Физиологическая оценка и биотехника размножения в скотоводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Шириев, Вакиль Миргалиевич

  • Шириев, Вакиль Миргалиевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Дубровицы
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 304
Шириев, Вакиль Миргалиевич. Физиологическая оценка и биотехника размножения в скотоводстве: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Дубровицы. 2000. 304 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Шириев, Вакиль Миргалиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ БИОРЕГУЛЯТОРОВ.

2.1. Обзор литературы

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Клатрйпростин, эстуфалан, анипрост

2.2.2. Индуцирование охоты.

2.2.3. Индуцирование суперовуляции

2.2.3.1. Гонадотропные препараты. Дозы и режимы обработок для индуцирования суперовуляции.

2.2.3.2. Многократное использование коров в качестве доноров эмбрионов

2.2.3.3. Восстановительный период

2.2.4. Обсуждение

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ УСТРАНЕНИИ НАРУШЕНИЙ ПЛОДОВИТОСТИ . II'

3.1. Обзор литературы. II'

3.2. Результаты собственных исследований

3.2.1. Эффективность отечественных гормональных препаратов при восстановлении плодовитости проблемных короЕ

3.2.2. Результаты применения гормональных препаратов при патологии яичников то'

3.2.2.1. Персистентное желтое тело

3.2.2.2. Фолликулярные и лютеальные кисты яичников

3.2.2.3. Гипофункция яичников

3.2.2.4. Постфизиологическая авдклия (временной застой цикла)

3.2.3. Послеродовые осложнения.

3.2.4. Эмбриопродуктивность после устранения различных нарушений репродуктивной функции.

3.2.5. Влияние климатических факторов на применение биорегуляторов при норме и патологии

3.2.5.1. Синхронизация охоты (проблемные коровы)

3.2.5.2. Индуцирование суперовуляции

3.3. Обсуждение

ОБОБЩАЮЩИЕ СООБРАЖЕНИЯ ПО ЭНДОКРИННЫМ АСПЕКТАМ.

4.1. Обзор литературы

4.2. Собственные исследования.

4.2.1. Гормональные профили при различном функциональном состоянии яичников

4.2.2. Эндокринные аспекты проведения био-. технических мероприятий

4.3. Унификация методов

4.3.1. Синхронизация охоты и суперовуляция.

4.4. Обсуждение

- 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая оценка и биотехника размножения в скотоводстве»

Увеличение производства молока, мяса и другой животноводческой продукции, как основы продовольственной безопасности государства и улучшения социального положения населения, во многом определяется состоянием воспроизводства крупного рогатого скота (41). В наибольшей степени от этого зависит получение молока, так как лактационная деятельность организма коров тесно связана с процессом размножения. Из организационно-хозяйственных элементов системы воспроизводства определяющее значение имеет высокоэффективная структура стада. Однако, современное отечественное скотоводство характеризуют негативными структурными изменениями: - с I9SI года происходит устойчивое сокращение поголовья крупного рогатого скота, сопровождающееся повышением доли коров в стаде при одновременном уменьшении шлейфа. Это не только снижает возможности увеличения производства молока, но и сохранения его на прежнем уровне. По существу скотоводство приобретает экстенсивные формы ведения (29, 30). В то ке время интенсификация процессов воспроизводства стада сдерживается из-за ряда причин, к которым в первую очередь относят замедленное восстановление репродуктивной функции после родов, послеродовые осложнения и гинекологические заболевания, низкая оплодотворяемость от однократных осеменений, многократные неплодотворные осеменения, высокая эмбриональная смертность (83, 38).

