Влияние различных режимов двигательной активности на функциональные показатели организма и физическое развитие детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.17, доктор биологических наук Волков, И. П.
- Специальность ВАК РФ14.00.17
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации доктор биологических наук Волков, И. П.
Введение.
Глава I. ВЛИЯНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА ФУНКЦИИ
ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА, КАК НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Системный подход к изучению проблемы.
1.2. Валеология, как основа трудовой и спортивной деятельности.
1.3. Онтогенетический аспект при организации физических нагрузок в школе.
Глава II. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Постановка проблемы.>.
2.2. Цель и задачи исследования.
2.3. Методы исследования.
2.4. Организация исследования. Контингент испытуемых.
Глава III. СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ ПРИНЦИП ОРГАНИЗАЦИИ
ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК - КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ.
3.1. Физическое развитие.
3.2. Особенности гемодинамики у школьников с 11 до
3.3. Структура и функции организма школьников онтогенезе.
Глава IY. РОЛЬ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В РАЗВИТИИ
ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ.
4.1. Физическая работоспособность.
4.2. Работоспособность в зависимости от возраста и двигательной активности.
4.3. Мощность нагрузки и работоспособность.
4.4. Адаптация к физической нагрузке.
Глава Y. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ ПРИ
РАЗНЫХ УРОВНЯХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК.
5.1. Взаимосвязь физической и умственной деятельности в процессе выполнения физической нагрузки.
5.2. Психофизиологическая характеристика школьников, занимающихся и не занимающихся спортом.
Глава YI. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ В ОЦЕНКЕ
ЗДОРОВЫ ШКОЛЬНИКОВ.
6.1. Зависимость динамики ЭКГ от возраста и двигательной деятельности.
6.2. Океигемография и аэробно-анаэробные возможности детского организма.
6.3. Возрастной аспект функциональных перестроек в организме школьников в зависимости от вида спортивной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных режимов двигательной активности на функциональные показатели организма и физическое развитие детей»
Здоровье населения, детей и взрослых является основной жизненной ценностью любого общества. Этой социально важной стороне деятельности человека не всегда придается должное значение. Физическая культура у детей-школьников в ряду ценностных ориентаций уступает таким интересам, как чтение, кино, телевидение. К сожалению, ряд мероприятий, особенно в последние годы, не способствуют овладению знаниями теоретического и практического характера, вызывающими укрепление здоровья.! В основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы (1984 г.) и положениях программы физического воспитания населения (1989 г.) указывается на важность учебно-воспитательных комплексов, дающих возможность органически соединить общее образование с музыкальным, художественным, математическим и физическим совершенством. Общество кровно заинтересованно в том, чтобы молодое поколение росло физически развитым, здоровым, жизнерадостным. В широкой дискуссии на тему: Homo sapiens (способности, возможности, перспективы) высказываютя различные мнения, в том числе противоречивые. Но почти все единодушны в одном: "Существуют сотни различных дарований, и во всех них человечество нуждается. Это может быть абсолютный слух или память, необычная координация или молниеносная реакция, редкие математические
ИЛИ художественные способности. Задача состоит в том, чтобы как можно раньше развить эти способности, привить увлеченность, страсть." (226). Разрешить эту задачу возможно лучше всего в условиях общеобразовательной школы. В школе дети постигают азбуку не только букваря, но и азбуку здоровья, чувство товарищества, коллективизма, познают радость трудовой и спортивной деятельности, у них формируется нравственность. (.Составной частью всестороннего и гармонического развития школьников являются занятия физической культурой. Физическое воспитание детей подразумевает систему мероприятий, направленных на укрепление здоровья, овладение жизненноважными двигательными навыками и умениями, достижению высокой работоспособности (Зимкин Н.В., 1956, 1972; Матвеев Л.П., 1966, 1967, 1980; Волков Н.И., Гордон С.М., Ширковец Е.А., 1968; Верхо-шанс-кий Ю.В., 1972; Туманян Г.С., 1972; Антропова М. В., 1974; Травин Ю.К. , 1975; 'Гимакова Т.О., 1976; Уткин В. Л. , 1980; Ко-лесов Д.В., 1983; Платонов В.Н., 1988; Никитюк Б.А., 1989 и др.). Физическое воспитание не ограничивается развитием таких качеств, как быстрота, сила, выносливость, координационные способности. (Филин В.М., 1969, 1972, 1975, 1980; Кузнецова З.