Экологическая оценка систем удобрения дерново-подзолистых песчаных почв Брянской области в отдаленный период после аварии на Чернобыльской АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор сельскохозяйственных наук Шаповалов, Виктор Федорович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 509
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Шаповалов, Виктор Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Природно-климатические условия.
1.2. Характеристика легких по механическому составу дерново- 18 подзолистых почв.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ НА
УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР СЕВООБОРОТА.
3.1 Влияние органической системы удобрения на продуктивность культур севооборота.
3.1.1. Картофель.
3.1.2. Овес.
3.1.3. Люпин.
3.1.4. Озимая рожь.
3.2. Влияние органо-минеральной системы удобрения на 54 продуктивность культур севооборота.
3.2.1. Картофель.
3.2.2. Овес.
3.2.3. Люпин на зеленый корм.
3.2.4. Озимая рожь.
3.3. Действие минеральной системы удобрения на 70 продуктивность культур севооборота.
3.3.1. Картофель.
3.3.2. Овес.
3.3.3. Люпин на зеленую массу.
3.3.4. Озимая рожь.
3.3.5. Сераделла.
3.3.5.1. Действие минеральных удобрений на урожайность 99 сена сераделлы.
3.3.5.2. Влияние минеральных удобрений на семенную 102 продуктивность сераделлы.'.
3.3.5.3. Азотфиксирующая способность сераделлы.
3.3.5.4. Влияние различных доз и сочетаний минеральных 107 удобрений на размеры накопления растительных остатков сераделлы.
3.3.5.5. Абсолютное содержание элементов питания в 109 пожнивных и корневых остатках сераделлы.
3.3.5.6. Влияние пожнивно-корневых остатков сераделлы на 110 урожай последующей культуры.
3.3.6. Влияние способов обработки почвы и минеральных 112 удобрений на продуктивность многолетних трав.
3.3.6.1. Влияние минеральных удобрений на ботанический 120 состав лугопастбищных трав.
3.3.6.2. Действие способов обработки почвы и минеральных 122 удобрений на урожайность зеленой массы многолетних трав.
3.3.6.3. Действие способов обработки почвы и минеральных 129 удобрений на урожайность сена многолетних трав.
3.4. Эффективность удобрений и химических средств защиты 135 растений по влиянию на продуктивность культур севооборота.
3.4.1. Картофель.'.
3.4.2. Овес.
3.4.3. Люпин.
3.4.4. Озимая рожь.
3.5. Окупаемость применяемых средств химизации при 144 возделывании культур севооборота.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ И СРЕДСТВ
ХИМИЗАЦИИ НА КАЧЕСТВО УРОЖАЯ КУЛЬТУР
ПЛОДОСМЕННОГО СЕВООБОРОТА.
4.1. Картофель.
4.1.1. Действие различных систем удобрения на содержание 170 крахмала, сухих веществ в клубнях картофеля и его товарность
4.1.2. Содержание нитратов в клубнях картофеля в . 175 зависимости от системы удобрения.
4.1.3. Влияние систем удобрений и пестицидов на 177 содержание витамина С в клубнях картофеля.
4.1.4. Влияние средств химизации на содержание 179 аминокислот в клубнях картофеля.
4.1.5. Влияние удобрений и пестицидов на содержание 181 тяжелых металлов в клубнях картофеля.
4.2. Качество зерна озимой ржи и овса.
4.2.1. Озимая рожь.
4.2.2. Овес.
4.3. Качество зеленой массы люпина.
4.4. Показатели качества урожая сераделлы.
4.4.1. Содержание азотистых веществ в сене сераделлы.
4.4.2. Содержание клетчатки, жира и БЭВ в сене сераделлы
4.4.3. Влияние минеральных удобрений на содержание 205 минеральных веществ и каротина в сене сераделлы.
4.5. Влияние способов обработки почвы и минеральных 208 удобрений на показатели качества урожая сена многолетних трав.
