Фармакологическая активность и эффективность применения вестина, полирибоната и фоспренила для повышения иммунологической реактивности молодняка животных и птиц при вакцинации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Мельникова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ16.00.04
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Мельникова, Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Иммунобиологический надзор
1.2. Иммунодефицитные состояния
1.3. Классификация применяемых в настоящее время иммуномодуляторов, в т. ч. иммуностимуляторов
1.4. Влияние иммуностимулирующих препаратов на иммунный статус организма
1.4.1. - показатели неспецифической резистентности
1.4.2. - показатели клеточного и гуморального иммунитета
1.5. Характеристика препаратов - вестина, полирибоната и фоспренила как перспективных, экологически чистых средств
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Обоснование применение вестина и полирибоната для повышения иммунологической реактивности поросят при вакцинации против сальмонеллеза
3.1.1. Прирост массы тела поросят
3.1.2. Биохимические показатели крови поросят
3.1.3. Динамика противосальмонеллезных антител
3.2. Обоснование применения фоспренила для повышения иммунологической реактивности поросят при вакцинации против сальмонеллеза
3.2.1. Изменение массы тела поросят в зависимости от срока введения фоспренила при вакцинации против сальмонеллеза
3.2.2. Биохимические показатели крови поросят
3.2.3. Динамика противосальмонеллезных антител 3.3 Изучение сравнительной биологической активности полирибоната и фоспренила при отъеме поросят
3.3.1. Прирост массы тела поросят
3.3.2. Изменение биохимических и иммунологических показателей крови под влиянием применяемых препаратов
3.4. Фармакодинамика фоспренила и полирибоната при вакцинации телят против сальмонеллеза
3.4.1. Прирост массы тела телят
3.4.2. Изменение биохимических и иммунологических показателей в организме телят
3.4.3. Напряженность поствакцинального иммунитета против сальмонеллеза у телят
3.5. Использование полирибоната и фоспренила для повышения иммунологической реактивности цыплят при вакцинации их против болезни Ньюкасла
3.5.1. Изменение массы тела цыплят
3.5.2. Показатели гомеостаза птицы
3.5.3. Содержание витаминов в крови и органах подопытных цыплят
3.5.4. Динамика поствакцинальных антител при вакцинации птицы против болезни Ньюкасла
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая активность и эффективность применения вестина, полирибоната и фоспренила для повышения иммунологической реактивности молодняка животных и птиц при вакцинации»
Актуальность темы. Изменение условий кормления и содержания животных, многочисленные стресс-факторы, циркуляция во внешней среде солей тяжелых металлов, пестицидов, нитратов и нитритов, последствия многолетнего, порой бесконтрольного применения антибиотиков, радиоактивное загрязнение и другие факторы привели к возникновению особой патологии, которую многочисленные авторы определили как иммунодефицит или иммунодефицитные состояния.
Под иммунодефицитами (ИД) подразумеваются нарушения нормального иммунологического статуса организма, которые обусловлены дефектом одного или нескольких механизмов иммунного ответа (М.С. Ломакин, 1990; Р.В. Петров, 1995; Ю.Н. Федоров, О.А. Верховский, 1996; Ю.С. Аликин, 1998).
В условиях иммунодефицитов все труднее становится организация эффективной борьбы с болезнями. Это в равной степени относится как к медицине, так и к ветеринарной практике. Как отмечают Ю.Н. Федоров и О.А. Верховский (1996), непатогенные или условно-патогенные микроорганизмы все чаще становятся причиной развития болезней. В то же время инфекционные процессы у животных с иммунологической недостаточностью становятся органическими и не поддаются традиционному лечению.