И., 1972; Рожков В.Н., Калинин В.К. и соавт., 1974; Набати-коваМ.Я., 1976, 1978, 1980; Гориневская B.C., 1976; Любо-мирский Л.Е., 1979; Лях В.И., 1989, 1990, 1991; Bertalanffy S., 1960; Mijashita М, 1973; Malamosky I, Exes E, Hemesker I, 1980). Оно способствует развитию личности в целом; его умственных и волевых качеств, настойчивости, целеустремленности, решительности, самообладания. (Генов Г., 1960; ТепловБ.Н., 1961; Платонов К.К., 1962; Генов Ф., 1971; Зоркин И.Д., Ганюшкин А.Д., 1971; Глушкова М., 1989). В процессе обучения в школе происходит интенсивное развитие, формирование и созре-~ вание организма, которое способно реагировать, как на неблагоприятное ухудшение здоровья, так и на благоприятное, оздоровляющее. Оздоровляющим фактором при этом выступает физическая культура, которая и должна быть в условиях школы главенствующей в формировании здоровья. (Бахрак И.И., 1977; Бальсе-вич В.К., 1988, 1990, 1991; Бондаревский Е.Я., 1989; Брехман И.И., 1990; Forster G., 1977; Gorbeau I., 1984; Seminovski, Bonden, 1988 и др.). Процесс физического воспитания в условиях школ Республики Беларусь охватывает возраст с 7 до 17 лет и позволяет всесторонне воздействовать на организм школьника. К сожалению, уже в этом возрасте наблюдается у школьников ряд - заболеваний, не свойственных детскому организму. Так, гипертонические явления сердечно-сосудистой системы наблюдаются у 5-8% старшеклассников обычных общеобразовательных школ и у 14-18% школьников, обучающихся в специальных школах. Малая подвижность, избыточная масса тела наблюдается у 10-15% школьников и заболеваемость их в среднем на 15% больше по отношению к школьникам с нормальной массой тела.(Мотылянская
1 Р.Е., 1976; МазоР.Э., Надеждина Е.А., 1985; Невидомский I
В.А., 1988; Вавилов Ю.Н., 1990; Anderson W., 1969; Clarus ( I.P., 1979; Lalart М.I., 1991 и др.). Среди школьников с недостаточным физическим развитием неуспевающие составляют . 30-40%, среди школьников со средним физическим развитием око! ло 10%, а среди школьников с хорошим физическим развитием ! 4-5% (Колесов Д.В., 1983; Greff F., 1984 и др.). Однако занятия физической культурой в условиях школы до сих пор не решают проблему здоровья школьников. Два урока физкультуры в неделю, естественно, не покрывают дефицит двигательной активI ности школьника. Требуются конкретные, научно-обоснованные рекомендации по определению роли двигательной активности в формировании детского организма. Претворение научных данных в практику физического воспитания должно решаться посредством структурных форм системы физического воспитания. Необходимо четко определить основополагающие принципы физического воспитания в условиях школы, научно обосновать влияние различных режимов двигательных нагрузок на функциональные показатели организма ребенка и его физическое развитие в процессе всего периода обучения в школе. Решение этой проблемы диктуется социальным заказом, практикой формирования здорового поколения населения страны и заботой о будущем нации.1
Гипотеза исследования.
Предполагалось, что в условиях школы огромные потенциальные возможности в формировании здоровья школьников не реализуются в достаточной степени. Эффективность физической культуры в школьном возрасте может быть значительно повышена в результате внедрения научно обоснованных в зависимости от возраста и пола, различных средств двигательной активности и других форм обучения. Систематические и обоснованные занятия физической культурой оказывают выраженное положительное влияние на здоровье ребенка. При этом адекватно режиму двигательной активности формируются структурные связи между различными функциональными системами организма, зависящие от вида двигательной деятельности.
Научная новизна исследования.
Впервые Осуществлено многолетнее систематическое комплексное исследование детей школьного возраста с различной двигательно активностью с 11 до 17 лет. При этом воздействие физических упражнений на функциональные показатели организма школьников рассматривались не только с позиций различных видов двигательной активности, но и разной их интенсивности в течение недели (от 2-х до 20 часов в неделю). Это позволило сравнить не только состояние здоровья детей, занимающихся и не занимающихся спортом, но и определить: - динамику функциональных показателей организма школьников и их физического развития в процессе многолетних наблюдений; - уровень физической работоспособности и адаптацию к стандартной нагрузке в зависимости от возраста, вида двигательной активности и спортивной квалификации; - взаимосвязь физической и умственной деятельности с учетом характера спортивной деятельности, учебы в школе и возраста; - наиболее лабильные и стабильные функциональные показатели, присущие различным возрастным периодам и специфике вида спорта; - онтогенетические аспекты функциональных перестроек в организме в зависимости от вида двигательной активности.
