Баланс питательных элементов как показатель продуктивности культур и плодородия дерново-подзолистых почв и черноземов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор сельскохозяйственных наук Кириллова, Галина Борисовна

  • Кириллова, Галина Борисовна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 402
Кириллова, Галина Борисовна. Баланс питательных элементов как показатель продуктивности культур и плодородия дерново-подзолистых почв и черноземов: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2005. 402 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Кириллова, Галина Борисовна

Введение

I. БАЛАНС ПИТАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ВЛИЯНИЯ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУР, КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ И ИЗМЕНЕНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ ПОЧВ

1.1.Урожайность культур при применении удобрений

1.2.Качество продукции при применении удобрений

1.3. Некоторые физико-химические свойства почв

1.4. Гумус и азотный режим почв.

1.5. Фосфатный режим почв

1.6. Калийный режим почв 61 II. БАЛАНС ПИТАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ПРОДУКТИВНОСТИ КУЛЬТУР И ПЛОДОРОДИЯ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ И ЧЕРНОЗЕМОВ ПРИ РАЗНОЙ НАСЫЩЕННОСТИ УДОБРЕНИЯМИ

2.1. Цель, задачи, условия и методика проведения исследований 71 I 2.2. Анализ применения удобрений на черноземных почвах

Чекмагушевского района Республики Башкортостан

2.2.1. Структура посевных площадей, обеспеченность посевов удобрениями и урожайность возделываемых культур

2.2.2. Баланс питательных элементов на пахотных почвах хозяйств между 5 и 6 турами обследования почв (1995-2000 г.г.) ф 2.2.3. Динамика агрохимических показателей плодородия почв хозяйств района

2.2.4. Затраты фосфора и калия удобрений и вынос их культурами сверх внесенного для изменения обеспеченности почвы подвижными формами элементов на 10 мг/кг

2.2.5. Определение степени соответствия продуктивности культур плодородию почв, количеству и качеству применяемых удобрений

2.3. Анализ применения удобрений на дерново-подзолистых почвах Вологодского района Вологодской области

2.3.1. Структура посевных площадей, обеспеченность посевов удобрениями и урожайность возделываемых культур

2.3.2. Баланс питательных элементов на пахотных почвах хозяйств между 5 и 6 турами обследования почв (1993-1998 гг.)

2.3.3. Динамика агрохимических показателей плодородия почв хозяйств района

2.3.4. Затраты фосфора и калия удобрений и вынос их культурами сверх внесенного для изменения обеспеченности почвы подвижными их формами на 10 мг/кг

2.3.5. Определение степени соответствия продуктивности культур плодородию почв, количеству и качеству применяемых удобрений

2.4. Продуктивность культур в севообороте и показатели плодородия почв при рассчитанных с помощью балансовых коэффициентов дозах удобрения (по результатам исследований в стационарном опыте)

2.4.1. Урожайность культур и продуктивность севооборота

2.4.2. Качество продукции при применении расчетных доз удобрений

2.4.3. Потребление питательных элементов культурами севооборота

2.4.4. Агрохимические показатели плодородия почв

2.4.4.1. Динамика некоторых физико-химических показателей 2.4.4.2. Динамика содержания гумуса и некоторых форм азота 2.4.4.3. Динамика содержания некоторых форм фосфора

2.4.4.4. Динамика содержания некоторых форм калия

2.4.4.5. Затраты фосфора и калия удобрений и вынос их культурами сверх внесенного для изменения обеспеченности почвы подвижными их формами на 10 мг/кг

2.5. Агрономическая и биоэнергетическая эффективность применения удобрений

ВЫВОДЫ

В ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Баланс питательных элементов как показатель продуктивности культур и плодородия дерново-подзолистых почв и черноземов»

В сложившихся условиях ведения земледелия применение агрохимических средств в агроэкосистеме остается важнейшим фактором получения высоких и стабильных урожаев, предотвращения снижения плодородия почв и их деградации.

Многочисленные исследования и передовая практика сельскохозяйственного производства убедительно свидетельствуют о том, что прирост урожаев возделываемых культур не менее чем на 50% обусловлен применением удобрений. Однако в производственных условиях долевое участие удобрений в формировании урожая сельскохозяйственных культур значительно ниже (Сычев, 2000), что говорит о недостаточно эффективном применении удобрений в сельскохозяйственных предприятиях.

Действие удобрений на плодородие почвы, урожайность полевых культур и качество продукции зависит от степени окультуренности почв, сроков и способов внесения, доз и соотношений основных элементов питания и от сочетания органических, известковых и минеральных удобрений, т.е. системы их применения.

В Республике Башкортостан более 60% площади пашни составляют черноземные почвы, занимающие около 3 млн. га и обеспечивающие получение большей части производства зерна, сахарной свеклы, подсолнечника и других культур. За последние годы в почвах республики уменьшилось содержание и запасы гумуса, идет укорачивание гумусового горизонта, сложились значительные отрицательные балансы элементов питания растений, идет подкисление почв. Значительные отрицательные балансы питательных элементов в почве усугубились крайне низким уровнем применения удобрений.

В Вологодской области за последние годы также идет значительное снижение объемов внесения удобрений в почву. Если в 1991 году на 1 га пашни было внесено 122 кг/га д.в. минеральных удобрений и 8,2 т/га органических, то в 1996 году только 29кг/га д.в. и 3,2 т/га соответственно, что, безусловно, отражается на плодородии почв. По данным агрохимического обследования на 01.01. 1997 года 46,3% пашни занимают площади с кислыми почвами. Наблюдается снижение содержания элементов питания в почвах.

Поскольку интенсивная и длительная эксплуатация почв без удобрений грозит падением их плодородия, то очень важно осуществлять контроль за состоянием почв в неудобряемых и малоудобряемых агроценозах.

В обстановке ограниченных ресурсов повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности севооборотов с одновременной оптимизацией плодородия почв может быть достигнуто в результате создания и освоения в производстве агротехнологий возделывания сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтном земледелии, соответствующих оптимальному использованию природного потенциала и минеральных удобрений. Поскольку при оптимизации доз, видов, сроков, способов и соотношений удобрений с учетом биологических потребностей культур, почвенно-климатических условий, фитосанитарной обстановки посевов эффективность удобрений значительно возрастает в плане воздействия на величину и качество получаемой продукции и на агрохимические показатели плодородия почв.

Несмотря на то, что за последнее десятилетие уровень химизации земледелия снизился в несколько раз, оно не стало от этого экологически менее опасным. Несоответствие уровней получаемых урожаев дозам внесенных удобрений, наряду со значительным снижением эффективности их применения, может вызвать ряд негативных последствий, например, накопление нитратов в полученной продукции и грунтовых водах, поступление фосфора в поверхностные воды, в основном в результате почвенной эрозии и другие. В связи с этим необходима комплексная оценка технологий возделывания сельскохозяйственных культур и разработка агроэкологических прогнозов, особенно на участках интенсивно удобряемых.

Важнейшим экологическим критерием уровня химической нагрузки не только на почву, но и на контактирующие с ней компоненты окружающей среды являются количественные показатели баланса питательных элементов в почве при конкретных уровнях ее плодородия и продуктивности возделываемых на ней культур (Жуков, 1996). Кроме того, результаты баланса питательных элементов могут служить прогнозно-экологическими показателями степени и скорости изменения показателей плодородия почв, качества контроля получаемой сельскохозяйственной продукции с конкретных территорий, а также возможного загрязнения или очищения сельскохозяйственной продукции, почв и сопредельных сред не только теми элементами и веществами, включая сопутствующие, которые мы вносим в виде удобрений и мелиорантов, но и теми, которыми уже ранее была загрязнена почва или которые вносятся в виде химических средств защиты растений от болезней, вредителей, сорняков и для предотвращения полегания посевов, в соответствии с существующими рекомендациями.