Повышение невосприимчивости к инфекциям может быть достигнуто тремя способами - вакцинацией, использованием химиопрепаратов и иммуностимуляторов. Однако полиэтиологичность подавляющего числа заболеваний, регистрируемых в настоящее время, делает нереальным создание вакцин против каждого возбудителя. Например, причиной острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) могут служить примерно 200 вирусов различных таксономических групп (Ф.И. Ершов, 1998). Кроме того, обилие прививок может аллергизировать организм и вызвать иммуно5 логическую толерантность. На страницах отечественных и зарубежных изданий все чаще появляются сообщения о прорывах поствакцинального иммунитета, даже в случаях применения иммуногенных вакцин (Т.В. Ру-денко, В.И. Смоленский, 1998; L.L. Danilov, V.N. Shibaev, 1991).
Поэтому на первое место выдвигается проблема повышения резистентности организма с помощью иммуностимуляторов. Последние, активизируя различные компоненты иммунного ответа, дают возможность организму противостоять любым агентам, несущим признаки генетически чужеродной информации (Д.Н. Лазарева, Е.К. Алехин, 1985; H.JI. Андреева, 1992; В.Д. Соколов, 1996). Это определило выбор экспериментальных моделей и методических подходов, используемых в диссертации.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось комплексное изучение действия иммуностимуляторов различной химической природы на организм животных разных видов и птице используемых для оптимизации метаболических процессов, усиления естественной резистентности и иммунологической реактивности.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
- изучить фармакологическое и иммуностимулирующее действие препаратов микробного происхождения полирибоната и вестина, при вакцинации поросят-сосунов против сальмонеллеза;
- изучить фармакологическое и иммуностимулирующее действие и установить оптимальные параметры применения растительного препарата фоспренила при вакцинации поросят-сосунов против сальмонеллеза;
- дать сравнительную оценку фармакологического и биологического действия фоспренила и полирибоната при отъеме поросят;
- изучить фармакологическое и иммуностимулирующее действие фоспренила и полирибоната при вакцинации телят против сальмонеллеза; 6
- изучить фармакологическое и иммуностимулирующее действие фоспренила и полирибоната при вакцинации телят против саль-монеллеза;
- изучить фармакологическое и иммуностимулирующее действие фоспренила и полирибоната при вакцинации цыплят против болезни Ньюкасла.
Диссертационная работа является самостоятельным разделом темы "Разработать и внедрить научно-обоснованные экологически безопасные методы диагностики, лечения и профилактики массовых болезней животных в условиях ЦЧЗ" (№ гос. регистрации 01.96.0082 960).
Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте изучено фармакологическое и иммуностимулирующее действие биологически активных препаратов микробного происхождения вестина и полирибоната и растительного - фоспренила при применении их поросятам-сосунам, поросятам-отъемышам, телятам и цыплятам. Установлено, что изучаемые препараты нормализуют и активируют обменные процессы в организме, оказывают ростостимулирующее действие, повышают неспецифическую резистентность и иммунологическую реактивность молодняка животных и цыплят при вакцинации их против инфекционных болезней.
Практическая значимость и внедрение результатов исследований. В работе представлены оригинальные экспериментальные данные, раскрывающие глубокий механизм действия иммуностимулирующих препаратов микробиологического синтеза (вестин и полирибонат) и растительного происхождения (фоспренил).
Выявленные закономерности расширили арсенал новых практиче-ких решений в области применения иммуностимуляторов в ветеринарной практике.
Материалы диссертационной работы вошли в "Наставление по применению вестина в ветеринарии в качестве противовирусного средства 7 и иммуномодулятора", а также "Наставление по применению полирибона-та в ветеринарии в качестве стимулятора неспецифической резистентности и иммуномодулятора" (протокол №3 от 16.06.94 г.).