Теоретическая значимость работы заключается в решении научной проблемы по углублению фундаментальных знаний о механизмах воздействия различных режимов физических упражнений на формирование здоровья и функциональные показатели организма детей школьного возраста. На основании полученных материалов исследования вносится конкретный вклад в возрастную физиологию детского организма, обосновываются структурные и функциональные особенности детей , занимающихся и не занимающихся спортом. Теоретическую значимость работы следует рассматривать с позиций теории и методики физической культуры и непосредственного внедрения в педагогический процесс результатов научной работы, особенно для обоснования режимов двигательной активности спортивно-одаренных детей и, в том числе, для проведения спортивного отбора.
Практическая значимость работы заключается в подготовке конкретных рекомендаций для организаций и ведомств (Спорткомитет, общеобразовательная школа, детская юношеская спортивная школа, училище Олимпийского резерва, школа высшего спортивного мастерства), а также для широкого круга специалистов (преподавателей, тренеров, врачей, спортсменов, учащихся). Систематические многолетние иследования позволили создать банк данных по состоянию здоровья школьников и на основании этого разработать: - методические рекомендации по развитию физических качеств, организации учебно-тренировочного процесса на определенных этапах и в: процессе многолетних занятий различными видами спортивной деятельности; - особенности влияния различных видов двигательной деятельности на организм ребенка в зависимости от возраста, формы занятий, активного отдыха, режима питания; - критерии уровней общей и специальной работоспособности у детей в зависимости от возраста и вида двигательной активности; - принципы преемственности для занятий спортом спортивно-одаренных детей в избранном виде спорта; - нормативаные основы тренировочных нагрузок по плаванию, гребле на байдарке и каноэ, стрельбе.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Различные виды двигательной активности оказывают дифференцированное влияние на функциональные системы организма: сосудистую, дыхательную, мышечную, опорно-двигательную. Длительное и систематическое воздействие физических упражнений стимулирует специфические сдвиги функциональных показателей организма, являющихся индикаторами перестройки его функциональных систем. Различные виды двигательной деятельности при одинаковой по времени недельной физической нагрузке вызывают у школьников с 11 до 17 лет специфические и закономерные из-ненения морфофункциональной структуры организма в зависимости от уровня физического развития и подготовленности школьников.
2. Одним из интегральных показателей здоровья является работоспособность, которая включает комплекс характеристик, определяющих состояние организма: морфофункциональные показатели, физические качества, эффективность механизмов энергопродукции, осуществляемой аэробным и анаэробным путем в зависимости от мощности выполняемой работы. Повышение работоспособности обусловлено перестройкой морфофункциональных характеристик физиологических систем организма, которые и обеспечивают ее высокий уровень в зависимости от вида двигательной активности. Общая физическая работоспособность является базовой в развитии специальной работоспособности, присущей каждому виду спортивной деятельности.
3. Адаптация к выполняемым физическим нагрузкам,в первую очередь обусловлена эффективностью функционирования систем транспорта кислорода и, в частности, перестройкой аппарата кровообращения и увеличением его функциональных возможностей. Усиление афферентного потока импульсов от скелетной мускулатуры при осуществлении физической деятельности способствует не только адекватной перестройке кардиореспираторной системы, но и активирует психофизиологические резервы повышения работоспособности.
4. Оптимальному формированию функциональных показателей организма детей в возрасте от 11 до 17 лет способствует применение дозированных физических нагрузок в объеме от 10 до 20 часов в неделю в зависимости от избранного вида спортивной деятельности. Снижение недельной двигательной активности оказывает негативное влияние не только на функциональные показатели организма детей, но и на их физическое развитие.
5. Длительное, систематическое и комплексное исследование влияния различных режимов двигательной активности на функциональные показатели организма и физическое развитие детей представляет собой новое перспективное направление исследований в области возрастной и спортивной физиологии.
Заключение диссертации по теме «Нормальная физиология», Волков, И. П.
ВЫВОДЫ
1. Выялены закономерности структурно-функциональных изменений в организме школьников от 11 до 17 лет в процессе многолетних воздействий различных режимов двигательной активности. Базовой основой этих изменений является возрастной фактор: в 11-13 лет наиболее лабильны росто-весовые показатели, в 14-17 - гемодинамические.
Я. Установлено, что у школьников, занимающихся плаванием, во всех возрастных группах наиболее значимыми и лабильными структурно-функциональными показателями являются рост, масса тела, размах рук, жизненная емкость легких и максимальное потребление кислорода,тогда как у школьников, занимающихся греблей, помимо вышеперечисленных ведущим является показатель мощности выполняемой нагрузки. У школьников, занимающихся стрельбой, и тех, которые систематически не занимаются спортом, не выявлены закономерные корреляции между режимом двигательной активности и структурно-функциональными изменениями в их организме.
