Продуктивность культур и обеспеченность дерново-подзолистой почвы питательными элементами при расчетных дозах удобрения в севообороте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Чухина, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чухина, Ольга Васильевна
Введение 3 I. Баланс питательных веществ как показатель влияния удобрений на изменение агрохимических свойств почв
1.1. Некоторые физико-химические свойства
1.2. Гумус и азотный режим
1.3. Фосфатный режим
1.4. Калийный режим 34 II. Задачи, условия и методика проведения исследований 42 III Влияние расчетных доз удобрений в севообороте на продуктивность культур и некоторые агрохимические показатели дерново-подзолистой почвы
3.1. Продуктивность культур в севообороте за две ротации
3.2. Балансовые коэффициенты использования элементов питания
3.3. Физико-химические показатели почвы
3.4. Гумус и некоторые формы азота
3.5. Содержание некоторых форм фосфора
3.6. Содержание некоторых форм калия
3.7. Нормативы затрат фосфора и калия на изменение обеспеченности почвы элементами на 10 мг/кг почвы
IV. Экономическая эффективность применения расчетных доз удобрений
V. Выводы
VI. Рекомендации производству 102 Список литературы 103 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность культур и обеспеченность дерново-подзолистой почвы питательными элементами при расчетных дозах удобрения в севообороте»
Под системой удобрения в севообороте следует понимать научно обоснованные нормы и дозы органических и минеральных удобрений и химических мелиорантов, определенные с учетом биологических особенностей культур в потреблении элементов питания при принятом чередовании и фактическом плодородии почв и обеспечивающие получение плановых урожаев в конкретных природно - экономических условиях, а также повышение эффективного плодородия почв или поддержание его на желаемом уровне [36, 52, 54].
Научные учреждения страны убедительно доказали, что за счет внесения удобрений получается около 50 % сельскохозяйственной продукции. Особенно велика их роль и эффективность в Нечерноземной зоне, где благоприятные климатические условия для роста и развития сельскохозяйственных культур, но почвы очень бедные и хорошо отзываются на удобрения [52, 55].
Необходимо правильно рассчитывать и определять дозы, чтобы обеспечивать получение планового уровня урожая, достичь оптимального плодородия и решать вопросы защиты окружающей среды.
Среди различных методов определения рациональных доз удобрений особое место занимает балансовый, позволяющий установить влияние удобрений не только на урожай и его качество, но и на изменение основных свойств и плодородие почвы [20].
Разработкой данного вопроса занимаются отечественные (Кулаков-ская, 1976; Державин, Литвак, 1976; Жуков, 1977, 1983, 1988, 1989, 1996 и др.) и зарубежные (Dilz, 1981; Busch, 1982; Vos, 1983) исследователи.
Система удобрения должна планироваться таким образом, чтобы достичь оптимального уровня плодородия почв. Оптимальный уровень плодородия почв - это сочетание основных свойств почвы и их показателей (гумус, pH водной и солевой суспензии, показатели, характеризующие почвенный поглощающий комплекс (S, Нг, V), содержание доступных для растений микро-и макроэлементов агрофизические, биологические, при которых растения наиболее полно используют все жизненно важные факторы и максимально реализуют свои потенциальные возможности [93].
На наибольшую эффективность удобрений в первую очередь при оптимальном сочетании факторов, характеризующих плодородие почвы, указывают Державин (1984), Сдобникова (1985), Кулаковская, Детковская (1985), Кореньков (1985), Koster (1985).
Средне обеспеченными элементами питания считаются дерново-подзолистые почвы для зерновых, зернобобовых и трав - III класса, для пропашных-IV класса и для овощных-V класса [52].
В 1996 году в среднем по России было внесено 4 кг фосфора и 1 кг калия на гектар пашни [174].
В Вологодской области по данным агрохимического обследования на 01.01.97 г. 46, 3% пашни занимают площади с кислыми почвами, из которых 24, 9 % сильно и среднекислые. По данным обследования 1991
1994 г.г. кислых пахотных угодий было 45 % [ 180].