В качестве показателя баланса питательных элементов при внесении органических и минеральных удобрений в любом агроценозе эффективно применять балансовый коэффициент использования удобрений (Жуков, 1974, 1977, 1983, 1986, 1988, 1989, 1996; Жуков, Глухов, 1977; Жуков, Горст, 1982, 1985; Жуков и др., 1986; Жуков, Комков, 1981; Реутов, 1983; Филиппов, 1986; Кириллова, 1988; Дадабаева, 1988; Хайруллин, 1993; Жуков, Макарцева, 1997 и др.).

Таким образом, применение балансового коэффициента при расчете систем удобрений, позволит в производственных условиях комплексно решить проблемы эффективного, экологически безопасного применения удобрений, получения максимально возможного высококачественного урожая возделываемых культур и регулирования показателей плодородия почв с целью их оптимизации.

Следует отметить, что балансовый коэффициент использования удобрений можно определить в любом производственном посеве. При этом в конкретных производственных условиях легко проверить степень соответствия урожайности возделываемых культур или продуктивности севооборота количеству и качеству применяемых удобрений, желаемому изменению плодородия почвы при существующей культуре земледелия и иметь четкое представление о степени соответствия их требованиям охраны окружающей среды.

В представленной работе по результатам баланса питательных элементов в период между 5 и 6 турами агрохимического обследования почв проведена агроэкологическая оценка технологий возделывания сельскохозяйственных культур в хозяйствах Вологодской области и Республики Башкортостан, расположенных соответственно на дерново-подзолистых почвах и выщелоченных и типичных черноземах. Кроме того, представлены результаты исследований за 2 ротации 4-х полыюго севооборота, доказывающие возможность получения планируемой урожайности культур хорошего качества с одновременным регулированием показателей плодородия почв при применении удобрений в дозах рассчитанных с помощью балансовых коэффициентов.

I. БАЛАНС ПИТАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ

ВЛИЯНИЯ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУР, КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ И ИЗМЕНЕНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ ПОЧВ

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Кириллова, Галина Борисовна

ВЫВОДЫ

1. С учетом требований возделываемых культур к обеспеченности почв питательными элементами, показателей эффективного плодородия почв, структуры посевов и их продуктивности оптимальные значения балансовых коэффициентов использования элементов следовало бы иметь равными:

- на выщелоченных и типичных черноземах - по азоту - 125-130%; по фосфору - 100, 120 и 140% (соответственно при обеспеченности 3, 4 и 5 классов); по калию - 250 и 300% (на почвах 4 и 5 классов);

- на легко- и среднесуглинистых дерново-подзолистых почвах - по азоту - 90 и 100% (при компенсации потребности культур в азоте симбиотической азотфиксацией соответственно до 30% и более 30%); по фосфору - 100, 110 и 130% (соответственно на почвах 3, 4 и 5 классов); по калию - 110, 125 и 150% (при 3, 4 и 5 классах обеспеченности).

2. В соответствии с оптимальными балансовыми коэффициентами использования элементов, а также с учетом биологических особенностей возделываемых культур и структуры посевов на черноземах с повышенным содержанием подвижного фосфора и высоким обменного калия (средневзвешенные значения по 13 хозяйствам) и на дерново-подзолистых почвах с повышенным содержанием этих элементов (средневзвешенные значения по 26 хозяйствам) при насыщенности посевов удобрениями 74 и 123 кг/га д.в. с оптимальным соотношением питательных элементов равным 2,5:1:1,3 и 2,7:1:2,6, возможная продуктивность посевов составила 22 и 22,5 ц/га к.е. соответственно.

3. На черноземах за 1995-2000 г.г. среднегодовая продуктивность возделывавшихся культур составила 22,2 ц/га к.е. (100% возможной) с колебаниями по хозяйствам от 16,8 до 29,3 ц/га к.е. (67-152% возможной) при внесении удобрений с соотношением питательных элементов близким к рекомендуемым и среднегодовых (равных и близких к оптимальным) балансовых коэффициентах использования элементов (с указанием колебаний по хозяйствам) : азота - 129% (104 - 204%); фосфора - 95% (44151 %); калия - 277% (158-514%).