3. Интегральной оценкой здоровья школьников в возрасте от И до 17 лет является физическая работоспособность и мощность выполняемой нагрузки. У школьников, имеющих повышенную двигательную активность, по отношению к сверстникам с ограниченной двигательной активностью, физическая работоспособность на 15-20% выше во всех возрастных группах. Экспериментально обосновано, что наибольший уровень работоспособности и мощности выполняемой работы наблюдается у школьников, занимающихся плаванием, при учебной нагрузке 12-20 часов в неделю.
4. Уровень физической работоспособности следует рассматривать с позиции общей (базовой) и специальной работоспособности, присущей тому или иному виду спорта, или индивидуму в зависимости от вида двигательной активности (плавание, гребля, стрельба и др.). Под влиянием научно обоснованных целенаправленных физических упражнений, проводимых перед соревнованиями, уровень: общей работоспособности достигает уровня специальной физической работоспособности, которая в сочетании с психофизиологической подготовкой создает гармонию взаимодействия функциональной, психологической, технической и тактической готовности для успешного выступления в соревнованиях.
5. Высокая адаптация к выполнению физической работы у школьников выражается в высокой лабильности показателей кар-диореспираторной системы на первой минуте выполнения стандартной нагрузки и характеризуется фактором врабатывания. В процессе выполнения работы наблюдается стабилизация функциональных показателей на оптимальном устойчивом уровне до окончания нагрузки. В начале отдыха показатели кардиореспиратор-ной системы начинают быстро изменяться в направлении исходных величин и достигают их в конце восстановительного периода (фактор восстановления).
6. Установлено, что соотношение частоты сердечных сокращений и пульсового давления является весьма информативным показателем для оценки уровня адаптации школьников к физическим нагрузкам. С повышением работоспособности величина пульсового давления по отношению к частоте сердечных сокращений в процентном отношении значительно возрастает, что отражает увеличение адаптационных возможностей организма.
7. Факторный анализ структурно-функциональных показателей, полученных в процессе обследований школьников, выявил закономерную их структуру, характеризующуюся тремя общими факторами, суммарный вклад которых связан с динамикой возраста школьников. Установлено, что в возрасте от 13 до 17 лет наибольший удельный вес имеет фактор физического развития; его вклад наибольший в возрасте 16 лет (42,2%). В других возрастных группах его значимость находится в диапазоне 34,4-37,6%. В 17 лет по своей значимости превалирует второй фактор (26,8%), характеризующий функциональное состояние сердечно -сосудистой системы. Значимость третьего фактора - физической работоспособности - с 13 до 17 лет возрастает с 11,7 до 23,6% общей дисперсии выборки. я. Выявлено, что психофизиологические реакции школьников на умственную нагрузку зависят не только от уровня базовой и специальной работоспособности, но и от специфики вида спортивной деятельности. При пролонгировании физических нагрузок фактор работоспособности является доминирующем во взаимодействии умственной и физической деятельности.
9. Научно обоснованные режимы двигательной активности способствуют адаптивным перестройкам структурно-функциональных систем мозга и нормализации центральных и периферических звеньев двигательного аппарата. Экспресс-оценка функционального состояния школьников адекватными методами применительно к. каждому возрастному периоду позволяет объективно оценить динамику морфофункциональных систем организма, оптимальное функционирование которых в конечном итоге определяет гармоничное функциональное и физическое развитие школьников и достижение ими высоких спортивных результатов.
10. Полученные экспериментальные данные могут наметить реальные пути для более глубокого понимания физиологических механизмов, лежащих в основе функциональных перестроек в организме школьников в зависимости от вида спортивной деятельности, равно как и дальнейшей разработке проблемы возрастного аспекта при формировании оптимальных режимов физических нагрузок в школе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Анализ полученных данных позволяет выявить роль двигательной активности на формирование морфотипа индивидума, прежде всего, а также на его функциональное развитие, физическую работоспособность и адаптацию к нагрузке.
