Влияние различных кроссов и способов выращивания цыплят-бройлеров на их продуктивность и качество мясной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Бартенев, Денис Викторович

  • Бартенев, Денис Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 123
Бартенев, Денис Викторович. Влияние различных кроссов и способов выращивания цыплят-бройлеров на их продуктивность и качество мясной продукции: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Курск. 2007. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бартенев, Денис Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Характеристика современных мясных кроссов цыплят-бройлеров. 10 1.2.Современные технологии выращивания цыплят-бройлеров.

1.2.1. Особенности технологии выращивания цыплят-бройлеров в клеточных батареях.

1.2.2. Особенности выращивания цыплят-бройлеров при напольном содержании.

1.2.30ценка откормочных и мясо-технологических качеств цыплят-бройлеров. Эффективность использования корма и интенсивность роста.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 .Эффективность выращивания цыплят-бройлеров разных кроссов.

3.1.1. Показатели продуктивности, сохранности и эффективности использования корма.

3.1.2. Показатели резистентности и устойчивости цыплят к заболеваниям.

3.1.3.Убойные и мясные качества цыплят-бройлеров.

3.1.4.Питательная ценность мышечной ткани цыплят-бройлеров.

3.1.5. Экономическая эффективность выращивания цыплят- бройлеров различных кроссов.

3.2. Влияние различных способов выращивания цыплят-бройлеров на их продуктивные и мясные качества.

3.2.5. Показатели продуктивности, сохранности и эффективности использования корма.

3.2.6. Показатели резистентности и устойчивости цыплят к заболеваниям.

3.2.7. Убойные и мясные качества цыплят-бройлеров.

3.2.8. Питательная ценность мышечной ткани цыплят-бройлеров.

3.2.9. Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров при различных способах содержания.

3.3. Результаты производственной проверки.

3.3.1.Эффективность использования цыплят-бройлеров различных кроссов в условиях ОАО «Красная поляна+».

3.3.2.Эффективность использования различных способов содержания цыплят-бройлеров в условиях ОАО «Красная поляна+».

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных кроссов и способов выращивания цыплят-бройлеров на их продуктивность и качество мясной продукции»

Актуальность проблемы. В современных экономических условиях одной их основных задач агропромышленного комплекса и в частности птицеводческой отрасли является обеспечение населения дешевой и полноценной белковой продукцией (142).

Развитие птицеводства в России в последние годы получило новый толчок. Большинство бройлерных птицефабрик перешло в частную собственность и стали частью сельскохозяйственных холдингов с замкнутым циклом производства, включающих в себя обеспечение кормами, производство мяса бройлеров, переработку и реализацию готовой продукции. Отличительной особенностью бройлерного птицеводства является способность к быстрому воспроизводству стада, низкие затраты корма, и как следствие этого более низкая себестоимость мяса (141).

Этими факторами объясняется привлекательность птицеводческой отрасли как для отечественных, так и для зарубежных инвесторов (139). С открытием границ в условиях рыночной конкуренции в России появился большой выбор зарубежных технологий по производству и переработке продукции птицеводства. Для того, чтобы соответствовать и конкурировать с западными аналогами, отечественная отрасль в последние годы стала предлагать свои разработки на этом рынке. Начинается возрождение кооперации между наукой и производством (140).

Общее производство мяса цыплят-бройлеров в стране за 2004 год составило 908.912 тонн, среднесуточный прирост бройлеров 45-51 грамм, расход корма на 1 кг прироста 1,9-2,1 ц к.ед (90). По итогам 2004 года в структуре российского производства мяса птицы лидирующие позиции занимает мясо бройлеров, доля которого составила 60% от общего объема производства. Наибольшие объемы мяса бройлеров в 2004 году были произведены в ЗАО «Птицефабрика «Северная» (Ленинградская область), ООО «Золотой петушок инвест» (Липецкая область) и ГП «Птицефабрика

Рефтинская» (Свердловская область), такие крупные производители, как российско-американская птицефабрика ЗАО «Элинар бройлер» (Московская область), ОАО «Птицефабрика «Пермская» (Пермская область) и ООО «Русско-Высоцкая» птицефабрика» (Ленинградская область), перешли на производство тушек с разделкой и полуфабрикатов (107).

Данные статистики свидетельствуют о том, что отечественное производство мяса птицы в 2004 году увеличилось по отношению к 1998 году в 2,6 раза. Объем производства мяса птицы в 2004 году вырос по отношению к предыдущему на 18%, данный показатель к 2004 году увеличился по отношению к 2003 году по всем федеральным округам без исключения, особенно в Центральном, Южном, Сибирском и Дальневосточном. На долю двух основных федеральных округов -Центрального - 29% и Приволжского - 20% в 2004 году приходилась почти половина общероссийского объема выпуска мяса птицы (83).

Необходимо отметить, что объем импорта мяса птицы начиная с 1999 года стремительно возрастал. Так, в 2001 году по отношению к 1999 году ввоз мяса птицы в Россию увеличился в 5,8 раза. В 2002 году объем импорта мяса птицы снижался по отношению к 2001 году на 2,6%, в 2003 году по отношению к 2002 году - на 12,4%, в 2004 году - к 2003 году - на 7,3% (150). В настоящее время на российском рынке мяса птицы увеличивается спрос на продукцию отечественных производителей и в частности на части тушек и полуфабрикаты российского производства. Специалисты прогнозируют замену из ассортимента супермаркетов замороженных импортных тушек и упакованных частей тушки на охлажденную птицу местного производства.

Тенденции к увеличению производства и потребления мяса птицы и продуктов ее глубокой переработки не вызывает сомнения по ряду причин: стремительный рост розничных сетей, основанных на быстрой реализации индивидуально упакованных продуктов и покупательской способности населения, а также их стремления сократить время на приготовление блюд.

Отечественное мясо птицы и продукция его переработки на рынке потребления имеет определенное конкурентное преимущество перед импортными в вопросах его качества, а именно: свежезамороженная, минимальных сроков хранения (тушки, части тушек, полуфабрикаты в ассортименте), фасованная в потребительскую тару; свежая охлажденная с минимальным содержанием жира (тушки, окорочка, четвертины, крылья и прочее); отсутствие в мясе птицы ГМО;

Это оказало влияние в последнее время на предпочтительность спроса населения на отечественную продукцию из мяса птицы. В настоящее время в России работают свыше 500 птицефабрик, в том числе 166 бройлерных (83).

Бройлерная промышленность является скороспелой отраслью мясного птицеводства. Имеющийся генетический потенциал современных кроссов мясных линий кур позволяет получить высокопродуктивные кроссы цыплят-бройлеров, которые достигают живой массы к 42-дневному возрасту до 1800-2000 г, при затратах корма 1,8-2,0 кг к.ед.

В последние годы в России широко используются такие мясные кроссы, как «Барос-123», «Иза JV», «Иза F15». Данные кроссы цыплят-бройлеров успешно применяются в условиях птицефабрики ОАО «Красная поляна+» с 1998 года по настоящее время. В связи с этим перед специалистами хозяйства была проблема выбора наиболее перспективного из них. Всесторонне удовлетворяющего требованиям зоотехнических, технологических и качественных показателей. Данные кроссы птицы имеют свои особенности, недостатки и преимущества, которые прямо влияют на рентабельность отрасли и качество готовой продукции.

Вторым важнейшим условием эффективности ведения отрасли является технология содержания птицы. Традиционным способом содержания цыплят-бройлеров как в нашей стране, так и за рубежом является клеточный способ, который позволяет эффективно использовать производственные помещения, корма и рабочую силу. В то же время по данным таких исследователей, как Буяров B.C., Бородин В.А., клеточное содержание тяжелых кроссов цыплят-бройлеров значительно снижает качество тушек и отрицательно сказывается на здоровье птицы.

В последние годы в зарубежных странах и в России все большее число птицеводческих хозяйств, специализирующихся на выращивании цыплят-бройлеров, переходят на напольное их содержание. По мнению таких специалистов, как Писарев Ю., Батов В., напольный способ содержания цыплят-бройлеров позволяет значительно повысить качество тушек и качество мяса, сохранить здоровье птицы.

На птицефабрике ОАО «Красная поляна+» в настоящее время выращивание цыплят-бройлеров осуществляется в клеточных батареях 2Б-3 и БКМ-3 и напольным оборудованием производства завода ОАО «Вертязин». Поэтому весьма актуальным и обоснованным вопросом для хозяйства является всестороннее изучение эффективности выращивания цыплят-бройлеров с использованием клеточного и напольного оборудования. Цель исследований.

Основной целью исследования являлось комплексное изучение продуктивных, мясных, качественных показателей мяса и готовой продукции, оценка экономической эффективности кросса отечественной селекции «Барос-123» и импортных «Иза JV» и «Иза F15», а также влияние клеточного и напольного способов содержания на эффективность выращивания, качество продукции и экономическую эффективность.

Для достижения данной цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить продуктивные, убойные качества и качество мяса отечественного кросса «Барос-123» и зарубежных «Иза J V» и «Иза F15».

2. Установить влияние двух способов содержания на продуктивные и качественные показатели кросса «Иза 15».

3. Дать экономическую оценку производства мяса цыплят-бройлеров трех кроссов: «Иза F15», «Иза JV» и «Барос-123».

4. Провести экономический анализ эффективности производства мясной продукции кросса «Иза F15» при напольной и клеточной системах их выращивания. Научная новизна.

1. Впервые проведена комплексная оценка продуктивных показателей, качества мяса и готовой мясной продукции цыплят-бройлеров отечественного кросса («Барос-123») и зарубежных кроссов («Иза JV» и «ИзаБ 15»).

2. Изучено влияние различных способов выращивания цыплят-бройлеров на их продуктивность, качество мяса и готовой продукции.

3. Дано экономическое обоснование эффективности использования различных кроссов цыплят-бройлеров и способов их выращивания.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных научных исследований позволили рекомендовать для широкого применения, в целях производства мяса цыплят-бройлеров, кроссы зарубежной селекции «Иза JV» и «Иза F 15». Использование данных кроссов позволяет увеличить на 27,7% и 23,5% производство мяса (в живой массе), на 2,5% - 9,7% сократить затраты корма, на 5,43% - 6,44 % повысить рентабельность производства.

Выращивание цыплят-бройлеров на полу обеспечивает повышение сохранности поголовья птицы, качества тушек и готовой продукции. Количество тушек первой категории при этом способе выращивания на 22,34% больше, чем у цыплят-бройлеров, выращенных в клетках.

Результаты исследований эффективности выращивания цыплят-бройлеров различных кроссов и влияния различных способов содержания на эффективность производства и качество готовой продукции цыплят-бройлеров кросса «Иза F15» используются в производственных условиях ОАО «Красная поляна+» Железногорского района Курской области и внедрены на птицефабриках ОАО «Орловский бройлер» Орловской области и ООО «Западная» Курской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование цыплят-бройлеров кроссов «Иза JV» и «Иза F 15» позволяет увеличить производство мяса на 23,5% и 27,7%, сократить затраты корма на 2,5 % и 9,7 %, повысить уровень рентабельности производства мяса по сравнению с кроссом «Барос 123» на 5,43 % и 6,44 % соответственно.

2. Цыплята-бройлеры кроссов «Иза JV» и «Иза F 15» превосходят цыплят-бройлеров «Барос-123» по убойным качествам, но уступают им по качеству мяса и готовой продукции.

3. Клеточный способ выращивания цыплят-бройлеров обеспечивает более высокий их уровень продуктивности, эффективности использования корма и снижает себестоимость производства мяса.

4. Напольный способ выращивания цыплят-бройлеров способствует повышению сохранности поголовья птицы, категорийности тушек, качества мяса и готовой продукции.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: научно-практических конференцях аспирантов и преподавателей Курской государственной СХА (2002-2006 гг.); научно-производственных совещаниях птицеводческих хозяйств ГК «Агрохолдинг» (2004-2006гг.); научно-практической конференции студентов и аспирантов зооинженерного факультета Курской государственной СХА (2005г.); международной научно-практической конференции «Новые мировые тенденции в производстве продуктов из мяса птицы и яиц» 2006 г. ВНИИПП, п. Ржавки, Московская область; расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Курской государственной СХА (2006г.);

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Бартенев, Денис Викторович

ВЫВОДЫ

1. Цыплята-бройлеры кросса Иза JV и Иза F 15 в 39-суточном возрасте превосходили сверстников кросса Барос-123 по живой массе на 27,7 % и 23,5%, по среднесуточному приросту на 28,4% и 24,3%, по эффективности использования корма на 2,5 и 9,7 % соответственно.

2. Наилучшими мясными качествами обладали тушки цыплят-бройлеров импортных кроссов. Убойный выход у них был на 6,06% и 5,85 % больше, чем у бройлеров кросса Барос-123 в 39-суточном возрасте, выход грудной мышцы на 1,16 % и 1,14%. В тушках цыплят-бройлеров кроссов Иза JV и Иза F 15 содержалось на 2,52% и 2,02% соответственно больше мышечной ткани по сравнению с кроссом Барос-123, при этом общее количество костной ткани у двух родственных кроссов было на 1,46% и 1,54 % меньше.

3. Соотношение съедобных и несъедобных частей тушки цыплят-бройлеров Иза JV и Иза F 15 к концу откорма составило 4,66 и 4,6, что на 0,46 и 0,4 больше по сравнению с тушками кросса Барос-123 в 39-суточном возрасте.

4. Установлено, что более высокой устойчивостью к машинной обработке обладали бройлеры кросса Барос-123 в 39 и 43-суточном возрасте.

Выход тушек первой категории в 39 суток у них был на 13,4 % и 10,8% больше, чем у импортных кроссов. В 43-суточном возрасте выход тушек первой категории был так же выше у кросса Барос-123.

5. Оценка питательной ценности мышечной ткани трех сравниваемых кроссов показала, что в 39-суточном возрасте по химическому составу между кроссами сильных различий выявлено не было, при этом с увеличением срока откорма в мышцах цыплят-бройлеров кросса Барос-123 на 0,3%) и 0,2%) соответственно увеличился процент содержания белка по сравнению с импортными кроссами.

6. Анализ химического состава колбасных изделий, выработанных из мяса цыплят-бройлеров различных кроссов, показал незначительное преимущество по содержанию белка на 1,5% и 1,7% в сосисках «Краснополянских» и 0,8% и 0,7%) в колбасе вареной «Обыкновенной», произведенных из мяса механической обвалки кроссов Иза JV и Иза F 15. При этом с увеличением срока откорма преимущества по содержанию белка в мышечной ткани имел кросс Барос-123 - на 0,9%) и 0,7% в сосисках «Краснополянских» и на 1,2% и 1,4% в колбасе вареной «Обыкновенной» соответственно.

7. Установлено, что наибольшая прибыль была получена от реализации продукции импортных кроссов, при этом их уровень рентабельности составил 15,5 % и 16,5%) соответственно, что на 5,4% и 6,4 % выше по сравнению с Барос-123.

8. Цыплята-бройлеры кросса Иза F15, выращенные при клеточном способе содержания в 39-суточном возрасте превосходили по живой массе цыплят напольного способа содержания на 7,60%), а по среднесуточным приростам на 7,41%. При этом они уступали на 2,53% по сохранности поголовья птицы и на 2,2% эффективнее использовали корм.

9. При оценке мясных качеств цыплят-бройлеров, выращенных различными способами содержания, сильных различий выявлено не было.

10. Анализ категорийности тушек цыплят-бройлеров, клеточного и напольного способов содержания показал, что последние на 22,34% имели больше продукции высшего качества.

11.Содержание белка в мышечной ткани цыплят-бройлеров при клеточном способе содержания составило 17,8%, что на 1,4% меньше по сравнению с напольным, при этом концентрация жира и влаги была на 0,7% выше.

12.Содержание незаменимых аминокислот в мышечной ткани бройлеров, выращенных при напольном способе содержания, было на 0,21 % выше, чем при клеточном, а преимущество по содержанию жирных кислот, в частности линолевой, линоленовой, арахиновой, составило 2,35%, 0,12%, 0,1% соответственно.

13. Питательная ценность готовых колбасных изделий была выше, в незначительной степени, в продукции, полученной из мяса цыплят-бройлеров напольного способа выращивания (по содержанию белка на 1,04%). При этом процент влаги и жира был выше в продукции, выработанной из мяса клеточного способа содержания на 0,2%-0,4% и 1,2 % соответственно.

14.Несмотря на более высокие показатели продуктивности и эффективности использования корма, цыплята-бройлеры клеточного способа содержания значительно уступали сверстникам напольного способа содержания по категорийности тушек. В результате чего уровень рентабельности производства мяса цыплят-бройлеров, выращенных разными способами содержания, был практически на одном уровне и составил 16,23% и 16,12% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения эффективности производства мяса в условиях птицеводческих хозяйств рекомендуется использовать кроссы зарубежной селекции Иза JV и Иза F 15.

2. Для глубокой переработки в условиях хозяйств использовать цыплят-бройлеров, выращенных в клеточных батареях.

Для реализации в торговую сеть рекомендуется использовать тушки цыплят-бройлеров напольного способа содержания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований можно сделать следующее заключение: при сравнительной характеристике цыплят-бройлеров кроссов «Барос-123», «Иза JV» и «Иза F15» установлено, что наибольшую живую массу к 39-суточному возрасту имели цыплята кросса «Иза JV» и «Иза F15». Разница птицы данных кроссов со сверстниками «Барос-123» составила 27,7% и 23,5% соответственно; цыплята-бройлеры данных кроссов на 2,5% и 9,7% эффективнее использовали корм; в то же время сохранность поголовья птицы данных кроссов, хотя и незначительно (1,74% и 2,4%), в 39-суточном возрасте была ниже, чем у сверстников кросса «Барос-123».

Эти факты свидетельствуют о высоком генетическом потенциале цыплят кроссов «Иза». При этом показатели резистентности и устойчивости к заболеваниям были выше у отечественного кросса. Аналогичного мнения придерживаются многие ученые и практики, такие как Тучемский Л.И., Налбалдян П.К. и др.

При изучении убойных качеств и питательной ценности мяса цыплят-бройлеров отмечены более высокие показатели также у импортных кроссов. Так убойный выход составил у данных кроссов 70,36% и 70,15%, соответственно против 64,3% у кросса «Барос-123», выход грудной мышцы так же был выше у кроссов «Иза JV» и «Иза F15» на 1,16% и 1,14% соответственно, по содержанию белка существенной разницы выявлено не было.

Наряду с этим нами установлено, что выращивание цыплят-бройлеров кросса «Барос-123» до 43-суточного возраста способствует повышению его продуктивности и улучшению качества мяса.

На основании этого можно считать обоснованным сроки выращивания цыплят-бройлеров кроссов «Иза JV» и «Иза F15» до 39 суток, а «Барос-123» до 43 суток.

Различные способы содержания (клеточный и напольный) обеспечили высокий уровень продуктивности цыплят-бройлеров и их сохранность, в то же время при клеточном содержании цыплята к 39-суточному возрасту имели значительно большую живую массу по сравнению с напольным, разница составила 7,6%. Более высокий уровень продуктивности обеспечил более высокую эффективность использования корма за весь период выращивания - цыплята-бройлеры при клеточном способе содержания имели на 2,1% ниже затраты корма на продукцию. Тогда как сохранность цыплят, их резистентность и устойчивость к основным инфекционным заболеваниям при клеточном способе содержания была на 2,53% ниже, чем при напольном. По всей видимости, это связано с активным моционом птицы при напольном способе выращивании. При оценке убойных и мясных качеств тушки цыплят, выращенных различными способами, не имели существенной разницы. В то же время выход тушек первой категории при напольном способе содержания был на 22,3%) выше, что обусловило больший спрос на эту продукцию при реализации тушек в торговую сеть.

На основании полученных результатов можно сделать следующие заключение и практическое предложение:

- в производственных условиях считать целесообразным для глубокой переработки тушек в условиях птицефабрики выращивать цыплят-бройлеров в клеточных батареях, а для реализации их тушек в торговую сеть использовать цыплят, выращенных напольным способом содержания.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Бартенев Д.В. Влияние разных способов выращивания цыплят-бройлеров на их продуктивные качества в условиях птицефабрики «Красная поляна+» Железногорского района Курской области /Д.В. Бартенев, М.И. Подчалимов// Проблемы развития аграрного сектора региона (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск. 13-15 марта 2006г., 1).- Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2006.-С. 173.

2. Бартенев Д.В. Эффективность выращивания разных кроссов цыплят-бройлеров в условиях птицефабрики «Красная поляна+» Железногорского района, Курской области. /Д.В. Бартенев, М.И. Подчалимов// Проблемы развития аграрного сектора региона (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск. 13-15 марта 2006г., 1).- Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2006.-С. 174.

3. Бартенев Д.В. Экономическая эффективность выращивания разных кроссов цыплят-бройлеров в условиях птицефабрики «Красная поляна+» Железногорского района, Курской области. /Д.В. Бартенев, Е.М Грибанова// Проблемы развития аграрного сектора региона (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск, 13-15 марта 2006 г., ч. 4).- Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2006. - С.ЗЗ 1-332.

4. Бартенев Д.В. Влияние разных способов выращивания цыплят-бройлеров на их экономическую эффективность в условиях птицефабрики «Красная поляна+» Железногорского района, Курской области. /Д.В. Бартенев, Е.М Грибанова// Проблемы развития аграрного сектора региона (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск, 13-15 марта 2006 г., ч. 4).- Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2006. - С.ЗЗ 1-332.

5. Бартенев Д.В. Эффективность выращивания цыплят-бройлеров в условиях птицефабрики «Красная поляна+» /Д.В. Бартенев// Журнал «Птица и птицепродукты».-Москва. - №6.- 2006. - С.39-41.