Влияние интенсивности обработки и удобрений на плодородие дерново-подзолистой почвы и урожайность сельскохозяйственных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Абрашкина, Екатерина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Абрашкина, Екатерина Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА I. Влияние систем обработки почвы и удобрений на ее плодородие и урожайность сельскохозяйственных культур.
1.1. Влияцие удобрений на основные агрохимические показатели плодородия почвы.
1.2. Влияние элементов систем земледелия на урожайность сельскохозяйственных культур в различных севооборотах.
1.3. Вынос питательных веществ, коэффициенты их использования из почвы и удобрений и баланс питательных веществ в севообороте при различных системах удобрения.
1.4. Оптимальные параметры плодородия дерново-подзолистых почв.
1.5 Экономическая и энергетическая- эффективность применения 33 удобрений при разных способах обработки почвы Условия и методика проведения исследований
Цель и задачи исследований.
Схема опыта и методика проведения наблюдений, анализов и учетов.
Агроэкологическая характеристика условий проведения исследований.
Действие систем обработки* почвы и удобрений разной степени интенсивности на накопление биомассы, содержание* элементов питания в ее компонентах и поступление их в почву с растительными остатками полевых культур зерно-пропашного севооборота.
3.1. Накопление биомассы полевыми культурами и структурное соотношение ее компонентов.
3.2. Содержание элементов питания в компонентах биомассы полевых культур, вынос с отчуждаемой продукцией и поступление в почву с растительными остатками при разных системах обработки почвы и удобрений.
3.3 Нормативный вынос элементов питания полевыми культурами при разных системах обработки почвы и удобрений. 71 Действие систем обработки почвы и удобрений разной степени интенсивности на содержание гумуса и элементов питания в дерново-подзолистой почве 80 4.1 Изменение гумусового состояния почвы.
4.2. Динамика содержания подвижного фосфора за ротацию зерно-пропашного севооборота.
4.3. Изменение содержания обменного калия при разных системах
ГЛАВА II.
2.1. 2.2.
ГЛАВА III.
ГЛАВА IY. обработки и удобрений.
ГЛАВА Y. Баланс элементов питания в зернопропашном севообороте
ГЛАВА YI. Влияние агрометеорологических факторов, систем обработки почвы и удобрений на урожайность культур зернопро-пашного севооборота
6.1. Влияние удобрений и способов их заделки на урожайность полевых культур.
6.2. Долевое участие факторов интенсификации и агрометеорологических условий в формировании продуктивности агроцено
ГЛАВА YII. Эффективность применения разных норм органических и минеральных удобрений в зернопропашном севообороте при разных способах и глубине их заделки.
7.1. Затраты элементов питания на создание основной продукции культурами зернопропашного севооборота.
7.2. Окупаемость удобрений при разных по интенсивности системах обработки почвы.
ГЛАВА YIII. Энергетическая и экономическая оценка технологий возделывания культур зернопропашного севооборота.
8.1. Энергетическая эффективность разных по интенсивности систем обработки почвы и удобрений.
8.2. Экономическая эффективность возделывание озимых и яровых зерновых при разных системах обработки и удобрений. ^
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние интенсивности обработки и удобрений на плодородие дерново-подзолистой почвы и урожайность сельскохозяйственных культур»
Задачей земледелия на современном этапе становится получение оптимальных экономически оправданных урожаев продукции хорошего качества при прогрессивном росте плодородия почв. Повышение производительной способности почвы является определяющим звеном в развитии агропромышленного комплекса в целом и, в частности земледелия. Решение этой проблемы возможно посредством совершенствования отдельных звеньев адаптивно-ландшафтной системы земледелия на основе современных методологических принципов управления плодородии почвы, ростом и развитием различных агроценозов. Управление почвенным плодородием должно отвечать принципу многовариантности, а не быть однозначно нацеленным на наращивание видов и доз вносимых удобрений. В современных условиях в зависимости от наличия ресурсов, их стоимости и окупаемости, а также коньюктуры рынка выгоднее может быть изменение набора культур или технологии возделывания1 на основе применения минимальных систем обработки почвы высокоэффективных пестицидов.
В соответствии с программой работ РГАУ - МСХА им. К.А.Тимирязева и планом научно- исследовательских работ кафедры земледелия и методики опытного дела в 1999-2004гг. были* проведены комплексные исследования в многофакторном опыте с целью изучения влияния систем обработки разной степени интенсивности и удобрений на плодородие дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы и урожай культур зернопро-пашного севооборота.
В результате исследований уточнены и разработаны научные основы систем обработки дерново-подзолистых почв, включающие различные по способу, глубине и периодичности приемы основной и предпосевной обработки с учетом реакции возделываемых культур. Установлено, что на низко-окультуренных почвах преимущество сохраняется за ежегодными интенсивными обработками, ускоряющими процессы минерализации растительных остатков и высвобождения элементов питания, а на средне- и хорошо окультуренных почвах эффективнее были минимальные системы обработки под зерновые и их сочетание с глубоким рыхлением (раз в 3 года) под однолетние травы и картофель.
