Метаболизм некоторых азотистых веществ в организме бройлеров при разном уровне лизина и метионина в рационе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат биологических наук Хачатуров, Алексей Юрьевич

  • Хачатуров, Алексей Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 139
Хачатуров, Алексей Юрьевич. Метаболизм некоторых азотистых веществ в организме бройлеров при разном уровне лизина и метионина в рационе: дис. кандидат биологических наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Краснодар. 1998. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хачатуров, Алексей Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Протеин и аминокислоты в питании птицы. Нормирование аминокислот

1.2. Метаболический путь белка корма в организме птицы

1.3. Влияние дефицита аминокислот в рационе на некоторые процессы обмена белка в организме цыплят-бройлеров

1.4. Применение кристаллических аминокислот как способ эффективного использования протеина в кормлении бройлеров

2. Материалы и методы исследований

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Рост мясных цыплят и использование ими корма и протеина при различных уровнях лизина и метионина в растительном рационе

3.2. Интенсивность переваривания и использования азотистых веществ корма организмом птицы, при дефиците и норме лизина и метионина в нем

3.3. Межуточный обмен некоторых азотистых веществ в организме бройлеров при скармливании дефицитных и сбалансированных по метионину и лизину растительных рационов

3.4. Отложение белка в тканях мясных цыплят при различной сбалансированности чисто растительного рациона

по лимитирующим аминокислотам

4. Выводы

5. Предложения производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболизм некоторых азотистых веществ в организме бройлеров при разном уровне лизина и метионина в рационе»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность

Мясо - один из важнейших продуктов питания. Оно содержит полноценные белки, липиды, углеводы, витамины, минеральные вещества и другие соединения, в полной мере удовлетворяющие потребность человеческого организма.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и ФАО (цит. по 18), ежедневная норма потребления белка взрослым мужчиной (20-39 лет) весом 65 кг составляет 53-62 г в день при биологической ценности белка соответственно 70 и 60%.

Сельское хозяйство является и, по-видимому, еще долго будет оставаться основным поставщиком животных белков для людей.

Продукция бройлерного птицеводства занимает особое место в структуре продуктов питания, вследствие того, что мясо птицы считается более диетическим продуктом в отличие, допустим, от свинины и баранины, а также, вследствие больших потенциальных возможностей этой отрасли в увеличении прироста пищевого белка.

Однако, следует отметить, что реализация всех возможностей промышленного птицеводства находится в большей зависимости от кормовых условий, чем какая-либо другая отрасль животноводства. Поэтому, важнейшей составной частью промышленной технологии производства продукции птицеводства было и остается полноценное кормление птицы (13).

Питание - сложный процесс взаимодействия между организмом и поступающими в него кормовыми средствами. В этом процессе питательные вещества кормов рациона воздействуют на организм животного не изолированно друг от друга, а в комплексе. Основной показатель

полноценности этого комплекса - его сбалансированность в соответствии с потребностями животных.

При организации нормированного кормления в условиях промышленной технологии необходимо учитывать ряд закономерностей:

во-первых, чем выше уровень питания животных, тем выше продуктивность, тем ниже затраты корма не единицу продукции и, наоборот;

во-вторых, для достижения высокой продуктивности животных последние должны получать с кормами все без исключения питательные вещества, в которых они нуждаются, независимо от того, в больших или малых дозах эти питательных вещества необходимы (146).

Основное место в кормлении птицы, отводится кормовому протеину - незаменимому компоненту рационов. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности и высокой продуктивности птица должна потреблять необходимое количество протеина, продукты гидролиза которого всасываются из кишечника в кровь и используются организмом для пластических целей. Вновь синтезируемые белки идут на построение новых тканей растущего организма. У цыплят-бройлеров на синтез белка массы тела используется до 30-35% принятого кормового протеина (6,7).

Нормирование уровня протеина имеет важное значение, поскольку такой высокобелковый продукт, как мясо, может образоваться только при достаточном количестве и хорошем качестве протеина в рационе. Считается, что продуктивность птицы на 20-25% определяется уровнем протеинового питания (70).

Развитие науки о протеиновом питании показало, что птица нуждается не в протеине как таковом, а в аминокислотах, которые в нем содержатся, особенно в незаменимых.