На дерново-подзолистых почвах за 1993-1998 г.г. среднегодовая продуктивность возделывавшихся культур составила 17,3 ц/га к.е. (77% возможной) с колебаниями по хозяйствам от 9 до 32,7 ц/га к.е. (40-145% возможной) при внесении удобрений с соотношением питательных элементов заметно отличающееся от рекомендуемого и среднегодовых (значительно отличающихся от оптимальных) балансовых коэффициентах использования элементов (с колебаниями): азота - 66% (27-98%), фосфора -88% (39-181%), калия - 170% (74-565%).

4. В большинстве исследовавшихся хозяйств обнаруженные за 6 лет изменения обеспеченности почв подвижными формами фосфора и калия соответствовали фактическим результатам балансовых коэффициентов использования культурами этих элементов, что позволило рассчитать расход элементов удобрений и почвы, вызвавших изменения на 10 мг/кг в пахотных почвах при полученных фактических результатах баланса. Для повышения содержания подвижного фосфора на 10 мг/кг необходимо внести сверх выноса урожаем на выщелоченных и типичных черноземах 3 класса 24 кг/га, а на почвах 4 и 5 классов при нулевом и положительном балансе наблюдалось снижение обеспеченности этим элементом, вызванное, вероятно, химическим закреплением, составляющим от 36-42 до 152 кг/га его на 10 мг/кг пахотного горизонта. На дерново-подзолистых почвах эти показатели значительно колебались по хозяйствам под влиянием процессов мобилизации, химической фиксации и миграции его по профилю: при преобладании первых на почвах 3, 4 и 5 классов составляли 18-20, 15-20 и 11 кг/га, при преобладании последних на почвах 5 класса - 52-117 кг/га, а при равенстве тех и других на почвах 4 и 5 классов - 32 и 29 кг/га соответственно.

Вынос фосфора урожаями сверх его внесения с удобрениями, вызвавший снижение обеспеченности почв подвижными его формами на 10 мг/кг, на выщелоченных и типичных черноземах 4 класса по хозяйствам колебался от 10 до 110 кг/га, на дерново-подзолистых (легко- и среднесуглинистых) почвах 3 и 5 классов составил 7 и 11-14 кг/га. Для обменного калия эти показатели составили на выщелоченных и типичных черноземах 5 класса при балансовых коэффициентах 234-514% - 69-112 кг/га, 4 класса при балансовых коэффициентах 327-400% - 162-302 кг/га. На дерново-подзолистых почвах эти показатели зависели от процессов мобилизации его из необменных форм и непроизводительных затрат в почвах хозяйств: при преобладании первых на почвах 3 и 4-5 классов они составили 76-162 и 43-65 кг/га, при преимуществе вторых на почвах 3, 4 и 5 классов -22, 9-22 и 8-11 кг/га соответственно, а при равенстве тех и других на почвах 3 и 4 классов были равны и составили - 28-29 кг/га.

5. За период с 1995 по 2000 г. на черноземах в 8 хозяйствах обнаружена тенденция роста кислотности (до 0,2 ед. рН) пахотных горизонтов, а .содержание гумуса в 7 хозяйствах имело тенденцию к увеличению и в 4 хозяйствах к снижению, причем все указанные тенденции изменения находились в пределах 0,1-0,4%.

На дерново-подзолистых почвах с 1993 по 1998 г. наблюдалось более заметное увеличение кислотности (на 0,3-0,4 ед. рН) пахотных горизонтов почв только в хозяйствах с насыщенностью органическими удобрениями менее 5,7 т/га и исходным содержанием гумуса менее 3%. Содержание гумуса заметно возрастало за 5 лет (на 0,37-1,21%) в пахотных горизонтах почв тех хозяйств, где доля бобово-злаковых трав в структуре посевов составляла 55-67%, а исходное содержание гумуса в почвах - 2,21-2,97%.