Результаты производственных испытаний одобрены Ветфармсове-том и рекомендованы для регистрации и применения в Российской Федерации.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на: ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки (1998-2002гг.).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста, включает 20 таблиц, 6 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список цитируемой литературы включает 140 работ отечественных и 48 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Мельникова, Наталья Викторовна
5. ВЫВОДЫ
1. Применение поросятам месячного возраста препаратов нуклеиновых кислот вестина через 7, 10 и 13 дней после вакцинации против сальмонеллеза и полирибоната в день вакцинации и спустя 10 дней после нее способствует активизации обмена веществ в организме, что проявляется достоверным повышением в крови глюкозы в 1,3 и 1,4 раза, суммы свободных аминокислот в основном за счет незаменимых на 18,3 и 22,9% и снижением мочевины в 2,7 и 2,2 раза, показателей тимоловой и сулемовой пробы почти в 2 раза и Р-липопротеидов более, чем в 2 раза. Повышение обменных процессов в организме поросят приводит к повышению прироста массы тела в 40-ка дневном возрасте на 13,0 и 28,8% и титра противосальмонеллезных антител в крови в 4 раза, что дает экономический эффект от применения вестина 8,6 и полирибоната 55,4 рубля на 1 рубль затрат.
2. Назначение поросятам 20-ти дневного возраста фоспренила одновременно с вакцинацией их против сальмонеллеза способствует лучшей оптимизации обменных процессов в организме: увеличению содержания общего белка на 33,8%, глюкозы на 56,8%, снижению мочевины на 19,2%, билирубина на 21,6%, холестерина на 24,2%, показателей тимоловой и сулемовой пробы на 19,6 и 33,7%, активности АлАТ и АсАТ на 62,4 и 49,2%, а также повышению титра противосальмонеллезных антител в 2 и 4 раза по сравнению с назначением препарата за 24 часа до вакцинации и контрольными животными.
3. Фоспренил и полирибонат при применении поросятам-отъемышам оказывают разное биологическое действие на их организм. Под влиянием фоспренила в большей степени проявляется реакция иммунной системы: на 10% возрастает содержание в крови у-глобулинов, на 12,5% бактерицидная, на 7% комплементарная активность сыворотки
114 крови, на 1,2 мкг/мл увеличивается содержание лизоцима, на 15% возрастает фагоцитарная активность лейкоцитов. Под влиянием полирибоната происходит активизация аминокислотного обмена: сумма свободных аминокислот возрастает на 20,6%, что обеспечивает наибольшую интенсивность роста поросят, прирост массы тела на 64,8%.
4. Введение растительного препарата фоспренила телятам месячного возраста на 7 день после вакцинации их против сальмонеллеза в большей степени оказывает нормализующее действие на метобалические процессы в их организме за счет снижения уровня холестерина, показателей тимоловой пробы, активности АсАТ и АлАТ и повышения содержания глюкозы, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, титра специфических противосальмонеллезных антител и прироста массы тела по сравнению с применением по аналогичной схеме микробиологического препарата полирибоната и контрольной группой телят.
5. У цыплят месячного возраста получавших фоспренил перо-рально за 3 дня до вакцинации против болезни Ньюкасла, по сравнению с применением полирибоната и контрольными цыплятами активнее протекают обменные процессы в организме, приводящие к увеличению содержания в крови глюкозы, активности АсАТ и АлАТ и снижению (3-липопротеидов, билирубина и показателей тимоловой пробы, что обеспечивает прирост массы тела к 60-му дню на 39,2%, повышение титра антител к вирусу болезни Ньюкасла в 3,5 раза и экономическую эффективность 74,27 рубля на 1 рубль затрат.
6. Полирибонат способствует лучшему усвоению и большему отложению в печени цыплят витамина А (на 45,83 мкг/г) и витамина Е (на 0,1 мг%), чем фоспренил.
115
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для нормализации обменных процессов в организме и повышение иммунологической реактивности при вакцинации против сальмонеллеза применять:
Поросятам-сосунам:
- полирибонат одновременно с вакцинацией: первый раз в дозе 1 мг/кг массы тела и второй раз спустя 10 дней в дозе 0,5 мг/кг, внутримышечно;
- фоспренил одновременно с вакцинацией: первый раз в дозе 0,5 мл/гол., второй раз через 8 дней в дозе 1 мл/гол., внутримышечно.