Показано, что с усилением уровня обеспечения растений элементами г питания при оптимальных агрометеорологических условиях вегетационных периодов доля зерна у озимой пшеницы снижается с 32 до 28%, у ячменя - с 30 до 26,а клубней картофеля с 64 до 54; в острозасушливые и избыточно увлажненные годы, наоборот, доля основной продукции возрастает на 7-9%, а побочной снижается на 10-12% при одновременном росте массы корневых систем.
На не удобренной почве способы и глубина обработки существенно не влияли на запасы гумуса и элементов питания. При внесении минеральных удобрений и сочетании их с навозом или соломой более быстрыми темпами накопления гумуса и питательных веществ шло при мелких обработках (0,70,9 т/га в год) и сочетании их с периодической (раз в три года) трехъярусной вспашкой (0,6-0,7 т/га в год) по сравнению с ежегодной вспашкой на глубину 20-22 см (0,4-0,6 т/га в год). В накоплении фосфора за ротацию севооборота преимущество оставалось за отвальной, а калия — за минимальной обработкой.
Из изучаемых систем применения удобрений за ротацию зернопропашного севооборота одинарная доза NPK обеспечивала отрицательный, баланс по азоту и калию и положительный по фосфору, двойная доза - положительный по азоту и фосфору (18 кг/га в год) и отрицательный (27 кг/га) по калию. Совместное применение 2NPK с 15 т/га навоза или 2,8 т/га соломы зерновых обусловило положительный баланс по всем элементам. В регулировании азотного и фосфорного режимов преимущество оставалось за навозом, а калийного за соломой.
Компонентный анализ урожайных данных позволил установить, что долевое влияние удобрений в формировании урожая зерновых культур составляет 16-26%, картофеля и однолетних трав - 43-53; интенсивности обработки от 0,8 до 2,5% с увеличением до 12% в экстремальные годы; метеорологических условий - от 31 % у картофеля до 72% у овса.
Низкий уровень влияния интенсивности обработки почвы в формировании продуктивности зернопропашного севооборота может рассматриваться как одна из теоретических предпосылок ее минимализации, особенно под зерновые культуры, идущие по однолетним травам и пропашным.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю профессору, д.с.х. н. Н.С. Матюку и научному консультанту доценту, к.с.х.н. В.Д. Полину, а также признателен коллективу кафедры земледелия и МОД РГАУ - МСХА им. К.А.Тимирязева и сотрудникам отдела ландшафтного земледелия ИТЦЗ и Ж за практическую помощь в проведении экспериментальных работ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Абрашкина, Екатерина Дмитриевна
ВЫВОДЫ
1. Длительно не удобряемая и не окультуренная дерново-подзолистая среднесуглинистая почва (более 30 лет) содержащая 30-40 мг/кг почвы Р2О5 и 70-80 мг/кг почвы К20 при оптимальном обеспечении факторами внешней среды дает возможность получения устойчивых урожаев озимых (1,8-2,2 т/га) и яровых зерновых (1,4-1,8 т/га), а также 10,0-11,0 т/га картофеля при низкой их себестоимости.
2. Внесение на таких почвах минеральных и органических удобрений существенно повышает содержание гумуса-и элементов (питания. Минеральные системы, удобрений (NPK и 2NPK) обеспечивают стабилизацию запасов почвенного гумуса, а органо- минеральные (2NPK + солома и 2NPK + навоз) ежегодное его увеличение на 0,36-0,68 т/га.
3. Существенное повышение содержания;подвижного фосфора в'почве отмечается только<при значительном* (по«меньшей мере двойном) превышении количества внесенного фосфора над его выносом (интенсивность, баланса 200% и более). В среднем за год при дозе Рбо накапливалось 0,22 кг Р2О5 на кг почвы, при Рц0 - 0;52, а при Р220 - 1 мг/кг почвы.
4. При установлении в почве оптимального фосфатного уровня (150200 мг/кг почвы) необходимо снижать дозы фосфорных удобрений, переходя на поддерживающее (по выносу) их внесение или временный, отказ их от применения. Обладая, сильным и длительным последствием фосфор- удобрений обеспечивал в.течении последних 20 лет в вариантах (контроль по РК) продуктивность севооборота на уровне одинарной дозы ИбоРбоКбо
5. Из не удобренной-и не окультуренной дерново-подзолистой средне-суглинистой почвы в течении длительного (более 30 лет) периода различными полевыми культурами может использоваться 30-40 кг/га К20 за счет мобилизации необменного калия без снижения запасов обменного. Внесение умеренных доз (60-90 кг/га д.в.) калийных удобрений повышает содержание обменного калия в почве даже при его отрицательном балансе, при этом темпы его накопления очень низкие (10 мг/кг почвы вгод). При1 высоких дозах органических и минеральных удобрений темпы накопления калия в пахотном слое повышаются в 3-5 раз.