6. Окупаемость каждого кг д.в. удобрений прибавками урожаев исследовавшихся культур во всех анализируемых хозяйствах ежегодно (в среднем за 5 лет) возрастала с ростом балансовых коэффициентов использования культурами питательных элементов и урожайности посевов.

На черноземах оплата 1кг д.в. удобрений прибавками продукции при соответствии фактических и возможных уровней продуктивности культур составляла: зерна - 5,2-5,7 кг, корнеплодов сахарной свеклы - 42-46 кг, семян подсолнечника - 2,4 кг, зеленой массы кукурузы - 52-62 кг, а всех возделываемых культур (в кормовых единицах) при обеспеченности 73-100 и 63-71 кг/га д.в. - соответственно 5,7-5,9 и 6,2-6,4 кг к.е. с затратами удобрений на 1т к.е. прибавки соответственно 170-177 и 156-163 кг/га д.в.

На дерново-подзолистых почвах оплата 1 кг д.в. удобрений прибавками урожайности при соответствии фактических и возможных уровней продуктивности культур составляла: зерна - 4,1-4,3 кг; сена многолетних трав - 9-10; зеленой массой однолетних трав - 30-33; клубней картофеля -21-24 кг, а всех возделывавшихся культур - 5,1-5,2 кг к.е. с затратами удобрений на 1 т к.е. прибавки продуктивности их - 191-197 кг/га д.в.

7. Энергетическая эффективность применения удобрений (КПД) в анализируемых хозяйствах зависела от почвенно- климатических условий, разновидности культур и насыщенности посевов удобрениями.

На черноземах биоэнергетический КПД применения удобрений при соответствии фактических и возможных уровней продуктивности культур составил: на зерновых - 1,8-2,1; сахарной свекле - 2,3-2,8; однолетних травах (сено) - 1,3; кукурузе (зеленый корм) - 4,4-4,8; корнеплодах - 4,4, а всех возделываемых культур при существующих системах удобрений колебался от 1,05 до 2,14 ед., а в среднем - 1,30 ед., рекомендуемых - от 1,13 до 1,53 ед., а средний показатель остался на том же уровне. При этом с увеличением насыщенности посевов удобрениями при существующей системе этот показатель снижался, а по рекомендуемой - повышался.

На дерново-подзолистых почвах биоэнергетический КПД применения удобрений при соответствии фактических и возможных уровней продуктивности культур составил: на зерновых - 0,9-1,0; многолетних и однолетних травах - 1,78-2,03 и 1,2-1,5 ед, и всех возделываемых культур при существующих системах удобрений изменялся от 0,6 до 3,18, а рекомендуемых - от 1,19 до 3,07 ед. В среднем по хозяйствам применение рекомендуемых систем удобрений позволит повысить этот показатель с 1,32 до 1,72 ед.

8. В стационарном опыте на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве с высоким содержанием подвижного фосфора и средним обменного калия за две ротации 4-польного севооборота в удобрявшихся вариантах среднегодовая урожайность культур возросла на 30-33% по сравнению с контролем, достигнув 20,0-21,6 т/га (зеленой массы) горохо-овсяной смеси, 3,46-3,70 т/га озимой ржи, 16,8-19,6 т/га картофеля, 3,53-4,08 т/га ячменя и общей продуктивности севооборота 4,9-5,5 т/га к.е., причем по рассчитанной с помощью балансовых коэффициентов системе удобрения получено 86% планируемой урожайности однолетних трав, 106 - озимой ржи, 78% -картофеля, 117 - ячменя и 100% продуктивность севооборота. Вариабельность урожайности за 8 лет у однолетних трав от погодных условий отдельных лет зависела на 36%, от изучавшихся систем удобрений -на 51%, озимой ржи - на 88 и 10%, картофеля - 63 и 30% и ячменя - 46 и 41 % соответственно.