- 6,

При современных технологиях эксплуатации у 30$ коров после отела регистрируют задержание последа, что обусловливает субинволюцию матки, неизбежно осложняющуюся различными формами эндометритов. Причем в ряде хозяйств эндометритами могут переболевать до 70$ коров. В определенной степени с этим связывают нарушения гормональной и генеративной функции яичников. В период раздоя яичники в стадии гипофункции регистрируют у 30-55$ коров. В подобных стадах оплодотворяемость после первого осемнения не превышает 40$. Эти и другие нерешенные проблемы, связанные с воспроизводством, наносят ощутимый экономический ущерб, который превышает потери, обусловливаемые всеми заразными и незаразными заболеваниями вместе взятыми. В этих условиях исследования с целью нормализации половой функции приобретают особую актуальность (2, 55, 75, 16, 80, 81). В первую очередь сюда относят гормональные методы управления половыми процессами, теоретические принципы которых были Епервые разработаны отечественными учеными (12, 13, 14). Биотехнические методы воспроизводства включают в себя комплекс приемов по подготовке коров к отелу, активизации их воспроизводительной функции в ранний послеродовой период, стимуляции и синхронизации охоты и овуляции у коров с длительным анэструсом, профилактике и устранению патологии репродуктивной системы и на этой основе - искусственное осеменение, получение и транс плантация эмбрионов. Применение в производственных условиях этих приемов при условии соблюдения зоотехнических норм кормления, содержания и эксплуатации животных б конечном итоге приводит к улучшению общепринятых показателей плодо

- 7 витости (231, 269, 83).

Средством интенсификации воспроизводства служит метод трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота, основным назначением которого является генетическое улучшение животных. Трансплантацию эмбрионов используют дая интенсивного получения потомства от ценных в гинетическом отношении самок. Большие преимущества метод дает ддя импорта и экспорта сельскохозяйственных животных. Трансплантация эмбрионов, в ряде случаев, оказывается более эффективной, чем перевозка спермы. Получение двоен от каждой самки с помощью метода трансплантации открывает широкие возможности для улучшения продуктивности и генетических исследований. Выявление нежелательных рецессивных генов при трансплантации становится более доступным и не будет требовать большого времени, все это приведет к возможности элиминации нежелательных генов из популяции сельскохозяйственных животных. На стадии внедрения в практику такие важные приемы, как определение пола эмбрионов до их трансплантации, то есть на стадии морулы на основе хромосомного анализа и выявления Н-У антигена специфическими антителами. Разрабатываются методы культивирования ооцитов вне организма и их последующего оплодотворения в яйцеводе других самок того же самого или другого вида. Особые возможности открываются для получения клоное животных методами генной инженерии и Т-ядер. Таким образом, эти и другие известные достижения б области трансплантации эмбрионов уже сейчас превосходят ожидаемые эффекты, как б теоретическом, так и практическом смысле (.31, 181).

- 8

Однако, потенциальные возможности биотехнологии в практике воспроизводства стада крупного рогатого скота используют еще далеко не полностью. Перехода исследований от чисто научных испытаний к внедрению их в повседневную практику в масштабах, прогнозируемых теоретическими предпосылками, не происходит. В то же Бремя современная экономика диктует необходимость интенсификации' селекционной работы для ускоренного создания пород, линий, семейств животных, отвечающих потребностям постоянно меняющейся конью» ктуры рынка. Без продолжения исследований в области эмбрио-трансплантации и одновременной реализацией достижений в практике селекционной работы решить проблему не представляется возможным.

В этой связи большую актуальность приобретают исследования, направленные на решение задачи воспроизводства выбраковываемых и проблемных коров, обладающих ценными селекционно-генетическими качествами, используя для этого, как традиционную технологию воспроизводства, так и метод трансплантации эмбрионов.

Получившие широкую известность схемы биотехнического контроля половой функции ориентированы преимущественно на проведение так называемых фронтальных обработок больших групп животных, без индивидуальной оценки исходного функционального состояния репродуктивных органов. Фронтальные обработки теми или иными препаратами применяют для устранения различных патологий матки и яичников. В ряде случаев такой подход мало эффективен и даже заведомо неприемлем. Считают, что существенную рационализацию обеспечит переход на селективный принцип применения биорегуляторов половой функции. Он позволит, с одной стороны, сократить расход препаратов, с другой - поеысить эффективность их применения. Необходимо учитывать, что многие схемы применения биотехнических средств разработаны в странах с высокоразвитым скотоводством и ориентированы на фермерские хозяйства европейского уровня. Поэтому механический перенос их в наши условия не всегда может быть оправдан (45, 46).

В настоящее время наши знания относительно методов гормонопрофилактики, гормонотерапии, эмбриогенеза и эндокринных аспектов размножения значительно обогатились. Вмес те с тем, без необходимой корректировки доз, схем и режимов использования различных типов гормональных препаратоЕ, как при групповом, так и индивидуальном подходе, эффективно проводить работу в производственных условиях по восстановлению плодовитости, синхронизации охоты, стимулированию суперовуляции и другим технологическим элементам не возможна.

