Психологическая характеристика защитных механизмов и совладающего поведения личности, пережившей сложную жизненную ситуацию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Кашенкова, Марина Михайловна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Кашенкова, Марина Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Основные подходы к проблеме психологической защиты и совладающего поведения в отечественной и зарубежной психологии
1.1. Психологическая защита. Определения, понятия, взгляды
1.1.1. Механизмы психологической защиты и их классификация
1.2. Совладающее поведение: определение, понятие, классификация
1.3. Механизмы психологической защиты и совладающее поведение.
Сходства, отличия, взаимосвязь
1.4 Роль механизмов психологической защиты и совладающего поведения в процессе личностной адаптации в сложной жизненной ситуации
1.4.1.Характеристика и классификация сложных жизненных ситуаций
1.4.2. Факторы, влияющие на совладание в сложных жизненных ситуациях
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование особенностей психологической защиты и совладающего поведения у лиц, переживших сложную жизненную
ситуацию
2.1. Процедура исследования: выборка, методы, структура, способы обработки данных
2.2. Специфика защитных механизмов у лиц, переживших сложную жизненную ситуацию
2.3. Специфика совладающего поведения у лиц, переживших сложную жизненную ситуацию
2.4. Анализ взаимосвязи механизмов психологической защиты и стратегий совладания
2.5. Изучение индивидуально-психологических особенностей у лиц, переживших сложную жизненную ситуацию
2.5.1.Диагностика типов отношения к болезни у лиц, переживших сложную жизненную ситуацию
_2.5.2. Установление степени выраженности алекситимии,социальной фрустрированности,особенностей локуса контроля личности у лиц, переживших сложную жизненную ситуацию
2.5.2. Установление взаимосвязей меяеду характером психологической защиты, стратегиями совладания и индивидуально-психологическими особенностями у лиц, переживших сложную жизненную ситуацию
2.5.3. Выявление факторов, определяющих степень активизации психологической защиты и адаптивные стратегии совладающего
поведения у лиц, переживших сложную жизненную ситуацию
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая характеристика защитных механизмов и совладающего поведения личности, пережившей сложную жизненную ситуацию»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Актуальность связана с увеличением количества сложных, а порой экстремальных ситуаций. Техногенные катастрофы, межнациональные конфликты, боевые действия, участившиеся террористические акты, конфликты на работе, дорожно - транспортные происшествия, тяжелые болезни, экономические катаклизмы провоцируют постоянное нарастание напряженности. Последствиями таких ситуаций становятся тяжелые переживания, жизненные кризисы, а порой и саморазрушение личности. В связи с этим встает проблема адаптации к условиям личностно-средового взаимодействия, профилактики стрессогенных воздействий и их последствий для личности, а также поддержания необходимого для успешной деятельности уровня психического и физического здоровья. Особое внимание при этом уделяется анализу способов преодоления негативных психологических последствий сложной ситуации. Это привело к возникновению целого направления исследований, связанных с изучением «совладающего поведения» Актуальность изучения стратегий преодоления связана с тем, что в процессе переживания жизненных трудностей в каждом возрастном периоде человек может как приобрести новый опыт, расширить диапазон поведенческого репертуара, так и проявить неадекватность своего поведения, влияющую на адаптивную способность человека.
Вместе с тем, защитные процессы избавляют от рассогласованности побуждений и амбивалентности чувств, предохраняют от осознания нежелательных или болезненных эмоций, устраняют тревогу и напряженность. Удачное совладающее поведение повышает адаптивные возможности субъекта, оно реалистично, гибко, большей частью осознанно, активно, включает в себя произвольный выбор стратегий.
На сегодняшний день существует значительное количество работ, изучающих совладающее поведение, в основном медико-психологического ха-
рактера (Е.Р. Исаева, Е.Б. Клубова Т. Н. Кондюхова, и др.), а также работ, связанных с изучением событий или жизненных изменений недавнего прошлого (С.А. Ошаев Р. Раз, Т. Холмсом и д.р.), а также с профессиональной деятельностью (Г.С.Корытова, И.В. Лебедев, В.В. Лукьянов и др). Понятие сложной жизненной ситуации рассмотрено в концепции «совладающего интеллекта» с учётом характера эмоций, тревожности, темперамента (A.B. Ли-бина).
