Влияние различных доз удобрений на продуктивность культур и плодородие дерново-подзолистой почвы в севообороте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Куликова, Елена Ивановна

  • Куликова, Елена Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Вологда-Молочное
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 162
Куликова, Елена Ивановна. Влияние различных доз удобрений на продуктивность культур и плодородие дерново-подзолистой почвы в севообороте: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Вологда-Молочное. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Куликова, Елена Ивановна

Введение

I. Продуктивность севооборота и плодородие дерново подзолистой почвы при применении различных доз удобрений (обзор литературы).

1.1. Зависимость урожайности сельскохозяйственных культур от различных доз удобрений.

1.2. Влияние удобрений на качество продукции сельскохозяйственных культур.

1.3. Хозяйственный баланс питательных веществ и изменение агрохимических показателей почвы при применении различных доз удобрений.

II. Влияние различных доз удобрений на продуктивность севооборота и плодородие дерново - подзолистой почвы (экспериментальная часть).

2.1. Условия и методика проведения исследований

2.2. Влияние различных доз удобрений на урожайность культур в севообороте.

2.3. Зависимость качества сельскохозяйственной продукции от различных доз удобрений.

2.4. Затраты элементов питания на единицу урожая культур при применении удобрений.

2.5. Вынос элементов питания, балансовые коэффициенты их использования, оплата удобрений при применении различных доз удобрений.

2.6. Влияние доз вносимых удобрений на агрохимические показатели почвы.

2.7. Нормативы затрат фосфора и калия на изменение обеспеченности почвы элементами на 10 мг/кг почвы.

2.8. Экономическая эффективность применения расчетных доз удобрений

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных доз удобрений на продуктивность культур и плодородие дерново-подзолистой почвы в севообороте»

Многочисленные исследования и передовая практика сельскохозяйственного производства убедительно свидетельствуют о том, что прирост урожаев возделываемых культур не менее чем на 50% обусловлен применением удобрений. Однако в производственных условиях долевое участие удобрений в формировании урожая сельскохозяйственных культур значительно ниже (Стихии М.Ф, Денисов П.В. 1977, Кулаковская Т.Н и др. 1978), что говорит о недостаточно эффективном применении удобрений в сельскохозяйственных предприятиях.

Действие удобрений на плодородие почвы, урожайность полевых культур и качество продукции зависит от степени окультуренности почв, сроков и способов внесения, доз и соотношений основных элементов питания и от сочетания органических; известковых и минеральных удобрений, т.е. системы их применения.

В Вологодской области более 60% площади пашни составляют дерново-подзолистые почвы, обеспечивающие получение большей части производства зерна, картофеля, и других культур. За последние годы в почвах области уменьшилось содержание и запасы гумуса, идет укорачивание гумусового горизонта, сложились значительные отрицательные балансы элементов питания растений, идет подкисление почв. Значительные отрицательные балансы питательных элементов в почве усугубились крайне низким уровнем применения удобрений (Данные ФГУ ГЦАС «Вологодский», 2000, Кириллова Г.Б, Жуков Ю.П.2005).

В Вологодской области за последние годы также идет значительное снижение объемов внесения удобрений в почву. Если в 1991 году на 1 га пашни было внесено 122 кг/га д.в. минеральных удобрений и 8,2 т/га органических, то в 1996 году только 29 кг/га д.в. и 3,2 т/га соответственно. Можно отметить, что за период 2004-2008, в области наметилась тенденция увеличения объемов внесения минеральных и органических удобрений в почву что, безусловно, отражается на плодородии почв. По данным агрохимического обследования на 01.01. 2010 года 36,2 % пашни занимают площади с кислыми почвами. Наблюдается снижение содержания элементов питания в почвах (Данные ФГУ ГЦАС «Вологодский», 2000, 2005 Кириллова Г.Б, Жуков Ю.П.2005).

Поскольку интенсивная и длительная эксплуатация почв без удобрений грозит падением их плодородия, то очень важно осуществлять контроль над состоянием почв в неудобряемых и малоудобряемых агроценозах.

В обстановке ограниченных ресурсов повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности севооборотов с одновременной оптимизацией плодородия почв может быть достигнуто в результате создания и освоения в производстве агротехнологий возделывания сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтном земледелии, соответствующих оптимальному использованию природного потенциала и минеральных удобрений. Поскольку при оптимизации доз, видов, сроков, способов и соотношений удобрений с учетом биологических потребностей культур, почвенно-климатических условий, фитосанитарной обстановки посевов эффективность удобрений значительно возрастает в плане воздействия на величину и качество получаемой продукции и на агрохимические показатели плодородия почв.

