Влияние различных факторов на биологическую активность гонадотропина сыворотки жеребых кобыл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Логинов, Роман Олегович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Логинов, Роман Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль гонадотропных гормонов в нейрогуморальной регуляции функции воспроизводства у сельскохозяйственных животных.
1.2. Гонадотропин сыворотки жеребых кобыл.
1.2.1. Химический состав.
1.2.2. Биологические свойства.
1.3. Методы определения гонадотропина СЖК в биологических
4, жидкостях и их сравнительная оценка.
1.3.1. Общие принципы метода тИФА.
1.3.1.1. Определение антител.
1.3.1.2. Определение антигенов.
1.4. Значение сывороточного гонадотропина в период ранней жеребости у кобыл.
1.5. Опыт применения препаратов на основе ГСЖК в животноводстве и ветеринарии. ф 1.5.1. Применение ГСЖК для повышения мясной продуктивности.
1.5.2. Гормональное воздействие и получение дополнительного приплода.
1.5.3. Применение препаратов ГСЖК с целью синхронизации охоты и преодоления некоторых функциональных расстройств репродуктивной системы самок.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Условия проведения опыта.
2.2. Краткая характеристика лошадей башкирской породы. щ 2.3. Условия содержания кобыл - продуцентов.
2.4. Организация и проведение случной компании.
2.5. Взятие крови от кобыл - продуцентов ГСЖК.
2.6. Исследование крови.
2.6.1. Определение гонадотропной активности СЖК при помощи иммуноферментного анализа.
2.6.2. Определение гонадотропной активности СЖК с помощью биологической пробы на крысах.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Синхронизация охоты кобыл.
3.2. Влияние генотипа жеребца на биологическую активность гонадотропина сыворотки жеребых кобыл.
3.3. Влияние сезона случки на активность сывороточного ^ гонадотропина и период использования кобыл в качестве продуцентов ГСЖК.
3.4. Изучение активности гонадотропина сыворотки крови у кобыл разного возраста.
3.5. Изучение активности гонадотропина сыворотки крови в зависимости от массы тела животных.
3.6. Уровень гонадотропного гормона в сыворотке крови кобыл на различных стадиях жеребости. ц 3.7. Изучение гематологических показателей кобыл - продуцентов
ГСЖК в период эксплуатации.
3.8. Применение сурфагона с целью повышения активности гонадотропина сыворотки крови жеребых кобыл.
3.9. Экономическая эффективность повышения гонадотропной активности СЖК.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных факторов на биологическую активность гонадотропина сыворотки жеребых кобыл»
Актуальность темы. За последнее десятилетие в силу неблагоприятно сложившихся экономических условий производства в сельском хозяйстве, в нашей стране произошло значительное снижение численности поголовья в различных отраслях животноводства, что неблагоприятно отразилось на количестве выпускаемой продукции. Так по данным ЦСУ (на апрель 2004 г.) в последние три года ежегодно поголовье крупного рогатого скота сокращается на 500 - 700 тыс., свиней на 1млн голов. В данных обстоятельствах выход, наряду с повышением сохранности поголовья, следует искать в совершенствовании методов регуляции репродуктивной функции животных. Одним из них является использование гормональных препаратов на основе гонадотропина сыворотки жеребых кобыл (СЖК), который эффективно применяют с целью повышения многоплодия в овцеводстве, свиноводстве, звероводстве, мясном скотоводстве, а также с целью синхронизации охоты и борьбы с некоторыми видами функционального бесплодия у самок сельскохозяйственных животных. (М.И.Прокофьев, 1979; В.К.Копытин,1986;В.Е.Даровских,1990; A.M. Чомаев, Ю.Д. Клинский, 2004). Препарат СЖК содержит гонадотропный гормон, который при введении животному стимулирует функцию половых желез, вызывает развитие дополнительных фолликулов при полноценном половом цикле и регулирует его фазы при некоторых формах бесплодия.
Заготовка сыворотки жеребых кобыл осуществляется в период с 40-45 по 90-100 день жеребости, когда в ней содержится максимальное количество гонадотропных гормонов. Однако, вследствие не совершенных методов определения гонадотропной активности, а также достоверно не изученных факторов прямо или косвенно влияющих на активность гонадотропина сыворотки, вопрос рационального использования животных реципиентов, улучшения качества, а также увеличения производства СЖК остается открытым, что в конечном итоге снижает экономическую эффективность использования препаратов изготовленных на основе СЖК. Все это требует более детального изучения причин влияющих на гонадотропную активность СЖК, а также совершенствования старых и разработки новых методов определения гонадотропина в сыворотке крови жеребых кобыл.
Цель и задачи исследований. Учитывая вышеизложенное, мы поставили перед собой цель - изучение факторов влияющих на биологическое качество получаемой СЖК и дальнейшее совершенствование технологии производства гонадотропного гормона.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить гонадотропную активность сыворотки крови жеребых кобыл в зависимости от индивидуальных особенностей продуцентов.
2.Изучить влияние условий содержания продуцентов на биологическое качество СЖК.
3.Определить оптимальные параметры эксплуатации кобыл-доноров.
4.Изыскать наиболее оптимальные и экономически целесообразные методы определения гонадотропной активности СЖК.