Морфологические изменения в возрастном аспекте в большей степени проявляются у школьников, занимающихся плаванием и греблей, что подтверждается данными факторного анализа. При этом с 11 до 17 лет роль антропометрических показателей, их значимость и место в факторной структуре неоднозначна. Так, показатель роста у школьникое-пловцов с 11 до 17 лет существенно преобладает по отношению к сверстникам,не занимающимся спортом. Зтот показатель является наиболее весомым в факторной структуре до 17 лет, а затем значимость его не существенна. В этом возрасте по данным факторного анализа наиболее важными признаками для школьников, занимающихся плаванием, являются гемодинамические показатели, которые явно превалируют над морфологическими (размах рук, ЖЕЛ, мощность дыхательной мускулатуры и др.). Следует отметить, что многолетняя спортивная деятельность характеризует динамику развития специфических морфологических показателей уже в детском возрасте в зависимости от вида двигательной активности. Школьники, занимающиеся стрельбой, в отличие от пловцов и гребцов не имеют' четких критериев в оцейке физического развития и значительно уступают по своим кондициям. Однако специфика стрелко. ного спорта способствует значительному приросту показателя кистевой силы у школьников-стрелков, также как и становой силы у школьников, занимающихся греблей. Одним из характерных показателей является соотношение размаха рук и роста у школьников , занимающихся и не занимающихся спортом. В частности, у школьников- пловцов и гребцов показатель размаха рук с возрастом преобладает над показателем роста во всех возрастных группах , тогда как в группе школьников -неспортсменов наоборот, т.е. показатель роста преобладает над показателем размаха рук за исключением 14,15,16 лет. В результате у пловцов и гребцов удлинение трубчатых костей происходит, видимо,за счет специфики вида деятельности, поскольку нагрузка в плавании и гребле выполняется руками. Подобные изменения наблюдаются также в динамике аппарата внешнего дыхания. В частности, у пловцов жизненная емкость легких ежегодно увеличиваеися до 800 мл , достигая к 17 летнему возрасту 5497,5 мл , тогда как у школьников, не занимающихся спортом, в этом возрасте ЖЕЛ равняется 4913,0 мл. Кроме этого, установлено, что жизненная емкость легких при -активных занятиях плаванием в своем развитии опережает естественный прирост на 2-3 года, достигая максимальных величин к 17-19 годам. Особенности акта дыхания при занятиях плаванием обусловлены средой и лозой, в результате которых создаются существенные предпосылки в развитии дыхательной мускулатуры, которая и обеспечивает акты вдоха и выдоха. В результате мощность форсированного вдоха и выдоха по данным пневмотахометрии существенно отличается у школьников, занимающихся различной спортивной деятельностью и, тем более, плаванием. Во-первых, у школьников, занимающихся плаванием, абсолютные показатели мощности вдоха и выдоха значительно выше, чем у школьников- неспортсменов. Во-вторых, у школьников- пловцов величина мощности вдыхательной мускулатуры преоб
- ггз ладает над показателем мощности выдыхательной мускулатуры, тогда как у нормальных детей характерно иное соотношение, а именно, преобладание мощности выдоха над моищостью вдоха. Такие изменения происходят в результате воздействия водной среды на организм пловца и, в частности,давления воды на грудную клетку. В результате затрудняется акт вдоха и чтобы выполнить v нормальный вдох при выполнении динамической работы вдыхательные мышцы в большей мере развиваются. Акт выдоха пловец выполняет в воду, преодолевая плотность воды, вызывая,тем са-' мым, развитие выдыхательной мускулатуры. В результате при занятиях плаванием, в первую очередь, совершенствуется в естественных условиях аппарат внешнего дыхания, вызывая адаптацию вегетативных функций с учетом условий среды и позы пловца, заключающейся в горизонтальном положении в отличие от других видов спортивной деятельности.
Гемодинамические изменения у школьников с 11 до 17 лет характеризуются существенными сдвигами в возрастном аспекте, i ЧСС у щкольников, занимающихся плаванием,с 77,6±2,39 уд/мин в
11 лет снизилась до 66,±1,85 уд/мин в 17 лет в состоянии от носительного покоя. У школьников-гребцов не прослеживается урежение пульса с учетом возраста, также как и в группе школьников-неспортсменов, у которых средний показатель ЧСС значительно выше по отношению к сверстникам спортсменам.
Максимальное артериальное давление у школьников, занимающихся спортом, имеет тенденцию к увеличению, также как и минимальное. Однако у школьников, не занимающихся спортом, эти изменения с возрастом более выраженные в плане увеличения (с 110,3 в 11 лет до 125,3 мм рт.ст. в 17 лет). После стандартной нагрузки у школьников с высокой работоспособностью максимальное давление возрастает значительно, а минимальное существенно уменьшается (в том числе до "О"). Однако на первой минуте отдыха оно быстро восстанавливается. У школьников с низкой работоспособностью после нагрузки максимальное давле-I ние незначительно возрастает, а минимальное несколько снижается. Систолический объем крови с возрастом увеличивается не-ч равномерно и находится в диапазоне 0,5 - 7,6 мл, что обусловi лено, видимо, возрастной динамикой росто- весовых показателей.
Вместе с этим систолический объем крови у школьников-неспор-* тсменов значительно ниже по отношению к школьникам, занимающихся спортом.
Минутный объем крови характеризуется более равномерным приростом с 11 до 17 лет и находится в пределах 0,3 - 0,5 t - 1 л/мин. У школьников, занимающихся спортом, абсолютная величиi .на этого показателя почти в два раза выше по отношению к школьникам - неспортсменам. Максимальное потребление кислорода у школьников, занимающихся греблей и плаванием в условиях училища олимпийского резерва,достигает значительных величин к 17-летнему возрасту. Несколько уступают им школьники,занимающиеся в условиях детско-юношеской спортивной школы, а так же стрелки. Школьники-неспортсмены 15-16 лет характеризуются показателем МПК на уровне 12-13 летних пловцов и гребцов. Если у гребцов этот показатель в 17 лет равен 77,5 л/мин, то у школьников, не занимающихся спортом, МПК равен 45,1 л/мин.
Общий характер изменений гемодинамики, в том числе и по данным факторного анализа, выявляет существенные гемодинами-ческие сдвиги в организме детей в зависимости от возраста и вида деятельности. При этом, у школьников-пловцов и гребцов УОР наблюдаются более выраженные изменения в плане их увеличения. У школьников-стрелков выявляются лишь некоторые специфические показатели, обусловленные характером статических нагрузок при стрельбе, тогда как у школьников-неспортсменов прослеживается иной характер изменений в отличие от сверстников - пловцов и гребцов.
В целом динамика морфофункционального развития детей и подростков с 11 до 17 лет, занимающихся и не занимающихся спортом, с позиций факторного анализа позволяет оценивать значимость отдельных показателей в зависимости от возраста и вида спорта. Кроме этого, общие данные по морфофункциональному развитию детей позволили выявить закономерности, присущие возрасту, виду деятельности и стажу занятий. В результате у школьников, занимающихся плаванием, наибольший суммарный прирост в морфофункциональном развитии наблюдается с 12 до 13 лет. У школьников, занимающихся плаванием в условиях УОР,этот прирост достигает 9,7%, а у школьников-пловцов из ДЮСШ 6,8%. Затем наблюдается суммарное снижение морфофункционального развития с 13 до 16 лет, а с 16 до 17 лет -вновь увеличение приростов в группах школьников, занимающихся плаванием ( соответственно, 5,6 и 4,8% ). Такое циклическое изменение морфофункционального развития у детей наблюдается во всех группах испытуемых, однако величины приростов и возрастные периоды для каждой группы различные. В группе неспортсменов прирост морфофункционального развития достигает 5,9% с 14 до 15 лет и 4,1% с 16 до 17 лет.
Представляется, что возрастные различия и уровень при
- ййб роста в морфофункционадъном развитии детей и подростков обусловлены видом спортивной деятельности и стажем занятий избранным видом деятельности. В частности, школьники-пловцы, занимающиеся в УОР и ДЮСШ, к 12 годам имели стаж занятий плаванием 4-5 лет и спортивную квалификацию I— 11 спортивного разряда. Школьники-гребцы в 12 лет не имели стажа занятий греблей и являлись новичками в гребле. Однако при зачислении их в группы занимающихся учитывалось, прежде всего, их физическое развитие и подготовленность, чего не осуществлялось при зачислении стрелков в УОР. В результате у школьников, занимающихся плаванием,морфофункционапьное состояние характеризуется опережением в своем развитии на 2-3 года по отношению к сверстникам, занимающимся греблей и, тем более, к школьникам- стрелкам и не занимающимся спортом.
Исследование физической работоспособности в процессе многолетних наблюдений позволило выявить ее динамику в зависимости от двигательной активности в возрастном аспекте, а также с учетом состояния готовности для выступлений в соревнованиях. Установлено, что общая и специальная работоспособность характерна для всех видов спортивной деятельности, а общая работоспособность присуща каждому индивидуму. Общая работоспособность для занимающихся спортом зависит от многообразия применяемых; физических упражнений, поэтому существенно изменяется у спортсменов в зависимости от тренировочного периода. Является базовой, на основании которой формируется спе- \ циальная работоспособность,характерная тому или иному виду спортивной деятельности, достигая наибольшего уровня к моменту основных соревнований. Специальная работоспособность на [
3-5% ниже общей работоспособности и характеризуется комплексом суммарных качеств и признаков в виде функциональной,, технической, тактической и психологической готовности. Высокий уровень общей работоспособности соответствует высокому уровню специальной.
Уровень общей работоспособности с И до 17 лет у школьников, занимающихся плаванием, наиболее высокий и находится в пределах 88,14±2,17 ед - 105,2±2,16 ед.По уровню работоспособности школьникам-пловцам несколько уступают школьники, занимающиеся греблей в условиях УОР, и значительно школьники-гребцы ДЮСШ. У школьников-стрелков и неспортсменов уровень общей работоспособности во всех возрастных группах значительно ниже, особенно в младшем возрасте. У пловцов в 13 лет уровень работоспособности 100,6 ед , у гребцов 96,0 ед , у стрелков 84,6 ед и у школьников- неспортсменов 78,4 ед. Очевидно, что у детей, имеющих стаж занятий и спортивную квалификацию, уровень общей работоспособности значительно выше.
При оценке работоспособности следует учитывать и мощность выполняемой нагрузки,которая зависит в прямом смысле от массы тела испытуемых.При большой массе мощность нагрузки значительно возрастает, тогда как уровень работоспособности снижается, что наблюдается у гребцов и стрелков УОР и школьников- неспортсменов.
Уровень работоспособности характеризуется адаптацией к выполнению стандартной физической нагрузки, что особенно важно при примененийи больших тренировочных нагрузок в многолетнем процессе подготовки. Процесс адаптации к физической нагрузке следует рассматривать с учетом врабатывания , стабилизации и восстановления организма при проведении стандартной физической нагрузки. Для лиц с высоким уровнем работоспособности процесс врабатывания характеризуется существенным увеличением пульса На первой минуте выполнения нагрузки, незначительно увеличиваясь на второй минуте работы. Такая динамика ЧСС характерна для школьников, занимающихся плаванием. У школьников-неспортсменов врабатывание характеризуется большим приростом ЧСС на первой и второй минутах выполнения такой же нагрузки. У них отсутствует стадия стабилизации, тогда как у лиц с высокой работоспособностью на третьей, четвертой и пятой минутах выполнения нагрузки ЧСС увеличивается незначительно, что и характеризует стадию стабилизации.
У школьников с низким уровнем работоспособности стадия стабилизации отсутствует, так как, частота пульса в процессе выполнения нагрузки постоянно увеличивается и достигает больших величин после .завершения нагрузки (до 190,0 уд/мин и выше) , тогда как у школьников -пловцов ЧСС в конце эрго-теста достигает максимальной величины 178,1 уд/мин в 14 лет и минимальной в 13 лет (172,1 уд/мин). В восстановительном периоде ЧСС резко снижается, достигая к третьей минуте отдыха величины близкой к исходной. В конце восстановительного отдыха ЧСС достигает исходных величин у школьников с высоким уровнем работоспособности, тогда как у лиц с низкой работоспособностью этого не наблюдается, а ЧСС, как правило, достаточно высокая.
В целом высокая физическая работоспособность - есть комплекс потенциальных возможностей показать хорошие результаты в избранном виде спорта при отличном состоянии здоровья.
Активные занятия физической культурой и спортом способетвуют воспитанию личностных качеств индивидума, отражающие его психофизиологические особенности,вообще, и в зависимости от уровня работоспособности, в частности. В этой связи при выполнениии мышечной работы изменяется деятельность не только моторных и вегетативных функций, но и психологической сферы, что выражается в умственной деятельности.
Установлено, что время ответной мыслительной реакции перед выполнением стандартной физической нагрузки, в процессе ее выполнения и в конце восстановительного периода имеет одинаковую направленность, хотя и имеются существенные различия в зависимости от возраста и вида деятельности, особенно в процессе выполнения нагрузки. Так, время мыслительной реакции в исходном состоянии,т.е. перед выполнением нагрузки, значительно меньше при высокой точности ответов, чем в начале выполнения нагрузки. Время ответной реакции в секундах и точность ответа в процентах не всегда взаимосвязаны, т.е. удлиненное время ответной реакции не всегда способствует точности ответа. Для лиц с высокой работоспособностью характерна более высокая точность ответной реакции. Однако подобная реакция характерна и для школьников, занимающихся стрельбой, уровень общей раюотоспособности которых значительно уступает школьникам-пловцам и гребцам.Оказывается.время ответной мыслительной реакции при высокой точности ответов зависит не только от уровня работоспособности, но и особенностей специфики вида деятельности, что характерно для школьников-стрелков. Занятия стрелковым спортом требуют от стрелка умения быстро суммировать цифры с целью подсчета очков в результате попадания в мишень. Однако определяющим во взаимосвязи физической и умственной деятельности является работоспособность, поскольку у школьников-стрелков с четвертой минуты выполнения нагрузки время ответной мыслительной реакции существенно возрастает, что объясняется наступающим утомлением в связи с присущей им низкой работоспособностью. Следует учитывать при этом и успеваемость в школе, которая вносит свои коррективы при исследовании взаимосвязи физической и умственной работоспособности. Академическая учеба в школе у детей, занимающихся плаванием - 3,7 балла, тогда как у школьников, не занимающихся спортом - 3,2 балла, у которых время ответной реакции более продолжительное по отношению к сверстникам,занимающимся спортом.
