Влияние различных способов генерации ударной волны на результаты дистанционной литотрипсии у больных с мочекаменной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Гамеева, Елена Владимировна

  • Гамеева, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 139
Гамеева, Елена Владимировна. Влияние различных способов генерации ударной волны на результаты дистанционной литотрипсии у больных с мочекаменной болезнью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Барнаул. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гамеева, Елена Владимировна

Список условных сокращений и обозначений.

Введение.

ГЛАВА I. Современное состояние вопроса (обзор литературы).

ГЛАВА П. Материалы и методы.

1. Общая характеристика больных и лабораторных методов исследования

2. Инструментальные методы исследования.

2.1. Комплексное ультразвуковое исследование.

2.2. Спиральная и мультиспиральная КТ.

3. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА III. Влияние дистанционной литотрипсии с различными способами генерации ударной волны на почечный объем и почечную гемодинамику.

1. Влияние дистанционной литотрипсии с различными способами генерации ударной волны на почечный объем.

2. Влияние дистанционной литотрипсии с электрогидравлическим способом генерации ударной волны на почечную гемодинамику.

3. Влияние дистанционной литотрипсии с электромагнитным способом генерации ударной волны на почечную гемодинамику.

4. Влияние дистанционной литотрипсии с пьезоэлектрическим способом генерации ударной волны на почечную гемодинамику.

ГЛАВА IV. Использование СКТ и МСКТ в диагностике мочекаменной болезни и определении плотности конкремента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных способов генерации ударной волны на результаты дистанционной литотрипсии у больных с мочекаменной болезнью»

Актуальность темы:

Лечение мочекаменной болезни (МКБ) является важной задачей современной урологии в связи с высокой распространенностью этого . заболевания, составляющего 30-45% от числа всех урологических заболеваний. По данным ВОЗ уролитиаз в мире достигает 1-2%, получив название "народной" или ещё одной болезни цивилизации (H.A.Schneider. 1989) и поражает чаще людей трудоспособного возраста (В.А. Голубчиков и соавт., 1993).

Тяжесть осложнений, злокачественное течение, быстрое рецидивирование, преимущественное поражение лиц молодого и наиболее трудоспособного возраста, выдвигают вопросы лечения нефролитиаза в ряд важнейших проблем в урологии.

Внедрение современных технологий внесло новые методы диагностики и лечения больных нефролитиазом. Углубляется клинико-лабораторное обследование больных, внедрены и усовершенствованы ультразвуковые, рентгенологические, радиоизотопные методы. Комплексное обследование позволяет оценить степень снижения функциональных показателей почек, определить место, размер, структуру и конфигурацию конкремента, степень дилатации чашечно-лоханочной системы, стадию воспалительного процесса, что позволяет выбрать оптимальный способ лечения МКБ.

Несмотря на определенные достижения в области консервативной терапии нефролитиаза остается большая группа больных, которым показано хирургическое лечение. Выбор наименее травматичного пособия при МКБ считается одной из самых сложных задач в урологической практике.

Высокая травматичность традиционных оперативных методов лечения (пиелолитотомия, пиелонефролитотомия), частая непредсказуемость функциональных исходов, явилось предпосылкой для поиска новых способов удаления конкремента.

Внедрение в клиническую практику методов дистанционной литотрипсии существенно увеличило возможности клиницистов по удалению конкрементов, изменило показания к открытому оперативному лечению.

Широкое внедрение ДУВЛ сегодня обусловлено, прежде всего, рядом преимуществ перед традиционными операциями:

1. Снижение травматичности операций;

2. Уменьшение частоты и тяжести послеоперационных осложнений;

3. Снижение общей стоимости лечения на 20-25% за счет уменьшения госпитального периода, расхода материалов.

Но, несмотря на положительные качества дистанционной литотрипсии есть сообщения о повреждающем действии ударной волны на почечную паренхиму (А.И. Неймарк и соавт., 1997). В то же время, работа современных литотригггоров основана на различных способах генерации ударной волны, и их влияние на почечную ткань различно. Существуют три основных способа генерации ударных волн: электрогидравлический, электромагнитный и пьезоэлектрический. В связи с этим назрела необходимость сравнения влияния различных способов дистанционной литотрипсии на функциональную способность почечной паренхимы для выбора оптимального метода лечения мочекаменной болезни.

