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Материалы и методы исследований.

3.2. Влияние лунномесячного цикла на организм коз.

3.3. Влияние синодического месяца на клинико-иммунологические показатели коз при вакцинации.

3.4. Научно-производственный эксперимент.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние разных фаз лунномесячного цикла на иммунобиологическую реактивность организма интактных и вакцинированных коз»

1.1. Актуальность темы. Жизненные отправления в организме животных и растений совершаются ритмически. В хронобиологической деятельности живых существ - залог их благополучия и показатель функционального состояния (Доскин В.А., Куинджи Н.Н., 1979; Аршавский И.А., 1991).

К настоящему времени достаточно хорошо изучены циркадные, ультра-дианные и инфрадианные ритмы (Halberg F., Suda М, 1975). J. Empson (1977) указывает на существование у животных ритмов, продолжительностью в 14,0±1Д0 суток. Как известно, столько же по времени занимают отдельные фазы лунномесячного цикла. Данное обстоятельство навело нас на мысль о зависимости иммунобиологической реактивности организма животных от синодического месяца. Тем более, что в растениеводстве давно и успешно учитываются лунные календари при возделывании овощных культур.

Вакцинопрофилактика инфекционных болезней сельскохозяйственных животных стала неотъемлемой частью противоэпизоотических мероприятий и является важнейшим моментом в предотвращении эпизоотий, способных в короткое время нанести значительный экономический ущерб сельскому хозяйству. Рассматривая проблему иммунопрофилактики в целом, следует отметить необходимость сокращения сроков индуктивной фазы и быстрое наступление репродуктивной. Разработке вопросов по оптимизации сроков вакцинации посвящейы работы М.Х. Байрамкулова (1973), Е.Г. Кирдея (1985), B.C. Прудникова (1989), Е.Ю. Гусева (1991), Н.В. Медуницина (1999).

Однако и в наши дни в хозяйствах отмечаются факты неодинаковой эффективности от введения животным одной и той же вакцины, но в разные сроки.

Желая содействовать решению этой важной народнохозяйственной проблемы, мы и предприняли настоящее исследование.

1.2. Целью нашей работы стало изучение состояния гуморальных и клеточных факторов неспецифической защиты у коз в разные фазы синодического месяца и выявление на этой основе оптимальных сроков вакцинации.

Для выполнения намеченной цели нами были определены следующие задачи:

1. Изучить некоторые клинические, гематологические показатели, гуморальные и клеточные факторы неспецифической защиты организма коз в разные периоды биоритмов.

2. Проследить изменение состояния неспецифической защиты и общей иммунобиологической реактивности организма коз при вакцинации их в полнолуние и новолуние.

3. Проследить за сохранностью поголовья коз при вакцинации в условиях производства в зависимости от фаз Луны.

4. Сделать экономическое обоснование разных сроков вакцинации.

1.3. Научная новизна работы заключается в том, что впервые дана комплексная оценка состояния неспецифической защиты организма коз в зависимости от периода синодического месяца.

Впервые выявлены изменения состояния неспецифических факторов защиты организма коз при вакцинопрофилактике в полнолуние и новолуние, определена общая иммунобиологическая реакция организма в зависимости от фаз Луны.

1.4. Практическая ценность работы состоит в том, что теперь есть возможность добиться лучших результатов профилактической вакцинации, приурочивая её к полнолунию.

1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на: региональных конференциях молодых учёных и специалистов (Казань, Оренбург, 1998-1999); на итоговой научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины Оренбургского государственного аграрного университета (1999). 5

1.6. Положения, выносимые на защиту:

1. Изменения клинических и гематологических показателей зависят от лун-номесячного цикла.

2. Гуморальные факторы неспецифической защиты более выражены в полнолуние, а клеточное звено - в новолуние.

3. Степень напряжённости иммунитета при вакцинации, зависит от фазы Луны в момент проведения мероприятий.