Несмотря на то, что за последнее десятилетие уровень химизации земледелия снизился в несколько раз, оно не стало от этого экологически менее опасным. Несоответствие уровней получаемых урожаев дозам внесенных удобрений, наряду со значительным снижением эффективности их применения, может вызвать ряд негативных последствий, например, накопление нитратов в полученной продукции и грунтовых водах, поступление фосфора в поверхностные воды, в основном в результате почвенной эрозии и другие. В связи с этим необходима комплексная оценка технологий возделывания сельскохозяйственных культур и разработка агроэкологических прогнозов, особенно на участках интенсивно удобряемых.

Важнейшим экологическим критерием уровня химической нагрузки не только на почву, но и на контактирующие с ней компоненты окружающей среды являются количественные показатели баланса питательных элементов в почве при конкретных уровнях ее плодородия и продуктивности возделываемых на ней культур (Жуков Ю.П., Хайруллин И.М., 1996). Кроме того, результаты баланса питательных элементов могут служить прогнозно-экологическими показателями степени и скорости изменения показателей плодородия почв, качества контроля получаемой сельскохозяйственной продукции с конкретных территорий, а также возможного загрязнения или очищения сельскохозяйственной продукции, почв и сопредельных сред не только теми элементами и веществами, включая сопутствующие, которые мы вносим в виде удобрений и мелиорантов, но и теми, которыми уже ранее была загрязнена почва или которые вносятся в виде химических средств защиты растений от болезней, вредителей, сорняков и для предотвращения полегания посевов, в соответствии с существующими рекомендациями.

В качестве показателя баланса питательных элементов при внесении органических и минеральных удобрений в любом агроценозе эффективно применять балансовый коэффициент использования удобрений ( Дадабаева Т.П. 1988, Жуков Ю.П. 1974, 1977, 1983, 1988, 1989, 1996, Жуков Ю.П., Горст О.В. 1985, Жуков Ю.П и др. 1986, Жуков Ю.П., Кириллова Г.Б. 1988, Жуков Ю.П., Макарцева H.A. 1997, Комков В.П. 1981, Попович и др, 1978, Федосеев А.П. 1985, Фрей П.И. 1972,).

Применение балансового коэффициента при расчете систем удобрений, позволит в производственных условиях комплексно решить проблемы эффективного, экологически безопасного применения удобрений, получения максимально возможного высококачественного урожая возделываемых культур и регулирования показателей плодородия почв с целью их оптимизации.

Следует отметить, что балансовый коэффициент использования удобрений можно определить в любом производственном посеве. При этом в конкретных производственных условиях легко проверить степень соответствия урожайности возделываемых культур или продуктивности севооборота количеству и качеству применяемых удобрений, желаемому изменению плодородия почвы при существующей культуре земледелия и иметь четкое представление о степени соответствия их требованиям охраны окружающей среды.

Актуальность работы. Важнейшим средством повышения урожайности сельскохозяйственных культур является применение удобрений. Наиболее эффективно применение удобрений в определённой системе при существующем чередовании культур в севообороте (агроценозе), так как только при таком применении максимально полно учитывается не только действие, но и последействие как органических, так и минеральных форм. Только научно-обоснованная система удобрения в каждом севообороте может обеспечить получение плановых уровней урожаев возделываемых культур хорошего качества с одновременным регулированием почвенного плодородия и соблюдением требований охраны окружающей среды. Актуальность диссертационной работы состоит в том, что в ней разрабатываются приёмы, обеспечивающие получение 3,5 т/га зерна озимой ржи и ячменя, 28,0 т/га зелёной массы викоовсяной смеси и картофеля в севообороте в суровых климатических условиях Вологодской области на дерново - подзолистых почвах. При этом продуктивность полевого опыта составляет 41 ц/га кормовых единиц.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - изучить возможность получения плановых уровней урожайности культур и продуктивности севооборота с одновременным регулированием содержания питательных элементов в дерново-подзолистой почве.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач:

1) Установить влияние различных доз удобрений на урожайность возделываемых культур и основные показатели качества основной и побочной продукции культур.

2) Выявить влияние удобрений на использование культурами элементов питания из удобрений и почвы.

3) Определить вынос элементов питания изучаемыми культурами 1т урожая с учётом основной и побочной, а также оплату удобрений прибавкой урожая.

4) Изучить влияние доз вносимых удобрений на агрохимические показатели почвы;

5) Определить величины затрат фосфорных и калийных удобрений на увеличение обеспеченности почвы элементами питания на 10 мг/кг почвы и размеры выноса фосфора и калия, снижающие их содержание в почве на 10 мг/кг;

6) Рассчитать экономическую эффективность испытанных доз удобрений.

