Влияние различных факторов на изменение механизмов проявления личностной тревожности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Кузубова, Мария Владимировна

  • Кузубова, Мария Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Алматы
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 168
Кузубова, Мария Владимировна. Влияние различных факторов на изменение механизмов проявления личностной тревожности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Алматы. 1999. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кузубова, Мария Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ_

3 стр.

1.1 История изучения эмоций и эмоциональных состояний _

1.2 Изучение эмоционального состояния тревожности в контексте современных психологических концепций_

8 стр.

27 стр.

1.3 Обзор экспериментальных исследований, посвященных чувству тревожности _38 стр.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ, ФУНКЦИЙ И ДИНАМИКИ ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ.

2.1 Методы и процедура эксперимента_

2.2 Анализ данных экспериментального исследования_

2.3 Некоторые научно - теоретические направления психокоррекции тревожности_

58 стр. 62 стр.

93стр.

• ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ

источников _

ПРИЛОЖЕНИЕ А

107 стр.

111стр. 121стр.

ПРИЛОЖЕНИЕ В

125стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных факторов на изменение механизмов проявления личностной тревожности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: В современном мире человеку постоянно приходится сталкиваться со стрессовыми ситуациями, экономическая и политическая нестабильность лишают человека чувства уверенности в себе, в других людях, в ситуации. Проблемы человека, его отношения с другими людьми и окружающим миром, связаны со стремлением человека, найти свое «Я», и

избавиться от влияния травмирующих факторов.

С начала XX века, в зарубежной и отечественной психологии стали актуальными вопросы изучения отрицательных эмоциональных состояний, таких как гнев, агрессия, чувства вины, тревожности, состояния психическои

напряженности, стресса и дистресса.

Понимание тревожности в истории психологии связано, прежде всего, с развитием различных теорий личности. Одним из первых к изучению тревожности обратился 3. Фрейд / 1, 2, 3, 4 /. Он говорил, что для того, чтобы снизить тревожность психика человека формирует защитные механизмы, такие как сублимация, регрессия, проекция, рационализация, которые не лучшим образом влияют на развитие в целом, а часто даже тормозят его. То есть чувство тревожности тормозит развитие личности, так как на борьбу с ним затрачивается очень много энергетических ресурсов. Но это лишь первый способ снятия тревожности по Фрейду. Второй состоит в том, чтобы непосредственно обратиться к ситуации. Обычно мы преодолеваем проблемы, преодолевая препятствия, противостоим угрозам или убегаем от них. Одним словом вступаем во взаимодействие с проблемой, стремясь уменьшить ее воздействие. Таким образом, мы осуществляем преодоление трудностей и уменьшаем возможность их возвращения, уменьшая при этом перспективы дополнительной тревожности в будущем. Говоря словами Гамлета, мы «вооружаемся против моря беспокойств и противостоянием приводим их к кон-

цу»./5/ гг

Ученики Фрейда, неофрейдисты, такие как Э. Фромм, К. Лорни, i.e.

Салливан и другие, тоже считали тревожность базовым образованием личности Но истоки ее видели не в биологических, как Фрейд причинах, а в социальных, Например Э. Фромм пишет, что чувство тревоги возникает тогда, когда человек, освобожденный от первичных связей с природой все еще остается с ней связанным, «Свобода от...» приводит к возрастанию чувства одиночества и тревожности. Э. Фромм как бы раздвигает рамки ситуации, детерминирующих тревожность, и рассматривает ее социальные аспекты. То же касается исследований К. Хорни и Г.С. Салливана, которые выводят тревожность из ситуаций общения ребенка с матерью./6, 7,8,9,10,11/

Другой подход к проблеме заключается в том, что выделяется такой тип личности как «тревожная личность», и тревожность соответственно считается акцентуацией характера. Так, например, считал К. Леонгард, Но как любая схематизация и типологизация такой подход упрощает суть проблемы./12/

Очень часто обращались к проблемам тревожности психологи гуманистического направления, такие как К. Роджерс, В. Франка, А. Маслоу. Основное отличие этого направления от других, например психоаналитического, психосоциального и других, заключается в том, что акцент делается на здоровую личность стремящуюся к саморазвитию. Здоровые люди чувствуют свою вину и тревогу за:

1) непоправимые недостатки (лень, бездумье, бездеятельность), за боль,

причиненную другим;

2) болезненные пережитки (предрассудки, ревность, зависть);

3) привычки, которые, будучи независимы от структуры характера, могут быть сильны;

4) недостатки культуры или группы, с которой себя идентифицируют.

Но в любом случае все проявления тревожности будь то ситуативная

или личностная имеют своей основой экзистенциальную тревогу. Эта тревога выступает при фрустрации воли к смыслу, при потере смысла жизни либо

невозможности его определитьЛЗ, 14, 15/

Л.С. Выготский в своих работах постоянно подчеркивал, что психика человека должна изучаться как целостный процесс. Он указывал на неразрывную связь между интеллектуальной и аффективной сторонами личности человека. В советском обществе психологи, как известно основной упор делали на изучение интеллектуальной сферы. Изучение эмоциональных состояний, да еще и отрицательных находилось под негласным запретом, что связано скорее с идеологическими причинами. Тревожность, хотя и косвенно рассматривается в трудах русских нейрофизиологов И.М. Сеченова, ИЛ. Павлова, В.М. Бехтерева как компонент психической напряженности./! 6, 17,18,19/

В русле общей психологии проблемы эмоциональных состояний разрабатывались в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Ф.Е. Василюка, В.К .Вилюнаса, П.Я. Гальперина, АЛ. Лентъева, СЛ. Рубинштейна и других. В этих работах рассматриваются базовые, теоретические основы эмоциональных состояний. Достаточно большое количество исследований проблем эмоциональных состояний мы находим в работах психологов, занимающихся проблемами нейропсихологии и патопсихологии, таких как Б.С. Братусъ, Т.А. Ефремова, Б.В. Зейгарник, ВЛ. Мясищев, H.H. Наенко и другие. Довольно часто тревожность рассматривается как состояние психического напряжения/20, 21, 22,, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31,32/

Начало экспериментальному изучению тревожности положил С.Д. Спил-бергер (C.D. Spielberger), и его ученики. Но, тем не менее, до сих пор не ясны механизмы детерминации и функции тревожности. В основном изучалось, как влияет тревожность на различные характеристики интеллектуальной деятельности личности (исследования С.Д. Спилбергера и его учеников), связь тревожности с мотивационной сферой личности, выявлялись ситуации детерминирующие данное эмоциональное состояние (J.A. Teylor). Разрабатывались модели влияния тревожности на поведение в различных ситуациях

( C.D. Spielberger, H.F. O'Neil, D.N. Nansen), изучалась зависимость тревожности от благополучия ребенка в общении со сверстниками (Н.Б. Пасынко-ва), изучались особенности проявления тревожности у беременных женщин (Т Неврова), связь тревожности с самооценкой и уровнем притязаний (А.Н Капустин., В. Ф. Сафин). Так же довольно хорошо разработана такая область изучения тревожности как изменение вегетативных и нейрофизиологических реакций при данном эмоциональном состоянии./ 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,41/

Мы считаем, что личностная тревожность выступает как сигнал неадекватности структуры деятельности субъекта по отношению к ситуации. Тревожность не является изначально негативной чертой личности. У каждого человека существует свой оптимальный или желательный уровень тревожности. Это так называемая полезная тревожность, как необходимое условие активности личности.

Уровень личностной тревожности является реакцией на существование неустойчивых ситуаций в структуре межличностного общения, требующих высокого уровня готовности к ориентировочной деятельности. Возможно, личностная тревожность детерминируется той социальной группой, в которую входит личность. Это мнение мы основываем на следующих теоретических положениях. В работах физиологов, в частности К. Прибрама по нейрофизиологии эмоций говорится, что любое эмоциональное состояние, в том числе и тревожность, возникает на физиологическом уровне, как реакция организма на новизну во внешней ситуации./42/

Классик советской психологии Л. С. Выготский, проанализировав труды крупных зарубежных и отечественных психологов, выделил одно из основных понятий о том, что поведение есть процесс взаимодействия и результат оценки организмом своего отношения со средой. Он понимал под эмоцией следующее: «Эмоцию следует понимать, как реакцию в критический момент поведения точки неравновесия, как итог и результат поведения, во всякую минуту непосредственно диктующей формы поведения». Гальперин П.Я. в своей работе «Введение в психологию» выделяет два типа ситуаций, где психика не нужна и где она необходима. Ситуации, в которых возникает психическое отражение, характерны тем, что в них существует рассогласование между набором существующих реакций, и тем, что эти реакции не отвечают потребностям конкретной ситуации. В какой то степени чувство личностной тревожности выполняет функцию ориентировки в ситуации.Лб, 25/

Интересна в связи с нашей проблемой классификация различных эмоциональных состояний СЛ. Рубинштейна. Он выделяет аффекты, страсти и настроения. В своей характеристике настроений он говорит, что, во-первых, настроение не предметно, а личностно, во-вторых, оно не специальное переживание, приуроченное к какому либо событию, а «разлитое общее состояние». Настроение часто возникает вне контроля сознания - бессознательно. Настроение - согласно Рубинштейну - бессознательная, эмоциональная ог^енка субъектом внешней ситуации.1АЪ1

Анализируя представления В.К. Вилюнаса о природе тревожности, обращает на себя внимание следующее: "...функция тревоги в том, что она является подсобным механизмом, который регулирует и корректирует поведение в конкретной ситуации".

Кроме того, личностная тревожность, как и любое другое эмоциональное состояние, непосредственно связано с ведущими мотивами и жизненными ценностями личности может активизировать процессы рефлексии. В данной работе нашими целями было обозначить важные механизмы проявления личностной тревожности, как ориентировочной деятельности, а так же проследить изменение этих механизмов в зависимости от возраста и групповой принадлежности испытуемых. Тот факт, что, изучая эмоциональные состояния можно проследить некоторые аспекты динамики группы, изменение ее структуры и принципов актуальны для социальной, возрастной и педагогической психологии. Исходя из целей, были сформулированы гипотезы исследования:

Общая гипотеза: Тревожность взаимосвязана с ведущей деятельностью личности в конкретный возрастной период и взаимообусловлена такими факторами, как возраст, социометрическое положение в группе, характер выбранной профессии.

Частные гипотезы:

в Уровень личностной тревожности является индикатором проявления неустойчивых ситуаций в структуре межличностного общения, требующих высокого уровня готовности к ориентировочной деятельности.

• Должна существовать определенная зависимость между уровнем личностной тревожности и социометрической позицией субъекта в группе

« Можно предполагать различный характер связи между уровнем личностной тревожности и позицией субъекта в различных возрастных эпохах.