Репродуктивная физиология и патофизиология является фундаментальным разделом современной биологии. В этом смыс ле исследования, проводимые по совершенствованию новейших биотехнических методов управления воспроизводительной функ цией представляют уникальную возможность познания закономерностей "сложнейшего биологического.явления, как бесплодие.

Без дальнейшего углубления исследований в области искусственного осеменения, эмбриотрансплантащи, корректирования половых циклов, восстановления плодовитости проблем ных коров не возможна реализация в практике скотоводства результатов таких перспективных направлений, как клонирование, получение тотипотентных эмбриональных стеоловых клеток с генными конструкциями для создания множественных линий с генетическим разноооразием, получение трансгенных животных, элиминации нежелательных генов и др. В этих условиях воспроизводство крупного рогатого скота на основе современных биотехнологий приобретает еше большую актуальность и значимость.

Изложенная аргументация послужила предпосылкой настоящей работы, целью которой являлись: - физиологическая оценка и биотехника размножения в скотоводстве.

Для достижения цели определили необходимость решить следующие задачи:

- дать оценку и усовершенствовать способы применения отечественных простагландинов с целью управления половыми циклами коров;

- исследовать наиболее существенные факторы индуциро Еания суперовуляции лактирующих коров-доноров;

- провести исследования по эффективному использованию для воспроизводства выбраковываемых и проблемных коров, включая применение эмбриотрансплантации;

- изучить эффективность методов нормализации фоллику логенеза при различных нарушениях функции яичников у ко-роЕ;

- разработать методы физиотерапевтической профилак

- II тики послеродовых осложнений;

- определить эффективность использования коров в качестве доноров эмбрионов после устранения различных форм нарушений их репродуктивной функции;

- оценить значение микроклиматических условий и факторов для корректирования воспроизводительной функции коров;

- изучить эндокринные профили, определяющие нормальное функционирование репродуктивной системы коров при введении биорегуляторов;

- по всей работе провести анализ и сформулировать общее заключение, выводы и практические предложения.

Научная новизна. Исследованы и изучены морфо-функцио--нальные предпосылки, определяющие эффективность воздействий гормональными препаратами при индуцировании охоты и суперовуляции. Усовершенствованы и научно обоснованы биотехнические методы воспроизводства проблемных и выбракованных коров на основе детальной дифференциации нарушений половой функции; определена методическая основа устранения различных форм нарушения фолликулогенеза. Обоснована необходимость комплексного подхода к методам управления репродуктивной функцией коров при ее нарушениях путем одновременного применения гормональных и физиотерапевтических средств. Изучены эндокринные профили у коров при различном функциональном состоянии яичников на протяжении спонтанного и индуцированного полового цикла. Определены элементы эндокринного статуса при гипофункции яичников. Исследованы факторы, оказывающие негативное влияние на плодовитость коров, а также эффективность проведения биотехнических мероприятий по воспроизводству в летний период года. Предложен механизм отрицательного влияния стрессового повышения температуры окружающей среды на плодовитость.

Практическая значимость. Изученные факторы, определяющие эффективность воздействий гормональными препаратами, по зволяют широко планировать и эффективно проводить, как искусственное осеменение, так и индуцирование суперовуляции у коров с целью получения эмбрионов. Повышение эффективности биотехнических мероприятий реализуется прежде Есего за счет роста производительности труда, благодаря снижению тру доемкости, расходу дорогостоящих импортных препаратов, а также экономии времени, затрачиваемого на проведение гормональных обработок. Совершенствование методов управления репродуктивной функцией проблемных и выбракованных коров позволяет их успешно искусственно осеменять, а также эффективно использовать в качестве доноров эмбрионов. Физиотерапевтические методы лечения и профилактики бесплодия, ьводимые как элемент биотехнических методов воспроизводства, позволяют снизить уровень выбраковки коров и существенно улучшить общепринятые зоотехнические показатели плодовитости.

Данные об этиологии микроклиматического бесплодия моту т служить научно-методической осноеой для разработок и проведения комплексной системы профилактики и лечения бесплодия с учетом конкретных факторов Енешней среды. Зто открывает нсьые перспективы более эффективного применения бмо технологии и дает еозможность более широко использовать

- IS высокопродуктивных коров в качестве доноров эмбрионов, что предполагает расширение селекционно-генетического потенциала в скотоводстве.