9. Под влиянием удобрений повышалось содержание белка в зерне озимой ржи с 10,4 до 11,4-12,1%, в зерне ячменя с 11,1 до 13,6-14,0%, в зеленой массе горохо-овсяной смеси с 10,8 до 13,0-13,6%, а сбор его с урожаями увеличивался в 1,5-1,8 раза. При этом в клубнях картофеля несколько снижалось (0,6-1,2%) относительное, но возрастало абсолютное (в 1,2-1,4 раза) содержание крахмала.

10. Вынос элементов питания единицей основной с соответствующим количеством побочной продукции под влиянием удобрений возрастал у всех культур, за исключением фосфора у картофеля, причем вынос азота у однолетних трав, озимой ржи и картофеля и калия у картофеля и ячменя соответствовал рекомендуемому для Нечерноземной зоны, а вынос фосфора и калия у однолетних трав и озимой ржи, фосфора у картофеля и ячменя и азота у ячменя — выше рекомендуемых.

Фактические балансовые коэффициенты использования азота культурами за первую ротацию соответствовали плановым, а фосфора и калия оказались ниже соответственно на 19-24 и 11-26%, а за 8 лет в расчетном варианте по азоту практически соответствовали, а по фосфору и калию оказались ниже плановых соответственно на 30 и 42%.

11. В пахотном горизонте дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы изменения обеспеченности подвижным фосфором и обменным калием в конце каждой ротации севооборота, как правило, соответствовали фактическим балансовым коэффициентам их использования культурами.

Для повышения обеспеченности почвы на 10 мг/кг расходовалось сверх выноса от 59-68 в первой до 107 кг/га фосфора удобрений во второй ротации и от 28 по органно-минеральной до 88 кг/га по минеральной системе калия удобрений в первой ротации.

Для снижения обеспеченности почв на 10 мг/кг без удобрений вынос культурами составил: в первой ротации 14,3, а во второй 11 кг/га фосфора и 108 и 83 кг/га калия соответственно. При отрицательном балансе калия в слабо удобрявшихся вариантах второй ротации снижение обеспеченности на 10 мг/кг наблюдалось при выносе культурами сверх внесенного с удобрениями 73-136 кг/га, а в расчетном варианте 25 кг/га этого элемента.

12. За две ротации севооборота в почвах всех удобрявшихся вариантах увеличилась обеспеченность подвижным фосфором в пахотном на 15 мг/кг и в подпахотном горизонте на 47 мг/кг, а степень подвижности фосфатов при этом выросла в 3,4 - 5 и 11-15 раз соответственно. При положительном балансе калия в первой ротации в пахотном горизонте обеспеченность обменным калием выросла на 36, легкогидролизуемым калием на 50 мг/кг и степень подвижности калия на 7,0 мг/л, а в подпахотном горизонте всех удобрявшихся вариантов увеличились легкогидролизуемый калий на 47-83, ^ обменный на 23 мг/кг и степень подвижности на 1,3-1,9 мг/л. Во второй ротации содержание легкогидролизуемого и обменного калия значительно снижалось по сравнению с первой во всех удобрявшихся вариантах, а степень подвижности почти не изменялась в пахотном и подпахотном горизонтах.

В неудобряемой почве за 8 лет содержание подвижных фосфатов снизилось в горизонтах 0-20 и 20-40 см почвы соответственно на 107 и 10 мг/кг и выросла степень подвижности фосфатов в 2-5 раз, а содержание Ф обменного, легкогидролизуемого калия и степень подвижности его в пахотном горизонте снизились соответственно на 45; 8,0 мг/кг и 1,6 мг/л.

13. Через 8 лет содержание гумуса в пахотном горизонте снизилось на вариантах без удобрений и при разных дозах их на 0,28% при ежегодных потерях 1,05 т/га, а при расчетной системе удобрения (5вар.) это происходило в 2,3 раза медленнее, составив 0,12% и 0,45 т/га соответственно; в подпахотном горизонте содержание гумуса не изменялось.

Потери общего азота в пахотном и подпахотном горизонтах почвы ф удобрявшихся вариантов за 8 лет составляли ежегодно 34 кг/га. Содержание легкогидролизуемого азота в пахотном горизонте всех, кроме расчетного, вариантов после каждой и обеих ротаций снижалось на 18 мг/кг, а в расчетном после 8 лет выросло на 12 мг/кг; в подпахотном горизонте по всем вариантам после первой ротации не изменялось, а после второй - снизилось на 11 мг/кг.

14. За 8 лет по всем вариантам в пахотном горизонте одинаково возросла обменная (на 0,2 ед. рН) и гидролитическая (на 1,6 мг-экв/100 г) кислотность, заметно снизились сумма поглощенных оснований (на 2,3-1,4 мг-экв/100 г) и степень насыщенности основаниями (на 17-15%), причем в 5 варианте в меньшей степени; в подпахотном горизонте (20-40 см) произошли аналогичные изменения, причем гидролитическая кислотность в удобрявшихся вариантах выросла наиболее значительно.

15. По результатам первой ротации севооборота установлена максимальная насыщенность посевов удобрениями (кг/га д.в.), обеспечившая наивысшую оплату удобрений прибавками урожаев: под однолетними травами - 225, озимой рожью - 220, картофелем - 375, ячменем - 195, а в среднем по севообороту - 255. В среднем за 8 лет оплата удобрений прибавками урожаев в расчетной системе удобрения составила (кг продукции/кг д.в. удобрений) у однолетних трав - 31 (зел. массы), у озимой ржи - 5,65 (зерна), у картофеля - 19,5 (клубней); у ячменя - 7,44 (зерна), а в среднем по севообороту - 5,07 кг к.е.

16. Энергетическая эффективность (КПД) применения минеральных удобрений под культурами севооборота оказалась равной: в посевах однолетних трав - 3,46-3,75, озимой ржи - 2,10-2,29, ячменя - 1,14-1,21, а в посадках картофеля энергетически эффективным оказалось применение только минимальной дозы (КПД - 1,03-1,14). По органно-минеральным системам энергетическая эффективность применения удобрений значительно снижалась и обнаруживалась под всеми культурами только во второй ротации севооборота при резком снижении обеспеченности посевов удобрениями.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В северном районе Нечерноземной зоны на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах для получения урожаев зерна озимой ржи 35-37 и ячменя 37-40 ц/га, клубней картофеля 180-200 ц/га, зеленой массы горохо-овсяной смеси 200-215 ц/га в зависимости от обеспеченности землевладельцев природно-экономическими ресурсами (уровень плодородия почвы, обеспеченность удобрениями и уровень агротехники) разрабатывать системы удобрения севооборотов можно с помощью следующих дифференцированных балансовых коэффициентов использования элементов: по азоту: 110-120%, по фосфору 95-130% и по калию 100-200%, не нарушая, в целом, экологической обстановки территории.

Для подобных расчетов доз удобрений вынос питательных элементов единицей основной (10ц) с соответствующим количеством побочной продукции может составлять (кг д.в.): для горохо-овсяной смеси (зеленая масса) N-3,6, Р- 0,9, К-4,4; для озимой ржи (зерно)- N-27, Р-8, К-21; для картофеля (клубни) -N-5,3, Р-1,2, К-7,7; для ячменя (зерно)- N- 29, Р-10, К-21.

Для увеличения содержания подвижного фосфора и обменного калия на 10 мг/кг почвы затраты удобрений сверх выноса культурами могут быть следующими: по фосфору 65-107 кг/га д.в., а по калию: при минеральных системах - 88, а при органно-минеральных - 28 кг д.в./га. Снижение обеспеченности пахотного слоя почвы 5 класса подвижным фосфором на 10 мг/кг без удобрений наблюдается при выносе его растениями сверх внесенного с удобрениями 13 кг/га, а обменного калия на почвах 4 класса дифференцировано: без удобрений - 83-107, при внесении различных доз и комбинаций удобрений - 73-136, при систематическом применении расчетных доз удобрений - 25 кг/га.