4. Вакцинация в полнолуние приводит к появлению агглютининов в более высоких титрах, нежели профилактическое введение вакцины в новолуние. В обоих случаях максимум агглютининов создаётся на 11 сутки.

5. Вакцинация в полнолуние даёт экономический эффект в 127,88 рубля на рубль затрат, а проведение вакцинации в новолуние - 30,86 рубля.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Поляков, Максим Анатольевич

5. ВЫВОДЫ

1. Состояние организма коз и интенсивность колебаний физиологических процессов находятся в зависимости от лунномесячного цикла.

2. Животные в период полнолуния характеризуются более высокими клиническими показателями. У них больше в крови количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, гематокрита, агранулоцитов, общего белка и его глобулиновых фракций, но меньше гранулоцитов и альбуминов.

3. Гуморальное и клеточное звенья неспецифической защиты организма изменяются под влиянием фаз Луны не однозначно, так лизоцимная и бета-литическая активности выше в полнолуние, а бактерицидная активность сыворотки крови и фагоцитоз - новолуние.

4. Вакцинация животных против сальмонеллёза в период полнолуния способствует выработке более напряжённого иммунитета, что подтверждается высоким, по сравнению с контролем, титром агглютининов и лучшей сохранностью животных при иммунизации против клостридиозов.

127

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В козоводческих хозяйствах проведение вакцинации против инфекционных заболеваний, имеющих бактериальную природу, рекомендуется проводить в фазу полнолуния.

Ветеринарным специалистам, сотрудникам ветеринарных лабораторий, предлагается при проведении клинических, гематологических, биохимических исследований, изучении гуморальных и клеточных факторов неспецифической защиты организма коз оренбургской пуховой породы, учитывать фазу лунномесячного цикла, в какую они получены.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Иммунопрофилактика болезней является одним из главных приёмов, направленных на разрыв эпизоотической цепи. При этом оказывается воздействие на третье звено - восприимчивое поголовье. Из-за формирования специфической устойчивости организма к возбудителям болезней, достигается благополучие всего поголовья. При правильном использовании в общей стратегии и тактике борьбы с инфекционными заболеваниями вакцинация позволяет уменьшить, но не полностью исключить возможность возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Как отмечает Ф. Хорш (1981), принцип действия иммунопрофилактики основан на специфическом изменении организма животного в сторону максимального снижения возможностей для возбудителя вызвать инфекционное заболевание и при оптимальном выборе времени иммунопрофилактики обеспечивает максимальную защиту организма в наиболее опасные сроки.

Для каждого конкретного инфекционного заболевания необходимо выбрать наиболее подходящую вакцину и оптимальные сроки для её использования, что позволит уменьшить экономические затраты при максимальной эффективности (Урбан В.П., 1985).

М.Я. Ярцев (1996) важное место в борьбе с сальмонеллёзами, отводит специфической профилактике, отмечая её недостаточную изученность и разную эффективность.

На современном этапе развития науки, невозможно представить объяснения экспериментальных данных, без учёта ритмичности протекающих процессов в живом организме. С каждым годом появляются новые работы, посвященные проблеме биологических ритмов, которые регистрируются с частотой от одного раза в миллисекунду до одного раза в столетие (Комаров Ф.И. и соавт., 1989; Армавирский И.А., 1991) и в последнее время уже известно около 400 ритмов (Доскин В.А., Лаврентьева Н.А., 1991).

С далеких времён известно влияние естественного спутника Земли на биосферу, однако, лишь в последние десятилетия появляются работы описывающие со строго научной точки зрения процессы, протекающие в функционирующем организме в зависимости от периода обращения Луны как вокруг Земли, так и её положения относительно звёзд. Поэтому выделяется, соответственно, синодический или лунномесячный цикл, с периодом 29,531 суток и сидерический цикл с периодом 27,321 суток. Для удобства принято считать в лунном месяце то 30, то 29 суток (в среднем 29,5). Многочисленными работами определены периоды тех или иных ритмов и немаловажное место среди них занимают колебания с периодом 28-30 суток.

Найденные нами работы посвящены в основном ясизнедеятельности водных и околоводных организмов, психическом самочувствии человека, а также его суицидальных попытках. Лишь единичные авторы посвятили свои работы изучению тех или иных составляющих гомеостаза организма в зависимости от фаз Луны. В научной и научно-популярной литературе отсутствуют сведения, позволяющие нам, создать представления о существовании сельскохозяйственных животных при воздействии того или иного периода лунного месяца. Особенно интересно было проследить за состоянием неспецифических факторов иммунитета и изменением их в период после вакцинации. Потому что, по наблюдениям специалистов, вакцинация в хозяйствах одним и тем же препаратом, в одинаковых группах животных, не всегда даёт сходные результаты, а зачастую отмечаются осложнения. Учитывая это, а так же зависимость иммунитета от биоритмологического аспекта функционирования организма, мы и решили выяснить, как изменяются факторы неспецифической защиты организма коз в течение лунномесячного цикла и как этот цикл влияет на формирование поствакцинального иммунитета.

Для этого, на одной из трёх отечественных пород коз - оренбургской в условиях вивария Оренбургского ГАУ был поставлен эксперимент для выявления конкретных изменений в организме в зависимости от синодического месяца.

У всех подопытных животных в день новолуния и полнолуния проводили исследования, позволяющие судить о состоянии гуморального и клеточного звеньев неспецифической защиты организма, так как способность организма противостоять неблагоприятным факторам определяется состоянием неспецифической защиты организма - бактерицидная, лизоцимная, бета-литическая активности, комплемент, интерферон, пропердин, фагоцитарная активность нейтрофилов (Кузник Б.И., Васильев Н.В., Цыбиков Н.Н., 1989; Берестов В.А., Малинина Г.М., 1991; Серов В.В., Пауков B.C., 1995; Сулей-манов К.Г., Бухарин О.В., 1997; Войнов В.А. 1997; Reid К.В.М., Porter R.R., 1981).

В ходе нашего эксперимента было установлено, что не всегда за смежные исследования выявлялись изменения того или иного параметра жизнедеятельности в зависимости от лунномесячного цикла и только итоговый пофаз-ный анализ за целый год, позволял установить достоверную разницу показателя. Температура тела в трёх смежных исследованиях из 12 была достоверно выше в полнолуние - 39,54±0,027 °С против 39,45±0,023 °С в новолуние (р<0,05). Частота сердечных сокращений, в итоговом варианте в разрезе фаз, оказалась выше в полнолуние - 81,63±1,097 против 76,72 ± 0,961 волн/мин (р<0,01) при достоверной разнице лишь в декабре (р<0,05). Остальные результаты были на уровне ошибки средней арифметической. Частота дыхания в восьми смежных исследованиях оказалась выше в полнолуние, а в четырёх - в новолуние, но только в сентябре разница оказалась существенной (р<0,01) в пользу полнолуния. В итоговом же варианте, достоверного превалирования какой-либо фазы не обнаружено.

Вероятно, изменение клинических показателей является отражением жизненного тонуса организма в разные фазы Луны. Данная точка зрения находит подтверждение в работах К. Хауэншильд (1964), Д. Нейман (1984),

А.П. Дуброва (1990), показавших, что в полнолуние ход жизненных процессов в организме усиливается.