Телятам месячного возраста:
- фоспренил спустя 7 дней после вакцинации в дозе 2 мл/гол., однократно, внутримышечно.
2. При отъеме поросят для повышения неспецифической резистентности организма применять:
- фоспренил однократно, внутримышечно в дозе 1 мл/гол.; Для повышения интенсивности роста и прироста массы тела применять:
- полирибонат однократно, внутримышечно в дозе 2 мг/кг массы тела.
3. Для интенсификации обменных процессов в организме и повышения иммунологической реактивности при вакцинации цыплят месячного возраста против болезни Нъюкасла применять:
- фоспренил перорально за три дня до вакцинации, однократно в дозе 0,2 мл/гол.
116
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для современной ветеринарии, особенно стран мира с высокоразвитым животноводством, характерна высокая насыщенность лекарственными средствами (B.C. Бузлама, 1995; A.A. Alvarez, 1994). К этому имеется ряд объективных предпосылок, связанных с интенсивным ведением животноводства, большой изнеженностью и недостаточным уровнем общей резистентности породистых продуктивных животных.
В настоящее время сложилась такая ситуация, когда токсические вещества, выбрасываемые в больших количествах с отходами производства или используемые в сельском хозяйстве в качестве удобрений, гербицидов, инсектицидов, уже не успевают или вообще не могут нейтрализоваться окружающей средой.
Постоянное воздействие на организм животных токсических веществ, неблагоприятных технологических факторов приводит к нарушению у них обменных процессов, нейрогуморальной системы, иммунологического статуса, дефициту энергетического обеспечения функции генетического аппарата, ферментов и т.д. В конечном итоге все это отрицательно сказывается на сохранности и воспроизводстве животных, приводит к возникновению спорадических вспышек различных инфекционных болезней (А.Г. Шахов, С. М. Сулейманов, 1995).
Нами в качестве модели профилактируемых вакцинами заболеваний были избраны сальмонеллез, один из наиболее распространенных убиквитарных зооантропонозов, занимающий большой удельный вес в структуре болезней поросят и телят (И.Ф. Горлов, В.В. Безбородин, 1997), и Ньюкасл екая болезнь птиц, которая наносит значительный экономический ущерб промышленному птицеводству многих стран мира, несмотря на постоянно проводимые жесткие противоэпизоотические мероприятия (Т.В. Руденко, В.И. Смоленский, 1998).
103
Учитывая приведенные в литературном обзоре сообщения, встает вопрос о необходимости более глубокого изучения механизма действия и разработки показаний к применению иммуномодулирующих, препаратов при специфической профилактике болезней животных и птицы.
Оценка биологической активности испытуемых препаратов проводится по их фармакодинамическому эффекту, изучаемому на различных биологических объектах, системах организма, уровнях структурно-функциональной организации органов и тканей.
В качестве иммуностимулирующих препаратов нами для изучения были взяты вестин и полирибонат, полученные на основе нуклеиновых кислот, и препарат фоспренил, приготовленный из хвои. Их биологическую оценку проводили на поросятах, телятах и птице по показателям прироста массы тела, белкового, углеводного, минерального, витаминного обменов, по состоянию функциональной активности печени, а также по уровню факторов неспецифической резистентности организма и напряженности поствакцинального иммунитета.
Из вышеизложенного следует, что белок выполняет разнообразные функции: является прежде всего пластическим материалом, осуществляет опорную функцию в форме коллагена и эластина, принимает непосредственное участие в передаче наследственных признаков и др.
К тому же, увеличение общего белка чаще происходит за счет глобулинов при одновременном снижении альбуминов (S.L. Groenwald, 1980; R. Winchurch, 1989 ). Повышение уровня общего белка в сыворотке крови при использовании иммуностимуляторов было отмечено и другими авторами.