Для образования и обновления белков в организме птица должна получать с кормом достаточное количество аминокислот в доступной для использования форме. При недостаточном или избыточном поступ-

лении хотя бы одной незаменимой аминокислоты в организм нарушаются различные физиологические процессы.

По существу, проблема полноценного протеинового питания птицы сводится к обеспечению ее необходимыми аминокислотами, которые должны находится в корме в необходимом количестве и в определенном соотношении, как между собой, так и с другими питательными веществами (42).

Таким образом, рост и развитие птицы, а следовательно, выход пищевого белка находятся в прямой зависимости от адекватности рациона по протеину и незаменимым аминокислотам потребностям организма птицы.

70-90% протеина в рационах птицы приходятся на долю растительных кормов. Остальная часть восполняется кормами животного происхождения, обладающими высокой биологической ценностью. Их аминокислотный состав близок к потребностям птицы. Но, в связи с высокой стоимостью и возрастающей потребностью в них, весьма актуальным является использование в птицеводстве чисто растительных рационов на основе высокобелковых растительных кормов.

На протяжении ряда лет этот вопрос успешно решается во многих развитых странах мира.

В обзоре Рядчикова В.Г.(124), отмечается, что в структуре кормопроизводства в США уже в 70-х годах большой удельных вес составила соя (около 20% всего урожая зерновых), обладающая исключительно ценными кормовыми достоинствами в отношении содержания белка (3840%) и лизина (6,5-7,2 г на 100 г белка).

В нашей стране эта культура до недавнего времени не была столь широко распространена. Основными высокобелковыми кормами являлись жмыхи и шроты от переработки семян подсолнечника, хлопчатника и льна, содержащие в 2,5 раза меньше лизина, чем в сое.

В последнее время соя все-таки нашла широкое применение в качестве кормового средства, в частности, в Краснодарском крае, в связи с

чем, на кафедре физиологии сельскохозяйственных животных Кубанского ГАУ были проведены исследования, направленные на повышение эффективности использования корма и протеина организмом птицы, где было отработано соотношение широко распространенных в крае кормов - кукурузы, пшеницы, шрота соевого, жмыха подсолнечного, - позволившее исключить из рациона корма животного происхождения. Применение соевого шрота было обосновано данными о возможной замене им применяемой в рационах рыбной муки (138).

Применение кристаллических аминокислот является исключительно важным направлением в ликвидации дефицита аминокислот (для птицы - метионин и лизин) в растительном рационе, улучшения использования белка и снижения доли кормов животного происхождения в нем.

Исследования, проведенные в нашей стране показывают значительное увеличение привесов молодняка птицы и уменьшение затрат кормов на единицу продукции при балансировании комбикормов кристаллическими препаратами лизина и метионина (23,27, 58,139). Подобные результаты получены и за рубежом (191, 200, 209).

Но существует и другое мнение. В обзоре Рядчикова В.Г. встречаются противоречивые мнения ряда авторов о влиянии кристаллических аминокислот, вводимых в рацион на отдельные процессы в организме животных (123). Подобные высказывания отмечаются в работах Taverner M.R. (1975), Chachulowa I. (1979), Kierczynska-Gorska M. (1983), Killer Т. (1989) и др. Здесь прослеживается несоответствие результатов продуктивности животных показателям баланса азота, где отмечается, позитивное влияние добавок синтетических аминокислот на прирост живой массы и негативное - на отложение и использование азота корма.

Анализ литературных данных выявил недостаточную изученность влияния дефицита лимитирующих аминокислот и введения синтетических аминокислот в рацион на показатели метаболизма белка: уровень процессов переваривания и всасывания азотистой части рациона в желу-

дочно-кишечном тракте, активность аминотрансфераз, уровень белка и его фракций в сыворотке крови, аминокислотный состав белка отдельных тканей, а также интенсивность превращения белка корма в белок организма.

Известно, что эффективность добавок синтетических аминокислот в значительной степени зависит от конкретного состава комбикорма или рациона (130).

На основании выше сказанного является весьма актуальным проведение исследований механизмов влияния дефицита как лизина, так и метионина в растительном рационе с добавками кристаллических их препаратов на характер метаболизма белка в организме птицы. А в связи с тем, что в практических рационах птицы чаще всего не хватает двух аминокислот - лизина и метионина (139), - определенный интерес представляет изучение действия одновременного дефицита этих аминокислот.