Глава 5. ДЕЙСТВИЕ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ НА 218 ПОВЫШЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ПЕСЧАНЫХ ПОЧВ.
5.1. Влияние органической системы удобрения на плодородие 219 почвы.
5.2. Влияние органо-минеральной системы удобрения на 233 плодородие почвы.
5.3. Влияние минеральной системы удобрения на плодородие 238 почвы.
5.4. Изменение агрохимических свойств почвы под влиянием 257 удобрений и культур севооборота.
5.5. Баланс основных питательных веществ в почве под 263 влиянием удобрений и культур севооборота.
Глава 6. ВЕДЕНИЕ РАСТЕНИЕВОДСТВА НА ДЕРНОВ- 277 ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ В УСЛОВИЯХ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ.
6.1. Радиологическая обстановка в сельском хозяйстве на 277 территории Брянской области после аварии на
Чернобыльской АЭС.
6.2. Факторы, влияющие на доступность Cs растениям.
6.3. Эффективность защитных мероприятий в растениеводстве 287 на дерново-подзолистых почвах Брянской области.
6.3.1. Организационные мероприятия.
6.3.2. Агротехнические мероприятия.
6.3.3. Агрохимические мероприятия.
6.4. Особенности применения и эффективность защитных 302 мероприятий в растениеводстве на дерново-подзолистых почвах
6.4.1. Влияние органических и органно-минеральных 302 удобрений на снижение поступления 137Cs из почвы в сельскохозяйственные культуры.
6.4.2. Влияние минеральных удобрений на снижение накопления Cs в урожае культур севооборота.
6.4.3. Влияние комплексного применения удобрений и химических средств защиты растений на накопление Cs в культурах севооборота.
6.4.4. Влияние комплексного применения агротехнических и 312 агрохимических приемов на накопление 137Cs в зеленой массе и сене многолетних трав.
6.5. Влияние различных факторов на подвижность Cs в 319 агроэкосистемах
6.5.1. Миграция Cs по профилю дерново-подзолистой 321 почвы в зависимости от расположения участков в агроландшафте.
6.5.2. Влияние способов обработки на миграцию 137Cs по 323 профилю почвы.
6.5.3. Влияние способов обработки почвы и удобрений на
1 "XI * распределение Cs по почвенному профилю.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка систем удобрения дерново-подзолистых песчаных почв Брянской области в отдаленный период после аварии на Чернобыльской АЭС»
Актуальность проблемы. Для удовлетворения возрастающих потребностей общества в сельскохозяйственных продуктах при ограниченных возможностях увеличения площадей пахотных земель, расширенное воспроизводство плодородия почв является главным фактором. Для дерново-подзолистых песчаных почв Нечерноземной зоны России необходимость в расширенном воспроизводстве плодородия почв усиливается тем, что в доперестроечные времена интенсификация земледелия привела к резкому усилению процессов минерализации органического вещества почвы, особенно песчаной и супесчаной. По данным в/о «Росземпроект» за последние 10-15 лет содержание гумуса в почвах Нечерноземной зоны снизилось на 0,2-0,3% (на 6-9 т/га) (Сычев и др., 2001).
В настоящее время с практической точки зрения наиболее важной задачей является разработка технологий расширенного воспроизводства плодородия почв, которые составляют основу ресурсосберегающих, экологически сбалансированных почвозащитных систем земледелия (Щербаков, Кислых, 1990).
Расширенное воспроизводство плодородия почв предусматривает оптимизацию агрономических свойств, способных в производственных условиях обеспечивать максимальные урожаи сельскохозяйственных культур (Носко, Чесняк, 1988).
В конкретных условиях современного периода наибольший интерес и практическое значение имеет эффективное плодородие, основу которого составляет содержание в почве доступных питательных веществ и влаги (Белоус, 2000). Эффективное плодородие - это результат воздействия человека на почву в ходе общественного прогресса.