Реализация результатов исследований. Основные положения и практические предложения, вытекающие из исследований, вошли в комплексные системы по борьбе с бесплодием и технологии трансплантации эмбрионов в Республике Башкортостан, а также в Нижегородской и Московской областях. Материалы научных исследований положены в основу составления Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации методических рекомендаций по интенсификации воспроизводства и борьбе с бесплодием крупного рогатого скота.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на заседаниях ученых советов МВД, БИЖ, ТСХА, ГТАУ, НГСХА (I983-ISSS гг.), на двенадцати Всероссийских, зональных и республиканских конференциях (Москва, Дубровицы, Оренбург, Льеоб, Нижний Новгород, Вологда, Элиста, Душанбе, Владикавказ, Воронеж (I990-I9S9 гг.).

Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 40 научных работах.

I. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования (Рис. I) проведены в 1990-1999 г. в племенных хозяйствах Московской, Тульской, Нижегородской областей и Республики Башкортостан на коровах и телках черно-пестрой породы и породы герефорд.

Кормление животных соответствовало нормам, разработанным ШЖ.

Индуцирование полоеых циклов, вызывание суперовуляции, проведение операций по извлечению зародышей, определение эф фективности разных препаратов, осеменение коров и телок осу ществляли по методикам и инструкциям ВИЖа (18, 19).

Концентрацию гормонов в крови коров определяли радиоиммунологическим методом.

Стимуляция активности яичников при различных формах нарушения фолликулогенеза проиллюстрировали опытами, проведенными на более чем 250 коровах с использованием различных биорегуляторов как отечественного, так и импортного про изводетьа: ФСГ, ГСМ, в комплексе с аналогами гонадолибери-на, хориогонического гонадотропина человека, синтетическими простагландинами в разных сочетаниях и дозировках. Эффек тивность использования в качестве доноров эмбрионов Еыбра-кованных высокопродуктивных коров испытаны на 80 животных.

Разработки по УВЧ терапии и профилактике гинекологических заболеваний проиллюстрированы результатами опытое на более чем 100 жиеотных.

- 16

Для диагностики нарушений фолликулогенеза и эндометрита у коров использовали комплексный метод в соответствии с Методическими указаниями по диагностике, лечению и профилактике акушерско-гинекологических болезней и Еетеринарному кок тролю за воспроизводительной функцией коров (1985).

Терапевтическую эффективность электромагнитного поля. УВЧ малой мощности при ректальном расположении излучателя в сравнительном аспекте изучали на коровах, имеющих послеродовые осложнения (Рис. 2).

Животных контрольных групп обрабатывали по схемам, рекомендуемым областными ветлабораториями и принятыми в хозяйствах. Ректально определяли величину, консистенцию, болезненность, тонус, реакцию матки отвечать сократимостью в ответ на ректальную пальпацию.

Способность коров к оплодотворению после УВЧ-лечения и продолжительность бесплодия устанавливали по данным зоо. технического учета. Контроль за общим состоянием поголовья до и во время опыта проводили согласно методам, принятым в современной ветеринарной клинической диагностике.

Эффективность воздействия и время реабилитации определяли по показателям выздоровления и восстановления воспроизводительной способности коров.

В ряде случаев описание методики экспериментов сочли целесообразным давать по ходу текста.

В работе применены общезоотехнические методы исследований, племенные записи, материалы зоотехнического учета по воспроизводству е стадах хозяйств, а также материалы ветеринарного учета. Статистическую обработку проводили по Е.К.Меркурьевой (34, 35).

Рис. 2. Схемы лечения коров, больных послеродовым эндометритом (по группам): I - первая; П - вторая; Ш - третья; 1У - четвертая; У - пятая

Заключение диссертации по теме «Физиология», Шириев, Вакиль Миргалиевич

- 256 -ВЫВОДЫ

1. Варьирование продолжительности интервала между инъекцией простагландина и началом индуцированной охоты является основным фактором, негативно влияющим на результаты синхронизации. Степень варьирования зависит от морфо-функциональ-ного состояния яичников, которое определяется возрастом растущего межэетрального фолликула и реакционной способностью желтого тела.