И.М. Карпуть, В.В. Ковзовым, М.П. Бабиным (1997) проводились исследования по изучению стимулирующего действия липополисахарида на естественную резистентность и иммунологическую реактивность организма телят и поросят. После применения препарата в сыворотке
104 крови телят достоверно увеличилось содержание общего белка с 48,5±1,1до 57,3±1,08 г/л (р<0,01). Такая же закономерность отмечалась и у поросят, обработанных липополисахаридом, что близко к нашим данным. В опыте на поросятах-отъемышах произошло увеличение общего белка с 67,5±2,0 г/л (контроль) до 72,8± 1,0 г/л (фоспренил) (Р<0,05).
Г.Ф. Макаревич (1997), проводя опыты по изучению витамина А в предупреждении приобретенной иммунной недостаточности и в профилактике гастроэнтеритов у телят в первые недели жизни установил, что витамин А стимулирует образование альбуминов. У телят подопытной группы в 12-14 дни жизни концентрация альбуминов была достоверно выше - 24,5+1,7 г/л, в контроле - 20,1±1,08 г/л (Р<0,05).
В нашем опыте у контрольных поросят концентрация альбуминов составила - 32,5±0,5%, в подопытной группе (фоспренил) этот показатель повысился до 34,6±0,5%. а- глобулины в крови специализированы как белки - носители, что объясняется их высокой реакционной способностью, обеспечивающей им возможность соединяться со многими веществами. Во фракции а-глобулинов имеется небольшое количество антител, а также белки, участвующие в свертывании крови, некоторые ферменты.
Наблюдается низкое содержание а- глобулинов в первой подопытной группе (фоспренил) - 18,2+1,0% (Р<0,001), что объясняется возрастными особенностями организма поросят. У поросят контрольной группы оно составило 25,5±1,0%, во второй подопытной (полирибонат) -26,1±1,5%. р-глобулины обладают выраженной способностью к комплексо-образованию со многими веществами крови. В контрольной группе концентрация Р - глобулинов составила 25,0±2,0%, в подопытных группах несколько ниже от 20,2±2,0% (фоспренил) до 18,1 ±1,0% (полирибонат).
105 у-глобулины в своем составе наряду с неспецифическими белками, синтез которых детерминирован генетически, содержат специфические белки - антитела, что имеет существенное значение для профилактики. Содержание у-глобулинов резко увеличивается при активной и пассивной иммунизации животных (R.L. Coffman, D.A. Lebman, 1993). Количество у-глобулинов в первой подопытной группе (фоспренил) достоверно увеличилось, и составило 27,0±0,7%, во второй подопытной группе (полирибонат) - 22,6±0,8%, что на 5,6% больше, чем в контроле (Р<0,001).
В результате проведенных исследований, по изучению влияния цельной крови на естественную резистентность организма новорожденных поросят, А.П. Горбунов, Н.В. Попова (1997) установили, что, у поросят, которым вводилась цельная кровь на 18% увеличилось содержание у-глобулинов, чем в контроле.
Уменьшение количества альбуминов компенсируется за счет увеличения у-глобулиновой фракции, которая участвует в выработке антител.
Таким образом, введение препаратов стимулируют выработку сывороточных белков, а это в свою очередь способствуют активизации защитных сил организма.
Кальций играет определенную роль в обменных процессах, происходящих во внеклеточной и внутриклеточной жидкостях. Около 99% его находится в составе костной ткани. От количества кальция зависит состояние защитных сил организма, поскольку он активизирует проперди-новую систему, повышает фагоцитарную активность лейкоцитов, способствует свертыванию крови, ослабляет действие на организм токсинов, снижает температуру тела, уменьшает гидратацию белков. Достоверной разницы между содержанием кальция в подопытных и контрольной группах не обнаружено, так в контроле общий кальций составил 2,50±0,02 мМоль/л, а в подопытной группе поросят (полирибонат) незначительно повысился - 2,65±0,03 мМоль/л.