5.Провести анализ полученных данных и сформулировать выводы и практические предложения.
Научная новизна исследований. Впервые в качестве продуцентов ГСЖК использованы кобылки двухлетнего возраста. С целью преодоления сезонной гипофункции яичников у кобыл охота синхронизировалась с использованием гонадотропин содержащих препаратов. Для массовой заготовки СЖК в производственных условиях предложен и внедрен метод иммуноферментной диагностики активности гонадотропина сыворотки крови жеребых кобыл, а также проведена его сравнительная оценка с биологическим методом определения активности СЖК. Дано I технологическое обоснование выбора наиболее приемлемых продуцентов гонадотропина в условиях республики Башкортостан.
Практическая значимость работы. В условиях производства СЖК внедрен метод определения гонадотропной активности с наименьшими экономическими затратами и наибольшей достоверностью, что позволяет значительно повысить качество производимого гонадотропина из сыворотки жеребых кобыл.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на ученых советах Всероссийского государственного НИИ животноводства (2005 - 2006); на объединенной конференции отдела эндокринологии, селекции молочного скота, лабораторий генетики животных и биохимии (2006). Материалы диссертации были представлены на III Международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России», Дубровицы (2005).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 100 страницах компьютерной верстки, содержит 11 таблиц, 1 схему, 1 гистограмму, 2 графика. Структурно включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические предложения, список литературы, включающий 183 источника, из них 133 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Логинов, Роман Олегович
выводы
1. Активность гонадотропина сыворотки крови жеребых кобыл возрастает с 39 до 71 дня жеребости с максимальным пиком активности у отдельного донора в 278 ИЕ/мл определенной биопробой на крысах, с последующим снижением до уровня 34 ИЕ/мл и ниже на сроке в 90 и более дней беременности.
2. С целью преодоления сезонной гипофункции и коррекции воспроизводительных качеств в переходный период между зимней анофродезией и сезоном размножения для полноценного использования кобыл в качестве продуцентов ГСЖК, применение препаратов на основе сывороточного гонадотропина является целесообразным. Это подтверждается тем, что экзогенное воздействие препаратов этой группы позволило приблизить сезон регулярной половой цикличности у кобыл.
3. Более высокая гонадотропная активность сыворотки обуславливается интенсивным обменом веществ, который характерен для особей с небольшой живой массой тела, а также для молодых животных. Оптимальный возраст использования кобыл в качестве продуцентов ГСЖК от 3 до 8 лет с живой массой тела 300 - 400 кг.
4. Генотип жеребцов оказывает значительное влияние на гонадотропную активность сыворотки крови кобыл. От беспородного жеребца Орлик у 4-х кобыл имелась средняя активность СЖК 45 ИЕ/мл, а от жеребцов русской рысистой породы (27 кобыл) средняя активность СЖК у покрытых ими кобыл колебалась от 65,2 до 84,5 ИЕ/мл. Самая высокая активность установлена от кобыл, покрытых жеребцом Малыш башкирской породы. Активность составила 96 ИЕ/мл (Р<0,05).
5. Гонадотропная активность сыворотки зависит также от фактора сезона случки, то есть взятие крови должно осуществляться в период наибольшей продолжительности светового дня, когда отрицательное действие эпифиза и секретируемого им мелатонина на выработку сывороточного гонадотропина минимально.
6. При более интенсивной эксплуатации кобыл, то есть с увеличением кратности взятия крови (до шести) происходит изменение гематологической картины в сторону снижения гемоглобина на 6,04г%, эритроцитов на 2,5 млн., лейкоцитов на 1,93 тыс., снижения форменных элементов крови при сдвиге лейкоцитарной формулы в сторону юных и палочкоядерных нейтрофилов. В связи с указанным рекомендуется использовать кобыл в качестве доноров не более 4-5 раз.
7. При определении активности сывороточного гонадотропина биологическим методом на крысах и иммуноферментным анализом установлена разница в показателях биологической активности, которая составила 12%, причем в сторону завышения данных по ИФА.
8. С целью повышения гонадотропной активности целесообразно использовать сурфагон в дозе 50 мкг на голову внутримышечно, однократно за 10-20 минут до взятия крови. При этом активность гонадотропина сыворотки увеличивается по сравнению с контролем в среднем на 4,5 ИЕ/мл, а экономическая эффективность от использования сурфагона за пять крововзятий от одной кобылы составляет 3335,7 рублей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
С целью оптимизации производства сыворотки крови и повышения ее гонадотропной активности у кобыл - продуцентов ГСЖК рекомендуется:
1. Для повышения экономической эффективности заготовки ГСЖК использовать иммуноферментный метод определения биологической активности сывороточного гонадотропина.
2. Отбор крови для получения сыворотки у жеребых кобыл башкирской породы проводить в период 45 - 90 дней жеребости, когда активность сывороточного гонадотропина максимальна.
3. Для повышения биологической активности сывороточного гонадотропина, кобылам - продуцентам ГСЖК перед началом отбора крови, однократное внутримышечное введение синтетического аналога гонадотропин - рилизинг гормона сурфагона в дозе 10 мл (50мкг).