2. Введение в схему обработок по синхронизации охоты гонадотропинов унифицирует овариальные процессы и иниуииру-ет оптимальный срок начала индуцированной охоты, равный 48-ми часам.

3. Многочисленные варианты предовуляторного гормонального дисбаланса, обусловливающие нарушение процесса овуляции приводят к изменению пикоеой концентрации ЛГ ео временных и количественных параметрах. Введение в режимы обработок аналогов гонадолиберина способствует оптимизации параметров пика ЛГ, что стабилизирует позитивные показатели индуцированной овуляторной реакции.

4. Анализ экспериментальных данных и данных литературы приводит к выводу, что эффективность гормонального индуцирования, как моно-, так и суперовуляции в первую очередь зависит от генетической предрасположенности, конкретное выражение которой проявляется в размерах популяции антральных фолликулов на протяжении цикла, которые имеют широкие пределы колебаний, как у разных, так и у одного и того же животного. Это и другие положения позволяют считать существую

- 257 щие дозы оиорегуляторов вполне приемлемыми, а широкая вариабельность суперовуляторной реакции вполне закономерна.

5. Стимулирование восстановления нормальной циклической активности у лактирующих коров-доноров после извлечения эмбрионов (в дополнение к послеродовой овариостимуляции) позволяет получать эмбрионы в условиях производства за период времени не превышающий экономочески обоснованный

6. Повышенный суммарный показатель числа нормальных эмбрионов за несколько извлечений предполагает целесообразность многократного исследования коров в качестве доноров эмбрионов.

7. При двукратном использовании коровы е качестве донора повторное индуцирование суперовуляции можно начинать через 3-4 дня после первого извлечения эмбрионов.

8. Индуцирование суперовуляции возможно проводить однократной инъекцией гипофизарного гонадотропина при условии его введения с пролонгатором. Б качестве пролонгатора можно hg-ползовать тетравит.

9. Определением концентрации прогестерона возможно и следует дифференцировать овариальную патологию после родов и уточнять данные клинического контроля перед стимулированием половой функции.

10.Стимуляция послеродового анестрального состояния биорегуляторами в комплексе с УВЧ-воздействием при вероятных отклонениях в функциональной деятельности яичников и эндометрия значительно сокращать сервис-период. С равной долей успеха его можно применять на коровах молочного и мясного направлений продуктивности.

- 258

11. Проблемных коров после нормализации фолликулогене-за можно эффективно использовать в качестве доноров эмбрионов.

12. Чередование разных по продолжительности циклов -основной фактор, снижающий возможности использования коров в качестве доноров после устранения различных форм оварио-патологий.

13. Взаимонаправленность патогенетического матка - яичники диктует необходимость комплексных методов лечения и профилактики.

14. Комплексная система профилактических мероприятий с УВЧ-воздействием возможных нарушений репродуктивной системы позволяет улучшить показатели эмбриопродуктивности.

- 259 -РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ

1. С целью профилактики и улучшения общепринятых показателей плодовитости коровам после отела следует проводить коррекцию функциональной активности яичников введением комплекса препаратов: сурфагон, прогестерон, простагландин в общепринятых дозировках. В индуцированный таким образом цикл можно вызывать суперовуляцию.

2. Для устранения гипофункции яичников у коров при уровне концентрации прогестерона в сыворотке крови более 0,5 нг/мл рекомендуется использовать ГСЖК (1200 ИЕ) либо фоллитропин (двукратно по 300 ЕД) в сочетании с простаглан-дином. При снижении содержания гормона ниже 0,5 нг/мл следует проводить комплексное лечение животных геетагенами, ГСЖК и ПГ.

3. Для достижения адекватной реакции при нормализации воспроизводительной функции в схеме обработок животных следует использовать эстуфалан или клатрапростин в дозе 500 мкг по клопростенолу, не изменяя схему введения остальных составляющих при комплексном использовании препарата с другими гормональными средствами.

4. Для снижения трудоемкости при проведении обработок с целью индуцирования суперовуляции гипофизарный гонадотро-пин следует вводить однократно с пролонгатором; в качестве пролонгатора использовать тетравит.

5. При проведении мероприятий комплексом геетагенов, гонадотропинов и ПГ для снижения трудоемкости 1%-й раствор

- 260 прогестерона можно вводить в виде однократной инъекции под кожу. Необходимым условием при этом является увеличение терапевтической дозы в 1,25-1,50 раза.