• Направленность личностной тревожности в группах студентов старших курсов может зависеть от того, насколько овладение выбранной профессией требует эмоциональной включенности в ситуацию обучения.

Объектом исследования является эмоциональное состояние человека, проявляющееся в уровне личностной тревожности

Предмет исследования - особенности проявления личностной тревожности, как эмоционального состояния, изменение механизмов ее проявления от подросткового возраста к 28 годам.

Задачи исследования:

1. Анализ существующей литературы, посвященной проблемам эмоций эмоциональных состояний, и личностной тревожности как эмоцио-

нального состояния и построение более полной характеристики последней.

2. Подбор и апробация методик для изучения личностной тревожности.

3. Экспериментально установить уровни, направленность и некоторые особенности проявления личностной тревожности.

4. Установление роли и места личностной тревожности в развитии личности в зависимости от разных факторов (социометрического статуса, возраста и характера выбранной профессии испытуемых).

Научная новизна: Впервые исследованы положительные характеристики личностной тревожности. Показано изменение личностной тревожности на протяжении некоторого отрезка человеческой жизни и изменение механизмов ее проявления в зависимости от ведущей деятельности в тот или иной возрастной период. Экспериментально установлены изменения проявления механизмов личностной тревожности в зависимости от факторов возраста, социометрического статуса, характера выбранной профессии.

Практическая значимость заключается в разработке спец. курса для студентов Вузов «Личностная тревожность как показатель проявления переживаний человека». Материалы диссертации существенно дополняют разделы детской, общей, социальной психологии. Положения, выносимые на защиту:

• Личностная тревожность является важным компонентом в развитии личностной активности, в связи с этим определение сущностной характеристики тревожности должно быть уточнено и дополнено с точки зрения ее значимости в личностном развитии.

• Личностная тревожность как эмоциональное состояние выполняет функцию ориентировки в ситуации

• Существует взаимозависимость личностной тревожности и социометрического статуса, возраста и характером выбранной профессии.

« Направленность личностной тревожности у студентов, овладевающих профессией, связана с эмоциональной включеностью в ситуацию обучения.

Структура работы: Представленное диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы, включающего в себя 241 источник, из них 15 на иностранном языке. Общий объем работы составляет 136 страниц.

1.1 История изучения эмоций и эмоциональных состояний

Проблема эмоциональных состояний интересовала человека с глубоких времен. Ведь очень часто именно наши эмоции заставляют нас совершать те или иные поступки, принимать решения. Поэтому, несмотря на то, что психология - наука молодая, корни психологических знаний уходят в глубокую древность, и, прежде всего стремление объяснения многих психологических явлений и феноменов мы находим в трудах античных философов и медиков, средневековых богословов. Очень много внимания в их работах уделено попыткам понять, и объяснить природу наших эмоциональных состояний.

И хотя систематического исследования этих состояний не предпринималось, в трудах великих философов в той или иной форме затрагивается проблема эмоций вообще, и чувства тревожности в частности.

Древнегреческий философ Платон, родоначальник идеалистического направления в философии и психологии считал, что эмоции делятся на высшие «интеллектуальные», относящиеся к умственной сфере, и низшие удовольствия и страдания, которые вытекают из удовлетворения потребностей тела А так как тело, согласно Платону, «корень всех зол, источник нездоровых страстей, неприязни, невежества и просто безумия, то чувство смущает

душу и отрывает ее от бытия»./45/

Значит любые проявления чувств, не относящиеся к интеллектуальной сфере, являются, согласно Платону, недопустимыми для человека, стремящегося к познанию себя и к приобщению к «идеальному миру».

Аристотель, являющийся учеником Платона, но в то же время его научным противником, в своем трактате «О душе» выделял три вида души и один из них - особый род души - «чувствительная душа». Он говорил, что «...способность чувствовать становится актуальной лишь тогда, когда есть контакт с актуально чувственным объектом, способности чувствовать потенциально есть то, что присутствует в самом чувстве. Оно «страдательно», пока в контакте с неподобным». Здесь, как мы видим, Аристотель выделяет непременную предметность чувства, если же наблюдается рассогласование между предметом и чувством, то эмоция носит отрицательный характер./46/

Пожалуй, наибольшее место в древнегреческой философии эмоции занимают в учении Эпикура - основателя целого философского направления -эпикурейства. Он считал, что чувства никогда не ошибаются, «чувства охватывают бытие безошибочным образом». Чувства являются посланниками истины: Во-первых, они производны от того, что они адекватно отражают, во-вторых, аффекты объективны и истинны, что «гарантированно анатомической структурой бытия», и, в-третьих, они в силу своей нерациональности объективны. Критерием истинности, согласно Эпикуру, являются чувства наслаждения и страдания. Эти аффекты наиболее важны из всех существующих. Данные аффекты позволяют отделять истинное от ложного, бытие

от небытия, они так же образуют критерий, благодаря которому возможно опознание блага и отделение его от зла, а значит это правило действия. Что же такое душевные недуги, чувства страха, тревоги? По Эпикуру, это продукты заблуждения разума. Как мы видим, согласно Эпикуру, для человека,

его развития нет ничего важнее чувств. /47/

Большой вклад в учение об аффектах внесли стоики. Это направление противостояло эпикурейству. «Аффекты, - писали в своих трудах представители данного философского направления, - это чрезмерные, противоразум-ные и противоестественные движения души, связанные с неправильным представлением о вещах». К отдельным аффектам они так и применяли определение «неразумное», например, желание - неразумное возбуждение, скорбь - неразумное душевное сжатие, тревога - неразумное душевное развертывание и другие; и как злу, с которым нужно бороться. Философы этого направления уделяли много внимания классификации и изучению аффек-тов./48/

Всего стоики насчитывали двадцать шесть аффектов, и, в зависимости от времени и объектов, к которым они относятся, распределяли их по классам. Удовольствие (радость, наслаждение, веселость); неудовольствие (печаль, страдание, тревога) и его разновидности - сострадание, зависть, соревнование, горе, смущение, обида, печаль, уныние; желание (потребность, ненависть, гнев, любовь, злоба, досада); страх (боязнь, нерешительность, стыд, испуг, беспокойство). Это, пожалуй, одна из первых достаточно полных классификаций эмоций. Так же впервые именно стоики проследили динамику аффекта и различили три стадии нарастания аффективного состояния:

1 стадия. Под давлением внешних воздействий наступают физиологические изменения в организме: аффекты как любое проявление души телес-

ны, без телесных изменений нет аффектов.

2 стадия. Непроизвольно наступает мнение о том, что произошло и как нужно реагировать. Это психологический, но непроизвольный компонент.

3 стадия. Должен вмешаться разум, и тогда возможны два случая:

а) разум не дает влечению сделаться аффектом, составляя суждение о ценности происходящего с точки зрения блага или зла (благо, зло и безразличие - это основные понятия философии стоиков).

б) если же разум слаб и отягчен обычными предрассудками, он увлекается к неправильному суждению и тогда возникает аффект.

Быть или не быть аффектам зависит от разума, считали стоики, поэтому, где нет разума, нет аффектов. Поскольку аффект основывается на неправильном суждении, Хризипп называл его ошибкой разума. Не надо допускать этой ошибки, и потому моральная задача стоиков сводилась к полному искоренению аффектов, что перекликается с путями достижения нирваны в буддизме, так как первая ступень достижения этого состояния искоренение всех эмоций (отрицательных, положительных, нейтральных)./47/

Для случаев, когда аффект все же неизбежен, была разработана рецептура по борьбе с аффективными состояниями:

1) Не дать аффекту принять внешнее выражение: внешнее выражение укрепляет аффект. (Уже здесь мы можем наблюдать связь внутренних, эмоциональных реакций с внешним поведением).

2) Не преувеличивать аффект воображением (этот пункт отражает связи эмоций с другими психологическими процессами).

3) Не спешить с одобрением аффекта, «оттянуть» последний этап нарастания аффективного состояния и этим создать расстояние между аффектом и деятельностью в направлении аффекта.

4).Отвлечься на воспоминания другого вида, например, при страхе вспоминать о примерах мужества и выдержки, при тревоге о спокойном умиротворенном настроении. Подобные же рекомендации о переключении внимания с актуального состояния на потенциальное состояние можно найти в современных, психотерапевтических направлениях, например в нейролингви-стическом программировании (ЫЬР)./48, 49, 50/

5) Разоблачить действия, на которые толкает аффект, то есть рационализация эмоции приводит к снижению ее интенсивности.

В античности мы можем выделить, по крайней мере, три интерпретации страдательных явлений души:

1 Религиозная интерпретации, берущая начало от орфиков, связана с идеей первоначальной вины и цикла перерождений, как наказания за эту вину. Здесь страдания и все негативные эмоции, такие как, тревога, выступают как искупление.

Например, в орфических мистериях для того, чтобы стать адептом, в процессе инициации человек должен пройти практически через все отрицательные эмоции, чтобы «очиститься» через страдание.

2 Эпикур и эпикурейцы соединяют страдания со злом, полагая основной задачей избавление от него человека. Согласно Эпикуру чувства тревоги, страдания и наслаждения являются критерием истины. Эти чувства позволяют отделить истинное от ложного, бытие от небытия, они так же образуют критерий, благодаря которому возможно опознание блага и отделение его от зла, а значит это правило действия / 47 /

3, Посидоний выразил третью позицию по отношению к страданию -стоическую - безразличие: «страдание, как не тяжело, но никогда не признаю тебя злом... Мудрец тот, кто умеет быть счастливым и в быке Фалариса». Быть или не быть чувствам зависит от разума, и потому, где нет разума, нет страданий. Поскольку страдание возникает из-за неправильного суждения, Хризипп называл его ошибкой разума. /47/

Как продолжение религиозных античных традиций, связанных с орфическим учением, зороастризмом и манихейством, многие ритуалы которых легли в основу христианства, философы и теологи средневековья утверждали, что человек сам обрек себя на страдание и тревогу вкусив от запретного плода, и вся жизнь есть искупление первородного греха. Необходимость страдания и тревоги это вообще основная тема всех религий искупления.

Как способ избавления от страданий и тревоги предлагается путь жертвенной любви «агапе», когда Бог спускается к людям, если те ведут праведный образ жизни, в отличие от древнегреческого эроса, подразумевающего, что человек может достичь уровня Бога.

