Потребность в энергии и протеине цесарят-бройлеров при выращивании их в клеточных батареях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Подтелков, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Подтелков, Виктор Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Энергетическое и протеиновое питание молодняка сельскохозяйственной птицы при выращивании на мясо
1.2. Влияние замены животного протеина растительным в рационах мясного молодняка на его продуктивность и качество мяса.
1*3. Некоторые биологические особенности цесарок.
1,4. Потребность цесарят-бройлеров в обменной энергии, протеине и аминокислотах.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3*1. Влияние комбикормов с разным уровнем обменной энергии и протеина на эффективность откорма цесарят при клеточной системе выращивания.
3.1.1. Живая масса, сохранность молодняка, потребление и затраты кормов на продукцию.
3.1.2. Переваримость и использование цесарятами питательных веществ корма.
3.1.3. Мясные качества цесарят-бройлеров.
3.1.4. Биохимические показатели крови и печени.
3.2. Определение норм лизина и метионина в полнорационных комбикормах для мясных цесарят.
3.2.1. Влияние разных уровней лизина и метионина на продуктивность цесарят-бройлеров.
3.2.2. Влияние разных уровней лизина и метионина на доступность аминокислот и использование питательных веществ и энергии корма.
3.2.3. Зависимость мясных качеств цесарят-бройлеров от уровня лизина и метионина в комбикорме
3.2.4. Действие добавок лизина и метионина на содержание свободных аминокислот в плазме крови
3.3. Изучение возможности замены в комбикормах для цесарят-бройлеров протеина животного происхождения растительным
3.3.1. Продуктивность цеоарят при разных уровнях животного и растительного протеина в комбикорме
3.3.2. Влияние замены животного протеина растительным на использование питательных веществ корма.
3.3.3. Мясные качества цесарят при разных уровнях животного и растительного протеина в комбикорме
3.3.4. Влияние замены в комбикорме животного протеина растительным на биохимические показатели крови и печени.
3.4. Производственная проверка эффективности комбикормов с оптимальным уровнем обменной энергии, протеина, лизина, метионина и пониженным содержанием животных кормов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потребность в энергии и протеине цесарят-бройлеров при выращивании их в клеточных батареях»
Продовольственной программой СССР, принятой майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС, предусмотрено в ближайшее десятилетие решить задачу бесперебойного снабжения наоеления продуктами питания. В выполнении этой задачи существенная роль отводится птицеводству, которое в 1985 году должно произвести 2,6 млн. тонн птичьего мяса, а к 1990 году довести его производство до 3,4-3,6 млн.тонн (I).
Актуальность темы. С увеличением производства мяса птицы возникает необходимость улучшения его качества и расширения ассортимента.
Одним из резервов расширения ассортимента продуктов птицеводства является разведение цесарок.
Цеоарководство, как источник диетической продукции высокого качества, широко развито во Франции, Италии, Голландии, Бельгии, Венгрии и других странах. Во Франции ежегодно производится более 50 тыс. тонн мяса цесарок, а в Италии - около 20 тыс. тонн (175, 190).
В настоящее время значительно увеличился спрос на цесариное мясо в США (235).
В нашей стране разводить цесарок для получения яиц и мяса начали с 1945 года. В последнее десятилетие наметились реальные перспективы промышленного развития этой отрасли птицеводства. Постоянно растет число хозяйств, занимающихся разведением цесарок (22).
Значительно расширился объем научных исследований в области цесарководства. Селекционерами нашей страны созданы две породные группы цесарок: сибирские белые и загорские белогрудые. В настоящее время ведутся работы по созданию кросса цесарок, приспособленного к интенсивным условиям содержания (128).
Разработаны основы технологии клеточного выращивания цеса-рят-бройлеров (29, 165),
В связи с этим возникает необходимость разработка научно-обоснованных норм кормления цесарят-бройлеров применительно к условиям интенсивного выращивания.
Для обеспечения максимального роста молодняка особенно важно определить его потребность в обменной энергии, сыром протеине и незаменимых аминокислотах. Уровень энергии, протеина и аминокислот в рационе должен находиться в зависимости от генетически обусловленной интенсивности роста молодняка.
Известно, что биологическая полноценность рациона достигается включением в его состав разнообразных протеиновых кормов как растительного, так и животного происхождения.
Животные корма, хотя и являются источником полноценного белка для птицы, однако очень дефицитны и не могут решить белковую проблему в птицеводстве. В связи с этим во многих странах проводятся исследования по замене в рационах птицы животного протеина растительным. Такая замена возможна при нормировании белковой потребности птицы по незаменимым аминокислотам.
Многими исследователями доказано, что содержание животного белка в рационах птицы можно снизить, заменив его растительными протеиновыми кормами и синтетическими аминокислотами (83, 117, 124, 147, 157, 163, 180).
В связи с переходом цесарководства на интенсивную систему содержания с использованием новых породных групп целью работы являлось совершенствование норм энерго-протеинового питания цесарят-бройлеров и разработка экономически эффективной рецептуры комбикормов.
Научная новизна работы заключается в том, что определены нормы содержания обменной энергии, сырого протеина, лизина и метионина в комбикормах для цесарят-бройлеров при клеточной системе выращивания. Установлено оптимальное соотношение в полнорационных комбикормах для мясных цесарят протеина животного и растительного происхождения.
Практическая ценность и реализация работы. Установленные нормы энерго-протеиновой питательности и структура комбикормов могут быть использованы в практике промышленного выращивания цесарят-бройлеров. Результаты исследований вошли в "Методические рекомендации по технологии круглогодового производства мяса цесарок", одобренные советом Птицепрома СССР 8 сентября 1982 года.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
I. Нормы содержания обменной энергии, сырого протеина, лизина и метионина в полнорационных комбикормах для цесарят-бройлеров при клеточной системе выращивания.
2.Продуктивность и использование питательных веществ корма при замене в рационах цесарят протеина животного происхождения растительным протеином.
3. Экономическая эффективность комбикормов с оптимальным уровнем обменной энергии» протеина, лизина, метионина и пониженным содержанием животного белка при выращивании цесарят-бройлеров .
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I. Энергетическое и протеиновое питание молодняка сельскохозяйственной птицы при выращивании на мяо о
В комплексе условий внешней среди, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность и высокую продуктивность с.-х. птицы, ведущее меото принадлежит кормлению.
Принципиальное отличие пищи от других факторов внешней оре-ды заключается в превращении ее из внешнего во внутренний фактор, и более того, ее элементы трансформируются в энергию физиологических функций и структурные элементы тела. Именно поэтому влияние питания является определяющим в обеспечении нормального роста и развития организма (109, 121).
Важное значение для повышения продуктивных и племенных качеств птицы имеют исследования по изучению обмена веществ и определим» норм кормления.
В последние годы у нас в стране и за рубежом большое внимание уделяют нормированному кормлению птицы по широкому комплексу питательных веществ и обменной энергии (50, 90).
Интенсивность роста молодняка, эффективность использования протеина корма и обмен белков в организме во многом определяются уровнем поступающей с кормом энергии (74, 77, 250).
Повышение калорийности рационов способствует экономии кормов, увеличению продуктивности, лучшему использованию организмом всех питательных веществ (67).
Б.Д.Кальницкий и Н.Г.Григорьев (62) в опытах на мясных цыплятах установили, что при увеличении энергии с 1256 до 1423 кДж в первый период выращивания и с 1340 до 1465 кДж в 100 г корма во второй период выращивания использование азота корма повышалось на 4,5-10% при снижении экскреции азота в виде мочевой кислоты на 4-7%. Скорооть биосинтеза белков крови, печени, поджелудочной железы и кишечника увеличивалась на 5-23%, скорость катаболизма - на 7-24% при снижении периода обновления белков в этих тканях на 5-54%.