- 261

- 249 -5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Факторы, влияющие на показатели гормональных воздействий при проведении биотехнических мероприятий по корректировке половой функции можно разделить на 2-е группы: органические и индуцированные. К первой группе следует отнести: породу, возраст, наследственность животных. Данные факторы обусловливают специфику реакции организма на гормональные средства. Во всех этих случаях низкие или высокие по эффективности показатели (при прочих равных условиях) объективно запрограммированы. Подобного мнения придерживаются и другие исследователи (287, 288, 289). Ко второй группе следует отнести, так называемые, симптоматические, или индуцированные факторы. Их можно разграничить на две подгруппы: А. - связанные с патологией репродуктивной системы, это - нарушенный послеродовый период, различные виды овариопатологий, эндометриты, другие виды патологий; В. - факторы внешней среды, это - время года, стрессовые воздействия, лактация, уровень удоя, технологии содержания, кормления, эксплуатации и др.

При детальном рассмотрении и анализе факторов, негативно влияющих на показатели гормональных воздействий, в первую очередь отмечается их разнообразие, но при этом прослеживается общая закономерность: изменения за пределы границ нормы уровней (и соотношения) полоеых гормонов, причем в широких пределах. Через механизм гормонального дисбаланса реализуются в первую очередь, практически, все негативные факторы.

- 250

Это прослеживается на всех этапах исследований, отраженных с первой до последней главы.

Учитывая, что после каждой главы мы проводим обсуждение, в настоящем заключении считает необходимым остановиться лишь на некоторых аспектах.

Наши исследования показали, что основной негативный фактор, дестабилизирующий конечную результативность проведенной обработки с целью синхронизации - это отношение срока наступления индуцированной охоты в сторону увеличения или уменьшения от оптимального, ровно 48 часам (после инъекции простагландина). В случае таких отклонений резко снижается: I.результативность осеменения в индуцированную охоту; 2. эффективность использования коров в качестве доноров; удлиняется восстановительный период после использования коровы в качестве донора. Степень рассеивания сроков прихода в охоту зависит от исходного состояния яичников на момент обработок, которое определяется сопряжением функционального развития желтого тела и реакционной способностью маленького межэстраль-ного фолликула. Комплексное введение с простагландином гонадо тропных препаратов при обработках с целью синхронизации унифицирует, в определенной степени, интра овариальные процессы, что находит отражение в снижении степени рассеивания сроков начала охоты. Данное положение было подтверждено гормональными исследованиями.

В обсуждении результатов эндокринологических исследований по суперовуляции мы изложили лишь часть возможных вариантов гормональных сдвигов, взаимообусловленных с предовулятор-ным состоянием индуцированных к росту фолликулов, предполагаю'

- 251 щих негативные показатели. Однако, существенно важным моментом является то, что практически все возможные варианты предовуляторного гормонального дисбаланса в конечном счете сводится к отклонению в сторону увеличения или уменьшения продолжительности интервала времени между инъекцией простагландина и пиком лютеинизирующего гормона при возможной, одновременно, его общей недостаточности в количественном отношении (в равной степени это справедливо для моноовуляши при синхронизации охоты). Только это может быть непосредственной причиной трех важнейших нарушений в процессе индуцированных овуляций:

1. преждевременные или поздние овуляции;

2. отсутствие овуляций большего или меньшего числа фолликулов;

3. сочетание двух первых нарушений.

Указанные нарушения уже в свою очередь обусловливают постовуляторные сдвиги в гормональном балансе, ответственном за оплодотворение яйцеклеток и развитие эмбрионов. Поэтому, вполне закономерно, что введение синтетического аналога гонадолиберина приводит к стабилизации позитивных результатов за счет оптимальной унификации срока выброса ЛГ.

Необходимо разграничение показаний к применению препаратов гонадолиберина:

1. для улучшения качества индуцированной охоты с целью наиболее плодотворного искусственного осеменения;

2. для достижения качественного индуцированного цикла при подготовке доноров и реципиентов.