Вслед за средневековьем и Возрождением пришла эпоха просвещения, поставившая, благодаря Ф. Бэкону науку на службу практике, открывшая широкие горизонты исследований в области педагогики, государственного устройства, политики, естественных наук. Философы этой эпохи пытаются, в противовес вере, строящей понимание мира в большей степени на иррациональных и эмоциональных компонентах, дать рациональное, логическое «научное» понимание действительности./51/

Так, например, знаменитый философ Р. Декарт, которого называют отцом современной философии, так как он сумел объединить в своих философских концепциях метод, физику, метафизику и все другие науки вообще сомневается в достоверности чувственного мира. То есть «в том, имеются ли среди тех вещей, которые попадали под наши чувства, или те, которые мы когда - либо вообразили, вещи, действительно существовавшие на свете. «О них мы судим по показаниям органов чувств, которые часто обманывают нас, следовательно, неосмотрительно было полагаться на то, что хотя бы раз нас обмануло. Так, существуют обманчивые чувства, например, боли в ампутированных конечностях. «Я решился представить себе все, когда-либо приходившее на ум не более истинно, чем видения моих снов». Р. Декарт дал рационалистическое учение о страстях, которые он определял как «восприятия», или «чувства», или «душевные движения», особенно связанные с душой, вызываемые, поддерживаемые и подкрепляемые каким-нибудь движением «духов». Природа страстей двойственна: они включают предметный компонент и мысль о предмете. Телесное начало придает страстям непроизвольный характер, а связь с мыслью позволяет управлять и воспитывать страсти. Единственной причиной страстей является движение животных духов, под влиянием которых в теле происходят физиологические изменения. В связи с этим Р. Декарт уделяет очень большое внимание психофизиологии эмоций и описывает телесные проявления, физиологические компоненты страстей (изменение пульса, дыхания, давления и др.). Источники страстей многообразны, но главными являются воздействия внешних предметов. Чувства, согласно Р.Декарту, предметны, в том их главная особенность. Р.Декарт различает первичные и вторичные страсти. Первичные страсти проявляются в душе при ее соединении с телом, и суть есть следующие шесть: удивление, желание, любовь, ненависть, радость, печаль. Их назначение - сигнализировать, что полезно телу, а что вредно. Они приобщают нас к истинным благам,'если возникают на истинном основании и совершенствуют нас. Все прочие'страсти являются видами первичных и образуются при жизни. Значение страстей велико, они обеспечивают единство души и тела, "... приучают душу желать признанного природой полезным"./ 52,53 /. Однако страсть

не все-

гда приносит пользу, потому что имеются много вредных для тела вещей, не вызывающих сначала никакой печали и даже радующих человека, так и других, действительно полезных, но сначала неприятных вещей. Кроме того, добро и зло, связанные с этими вещами, кажутся более значительными, чем есть на самом деле; они побуждают нас избегать одного и домогаться другого с большим, чем следует, рвением". /52 /. Отсюда возникает задача воспитания страстей". Однако на страсть нельзя воздействовать непосредственно: недостаточно одного желания, чтобы вызвать в себе храбрость или победить страх. Средствами в борьбе с нежелательными - страстями являются разум и воля. Лучшим средством к овладению страстями является опыт. Это положение перекликается со стоической трактовкой эмоций и аффектов

Глубокую разработку проблема чувств получила в "Этике" Б. Спинозы. Он на основе монизма, в учении о субстанции и в учении о познании дает анализ аффектов. Л.С. Выготский писал по этому поводу: "Именно Спиноза боролся за детерминистическое, материалистическое и причинное объяснение страстей. Человеческие страсти и пороки Спиноза анализирует при помощи геометрического метода, (то есть когда из линий, точек, плоскостей создаются объемные тела, а затем выводятся теоремы). Человеческие страсти обязаны своим происхождением отнюдь не «слабостям и недостаткам» индивида и не бессилию его души и поэтому не стоит их ненавидеть или порицать. А необходимо их понимать как любую другую данность природы. Спиноза выводит страсти из человеческого сознания. Например, он говорит, что страсти берут начало из влечений, но эти влечения, сопровождаются какой-либо идеей, то есть в ней участвует сознание. В своем понимании страстей Спиноза опирается на суждения Сократа и стоиков. Даже любовь у него носит интеллектуальный характер и является любовью к Богу. Спиноза говорил, что из природы человеческого тела необходимо следуют аффекты; как из природы человеческого духа следуют идеи этих аффектов; поэтому из существа человеческой природы необходимо следуют аффекты. Спинозой выделяется три основных аффекта: неудовольствие, удовольствие и желание. Аффекты, приносящие вред человеку это страдание и ненависть./54/

Основатель английской ассоциативной психологии Д. Гартли пытается соединить теологическое видение мира с механистическим. Он считает, что страсти являются движущей силой поведения. Аффекты, достигающие известной степени интенсивности, побуждают к различным действиям, и в этом смысле могут быть обозначены терминами желания или отвращения. Страсти, по Гартли, есть продукт воспитания и возникают по механизму ассоциаций между представлением о вещи и аффекцией. Д. Гартли дает классификацию сложных страстей в соответствии с тем, откуда возникают удовольствие и страдание./55/

И. Гербарт выделял в сознании, кроме представлений, чувства и волю,

которые считал продуктом отношений между представлениями, частным случаем взаимодействия. Например, чувство неудовольствия является результатом стеснения представления. Устранение стеснения составляет чувст-

во удовольствия. Чувства у И. Гербарта не получают самостоятельной характеристики, все сводится к силе представлений./56/

Говоря об эпохе просвещения, мы можем сказать, что механистическое и ассоциативное понимание человека, являлось в тот период наиболее устойчивым, что позволило начать исследования, посвященные физиологии эмоций и эмоциональных состояний. Бурное развитие естественных дисциплин - физики, химии и особенно биологии не могло не сказаться на изучении предмета нашего исследования. Появились такие ученые как Ламарк, Ч. Дарвин, совершившие своего рода революцию в представлении о природе

человека./57/

Естествоиспытатель Ч. Дарвин наряду с другими проблемами исследовал так же и эмоции. Его исследования, систематизированные в работе «Выражение эмоций у человека и животных» 1872 г. привели его к убеждению, что многие проявления наших чувств, выражаемых в жестах и мимике - результат эволюционного процесса. Некоторые выражения , свойственные человеку, очень сходны с теми, которые были свойственны, нашим очень далеким обезьяним предкам. Ч. Дарвин рассматривал способы выражения эмоций как сохранившиеся остатки действий, связанных с нападением и защитой. По мере развития социальности у животных, эти движения приобрели самостоятельную роль. Они то и сделали возможным создание системы социальной коммуникации. А так как социальная коммуникация, то есть общение всегда интересовало ученых, именно поэтому стали исследоваться механизмы возникновения и протекания эмоций на разных уровнях: физиологическом, психологическом, социальном./58/

Многие влиятельные концепции в современной психологии - персона-листические , экзистенциалистические, психоаналитические, феноменологические прагматические, структуралистские, гуманистические, психосоциальные - сложившиеся в первой четверти нашего столетия, ознаменовались поворотом к человеческой личности. Отмечая это обстоятельство, основоположник немецкой философской антропологии М Шелер говорил, что в известном смысле все центральные проблемы психологии можно свести к вопросу : Что есть человек? В 1929 г. Мартын Хайдеггер в своей работе «Кант и проблемы метафизики» на новом уровне ставит известные кантовские вопросы: «Что я могу знать?», «Что я должен делать?», « На что я могу надеяться?», «Что есть человек?», как чрезвычайно важные для психологической мысли. Но, выдвигая эти вопросы, современная психология рассматривает их под другим углом зрения. Ее уже интересует вопрос не Что?, а Как? Главное внимание уделяется не тому, что мы познаем, что делаем, во что верим. А тому, как мы делаем, как познаем, как ийрири^окййзвйихолог У. Джеймс создал теорию, в которой субъективный эмоциональный опыт соотносится с физиологическими функциями. Работы У. Джеймса, проведенные в конце XIX века, вместе с учением 3. Фрейда, и некоторыми другими теориями, относящимися к XIX веку, послужили фундаментом для дальнейших нейрофизиологических исследова-

ний мозга и ЭМОЦИЙ./60/

3. Фрейд обучался неврологии, и его ранние работы были посвящены

нервной системе. Фрейд пытался сквозь призму теории, объясняющую работу мозга объяснить роль эмоций. Он полагал, что низкий уровень возбуждения нервных элементов в глубине головного мозга вызывает подсознательно чувство дискомфорта. Переданное в кору , это чувство может возбуждать потребность во взаимодействии с внешним миром. Это взаимодействие ведет к уменьшению первоначального дискомфорта, поэтому вызывает чувство удовольствия. Эмоции - говорил 3. Фрейд - это усиление или уменьшение

чувства дискомфорта в глубине мозга./61/

Ученик Фрейда К.Г. Юнг, создатель аналитической психологии, считал, что «чувства - функция рациональная», чувства информируют нас о ценности вещей и являются разрушительными для нашего разума./62/

На современном этапе развития психологии затруднения, возникающие при попытке провести непосредственно различимую грань между эмоциональными и неэмоциональными явлениями, вынуждает искать отличительные признаки эмоций во внешних и внутренних условиях их возникновения По этому, мы, в нашем исследовании попытаемся представить существующие современные концепции по тому, какое значение в них придается этому вопросу, чтобы получить более целостное и структурированное представление о предмете нашего исследования. А так же попытаемся структурировать современные концепции в зависимости от того, какой аспект в изучении эмоций затрагивает каждая их них, а так же в зависимости от того, какой вопрос изучения эмоций является ключевым. Начнем наги обзор с концепций, отражающих внутренние и внешние условия возникновения эмоций.

Для некоторых этот вопрос является одним из многих, для других одним из центральных, как правило, наряду с вопросом о функциях эмоций. К последним относятся концепции У. Джеймса, Ж-П Сартра. П.К. Анохина, ИВ. Симонова, группа так называемых конфликтных теорий, теоретическая

схема Я. Фресса и др./бО, 63, 64, 65, 66/

Одним из первых разрабатывался вопрос о физиологии эмоции и эмоциональных состояний. Существует целая серия нейропсихологических концепций- в которых вопрос о физиологических механизмах эмоции является одним из основных. Эта область знаний об эмоциональных процессах является одной из наиболее разработанных. Этот вопрос является

как бы продолжением вопроса о внешних или внутренних условиях возникновения эмоций, приводящих в действие физиологические механизмы. Исследования американских психофизиологов Д. Олдса, П .Милинера, Р Хита, К. Сен-Джонсона, швейцарского физиолога В. Гесса, советских нейрофизиологов В.Н. Бехтерева, Ю.А. Макаренко, П.В. Симонова и др., привели к открытию различных эмоциональных центров в головном мозге а так же установлению того факта, что генерация эмоции у

высших животных и человека является функцией не всего головного мозга, а лишь его части./19, 67, 68, 69/

Обнаружено, что примерно 35% общего его объема участвует в генерации положительных эмоций, а 5% - отрицательных/42, 70, 71,72/

Это дало возможность П.К Анохину, обосновать концепцию, в которой эмоциональные явления являются механизмом эволюции животных, свойством выживания, приспособления их к окружающей среде. Мозг животных и человека как бы фиксирует в виде награды все то, что было отобрано организмом в качестве полезного для него вызывая положительные эмоции, и в то же время представляет в виде боли, страха, тревоги все то, что приносит вред организму. Эмоции, сами по себе не могут быть абсолютным сигналом «полезного или вредного воздействия» на организм, часто предшествуя определению локализации воздействия и конкретному механизму в ответной реакции механизма. Так же П.К. Анохину принадлежит понимание эмоций как простейших субъективных явлений, что уточняет их психологическое содержание, отражательную и регуля-торную функции. Есть факты, показывающие, что в отдельных участках коры головного мозга находящихся в состоянии интенсивной деятельности постоянного раздражения периодически наступают и развиваются процессы торможения из-за истощения запасов раздражимого вещества» И.П. Павлов говорил, что непрерывная деятельность прерывается паузами, в которых испытуемые допускают ошибки. Это говорит о явлении периодического изменения эмоционального отношения к другим людям, переживания ими тревоги./18, 64/

Г. Селъе, исследовавший динамику неприятного ощущения, обнаружил закономерность 3-х фазной реакции организма (возбуждение -привыкание- истощение), «Мы не знаем, что именно истощается, но явно

не запасы калорий» /73/

Приятные ощущения могут переходить в неприятные, и сменяться ими.