В области 16,9% почв имеет низкую обеспеченность фосфором 24, 9%- калием. Наблюдается снижение содержания элементов питания в почве. В 1989 году средневзвешенный областной показатель по калию - 135 мг/ кг почвы, в 1995 - 125 мг/ кг, в 1996 - 120 мг/ кг почвы. В области снижается внесение удобрений в почву, что влияет на ее плодородие. Если в 1991 году на 1 га пашни было внесено 122 кг/ га, в 1995 г. - 32 кг/ га, то в 1996 г. только 29 кг/ га. Продолжает снижаться объем внесения органических удобрений. В 1991 году на 1 га пашни было внесено 8, 2 тонны, в
1995 году - 5тонн, в 1996 году 3, 2 тонны. Средневзвешенный показатель 5 органического вещества составляет 2, 63 %.
Для планомерного регулирования плодородия необходимо знать как меняются свойства почвы, какие изменения в ней можно ожидать в перспективе. Наиболее существенное воздействие на почвенные процессы оказывает внесение минеральных и органических удобрений (Авдонин, 1982; Лыков, 1982; Уккаг, 1978).
Поэтому изучению влияния обеспеченности дерново-подзолистой почвы питательными элементами при внесении расчетных с помощью балансовых коэффициентов доз удобрений на получение плановых уровней урожайности культур в севообороте и посвящена настоящая работа.
I. БАЛАНС ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ВЛИЯНИЯ УДОБРЕНИЙ НА ИЗМЕНЕНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЧВ
Увеличение плодородия почв - особая забота при составлении системы удобрения. Почва, как средство производства существенно отличается от других средств производства [93].
Уровень плодородия почв есть количественная характеристика продуктивности почвы, выраженная в урожае тех или иных сельскохозяйственных культур и отражающая степень окультуренности почвы при конкретных погодных и агротехнических условиях. Отсюда окультуривание почвы есть направленный процесс организации свойств почвенной массы и изменения характеристик режимов почвы с целью создания условий, соответствующих потребностям культур и обеспечивающих получение не только высоких, но и устойчивых урожаев с хорошим качеством сельскохозяйственной продукции [168].
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Чухина, Ольга Васильевна
V. выводы
1. На дерново-подзолистой среднесуглинистой хорошо обеспеченной питательными элементами почве в условиях Северной части Нечерноземной зоны применение расчетных систем удобрения в течение двух и минимальных доз удобрений во второй ротациях севооборота обеспечило в среднем за 8 лет получение 34, 6-37, 0 ц/га зерна озимой ржи, 35, 2-40, 8 ц/га зерна ячменя, 168-196 ц/га клубней картофеля и 200-216 ц/га зеленой массы горохо-овсяной смеси; а продуктивность севооборота при этом достигла 25-28 ц з.ед./га.
2. Применение расчетной системы удобрения (5' вар.) в среднем за 8 лет обеспечило 86% планового уровня урожайности горохо-овсяной смеси, 106 - зерна озимой ржи, 78 - клубней картофеля, 117 - зерна ячменя и 100% продуктивность севооборота.
3. Под действием удобрений в среднем за 8 лет хозяйственный вынос азота, фосфора и калия всеми культурами вырос в 1, 4-2, 0 раза, причем максимально - на расчетной системе (5 вар.): по азоту - в 1, 8; фосфору -1, 6 и калию - в 2, 0 раза.
Фактические балансовые коэффициенты использования азота удобрений культурами в первой ротации соответствовали или приближались к плановым, а фосфора и калия были ниже плановых соответственно на 2224% и 12-16%. В среднем за две ротации севооборота на расчетном варианте балансовые коэффициенты использования азота удобрений практически равнялись плановым, а фосфора и калия оказались ниже таковых соответственно на 30 и 18 %.
4. Под действием удобрений в пахотном слое почвы (0-20 см) по сравнению с шнтш-т не изменялась обменная и гидролитическая кислотность и степень насыщенности основаниями почвы, а в слое 20-40 см обменная кислотность, а гидролитическая иногда увеличивалась. По орга-но-минеральной системе после 2 ротаций севооборота в слое 0-20 см сумма поглощенных оснований оказалась выше по сравнению с другими системами. В более глубоких слоях почвы изменений определявшихся показателей не наблюдалось.
Без удобрений в пахотном горизонте за 8 лет увеличились обменная и гидролитическая кислотности почвы, уменьшилась сумма поглощенных оснований и степень насыщенности ими. В слоях 20-60 см наблюдались аналогичные изменения, а глубже определявшиеся показатели не изменялись.