Сопоставляя итоговые гематологические показатели за полнолуние и новолуние, мы выявили высокодостоверную разницу по количеству эритроцитов, гемоглобина, величине гематокрита (р<0,001) и скорости оседания эритроцитов (р<0,05). Причём первые три показателя больше в полнолуние, нежели в новолуние, а по СОЭ сложилась, как и следовало ожидать, противоположная ситуация. Интересно отметить, что независимо от фаз Луны количество эритроцитов и скорость оседания эритроцитов находились в обратной зависимости, а содержание гемоглобина и величина гематокрита - в прямой. Мы согласны с Н.А. Агаджаняном (1967), который выявил максимальную потребность тканей в кислороде именно в полнолуние. По данным В.А. Оди-нокова (1982), В.Т. Василенко (1983), эритроцит обладает активной мембраной с мощным рецепторным аппаратом, и обеспечивает адсорбцию антигенов и их транспортировку в органы иммуногенеза. Повышение продуктов распада эритроцитов, по данным Е.Г. Кирдей и соавт. (1985), приводит к усилению клеточного иммунного ответа.

Наши сведения по изменению количества лейкоцитов - в полнолуние 12,99±0,137 Г/л, а в новолуние 11,86± 0,156 Г/л (р<0,001) совпадают в общих чертах с результатами Ю.М. Вельского (1987), обнаружившего два пика в изменениях количества лейкоцитов, которые были связаны как с полнолунием, так и с новолунием. Однако именно в полнолуние содержание лейкоцитов было максимальным 6,75±0,091 Г/л. Очевидно, различия обусловлены не только частотой и длительностью проведения эксперимента, но и разным исследовательским материалом. Автор исследовал кровь от здоровых мужчин, а мы - от козоматок. Количество лейкоцитов, по нашим данным, находится в обратной зависимости от фагоцитарной активности нейтрофилов. Так, фагоцитарная ёмкость в полнолуние составила 1,28±0,036*109/л микробных клеток, а в новолуние - 1,54±0,052*109/л микробных клеток (р<0,01). Что подтверждает данные В.И. Огреба (1969), установившего такую же зависимость числа лейкоцитов от фагоцитарной активности нейтрофилов.

Анализ лейкограммы подопытных животных свидетельствует о динамичности видового состава лейкоцитов. Если в полнолуние происходит повышение количества агранулоцитов, что свидетельствует об усилении в это время гуморального звена, то в новолуние превалируют гранулоциты, от количества которых зависит, как клеточное звено иммунологической защиты, так и способность организма к детоксикации ядов.

Уровень общего белка был максимален в полнолуние 67,15±0,334 г/л, против 61,96±0,316 г/л в новолуние (р<0,001).

Если рассматривать фракционный состав белков сыворотки крови, то выясняется, что в новолуние преобладающей фракцией были альбумины 54,65±0,407 против 50,48±0,341 %, а в полнолуние преобладали глобулины-альфа-, бета- и гамма- 8,61±0,115 против 7,5±0,134 %, - 25,58±0,174 против 23,4±0,179 % и 14,88±0,173 против 14,25±0,147 % соответственно (р<0,05-0,001).

Таким образом, в новолуние происходит усиление процессов детоксикации и активизируется процесс переноса различных продуктов обмена веществ, а в полнолуние происходит усиление работы ретикулоэндотелиальной системы, что приводит к запасу в цитоплазме клеток рибонуклеиновой кислоты и усилению синтеза протеинов. Данное обстоятельство подтверждается параллельным анализом общего белка. Вышеизложенное позволяет нам считать, что наилучшие предпосылки для выработки иммуноглобулинов против возбудителей различных заболеваний создаются в полнолуние.

В.В. Насолодин и соавт., (1987) указывают на важное прогностическое значение межсистемных связей. В частности, отмечается коррелирование лизоцимной активности и уровня общего белка (р<0,001).

Наши исследования подтверждают данные сведения: максимальная активность лизоцима сыворотки крови отмечена, как и количество общего белка, в полнолуние - 6,4±0,245 против 4,93±0,23 % в новолуние (р<0,002). Достоверное преобладание отмечено в 75% случаев.

О.В. Бухарин, Н.В. Васильев (1974) отмечают, что изменение лизоцима в сыворотке крови сходно с динамикой лейкоцитов и содержанием кислорода в крови. Это обстоятельство нашло своё подтверждение при анализе ранее рассмотренных диаграмм.