Отрицательные эмоции являются необходимым условием человеческого здоровья и счастья. Радость, наслаждение даже ощущение спокойствия невозможны без переживания горя, страдания, тревоги.

Существует целый ряд теорий, для которых вопрос возникновения эмоций является главным, а иногда и единственным. Важную роль в появлении этих теорий сыграла периферическая теория У. Джеймса и К.ГЛанге, впервые объяснявшая природу эмоций ссылкой на определенный физиологический процесс /60/

мозг

ВНЕШНИМ СТИМУЛ

"-^СТИМУЛ ВОСПРИНЯТЫЙ МОЗГОМ

эмоция

ДВИГАТЕЛЬНЫЕ НЕРВЫ

СЕНСОРНЫЕ НЕРВЫ

I

РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА И ОЩУЩЕ-

НИЯ

ОТ НИХ

Теория Джеймса - Ланге предполагает, что после восприятия, вызвавшего эмоцию, субъект переживает эту эмоцию как ощущение физиологических изменений в собственном организме. Иными словами физические ощущения и есть сама эмоция. Как говорил У. Джеймс: «Мы грустим, потому что плачем, сердимся, потому что наносим удар, боимся, потому что дрожим». Эта теория стала своего рода образцом для большого числа альтернативных теорий, отличающихся лишь тем, какой именно физиологический процесс рассматривается детерминантом возникновения эмоций. Вместо предложенного Джеймсом - Ланге нервного возбуждения, исходящего из висцеральных органов: таламической, диффузно-активационной. А так же эта теория легла в основу подготовки актеров в системе Станиславского.

В 1929 году физиолог Уолтер Кеннон пришел к выводу, что в теории Джеймса - Ланге ошибочно само исходное предположение, согласно которому каждой эмоции соответствует свой собственный набор физиологических изменений. Исследование Кеннона показало, что одни и те же физиологические сдвиги могут сопровождать разные эмоции. Например, мурашки появляются у вас тогда, когда вы слушаете прекрасную музыку, и когда наблюдаете вскрытие трупа. Таким образом, эмоция это нечто большее, чем ощущение, связанное с вегетативной реакцией.^/ Как реакция на физиологическое объяснение эмоций возникла феноменологическая трактовка эмоциональных процессов, разрабатывающаяся как в русле психологии, например П. Жане, так и в философском экзистенциализме./75/ Феноменологический анализ эмоций дан Ж-П. Сартром в работе «Очерк теории эмоций»./76/. В рамках экзистен-ционалистской концепции эмоций происходит попытка проецирования чистого трансцендентального сознания, прошедшего экзистенционалист-скую обработку в плане очищения его трансцендентального «Я» на эмпирию психологических знаний и фактов. При этом теория создается

с учетом необходимости построить на ее основе развернутую антропологическую концепцию. Для экзистенциалистов, в общих чертах, эмоция означает все сознание в целом. Естественно разработка и толкование теории эмоций содержит момент преодоления ряда психологических теорий. Критике подвергается главным образом психология эмоций Уильяма Джеймса. В то время как функциональная теория П. Жане, гешталът - психология и психоанализ 3. Фрейда напротив являются источниками, из которых черпаются конструктивные моменты феноменологической теории эмоций. Если вновь вернуться к сути теории У. Джеймса, то если речь идет о таких эмоциях как гнев, страх, или продолжительном чувстве тревоги, то это есть, по Джеймсу проекция в сферу психологического беспорядка, то есть нарушение норм протекания физиологических процессов. Но с точки зрения экзистенциализма эта теория не позволяет понять почему «телесный беспорядок» испы-тывается на психологическом уровне, как, например, тревога. Кроме того, по словам Сартра, оставаясь на почве этой теории невозможно рассматривать смысл и значение психологического феномена иначе как лишь хаос и беспорядок, так как Джеймс отрывает эмоции от сознания.

Гораздо ближе к экзистенциальному пониманию эмоций стоит П. Жане, разработавший учение об эмоциях как одном из способов поведения. Психические феномены, к которым Жане относит и эмоции, являются способами поведения индивида. Эмоциональная реакция у субъекта наблюдается в том случае, если нормальное, то есть рациональное отношение к ситуации затруднено и возникает автоматическое поведение по типу защитной реакции. Основываясь на этой концепции Ж.-П. Сартр делают следующий вывод: «эмоциональное поведение - это организованная система, которая преследует какую-либо цель».

Другим образом для построения феноменологической теории эмоций служит гешталът - психология (К. Левин, Т. Демба). Достоинство гешталь-тиской теории эмоциональных состояний состоит, в функциональной интерпретации эмоций: «Гнев есть внезапное разрешение конфликта, способом разрубания гордиева узла», или бегство от трудной ситуации. И, наконец, особое место в разработке этой теории эмоций занимает психоанализ 3. Фрейда. Соглашаясь с Фрейдом в том, что эмоции выражают нечто, и имеют цель, экзистенциалисты расходятся в понимании того, что обозначают эмоции. По Фрейду это освобождение бессознательной энергии. Экзистенциалисты указывают на то, что в этом случае все поведение покоится в подсознании. Означаемое полностью отрезано от означающего, и сознание превращается во вторичный и пассивный феномен./ 77,78/

Л.С. Выготский, признавая заслугу 3. Фрейда в разработке теории эмоций, писал, что Фрейд «доказал, что они (эмоции), не являются «государствами в государстве», и не могут быть поняты иначе, чем в контексте всей динамики человеческой жизни. Лишь во всем этом эмоциональные процес-

сы получают свое значение и смысл. Другое дело, что Фрейд остался натуралистом, каким был и Джеймс, трактующий психику человека как чисто природный процесс. Отрицание бессознательного в случае с эмоциями ставит вопрос: как получается, что эмоции то есть, в конечном счете, намеренное поведение индивида, оказываются той реальностью, с которой бодрствующее сознание вступает в борьбу?"/79/

Ответ на этот вопрос составляет позитивную разработку феноменологической психологии эмоций Ж.-П. Сартра. Путь сартровского решения сводится к расширению понятия сознания. Эмоция - одна из спецификаций сознания, рассматривается как проявление целостного бытия человека. Причем главной особенностью эмоционального сознания становится нерефлексивный способ бытия, так как эмоциональное сознание есть нерефлексивное сознание, которое является, согласно Сартру, непозициональным сознанием о самом себе. Эмоция, в таком случае, оказывается сознанием о мире, она (эмоция) являет собой разновидность повседневного ежесекундного реализуемого отношения субъекта и внешнего мира. «Конечно - говорит Сартр - мы можем «рефлектировать» по поводу нашей деятельности. Но деятельность сознания осуществляется чаще всего в плане не рефлекти-

рованного отношения». /80/

Эмоция постигается на фоне нормального, то есть адаптивного с миром сознания. В контексте целостной концепции деятельности не реф-лектированного сознания специфика эмоционального отношения к миру выявляется как целенаправленное поведение в условиях, когда пути обозначенные инструментами «мирового ансамбля» становятся слишком трудными для реализации. Эмоция есть попытка изменения мира. Изменение мира посредством не рефлектированного сознания, в конечном счете, есть изменение самого сознания, а мир преобразуется лишь символически. Например, цель «пассивной грусти» - избежать необходимости изыскивать новые средства в мире, когда старые оказались недействительными .

Известный нейропсихолог К. Прибрам так же пытается объяснить механизмы эмоциональных явлений. Что порождает неуравновешенное подавленное состояние духа? Переживания «интересов», мотивов (потребностей) и эмоций являются результатом состояний, возникающих, когда организм сталкивается с новизной. Новизной, которая создается вследствие того, что непрерывно меняющийся «мир внутри нас» приходит в соприкосновение со всегда меняющимся «миром вне нас». В своих исследованиях К. Прибраму удалось выявить два компонента ориентировочной реакции: один из них указывает на процесс исследования и опробования, а другой выявляется тогда, когда организм фиксирует новизну. Только после такой фиксации наступает привыкание. Внешние процессы поведения рассматриваются им как выражение нейронного процесса, сложившегося на основе тех условий, которые вызывают торможение неадекватных ответов, и в соответствии с ожиданиями орга-

низма, возникшими в результате прошлого действия сигналов и подтверждающих агентов./42/

Если рассматривать эмоции в соответствии с этой схемой то получается, что они выражают отношение между восприятием и действием.

С точки зрения К. Прибрама эти отношения состоят в следующем: когда разнообразие поступающей информации в значительной мере превосходит совокупность действий, которыми располагает организм, он чувствует себя «заинтересованным», у него возникают мотивы, и он делает попытки расширить набор своих действий. Всякий раз, когда его попытка оказывается неудачной, не подкрепляется, организм непременно переживает эмоции. Эмоции, возможно, возникают тогда, когда, судя по прошлому опыту, вероятность подкрепления выполненного действия расценивается как низкая.