Изучение совладающего поведения личности ведется в большом возрастном диапазоне - от преддошкольного детства до старости (Р.Ш.Бахтияров И.М.Никольская H.A. Сирота, Крюкова Т.Л. и др.). В ряде исследований представлен тендерный анализ совладающих стратегий (A.B. Асеев, М.П. Билецкая, С.В.Фролова и др.).
Несмотря на объёмность данного цикла исследований проблемы преодоления трудных жизненных ситуаций, в которых находится человек, вопрос не может считаться исчерпывающим. Недостаточно работ по выявлению поведенческих, эмоциональнах реакций, социально-психологических факторов, оказывающих влияние на личностную реакцию в трудных ситуациях.
Кроме этого, в исследованиях практически не рассмотрены особенности совладающего поведения в период переживания сложной ситуации. Не изучены факторы, влияющие на конструктивность выхода из сложной ситуации. Недостаточно исследований, в которых анализируются возможности различных технологий, обеспечивающих комплексное взаимодействие по преодолению дезадаптивных типов поведения в сложной жизненной ситуации.
Необходимость своевременного распознавания неконструктивных, дезадаптивных стилей совладания и факторов, влияющих на данный выбор, диктуется требованиями целенаправленной и эффективной психокоррекционной работы.
На сегодня в отечественной психологии не существует адекватного инструментария измерения индивидуальных психологических ресурсов и механизмов совладания со стрессом. Мало изучено влияние травматического события в виде болезни на личность, оценка переживающей личностью этого события и способы переработки интрапсихического конфликта с помощью специфических проявлений психологической защиты и совладания, и, естественно, недостаточно изучено комплексное взаимодействие психологической защиты и совладания в период адаптации.
Таким образом, тема данного исследования связана с актуальной проблемой изменения профиля защитных механизмов и осуществления выбора субъектом стратегий совладающего поведения в сложной жизненной ситуации и при выходе из неё.
Цель исследования: изучение специфики защитных механизмов и совладающего поведения личности, пережившей сложную жизненную ситуацию критического типа.
Объект: личность, находящаяся, пережившая и никогда не встречавшаяся со сложной жизненной ситуацией критического типа.
Предмет исследования: специфика механизмов защиты и совладающего поведения у личности, пережившей сложную жизненную ситуацию критического типа.
Объект, предмет и цель исследования определяют его задачи:
• проанализировать основные подходы к проблеме становления и функционирования психологической защиты личности и совладающего поведения на основе анализа исследований отечественных и зарубежных психологов;
• выявить специфику защитных механизмов у лиц, переживших сложную жизненную ситуацию критического типа;
• выявить специфику совладающего поведения у лиц, переживших сложную жизненную ситуацию критического типа;
• определить взаимосвязь защитных механизмов и совладающего поведения у лиц, переживших сложную жизненную ситуацию критического типа;
• установить степень выраженности алекситимии, социальной фрустрирован-ности, локуса контроля личности, типа реагирования у лиц, переживших сложную жизненную ситуацию критического типа.
Теоретико-методологическую основу составляют когнитивный тран-сактный подход к совладающему со стрессом поведению (R. Lazarus, S. Folkman) и отечественный подход к трудным жизненным ситуациям и со-владанию с ними (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, P.M. Грановская, Л.А. Ки-таев-Смык. Е.Ю. Коржова, И.М. Никольская., H.A. Сирота, В.М. Ялтонский).
Основой методологического подхода к пониманию внутреннего конфликта для нас явились положения психологии отношений В.Н. Мясищева психологии переживаний Ф.Е. Василюка, положения о системных механизмах адаптации Ю.А.Александровского. Понимание роли и значения психологической защиты (механизм адаптивной перестройки восприятия и оценки) и совладания с трудной жизненной ситуацией рассматривались нами в рамках концепций А. Фрейда, R. Plutchik, H. Kellerman, H. Conte, Л.И. Анцыфи-ровой, Ф.Б. Березина и Л.Ю. Субботиной.