Интенсификация земледелия значительно расширяет возможности управления почвенным плодородием и продуктивностью возделываемых культур, в том числе за счет оптимизации их минерального питания. В связи с этим для современного земледелия весьма характерно повышение роли удобрений и усиление их влияния на плодородие почв. Анализ мирового земледелия показывает, что между уровнем плодородия почвы, применением удобрений и урожайностью сельскохозяйственных культур, и валовыми сборами продукции растениеводства, существует прямая зависимость, именно удобрения являются важнейшим средством интенсификации земледелия и позволяют эффективно использовать сельскохозяйственные земли (Романенко и др., 1996; Окорков, Григорьев, 1997; Державин, 1998; Ладонин, 1998; Романенко, Тютюнников, 1998; Кореньков, 1999).
Почти три четверти объема мировой растительной продукции сельского хозяйства обеспечивается за счет удобрений (Щербаков, Кислых, 1990). В этих условиях исключительно важное значение приобретает более глубокое изучение влияния внесения органических удобрений в сочетании с минеральными в севообороте на плодородие почвы, урожай и его качество. Значимость таких исследований особенно важна в зоне песчаных дерново-подзолистых почв, естественное плодородие которых очень низкое.
Только в европейской части Нечерноземной зоны России находится более 5 млн. га песчаных пахотных почв, или около 22% всей площади пашни (Романенко и др., 1996).
В Брянской области из 1 млн. га пашни песчаные почвы занимают 265,4 тыс. га или 20,1% общей площади. Климатические условия зоны благоприятны для развития интенсивного сельского хозяйства. Достаточная влагообеспеченность и необходимый минимум тепла позволяет выращивать практически все основные сельскохозяйственные культуры. Однако, решающим фактором, ограничивающим урожайность, является низкое плодородие песчаных почв.
Эти почвы обладают рядом природных свойств, неблагоприятных для роста и развития большинства сельскохозяйственных культур: низким содержанием гумуса, азота и фосфора, слабой поглотительной способностью и высокой кислотностью. Водно-физические свойства таких почв неблагоприятны.
Наиболее эффективно на таких почвах применение органических и минеральных удобрений, причем органические удобрения имеют решающее значение в повышении плодородия песчаных почв (Белоус, 2000).
Достаточное обеспечение дерново-подзолистых песчаных почв органическим веществом является весьма важной и актуальной задачей, поскольку уровень применения органических удобрений в настоящее время (около 6 т/га пашни) не обеспечивает положительного баланса гумуса. По Брянской области в 2000 году вносили органические удобрения всего лишь по 1,5 т/га посева (Статистический сборник 2001 г.).
В настоящее время при резком снижении объемов применения средств химизации в существующих системах- земледелия особую актуальность приобретает определение оптимальных доз минеральных удобрений и пестицидов при комплексном их использовании, которое одновременно решает вопросы экологии, энергосбережения, повышения урожайности и качества получаемой сельскохозяйственной продукции.
Известно, что рекомендованные ранее системы применения удобрений в полевых севооборотах для дерново-подзолистых песчаных почв в настоящее время, в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды, уже не обеспечивают выращивание экологически безопасной сельскохозяйственной продукции и требуют кардинального совершенствования. Такое совершенствование систем применения удобрений должно базироваться на экспериментальных исследованиях в полевых опытах по определению оптимальных доз, сочетаний соотношений органических и минеральных удобрений, сроков и способов их внесения с целью наибольшего снижения поступления радионуклидов в растения. При этом новые специализированные системы применения удобрений должны основываться на рациональном использовании местных почвенно-климатических ресурсов и средств химизации земледелия, обеспечивать поддерживающее или расширенное воспроизводство плодородия почвы и охрану окружающей среды (Милащенко,.2001).
Недостаточно изучены некоторые вопросы, касающиеся миграции биогенных элементов нитратов и радионуклидов по профилю почвы, и факторы, влияющие на интенсивность этих процессов и разработка приемов их регулирования.
Требуют изучения вопросы оптимизации экологически обоснованных параметров и других показателей плодородия почв легкого механического состава.