Об азотоберегающем эффекте при повышении уровня энергии в рационах цыплят сообщают Н.В.Курилов, А.Н.Комаров (73).
М.М.Лемешева, Л.В.Орлов (77) изучали влияние повышения уровня энергии с 12,18 до 14,65 Щг^кг в изопротеиновых рационах (23%) курочек кросса "Бройлер-б". Отмечалось увеличение живой массы в 28 дней с 579,5 г до 622,8 г, при этом количество общих липидов в тушках возрастало с 8,4 до 11,6%, а концентрация белка в печени снижалась с 188,9 до 183,2 мг/г.
По сообщению Н.Г.Григорьева и др. (41), увеличение уровня энергии в рационах цыплят-бройлеров с 12,18 до 14,65 ВДж/кг повышало живую массу на 8,3-11,8%, а также улучшало биологическую ценность мяса. Отношение тирозина к оксипролину в грудной мышце (белковый показатель) превышало контроль на 20,4-27,4%.
Исследования М.Кухта (213) показали, что при выращивании бройлеров на низкокалорийных рационах их живая масса к ^недельному возрасту достигала только 1,5 кг, при этом затраты кормов на килограмм прироста увеличивались до 2,6 кг.
В опытах немецких ученых повышение калорийности рациона при постоянном уровне протеина увеличивало содержание в тушках цыплят-бройлеров жира и сухого вещества (197).
В Австралии изучали влияние на рост бройлеров 8 рационов с различным содержанием обменной энергии - от 9,3 до 14,3 МДж/кг. С увеличением уровня энергии живая масса бройлеров к 8-недельно-му возрасту возрастала с 1,59 до 1,78 кг, а затраты корма снижались с 2,17 до 1,86 кг/кг прироста (193).
Аналогичные результаты в опытах на мясных цыплятах получены в США (224, 249) и Дании (229).
По данным А.Г.Мочалкиной (102), использование рационов с повышенной питательностью при выращивании индюшат на мясо оказывало благоприятное влияние на сохранность поголовья (98,3% против 94,1$ в контроле). Живая масса индюшат к 90 дням увеличивалась с 2,85 до 3,44 кг, а к 120 дням - с 4,32 до 5,16 кг. Затраты корма снижались с 3,64 до 3,04 кг. Прибыль от реализации индюшат опытной группы была выше.
А.С.Буйный и Н.Г.Григорьев (14) в обменных опытах на цыплятах установили, что увеличение калорийности изопротеиновых кормосме-сей сопровождается повышенным использованием азота и жира корма на 4,5-10,0 и 2,0-I2i5$ соответственно. При этом азотсберегающий эффект энергии рациона прежде всего проявлялся в более экономном (на 12,2$ ниже) потреблении протеина корма и затратах его на I кг прироста живой массы. Увеличение энергии свыше 1423 кДй^/ЮО г корма " в первый период выращивания и более 1507 1$ж/100 г во второй отрицательно сказывается на использовании азота и жира.
О.Д.Синцерова (134) для выяснения возрастных и видовых особенностей в использовании энергии рационов провела опыты на цыплятах, утятах и гусятах. Полученные результаты показали, что о возрастом птицы использование энергии корма улучшается. Утята и гусята лучше используют энергию корма, чем цыплята. При этом цыплята различных пород отличаются по способности использовать энергию корма, а петушки используют энергию лучше, чем курочки.
Увеличение потребления птицей энергии неэффективно при дефиците других питательных веществ, особенно протеина. Поэтому разработка вопросов энергетического питания неразрывно связана с разработкой вопросов белкового питания и экономного расходования протеиновых кормов (37, 51, 67).
Роль белков в организме животных и птиц велика и многообразна. Белки выполняют роль пластического материала: необходимого для построения клеток, ферментов, гормонов, антител. Они обладают буферными свойствами и поэтому поддерживают кислотно-щелочное равновесие, создают онкотическое давление плазмы крови и этим регулируют обмен воды в организме (94).
В организме птицы на долю белков приходится около 10-22% массы всех входящих в него веществ, что составляет 55-65$ сухого вещества. В продукции птицеводства (мясе, яйцах, пухе) количество их достигает 50-90$ от массы сухих веществ (35).
Недостаток белка в кормовых рационах приводит к нарушению функциональной деятельности организма, вызывает ряд заболеваний птицы, связанных, главным образом, с нарушением обмена веществ. Недостаточное поступление протеина вызывает у растущей птицы задержку роста, снижает аппетит и может привести к гибели. При этом нарушается деятельность энзимов, которые сами по себе представляют простые или сложные белки (86, 125).
Избыточное количество протеина в рацинах также влечет за собой ряд нежелательных последствий, связанных в основном с нарушением межуточного обмена. А.Н.Тишенков и др. (24) отмечают, что повышение уровня протеина при выращивании бройлеров в первый период до 25$, а во второй до 23$ ведет к нерациональному его использованию, на что указывало увеличение концентрации мочевой кислоты в крови, печени и грудных мышцах.
Однако в опытах Г.Эмерсона (192) увеличение уровня сырого протеина в рационах бройлеров кросса "Арбор Акр" с 17 до 25$ достоверно повышало живую массу цыплят.
В исследованиях В.Линда (82) увеличение содержания протеина на 3$ (с 21 до 24$) в первый период выращивания позволило увеличить массу петушков-бройлеров в среднем на 23, а курочек - на 18$.
По данным П.Н.Панькова (110), повышение в изокалорийннх рационах индюшат сырого протеина с 19,6 до 23,7$ увеличивало выход шшщ о 63,2 до 55,7$ и калорийность мяса с 586 до 629 i$j$/I00 г.
Pj® авторов сообщает о депрессивных явлениях при снижении уровня протеина в рационах бройлеров до 16-17$ (208, 212).
Протеин при недостатке энергетических веществ способен превращаться в энергию, что крайне нежелательно (73, 86, 218).
Дж.Делор-Лаваль (44) отмечает, что все факторы, которые изменяют уровень энергии в рационе или потребление корма, оказывают влияние и на использование азота.
Наличие данных закономерностей привело в начале 60-х годов к разработке концепции энерго-протеинового отношения, согласно которой по мере повышения энергетической ценности рационов возрастает потребность птицы в протеине, витаминах и минеральных веществах.
Предложения по составлению рационов для птицн, в которых уровень протеина находился бы в прямой зависимости от уровня энергии, впервые сделали Г.Комбс и Г.Ромозер (69). Они доказали, что соотношение между обменной энергией и протеином в рационах существенным образом влияет на потребность бройлеров в корме, на его усвоение, интенсивность роста, состав тела и состояние оперения. Ими введено в практику понятие "калорие-протеиновое отношение",
У.Болтон (12) установил определенную зависимость между калорийностью рациона и потребностью птицы в других питательных веществах (аминокислотах, витаминах, минеральных веществах).
В нашей стране показатели энерго-протеинового отношения (ЭПО) для с.-х. птицы впервые были предложены И.Т.Маслиевым (88) на основании обобщения зарубежных и отечественных данных.
О глубоких изменениях в организме птицы при нарушении энергопротеинового отношения сообщает А.С.Солун (140). Им доказано, что при низкой калорийности и высоком уровне протеина в рационе, последний используется нерационально. При этом нарушается ферментативная активность печени.
По мнению М.Скотта (137), путем изменения отношения энергии к протеину в рационах утят можно регулировать отложение жира в тушке, не оказывая влияния на их рост и усвояемость корма.