Научная новизна. В работе исследованы влияние различных уровней применения удобрений на урожай полевых культур, качество сельскохозяйственной продукции и динамика изменения агрохимических свойств почвы. Изучена сравнительная эффективность эквивалентных по элементам минеральной и органо-минеральной систем удобрения в севообороте. При этом произведена экономическая оценка применения доз и форм удобрений. Уточнены затраты элементов питания на создание единицы продукции, балансовые коэффициенты использования питательных элементов из удобрений и почвы. Уточнены нормы расхода питательных элементов удобрений, внесенных сверх выноса, для увеличения содержания подвижных форм фосфора и калия на 10 мг/кг почвы.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная научно-обоснованная система удобрения в севообороте на среднеокультуренной дерново-подзолистой почве позволяет получать в северной части Нечерноземной зоны среднегодовые урожаи, т/га: озимой ржи - 3,6, ячменя - 3,8, картофеля - 28 и викоовсяной смеси (зеленая масса) 29 при одновременном росте почвенного плодородия.

Достижение среднегодовой продуктивности полевого севооборота в пределах 4,1 т/га к.ед. в условиях Вологодской области позволяет решать проблему продовольственной безопасности этого региона.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Ежегодном смотре-сессии аспирантов и молодых ученых по отраслям наук, г. Вологда, 2008г, 2009г, 2010г. На научно-практической конференции «Научное обеспечение - сельскохозяйственному производству», посвященной 99-летию ВГМХА им. Н.В.Верещагина, Вологда - Молочное, 2010г., научно-практической конференции «Аграрная наука сельскому хозяйству», посвященной 100-летию ВГМХА им. Н.В.Верещагина (Вологда -Молочное). На конференции, посвященной дню науки на факультете агрономии и лесного хозяйства, 2011г., научно-практической конференции «Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования» СПГАУ, Санкт - Петербург, 2011г. и опубликованы в 11 статьях.

Публикации. По результатам работы опубликовано 11 статей, две из которых в изданиях, рекомендованных в перечне ВАК.

1. Продуктивность севооборота и плодородие дерново-подзолистой почвы при применении различных доз удобрений (обзор литературы)

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Куликова, Елена Ивановна

ВЫВОДЫ

1. На дерново-подзолистой среднесуглинистой почве в условиях северной части Нечерноземной зоны применение минимальных доз и расчетных систем удобрения обеспечило в среднем за ротацию севооборота (4 года) получение 2,34 -3,78 т/га зерна озимой ржи, 2,06 - 3,55 т/га зерна ячменя, 21,4 - 28,От/га клубней картофеля и 22,3 - 28,9т/га зелёной массы викоовсяной смеси. Продуктивность севооборота при этом достигла 2,85 -4,12 т к.ед./га в год.

2. Применение расчетных систем удобрения в среднем за 4 года обеспечило 115% планового уровня урожайности викоовсяной смеси, 100 — 108% - зерна озимой ржи, 107 - 111% - клубней картофеля, 95 - 101% - зерна ячменя и 108%) - продуктивности севооборота. Выход основной продукции культур составил 84-85%.

3. В среднем за ротацию севооборота расчётные системы удобрений увеличили содержание «сырого» протеина в зелёной массе викоовсяной смеси на 1,5%, в зерне озимой ржи - на 1,5 - 2,0%, в зерне ячменя - на 0,8% по сравнению с контролем.

В среднем за четыре года исследований внесение минимальной дозы удобрений повышало содержание крахмала в клубнях картофеля на 0,5 %.

При применении расчетных систем удобрения содержание нитратов в клубнях картофеля составляло 405 - 792 мг/кг абсолютно сухого вещества.

4. Под действием изучавшихся расчётных доз удобрений вынос азота и калия 1т основной продукции с учётом побочной викоовсяной смеси повышался соответственно на 0,4 и 0,8кг, озимой ржи - на 4 - 10 и 4 - 5кг, картофеля - на 0,9 - 1,2кг и 0,9 - 1,1кг, а фосфора не изменялся. В среднем за годы исследований удобрения повышали вынос азота 1т зерна ячменя с учётом соломы на 5 - 7кг.

5. Расчётные системы удобрений увеличивали хозяйственный вынос культурами азота в 2,1 - 2,3 раза, фосфора - в 1,5 раза и калия в 1,7 - 1,8 раз.

В среднем за ротацию севооборота фактические балансовые коэффициенты (Кб) оказались выше плановых на 11 - 14% по азоту. Практически соответствовали плановым по фосфору. По калию были ниже плановых на 6 - 14%.

6. Применение удобрений обеспечило высокую оплату 1кг д.в. прибавками урожая всех изучаемых культур, причём при применении минимальных доз удобрений оплата была самой высокой. Расчётные системы удобрения культур обеспечили оплату 1кг д.в. удобрений прибавкой в 33,5 - 39,4кг зелёной массы викоовсяной смеси, 6,56 - 6,64кг зерна озимой ржи, 24,4 - 29,2кг клубней картофеля и 7,6 -8,0кг зерна ячменя.

