Продуктивность культур в севообороте при расчетных дозах удобрений и в сочетании с пестицидами в Северном районе Нечерноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Хомякова, Валентина Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хомякова, Валентина Николаевна
Введение
I.Применение удобрений для получения плановых урожаев сельскохозяйственных культур хорошего качества и целенаправленного регулирования почвенного плодородия.
1.1.Влияние гербицидов и ретардантов на эффективность удобрений и условия их эффективного сочетания.
1.2.Влияние удобрений и пестицидов на качество сельскохозяйственной продукции
1.3. Действие удобрений на агрохимические показатели почвы.
II. Экспериментальная часть.
2.1. Цель, задачи, методы .и условия проведения исследований.
2.2 . Эффективность расчетных доз удобрений в севообороте.
2.2.1.Влияние удобрений и сочетаний их с пестицидами и ретардантом на урожайность культур севооборота.
2.2.2.Влияние удобрений и сочетаний их с пестицидами на засоренность посевов.
2 .2 . 3.Влияние удобрений и сочетаний их с ТУРом на высоту возделываемых культур
2 . 2 . 4.Основные показатели качества продукции культур севооборота.
2.2.5.Влияние удобрений и пестицидов на потребление питательных элементов культурами
2 . 2.6.Балансовые коэффициенты использования элементов питания удобрений
2 .2.7.Влияние удобрений и сочетаний их с пестицидами на агрохимические показатели почвы.
2.2.8.Энергетическая эффективность применения удобрений.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность культур в севообороте при расчетных дозах удобрений и в сочетании с пестицидами в Северном районе Нечерноземья»
Мировой опыт развития агропромышленного комплекса свидетельствует о том, что химизация земледелия является одним из главных факторов его стабилизации и решения продовольственной проблемы как в мире в целом, так и в условиях конкретных стран. Сохранение и приумножение почвенного плодородия невозможно без внесения адекватных количеств химических мелиорантов, органических и минеральных удобрений в комплексе с освоением севооборотов, системой обработки почвы, использованием современных сортов, регулированием водно-воздушного режима и другими мероприятиями. В единой системе химизации земледелия чрезвычайно важной является оптимизация фитосанитарной ситуации в посевах.
Известно, что вредные организмы вызывают снижение продуктивности культур на 25-30% (Жуков, 1989; Ладонин, Алиев, 1991) . На засоренных посевах эффективность всех других мероприятий, в том числе и применение удобрений, обесценивается. Поэтому лишь комплексное применение средств химизации в состоянии обеспечить получение высоких урожаев культур хорошего качества (Ладонин, 1990; Милащенко, 1990). Вместе с тем существуют опасения, связанные с возможным негативным воздействием удобрений, пестицидов и других средств химизации на элементы окружающей природной среды (Яблоков, 1988, 1990; Косарев, 1989; Минеев и др., 1991). Существует точка зрения, что химизация земледелия ответственна за загрязнение и деградацию почв, ухудшение и загрязнение растениеводческом продукции и поэтому применение химических средств в земледелии должно быть резко ограничено и даже полностью запрещено.
Однако, результаты длительных опытов с удобрениями, проводящихся в Англии, Германии, Франции, России (Панников, 1980) однозначно свидетельствуют о том, что при систематическом полувековом и даже вековом применении удобрений не происходит ухудшения свойств почвы, падения ее плодородия, снижения продуктивности культур и ухудшения качества урожая. Наоборот, научно-обоснованные системы удобрения являются мощным фактором сохранения и повышения почвенного плодородия.
Актуальным требованием к системе удобрения сельскохозяйственных культур на современном этапе является повышение окупаемости мелиорантов и удобрений, снижение затрат на их применение и эффективное использование достигнутого потенциала почвенного плодородия.
Среди множества методов определения оптимальных доз удобрений особое место занимают балансовые модификации, позволяющие учитывать биологические потребности растений в элементах питания для получения планируемой урожайности с хорошим качеством продукции и учетом содержания элементов в почве.
Разработкой данного вопроса занимаются многие отечественные (Кулаковская, 197 6; Державин, Литвак, 1976; Жуков, 1974 , 1983, 1996 и др.) и зарубежные (Czuba, 1975; Busch, 1985 и др.) исследователи. В связи с различными изменениями пищевого режима растений, зависящими от почвенно-климатических условий, ни одна из модификаций балансового метода не может быть признана идеальной. Однако, при известных недостатках каждой из них, перспективна модификация, в которой вынос элементов планируемым урожаем трансформируется в дозы с помощью дифференцированных в зависимости от плодородия почвы балансовых коэффициентов использования удобрений (Жуков, Глухов, 1977; Багаев и др., 1979; Жуков, Горст, 1982, 1985; Жуков и др., 1986; Жуков и др., 1988; Жуков, Макарцева, 1997).
Поэтому, настоящая работа посвящена изучению возможностей получения плановых урожаев сельскохозяйственных культур хорошего качества с одновременным регулированием обеспеченности дерново-подзолистой почвы питательными элементами при рассчитанных с помощью балансовых коэффициентов дозах удобрений и в сочетаниях с принятыми в практике гербицидами и ретардантами.
Выражаю сердечную благодарность научному консультанту, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Дубову Юрию Геннадьевичу за помощь в написании диссертационной работы.
I. ПРИМЕНЕНИЕ УДОБРЕНИЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛАНОВЫХ
УРОЖАЕВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ХОРОШЕГО КАЧЕСТВА И ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Хомякова, Валентина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. На дерново-подзолистой, среднесуглинистой, с высоким содержанием подвижных форм фосфора и средним -калия, почве Северного района Нечерноземья применение удобрений в рассчитанных с помощью балансовых коэффициентов дозах обеспечило в среднем за ротацию четырехпольного севооборота получение 38-41 ц/га зерновых, 200-205 ц/га картофеля и 237 ц/га зеленой массы однолетних трав, а продуктивность севооборота при этом достигла 57-59 ц/га корм.ед.