В опыагах А.А.Заболотникова (56) повышение энерго-протеиново-го отношения в рационах утят с 540 до 751 уменьшало затраты протеина на килограмм прироста с 672 до 516 г. Количество съедобных частей в тушке увеличивалось с 72,7 до 75,2$, а содержание влаги в мясе уменьшалось с 56,5 до 51,2$.
По данным К.П.Чернова, Б.Ф.Авдонина, В.П.Абакумова (152), применение кормосмесей с оптимальным содержанием энергии и протеина при выращивании утят на мясо повышало сохранность поголовья на 3$, снижало затраты кормов на 2,1$, а стоимость I кг прироста -на 6,7$. Выход тушек первой категории повышался на 17,1$.
Н.П.Егоров и А.К.Ейыгенов (54) при выращивании утят испытывали комбикорма с пятью уровнями обменной энергии (от III0 до 1277 кДж/ЮО г) и пятью уровнями протеина (от 15 до 23$) по периодам выращивания. Дисперсионный анализ показал, что сила влияния фактора протеина на живую массу в первый период с увеличением уровня энергии снижалась с 56,8 до 55$, тогда как сила влияния энергии при разных уровнях протеина почти не изменялась (23,115,6$). Во второй период выращивания сила влияния фактора протеина возрастала с 2,3$ при III0 кДя обменной энергии в 100 г корма до 21-35,2% при 1277 ^Дж .
Рядом советских и зарубежных ученых (4, 46, 112, 116, 133, 203, 226) доказано, что высокую продуктивность цыплят-бройлеров можно получить только при скармливании кормосмесей с определенным соотношением между протеином и энергией. При нарушении оптимального энерго-протеинового отношения в рационе наблюдалось снижение прироста, повышение затрат корма и ухудшение мясных качеств тушек.
Исследования Украинского научно-исследовательского института птицеводства показали, что с повышением уровня обменной энергии с 1256 до 1340 1<Цж в 100 г корма, содержащего 19$ сырого протеина, выход тушек бройлеров первой категории возрастал с 54 до 75$. При узком энерго-протеиновом отношении (20-22$ протеина) количество тушек первой категории снижалось с 70 до 54$, однако; живая масса 63-дневных цыплят увеличивалась с 1478 до 1533 г (26).
А.Я.Маслобоев, А.Н.Тишенков (92) сообщают о снижении конверсии протеина и энергии корма в съедобные части тушек* бройлеров при нарушении в рационе оптимального соотношения энергии и протеина.
В опытах О.Д.Синцеровой (135) увеличение энергии во второй период выращивания бройлеров с II5I до 1300 кДяу'ЮО г и расширение энерго-протеинового отношения с 620 до 700 способствовало лучшему усвоению питательных веществ корма. Использование энергии корма повышалось с 72,6 до 74,3$.
В США в серии экспериментов на цыплятах-бройлерах испытывали 70 рационов с содержанием протеина от 15 до 28,5$, а энергии -от 1277 до 1591 вДз^ЮО г. В результате было установлено, что затраты энергии на прирост уменьшались по мере увеличения уровня протеина. Затраты протеина на прирост увеличивались по мере увеличения протеина и уменьшались при одновременном увеличении энергии рациона. При максимальном приросте живой массы бройлеров минимальные затраты протеина на I г прироста составляли 0,29 г, а затраты энергии - 18,2 кДж-(176).
По данным В.Е.Петерсена (115), прирост бройлеров увеличивается прямолинейно при увеличении энергии в рационе и криволинейно при расширении энерго-протеинового отношения. От величины энерго-протеинового отношения в сильной степени зависит потребление корма и энергии.
Аналогичные выводы делают А.Хенниг и др. (207). Б их опытах повышение в рационах бройлеров протеина при низком содержании энергии снижало поедаемость корма. Увеличение энергии в рационе повышало поедаемость корма и усвоение энергии на 8$.
В исследованиях института питания в Мюнхене (200) отмечено, что в первые 2-3 недели жизни большое влияние на рост бройлеров оказывал уровень протеина в рационе, а в последующем величина прироота живой массы больше зависела от содержания в корме энергии, чем протеина. С увеличением уровня энергии в рационе потребление корма цыплятами уменьшалось.
В более поздних экспериментах этого же института (201), проведенных на I-14-дневных бройлерах, увеличение энергии рациона оказывало незначительное влияние на живую массу, однако накопление сухого вещества, жира и энергии в тушках увеличивалось. Процент белка в тушках по отношению к живой массе оставался постоянным (16-17$). Содержание же белка по отношению к сухому веществу повышалось при увеличении уровня протеина в рационе.
Опытами П.Ф.Салеева (130) на гусятах, П.Щербины (158), А.Г. Мочалкиной (100) на индюшатах, Н.П.Егорова, А.К.Бйыгенова (53) на утятах, Л.С.Черных (153) на петушках-бройлерах подтверждено положительное влияние сбалансированности соотношения энергии и протеина на рост, состояние обмена веществ и эффективность использования корма.
Эффективность использования энергии зависит как от уровня потребления протеина, так и от его биологической ценности, т.е. аминокислотного состава и, в первую очередь, содержания незаменимых аминокислот.
В ооотаве белков тела птицы обнаружено около 20 различных аминокислот. Аминокислоты, которые не синтезируются в организме птицы, называются незаменимыми. Для молодняка птицы незаменимыми аминокислотами являются: метионин, лизин, аргинин, треонин, триптофан, валин, фенилаланин, лейцин, изолейцин, гистидин, глицин (35).
Сбалансированность рационов по незаменимым аминокислотам при одновременном обеспечении энергией и биологически активными веществами позволяет снизить потребность птицы в протеине (155, 225). Дефицит одной или нескольких аминокислот в рационе оказывает существенное влияние на аппетит птицы, кишечную абсорбцию, почечную реабсорбцию и перенос аминокислот в клетки ткани, их катаболизм, синтез и скорость разрушения белков, синтез незаменимых и токсичных метаболитов (178).
Особенно важную роль в обменных процессах играет лизин. При его недостаткеврационе снижается интенсивность роста бройлеров, эффективность использования корма, уменьшается отложение белка в мышцах и увеличивается концентрация в них липидов (167).
Л.В.Орлов, Н.А.Шевчено, А.С.Буйный (108) сообщают, что добавки 0,3% & -лизина в рационы бройлеров увеличивали живую массу с 1512 до 1646 г. Расход корма на прирост сокращался на 6,3%, а протеина - на 6,2%. Повышалось использование организмом питательных веществ корма. В мышцах цыплят возрастало количество протеина и уменьшалось - жира.
В исследованиях польских ученых (206) при обогащении кормо-смеси с 14,5% сырого протеина, 0,3% синтетического лизина подопытные цыплята росли более интенсивно, чем контрольные,получавшие комбикорма с 21,0% протеина без обогащения лизином.
Немаловажное значение имеют серусодержащие аминокислоты-метионин и цистин. По мнению П.У.Уолдроупа (248) метионин являетоя самой дефицитной аминокислотой в рационах цыплят.
В организме птиц метионин способен превращаться в цистин, но он может замещать цистин только на 79,0$ (59).
Было замечено, что цыплята при дефиците метионина в рационе хуже растут и используют корма (7).
В опытах О.В.Супрунова (141) добавка метионина в рационы мясных цыплят до оптимального уровня способствовала повышению использования энергии корма.
А.Р.Вальдман (17) считает, что эффективность метионина возрастает лишь при одновременном повышении уровня лизина.