Бета-литическая активность была так же максимальна в полнолуние -11,67±0,321 против 9,95±0,224 % в новолуние (р<0,01). Достоверное преобладание отмечено в третьей части всех исследований.

Бактерицидная активность сыворотки крови, напротив, была лучше выражена в новолуние - 69,94±0,595 против 62,28±0,753% в полнолуние (р<0,001). Достоверное превосходство отмечено в 83,33% смежных исследований.

Данное обстоятельство позволяет говорить об усилении потенциала гуморальной защиты, по отношению к грампозитивным аэробам в полнолуние, а к грамнегативным микроорганизмам - в новолуние.

На втором этапе исследований изучена динамика клинических, гематологических показателей, а также состояние гуморального и клеточного звеньев неспецифической защиты организма коз при вакцинации против сальмонел-лёзов в новолуние и полнолуние.

Анализ клинических показателей в динамике показал, что козы, подвергшиеся вакцинации в полнолуние, превосходили сородичей из первой опытной группы на всём протяжении эксперимента и только частота пульса на 4275 сутки была недостоверно ниже, чем у животных из первой опытной группы. Сравнивая средние значения этого анализируемого показателя, предпочтение следует отдать второй группе коз. По-видимому, вакцинация в полнолуние, проведённая на фоне оптимального функционирования сердечнососудистой и дыхательной систем, привела к более быстрой перестройке иммунной системы организма и как следствие этого к формированию более выраженного иммунитета. Кроме этого, следует учитывать и тот факт, что все эффекты могли быть усилены и за счёт пирогенов, образуемых лейкоцитами при действии повреждающего фактора (Лютинский С.И., 1979).

Изменение гематологических показателей позволяет сделать вывод о том, что козы, подвергнутые вакцинации в полнолуние, превосходили аналогов из первой опытной группы по всем изучаемым показателям, кроме скорости оседания эритроцитов. Наибольшего уровня исследуемые показатели достигли на 32 сутки с момента введения вакцины, и держались на этом уровне до 90 суток. Следует отметить тот факт, что до 21 суток, хотя и происходил рост изучаемых показателей красной крови, повышение было более плавным, нежели на 21-32 сутки, что можно объяснить торможением эритропоэза токсическими продуктами обмена, образующимися в продукционную фазу иммуногенеза. Ускоренная СОЭ и лейкоцитоз могут свидетельствовать о воспалительной реакции в привитом организме. Лейкоциты, ответственные за фагоцитоз, участвуют в распознавании антигена и передаче антигенной информации иммунокомпетентным клеткам (Воробьёв А.А., Пригода А.С., 1976). В основе вышеизложенных фактов лежит стереотипность реакции организма на антиген и зависимость её от силы антигенного раздражителя.

Здесь наши результаты перекликаются с данными Б.А. Никанорова и соавт., (1984) которые отмечали некоторое снижение содержания гемоглобина (0,5-2,4%) на 7-14 день после иммунизации.

Нами установлено, что как количественно, так и качественно преимущество по степени выраженности фагоцитоза было на стороне подопытных коз, привитых в новолуние. По-видимому, уменьшение количества лейкоцитов вызвало усиление конкурентной борьбы между нейтрофилами. Это находит подтверждение в работе В.И. Огребы (1964) установившего, что фагоцитарная активность нейтрофилов находится в обратной зависимости от количества лейкоцитов. Апогея фагоцитарная активность нейтрофилов, в обеих подопытных группах достигала на 21-32 сутки. Этот же период характеризовался и максимальным значением фагоцитарной ёмкости крови. Р.В. Петров (1987) относит фагоцитарную систему как к факторам неспецифической, так и специфической защиты, поскольку фагоциты принимают участие в установлении антигенной структуры и в передаче информации о ней иммунокомпе-тентным клеткам. Таким образом, вакцинация в новолуние обеспечила активизацию фагоцитоза как на первых двух стадиях, так в завершающий период - внутриклеточного переваривания.