7. Под действием удобрений в пахотном слое почвы (0-20см) через 4 года не изменялась обменная, а гидролитическая кислотность иногда увеличивалась. Органоминеральная система удобрения обусловила снижение гидролитической кислотности.

В конце ротации в слое 0-20см было отмечено незначительное - на 0,08%) снижение содержания гумуса как на варианте без удобрений, так и при применении минимальных и полных расчётных минеральных систем удобрения. При совместном применении минеральных и органических удобрений наблюдалось увеличение содержания гумуса на 0,11%, т.е. ежегодный его прирост составляет примерно 0,03%.

В неудобряемой почве (контроль) содержание подвижного фосфора снижалось и в пахотном, и в подпахотном горизонтах соответственно на 20 и 21мг/кг почвы. При расчётных системах удобрения наблюдалось незначительное увеличение этого элемента как в пахотном, так и в подпахотном горизонтах соответственно на 12 и 17 мг/кг почвы.

Возделывание культур севооборота без удобрений и при применении минимальных доз калийных удобрений привело к снижению содержания обменного калия в пахотном слое на 17 мг/кг почвы. При применении расчётных систем удобрения увеличивалось содержание обменного калия на 44 мг/кг почвы.

8. На неудобряемой почве содержание подвижных фосфатов в почве значительно уменьшилось, при этом для снижения его содержания на 10 мг/кг почвы в ротации севооборота с урожаями культур было вынесено 54 кг/га д.в. этого элемента дополнительно. При внесении под культуры минимальных доз удобрений уменьшились вынос фосфора растениями сверх внесённого количества и скорость уменьшения содержания подвижных фосфатов в почве соответственно в 2 раза и на 1,5 мг/кг/год.

Без внесения калийных удобрений и при внесении его минимальных доз скорость падения содержания обменного калия составила 4,3 мг/кг в год, а норма расхода для его снижения на 10 мг/кг почвы соответствовала 178 кг/га д.в. При систематическом применении расчётных доз удобрений увеличилось содержание обменного калия в 0 - 20см пахотного слоя на 44 мг/кг. Затраты К20 для увеличения его содержания на 10 мг/кг почвы составили 37 кг/га д.в., а скорость изменения обменного калия соответствовало 11 мг/кг в год.

9. Наиболее экономически выгодно производить викоовсяную смесь на зелёную массу без удобрений. Расчётные системы удобрения обеспечили рентабельность производства в 136% - 179%, причём при применении органоминеральной системы удобрения рентабельность повысилась на 43% по сравнению с эквивалентной минеральной системой.

Экономически наиболее эффективной при производстве зерна озимой ржи и клубней картофеля оказалась минеральная система удобрений с максимальной дозой азота, при применении которой рентабельность производства озимой ржи составила 110%, картофеля - 77%.

Применение удобрений на ячмене обеспечивало высокий уровень рентабельности производства зерна ячменя в 165 - 108%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При определении доз и разработке систем удобрения в севооборотах для получения плановых урожаев сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистых почвах Северо-Западной части Нечерноземной зоны следует использовать дифференцированные (в зависимости от эффективного плодородия почвы) балансовые коэффициенты использования удобрений.

Балансовые коэффициенты использования удобрений в севообороте на среднесуглинистой дерново-подзолистой почве в зависимости от обеспеченности удобрениями и желаемого изменения обеспеченности почвы элементами можно принимать равными: по азоту - 100 -120%, по фосфору -100% и по калию - 150%, не нарушая экологической обстановки.

Для улучшения показателей качества кормов необходимо применять в севообороте органоминеральную систему удобрения с насыщенностью компостом (навозом) 10 т/га.

Для прогнозов снижения обеспеченности пахотного слоя почвы подвижным фосфором на 10 мг/кг без удобрений можно использовать его затраты в 54 кг/га сверх выноса, а скорость падения подвижного фосфора -5,0 мг/кг/год. При применении минимальных доз фосфорных удобрений можно использовать в расчётах дополнительные затраты 36кг д.в. РгО^ скорость падения содержания подвижного фосфора - 3,5 мг/кг в год.

При систематическом применении калийных затраты К20 сверх выноса для увеличения его содержания на 10 мг/кг почвы могут быть 37 кг/га д.в., а скорость изменения обменного калия - 11 мг/кг в год. Без внесения калийных удобрений и при внесении их минимальных доз скорость падения содержания обменного калия составляет 4,3 мг/кг в год, а норма расхода для его снижения на 10 мг/кг почвы - 178 кг/га д.в.