В исследованиях А.Э.Пенионяскевич (114) введение в комбикорм лизина и метионина до нормы увеличивало живую массу цыплят на 2-5$. Затраты корма на I килограмм прироста снижались на 3-4$. Использование азота корма повышалось на 1,2-3,6$.
Н.П.Егоров и Н.И.Толстова (55), изучая потребность утят в критических аминокислотах, установили, что повышение норм метионина и лизина на 10,0-15,0$ увеличивало прирост живой массы утят на 11,0$; оплата корма при этом улучшалась на 7,0-8,7$.
По данным И.Андерсона (176), при минимальном содержании незаменимых аминокислот в рационе индюшат-бройлеров (12,1-$), соотношение прироста к количеству потребленного корма составило 0,688. С повышением общего содержания аминокислот до 14,0$, что соответствует сбалансированному их содержанию, названное соотношение повышалось до 0,745.
Указывая на зависимость качественного состава мяса цыплят-бройлеров от аминокислотного питания, Н.Г.Григорьев, Б.Д.Кальниц-кий, Л.В.Орлов (39) отмечают, что при выращивании цыплят на сбалансированном по аминокислотам комбикорме у них ускорялось формирование мышц на 10-20$, а миофибриллярных и саркоплазматических белков - на 20-30$. В белках был более высокий уровень триптофана
290 мг$) и пониженный окоипролина. Аминокислотная несбалансированность вызывала снижение уровня триптофана в белках мышц до 236 мг$.
По сообщению А.И.Сычева (142), в грудных мышцах цыплят, получавших адекватное аминокислотной норме питание, было наиболее высокое содержание общих белков (24,52$ против 22,39$ в контроле)^ улучшалось и качество белков. Соотношение тирозин; оксипролин (белковый качественный показатель) повышалось на 28,0$.
Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых было установлено, что как недостаток, так и избыток аминокислот в рационе отрицательно сказывается на физиологическом состоянии, росте и продуктивности птицы, а также эффективности использования кормов (58, 145, 147, 199, 246).
Японские ученые (245) изучали влияние избыточного количества метионина в рационах цышшт. Введение 1,0$ jd^ -метионина в корм с 21,5$ протеина и 0,81$ серусодержащих аминокислот снижало прирост живой массы на 12,2$. Потребление корма уменьшалось на 9,4$, а конверсия энергии корма снижалась с 31,7 до 28,6$.
Аналогичный эффект вызывает избыток лизина и других аминокислот (127).
Балансирование рационов по аминокислотам затрудняется нарушением их равновесия. Так, повышенное содержание лизина тормозит усвоение аргинина. Дефицит метионина снижает использование глицина. Избыток лизина усугубляет дефицит метионина (17, 59).
Аминокислотная потребность мясных цыплят зависит от энергетической ценности рациона (238).
Исходя из этого, многие ученые считают необходимым при составлении рационов учитывать соотношение отдельных аминокислот и обменной энергии (37, 52, 250).
В опытах на петушках-бройлерах Н.Гирис (205) испытывал три изоэнергетических рациона. В первом рационе содержалось 20,0$ протеина, 6,9$ незаменимых аминокислот и 1,0$ лизина, во втором -18,0$ протеина, 7,6$ незаменимых аминокислот и 1,1$ лизина и в третьем - соответственно 22,0;7£ и 1,2$. Установлено, что интенсивность роста бройлеров зависела от уровня незаменимых амино-киолот, а не уровня протеина. Самый высокий прирост живой массы бал на рационах, содержащих 7,6$ незаменимых аминокислот при 18,0$ протеина.
Болгарские ученые Д.Мирчева и С.Александров (171) изучали эффективность различного соотношения обменной энергии и лизина, метионинаи глицина в рационах цыплят-бройлеров. Они установили, что при одновременной добавке всех трех аминокислот живая масса бройлеров была такая же, как при добавке лизина и метионина. Наименьшие затраты корма (1,95 кг) отмечались при одновременном введении 0,25$ лизина, 0,16$ метионина и 0,3$ глицина. Повышение уровней лизина на 0,15 и 0,25$, а метионина - на 0,1 и 0,16$ не повлияло на этот показатель. Комбинация лизин + метионин и метио-нин + глицин оказалась более эффективной, чем сочетание лизин + глицин.
В исследованиях Д.Льюиса (218) лучшие результаты при выращивании цыплят и индюшат получены при балансировании рационов с учетом энерго- метионинового отношения. Отмечена линейная корреляция между потребностью в метионине и энергетической ценностью корма. Данная закономерность распространяется на лизин и другие незаменимые аминокислоты как для цыплят-бройлеров, так и для индюшат.
Таким образом, литературные данные свидетельствуют о важности изучения энергетического, белкового и аминокислотного питания молодняка, как главных факторов, способствующих рациональному использованию кормов и повышению мясной продуктивности.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Подтелков, Виктор Иванович
ВЫВОДЫ
1. При выращивании цесарят-бройлеров в клеточных батареях их высокая продуктивность обеспечивается при скармливании комбикормов с содержанием 1382 кДж обменном энергии и 26,0$ сырого протеина в 100 г корма в период 1-42 дня и соответственно 1382 кДж и 22,0$ в период 43-70 дней.
Применение указанных полнорационных комбикормов позволяет получать в 70 дней молодняк средней живой массой 964 г при затрате на I кг прироста 3,14 кг корма.
2. Скармливание высокопитательных комбикормов способствует улучшению мясных качеств цесарят-бройлеров и повышает переваримость протеина корма на 1,3-3,0$, а использование азота, жира и энергии соответственно на 3,2-8,1; 8,4-16,9 и 1,2-3,8$. При этом конверсия энергии и протеина корма в съедобные части тушки увеличивается на 2,4 и 2,8$.
3. Установлено, что комбикорма с традиционным набором компонентов содержат оптимальный уровень лизина, но не обеспечивают потребности цесарят в метионине и цистине.
Повышение уровня метионина с цистином в полнорационных комбикормах цесарят с 0,89 до 1,00$ при 1,52$ лизина в период 1-42 дня и с 0,71 до 0,80$ при 1,15$ лизина в период 43-70 дней достоверно (Р^с 0,001) увеличивает живую массу молодняка, снижает затраты кормов и обменной энергии на I кг прироста на 4,8 и 5,6$, повышает использование азота, жира и энергии соответственно на 2,9-3,4; 2,1-2,6 и 1,6-1,9$.
4. Обогащение комбикормов синтетическим метионином положительно влияет на. синтез белка в организме цесарят. Концентрация свободного лизина, треонина, серина, глицина, аланина и свободных аминокислот в сумме в плазме крови 42-дневных цесарят-бройлеров снижается по сравнению с контролем соответственно на 10,9, 9,8; 9,9; 31,7 я 6,8$. При этом содержание свободного метионина в плазме крови молодняка увеличивается на 12,9$, а свободного цистина - на 16,0$.
5. При сбалансированности комбикормов по лизину, метионину и цистину снижение уровня сырого протеина на 2,0$ как в первый (до 24,0$), так и во второй (до 20,0$) периоды выращивания не оказывает отрицательного влияния на интенсивность роста цесарят, затраты кормов на прирост, использование питательных веществ, доступность аминокислот корма и мясные качества молодняка.
6. В полнорационных комбикормах для цесарят-бройлеров, сбалансированных по лизину и метионину с цистином, возможна замена 25 и 50$ протеина животного происхождения растительным протеином соответственно в первый и второй периоды выращивания без снижения продуктивности молодняка. Минимальный уровень животного протеина при этом в комбикормах первого возраста должен составлять 21,0$ от общего количества протеина, а второго возраста-6,2$.