106
Фосфор широко представлен в организме. Наибольшее количество его содержится в костях. Фосфор играет важную роль в регуляции рН и необходим для течения нормальных процессов обмена белков, жиров и углеводов. Он является аккумулятором энергии в теле и посредником при гормональной регуляции функций организма (А.В. Скальный, 1999).
У поросят контрольной группы количество фосфора равно 1,70±0,1 мМоль/л, а животные получавшие фоспренил - 1,90+0,09 мМоль/л, полирибонат составило 1,85±0,2 мМоль/л.
Научно-хозяйственные опыты Л.А. Матюшевского, Л.И. Войтого, Е.Т. Молчановой (1997), по изучению стимулирующего действия природного препарата бентонита на естественную резистентность организма цыплят - бройлеров показывают, что после введения этого препарата у опытных цыплят в крови уровень фосфора превышал контрольных на 5,7%, кальция - на 23,3%.
Ионы натрия, обеспечивая постоянство осмотического давления, участвуют также в химической регуляции кислотно-щелочного равновесия, процессах передачи возбуждения по нервному волокну, определяют состояние нервно-мышечной возбудимости, сенсибилизируют симпатический отдел нервной системы и потенцирует действие адреналина. Натрий сосредоточен главным образом во внеклеточной жидкости и в костях. Внутри клеток его содержание не превышает 2,5% от общего количества, имеющегося в организме.
Количество натрия в подопытной группе (фоспренил) составило 120,0+5,0 мМоль/л значительно выше, чем во второй подопытной группе (полирибонат) равно 95,0±3,0 мМоль/л, а в контроле содержалось 98,0+5,0 мМоль/л.
Калий стимулирует образование ацетилхолина и, следовательно, его присутствие необходимо для нормальной деятельности нервных синапсов. Калий активизирует аденозинтрифосфатазу и входит в состав креатинфос
107 фата. Следовательно, аккумуляция и высвобождение энергии в организме происходит при его участии. В связи с этим калий необходим для деятельности мышц (E.J. Undernood, 1981).
В контрольной группе количество калия составило 3,8±0,02 мМоль/л, а в первой подопытной (фоспренил) - 4,0±0,05; во второй подопытной (полирибонат) равно 3,5±0,01 мМоль/л (Р<0,001).
Биологическая роль меди в организме многообразна. Микроэлемент участвует в синтезе гемоглобина, способствуя высвобождению депонированного железа, обмене веществ, тканевом дыхании, процессах пигментации и т.д. Медь входит в состав многих ферментов. Благоприятное воздействие меди на углеводный обмен проявляется ускорением процесса окисления глюкозы, снижением содержания пировиноградной кислоты, торможением распада гликогена в печени. Медь повышает невосприимчивость организма к некоторым инфекциям, связывает микробные токсины и усиливает действие антибиотиков (B.JI. Шустов, 1967).
Содержание меди в теле взрослых животных составляет 5-10 мг/кг сухого вещества, у новорожденных ее концентрация заметно выше. Наиболее богаты медью ткани печени, мозга и селезенки. Значительное ее количество в костях, коже, волосяном покрове.
Медь всасывается в кишечнике, а выделяется преимущественно в толстом отделе кишечника, частично с желчью, молоком, слюной и мочой.
В организме животного медь необходима для гемопоэза, способствует синтезу гемоглобина, цитохромоксидазы, йодированных гормонов щитовидной железы и половых гормонов. Она обеспечивает нормальное функциональное состояние эндокринной и нервной систем (С.И. Афонский, 1970; В.И. Георгиевский и соавт., 1979).
Медь обеспечивает нормальное течение многих физиологических процессов, таких, как пигментация и креатинизация шерсти, остеогенез, формирование миолина (С.Б. Грожевская, 1970).