Сочетание принятых в практике гербицидов и ретарданта повышало эффективность удобрений в посевах озимой ржи на 6-8%, ячменя - на 12-16% и было неэффективным в посадках картофеля.
2. Применение расчетных доз удобрений позволило превзойти плановый уровень урожайности зерновых культур, получить 95% планового уровня однолетних трав и 80-82% - картофеля; фактическая продуктивность севооборота при этом на 97-99% соответствовала плановому уровню.
3. Колебания урожайности культур за 1991-1994 гг. зависели от изучавшихся расчетных доз удобрений в посевах однолетних трав на 44%, ячменя - на 16%, озимой ржи на 8% и картофеля - на 4%, а от погодно-агротехнических условий конкретных лет - соответственно на 50, 80, 88 и 95%.
4. В среднем за ротацию севооборота максимальная оплата удобрений прибавками урожаев культур (5,4кг корм.ед./кг NPK) получена в 3-м варианте с минимальной насыщенностью удобрениями. Увеличение доз удобрений во все годы исследований сопровождалось снижением их эффективности, причем как без средств защиты растений, так и в сочетании с ними.
Окупаемость минеральных удобрений прибавками урожаев снижалась при повышении насыщенности удобрениями без других средств химизации: на горохо-овсяной смеси - свыше 225 кг/га д.в., озимой ржи свыше 220 кг/га д.в., картофеле - свыше 375 кг/га д. в. и ячмене - свыше 210 кг/га д.в.
5. Применение гербицидов и ретарданта на фоне расчетных доз удобрений в среднем за 1992-1994 гг. в посевах ячменя снизило на 4 6-60% численность сорняков и на 81-84% массу их.
На посадках картофеля применение гербицида в 1992 и 1994 гг. оказалось неэффективным, хотя и снижало на 75-83% численность сорняков и на 56-75% массу их.
Применение ретарданта на фоне расчетных доз удобрений в сочетании с гербицидом ингибировало рост ячменя на 4-7%.
6. При удобрении посевов повышалось относительное и абсолютное содержание сырого белка в зерне озимой ржи и ячменя, в зеленой массе однолетних трав и снижалось относительное, но возрастало абсолютное содержание крахмала в клубнях картофеля.
Гербициды и ретардант , практически не влияя на относительное содержание сырого белка и крахмала, заметно увеличивали сбор сырого белка с урожаями.
7 . Удобрения повышали содержание азота в основной и побочной продукции всех культур севооборота, а содержание калия - в соломе зерновых, клубнях и ботве картофеля, зеленой массе горохо-овсяной смеси. Содержание фосфора в зерне ячменя, зерне и соломе озимой ржи, в клубнях и ботве картофеля под влиянием удобрений практически не изменялось.
8. Затраты элементов питания на единицу основной с соответствующим количеством побочной продукции при применении удобрений возрастали у всех культур севооборота и были значительно ниже плановых у озимой ржи и. картофеля и выше плановых по азоту и ниже плановых по фосфору и калию у ячменя и горохо-овсяной смеси. Под влиянием гербицидов и ретарданта затраты питательных элементов не изменялисв или снижались у озимой ржи, ячменя и картофеля.
9. Балансовые коэффициенты использования азотных удобрений в среднем за ротацию севооборота оказались равны плановым, а фосфорных и калийных - ниже плановых во всех вариантах, причем использование азота и фосфора возрастало, а калия снижалось при максимальной дозе калия, а эквивалентные минеральная и органо-минеральная системы были равноценны. Гербициды и ретардант наиболее заметно повышали использование растениями азота и менее значительно фосфора и особенно калия.
10. Изменения в содержании подвижного фосфора и обменного калия в пахотном горизонте почвы оказались в болвшей степени по фосфору и меньшей по калию в
- 121 соответствии и в зависимости от фактических балансовых коэффициентов использования соответствующих удобрений.
11. В среднем за ротацию севооборота энергетически наиболее эффективной в посевах горохо-овсяной смеси, картофеля и ячменя оказалась органо-минеральная, а озимой ржи - минеральная система с максимальными дозами калийных удобрений.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В северном районе Нечерноземья для получения зерна озимой ржи 38-39 и ячменя 39-41 ц/га, клубней картофеля - 2 00 ц/га, зеленой массы горохо-овсяной смеси - 240 ц/га дозы удобрений следует рассчитывать с помощью балансовых коэффициентов, причем в посевах ячменя эффективность этих доз возрастает при сочетании их с принятыми в практике гербицидом и ретардантом.
Для расчета доз удобрений затраты питательных элементов на единицу основной (10 ц) с соответствующим количеством побочной продукции могут составлять для горохо-овсяной смеси СЗМ-85 + Боррус - N-3,8, Р-1,0, К-4,5, для озимой ржи Чулпан ~ N-27, Р-9, К-22, для картофеля Столовый-19 - N-5,8, Р-1, 6, К-7,3, для ячменя Зазерский-85 -N-30, Р-10, К-23.
На дерново-подзолистой, среднесуглинистой, хорошо обеспеченной фосфором и среднеобеспеченной калием почве балансовые коэффициенты использования удобрений в севообороте для получения продуктивности 57-59 ц/га корм. ед. можно рекомендовать следующими: по азоту: 110-120%, по фосфору - 70-80%, по калию - 70-100%.