7. Скармливание цесарятам комбикормов без животных компонентов снижает живую массу молодняка в конце выращивания на 10,9$ (Р<0,001), увеличивает затраты корма, обменной энергии и сырого протеина на I кг прироста соответственно на 11,5; 11,7 и 11,7$, уменьшает содержание съедобных частей в тушке и протеина в мясе на 6,2 и 1,6$ (Р<0,01), понижает конверсию обменной энергии и протеина корма в съедобные части тушки с 10,0 до 7,2$ и с 18,3 до 13,7$.
8. Кормление цесарят-бройлеров комбикормам без животного протеина приводит к ухудшению переваримости протеина корма на 6,5-7,9$ и снижению использования азота, жира и энергии соответственно на 3,4-4,4: 3,5-4,4 и 3,6-6,7$ по сравнению с контрольной группой. Доступность незаменимых аминокислот в сумме при этом понижается на 3,2$ в 42- и на 3,6$ в 70-дневном возрасте.
9. Экономический эффект от выращивания 1000 голов цесарят до 70-дневного возраста на комбикормах с установленными в исследованиях уровнями обменной энергии, сырого протеина, лизина и метионина при пониженном содержании животного белка составляет 100 руб.10 коп.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время в цесарководстве нашей страны осуществляется переход к технологии круглогодового производства яиц и мяса.
Результаты опытов по изучению различных способов интенсивного выращивания цесарят на мясо, проведенных как в нашей стране, так и за рубежом, показали, что наиболее перспективным является выращивание цесарят в клеточных батареях (29, 30, 42, 164, 165, 231)
Исследования отечественных ученых по способности к откорму при клеточном содержании серо-крапчатых, кремовых и загорских белогрудых цесарят свидетельствуют о более высоких результатах выращивания цесарят загорской белогрудой породной группы (43, 79, 81).
В экспериментах установлено, что рекомендуемые нормы кормления мясного молодняка сельскохозяйственной птицы для напольного содержания не удовлетворяют его потребность в питательных веществах при более высокой скорости роста и уменьшении потребления корма в условиях клеточного выращивания (151, 202, 211).
Исследования, изложенные в данной работе, были направлены на изучение влияния разных уровней обменной энергии, сырого протеина, лизина и метионина в комбикормах,а также снижения содержания в них животного протеина на продуктивность, качество мяса, использование питательных веществ корма и экономическую эффективность выращивания цесарят загорской белогрудой породной группы при клеточной системе содержания.
При решении поставленных задач использовали общепринятые в зоотехнии, физиологии и биохимии методы, которые применяли комплексно, добиваясь получения объективной информации о влиянии изучаемых уровней питательности кормосмесей на продуктивность цесарят-бройлеров и использование ими питательных веществ комбикорма.
Первое исследование было посвящено изучению эффективности скармливания цесарятам комбикормов различной энергетической и протеиновой питательности.
При анализе литературы мы -отмечали, что данный вопрос в кормлении цесарят-бройлеров изучен недостаточно. Кроме того, большинство исследований проведено за рубежом при выращивании цесарят на глубокой подстилке.
В опытах установлено, что продуктивность цесарят-бройлеров определяется, главным образом, уровнем обменной энергии комбикорма при определенном ее соотношении с сырым протеином. С повышением уровней обменной энергии и протеина с 1214 до 1382 кДж и с 24,0 до 26,0$ в кормосмесях для первого возраста, а в комбикормах для второго периода выращивания соответственно с 1277 до 1382 цЦж и с 20,0 до 22,0$ живая масса цесарят достоверно (Р<0,001) увеличивалась с 455 до 506 г (на 11,2$) в 42 дня и с 876 до 964 г (на 10,0$) в 70 дней (табл.3.1.1.).
Выявлено, что потребление корма как в первый период откорма, так и за весь период выращивания находилось в обратной зависимости от калорийности рационов, что вполне согласуется с данными многих ученых, полученными в исследованиях на других видах птицы (102, 130, 169, 203). Несмотря на меньшее поедание комбикорма цесарятами опытных групп, потребление ими энергии корма было несколько выше, чем в контрольной группе и находилось в прямой зависимости от уровня обменной энергии в рационе.
При увеличении калорийности комбикормов уменьшались затраты корма, обменной энергии и сырого протеина на килограмм прироста живой массы цесарят-бройлеров (табл.3.1.2.). Самые низкие затраты корма, энергии и протеина были в 4 группе цесарят, получавшей кормосмесь с содержанием 1382 кДж обменной энергии и по.
26,0$ протеина до 42 дней и соответственно с 1382 кДж и 22,0$ от 43 до 70 дней откорма. В этой группе затраты корма, обменной энергии и протеина снижались по сравнению с контрольной группой на 15,6; 7,1 и 7,7$.
В литературе приводятся материалы, подтверждающие эффективность выращивания цесарят-бройлеров на высокопитательных комбикормах по сравнению со средне- и низкопитательными (184, 186, 222, 228, 242).
Французские исследователи испытывали два уровня обменной энергии - 1215 кДж (контроль) и 1360 цДя (опыт) - в кормосмесях, содержащих 24,4; 22,1 и 16,1$ сырого протеина в периоды 0-4;4-8, и 8-12 недель. Цесарята опытной группы превосходили по живой массе контрольный молодняк на 7,1; 2,5 и 4,3$ соответственно в возрасте 4, 8 и 12 недель. Средняя живая масса опытных цесарят в конце откорма составляла 1299 г против 1245 г в контроле. (186).
В опытах И.Блюма и др. (184) максимальная живая масса 8-недельных цесарят-бройлеров (928 г) при минимальных затратах корма (2,47 кг) и энергии (33240 кДж) на килограмм прироста наблюдалась при скармливании от начала до конца выращивания комбикормов с 1340 кДж/100 г обменной энергии и 27,0$ сырого протеина. Снижение уровня обменной энергии до 1210 кДж сопровождалось увеличением потребления комбикорма на 6,1$. При этом живая масса цесарят уменьшалась на 4,1$,а затраты корма увеличивались на 10,1$.
В Венгрии изучалось влияние рационов различной питательности на способность к откорму цесарят-бройлеров мясных кроссов "Хартобади" (венгерский) и "Эссор" (французский) (228). Наиболее эффективным оказалось кормление цесарят до 6-недельного возраста кормосмесью с 1360 цДж обменной энергии и 24,7$ протеина, а с 6- до 12-недельного возраста соответственно с 1370 кДж и 20,3$
Живая масса в 6 и 12 недель цесарят кросса "Хартобади" составляла 666 и 1128 г, а цесарят кросса "Эссор" - 673 и 1192 г.
В наших исследованиях установлено, что увеличение скорости роста цесарят, получавших комбикорм с высоким содержанием обменной энергии и сырого протеина при оптимальном их соотношении, было обусловлено улучшением использования питательных веществ корма.
Как следует из данных табл.3.1.3. и 3.1.4., лучшее использование питательных веществ как 42-44, так и 70-72-дневными цесарятами было в 4 опытной группе, молодняк которой получал комбикорм с 1382 кДж энергии, 26,0% протеина в первый период выращивания и соответственно с 1382 кДж и 22,0% во второй период. По сравнению с контрольной группой цесарят-бройлеров, где в рационах первого возраста содержалось 1214 кДж обменной энергии и 24,0% сырого протеина, а в рационах второго возраста соответственно 1277 кДж и 20,0%, использование азота, жира, энергии и переваримость протеина в период 1-42 дня повышались на 3,2; 16,9; 1,2 и 3,0%, а в период 43-70 дней - на 8,1; 8,4; 3,8 и 1,3%.