Цель:

Повысить эффективность дистанционной литотрипсии на основе разработки новых подходов с учетом нарушений почечного кровотока и структурной плотности конкремента у пациентов с мочекаменной болезнью.

Задачи:

1. Выявить характер нарушений почечного кровотока в ранние сроки после проведения дистанционной ударноволновой литотрипсии на аппаратах с различным способом генерации ударной волны (электрогидравлический, электромагнитный и пьезоэлектрический).

2. Изучить возможности определения структурной плотности конкремента с использованием спиральной и мультиспиральной компьютерной томографии.

3. В зависимости от выявленных нарушений почечного кровотока, времени их нормализации, плотности и размеров конкремента разработать оптимальные сроки проведения повторных сеансов дистанционной литотрипсии, с выбором наименее травматичного способа генерации ударной волны.

Научная новизна:

Впервые изучено влияние различных способов генерации ударной волны (электрогидравлический, электромагнитный и пьезоэлектрический) на состояние почечного кровотока у пациентов, перенесших дистанционную литотрипсию. Выявлено нарушение внутрипочечной гемодинамики, выражающееся в снижении объемной скорости кровотока, увеличении линейной скорости кровотока, повышении периферического сосудистого' сопротивления, указывающие на ухудшения перфузии почки. Максимальные нарушения внутрипочечной гемодинамики отмечаются после дистанционной литотрипсии с электрогидравлическим и электромагнитным способами генерации ударной волны. Значимых нарушений внутрипочечного кровотока после проведения литотрипсии с пьезоэлектрическим способом генерации ударной волны не выявлено.

Также в работе представлены данные, раскрывающие потенциал применения дистанционной литотрипсии у пациентов с мочекаменной болезнью, на основе выявленных возможностей мультиспиральной компьютерной томографии, компьютерной денситометрии. При КТ практически все камни имеют высокую плотность (более 100 НЦ), что позволяет выявлять мельчайшие конкременты (от 0,1 см) и дифференцировать их с мягкотканными новообразованиями. Отмечено, что при размере конкремента (0,5-1,0 см) и структурной плотности (150-800 НИ), при любом способе генерации ударной волны потребовался 1 сеанс ДУВЛ для полной дезинтеграции конкремента. При рассмотрении группы пациентов с конкрементом (1,0-2,0 см) и структурной плотностью (801-1500Н1Г) в 86,7% потребовалось выполнение 2 и более сеансов ДУВЛ.

Практическая значимость:

Впервые разработан алгоритм проведения литотрипсии в зависимости от способов генерации ударной волны (электрогидравлический, электромагнитный и пьезоэлектрический).

С учетом нарушений внутрипочечной гемодинамики, возникающей на фоне дистанционной литотрипсии, а также размеров и структурной плотности конкремента, предложены оптимальные сроки повторных сеансов литотрипсии с прогнозированием их возможного количества.

При наличии конкрементов небольших размеров (0,5-1,0 см) и низкой структурной плотности (500-800 Н1Г), показана дистанционная литотрипсия на аппаратах с любым способом генерации ударной волны; при высокой структурной плотности (801-1500 Ни) и больших размерах конкремента (1,0-2,0 см) показана пьезолитотрипсия.

Промежуток между повторными сеансами дистанционной литотрипсии с электромагнитным и электрогидравлическим способами генерации ударной волны должен составлять не менее пяти суток. А при использовании пьезоэлектрического способа генерации ударной волны достаточно трех суток.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. У больных мочекаменной болезнью, перенесших дистанционную ударноволновую литотрипсию выявлены нарушения внутрипочечной гемодинамики, выражающиеся в росте периферического сосудистого сопротивления. Данные изменения происходят на фоне повреждения ударной волной почечной паренхимы с образованием отека, ведущего к сдавлению ткани почки (в том числе ее сосудов) воспалительным экссудатом.