Исходя из анализа литературы, на сегодняшний день, в описательном плане выделяют следующие признаки эмоций а) представленность эмоций в сознании в форме непосредственных переживаний, б) двойственный психофизиологический характер эмоций: с одной стороны аффективное волнение; с другой - его органические проявления, в) ярко выраженная субъективная окраска эмоций, присущее им качество особой интимности (передавая свое переживание человек, может словесно обозначить его и раскрыть наглядно). Во-вторых, по словам Клапареда Э, она для каждого субъективна, «содержит свою значимость в себе». /81/

В ответах на вопрос об условиях возникновения эмоциональных состояний обычно признается, что эмоции возникают, когда происходит нечто значимое для индивида. Расхождения начинаются при попытке уточнить характер и меру значимости события, способного возбудить эмоцию. Если, для В.Вундта и Н.Грота любое воспринимаемое событие является значимым, то есть эмоциональным уже в силу того, что в момент восприятия оно является значимой частью жизни индивида, не знающей беспристрастного состояния, и во всем способной найти хотя бы незначительный оттенок интересного, неожиданного, неприятного и т.д. То согласно P.C. Лазаурусу, эмоции возникают в тех исключительных случаях, когда, на основе когнитивных процессов производится заключение, с одной стороны, некоторой угрозы, с другой стороны, возможности ее избежать./81/

Говоря о вопросе внешней или внутренней детерминации эмоций, мы можем сказать, что при широкой трактовке эмоций их возникновение связывается с устойчивыми, обычными условиями существования, такими как отражение воздействия или предмета (эмоции выражают субъективное их значение), обострение потребностей (эмоъши сигнализируют об этом субъекту) и т.д.

При узком понимании эмоции они рассматриваются как реакция на более специфические условия, такие как фрустрации потребности,

невозможность адекватного поведения, конфликтность ситуации, непредвиденное развитие событий и др. Экспериментальные данные, приводимые в подтверждение различных точек зрения, свидетельствуют о дифферинцированности эмоций в отношении условий их возникновения и, следовательно, ограниченность попыток охвата этих условий в общем принципе или положении.

С.Л. Рубинштейн в своей теории указывает на то, что эмоции это субъективная форма существования потребностей. Это значит, что мотивация открывается субъекту в виде эмоциональных явлений, которые сигнализируют о потребностной значимости объектов, и побуждают направить на них деятельность./82/

Кроше вопроса о причинах порождения эмоций, следующий вопрос, ярко выступающий в современных психологических концепциях это вопрос о функциях эмоций. Задачу изучения функционального значения эмоций поставил Э. Клапаред. Анализ взглядов на природу эмоций, проведенный Н. Гротом, а так же положения современных концепций позволяют заключить, что эмоции достаточно единодушно признаются выполняющими функцию оценки. Эмоции в качестве процесса есть ничто иное как, как деятельность оценивания поступающей информации о внешнем и внутреннем мире. Такой подход общепризнан в советской психологии и физиологии, но при этом под оценками, чаще всего имеются в виду только «аффективные волнения», те уже «вынесенные оценки», «оценки-приговоры», а не оценки как Действия оценивания. Мы считаем что, фактически человеческие эмоции суть и то и другое, эмоциональность заключается в том, что отраженная мозгом действительность сопоставляется с запечатленными в нем же постоянными и временными программами жизнедеятельности организма и личности.

Иногда задаются вопросом (П. В. Симонов) почему собственно возникают эмоции. Считается, что они были предтечей мышления, выполнявшие самые простые и жизненно-необходимые его функции. Эмоция «контрастно» оценивает ситуацию и доводит свою оценку до сведения организма как яркое переживание. Л. Леви-Брюль в своих работах писал: "«...у нецивилизованных племен, представления не приобретших формы правильных понятий, вовсе не обязательно лишены общности. Общий элемент может некоторым образом заменить логическую общность. В этом случае, общность заключается не в каком-то неизменном и неповторимом признаке, а скорее в общей тональности, общей определенности представленном и воспринимающейся субъектом. Как нечто присущее всем этим представлением». Эмоции и мышление имеют одни истоки и только переплетаются друг с другом в своем формировании на высших уровнях. Мы полагаем, что эмоционально-оценочная деятельность человека несет в себе большое разностороннее содержание. Она не просто оценивает, насколько действительность соответствует потребности субъекта, но и отражает в себе также изменения к лучшему или худшему.

Способность эмоций производить оценку хорошо согласуется с их характеристиками возникновения в значимых ситуациях, предметности, зависимости от потребностей. Эмоции не являются опосредованным продуктом мотивационной значимости отражаемых предметов. Ими эта значимость непосредственно оценивается и выражается, они сигнализируют о ней субъекту. О способности эмоций побуждать действия говорят другие, более специфические их функции. Так в критических условиях, при неспособности субъекта найти выход из опасных, травмирующих, чаще всего неожиданно сложившихся ситуациях, развивается особый вид эмоциональных процессов - так называемые аффекты. Одно из функциональных проявлений аффекта заключается в том, что они навязывают субъекту стереотипные действия, представляющие собой определенный, закрепившийся в эволюции способ «аварийного» разрешения ситуации: бегство, оцепенение, агрессию и т.д. Известно, что и другие ситуативные эмоции, такие как возмущение, гордость, обида, ревность тоже способны навязывать человеку определенные поступки. Эмоции организуют некоторую деятельность, отвлекая на нее силы и внимание J 6 5, 83, 84/

Еще одна функция эмоций, называемая в литературе разными именами: закрепления - торможения (П.К. Анохин) /85/, следообразования (.А.Н. Леонтьев) /86/, подкрепления (П. В. Симонов) /87/, указывает на способность эмоций оставлять следы в опыте индивида, закрепляя в нем те воздействия и удавшиеся - неудавшиеся действия, которые их возбудили. Но сам по себе след не имел бы смысла, если бы не было возможности использовать его в будущем. В актуализации закрепленного опыта эмоции тоже играют важную роль.

Поскольку актуализация следов обычно опережает развитие событий, и возникающие при этом эмоции сигнализируют о возможном приятном или неприятном их исходе, выделяют предвосхищающую функцию эмоций («поиск правильного» А. В. Запорожец, Я. 3. Неверович) /88/.

Поскольку предвосхищение событий значительно сокращает время выхода из ситуации, выделяют эвристическую функцию (O.K. Тихомиров, Ю.Е. Виноградов) /89/.

Интерес представляет функция эмоций, намеченная в работах В. Вундта и выявляющая роль субъективных переживаний в становлении и организации субъективного образа. /90/

Р. Рейковский, автор работ по психологии эмоций, рассматривает теоретическую схему, в основе которой лежит представление об эмоциях, как разновидности процессов психической регуляции деятельности. В данном процессе им выделяется три главных компонента: эмоциональное возбуждение, знак эмоций и качество эмоций. Р. Рейковский, как и многие исследователи эмоций, считает, что эмоция возникает как реакция на жизненно значимые ситуации и вызывает, в зависимости от своих особенностей, различные

изменения в телесных функциях, в протекании других психических процессов и деятельности субъекта в целом./91/

Еще одна функция эмоций рассматривается в социопсихологической концепции личности. Например, Р. Тэм говорит, что эмоции отражают функцию структурированной социальной ситуации. В системе социального действия эмоции субъектов действия систематически изменяются в строгом соответствии с социокультурными изменениями. То есть если описаны структурные условия той или иной социальной ситуации, способствующей возникновению эмоциональных реакций в конкретный момент времени, то станет возможным определить и соответствующие эмоции каждого субъекта действия, функционирующих в данной системе и в данное время. Таким образом, поддерживается постоянное равновесие между социальной структурой и эмоциями индивида и потому эмоциональная оценка ситуации субъектом действия, его восприятие и реакции в большей степени обусловлены структурными параметрами ситуации, чем его личностными свойствами и биологическими потребностями. Существует предсказуемое соответствие между чувствами, которые имеет субъект социального действия социальными условиями, в которых эти чувства имеют место. В рамках этой концепции был проведен следующий эксперимент (1975) . Были опрошены 40 человек. Их просили рассказать краткую историю, обратив особое внимание на переживание ситуации и попытаться обозначить свои эмоциональные реакции, методами, использованными для обработки данных, были: - «контент - анализ» и систематизация по принципу структурной близости. Все рассказы попадали под одну, из четырех категорий, отражавших отношение рассказчика (т.е. субъекта социальных действий) к следующим факторам:

1) к самому себе как отвечающему или нет собственным ожиданиям;

2) к другим как отвечающим или нет ожиданиям субъекта действия;

3) к самому себе как получившему или нет поощрение

4) к другим, как получившим или нет поощрение.

Содержание любой социально-эмоциональной ситуации, в которую включена диада «Я - другой», определяется в зависимости от того, осуществляются ли ожидания данного субъекта. Выделяется четыре варианта социокультурных конфигураций, связанных с эмоциональными проявлениями:

1 -3 Я соответствую/ не соответствую ожиданиям, получил/ не получил поощрение;

2-4. Другой соответствует/ не соответствует ожиданиям, получил / не получил поощрение. Данная модель пригодна для любой социально -эмоциональной ситуации./92/

Задачи этой модели показать. Что эмоции определяются именно посредством структуры реакций. Эта система позволяет так же моделировать возможности человеческих контактов в системе «Я - Другой».

Относительно природы и функций эмоций Л.С. Выготский писал, что «...у людей эмоция изолируется от царства инстинктов и переносится в совершенно новую сферу психического» /93/.

А.Н. Леонтьев рассматривает вопрос об эмоциях в системе деятельности. «Эмоции - пишет он - не подчиняют себе деятельность, а являются ее результатом и «механизмом» движения». Леонтьевым высказывается определенная позиция по вопросу функции эмоций: «эмоции выполняют функцию внутренних сигналов, в том смысле, что они не являются психическим отражением непосредственно самой предметной действительности. Особенность эмоций состоит в том, что они отражают отношения между мотивами (потребностями) и успехом или возможностью успешной реализации, отвечающей ей деятельности субъекта. При этом речь идет не о рефлексии этих отношений, а о непосредственном чувственном их отражении, о переживании». « Эмоции - пишет далее А.Н. Леонтьев - возникают после актуализации мотива (потребности) и до рациональной оценки субъектом своей деятельности». Леонтьев подчеркивает, что «даже когда мотивы не осознаются ...они все же находят свое психическое отражение, но в особой форме - в форме эмоциональной окраски действий»./94/

Работа В.К. Вилюнаса специально направлена на психологический анализ эмоциональных явлений. На основе теоретического анализа автор приходит к выводу, что «эмоции являются теми психологическими образованиями, которые «окрашивают» в образе отражаемое содержание, как бы добавляясь к нему, выражают значимость этого содержания для субъекта (функция оценки) и определяют его к соответствующей деятельности (функция побуждения). Эмоции, по мнению В.К. Вилюнаса, являются механизмами, нарушающими равновесие в образе среды между одинаковыми возможностями действия. Согласно автору: «в такой трактовке эмоции структурно и функционально вливаются в центральное образование психики - образ среды, становясь необходимым компонентом происходящих в них ориентировочных процессов» ./24/

В.К Вилюнас. разработал функциональную классификацию эмоций. Он выделяет два основных вида эмоций - ведущие и производные, при этом «ведущие эмоции открывают субъекту значимость или смысл самого предмета потребности». Производные же эмоции открывают смысл тех предметов, которые «обладают лишь ситуативной, условной жизненной значимостью, опосредованной их объективным отношением к предмету ведущей эмоции». Ведущие эмоции непосредственно связываются с мотивами деятельности. /95/

Различные эмоциональные явления играют неодинаковую роль в регуляции деятельности. А.Н. Леонтьев, например, выделяет, по крайней

мере, три класса эмоциональных переживаний. Эти аффекты, собственно эмоции и чувства. Они отличаются друг от друга как по условиям, которые их вызывают, так и по уровню своего протекания и по выполняемой ими роли. Аффекты и эмоции отличаются своей ситуативно-стью. Однако, если аффекты, согласно А.Н. Леонтьеву, возникают к концу действия и отражают, таким образом, суммарную оценку ситуации, то эмоции отражают оценочное, личное отношение к создавшейся или возможной ситуации, к своим действиям и могут носить идеаторный характер. Чувства же - это устойчивые эмоциональные переживания, имеющие отчетливо выраженный предметный характер, они как бы присутствуют в деятельности и в некотором смысле не зависят от ситуации, хотя и влияют на нее./86/

Следующий вопрос, который хотелось бы затронуть при обзоре теорий и концепций, посвященных проблемам эмоциональных состояний, это вопрос касающийся динамики эмоций. Этот аспект проблемы эмоций практически не освещается в современных концепциях, склонных рассматривать эмоциональную сферу как систему независимых реакций на определенные условия и ситуации. Но, тем не менее, можно выделить несколько тенденций, характерных для изображения динамики эмоций в психологических теориях.