Баланс и использование молодняком питательных веществ корма зависели, главным образом, от уровня энергии в рационе. При повышении калорийности рационов использование питательных веществ улучшалось.
Использование цесарятами питательных веществ корма зависело и от энерго-протеинового соотношения рациона. Сужение энергопротеинового отношения как путем повышения уровня протеина, так и понижения уровня энергии ухудшало использование азота, жира, энергии и переваримооть протеина. Об этом наглядно свидетельствует графическое изображение использования питательных веществ цесарятами 3, 4 и 5 групп (рис. 20.,
Увеличение энергетической питательности кормосмеси обеспечивалось введением кормового жира, и, таким образом, в наших исследованиях подтвердились данные многих ученых о положительном влиянии жировых добавок (5-6$) в комбикорма мясного молодняка (3, 41, 64, 102).
Установлено, что жировые добавки повышают всасывание аминокислот и других азотистых компонентов корма, чем и объясняется азотсберегающий эффект высококалорийных рационов (3, 14).
Исследования по изучению качества мяса цесарят-бройлеров в связи с изучаемыми уровнями энергии и протеина показали, что при увеличении питательности рациона мясные качества тушек цесарят улучшались. В конце откорма в тушках молодняка 2, 3, 4 и 5 групп было достоверно (Р^0,01) больше по сравнению с контрольной группой съедобных частей на 2,6; 3,2; 4,9 и 7,1$, а мышц с кожей - соответственно на 2,6; 3,4; 5,0 и 7,9$ (табл.3.1.6.) При этом количество несъедобных частей в тушках цесарят 2, 3, 4 и 5 групп достоверно (Р<0,01) уменьшалось по сравнению с контролем на 2,6; 3,2; 4,9 и 7,1$.
При анализе химического состава мяса установлено, что повышение уровня обменной энергии и сырого протеина в рационе цесарят способствовало снижению содержания воды по сравнению с контрольной группой на 2,5-3,5$ (4 группа) соответственно в 42- и 70-дневном возрасте и увеличению накопления протеина на 1,3-1,6$ (5 группа).
Аналогичные данные о влиянии уровня кормления на качество мяса молодняка получены многими исследователями (26, 41, 201,226).
В экспериментах, проведенных французской опытной станцией по птицеводству, при увеличении общей питательности комбикорма с 1210 до 1340 кДж/100 г количество общих липидов в :тушках 12-недельных цесарят-бройлеров возрастало с 11,3 до 16,0$ (187, 217).
В наших исследованиях установлено, что увеличение уровня энергии и протеина в рационе способствовало повышению конверсии питательных веществ корма в съедобные части тушки цесарят. Самая высокая конверсия энергии (9,3$) и протеина (16,9$) была у молодняка 4 группы, получавшего комбикорм с 1382 кДж обменной энергии и 26,0$ протеина в период с 1-42 дня и соответственно с 1382 кДж и 22,0$ от 43 до 70 дней.
Кормление цесарят-бройлеров высокопитательным комбикормом при оптимальном соотношении в нем энергии и протеина оказывало положительное влияние на обмен веществ в их организме. В частности, об усилении процессов синтеза белка свидетельствует увеличение концентрации белка в плазме крови цесарят при одновременном снижении уровня аминного азота. Как низкий уровень энергии, так и избыток протеина в рационе ухудшал не только белковый обмен, но и обмен липидов.
Таким образом, исходя из комплекса зоотехнических и физио-лого-биохимических показателей можно считать оптимальным содержание в 100 г комбикорма для цесарят-бройлеров при клеточном выращивании 1382 кДж обменной энергии и 26,0$ протеина с суточного до 42-дневного возраста, а с 43 до 70 дней соответственно 1382 кДж и 22,0$.
Результаты наших исследований о потребности мясных цесарят в энергии и протеине близки к данным ряда экспериментов, проведенных в Италии (175), Бельгии (191), Франции (186, 194, 214), Польше (222), Венгрии (228) и Чехословакии (242) при выращивании цесарят-бройлеров на глубокой подстилке.
Высокая потребность цесарят-бройлеров в энергии и протеине объясняется повышенным уровнем обмена веществ в их организме по сравнению с молодняком других видов птицы и более высоким содержанием в мясе цесарят высококачественного белка (57, 131, 132,189).
Целью второй серия экспериментов являлось определение в полнорационных комбикормах для цесарят-бройлеров оптимальных норм лизина и серусодержащих аминокислот.
При постановке задачи исследований исходили из того, что рационы с традиционным набором ингредиентов часто дефицитны по метионину и лизину.
В опытах установлено достоверное положительное влияние повышения уровня серусодержащих аминокислот в рационах цесарят за счет добавки Д<£ -метионина и отрицательное влияние повышения уровня лизина при добавке к основному рациону ^ -лизина.
Так, по живой массе в 42- и 70-дневном возрасте цесарята 3 опытной группы достоверно (Р<0,001) превосходили молодняк контрольной группы (табл.3.2.1.). Данное преимущество было обусловлено повышением уровня метионина с цистином в рационах первого и второго возраста соответственно с 0,89 до 1,00$ при 1,52$ лизина и с 0,71 до 0,80$ при 1,15$ лизина за счет дополнительного введения в кормосмеси синтетического Д<& -метионина (1122 и 918 граммов на тонну корма).
Одновременное повышение уровня лизина до 1,67$ в период 1-42 дйя и до 1,25$ в период 43-70 дней оказывало депрессивное влияние на рост и снижало живую массу цесарят 2 группы до уровня контроля. Средняя живая масса 70-дневных цесарят 2 группы составляла 942 г, а контрольной - 937 г против 975 г в 3 опытной группе.
Отрицательное влияние избыточного уровня аминокислот в рационах мясного молодняка отмечается многими учеными (25, 36, 127, 245, 246).
Нашими исследованиями установлено, что изменение живой массы цесарят происходило под влиянием сбалансированности или несбалансированности рациона по аминокислотам и не зависело от уровня оырого протеина. Такое заключение можно сделать, сравнивая показатели живой массы молодняка в конце откорма, абсолютного и среднесуточного прироста за 70 дней выращивания между I и 6, 2 и 5, 3 и 4 группами.
Аналогичные результаты получены в опытах на цыплятах-бройлерах (205). .
По данным французских исследователей, при сбалансированности рациона по лизину и серусодержащим аминокислотам уровень сырого протеина в рационах цесарят во второй период откорма (4-8 недель]можно снизить до 18,0$ (185, 216).
Минимальные затраты корма на килограмм прироста были в 3 и 4 группах (2,98 кг). Повышение уровня метионина с циотином в рационах первого и второго возраста соответственно с 0,89 до 1,00$ и с 0,71 до 0,80$ уменьшало расход корма, энергии и протеина на 4,8; 5,6 и 5,5$ (3 группа). Добавка метионина в рационы молодняка с пониженным уровнем сырого протеина (4 группа) снижала затраты корма по сравнению с контрольной группой на 4,8$, энергии на 5,4$, а протеина на 13,1$.
Несмотря на повышение стоимости комбикорма при введении синтетического метионина в рацион цесарят 3 группы, стоимость килограмма прироста в этой группе по сравнению с контролем уменьшалась на 5,1$ (с 63,1 до 59,9 коп.). При понижении уровня сырого протеина в рационе цесарят 4 группы и добавке препаратов Д^ -метионина и -лизина себестоимость килограмма прироста снижалась на 6,5$.
Обогащение комбикормов метионином благоприятно влияло на доступность аминокислот рациона, использование азота, жира, энергии и переваримость протеина 42- и 70-дневными цесарятами.