2. Различные способы генерации ударной волны при проведении дистанционной литотрипсии, оказывают различные влияния на внутрипочечный кровоток:

• определяется недостоверное повышение систолической и диастолической скоростей кровотока, без изменения индексов периферического сопротивления после литотрипсии с пьезоэлектрическиим способом генерации ударной волны на первые сутки и полная нормализация на третьи сутки;

• определяется достоверное повышение систолической и снижение диастолической скоростей кровотока, с выраженным повышением индексов периферического сопротивления после литотрипсии с электромагнитным и электрогидравлическим способами генерации ударной волны на первые сутки и пятые сутки;

3. Выбор оптимального способа генерации ударной волны и количество повторных сеансов дистанционной литотрипсии, необходимо проводить с учетом размера и структурной плотности конкремента, а также нарушений почечного кровотока.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Пленуме правления Российского общества урологов (Сочи, 2003), научной конференции «Актуальные вопросы клинической транспортной медицины» (Москва, 2003), на научно-практической конференции урологов Западной Сибири (Бийск 2004), пятой научно - практической конференции поликлинических хирургов Москвы и Московской области (Москва 2005), на межкафедральной научно-практической конференции Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2005).

Структура и объем диссертации: Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, содержащего 114 источников, в том числе 73 отечественных и 41 иностранных, приложения. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 51 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гамеева, Елена Владимировна

Выводы:

1. Использование дистанционной ударноволновой литотрипсии с пьезоэлектрическим способом генерации ударной волны оказывает минимальное влияние на внутрипочечную гемодинамику, выражающуюся в незначительном повышении систолической и диастолической скоростей кровотока без изменения индексов периферического сопротивления на первые сутки и полная нормализация кровотока на третьи сутки.

2. Применение дистанционной ударноволновой литотрипсии с электрогидравлическим и электромагнитным способом генерации ударной волны вызывает стойкое нарушение внутрипочечной гемодинамики, выражающееся в значительном повышении систолической и снижении диастолической скоростей кровотока, с повышением индексов периферического сопротивления на первые и пятые сутки после ДУВЛ.

3. Выраженность развивающихся нарушений внутрипочечного кровотока необходимо учитывать при проведении повторных сеансов дистанционной ударноволновой литотрипсии. В данном случае оптимальным способом лечения является дистанционная литотрипсия с пьезоэлектрической генерацией ударной волны

4. Использование спиральной и мультиспиральной компьютерной томографии позволяет оценить анатомо-функциональные особенности мочевых путей и окружающих тканей, точно дифференцировать конкремент и определить его структурную плотность, визуализировать особенности почечной ангиоархитектоники, появилась возможность получить трехмерные реконструкции, превосходящие по информативности и зрительному восприятию нативные снимки. Также при данной методике значительно снижается лучевая нагрузка и время проведения исследования.

5. Проведение дистанционной ударноволновой литотрипсии с учетом структурной плотности конкремента и влияния на почечную гемодинамику, позволяет выбрать оптимальный способ генерации ударной волны.

Практические рекомендации:

1. В зависимости от влияния на внутрипочечный кровоток дистанционной литотрипсии с различными способами генерации ударной волны, проведение повторного сеанса пьезолитотрипсии возможно на третьи сутки; Промежуток между сеансами литотрипсии с электромагнитным и электрогидравлическим способами генерации ударной волны должен составлять не менее пяти суток.

2. Для диагностики мочекаменной болезни, определения состояния мочевых путей, прогнозирования эффективности дезинтеграции конкремента и кратности сеансов литотрипсии в зависимости от плотности и размера конкремента, необходимо использовать спиральную или мультиспиральную компьютерную томографию почек с денситометрией конкремента.

3. При наличии конкремента больших размеров (1,0-2,Осм) с высокой структурной плотностью (801-1500 НЦ) прогнозируются повторные сеансы ДУВЛ, показана пьезолитотрипсия, как наименее травматичный метод фрагментации конкремента.

4. При наличии конкремента небольших размеров (0,5-1,0 см) с низкой структурной плотностью (150-800 НЦ) обычно прогнозируется один сеанс литотрипсии. В этом случае возможно проведение ДУВЛ с любым принципом генерации ударной волны.