Гипотезы исследования:
Гипотеза 1: Попадание в сложную жизненную ситуацию
сопровождается для личности интегральным изменением системы
психологической защиты и копинг-стратегий, выражающихся в особом способе реагирования на окружающуюся действительность.
Гипотеза 2: Функционирование психологической защиты и изменение совладающего поведения связаны с определенными индивидуально-психологическими особенностями.
Методы исследования.
- Личностный опросник Бехтеревского института (ЛОБИ- ТОБОЛ) (ред. А.Е. Личко, 1980) (код для оценки результатов - Иванова Н.Я.); - Методика диагностики уровня субъективного контроля (УСК личности) Дж. Роттера (адаптация Бажина Е.Ф., Голыкиной С.А., Эткинда A.M.); - Методика диагностики уровня социальной фрустированности Л.И. Вассермана (в модификациия В.В. Бойко); - Методика измерения алекситимии TAS (на основе Торонтской алекситимической шкалы (TAS) 1985 г. - О. Taylor с соавт.), адаптированная в Психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева; - Опросник «Индекс жизненного стиля» («Life stile index»), разработанный на основе психоэволюционной теории R. Plutchik и структурной теории личности Н. Kellerman (пер. и адапт. Клубовой Е.Б. [4142]); - Методика исследования копинг-поведения (механизмов совладания), разработанная Е. Heim на основе исследований L. Murphy и R. Lazarus .
- Статистическая обработка результатов с помощью критериев Манна-Уитни, Крускала-Уоллиса, коэффициента ранговой корреляции Спирмена, однофакторного и дисперсионного анализа (возможности программы «SPSS 19»).
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в филиале ФГБОУ ВПО РГСУ г. Обнинска Калужской области, ГУ МРНЦ РАМН г. Обнинска Калужской области. В основной части исследования приняли участие 264 человека, находящихся в сложной жизненной ситуации (находящиеся на лечении в ГУ МРНЦ РАМН г. Обнинска) - 120 человек, переживших сложную жизненную ситуацию (лица, пережившие онкологическое заболевание и наблюдающиеся в в ГУ МРНЦ РАМН г. Обнинска ) - 74 человека, никогда не переживавших аналогичной сложной ситуации - 70 человек.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для личности, пережившей сложную жизненную ситуацию, характерно сужение репертуара защитных механизмов, преобладание относительно адаптивных копингов, повышение уровня алекситимии, интернальность локуса контроля и сниженный уровень социальной фрустрированности. Данные компоненты образуют целостную структуру защитного поведения личности.
2. Ведущим компонентом в структуре психологической защиты личности, пережившей сложную жизненную ситуацию, выступает защитный механизм «реактивное образование» связанный с безотчётным «перечеркивании» собственных неприемлемых чувств. Система психологической защиты в целом характеризуется ослаблением взаимосвязей механизмов «замещение» и «отрицание» с другими компонентами структуры.
3. Специфика использования копинг-стратегий у лиц, переживших сложную жизненную ситуацию, характеризуется уменьшением неадаптивных копинг-стратегий в когнитивной сфере, увеличением относительно адаптивных копингов стратегий в эмоциональной сфере, увеличением неадаптивных копинг стратегий в поведенческой сфере. Отсутствием взаимосвязи между основными стратегиями совладания.
4. У людей, переживших сложную жизненную ситуацию происходит формирование взаимосвязи защитных механизмов и копинг стратегий, выражающейся в установлении тесных связей между когнитивным и поведенческим копингом и механизмом «реактивное образование»; поведенческим копингом и механизмом «рационализация»; эмоциональным копингом и механизмом «отрицание»; между поведенческим копингом и «вытеснением», «проекцией» и уровнем алекситимии. Общее направление динамики выражается в усилении организованности структуры и адаптивной
функции, что отражается взаимосвязью социальной фрустрированности с когнитивным копингом, а локуса контроля с механизмами психологической защиты.
Научная новизна работы.
Впервые проведён сравнительный анализ трёх групп испытуемых: находящихся в сложной жизненной ситуации, переживших сложную жизненную ситуацию и некогда не переживавших аналогичной сложной жизненной ситуации.
Выявлено о том, что лица, пережившие СЖС, отличаются от находящихся в СЖС и не бывавших в СЖС спецификой профиля механизмов психологической защиты и стратегиями совладания.
Показано, что лица, пережившие СЖС, характеризуется сохраняющимся высоким уровнем напряжённости защиты, использованием преимущественно относительно адаптивных стратегий совладания, повышенным уровнем алек-ситимии.
Установлено, что специфика защитных механизмов у лиц, переживших сложную жизненную ситуацию, в отличие от лиц, в ней находящихся, проявляется в изменении активности психологической защиты, структуры её связей.
Конкретизированы индивидуально психологические особенности личности влияющие на конструктивность выхода из СЖС.
Впервые показано, что высокая степень выраженности алекситимии является отягощающем фактором, влияющим на адаптацию в СЖС.
Определено, что на выбор адаптивных стратегий совладания и механизмы психологической защиты влияют: низкий уровень алекситимии, социальной фрустрированности и интернальный локусом контроля.
Практическая значимость.
Применение результатов проведенного исследования позволит более
дифференцированно оказывать психологическую помощь разнообразным категориям лиц, оказавшимся в сложной жизненной ситуации (в частности, онкологическим больным). Полученные результаты показывают, что психологическое сопровождение необходимо не только на стадии СЖС, но и после выхода из неё.
Материалы, имеющиеся в исследовании, могут представлять интерес для психологической, психотерапевтической практики и социальной работы, возможно использование результатов исследования при создании учебных курсов и практикумов
Апробация и внедрение материалов исследования.
Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры социальной работы филиала ФГБОУ ВПО РГСУ « Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный социальный университет» (г. Обнинск, 2007-2011 г.г.), на заседаниях научно-методического семинара кафедры психологии развития и образования Калужского государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского, на конференции «Психология здоровья» в РГУ им. С.А. Есенина (г.Рязань, 2006), Международной научно- практической конференции «Психология 21 века» в ПГПУ имени В.Г.Белинского (г. Москва, 2007г.), международной - научно-практической конференции «Актуальные вопросы реабилитации» Смоленский государственный университет, (г. Смоленск, 2008г.). Теоретические и эмпирические положения исследования были включены в лекционные и практические занятия со студентами филиала ФГБОУ ВПО РГСУ « Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный социальный университет» г. Обнинска Калужской области, а также составили содержание докладов на научно-практических конференциях. Результаты исследования использовались при разработке спецкурсов «Основы психологического консультирования», « Содержание и методика психо___11_
социальной работы», а также для психологического консультирования студентов филиала ФГБОУ ВПО РГСУ «Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный социальный университет» г. Обнинска Калужской области. Основное содержание исследования отражено в 10 публикациях автора.
Структура и объем диссертации. Основные положения диссертационного исследования изложены на 196 страницах машинописного текста, включающего введение, две главы, заключение, список литературных источников, приложения. В тексте представлены 12 рисунков, 12 таблиц, 7 приложений. Библиографический список содержит 209 наименований.
ГЛАВА 1. Основные подходы в отечественной и зарубежной психологии к проблеме психологической защиты и совладающего
поведения
1.1. Психологическая защита. Определения, понятия, взгляды
Термин «защита» впервые был введён 3. Фрейдом ещё в 1894 году в работе « Защитные нейропсихозы» [165] и разрабатывался впоследствии А. Фрейд для описания « борьбы Я против болезненных или невыносимых мыслей и аффектов (психологическую защиту составляет ряд специфических приемов переработки переживаний, нейтрализующих патогенное влияние, которое эти переживания могут оказывать). Учёный конкретизировал это психическое явление на уровне частных механизмов как «Защитные механизмы - функции Я, используемые для достижения компромисса между инстинктивными желаниями Оно и требованиями Сверх-Я». Механизмы психологической защиты направлены на уменьшение тревоги и являются бессознательными способами ее устранения с целью сохранения единства и адаптивности личности [166]. Современное толкование защит опирается на представление о них, как о механизмах нормально функционирующей личности (упрощенное понимание проблемы - приписывание защиты психически нездоровой личности), если она использует большой спектр защит, применение которых не вызывает фиксации на проблеме и склонности к их ригидному повторению [144]. Термин «психологическая защита» более характерен для отечественной психологии, а с зарубежными исследователями связаны понятия «защита» (defence), «Я-защита» (ego defence), «механизмы защиты» (defence mechanisms).
В отечественной психологической науке понятие защиты рассматривается как важнейшая форма реагирования сознания индивида (защитная перестройка, происходящая в системе отношений и иерархии ценностей, снижающая эмоциональную напряженность и приводящая к временному облегчению, удержанию самооценки) на психическую травму.
Обеспечение внутреннего комфорта, уверенности в себе, снятие тревоги и беспокойства позволяют впоследствии обрести силы для конструктивного (а не защитного) решения проблемы [68].
Так, Т. Сох в терминах «когнитивная защита», «когнитивная стратегия» и «психологическая защитная стратегия» описывает способы «перемещения» (перемещение активности преодоления в новое и более приемлемое русло или в другую форму выражения); «отрицания» (преодоление угрозы или опасности простым отрицанием ее существования); «интеллектуализации» (бесстрастная реакция на угрожающую ситуацию, ее аналитическая оценка, как интересное явление или предмет для изучения); «регрессию» (переход рассуждений с логической основы на эмоциональную) [188].
A. Ellis в рамках рационально-эмотивного подхода разработал теорию «А-В-С», согласно которой эмоциональное расстройство является не результатом реальных событий, имевших место в жизни того или иного человека, а следствием иррациональных убеждений индивидов по отношению к этим событиям. Исследователь полагает, что у человека эмоциональную реакцию вызывает не само событие, а его интерпретация [189].
Ф.Б. Березин выделяет 4 типа психологической защиты:
-препятствующие осознанию самой тревоги, либо факторов, ее вызывающих (отрицание, вытеснение);
- позволяющие фиксировать тревогу на определенных стимулах (фиксация тревоги);
снижающие уровень побуждений (обесценивание исходных потребностей);
- устраняющие тревогу или модифицирующие ее интерпретацию за счет формирования устойчивых концепций [31].
В отечественной литературе термин « психологогическая защита»
используется как пассивно-оборонительная форма реагирования на
психическую травму (теория отношений личности в патогенной жизненной
ситуации). Бассин термин « психологогическая защита» рассматривает как
14
«психическую деятельность, направленную на спонтанное изживание последствий [27,28]. Теория переживания Ф.Е. Василюка [50,51] обозначает это понятие как механизм психологической защиты («защитные процессы, защитные механизмы, невротическая, психологическая защита и психотическая защита»).
С позиций клинической психологии, феномен психологической защиты взаимосвязан с психической адаптацией. Так, по определению Ф.Б. Березина, адаптация - это процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, позволяеющей индивидууму удовлетворить актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели при сохранении психического и физического здоровья, обеспечивая соответствие психической деятельности человека, его поведения требованиям среды [31]. Согласно этому определению, механизмом интрапсихической адаптации является психологическая защита, а механизмы психологической защиты выступают как критерии определения эффективности действий, направленных на ликвидацию тревоги, и развиваются в онтогенезе как средства адаптации и разрешения психологических конфликтов. По мнению Л.Ю.Субботиной, психологическая защита как метасостояние «продуцирует регуляцию деятельности в ситуации стресса на всех уровнях интерактивной и когнитивной сложности, обеспечивая интегральный социально-личностный уровень адаптации». Таким образом получается, что формирующаяся модель поведения ориентирована на адаптацию к конфликтным обстоятельствам среды, а психологическая защита отражает степень конгруэнтности внешнего и внутреннего поведения личности, в результате чего обеспечивается целостность Я-Образа. Психологическая защита выступает на социально-личностном уровне своеобразным проявлением психологического закона компенсации дефектов [156].