Так, использование азота 42-дневным молодняком 3 и 4 опытных групп составляло 53,8 и 54,0$, что было на 2,7 и 2,9$ выше, чем в контрольной группе, а в 70-дневном возрасте различие по данному показателю между опытными я контрольной группами составляло соответственно 3,4 и 2,8% (табл.3.2.3.).
При повышении уровня серусодержащих аминокислот 6 кормо-смесях первого и второго периодов откорма соответственно с 0,89 до 1,00 и с 0,71 до 0,80% использование жира и энергии 42-дневными цесарятами 3 группы возрастало на 1,3 и 1,6%, а 70-дневными - на 2,6 и 1,7%. Одновременное повышение в комбикорме уровня лизина с 1,52 до 1,67% в период 1-42 дня и с 1,15 до 1,25% с 43 до 70 дней вызывало снижение использования питательных веществ корма молодняком 2 группы по сравнению с 3 группой. Использование питательных веществ во 2 группе практически не отличалось от контроля.
Полученные в опыте данные о влиянии сбалансированности и дисбаланса аминокислот в рационах цесарят на использование питательных веществ корма согласуются с результатами исследований, проведенных на цыплятах-бройлерах (40, 166, 169).
В ряде работ установлено существенное влияние баланса лизина и метионина с щотином в рационах на доступность аминокислот корма (147, 219).
В наших исследованиях добавка к основному рациону цесарят Д«5б -метионина повышала доступность незаменимых аминокислот комбикорма, особенно лизина, метионина и цистина. Так, в 4 опытной группе доступность лизина кормосмесей первого возраста была выше по сравнению с контрольной группой на 3,1%, а метионина и цистина соответственно на 4,7 и 6,6%.
Аминокислотная сбалансированность рациона повышала доступность и других незаменимых аминокислот , причем в большей степени доступность треонина, валина и глицина.
Доступность всех незаменимых аминокислот в сумме из рационов с избытком лизина (2 группа) была ниже, чем с нормой аминокислот (4 группа) на 1,7$.
Установлено, что дефицит метионина в рационах цесарят ■ снижал доступность незаменимых аминокислот в большей степени, чем избыток лизина.
Оценивая мяоные качества цесарят, следует отметить, что самое высокое содержание съедобных частей (69,6-69,8$) было в полупотрошеных тушках цесарят 3 и 4 опытных групп. Однако разница по этим показателям между 3, 4 и контрольной группами была малодостоверна и,следовательно, можно говорить только о тенденции улучшения мясных качеств тушек цесарят при обогащении комбикормов синтетическим метиоиином.
Повышение уровня лизина не оказывало существенного влияния на мясные качества тушек цесарят 2 и 5 групп.
При анализе химического состава мяса установлено, что при сбалансированном аминокислотном питании молодняка в мясе цесарят увеличивалась концентрация протеина и уменьшалась воды. Так, повышение уровня метионина с цистином с 0,89 до 1,00$ в рационах цесарят первого возраста и с 0,71 до 0,80$ второго возраста сопровождалось увеличением накопления протеина в мясе молодняка 3 группы по сравнению с контрольной на 1,5$ (с 21,2 до 22,7$), что достоверно при Р<0,01. Концентрация протеина в мясе молодняка 4 группы также увеличивалась и составляла 22,4$.
Последнее, вероятно, обусловлено тем, что в организме цесарят, получавших сбалансированный по аминокислотам рацион, усиливались процессы биосинтеза белка (25, 61).
Данный вывод подтвердился при исследовании метаболического фонда свободных аминокислот в плазме крови цесарят (табл.3.2.8.). Обогащение основного рациона синтетическим метионином сопровождалось уменьшением концентрации в плазме крови 42-дневных цесарят-бройлеров 3 группы по сравнению с контрольной группой лизина, треонина, серина, глицина, аланина и суммы свободных аминокислот соответственно на 10,9; 7,6; 9,8; 9,9; 31,7 и 6,8$. При этом содержание свободного метионина в плазме увеличивалось с 1,47 до 1,66 мг$ (на 12,9$), а свободного цистина - с 1,44 до 1,67 мг$ (на 16,0$).
Одновременное введение в рацион цесарят 2 группы Д<£ -ме-тионина с £ -лизином увеличивало как концентрацию в плазме свободного лизина (на 28,0$), так и других свободных аминокислот. В сумме содержание свободных аминокислот в плазме крови повышалось на 11,5$, а аргинина, треонина, серина, глицина и метионина соответственно на 17,4; 7,6; 7,3; 20,2; 32,6 и 32,7$.
Последнее объясняется тем, что при введении в рацион синтетических" аминокислот в количествах, необходимых для ликвидации их дефицита, создаются благоприятные условия для более эффективного синтеза белков, и свободные аминокислоты поглощаются из крови тканями тела. При этом концентрация в плазме крови дефицитных аминокислот несколько возрастает, а суммарное количество свободных аминокислот,и в первую очередь незаменимых, снижается. Избыточное же поступление аминокислот в организм тормозит биосинтез белков, что сопровождается увеличением в крови как вводимой аминокислоты, так и других свободных аминокислот (9, 60, 75).
Обобщая результаты изучения всех показателей второй серии экспериментов как зоотехнических, так и физиолого-биохимических, необходимо отметить, что при выращивании цесарят-бройлеров следует применять рационы с содержанием 1,52$ лизина и 1,00$ метионина + цистина в период 1-42 дня при энерго-аминокислотном соотношении 1,10 и 0,72 мг/кДж и соответственно с 1,15 и 0,80$ в период 43-70 дней при соотношении лизин : обменная энергия 0,83 мг/кДж, а серусодержащие аминокислоты : энергия 0,58 мг/кДж.
Наш данные по нормам аминокислот в рационах цесарят близки к рекомендациям некоторых зарубежных исследователей. Так, Л.Амадей (175) рекомендует при выращивании цесарят-бройлеров применять комбикорма с 1,65; 1,50 и 1,20$ лизина и с 0,95; 0,90 и 0,75$ метионина с цистином по периодам 0-21, 21-60 и 60-110 дней.
А.Тотхова (242) лучшие результаты получила при выращивании цесарят на рационе с 1,55$ лизина и 0,85$ метионина + цистина в период 0-4 недели и соответственно с 1,13 и 0,70$ в период 4-14 недель.
По данным венгерских исследователей, в рационах цесарят-бройлеров первого возраста (0-6 недель) должно содержаться 1,40$ лизина и 0,95$ метионина с цистином, а второго возраста (6-12 недель) - соответственно 1,14 и 0,82$ (228).
И.Блюм, Б.Леклерк (185), изучая потребность цесарят в аминокислотах в период 4-8 недель, лучшие результаты получили на комбикормах с 0,87$ лизина и 0,80$ метионина с цистином. Однако они отметили, что уровень лизина в рационе был явно недостаточным.
Ученые французской научно-исследовательской станции по птицеводству рекомендуют при нормировании аминокислот в рационах цесарят-бройлеров учитывать их соотношение с обменной энергией. Они считают оптимальным соотношение лизина с обменной энергией 1,03 и 0,76 мг/кДж в периоды 0-4 и 4-8 недель, а метионина + цистина соответственно 0,75 и 0,68 мг/кДж (194, 214, 233).
В третьей серии экспериментов нами изучалась возможность замены в рационах цесарят животного протеина протеином высокобелковых растительных кормов при добавках до нормы синтетических лизина и метионина.