Изменение фагоцитарной ёмкости в наших наблюдениях соотносится с результатами исследований B.C. Прудникова (1989), сообщившего, что на седьмые сутки с момента вакцинации происходит повышение фагоцитарной активности нейтрофилов по отношению к S. dublin с 1,65 до 2,9*109/л (р<0,01), а по отношению к S. tiphimurium с 3,01 до 4,13 *109/л (р<0,05).

Анализ лейкограммы показал, что организм коз, при вакцинации в новолуние, находится в более „стеснённых" условиях, нежели таковой особей, привитых в полнолуние. Так, у них было больше метамиелоцитов, очевидно потому, что более зрелые клетки - палочкоядерные и сегментоядерные ней-трофилы не в состоянии были обеспечить защиту организма от чужеродного агента. Параллельно отмечается увеличение количества эозинофилов, отвечающих за обезвреживание продуктов жизнедеятельности паразитов. Однако, увеличение числа эозинофилов может также свидетельствовать и о развитии аллергического состояния в организме. В данном случае аллергизация могла быть вызвана введением вакцины, на которую организм в новолуние среагировал необычно, нежели при её введении в полнолуние. Лимфоциты и моноциты, наоборот, превалируют при вакцинации в полнолуние. Это позволяет говорить об усилении защиты организма от некоторых классов микроорганизмов, более чёткому взаимодействию с антигенами на всех стадиях иммунной реакции. Малые лимфоциты, по данным Ш. Берчану (1985), являются центральным звеном в иммунологической защите. Взаимодействуя с антигенами, они обеспечивают опознание чужеродных из них и выделение эффекторных веществ, и в то же время на собственные тканевые антигены такой реакции не бывает. Таким образом, приведённые сведения свидетельствуют об усилении клеточного звена защиты организма в новолуние и создании благоприятных условий для образования иммуноглобулинов при вакцинации в полнолуние.

Общий белок в сыворотке крови при вакцинации в полнолуние был на более высоком уровне до 75 суток, что, по мнению Т.С. Фёдорова (1977), позволяет говорить о более интенсивной работе анаболического звена внутриклеточного белкового обмена, в дальнейшем его содержание было выше у коз, иммунизированных в новолуние. Достоверная разница была на 11 и 60 сутки (р<0,05) и на 75-120 (р<0,01). По-видимому, в первые два месяца иммуногенеза запасы пластического материала, идущего на образование иммуноглобулинов, более предпочтительны в полнолуние. Как выяснилось, самый высокий уровень глобулиновых фракций у коз, привитых в полнолуние, приходился им,енно на это время. Особенно показательно в этом отношении изменение гамма-глобулинов, количество которых было максимальным на 42 сутки, а с 60 суток оно начало снижаться, так и не выйдя на исходный уровень.

Поскольку содержание альбуминов было выше при вакцинации в новолуние, полагаем, что в организме коз тем временем создавались лучшее условия для детоксикации ядов. Что же касается особенностей иммуногенеза у животных обеих групп, то они сводятся к следующему: у особей, вакцинированных в полнолуние, выработка иммуноглобулинов идёт более активно в первые три недели, а у их сравниваемых аналогов - на 32-42 сутки. Понижение количества альбуминов с параллельным увеличением доли глобулинов находит отражение и в работах Г.К. Доценко и Н.И. Овсянова (1971), а также Н.Б. Луцюка и соавт., (1981), проводивших иммунизацию телят и морских свинок соответственно.

Анализ гуморального звена неспецифической защиты организма выявил превосходство коз, подвергнутых иммунизации в полнолуние, по всем исследуемым активностям. Так, уровень бактерицидной активности сыворотки крови у них был выше на 11-32 сутки. Достоверная разница при этом отмечена на 32 сутки. В остальные сроки преимущество было на стороне коз, иммунизированных в новолуние, причём уже на пятые сутки разница стала достоверной.