108
Медь необходима и для жизнедеятельности микрофлоры желудочно-кишечного тракта.
Медьсодержащие ферменты и белки играют важную роль в окислительно-восстановительных процессах (В.В. Ковальский, М.А. Риш, 1970; Л.Р. Ноздрюхина, 1977; S. Sherlock, 1991; В.Т. Самохин и др., 1999).
Недостаток меди в организме приводит к снижению синтеза гиалу-роновой кислоты и увеличению хондриотина, что отрицательно сказывается на защитных функциях животного.
Атомы меди в составе ферментов в большинстве случаев играют роль переносчиков электронов, но могут служить и для образования ферментсубстрактных комплексов и третичной структуры ферментов (W.E. Blumberg, 1965).
В составе гормонов медь оказывает влияние на рост, развитие, обменные процессы, фагоцитарную активность лейкоцитов, оплодотворение и развитие плода (А.О. Войнар, 1960; В.Я. Шустов, 1967; С.А. Лапшин, 1988).
При избыточном поступлении меди в организм животных наблюдаются токсикозы. По мнению А.П. Калашникова (1985), содержание меди 19 мг/кг сухого вещества корма является токсическим.
Недостаток меди чаще всего проявляется нарушением эмбрионального развития плода (А.А. Демидюк, 1985).
Установлено увеличение количество меди у поросят подопытных групп от 58,0±2,0 (полирибонат) до 65,0±2,0 мкг% (фоспренил) (Р<0,001) по сравнению с контрольной -49,0± 1,0 мкг%.
Как уже отмечалось выше, Л.А. Матюшевский, Л.И. Войтов, Е.Т. Молчанова (1997) в своих опытах по изучению стимулирующего действия природного препарата бентонита на естественную резистентность организма цыплят-бройлеров, установили, что после введения этого
109 препарата в крови также увеличилось количество меди, и стало больше на 9,8%, чем в контроле.
Цинк содержится во многих тканях организма. Он повышает активность ацетилирующих ферментов и фосфатазы, амилазы и некоторых других ферментов. Микроэлемент активирует половые гормоны и гормоны передней доли гипофиза; задерживает свертываемость крови. Цинк индуцирует синтез РНК, а через нее и синтез белков. Кроме того, цинк оказывает влияние на все стороны обмена веществ в организме животных (белков, углеводов, липидов и минеральных веществ). В организме животных цинк содержится от 10 до 50 мг/кг массы тела.
Большая часть цинка после всасывания из кишечника попадает сначала в печень, а из нее доставляется во все органы и ткани. Наибольшее его количество обнаруживается в костной ткани, мозге, поджелудочной и половых железах, в коже и шерстном покрове. Содержание его в крови колеблется от 5 до 7 мг/л, причем 75% сконцентрировано в эритроцитах (Н.И. Кузнецов и др., 1994).
Корма Центрально-Черноземной зоны являются дефицитными по содержанию цинка (Ю.Н. Кондратьев, 1989; В.Т. Самохин, 1991).
Биологическая доступность цинка из кормов животного происхождения находится в пределах 75%, а из соевой муки - 67%. В больших количествах цинк содержится в отрубях, кормовых дрожжах, зародышах зерен злаковых, в молозиве.
Снижение усвоения цинка из кормов и его дефицит в организме возникает при высоком содержании в кормах кальция, меди и кадмия, которые являются его антагонистами и могут замещать цинк в различных органах, в частности, в печени и яичниках.
В организме животных цинк выполняет разнообразные функции. Он оказывает влияние на процессы дыхания, кроветворения и костеобра-зования, регулирует обменные процессы, повышает активность витаминов
110 и усиливает фагоцитоз, влияет на функциональную деятельность половых органов и жизнедеятельность организма в целом (С.Б. Грожевская, 1970; А. Диарра, 1987; Н.И. Берзинь, 1990).
А. Хеннинг (1978) считает, что главной функцией цинка является участие в процессах воспроизводства путем активизации гипофиза.