В опытах установлено, что самая высокая средняя живая масса цесарят как в 42 дня (481 г), так и в 70 дней (947 г) была в контрольной группе, молодняк которой получал комбикорм с нормой животных кормов. Замена 25$ животного протеина растительным не оказывала достоверного орицательного влияния на рост цесарят. Замена 50, 75$ и полное исключение животных кормов из рациона приводили к достоверному уменьшению живой массы цесарят-бройлеров 3, 4 и 5 групп по сравнению с контролем соответственно на 9,4; 14,4 и 16,0$ в 42 дня и на 5,7; 10,1 и 10,8$ в 70 дней (Р<0,001).
Однако анализируя данные по приросту живой массы молодняка за период 43-70 дней, необходимо отметить, что во 2 и 3 группах (463 и 457 г) он не отличался от контрольной группы (466 г) и существенно снижался (на 5,8$ по сравнению с контролем) только в 4 и 5 группах при замене 75$ животного протеина растительным и полном его исключении из рациона цесарят (табл.3.3.2.).
Изменение соотношения жиеотного и растительного протеина в рационе не оказывало влияния на потребление комбикорма, но увеличивало затраты кормов на килограмм прироста живой массы цесарят. В конце выращивания во 2 опытной группе затраты комбикорма на прирост были практически такими же, как в контрольной, а в 3 и 4 группах увеличивались на 5,9 и 11,5$.
При замене животных кормов растительными повышались затраты на продукцию обменной энергии и сырого протеина и наиболее существенно в 4 и 5 группах (на 11,7$).
Снижение уровня животного протеина более чем на 25$ в рационах первого возраста и на 50$ в рационах второго возраста приводило к ухудшению использования цесарятами питательных веществ корма и снижало доступность аминокислот.
Самое высокое использование азота и переваримость протеина как в 42 дня (50,8 и 94,0$), так и в 70 дней (49,2 и 91,5$) наблюдалось в контрольной группе (табл.3.3.3.). Замена 25$ животного протеина растительным в первый период откорма не оказывала существенного влияния на эти показатели. Дальнейшее снижение в рационе уровня животного белка ухудшало использование азота цесарятами 3, 4 и 5 групп на 2,2; 3,7 и 4,4$ по сравнению с контролем, а переваримость протеина - соответственно на 5,8; 6,8 и 7,9$.
Замена 50$ животного протеина растительным в комбикормах для цесарят второго возраста не оказывала отрицательного влияния на использование азота 70-дневными цесарятами-бройлерами 3 группы и снижала переваримость протеина на 3,6$. Замена 75$ и полное исключение животного белка из рациона молодняка ухудшали использование азота в 4 и 5 группах по сравнению с контрольной группой на 3,1 и 3,4$, а переваримость протеина - на 8,0 и 7,5$.
Значительное снижение использования цесарятами жира отмечалось в 4 и 5 группах в 42-дневном и в 5 группе в 70-дневном возрасте.
Самое высокое использование молодняком энергии корма было также в контрольной группе и составляло 75,2$ в 42 дня и 77,8$ в 70 дней. Существенное ухудшение использования энергии цесарятами наступало при снижении уровня животного протеина на 75$ и полном его исключении из рациона.
Ухудшение использования птицей питательных веществ кормо-смесей без животных кормов или с низким их содержанием отмечалось многими исследователями (97, 117, 179, 180). Установлено, что одной из причин снижения использования питательных веществ является увеличение содержания в комбикормах клетчатки.
Замена животных кормов растительными не оказывала заметного влияния на доступность лизина, метионина, цистина, аргинина от начала до конца выращивания и на доступность гистидина во второй период откорма (табл.3.3.5.). Доступность всех незаменимых аминокислот в сумме уменьшалась и наиболее значительно в 4 и 5 группах, где в рационах цесарят 75 и 100% протеина рыбной и мясокостной муки было заменено протеином подсолнечного и соевого шротов. Замена протеина животных кормов растительным сильнее всего снижала доступность глицина. Так, из рационов первого возраста доступность глицина снижалась на 9,9% (с 69,6% в контроле до 59,7% в 5 группе), а второго возраста - на 11,5% (с 68,3 до 56,8%).
По данным Н.Г.Григорьева (35), одной из основных причин, снижающих доступность аминокислот растительных кормосмесей, является низкая переваримость растительного протеина вследствие наличия полисахаридных (целлюлоза, пентозаны и т.п.) оболочек, слабо гидролизуешх пищеварительными ферментами.
Замена в рационах цесарят 25 и 50% животного протеина растительным не оказывала достоверного влияния на мясные качества тушек. Значительное ухудшение мясных качеств тушек отмечалось в 4 и 5 группах. В полупотрошеных тушках цесарят-бройлеров 4 и 5 групп по сравнению с контрольной группой было меньше съедобных частей на 2,6 и 6,2%, а мышц с кожей - на 3,2 и 7,0% (Р<0,01).
Анализ химического состава мяса показал, что снижение уровня животного протеина в рационе сопрововдалось уменьшением накопления в нем сухого вещества и увеличением количества воды на 2,5%. Уменьшение количества сухого вещества происходило за счет снижения содержания протеина и жира. При скармливании цесарятами кормосмесей без животных кормов (5 группа) количество протеина в мясе по сравнению с контролем уменьшалось на 1,6% (PO.OOI).
Содержание жира в мясе молодняка 4 и 5 групп, получавших рационы с минимальным количеством животного протеина и без него, было ниже контроля на 0,9-1,0% (Р ^0,001).
Снижение уровня животного протеина в рационах цесарят-бройлеров на 50, 75 и 100$ ухудшало конверсию протеина и энергии в съедобные части тушки молодняка. Конверсия протеина в 3, 4 и 5 группах снижалась по сравнению с контрольной группой на 1,2$, 2,8 и 4,6$, а конверсия энергии - на 0,7; 2,0 и 2,8$.
Замена в рационах цесарят свыше 50$ животного протеина растительным в период 1-42 дня и полное его исключение из рационов в течение всего периода откорма ухудшали биосинтез белков и ли-пидов (табл.3.3.8.). Об этом свидетельствует уменьшение концентрации белка в плазме крови 42-дневных цесарят 4 и 5 групп на 0,7-0,8$ по сравнению с контрольной группой при одновременном увеличении количества аминного азота на 12,0-14,2$ (Р^0,01).
Содержание липидов в плазме крови и в печени молодняка 4 группы уменьшалось на 11,4 и 2,0$ по сравнению с контролем, а в 5 группе разница с контролем возрастала до 13,1 и 2,2$ (Р<0,01).
В 70-дневном возрасте у молодняка 5 группы, получавшего рацион без животных кормов, содержание белка в плазме крови уменьшалось на 0,6$,а аминного азота увеличивалось на 9,4$ (Р^0,001). Достоверно (Р^0,01) снижалось на 1,6$ и количество протеина в печени.
Наши данные об отрицательном влиянии снижения уровня животных кормов ниже оптимального и полного исключения их из рациона цесарят-бройлеров согласуются с рядом исследований, проведенных на индюшатах и цыплятах (239, 243, 247). На необходимость включения в рационы мясного молодняка птицы кормов животного происхождения, в частности рыбной муки, указывают Н.А.Шманенков (155), С.Барлов (179), П.Макротт (221). По их мнению, это связано с наличием в рыбной муке неидентифицированных факторов роста.
Исходя из результатов наших исследований, можно считать необходимым включение в полнорационные комбикорма для мясных цесарят в период выращивания 1-42 дня не менее 7,5-8,0$ рыбной и
1,5-2,0$ мясокостной муки, а во второй период откорма соответственно 1,5-2,0 и 0,5-1,0$.
Установлено, что в комбикормах для цесарят первого и второго возрастов минимальное количество протеина животного происхождения должно составлять 21,0 и 6,2$ от общего уровня протеина.