6. Периодическое (раз в 3 ротации) известкование и ежегодное внесение средних доз минеральных удобрений (ИбоРбоКбо) удваивает урожай сельскохозяйственных культур. Урожай озимой пшеницы повышается до 4,2 т/га, яровых зерновых (ячмень, овес) до 2,9-3,4 т/га, картофеля до 20,7 т/га, при среднегодовой продуктивности зернопропашного севооборота 25,9 т.к ед./га и оплате 1кг д.в. NPK - 10,7 кг. к.ед. Внесение повышенных доз минеральных удобрений (N110P95K110) и навоза (15 т/га), сопровождается дальнейшим ростом урожайности полевых культур и увеличением продуктивности севооборота до 47,8 т.к.ед./га при снижении'оплаты 1 кг NPK до 6,4кг к.е.
7. Средние дозы минеральных удобрений оказывают слабое положительное действие на содержание элементов питания'в компонентах биомассы однолетних трав, зерновых и пропашных культур. При внесении высоких доз минеральных удобрений и их сочетании с навозом или соломой в основной и побочной продукции культур зернопропашного севооборота значительно возрастает содержание азота (25%), фосфора (20%) и калия (40%).
8. С хозяйственной частью продукции культур зернопропашного севооборота в среднем отчуждается 69-74% вовлекаемых в круговорот элементов питания. Наибольшее их количество возвращается в почву при возделывании картофеля (40-70%) и зерновых (более 50%) при условии оставления-ботвы и соломы в поле. С ростом продуктивности зернопропашного севооборота возврат азота и фосфора снижается на 3-5%, а калия на 10-16%.
9. При внесении умеренных доз минеральных удобрений вынос N,P и К на 1 т основной продукции (с учетом побочной) является стабильной величиной и составляет для однолетних бобово-злаковых трав на сено N30P7K26, озимой пшеницы - N22P11K22, ячменя - N29P12K28, картофеля - N^gPi^Ks^ и овса - N40P17K45 и их можно использовать в качестве нормативных показателей для определения общего выноса питательных веществ и балансовых расчетах.
10. Внесение минеральных удобрений в дозе ИбоРбоКбов год за ротацию шестипольного зернопропашного севооборота обеспечивают слабо отрицательный баланс по азоту (-18кг/га) и калию (-38кг/га) и слабоположительный (24кг/га) по фосфору. Дойная доза туков NgoP7oKio5 и ее сочетание с 2,8 т/га соломы или 15т/га навоза ежегодно обеспечивали положительный баланс элементов питания, причем в регулировании азотного и фосфорного режимов преимущество оставалось за навозом, а калийного - за соломой.
11. Наиболее эффективным приемом заделки навоза в зернопропашном севообороте при его внесении в занятом пару и под картофель является вспашка плугом с предплужником на глубину 28-30 см. Прямое действие навоза проявилось в повышении урожайности однолетних трав и картофеля в среднем на 28,9%, в первый год последствия урожайность озимой пшеницы и ячменя увеличилась на 12,6%, а на второй сбор зерна яровых зерновых возрос на 9,8%.
12. Высокий энергетический и экономический эффект при возделывании озимой пшеницы и ячменя достигается при системе чизельной и глубокой интенсивной обработки на фоне применения ИбоРбоКбо на среднеокульту-ренных и N125 - на хорошо окультуренных дерново-подзолистых почвах, где коэффициент энергетической эффективности составил 1,80, а рентабельность более 100%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
При разработке и освоении ресурсосберегающих почвозащитных технологий возделывания полевых культур зернопропашного севооборота в зависимости от степени окультуренности дерново-подзолистых почв необходимо:
1. На слабо-окультуренных почвах применять ежегодную отвальную обработку в сочетании с использованием модульно-блочных комплексов при предпосевной обработке и высоко эффективных гербицидов.
2. На среднеокультуренных почвах эффективно сочетание вспашки (раз в 3 года) под пропашные культуры и занятый пар с поверхностной дисковой обработкой под озимые и яровые зерновые с внесением поддерживающих доз (N50P30K50) минеральных удобрений и заделкой соломы зерновых.
3. На высокоокультуренных почвах рекомендуется применять периодические глубокие обработки (раз в 5-6 лет) в сочетании с поверхностными (под яровые зерновые) И'мелкими (под озимые) при внесении поддерживающих доз азотных удобрений (Neo) и соломы.
Научная новизна. В условиях Центрального Нечерноземья дана комплексная оценка влияния систем обработки почвы и удобрений разной степени интенсивности на изменение плодородия дерново-подзолистых средне-суглинистых почв и урожайность культур зернопропашного севооборота. Установлены особенности формирования продуктивности различных агро-ценозов в широком диапазоне изменения антропогенных нагрузок. Длительно не удобряемая почва максимальную продуктивность культур обеспечивает при интенсивных системах обработки (отвальная, фрезерная, интенсивная). Внесение умеренных доз минеральных удобрений (М60РбоКбо) удваивает урожайность, а повышенных (N110P95K110) в сочетании с 15т/га навоза сопровождается дальнейшим ростом продуктивности зернопропашного севооборота при снижении уровня оплаты 1кг д.в. NPK.
Практическая значимость. Обоснована возможность минимализации обработки дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы, периодичность проведения глубоких чизельных обработок в зернопропашном севообороте при разном уровне их окультуренности.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований доложены на научных конференциях РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева в 2004, 2005 и 2006г. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи.