Морфофункциональные особенности и умственная работоспособность школьников 13 лет различных режимов обучения и двигательной активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Мустафина, Роза Гатуфовна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мустафина, Роза Гатуфовна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Характеристика функционального состояния сердечнососудистой системы растущего организма.
1.1.1. Возрастные особенности деятельности сердца детей и подростков.
1.2. Реакция сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку.
1.2.1 .Влияние мышечной деятельности на частоту сердечных сокращений.
1.3. Характеристика умственной работоспособности детей и подростков.
1.3.1. Возрастные особенности умственной работоспособности.
1.3.2. Изменение умственной работоспособности под действием учебных нагрузок.
1.4. Реакция ритма сердца на умственную и физическую нагрузку.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава II. Организация и методы исследования.
2.1. Организация исследования и характеристика обследованного контингента.
2.2. Определение физического развития и физической работоспособности.
2.3. Методика определения стадии полового созревания.
2.4. Методы исследования сердечно-сосудистой системы.
2.5. Определение умственной работоспособности.
2.6. Проведение статистической обработки результатов исследования
Глава III. Физическое развитие школьников 13 лет в условиях различного режима обучения и двигательной активности и в динамике учебного года.
3.1. Физическое развитие школьников в условиях различного режима обучения и двигательной активности и в динамике учебного года.
Глава IV. Особенности хронотропной функции сердца и физической работоспособности, максимальное потребление кислорода школьников 13 лет в условиях различного режима обучения и двигательной активности, в динамике учебного года.
4.1. Показатели хронотропной функции сердца в состоянии относительного покоя и после дозированной физической нагрузки, в различные периоды учебного года.
4.2. Показатели физической работоспособности и максимального потребления кислорода в условиях различного режима обучения и двигательной активности у школьников 13 лет, в различные периоды учебного года.
Глава V. Умственная работоспособность школьников 13 лет в условиях различного режима обучения и двигательной активности, в динамике учебного года.:.
5.1. Показатели умственной работоспособности школьников 13 лет в условиях различного режима обучения и двигательной • активности.
5.2. Сравнение показателей умственной работоспособности школьников в условиях различного режима обучения и двигательной активности, в динамике учебного года.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности и умственная работоспособность школьников 13 лет различных режимов обучения и двигательной активности»
Актуальность. Принципиальной особенностью современного этапа развития образования является его дифференциация. Значительное распространение получают различные виды образовательных учреждений, широкий спектр которых позволяет удовлетворить разнообразные образовательные потребности. Однако в условиях ограниченности адаптационных резервов, свойственной растущему организму, любое увеличение нагрузки, умственной или физической, можно рассматривать как стрессорное воздействие, носящий длительный и устойчивый характер. Оно способно вызвать функциональные сдвиги различных физиологических систем (Р.А.Калюжная с соавт., 1980; Э.Ю.Гринене с соавт.,1983; М.М.Безруких, 1985; Д.В.Колесов с соавт., 1987; Г.Н.Жаровыа, 1987; И.О.Тупицын с соавт., 1988; М.В.Антропова, 1988; С.И.Русинова, 1989; А.Г.Хрипкова, 1990; И.А.Држевецкая, 1994; M.Hubac, 1977; M.Bronis, 1977; H.Brust Carmona et al., 1991; T.Ueda et al., 1991; P.Obrist, 1997; T.Rowland et al., 1997).
Анализ научной литературы показывает, что 70% школьников подвержены гиподинамии, последствиями которой является снижение работоспособности, общей реактивности организма и рост заболеваемости (М.В.Антропова с соавт., 1999). Тогда как двигательная активность при условии ее адекватности возрастным и индивидуальным морфо-функциональным особенностям детей, оказывает благоприятное влияние на растущий организм (Н.А.Фомин с соавт., 1991; А.Г.Сухарев, 1991; И.И.Баграх,1996; В.Б.Рубанович, 1997; Г.Л.Апанасенко, 2000; Гиренко JI.A. с соавт., 2005; N. Fellmann et al., 1994), поэтому оптимизация двигательной активности является наиболее важной и сложной проблемой учебно-воспитательного процесса.