Цель и задачи исследований

Целью настоящих исследований было изучить механизмы влияния дефицита лизина, метионина и обеих аминокислот одновременно в растительном рационе, на основе продуктов переработки семян сои и подсолнечника, с использованием синтетических аминокислот, на метаболизм некоторых азотистых веществ в организме цыплят-бройлеров.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить рост и развитие мясных цыплят при скармливании растительного комбикорма с различной сбалансированностью по лизину и метионину, а также эффективность использования ими данного корма и протеина;

- определить интенсивность процессов переваривания и всасывания азотистых соединений в желудочно-кишечном тракте и усвояемость азота комбикорма при дефиците и норме изучаемых аминокислот в нем;

- изучить влияние дефицита лизина и метионина как в отдельности, так и одновременно в растительном рационе на межуточный обмен некоторых азотистых веществ в организме мясных цыплят, а также на эффективность трансформации кормового протеина в белок тела птицы.

Научная новизна работы

Проведен комплекс физиологических и биохимических исследований метаболизма некоторых азотистых веществ в организме мясных цыплят при скармливании им растительного комбикорма с различными уровнями лизина и метионина.

Определена динамика содержания азотистых веществ и интенсивность процессов переваривания и всасывания их по ходу кишечного тракта при дефиците и норме лизина и метионина в корме.

Установлена связь сбалансированности рациона по аминокислотам с показателями метаболизма азотистых веществ в организме мясных цыплят: активности протеолитических ферментов и аминотрансфераз; уровнями белка, свободных и общих аминокислот в органах и тканях; белковыми фракциями сыворотки крови; конверсией протеина корма в белок организма и мышечной ткани.

В работе показано влияние на организм двух видов несбалансированности рациона по аминокислотам - дефицита и имбаланса аминокислот.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Динамика живой массы, развитие внутренних органов и прирост мышечной ткани мясных цыплят при скармливании им растительного комбикорма с одновременным дефицитом лизина и метионина, имеющего дефицит одной из этих аминокислот и сбалансированного по лизину и метионину кристаллическими их препаратами.

2. Потребление бройлерами корма, протеина и эффективность трансформации его в белок организма и мышечной ткани при дефиците и норме лизина и метионина в рационе.

3. Переваримость и всасываемость азотистых веществ комбикорма по ходу кишечника и их усвояемость организмом в зависимости от адекватности кормового протеина по лизину и метионину потребностям птицы.

4. Межуточный обмен некоторых азотистых веществ в организме цыплят-бройлеров при скармливании им корма с различными уровнями лизина и метионина.

Практическая значимость работы

Предложен рецепт растительного комбикорма на основе продуктов переработки семян сои и подсолнечника, сбалансированного по лизину и метионину кристаллическими их препаратами для откорма цыплят-бройлеров.

Проведенные исследования и производственная проверка показали, что данный рацион обеспечивает оптимальное состояние процессов обмена веществ у бройлеров, высокую продуктивность и существенную экономию кормового белка, что значительно повышает эффективность производства.

Результаты исследований могут быть использованы при составлении практических рекомендаций по протеиновому питанию мясных цыплят и в учебных целях.

Апробация результатов исследований

Материалы диссертации обсуждались на второй украинской конференции по птицеводству (Борки, 1996 г.) и на научной конференции

преподавателей и сотрудников зооинженерного факультета Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 1998 г.).

Проведена производственная апробация результатов исследований в производственных условиях птицефабрики "Октябрьская" Тахта-мукайского района Республики Адыгея на поголовье 1650 гол. мясных цыплят кросса "Бройлер-6". Получен экономический эффект 262 тыс. руб. в ценах 1996 года, или 10,5%. (Приложение 4).

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Хачатуров, Алексей Юрьевич

4. ВЫВОДЫ

1. Скармливание растительного рациона, дефицитного по лизину или метионину и по обеим аминокислотам одновременно изменяет направленность обменных процессов, снижает эффективность использования азота организмом цыплят-бройлеров 1, 2, 3 групп, что приводит к уменьшению их живой массы на 10,2% (Р<0,01); 13,0% (Р<0,01) и 7,1% (Р<0,05) соответственно, увеличению расхода корма и протеина на 7,7%; 10,2% и 4,2% соответственно по сравнению с контролем.