При его недостатке снижается поедаемость кормов, задерживается рост; угнетается синтез белков и жиров.
Недостаток цинка в организме животных проявляется воспалением конъюнктивы, слизистой оболочки ротовой и носовой полостей, а нередко и желудочно-кишечного тракта, вследствие чего у животных обильно выделяется слюна, появляется понос, что приводит к снижению аппетита и упитанности.
Дефицит цинка в рационе беременных маток приводит к нарушению развития плода, процессов костеобразования, повышенному ороговению клеток эпидермиса (К.Г. Кузнецов, 1992).
У поросят контрольной группы количество цинка равно 90,0±2,0 мкг%, а в подопытной (фоспренил) - 120,0±1,0 мкг% (Р<0,001), что на 30 мкг% больше, чем в контрольной группе, во второй подопытной (полирибонат) - 95,0±3,0 мкг%.
Наблюдается тенденция к увеличению ряда микроэлементов, участвующих в процессах кроветворения, у животных опытных групп.
При иммунологическом исследовании в крови определяли содержание бактерицидной, лизоцимной активности, общих иммуноглобулинов, фагоцитарной активности лейкоцитов, фагоцитарного числа, фагоцитарного индекса и комплемента.
Свежая сыворотка крови животных обладает выраженными, в основном, бактериостатичекими свойствами в отношении многих возбудителей инфекционных болезней. Основными компонентами, подавляющими рост и развитие микроорганизмов, являются: нормальные антитела,
Ill лизоцим, комплемент, монокины, лейкины и другие вещества. Поэтому бактерицидная активность сыворотки крови является интегрированным выражением противомикробных свойств, входящих в состав гуморальных факторов неспецифической защиты. Бактерицидная активность сыворотки крови зависит от условий содержания и кормления животных: при плохом содержании и кормлении активность сыворотки значительно снижается (D. Lappin, К. Whaley, 1984).
У поросят контрольной группы бактерицидная активность сыворотки крови была минимальной и составила 48,0±1,0 %. В тоже время в первой подопытной группе (фоспренил) она возросла до 60,5+2,0 % (Р< 0,001) и во второй (полирибонат) до 55,0±2,0%.
Лизоцим - фермент, широко распространенный в природе, обладающий свойством лизировать живые и мертвые клетки, в основном грамположительные, микроорганизмы. Лизоцим стимулирует естественную резистентность живого организма, что играет большую роль в предупреждении заболеваний и в благоприятном исходе инфекционного процесса (М. Cazenave, 1983).
В контрольной группе этот показатель равнялся 3,8±0,1 мкг/мл, в первой группе поросят получавших фоспренил, возрос до 5,0±0,1 мкг/мл (Р< 0,001) и во второй (полирибонат) до 4,5±0,2 мкг/мл.
Иммуноглобулины - особый вид белков, которые вырабатываются под влиянием антигенов и обладают способностью специфически связываться с ними. При этом они могут нейтрализовать токсины бактерий и вирусы (антитоксины и вируснейтрализующие антитела), осаждать растворимые антигены (преципитины), склеивать корпускулярные антигены (агглютинины), повышать фагоцитарную активность лейкоцитов (опсонины), связывать антигены, не вызывая каких-либо видимых реакций (блокирующие антитела), совместно с комплементом лизировать бактерии и другие клетки, например, эритроциты (лизины) (И.Д. Столяров, 1999).
112
Содержание иммуноглобулинов в подопытных группах достоверно увеличилось и составило 8,5±0,5 ед. (фоспренил) (Р<0,05) и 9,0±1,0 ед. (полирибонат), против контрольной - 7,0+0,5 ед.
Из вышеизложенного следует, что препараты (вестин, полирибонат и фоспренил) активизируют различные виды обмена веществ в организме животных, а также повышают показатели неспецифической резистентности и иммунологической реактивности.