Активность сывороточного лизоцима была выше на протяжении всего наблюдения с высокодостоверной разницей на 11, 21 и 60 сутки (р<0,05, р<0,01). Наши данные перекликаются с исследованиями Б.А. Никанорова (1984) установившего, что с пятого дня, после вакцинации овец против кам-пилобактериоза, лизоцимная активность сыворотки крови повышается.

Уровень бета-лизинов в сыворотке крови коз, вакцинация которых проведена в полнолуние, был существенно на 5- 21, 42-90 и 120 сутки (р<0,02, р<0,001), а в группе животных, вакцинированных в новолуние, - на 32, и 105 сутки.

Аналогичная закономерность выявлена и в отношении общей иммунобиологической реактивности организма подопытных животных. Она была достоверно выше на 11 сутки (р<0,01), на 21-42 сутки (р<0,001) и на 120 сутки (р<0,01) у особей, вакцинированных в полнолуние. В остальные периоды исследований достоверных различий между сравниваемыми группами не обнаружено.

Для определения титра иммуноглобулинов была использована пробирочная реакция агглютинации. Животные, иммунизированные в полнолуние, характеризовались большим титром рассматриваемого параметра на всём протяжении наблюдения, в день прививки и через 120 дцей после неё иммуноглобулинов не обнаружено ни в одной группе.

Существенной по анализируемому показателю была разница на 21-32 и 60-105 сутки (р<0,05-0,01). Хотя максимальная разница между опытными группами коз отмечена уже на 11 сутки с момента введения вакцины. В итоговом же значении различие между обеими группами была достоверной (р<0,05), в пользу коз вакцинированных в полнолуние. Это, очевидно, может свидетельствовать о том, что иммуногенез зависит не только от экзогенных факторов, но и от индивидуальных особенностей иммунизируемого организма. На максимальный титр антител к десятому дню, после вакцинации животных против пастереллёза и анаэробных инфекций указано и в работе Р.А. Кадымова и P.M. Алиева (1978).

На основании анализа документов ветеринарного учёта и отчётности, в СПК «Загорное» Кувандыкского района, пришли к выводу о стационарном неблагополучии хозяйства по клостридиозам овец. Поэтому проведение натурного эксперимента было приурочено к сезону появления эпизоотий кло-стридиозов. С любезного согласия руководства хозяйства были отобраны две группы коз аналогов по 20 голов в каждой, в которых в разные фазы Луны и провели вакцинацию.

По его результатам составлен соответствующий акт, из которого следует, что в группе коз, подвергнутых вакцинации в полнолуние, падёжа за три месяца наблюдения не отмечалось и сохранность поголовья составила 100%, а среди особей, привитых в новолуние, одна голова пала, отчего сохранность составила 95%. Труп павшего животного был вскрыт, патологический материал отобран и отправлен в Оренбургскую областную научно-производственную ветеринарную лабораторию на исследование (акт экспертизы прилагается).

На основании клинических наблюдений, паталогоанатомической картины вскрытия и результатов бактериологического исследования было сделано заключение, что гибель животного наступила от инфекционной энтеротоксе-мии.

Проведённый расчёт экономической эффективности проведённых мероприятий показывает, что при вакцинации в полнолуние предотвращенный

125 ущерб составил 863,46 руб., а экономический эффект на рубль затрат -127,88 рублей. В то время как при вакцинации в новолуние сумма предотвращенного ущерба составила 213,46 руб., при экономической эффективности на рубль затрат - 30,86 рубля.

Таким образом, всё вышеизложенное позволяет заключить, что плановую вакцинацию коз против клостридиозов, при прочих равных условиях, следует приурочивать ко дню полнолуния. Это позволит получить максимальный экономический эффект от вакцинопрофилактики и обеспечит лучшую сохранность поголовья.