Проблема окультуривания и расширенного воспроизводства плодородия песчаных почв является исключительно актуальной в связи с радиоактивным загрязнением песчаных почв юго-западной части Нечерноземной зоны России. В связи' с этим традиционные средства и способы восстановления и повышения плодородия песчаных почв в новых условиях требуют нетрадиционного подхода и применения. Они должны быть направлены на реабилитацию загрязненных земель, на разработку таких агроприемов, которые бы снижали величину перехода радионуклидов из почвы в сельскохозяйственные растения. К таким способам относятся: известкование почв магнийсодержащими известковыми материалами не по полной, а по полуторной гидролитической кислотности; применение калийных и фосфорно-калийных минеральных удобрений не рекомендованными, а увеличенными в 1,5-2 раза дозами; внесение азотных удобрений строго по выносу урожаем; освоение специализированных севооборотов с насыщением культурами и сортами с наименьшим накоплением радионуклидов; специальные приемы обработки почвы, и другие агроприемы.
Задача заключается в том, чтобы применять все перечисленные мероприятия не раздельно, а в едином комплексе с тем, чтобы достичь положительного максимального эффекта.
В районах радиоактивного загрязнения сельскохозяйственных угодий положение усугубляется загрязнением радионуклидами кормов получаемых с естественных кормовых угодий. При этом необходимо учитывать, что почвы лугопастбищных угодий загрязнены чернобыльскими выбросами сильнее, чем пахотные земли. Это создаст значительные трудности в получении экологически безопасной животноводческой продукции и
137 является причиной производства молока и мяса с содержанием Cs выше установленных нормативов. Экологически безопасная продукция обуславливает снижение поступления радионуклидов в организм человека с пищевыми продуктами и уменьшения дозы внутреннего облучения населения на загрязненной территории (Пристер и др., 1989; Воробьев и др., 1992; Руководство по ведению с.-х. производства., 1997).
В связи с этим реабилитация загрязненных естественных кормовых угодий является также весьма актуальной наравне с ведением полевого кормопроизводства в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды в результате аварии на Чернобыльской АЭС.
В целях научного и практического решения вышеобозначенных проблем нами выполнена настоящая работа, которая посвящена изучению одной из актуальных задач современного земледелия, обоснованию и оценке интенсивной системы применения удобрений в севооборотах, обеспечивающей оптимальный пищевой режим и повышение плодородия песчаных почв, устойчивые урожаи полевых культур высокого качества, а также изучению вопросов, связанных с научно-обоснованным подходом к решению проблемы реабилитации естественных кормовых угодий, позволяющих получать экологически безопасные корма, следовательно, нормативно чистую продукцию животноводства.
Цель и задачи исследований Целью многолетних исследований явилась оценка и научное обоснование применения в севообороте различных систем удобрения в комплексе с химическими средствами защиты растений на дерново-подзолистых песчаных почвах в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды, а также разработка технологических приемов реабилитации радиоактивно загрязнённых естественных кормовых угодий.
Программой исследований предусматривалось решение следующих конкретных задач:
- оценить эффективность действия органических, минеральных удобрений и их сочетаний в комплексе с химическими средствами защиты растений в условиях радиоактивного загрязнения среды на урожайность культур, их качество и продуктивность севооборота;
- изучить влияние различных систем удобрения на продуктивность сераделлы посевной как важнейшей кормовой культуры песчаных почв и выявить ее значение в качестве предшественника для зерновых культур;
- изучить влияние различных систем удобрения в комплексе с химическими средствами защиты растений в плодосменном севообороте на основные агрохимические показатели плодородия дерново-подзолистых песчаных почв;
- выяснить действие различных систем удобрения на снижение
117 поступления Cs в растениеводческую продукцию;
- изучить влияние различных систем удобрения на характер и размеры
117 внутрипочвенной миграции Cs в агроэкосистемах;
- установить размеры выноса и баланс питательных веществ в различных системах удобрения;
- разработать комплекс эффективных мероприятий, обеспечивающих получение высоких урожаев зеленой массы и сена луговых трав с хорошим качеством в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды.
Научная новизна В условиях радиоактивного загрязнения на дерново-подзолистой песчаной почве юго-запада Нечерноземной зоны России (Брянская область) впервые разработаны системы удобрения в комплексе с химическими средствами защиты растений, позволяющие в значительной мере повысить продуктивность плодосменного севооборота, качество урожая и снижать накопление радионуклидов в продукции. Установлены оптимальные дозы удобрений для картофеля, овса, кормового люпина и озимой ржи.
Показано, что уровень минерального питания и почвенного плодородия являются основными факторами, определяющими размеры накопления радионуклидов в растениях сельскохозяйственных культур.
Разработана научно обоснованная и апробированная в полевых условиях система удобрения сераделлы, возделываемой на зеленый корм и семена.
Впервые в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды разработаны и апробированы комплексные приемы (агротехнические и агрохимические) по реабилитации естественных кормовых угодий, обеспечивающие получение кормов, соответствующих санитарно-гигиеническим нормативам.
Дана оценка эффективности проводимых мероприятий по снижению
1 47 накопления Cs в естественном и сеяном травостое заливного луга.
Проведена сравнительная оценка параметров вертикальной миграции радиоцезия под влиянием систем удобрений в севообороте, способов обработки почвы и расположения участков в агроландшафте.
Практическая ценность работы На основании многолетних исследований автора на дерново-подзолистых песчаных почвах юго-запада Нечерноземной зоны России (Брянская область), подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС разработаны и апробированы наиболее эффективные системы применения удобрений и химических средств защиты растений в плодосменных севооборотах.
Внедрение в производство разработанной автором системы удобрений в условиях радиоактивного загрязнения песчаных почв будет в значительной
I -j п мере способствовать снижению концентрации Cs в растениях и получать экологически безопасную продукцию.
Предложенная в условиях дерново-подзолистых песчаных почв эффективная система удобрения сераделлы, возделываемой на зеленый корм, сено и семена позволит в значительной степени увеличить производство кормов, повысить их белковость и снизить, потребность в минеральных удобрениях последующих культур.
Разработанные на основе экспериментальных исследований технологии реабилитации радиоактивно-загрязненных кормовых угодий являются основой использования на практике конкретных мероприятий по увеличению производства кормов в условиях радиоактивного загрязнения естественных кормовых угодий.
1 47
Полученные количественные параметры миграции Cs на пашне, в почве заливных и суходольных лугов, а также залежей можно использовать при прогнозировании радиологической обстановки на данных объектах. Методические рекомендации по указанным разработкам широко используются в практике сельскохозяйственного производства в данной зоне.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Шаповалов, Виктор Федорович
выводы
1. На основании проведенных исследований в длительных полевых опытах на дерново-подзолистых песчаных почвах (Брянская область), подвергшейся загрязнению радионуклидами после аварии на Чернобыльской АЭС разработаны системы удобрения и технологические приемы, позволяющие в значительной мере повысить продуктивность полевых и кормовых культур и снижать поступление радионуклидов в растения.
2. За две ротации (10 лет) наибольшую продуктивность плодосменного севооборота (36,9 ц/га з.е.) обеспечивала минеральная система удобрений при среднегодовой дозе N10oP5oKi2o в комплексе с химическими средствами защиты растений.
3. По влиянию на урожайность картофеля и овса самый высокий эффект оказала органо-минеральная (навоз 40 т/га + N75P30K90 ) и минеральная N150P60K180 системы удобрения в комплексе с химическими средствами защиты растений. Продуктивность этих культур обеспечивалась на уровне 208 и 22,7 ц/га соответственно.
4. Наибольшую урожайность зеленой массы (163 ц/га) формировал кормовой люпин при внесении РбоКш, а урожайность озимой ржи (25,2 ц/га) -N14oP6oK9o в комплексе со средствами защиты растений.
5. При значительном преобладании содержания подвижного фосфора в песчаной почве (10-25 мг/100 г) над калием (4-8 мг/100 г) продуктивность сераделлы определялась главным образом калийными удобрениями, но максимальная урожайность сена (74,6 ц/га) получена при внесении N3oP9oK9o, а семян (9,6 ц/га) при внесении Р90К90. Абсолютные размеры фиксированного молекулярного азота сераделлой составляли 128 - 146 кг/га. После сераделлы остается в почве до 35,5 ц/га растительных остатков, содержащих до 99,2 кг/га азота, что оказывает благоприятное влияние на последующие культуры.
6. При улучшении естественных кормовых угодий агротехнические мероприятия позволяют повысить продуктивность сеяных многолетних злаковых травосмесей на 12,9 - 14,4% зеленой массы и 28,9 - 40,0% сена по сравнению с естественным травостоем. Эффективность азотно-фосфорно-калийных удобрений возрастала на фоне поверхностного и коренного улучшения лугов. Урожай зеленой массы составил 230 -242 ц/га, сена 54,1 -60,8 ц/га. Оптимальный вариант N120P90K120.
7. Качественные показатели продукции зависели от удобрений и погодных условий. По содержанию крахмала и сухого вещества в клубнях картофеля оптимальный вариант N75P30K90. Наибольшее увеличение нитратов в клубнях отмечалось в вариантах N150P6oKi8o и N225P90K270 в комплексе с пестицидами и составляло 168 и 207 мг/кг соответственно при ПДК - 250 мг/кг. Аминокислотный состав клубней улучшался с использованием органо-минеральной (40 т/га навоза + N75P30K90) и минеральной (N75P30K90) систем удобрения.
8. Содержание белка в зерне овса и озимой ржи повышалось с увеличением уровня минерального питания и составляло 8,9 и 11,8% соответственно. Наибольшее содержание суммы аминокислот в зерне озимой ржи достигалось по органо-минеральной и минеральной системам удобрения.
Наибольшее содержание белка в сухой массе кормового люпина 19,1% отмечено в варианте с повышенной дозой фосфорно-калийного удобрения (Рбо^о)
9. Наряду с повышением урожая зеленой массы (сена), азотно-калийные удобрения оказывают положительное влияние на кормовые достоинства сераделлы.
При этом в корме возрастало содержание сырого протеина при благоприятном соотношении белковых и небелковых соединений азота 1:2,5 и переваримого белка. Корм из сераделлы обладает высокой биологической ценностью. Аминокислотный состав на 40% предоставлен незаменимыми аминокислотами. Азотные удобрения повышали сумму аминокислот в сераделле.
Содержание клетчатки, жира, БЭВ в корме отмечено достаточно высокое. Соотношение К : (Са + Mg) в сене сераделлы находилось в пределах нормы (1,33-2,53). Соотношение Са:Р было близким к оптимальному значению 2:1, 3:1 во все годы. Содержание каротина колебалось в среднем от 13,5 до 23,9 мг/кг.
Наибольшее влияние на содержание общего общего азота в сене многолетних трав оказало азотное удобрение в составе NPK.
Содержание фосфора, кальция и магния в сене многолетних трав было в пределах оптимума и составляло соответственно по удобренным вариантам 0,31-0,42%, 0,49-0,64% и 0,20-0,42%.
Соотношение Ca:Mg, Са:Р в сене многолетних трав по изучаемым вариантам и фонам обработки почвы не превышало оптимальных значений.
Отношение К к сумме Са +Mg было близким к оптимальному значению в вариантах при соотношении N:P:K, равном 1:0,75:1.
Под влиянием минеральных удобрений увеличивалось содержание кормовых единиц в сене многолетних трав независимо от способа обработки почвы по сравнению с контролем с 0,52 до 0,59 г/кг в первом уксусе и с 0,51 до 0,61 г/кг во втором, содержание каротина возрастало с 14 до 30 мг/кг.
Содержание нитратов в сене по вариантам опыта не превышало норматива (0,5% в сухом веществе) за исключением варианта 9 (N180Pi2oK36o), где оно превышало этот показатель.
10. Применение изучаемых систем удобрений позволяет получать продукцию, не превышающую ПДК по содержанию тяжелых металлов (РЬ, Си, Zn, Cd). Концентрация тяжелых металлов в клубнях картофеля и зерне озимой ржи и овса значительно ниже нормативного по ГОСТу ПДК.
11. Агрохимические свойства дерново-подзолистой почвы за 10 лет применения систем удобрения улучшились. Наибольшее повышение органического вещества (0,18%) обеспечивала органическая система (80 т/га навоза). При повышенных уровнях минеральной системы удобрения заметно повышалось содержание подвижных форм питательных элементов (Р205 и К20).
Балансовая оценка изучаемых систем удобрения показала, что наиболее благоприятными оказались органно-минеральная и минеральная системы с оптимальными по урожайности дозами. Однако интенсивность баланса была положительная по всем элементам питания и при низкой дозе NPK минеральной системы удобрения.
12. В плодосменном севообороте . сельскохозяйственные культуры по размерам накопления радионуклидов располагаются в убывающем ряду: люпин кормовой - овес - картофель - озимая рожь.
1 17
Из изучаемых систем удобрения наибольшее снижение содержания Cs в конечной продукции культур обеспечивало применение оптимальных и повышенных доз минеральной системы удобрения в сочетании с пестицидами. Снижение его составило: в картофеле в 3,2 раза, в зерне овса в 1,7 раза, в зерне озимой ржи в 1,4 раза.
117
В зеленой массе люпина наибольшее снижение содержания Cs (в 3 раза) обеспечило внесение РбоК^о в комплексе с пестицидами.
13. Проведение специальных обработок почвы и замена естественного
137 травостоя сеяным понижало содержание Cs в зеленой массе трав в 1,4 - 2,2 раза, в сене - в 1,1 - 1,8 раза. При этом содержание радионуклидов превышало допустимое (370 Бк/кг) в зеленой массе в 1,6 - 2,5 раза, в сене (при нормативе 600 Бк/кг) в 3,8 - 5,9 раза.
С естественных кормовых угодий без проведения кульутртехнических работ получение зеленой массы многолетних трав с содержанием 137Cs 143-148 Бк/кг возможно при ежегодном внесении полного минерального удобрения в дозе дозе N120P90K180 (соотношение N:K = 1:1,5). Получение нормативно чистого
117 сена с уровнем содержания Cs, не превышающего 600 Бк/ кг, гарантированно достигается только при внесении калия .в дозе 360 кг/га в составе полного минерального удобрения N180P120K360 (соотношение N:K = 1:2).
14. При поверхностном улучшении лугов экологически безопасный зеленый корм с содержанием ,37Cs менее 370 Бк/кг получен при внесении полного минерального удобрения при соотношении N:K в удобрении 1:1 в дозах Ni2qP9oKi2o или Ni8oPi2oKi8o- Получение нормативно чистого сена достигается соотношением N:K в удобрении 1:2 при дозе азота N120 и 1:1,5 при более высокой дозе азота (Ni80).
При коренном улучшении естественных кормовых угодий для производства зеленых кормов с содержанием 137Cs, не превышающего норматив (370 Бк/кг) необходимо вносить калий и азот в соотношении 1:1 (т. е. в дозах N120P90K120), Для получения нормативно чистого (600 Бк/кг)сена соотношение азота и калия в удобрении должно быть 1:1,5, при этом дозы NPK соответственно N12oP9oK18o и N180Pi2oK27o
15. Наибольшее влияние на миграцию цезия-137 по профилю почвы в разных агроландшафтах оказывала обработка почвы, слабее действовало временно избыточное увлажнение.
16. Внутрипочвенная миграция цезия-137 в плодосменном севообороте зависела от системы удобрений. Под влиянием повышенных доз полного минерального удобрения (в сумме по 4 культурам севооборота N6ooP3ooK72o) увеличивается подвижность цезия в почве, что способствует интенсивной миграции его в глубокие горизонты почвенного профиля.