Если рассматривать эмоции как изолированные реакции на определенные воздействия, естественно встает вопрос о том, обнаруживает ли эти реакции временное развитие, или же они остаются без изменений. Этот вопрос рассматривается В. Вундтом, однако, только в отношении специфического класса эмоций, получивших в его концепции название аффектов. Вундт считает, что это развитие заключается как в количественном, так и в качественном изменении эмоционального переживания, и что специфический характер «форма» этого изменения собственно и отличает один аффект от другого. Достигнув стадии аффекта, эмоциональный процесс подчиняется уже не внешним воздействиям, а именно «форме» этого аффекта, которую он должен пройти, постепенно угасая или приводя к формированию волевого возбуждения. Подавляющее большинство обычных, «умеренных» эмоций не являются, согласно Вундту, автономными, так как с момента своего возникновения они вливаются в общий поток других переживаний, вступая с ними во взаимодействие и взаимоизменяясь. Это еще одно положение о динамике эмоций - положении о соединении, слиянии и суммации отдельных эмоций в более сложные эмоциональные образования./91, 96/

Для многих теорий соединение эмоций служит важнейшим принципом, объясняющим возникновении сложных эмоций из более простых. В выявлении и описании конкретных закономерностей порождения одних эмоций другими, как нами уже упоминалось, было, больше всего сделано Б. Спинозой./47, 97/

В представлении об обусловленности эмоций друг другом особое место занимает положение о взаимопорождении оценивающих (удовольствие - неудовольствие и их производные) и побуждающих (желание, влечение) переживаний. Значение этих положений заключается в том, что их принятием или отвержением решается вопрос об отношении эмоций и мотивации, и, в конечном счете, о выходе эмоций в действие. Так же в современной психологии появились теории пытающиеся объяснить не только динамику появления сложных эмоций, но и связывающих развитие эмоций с индивидуальным развитием, как, например концепция личности В.А. Петровского, который считает, что, строго говоря, эмоционального развития как такового не существует- существует лишь эмоциональный аспект индивидуального развития личности. Если вглядеться в закономерности динамики эмоциональной сферы личности, можно обнаружить, во-первых, феномен присутствия значимости других людей, во-вторых, эмоциональная вовлеченность человека в социальные контакты всегда опосредствуются когнитивными и волевыми процессами (как впрочем, и они - эмоциональными). « Эмоции произ-водны. Но, они и производительны, выступают в качестве активных сил жизнедеятельности человека, его предметных связей с миром, его общения, его самосознания». Имея в виду, идею развития личности, как генерации опыта универсальной ценности (т.е. такого опыта познания, переживания действия, который был бы, положительно значим не только для данного индивида - носителя этого опыта, но и для других, для всех). В.А Петровский выделяет два аспекта « Эмоционального развития» личности:

• восхождение человека к эмоциональной сложности;

« и установление его эмоциональной общности с другими людьми.

Понятие «эмоциональная сложность» сходно с понятием «когнитивная сложность». Только в отличие от когнитивной сложности, выражающей категориальную расчлененность сознания, эмоциональная сложность соотносима, скорее всего, со смысловой дифференцированно-стью и акцент здесь падает на избирательность. В то время как эмоция в форме «непосредственного пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций», «эмоциональная сложность» свидетельствует о числе оснований для проявления пристрастности, т.е. существует ли у человека некоторая система (принципы) эмоциональных предпочтений. Что касается феномена эмоциональной общности, то здесь В.А. Петровский выделяет сразу два аспекта. Способность и потребность ребенка тренировать свои эмоции по отношению к другим людям (линия развития вербальных и невербальных знаков, выразительных движений и т.д.), что придает эмоции индивида статус всеобщности (значимость так же и для других людей), и - эмпатии - способность и потребность человека, сочувствовать и сорадоваться, содействовать и т.п./98/

Как мы видим, в современных концепциях затрагиваются такие вопросы изучения эмоций и эмоциональных состояний как внешние и внутренние их детерминанты, определяются общие функции эмоций в структуре личности и деятельности, а так же изучается динамика протекания, в основном кратковременных аффектов. В повседневном опыте рациональная сфера жизни противопоставляется эмоциональной сфере. Первой приписывается разумность, гармония, организация, порядок; второй же - неопределенность, непредсказуемость, хаотичность и отсутствие порядка. Но многочисленные экспериментальные исследования эмоций, собранные в книге Р. Рейковского показывают, что все обстоит как раз наоборот, - что именно мышление может протекать свободно, неопределенно и непредсказуемо, тогда как эмоции подчиняются весьма жестким причинам, будучи совершенно «несамостоятельным» звеном в цепи причинных связей. Дело в том, что все, что в деятельности человека является новым, оригинальным, творческим, представляет собой результат работы мышления. Тогда, как все, что обусловлено эмоциями, является весьма стереотипным, устойчивым и, несмотря на разнообразие форм, сходным. В области эмоций еще довольно мало исследований, но они дают права, в общих чертах сформулировать главные закономерности, определяющие возникновение и динамику эмоциональных процессов, а так же связь эмоций с другими явлениями.

• Эмоциональные процессы - это специфический класс процессов психической регуляции, приводимые в действие факторами, значимыми для индивида.

• Эмоциональные прог^ессы вызываются факторами, значимыми для индивида. Это, прежде всего физические раздражители; а так же эмоции вызываются посредством внешних психических функций, при помощи которых они производят анализ и интерпретацию ситуации, Либо эмоции возникают при расхождении между количеством, наличной информации, и информацией, необходимой для реъиения стоящей задачи (информационная теория П.В. Симонова)./98/

• Эмоциональные процессы воздействуют на регуляторные процессы, на внутреннее состояние организма, а так же на внешнее поведение.

1.2 Изучение эмоционального состояния тревожности в контексте современных психологических концепций

Рассмотрев основные теоретические аспекты изучения эмоций и эмоциональных состояний, мы попытаемся рассмотреть в русле современных психологических концепций главные положения связанные с таким эмоциональным состоянием как тревога или тревожность. Начнем наш анализ с бихевиористского подхода, изучавшего тревожность как определенную поведенческую реакцию. Психологи этого направления, такие как Д. Уотсон, Т. Торндайк, К. Лешли и др. рассматривали тревожность как негативный процесс, вызванный определенным стимулом. Отрицая природу сознания, как предмет научного исследования бихевиористы основным методом научения видели формирование новых форм поведения. Они показали возможность формирования тревожности и страха у детей (Д. Уотсон, П. Миллер). Формирование эмоций осуществлялось путем прохождения ряда этапов и соответственно корректировка, и снятие негативных эмоций проходила через ряд приемов, аналогичных формированию, вырванных их контекста целостного

поведенческого акта./100/

Как реакция на бихевиористское направление в конце 50-х начале 60-х годов XX века появилась когнитивная школа психологии. Ее представители - С. Шехтер, Дж. Келли, Л. Фестингер - рассматривали эмоциональные состояния, в том числе и тревожность следующим образом «...эмоциональные состояния возникают в ситуациях, когда субъект располагает двумя разными психологическими знаниями об одном аспекте». Тревожность понималась как отрицательная эмоция, состояние дискомфорта, которое можно изменить, либо путем ожидания изменения ситуации в положительную сторону, либо путем получения новой информации, которая согласовывалась бы с прежними переживаниями. Анализируя представления психологов этого направления, хотелось бы отметить, тот факт, что субъекту была возвращена активная позиция и возможность принятия решенияЛ 01/

Д. Гамбург и Дж. Адаме как психологи, стоящие на принципах физиологического подхода, сравнивали состояние тревожности с природой соматических заболеваний. Они предлагали измерять уровень тревожности методом регистрации вегетативных функций организма. Так К. Кеннон выявил, что в состоянии тревоги уровень адреналина в крови человека повышается. Фанкейштейн и Кинг определили, что при введении мехолила в кровь в состоянии тревоги, кровяное давление резко и на продолжительное время падает, Состояние тревоги и беспокойства наблюдалось при раздражении та-ламуса (Делгадо). Следует обратить внимание, что попытка измерить уровень тревожности путем введения в кровь гормонов и химических препаратов или раздражение отдельных участков головного мозга, была одной из первых попыток фиксации этого состояния. Но в этом подходе к объяснению тревожности не были учтены внутренние механизмы, а так же созна-

тельная деятельность человека по регуляции и изменению негативных эмоциональных состояний. /102, 103, 104/

Никакое обсуждение тревоги не может обойтись без анализа концепции 3. Фрейда. Собственно говоря, именно 3. Фрейд положил начало теоретическому изучению тревожности. Согласно 3. Фрейду любая ситуация опасности и тревоги включает потерю объекта любви. Он полагал, что рождение является прототипом опасности, и что другими наиболее важными ситуациями, вызывающими чувство тревоги является потеря матери или другого источника любви, потеря объектов эмоциональной

привязанности, потеря любви Суперэго.

Согласно представлениям 3. Фрейда о сигнальной и моральной тревожностях, эти понятия, помимо страха, включают в себя аффекты и когнитивные процессы. Что подтверждает наше положение о цельности гносеологических и онтологических механизмов в состоянии тревожности. 3. Фрейд считает, что нормальный здоровый психологический и поведенческий паттерн направлен на уменьшение напряжения до приемлемого уровня. Человек, ощущающий потребность, будет продолжать поисковую деятельность, ища возможность уменьшить первоначальное напряжение. Однако многие мысли и формы поведения не только не уменьшают напряжение, но даже создают его, вызывая стресс и тревожность. Такое поведение указывает на то, что прямое выражение потребности блокировано. Основной проблемой развивающейся личности и души является то, как справляться с тревожностью. Тревожность вызывается ожидаемым или предвиденным возрастанием напряжения и неудовольствия; она может развиваться в любой ситуации (реальной или воображаемой) когда угроза, какой либо части тела или души слишком велика, чтобы ее игнорировать, чтобы с ней справиться или чтобы ее

разрядить.

Прототипические ситуации порождающие тревожность, выделяемые Фрейдом таковы:

Во-первых, потеря желаемого объекта. Например, ребенок, лишенный

родителей, близкого друга и т.д.

Во-вторых, потеря любви - например, потеря любви и невозможность вновь завоевать любовь кого-то, кто много для вас значит.

В-третьих, потеря личности (себя), например, страхи кастрации, потеря «лица», публичное осмеяние.

В-четвертых, потеря любви к себе - например, когда Суперэго порицает действия или черты характера, что кончается чувством ненависти к себе.

Угроза подобных или другого такого рода событий порождает тревожность. Есть два основных способа уменьшить тревожность: Первый состоит в ом, чтобы непосредственно обратиться к ситуации. Мы разрешаем проблемы, преодолевая препятствия, противостоим угрозам или убегаем от них. Одним словом, вступаем во взаимодействие с пробле-

мой, стремясь уменьшить ее воздействие. Таким образом, мы осуществляем преодоление трудностей и уменьшение возможности их возвращения, уменьшения при этом перспективы дополнительной тревожности в будущем. Говоря словами Гамлета, мы« вооружаемся против моря беспокойств и противостоянием приводим их к концу. Во втором случае защита против тревожности состоит в искажении или отрицании самой ситуации. Эго защищает личность в целом от угрозы, искажая суть самой угрозы. Способы искажения Фрейд назвал защитными механизмами. «Если эго вынуждено принять свою слабость, оно испытывает тревожность реалистическую перед лицом внешнего мира, моральную по отношению к силе страстей».

Фрейд выделил так же основные механизмы защиты и снятия тревожности. Ими являются:

Сублимация, - которая, действительно решает и эмигрирует напряжение, репрессия (подавление); отрицание, рационализация, реактивное образование, изоляция, проекция и регрессия. «Сущность подавления состоит в удалении чего-либо из сознания и удержание на расстоянии от сознания. Отрицание - это попытка не принимать в качестве реальности событие которое беспокоит эго. Это бегство в фантазию, принимающее различные формы. Рационализация - это нахождение приемлемых причин или оснований для неприемлемых мыслей или действии, реактивные образования подменяют поведение или чувствование таким, которое диаметрально противоположно действительному желанию; это явная и обычно бессознательная инверсия желания. Как и другие механизмы защиты, реактивные образования первоначально формируются в детстве. К сожалению, побочные эффекты реактивных образований уродуют социальные отношения. Главная характеристика, по которой можно узнать реактивные образования - преувеличение, ригидность и экстравагантность. Отрицаемая потребность должна быть заменима снова и снова. Проекция- приписывание другому человеку, животному или объекту качеств, чувств или намерений, которые исходят от самого приписывающего. Это механизмы защиты, посредством которого аспекты личности перемещаются изнутри индивидуума на внешнее окружение. И тревога рассматривается как внешняя угрожающая сила.

Изоляция - это отделение вызывающей тревожность части ситуации от остальной сферы души. При таком отделении событие практически не вызывает эмоциональной реакции. В результате чего этот человек обсуждает проблемы, отделенные от остальной личности. Таким образом что события не связываются ни с какими чувствами, как - будто они случились с кем-то другим. Этот сухой подход может стать преобладающим стилем. Человек может все больше и больше уходить в идеи, и все менее и менее соприкасаться с собственными чувствами, регрессия - это возвращение на более ранний уровень развития или к способу выражения, который более прост. Это более примитивный спо-

соб справляться с ситуацией. Уменьшая напряжение, она часто оставляет не разрешенными источники тревожности.

Всеми этими механизмами защиты душа защищает себя от внутренних и внешних напряжений и тревожности. Защита избегает реальности - {регрессия); исключает реальность - (<отрицание); предопределяет реальность - {рационализация); или обращает реальность - {реактивные образования). Защита помещает внутренние чувства во внешний мир -{проекция), разделяет реальность {изоляция) или уходит от реальности {регрессия). В каждом случае либидозная энергия, необходимая для поддержания защиты, существенно ограничивает силу ЭГО. Они (защиты) связывают психологическую энергию, которая могла бы быть использована в более полезной деятельности ЭГО. Когда защита становится очень влиятельной, она начинает преобладать в ЭГО и уменьшает его подвижность и способность к адаптации. Наконец, если защита не может удержаться - ЭГО не имеет точки отступления и опоры и оказывается захваченным тревожностью»./1, 2, 3, 4/

Психоаналитическая теория 3. Фрейда выросла в том же климате позитивизма, который определил развитие физики и биологии XIX века. Индивид рассматривался в первую очередь как сложная энергетическая система, поддерживающая себя посредством взаимодействия с внешним миром. Основные цели этого взаимодействия - индивидуальное выживание, размножение и эволюция. В то же время формировались совершенно иные интеллектуальные тенденции, отличные от биофизического подхода к человеку. В конце XIX века в качестве самостоятельных дисциплин начали развиваться социология и антропология, а их бурный рост в нашем столетии просто феноменален. Согласно этим новым наукам, человек в большей степени продукт общества. Постепенно эти развивающиеся культурные доктрины начали проникать в психологию. Ряд последователей Фрейда, неудовлетворенные тем, что они называли близорукостью в отношении социальных условий развития личности, попытались разрабатывать психоанализ в направлении новых социальных наук. Среди, тех кто привнес в психоанализ социально-психологические тенденции, и в чьих работах большое внимание уделяется разработке проблемы тревожности, хочется выделить трех ученых Э. Фромма, К. Хорни и Г.С. Салливан,

Основоположник неофрейдизма Э. Фромм в своих книгах «Бегство от свободы», «Искусство любить» пишет, что чувство тревоги возникает тогда когда человек, освобожденный от первичных связей с природои, все же остается с ней связанным. «Свобода от...» приводит к возрастанию чувства тревожности и одиночества, возникает потребность в преодолении тяжелых переживаний. Для этого, согласно Э. Фромму, существует один возможный путь добровольной связи с миром и природои. Продуктивная деятельность человека, любовь к работе, которые снова соединят его с миром, но уже не первичными связями, а как свободного

и независимого индивида. Но социальные условия не дают человеку развиваться в этом направлении. И остается только один способ победить тревогу - убежать в покорность, подчинение и т.д. Он называет их механизмами бегства. Они не устраняют причин тревоги и страдания, а являются лишь защитными механизмами. / 105, 106/

К. Хорни не создает новый подход к пониманию личности, а продолжает развивать фрейдискую систему. При этом она старается устранить заблуждения Фрейда, корень которых ей видится в его биологической, механистической ориентации «Мое убеждение...заключается в том, что психоанализ должен перерасти собственные границы инстинктивной и генетической психологии». Главное понятие К. Хорни - «основная тревога» определяется как чувство изоляции и беспомощности ребенка во враждебном мире. Это чувство не безопасности может быть порождением многих вредных факторов среды - прямого и непрямого доминирования безразличия, недостатка уважения к индивидуальным потребностям ребенка, недостатка реального руководства, слишком большого восхищения или полного его отсутствия и т.д.» / 8, 9/ . Вообще все, что нарушает безопасность ребенка в отношениях с родителями вызывает тревогу. У тревожного, не чувствующего безопасности ребенка, развиваются различные стратегии, для того чтобы совладать с чувством изоляции и беспомощности. Он может становиться враждебным, или, наоборот, сверх - послушным - чтобы вернуть любовь, потерю которой он чувствует. У него может развиться нереалистичный идеализированный образ самого себя, с тем, чтобы компенсировать чувство неполноценности. К. Хорни предлагает перечень девяти потребностей, рассматриваемых как следствие попыток снятия тревожности при нарушенных отношениях. Она называет эти потребности «невротическими». Вот этот перечень

1 .Невротическая потребность в любви и одобрении (огульное желание доставлять другим удовольствие и повышенная чувствительность к любому знаку отвержения)

2 Невротическая потребность в партнере опекуне (человек переоценивает любовь, боится быть брошенным и остаться в одиночестве)

3 Невротическая потребность в узком ограничении жизни.

4.Невротическая потребность в силе.

5 Невротическое стремление эксплуатировать других.

6 Невротическая потребность в значимости (самооценка определяется уровнем публичного признания).

7 Невротическое стремление к личным достижениям.

8 Невротическая потребность в самодостаточности и независимости.

9 Невротическая потребность в совершенстве и безупречности.

Эти девять потребностей являются внутренними источниками конфликтов. Но все эти конфликты не неизбежны и разрешимы, так как конфликт это порождение социальных условий.Л 1, 107/

Гарри Стек Салливан - создатель новой концепции, известной как «межличностная теория психиатрии». Основное ее положение заключается

в том, что личность есть некоторая гипотетическая сущность, основой которой являются межличностные ситуации, от которых она не может быть оторвана. То есть изучение личности вне конкретной социальной ситуации он считает бессмысленным. Салливан, как и Хорни считает тревогу продуктом межличностных отношений, первоначально она передается от матери к ребенку и впоследствии связана с угрозой безопасности. Для того, чтобы избежать тревоги (актуальной или потенциальной) люди используют различные способы защиты и контроля за своим поведением, именно эти меры безопасности формируют Я - систему, санкционирующую одни формы поведения («Я - хороший») и запрещающие другие («Я - плохой»). Я - система, на страже безопасности, имеет тенденцию изолироваться от остальной личности, она исключает информацию, не конгруэнтную нынешней организации личности, таким образом, из опыта не извлекается пользы, поскольку Я защищает человека от тревоги оно поддерживается на высоком уровне самоуважения и защищает себя от критики, Салливан как и многие другие теоретики представлял личность как когнитивную систему. Высокий уровень тревожности снижает эффективность удовлетворения потребностей индивида, нарушает межличностные отношения, вызывает нарушения мышления. Интенсивность тревоги зависит от того, насколько серьезна угроза и насколько эффективны способы защиты. По существу Салливан считает, что тревожность оказывает первое в жизни обучающее воздействие./108, 109/

Говоря об этих трех концепциях -Э. Фромма, К. Хорни и Г. С. Саллива-на можно сказать, что общим является то, что тревога рассматривается как социально порожденное явление, Люди от природы не являются тревожными, таковыми их делают условия жизни. Люди по природе не деструктивны, вопреки мнению Фрейда. Они могут стать деструктивными, но могут, пойти по пути самоактуализации.