5. В удобрявшихся вариантах в сравнении с контролем через 8 лет оказалось больше только общего азота (на 0, 003%), а в 5 варианте - и лег-когидролизуемого азота.
Без удобрений содержание гумуса и общего азота в слое 0-20 см через 8лет снизилось на 0, 29% и 0, 04%, а легкогидролизуемого азота на 18 мг/кг. В более глубоких слоях почвы во всех вариантах опыта изменений не наблюдалось.
6. В удобрявшихся вариантах по сравнению с контролем выросло содержание подвижного фосфора и степень подвижности фосфатов в пахотном и подпахотном слоях за 2 ротации севооборота, причем наиболее значительно по органо-минеральной системе удобрения.
В неудобряемой почве за 8 лет произошло значительное снижение подвижного фосфора (в слоях 0-40 см на 107 и 10 мг/кг соответственно), а степень подвижности фосфатов возросла в 2-5 раз. В более глубоких слоях почвы во всех вариантах изменений не наблюдалось.
7. Под влиянием удобрений содержание легкогидролизуемого калия и степень подвижности его увеличились, причем более значительно по 4 варианту. Содержание обменного калия в этих слоях изменялось в зависимости от фактических балансовых коэффициентов использования калийных удобрений. При положительном балансе калия по органо-минеральной системе удобрения в 1 ротации содержание обменного калия увеличилось на 36 мг/кг от исходного уровня, во II ротации при отрицательном балансе калия (в этом же варианте), содержание обменного калия уменьшилось на 81 мг/кг.
Без удобрений за 8 лет содержание обменного, легкогидролизуемо-го калия и степень подвижности его в пахотном слое снизились соответственно на 45; 8 мг/кг и 1, 6 мг/л. Снижение содержания обменного калия и степени его подвижности наблюдалось и в слоях 20-60 см.
8. Изменения в содержании подвижного фосфора и обменного калия в пахотном слое почвы в конце первой и второй ротаций севооборота оказались в соответствии с фактическими балансовыми коэффициентами использования удобрений. Для увеличения содержания на 10 мг/кг почвы количество внесенных с удобрениями сверх выноса растениями фосфора и калия соответственно составило: 62-105 и 25-84 кг д.в./га. Уменьшение содержания подвижного фосфора на 10 мг/кг почвы наблюдалось при потреблении растениями из почвы в среднем 13 кг/га его, а обменного калия без удобрений и при дефиците его соответственно 100 и 21 кг/га.
9. Окупаемость минеральных удобрений прибавками урожая снижалась по всем культурам с увеличением степени удобренности их: на го-рохо-овсяной смеси - более 225, на озимой ржи - 220, картофеле - 375 и ячмене - более 195 кг д.в./га. Оплата 1 кг удобрений под картофелем и ячменем возрастала на органо-минеральной по сравнению с эквивалентной по питательным элементам минеральной системой. Применение расчетных систем удобрения в среднем за каждую ротацию севооборота на посевах горохо-овсяной смеси, озимой ржи, картофеля и ячменя позволило по
VI. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
При определении доз и разработке систем удобрения в севооборотах для получения плановых урожаев сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистых почвах Северо-западной части Нечерноземной зоны следует использовать дифференцированные (в зависимости от эффективного плодородия почвы) балансовые коэффициенты использования удобрений.
Балансовые коэффициенты использования удобрений в севообороте на среднесуглинистой дерново-подзолистой почве в зависимости от обеспеченности удобрениями и желаемого изменения обеспеченности почвы элементами можно принимать равными: по азоту - 110%, по фосфору - 90-100% и по калию - 70-200%, не нарушая экологической обстановки.
Для улучшения физико-химических свойств почвы и обеспеченности питательными элементами эффективнее органо-минеральная система удобрения с насыщенностью компостом (навозом) 5-10 т/га.
Для увеличения содержания подвижного фосфора и обменного калия на 10 мг на 1 кг почвы затраты удобрений сверх выноса культурами могут быть следующими: по фосфору 62-105 кг/га д.в., а по калию: при минеральных системах удобрения - 84, а при органо-минеральных - 25 кг/га д.в. Снижение обеспеченности пахотного слоя почвы подвижным фосфором на 10 мг/кг без удобрений наблюдается при потреблении растениями 13 кг/га его, а обменного калия - без удобрений и при дефиците его - при потреблении растениями соответственно 100 и 21 кг/га.