Очевидна актуальность изучения систем развивающегося организма, обеспечивающих ему возможность адаптироваться к воздействию 1Щ неэкстремальных факторов учебной деятельности (умственная и физическая нагрузка). Одной из важнейших систем организма, определяющих физическую и умственную работоспособность детей, лимитирующих развитие адаптационно-приспособительных реакций, является сердечнососудистая система (Т.А.Аджимолаев, 1963; О.Д.Курмаев, 1966; С.В.Хрущев, 1970; Ф.З.Меерсон, 1978; Д.В.Колесов, 1981; И.А.Аршавский, 1982; Г.Н.Кассиль, 1983; Н.А.Фомин, 1986; Р.А.Абзалов, 1986; И.О.Тупицын с соавт., 1995; М.В.Антропова с соавт., 1996;Ф.Г.Ситдиков, 1998; М.В.Шайхелисламова, 1999; И.Х.Вахитов, 2003; А.В.Крылова, 2003; Р.Г.Биктимирова, 2004; С.И.Русинова, 2004; N.Maffulli et al., 1992; C.Riddoch et al., 1995; S.R.Daniels et al., 1996; K.R.Turley et al., 1997; L. G. Feld et al., 1998; Li.G.N. Busjahn et al., 2000 и др.). Научно-практический интерес представляет исследование реактивности ССС на дозированную физическую I нагрузку, анализ механизмов срочной адаптации у школьников в о зависимости от возраста, пола, а также периода и режима обучения, где реактивность и адаптивные возможности системы рассматриваются как показатели зрелости их функционирования (И.О.Тупицын, 1985; Э.И.Аухадеев с соавт., 2000). Одним из важнейших показателей, характеризующих уровень функционирования систем организма, является физическая работоспособность, тесно связанная с телосложением, антропометрическими показателями, силой и выносливостью мышц, состоянием двигательного аппарата (Г.Х.Самигуллин, 1990). При этом хронотропный механизм (ЧСС) играет ведущую роль в регуляции срочной адаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам на ранних этапах онтогенеза (Р.А.Калюжная, 1973; И.А.Аршавский, 1975;
А.Г. Хрипкова с соавт., 1975; М.Г.Удельнов, 1975; В.В.Панавене, 1979; Е.А.Абрамова, 1980; В.П.Казначеев, 1980; С.П.Вьюшкина, 1981;
М.В.Антропова, 1983; И.О.Тупицын с соавт., 1985; Р.А.Абзалов, 1986;
C.И.Русинова, 1989; Л.Г.Ковтун, 1990; А.Д.Димитриев с соавт., 1991; Л.Л.Каталымов с соавт., 1994; Г.Х.Самигуллин с соавт., 1998; Ж.А.Бухаринова, 1998; М.С.Самигуллина с соавт., 1998; А.В.Крылова, 1999; Ю.С.Ванюшин, 2001; М.В.Шайхелисламова, 2004; Г.Х.Самигуллин, Р.Г.Мустафина, 2004; Ф.Г.Ситдиков, 2004; B.S.Bevegard, U.Freushuss T.Strandell, 1966; B.S. Bevegard, J.T. Shepherd, 1967; R. Stamler, H.L. Nedler,
D. Berkson, 1980; N. Tamiya, 1991; S. Kikuchi, 1995; P.M.Nilson et al., 1997; P.Obert et al., 1998; L.Schmitz et al., 1998). Вместе с тем, что его удельный вес в общей гемодинамической реакции на физическую нагрузку может зависеть от особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма, от мощности физической нагрузки и от уровня тренированности организма (Н.А.Панова, 1981; Э.Гринене с соавт., 1990; Г.Х.Самигуллин, 1990; Л.Г.Ковтун, 1990; Л.Л.Каталымов с соавт, 1994; Р.М.Баевский с соавт., 1997; Ю.С.Ванюшин, 2001; И.Х.Вахитов, 2005). Однако сведений о влиянии режима обучения и уровня двигательной активности на физическую и умственную работоспособность школьников, особенно в переломный пубертатный период недостаточно. Результаты таких исследований могут служить основой повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в рамках современной школы и обеспечения условий для полноценного развития учащихся, что свидетельствует об актуальности направления нашего исследования.
Все вышесказанное определяет актуальность работы, теоретическое и практическое значение выдвигаемых в ней проблем. Цель работы:
Исследование особенностей морфофункционального состояния и умственной работоспособности школьников 13 лет в зависимости от режима обучения, двигательной активности и в динамике учебного года.
Задачи:
1 .Исследовать и сравнить уровень физического развития школьников 13 лет в зависимости от режима обучения и двигательной активности в различные периоды учебного года.
2.Изучить динамику хронотропной функции сердца и физической работоспособности у детей различных режимов обучения и двигательной активности, в течение учебного года.
3.Исследовать умственную работоспособность у школьников различных режимов обучения и двигательной активности в динамике учебного года.
Новизна исследования. В ходе комплексного интегрированного исследования изучены показатели физического развития, полового созревания, физической и умственной работоспособности подростков 13 лет, занимающихся в спортивном, математическом и общеобразовательном (контрольном) классе, в условиях различного режима обучения и двигательной активности в динамике учебного года.
Определены стадии половой зрелости у школьников 13 лет, при этом выявлено отставание девочек спортивного класса в половом созревании по сравнению с таковыми математического и контрольного классов.
Установлено, что снижение ЧСС в течение учебного года у девочек спортивного класса выражено меньше, чем у девочек математического класса.
Установлен наименьший положительный хронотропный эффект на велоэргометрическую нагрузку у девочек 13 лет, занимающихся в математическом классе, в середине учебного года.
Выявлено, что сдвиг в хронотропной функции сердца школьников различен в исследуемых группах и зависит от исходного уровня ЧСС.
Установлен наибольший прирост физической работоспособности в течение учебного года у мальчиков математического класса.
Впервые выявлены различия состояния умственной работоспособности школьников, занимающихся в условиях различных режимов обучения и двигательной активности.
Установлено, что показатели умственной работоспособности школьников 13 лет имеет устойчивую и однонаправленную динамику в течение учебного года во всех исследуемых группах. При этом ее эффективность обеспечивается за счет различных соотношений количественных и качественных характеристик: у детей спортивного класса показатели продуктивности (устойчивость внимания) выше, их колебания в течение учебного года сглажены, в отличие от математического и общеобразовательного, где умственная работоспособность достигается преимущественно за счет ее количественных характеристик.
Теоретическая и практическая значимость:
- полученные в ходе исследования результаты дополняют и расширяют сведения об особенностях функционирования организма школьников в условиях воздействия повышенных физических и умственных нагрузок;
- уточнены и дополнены знания об особенностях физического развития, физической и умственной работоспособности школьников 13 лет в различных режимах двигательной активности и обучения;
- подтверждена необходимость учета индивидуальных особенностей (степени полового созревания, уровня физического развития, показателей умственной и физической работоспособности, показателей сердечного ритма) при дозировании умственной и физической нагрузок;
- определены показатели физической и умственной работоспособности у школьников, относящихся к различным стадиям полового созревания;
- материалы работы могут быть использованы в практической деятельности специалистов по возрастной и спортивной физиологии и гигиене, а также педиатров, инструкторов ЛФК, учителей общеобразовательных учреждений, тренеров ДЮСШ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Показатели сердечно-сосудистой системы, умственной и физической работоспособности у детей одного календарного возраста (13 лет) различны в зависимости от стадии полового созревания.
2. Интенсивность и точность умственной работоспособности у детей спортивного класса выше, чем в математическом и общеобразовательном классах.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и специалистов Казанского государственного педагогического университета 1997-2003 гг., на научно-практических конференциях ИНПО, Всероссийских симпозиумах «Растущий организм: адаптация к физическим и умственной нагрузке» (Казань, 1998, 2000, 2002, 2003, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы валеологии и синаптологии (Набережные Челны, 1999), на IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан (Казань, 2001), на съезде физиологов России (Казань, 2002), на Всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения О.Д. Курмаева (Казань, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ. Материалы диссертации включены в лекционный курс по гигиене и возрастной физиологии для слушателей курсов повышения квалификации Института непрерывного педагогического образования (ИНПО) в г.Набережные Челны, Набережночелнинского государственного педагогического института, Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.
Структура и объем диссертации.
Диссертация объемом 140 страниц состоит из введения, обзора литературы, методов и результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа содержит 20 рисунков и 10 таблиц. Список литературы включает 389 источников, из которых 329 -отечественных, 60- зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Мустафина, Роза Гатуфовна
Выводы.
1. Уровень физического развития школьников 13 лет зависит от режима их двигательной активности: у детей спортивного класса по сравнению с математическим и общеобразовательным показатели физического развития достоверно выше; от начала к концу учебного года наблюдается увеличение во всех исследуемых группах, при этом наибольший прирост установлен у мальчиков спортивного класса.
2. Физическая работоспособность школьников 13 лет, занимающихся в спортивном классе, имеют наибольшие значения, отмечается их стабилизация от начала к концу учебного года, в отличие от детей общеобразовательного и математического классов, у которых данный показатель имеет неустойчивый характер и разнонаправленную динамику в половых группах.
3. У детей различных режимов обучения и двигательной активности выявлены особенности в хронотропной функции сердца: у школьников спортивного класса частота сердечных сокращений в состоянии относительного покоя достоверно ниже, чем в математическом и общеобразовательном, при этом от начала к концу учебного года во всех исследуемых группах наблюдается снижение ЧСС, за исключением мальчиков математического класса у которых отмечается ее прирост.
4. Дозированная физическая нагрузка умеренной мощности вызывает сдвиг в хронотропной функции сердца школьников, интенсивность которого различная в исследуемых группах и изменяется в течение учебного года: у детей спортивного класса в отличие математического и общеобразовательного, на фоне более низких значений ЧСС в покое наблюдается минимальный ее прирост после нагрузки. Независимо от режима обучения и двигательной активности реакция ЧСС имеет однонаправленную динамику в процессе обучения, увеличиваясь к середине и снижаясь к концу учебного года.
5. Умственная работоспособность школьников в условиях различных режимов обучения и двигательной активности имеет устойчивую однонаправленную динамику в течение учебного года, при этом у детей спортивного класса показатели продуктивности (устойчивость внимания) выше, их колебания в течение учебного года сглажены, в отличие от математического и общеобразовательного, где умственная работоспособность достигается преимущественно за счет ее количественных характеристик.
Заключение
В условиях ограниченности адаптационных резервов, свойственной растущему организму, любое увеличение нагрузки, умственной или физической, можно рассматривать как стрессорное воздействие, носящий длительный и устойчивый характер. Оно способно вызвать функциональные сдвиги различных физиологических систем (Р.А.Калюжная, В.В.Панавене, Н.М.Преснякова, 1978; Э.Ю.Гринене,1983; М.М.Безруких, 1985; И.О.Тупицын, 1985; Д.В.Колесов, 1987; Г.Н.Жаровыа, 1987; М.В.Антропова, 1988; С.И.Русинова, 1989; А.Г.Хрипкова, 1990; И.А.Држевецкая, 1994; M.Hubac, 1977; M.Bronis, 1977).
Анализ научной литературы показывает, что 70% школьников подвержены гиподинамии, последствиями которой является снижение работоспособности, общей реактивности организма и рост заболеваемости (М.В.Антропова, 1999). Тогда как двигательная активность при условии ее адекватности возрастным и индивидуальным морфофункциональным особенностям детей, оказывает благоприятное влияние на растущий организм (Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991; А.Г.Сухарев, 1991; И.И.Баграх,1996; В.Б.Рубанович, 1997; Г.Л.Апанасенко, 2000), поэтому оптимизация двигательной активности является наиболее важной и сложной проблемой учебно-воспитательного процесса.
Важнейшей системой организма, определяющей физическую и умственную работоспособность детей, лимитирующих развитие адаптационно-приспособительных реакций, является сердечно-сосудистая система (Ф.З.Меерсон,1976; И.А.Аршавский, 1963, 1967-1982; О.Д.Курмаев, 1963, 1966; Т.А.Аджимолаев, 1963; С.В.Хрущев, 1967, 1970; Д.В.Колесов, 1967-1981; Г.Н.Кассиль, 1975-1983; Ф.Г.Ситдиков, 1974-1986, 1998; Н.А.Фомин,1982-1986; Р.А.Абзалов, 1971-1986; А.В.Крылова, 1990-1999; М.В.Шайхелисламова,1999; K.R.Turley, J.H.Wilmore, 1997; S.R.Daniels, T.R.Kimball, 1996 и др.). Исследование реактивности ССС на дозированную физическую нагрузку, анализ механизмов срочной адаптации у школьников в зависимости от возраста, пола, а также периода и режима обучения, где реактивность и адаптивные возможности системы рассматриваются как показатели зрелости их функционирования, остается актуальным. При этом хронотропный механизм (ЧСС) играет ведущую роль в регуляции срочной адаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам на ранних этапах онтогенеза. Удельный вес хронотропного механизма в общей гемодинамической реакции на физическую нагрузку зависит от особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма, от мощности физической нагрузки и от уровня тренированности организма. Изучение влияния режима обучения и уровня двигательной активности на физическую и умственную работоспособность школьников, особенно в переломный пубертатный период является актуальным.
Данным исследованием установлено, что показатели физического развития школьников 13 лет имеют прямую зависимость от режима обучения двигательной активности.
Динамика изучаемых показателей в течение учебного года выявила, что независимо от режима обучения прирост от начала к концу учебного года наиболее выражен в спортивном и контрольном классах. Интенсивность прироста у детей спортивного класса выше, особенно у мальчиков.
Таким образом, уровень физического развития школьников 13 лет зависит от режима их двигательной активности. У детей спортивного класса по сравнению с математическим и общеобразовательным показатели физического развития достоверно выше, от начала к концу учебного года наблюдается увеличение во всех исследуемых группах, при этом наибольший прирост установлен у мальчиков спортивного класса.
Показателем исходного состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) является частота сердечных сокращений - ЧСС. ЧСС является одним из наиболее лабильных показателей гемодинамики, подверженных значительным изменениям под воздействием экзогенных и эндогенных факторов. Известно, что величина ЧСС непосредственно связана с величиной кислородного долга, коррелирует с максимальным потреблением кислорода.
Дозированная физическая нагрузка умеренной мощности вызывает сдвиг в хронотропной функции сердца, интенсивность которого различна в исследуемых группах. Минимальный сдвиг ЧСС у девочек спортивного класса может свидетельствовать об активной фазе полового созревания.
Таким образом, на фоне более низких значений ЧСС в покое в спортивном классе отмечен её наименьший прирост на нагрузку, что свидетельствует об экономизации функций сердечно-сосудистой системы тренированного организма (Р.А.Абзалов, Ю.С.Ванюшин, B.JI. Карпман).
Изучение изменения реакции ЧСС в процессе обучения выявило, что независимо от режима обучения и двигательной активности максимальный прирост ЧСС отмечен в середине учебного года. Середина учебного года многими авторами отмечается как период напряжения всех физиологических функций учащихся. К концу учебного года налюдается уменьшение ЧСС во всех исследуемых группах. Наибольшее снижение выявлено у мальчиков спортивного и математического класса, что может свидетельствовать, с одной строны, о снижении функционального напряжения в спортивном классе, с другой стороны, о наступающем утомлении в математическом.
Таким образом, дозированная физическая нагрузка умеренной мощности вызывает сдвиг в хронотропной функции сердца школьников, интенсивность которого различная в исследуемых группах и изменяется в течение учебного года: у детей спортивного класса в отличие математического и общеобразовательного, на фоне более низких значений ЧСС в покое наблюдается минимальный ее прирост после нагрузки. Независимо от режима обучения и двигательной активности реакция ЧСС имеет однонаправленную динамику в процессе обучения, увеличиваясь к середине и снижаясь к концу учебного года.
Уровень физической работоспособности определяется функциональными возможностями целостного организма и сердечнососудистой системой в первую очередь. Исходное состояние ЧСС в различных исследуемых группах определяет и уровень физической работоспособности школьников, который зависит от режима обучения и двигательной активности.
Физическая работоспособность школьников 13 лет, занимающихся в спортивном классе, имеет наибольшие значения, отмечается их стабилизация от начала к концу учебного года, в отличие от детей общеобразовательного и математического классов, у которых данный показатель имеет неустойчивый характер и разнонаправленную динамику в половых группах.
Основным критерием эффективности обучения школьников является умственная работоспособность. Исследование как количественных, так и качественных показателей умственной работоспособности показало, что умственная работоспособность школьников в условиях различных режимов обучения и двигательной активности имеет устойчивую однонаправленную динамику в течение учебного года, при этом у детей спортивного класса показатели продуктивности (устойчивость внимания) выше, их колебания в течение учебного года сглажены, в отличие от математического и общеобразовательного, где умственная работоспособность достигается преимущественно за счет ее количественных характеристик.
Таким образом, режим двигательной активности у детей 13 лет, занимающихся в спортивном классе, соответствует возрастным функциональным возможностям их организма, способствует экономизации функций сердечно-сосудистой системы свойственным тренированному организму, что приводит к повышению физической и умственной работоспособности. У детей 13 лет математического и общеобразовательного классов обучение в школе сопровождается функциональным напряжениям в состоянии сердечно-сосудистой системы и снижении её резервных возможностей, отмечается более низкий уровень физической и умственной работоспособности.
Полученные результаты свидетельствуют о необходимости совершенствования учебного процесса путем внедрения режима двигательной активности, соответствующего возрастно-половым особенностям растущего организма, что особенно актуально в период полового созревания.