2. Несбалансированность рациона по лизину и метионину замедляет процессы анаболизма белка в организме бройлеров 1, 2, 3 групп, достоверно снижая прирост мышечной ткани на 13,9% (Р<0,001); 16,4% (Р<0,001) и 5,4% (Р<0,05) соответственно, а также массу печени на 0,17%; 0,35% и 0,22%; мышечного желудка - на 0,10; 0,04; и 0,03% и кишечника -на 0,12, 0,21 и 0,41% соответственно.

3. Одновременный дефицит лизина и метионина в рационе снижает переваримость (на 4,2%), всасываемость и усвояемость (на 1,7%) азотистой его части, уменьшает доступность большинства аминокислот корма на 2-3%, понижает эффективность трасформации протеина корма в белок организма на 3,3%, в белок мышечной ткани - на 2,4%.

4. Введение в рацион, дефицитный по лизину и метионину, кристаллического ЭЬ-метионина, снижает переваримость и усвояемость азота корма на 7,0% и 3,2% соответственно, доступность аминокислот -на 2-10% и эффективность трансформации протеина корма в белок организма и мышечной ткани - на 4,9% и 2,9% соответственно.

5. Введение в рацион, дефицитный по лизину и метионину, кристаллического Ь-лизина снижает переваримость и усвояемость азота корма на 3,4% и 1,4% соответственно и эффективность трансформации протеина корма в белок организма и мышечной ткани - на 2,9% и 0,8 соответственно, нежели балансирование такого рациона одновременно по лизину и метионину. Доступность аминокислот уменьшается на 2-9%.

6. При скармливании корма как с одновременным недостатком лизина и метионина, так и одной из этих аминокислот наблюдается достоверное снижение активности пепсина на 17,1, 9,8 и 18,7% и химотрип-сина - на 38,0; 27,5 и 50,7% соответственно у бройлеров 1, 2, 3 групп. Отмечено достоверное снижение активности аминотрансфераз (АЛТ и ACT) в печени цыплят на лизиндефицитном рационе и достоверное увеличение в сыворотке крови бройлеров на рационе с дефицитом обеих аминокислот.

7. Несбалансированность рациона по аминокислотам увеличивает общий пул свободных аминокислот, а также снижает концентрацию альбуминов в сыворотке крови цыплят 1,2,3 групп на 12,5% (Р<0,05):30,0 (Р<0,001) и 21,1% (Р<0,01) соответственно. Отмечается меньшая концентрация протеина и общих аминокислот в тканях организма.

8. Некомплектное поступление смеси аминокислот с кормом в организм мясных цыплят опытных групп активизирует процессы липогене-за, увеличивая отложение внутреннего жира по отношению к живой массе птицы на 0,44% (Р<0,05); 0,26% и 0,02% соответственно по 1,2, 3 группам в сравнении с контролем.

9. Балансирование растительного рациона одновременно по лизину и метионину кристаллическими их препаратами улучшает переваримость (на 4,8%) всасываемость и усвояемость (на 3,3%) азотистой его части, повышает эффективность трансформации протеина корма в белок тела (на 8.4%), что способствует достижению большей живой массы бройлерами (на 11,4%) и снижению расхода корма и протеина на килограмм прироста (на 7.1%).

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для откорма мясных цыплят по традиционной двухфазной системе экономически выгодно применение растительного рациона на основе продуктов переработки семян сои и подсолнечника - шротов и жмыхов, -сбалансированного кристаллическими препаратами лизина и метионина.

Высокая эффективность использования азота такого комбикорма бройлерами позволяет существенно снизить затраты корма и протеина, получая при этом оптимальные зоотехнические показатели.

На тонну комбикорма, с содержанием сырого протеина в первый период откорма (10-28 суток) - 21,5%, во второй (29-56 суток) - 19,1%, необходимо вводить кристаллического Ь-лизина монохлоргидрата 96% концентрации 2,640 и 1,910 кг и кристаллического БЬ-метионина 98% концентрации - 2,255 и 1,630 кг соответственно по периодам откорма.