В отдаленный после аварии на Чернобыльской АЭС период на естественных кормовых угодьях, где периодически бывает избыточное увлажнение, основное количество цезия-137 (56,9%) сосредоточено в дернине (0-5 см).
При поверхностной обработке (дискование тяжелой дисковой бороной) отмечено более равномерное распределение цезия-137 в слое 0-10 см, с незначительным увеличением его концентрации (на 2-3%) в слое 10-15 см.
Обычная вспашка равномерно распределила радионуклиды в слое 0-15 см (33,1; 33,3; 22,8%) соответственно по слоям 0-5; 5-10; 10-15 см, при этом содержание радиоцезия в слое 15-20 повысилось до 7,9%.
Двухъярусная пахота переместила основное количество радиоцезия в слой 10-15 см (36,5%) и 15-20 см (27,0%), понизив его содержание в слое 0-5 см с 56,9 до 12,9%, в слое 5-10 см с 27,5 до 19,0%, что привело к снижению гамма-фона на 43,1% по сравнению с контролем.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На дерново-подзолистых песчаных почвах центральных районов Нечерноземья в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды рекомендовать соблюдение плодосменных севооборотов с наличием пропашных, зерновых и бобовых культур.
Для улучшения и поддержания почвенного плодородия и получения высоких урожаев нормативно чистой продукции в плодосменном севообороте при общепринятой для зоны агротехнике возделывания рекомендуется под картофель органо-минеральная система (навоз 40 т/га навоза + N75P30K90), под овес - органо-минеральная (последействие навоза 40 т/га + N45P20K50), под однолетний кормовой люпин - минеральная с повышенными дозами (РбоК-ш), под озимую рожь - минеральную с оптимальными дозами (Ni40P6oKi2o)-Вышеуказанные системы удобрений применять в сочетании с интенсивной химической защитой растений от сорняков, болезней и вредителей.
2. Для получения высоких и устойчивых урожаев сераделлы, с целью укрепления кормовой базы высокобелковым кормом рекомендуется система удобрения, включающая небольшие дозы фосфора для поддержания фосфатного уровня почвы, повышенную дозу калия и небольшую дозу азота (N30P45K90).
В семеноводческих посевах для получения высокого урожая семян сераделлы целесообразно применять Р45К90.
При расчете дозы удобрения в севообороте с сераделлой следует учитывать высокое последействие растительных остатков, прибавка урожая последующей зерновой культуры (ячмень) может достигать 3,7-6,9 ц/га.
3. С целью получения соответствующей нормативу по содержанию радионуклидов зеленой массы трав на лугах с естественным травостоем с плотностью загрязнения цезием-137 до 40 Ки/км без проведения культуртехнических мероприятий при двухукосном использовании необходимо вносить полное минеральное удобрение в дозах N120P90K180 дробно в два приема. При проведении культуртехнических мероприятий поверхностного и коренного улучшения (внесение извести, обработка гербицидом сплошного действия, дискование, обычная, 2-х ярусная вспашка и посев злаковой травосмеси) для получения соответствующей нормативу зеленой массы трав при двухукосном использовании необходимо вносить Ni2oP9oKi2o
4. Для получения нормативно чистого сена при плотности загрязнения цезием-137 до 40 Ки/км на естественных травостоях заливных лугов при двухукосном использовании необходимо вносить полное минеральное удобрение в дозах N180P120K360 в два приема, а на окультуренных N120P90K180 или Ni8oPi2oK27o-Bbi6op той или иной системы удобрения зависит от финансово-экономических возможностей конкретного хозяйства.
5. В целях рационального использования минеральных удобрений для получения зеленых кормов целесообразнее использовать неокультуренные луга с естественным травостоем, а окультуренные луга для получения сена, поскольку при этом достигается цель - получение нормативно чистых от радионуклидов кормов с наименьшими затратами минеральных удобрений.