Говоря о теории Салливана о тревоге, можно сказать, что тревога бывает двух видов невротическая и экзистенциальная. Причем последняя является базисной. Вместе с преодолением базисной тревоги сама собой преодолевается невротическая, все формы тревоги связанны с тем, что где- то, в нашем сознании есть ощущение неполноты нашего знания ситуации. Не хватка знания ведет к чувству не безопасности, а после к тревоге со всеми степенями ее интенсивности. «Я» всегда центр ситуации, поэтому если нет полного знания «Я» то нас всегда будут осаждать вопросы и мысли подобного рода «Есть ли у жизни какой-нибудь смысл?, не есть ли все суета сует? А если так есть ли надежда на достижение чего-либо стоящего наших устремлений?, где та безопасная почва, на которой я смогу стоять без чувства тревоги? » Ответ на эти вопросы дает учение дзен и конкретно пять шагов (го-и) упражнений в дзен. Эти пять шагов разделяются на две группы - ноэтиче-скую и на аффективную, или волевую. Первые два - ноэтические, последние два аффективные, третий шаг является точкой перехода, где ноэтическое делается волевым, а познание оборачивается жизнью. Ноэтические постиже-

ния дзен жизни становятся здесь динамическими, мир обретает плоть, абстрактная идея трансформируется в живую личность, которая чувствует, желает, надеется, страдает. В японской схеме постижения дзен жизни есть два понятия, которые представляют собой двойственность подобную китайским инь - янь, - шо и хен. «Шо» буквально означает правый, прямой, «Хен» -частный, односторонний. Европейские эквиваленты этих понятий примерно следующие

«Пять шагов» прочитываются так

1. Шо чу хен (хен в шо)

2. Хен чу шо (шо в хен)

3. Шо чу рай (переход их Шо)

4. Кен чу ши (приход в кен)

5. Кен чу шо (помещение в Кен)

Первый шаг означает, что единое пребывает во многом, Бог в мире, бесконечное в конечном, но Шо не может быть Шо и Хен не может быть Хен если каждое само по себе.

Второй шаг дополняет первый - если одно во многом, то и многое должно быть в едином. Многое делает возможным единое. Они едины, но в то же время сохраняют свою индивидуальность.

Третий шаг решающий, здесь ноэтические качества двух первых шагов преображаются в волевые. И сам человек становиться поистине чувствующей и желающей личностью

Если мы Шо будем считать А , а Хен В, то первый шаг будет выглядеть так

А-►В,

Второй так

А 4- В.

А третий, А« " В. Но третий шаг это поворотный пункт и каждая прямая должна быть заменена кривой, означающей движение,

ШО

Абсолютное

Бесконечное

Единое

Темнота

Пустота

Всеобщее

ХЕН

относительное

конечное

многое свет

форма и материя частное

а еще правильнее представить этот шаг как космическое колесо или китайский символ инь - янь.

Именно здесь Логос делается персонифицированным и вступает в мир сложных феноменов, таких как «златовласый лев». «Златовласый лев» и есть «Я» одновременно конечное и бесконечное, преходящее и сохраняющееся, ограниченное и свободное.

На самом подходе к четвертому шагу мы узнаем о «Я» еще больше - о его интенсивной деятельности, которая, тем не менее, есть недеяние. Третий и четвертый шаг нельзя рассматривать по отдельности, но если третий шаг напоминает первые два, то четвертый оставляет их далеко позади. Это жизнь, очищенная от интеллектуальных парадоксов. Именно здесь начинается по дзен жизнь по любви (Каруна).

Пятый шаг всего лишь указывает на завершенность действия, и говорит, что все перешло во внутреннюю жизнь. Это выражается в пятистишии Ми-намото- но- Санэтомо

Этот мир земной,-Отраженное в зеркале Марево теней.

Есть, но не скажешь, что есть. Нет, но не скажешь что нет.

Эти пять шагов тоже избавляют человека от страданий и тревоги. Как мы видим любое проявление эмоций, в том числе и тревога не приветствуются на Востоке. Возможно, это связано с очень жесткими условиями жизни в обществе, когда надо подчиняться законам, а не движениям души. Кроме того, в известной энциклопедии «Семь книг из облачной библиотеки», в одном из трактатов говоря о ста болезнях и способах их излечения, как болезнь упоминается тревожность. Основная мысль этого трактата выражена в словах Лао Цзюнь «...катастрофа рождается из мелочей, а болезнь возникает из мельчайших отклонений. Люди считают, что маленькое добро не принесет пользы, и потому не желают делать добро. Им кажется, что от маленького зла не будет ущерба, и потому не стремятся исправиться. Но если не воздерживаться от зла в малом, то тогда свершится большое преступление...» Как мы видим, в негативном отношении к тревожности и эмоциям Восток напоминает Запад, но здесь эмоции не являются какой-то обособленной личностной структурой, а символизируют целостность личностных проявлений.

/110, 111, 112, 113/

Но вернемся к рассмотрению западных концепций. Существуют авторы, считающие тревожность акцентуацией характера, и выделяющие такой тип личности как тревожные личности.

1 Японские пятистишия Капля росы М. 1997 г.

Например, К.. Леонгард. Он выделяет три сферы психической деятельности, определяющей индивидуальность человека:

1.Сфера направленности интересов и склонностей.

2.Сфера чувств и воли.

3 .Ассоциативно-интеллектуальная сфера.

Такая черта личности как тревожность (боязливость) не обнаруживает единой генетической основы. Тревожные (боязливые) личности: В детском возрасте чувство страха нередко достигает крайней степени.

Боятся людей, других детей, собак, грозы и т.д.

У взрослых страх не так полно поглощает их как ребенка, впрочем,

неспособность отстоять свою позицию остается.

Такие люди отличаются робостью с элементами покорности - отличают так же внутреннюю неуверенность в себе. Боязливая робость может перейти в доверчивость. «Будьте со мной дружелюбны» Иногда к робости присоединяется пугливость и сопровождающая ее повышенная возбудимость вегетативной нервной системы.

Тревожность, сопровождающая акцентуацию педантического типа у взрослых, делается более отчетливой. Истинная же тревожность по мере

взросления уменьшается. /12/

Очень часто обращались к проблеме тревожности психологи гуманистического направления. Такие как К Роджерс, А. Маслоу, В. Франкл. Основное отличие этого направления от других, например, психоаналитического, психосоциального и других, заключается в том, что основной упор делается на здоровую личность, стремящуюся к саморазвитию, «самоактуализации». Но, тем не менее, нормальный член западной культуры беспричинно ощущает вину и ответственность за слишком большое количество дел, испытывает тревогу за многие не имеющие к нему отношения, ситуации. Здоровые люди чувствуют свою вину. Тревогу и сожаление за:

1) непоправимые недостатки (лень, бездумье, бездеятельность), за

боль причиненную другим;

2) болезненные пережитки (предрассудки, ревность, зависть;

3) привычки, которые, будучи независимы от структуры характера,

могут быть очень сильны;

4) недостатки культуры или группы, с которыми они себя идентифицируют. В общем, здоровые люди остро ощущают расхожде-

ние между тем, что есть и тем, что должно быть и вполне могло бы быть.

Все проявления тревоги: будь то ситуативная либо личностная тревога - имеют своей основой экзистенциальную тревогу. Эта тревога возникает при фрустрации воли к смыслу, при потери смысла жизни, либо невозможности его определить, найти моральный конфликт, конфликт совести может вести к экзистенциальной тревоге. Такая экзистенциальная тревога возникает не из конфликтов между влечениями и сознанием, как считали психологи психоаналитического и когнитивного направления, но точнее из конфликтов между различными ценностями. Вторичные виды тревоги (т.е. ситуативная и личностная) являются не только выражением общей тревоги по отношению к жизни, но и в индивидуальных случаях так же средством достижения цели. Это средство как таковое только вторично. Иногда оно служит тому, чтобы тиранить членов семьи или используется для оправдания себя перед другими или своим «я», поскольку экзистенциальный анализ случая тревожности показал, что это ничто иное, как способ существования, род духовной установки. В. Франкл. в качестве способа избавления от

нее предлагает логотерапию. / 13, 14, 114/

Довольно часто тревожность рассматривается как компонент психической напряженности, как тенденция человека испытывать постоянное

беспокойство.

Проблема психических состояний и как подпроблема в ней - проблема эмоциональных состояний разрабатывались давно и истоки ее можно увидеть уже у античных философов. Именно благодаря ним, понятие психическое состояние имеет практически категориальный характер Например психические состояния по Аристотелю - особые состояния души Идеи Аристотеля легли в основу того, что совокупность психических феноменов делится на психические состояния аффективного характера, на состояния сознания и волевые состояния (Гален, Плотин, Августин). / 46,47, 115/

Авиценна считал, что эмоции определенные формы «животнои силы» и подчеркивая их связь с телесными изменениями (ему принадлежит идея совместить медицину с психологией, т.е. учитывать состояния души человека при оценке его болезненных телесных расстройств)./115/ Сеченов И.М. открыл новый этап в изучении эмоциональных состояниях, развивая идеи о саморегуляции психической деятельности и психических состояний. Именно поэтому стали возможны исследования адаптации человека к изменяющимся условиям среды и противодействия организма вредным влияниям. Проблема изучения психических состояний связана с разработкой концепции о гомеостазе и адаптации. Существо этой связи состоит в том, что психическое состояние человека отражает важные особенности (уровень) гомеостаза и адаптированности индивида их психические компоненты (труды Бернара, Ламарка, Царей-

на). Концепция гомеостаза в качестве важнейшего компонента включила понятие адаптации как совокупности эволюционно обусловленных приспособительных процессов обеспечивающих относительное постоянство динамических взаимоотношений организма и внешней среды. Существенный вклад в исследования психических состояний, в том числе состояний психического напряжения: тревоги, страха и других внесли русские исследователи первой половины XX века. В.М. Бехтерев, Д.Н. Левитов говорят, что психические состояния - проявления человеческой психики всегда сопровождаются внешними признаками, имеющие преходящий, динамический характер, не являющимися психическими процессами или свойствами личности, выражавшихся чаще всего в эмоциях, окрашивающее всю психическую деятельность человека и связанное с познавательной деятельностью, волевой сферой и личностью в

целом.. /17,117,57,19,118/

В.Н. Мясищев подчеркивает, что психическое состояние выступает по существу общим функциональным уровнем психической деятельности человека, на фоне которого разворачиваются психические процессы, и заключаются в переживании человеком общего фона психической деятельности. /31/

В структуру психического состояния входят:

1.Определенная модальность переживания.

2.Конкретные изменения в протекании психических процессов, психической деятельности в целом.

3 Отражение особенностей личности и характера.

4 Предмет деятельности.