В трудах отечественных исследователей освещается проблема, защиты в аспекте ее генезиса, а именно проблема ранних детско-родительских отношений. В работах В.В.Столина, Е.Т.Соколовой, В.В.Лебединского. [155,149,96] и др. ранние межличностные взаимодействия ребенка однозначно оцениваются как определяющий фактор его дальнейшего психического развития и социальной адаптации. В работах этих ученых анализируются не только причины формирования и закономерности функционирования когнитивной и эффектной составляющих Я-концепции, но и определяется функция самосознания и самооценки в интерперсональных взаимодействиях. В ходе экспериментальных исследований, проведенных Е.Т. Соколовой и ее сотрудниками, выяснилось, что «измененные образ Я и структура самоотношения формируются и стабилизируются посредством ряда специфических когнитивных стратегий защиты. Удалось доказать универсальность и широкий спектр действия указанного механизма. Были выявлены также факторы, опосредствующие действие этого механизма, в частности «роль индивидуальных характерологических особенностей и когнитивного стиля личности» [149].
1.1.1. Механизмы психологической защиты и их классификация
Одним из самых удачных определений считается приводимое Ташлыковым, которы считает, что защитные механизмы - это «адаптивные механизмы, направленные на редукцию патогенного эмоционального напряжения, предохраняя от болезненных чувств и воспоминаний и дальнейшего развития психологических и физиологических нарушений»[156 с.24]. Все защитные механизмы обладают двумя общими характеристиками: во-первых, они, как правило, бессознательны - действуют преимущественно на неосознаваемом уровне; а, во-вторых, они искажают, отрицают или фальсифицируют реальность.
Механизмы психологической защиты различаются по степени зрелости. Так, наиболее инфантильными, незрелыми механизмами считают вытеснение
и отрицание, наиболее характерные для маленьких детей, а также для истероидного типа личности, как самого социально незрелого. Вытеснение -одна из центральных отличительных особенностей личности больного истерическим неврозом, истероидной формой психопатии. Подростковому же возрасту более свойственны механизмы, занимающие промежуточное положение по степени зрелости: идентификация и изоляция. К наиболее зрелым защитным механизмам относят сублимацию, рационализацию, интеллектуализацию.
Наиболее часто описываются следующие механизмы психологической защиты:
1. Вытеснение - механизм психологической защиты, посредством которого неприемлемые для личности импульсы (желания, мысли, чувства), вызывающие тревогу, становятся бессознательными. Вытесненные (подавленные) импульсы, не находя разрешения в поведении, тем не менее, сохраняют свои эмоциональные и психовегетативные компоненты. При вытеснении содержательная сторона психотравмирующей ситуации не осознается, а вызванное ею эмоциональное напряжение воспринимается как немотивированная тревога. 3. Фрейд считал его центральным в формировании невротических расстройств.
2. Отрицание - механизм психологической защиты, заключающийся в отрицании, неосознавании (отсутствии восприятия) какого-либо психотравмирующего обстоятельства. Как процесс, направленный вовне, «отрицание» часто противопоставляется «вытеснению», как психологической защите против внутренних, инстинктивных требований и побуждений. В качестве механизма психологической защиты, отрицание реализуется при любых внешних конфликтах и характеризуется выраженным искажением восприятия действительности, когда индивид не воспринимает информацию, противоречащую его основным установкам, представлению о мире и самом себе.
3. Реактивные образования, как вид психологической защиты, нередко
__________________IX
отождествляют с гиперкомпенсацией. К реактивным образованиям относится замена «Эго» - неприемлемых тенденций на прямопротивоположные.
4. Регрессия - возврат на более раннюю стадию развития или к более примитивным формам поведения, мышления, когда «Эго» не в состоянии принять реальность такой, какая она есть. Регрессия, как и реактивные образования, характеризует инфантильную и невротическую личность.
5. Изоляция - отделение аффекта от интеллектуальных функций. Неприятные эмоции блокируются таким образом, что связь между определенным событием и его эмоциональным переживанием в сознании не выступает. По своей феноменологии этот механизм психологической защиты напоминает синдром отчуждения, для которого характерно переживание утраты эмоциональной связи с другими людьми.
6. Идентификация (отождествление с любым объектом - другим человеком, животным, неодушевленным предметом, идеей и пр.) - защита от угрожающего объекта путем отождествления себя с ним - благодаря этому механизму достигается символическое обладание недостижимым, но желаемым объектом.
7. Проекция - в основе лежит процесс, посредством которого неосознаваемые и неприемлемые для личности чувства и мысли локализуются вовне, приписываются другим людям.