В первом случае введение препарата в охоту перед осе

- 252 менением корректирует выброс ЛГ, что создает адекватные уело-вия для оплодотворения. Во втором случае, введение препарата через 48 часов после инъекции простагландина, за счет корректировки срока выброса ЛГ, стабилизирует время прихода животных в охоту, что на момент начала введения гормональных препаратов для вызывания суперовуляции (коровы-доноры) положительно влияют на функциональное качество желтого тела в индуцированный цикл.

Следует констатировать, что определением концентрации стероидных гормонов в крови коров возможно:

- правильно оценить овариальную активность яичников после родов;

- уточнять и дополнять данные клинического контроля перед синхронизацией охоты и индуцированием суперовуляции;

- осуществлять отбор коров для использования в качестве доноров и телок в качестве реципиентов.

Гормональные исследования доказывают значимость и принципиальную состоятельность стимуляции овариальной активности коров после отела. Изучение динамики гормонального фона доказывает не только целесообразность включения в режимы обработок для получения суперовуляции синтетического гонадоли-берина или ЛГ, но и служит методологической основой для унификации параметров искусственного осеменения в индуцированную охоту как коров, так и коров-доноров эмбрионов.

Закономерно следует однозначный вывод о разграничении и детализации показаний к применению гормональных препаратов на зоотехнические и терапевтические (например, ЛГ и гонадо-либерин). Если с технологической целью возможно равное до

- 253 эффективности применение как ЛГ, так и синтетического гонадолиберина (на нормальных, с физиологической точки зрения животных), то при терапии стереотип в применении этих препаратов может вызывать значительные срывы. Поэтому, отсутствие методик, аргументирующих показания к дифференцированному применению препаратов гонадолиберина и овогон-ТИО диктует необходимость поиска в этом направлении. Успешное решение этой за дачи позволит исключить вероятность осложнений и негативных результатов как при технологическом, так и терапевтическом применении гормональных препаратов.

Проведенные работы в области восстановления репродуктивной функции и стимулирования послеродовой овариальной активности дают методологическую основу интенсификации воспроизводительной функции как в отношении технологии искусственного осеменения, так и технологии трансплантации эмбрионов.

Для индуцирования суперовуляции, учитывая индивидуально широко варьируемый размер популяции первичных фолликулов у коров-доноров, дальнейший поиск универсальной дозы или схемы введения, вряд ли может иметь перспективу. К такому выводу приводит обобщающий анализ по овогенетическому циклу. Необходим поиск методик, позволяющих определять дозировку и режимы введения гонадотропинов индивидуально для конкретного животного в конкретных условиях. Возможная альтернатива -предварительно подводить физиологическую ситуацию организма животного (например, популяцию антральных фолликулов) в соответствии универсальной дозе.

По нашему мнению, весьма важно, что нами установлена целесообразность многократного использования в качестве до

- 254 норов выбракованных коров (без патологии органов репродуктивной системы), учитывая существенную деталь - отсутствие положительной реакции на первую обработку не является абсолютным показанием для исключения животного из числа доноров.

Опыты по воспроизводству с "проблемными животными" подтвердили большую значимость и ценность биорегуляторов. Эффективное восстановление репродуктивной функции возможно на селективной основе и с учетом микроклиматических факторов при нивелировании их негативного влияния (тёрмостресс). Достаточно убедительно, по нашему мнению, обоснованы возможные направления патогенеза матки-яичники и наоборот. В свете этого будет эффективным УВЧ-профилактика в комплексе с анти-биотикотерапией и гормонотерапией.

По нашему мнению, необходимо проводить и рассматривать технологию трансплантации эмбрионов в едином аспекте производственных задач по воспроизводству.

Таким образом, опираясь на сформулированную в настоящем заключении закономерность, мы предполагаем собственными исследованиями теоретическую и методическую основу реально управлять процессом воспроизводства в скотоводстве. По нашему убеждению, это позволит в .значительной мере сократить негативные показатели проводимых биотехнических мероприятий. На основе полученных знаний показана возможность применения экспресс методов обработок при одновременной их унификации (в определенной степени), т.е. в одной и той же схеме обработок, изменяя только дозировку гонадотропина, возможно добиться эффективных показателей: устранения вероятных нарушений, синхронизации охоты с целью осеменения, ин

- 255 дуцирования суперовуляции, в т.ч. и многократного. Совершенно очевидно, что это позволяет, как увеличить производительность труда, так и удешевить проведение биотехничес ких мероприятий.