Исследование психологического состояния школьников,занимающихся спортом, позволило создать информационную разверстку, отражающую структурно-функциональные особенности детей и подростков в зависимости от вида двигательной активности. В результате выявлены существенные различия по степени внушаемости при восприятии запаха, звука, веса предметов,длины отрезков. Выявлена важная закономерность: среди детей-школьников обнаружились две крайности - сильно внушаемые и невнуша-емые. Школьники, имеющие высокую спортивную квалификацию в плавании и гребле, характеризуются низкой внушаемостью, а школьники-стрелки и, не занимающиеся спортом, подвергаются легко внушению под влиянием других и особенно группы. Возможно, такие различия обусловлены общественной сущностью человека, его жизнью в коллективе, доверием к группе, с одной стороны, а с другой - отсутствием собственного мнения, уверенности в себе.Эти индивидуальные особенности школьников являются существенными в комплексе профессионального и спортивного отбора и могут служить предпосылкой к использованию адекватных методов психо-аутогенного воздействия в экстремальных условиях .
Изучение характера школьников позволило выявить особенности личности подростка., его поведение в коллективе, склонности, мотивацию к действию. В целом полученные данные свидетельствуют о психофизиологической неоднородности школьников, занимающихся и не занимающихся спортом, тан: же как и по состоянию их здоровья.
Отсутствие единой системы медицинского и научного обеспечения детей школьного возраста и особенно, занимающихся спортом, не способствует улучшению состояния здоровья школьников, определению наклонностей для профессионального и спортивного отбора.В частности, выяснилось,что для школьников,занимающихся плаванием не характерна брадикардия, а в 100% случаев оказалась умеренная и выраженная ваготония, которая проявляется в умеренной и выраженной синусовой аритмии в 90-95% случаев. Механизм приспособления к большим физическим нагрузкам при воспитании скорости и выносливости осуществляется по пути активной адаптации вегетативной системы.
Данные оксигемографических исследований характеризуют аэробно-анаэробные возможности организма, достаточно стабильны по причине генетической обусловленности и могут быть использованы для оценки здоровья школьников.
Изменение артериального давления у лиц, занимающихся и не занимающихся спортом, как в возрастном аспекте, так и в процессе выполнения физической нагрузки характеризует высокие адаптационные возможности организма школьников, особенно занимающихся плаванием. При этом динамика гемодинамических показателей имеет существенные различия по абсолютной величине в зависимости от возраста. Так, показатель максимального поглощения кислорода(MlЖ) 17-летних школьников-неспортсменов соответствует уровню 13-летних школьников-пловцов и гребцов,что характерно и для других показателей морфофункциональной системы.
Активные занятия физической культурой в возрасте 11-1.7 лет вызывают существенные изменения как, отдельных показателей, так и систем организма, увеличивая его резервные возможности. Осуществляется более экономный режим работы сердца и скелетной мускулатуры, что характеризует уровень повышенной работоспособности в связи с перестройкой, прежде всего, аппарата кровообращения. Формируется тип саморегуляции, который достигается за счет сердечного или сосудистого эффекта. В результате в зависимости от вида двигательной деятельности, возраста и уровня спортивного мастерства изменяется тип саморегуляции кровообращения от сердечного к сосудистому, что наблюдается у школьников, занимающихся плаванием и греблей от новичка до мастера спорта, тогда как у школьников-стрелков средний тип саморегуляции,а у школьников-неспортсменов ~ сердечный и средний. Представляется, что сосудистый тип саморегуляции является высшей формой физиологического приспособления к выполнению тяжелой нагрузки на выносливость.
Обобщая данные, полученные в процессе исследования, о влиянии двигательной активности на состояние здоровья детей, можно констатировать, что физическая культура, спорт способетвуют формированию гармонического телосложения, сохранению нормальной массы тела, совершенствованию функциональной системы и высокой работоспособности детей и подростков.