Влияние растительных протекторов и ксенобиотиков на гематологические, эмбриотоксические, токсикологические и вегетосоматические показатели в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Клышина, Лилиана Юрьевна

  • Клышина, Лилиана Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 103
Клышина, Лилиана Юрьевна. Влияние растительных протекторов и ксенобиотиков на гематологические, эмбриотоксические, токсикологические и вегетосоматические показатели в эксперименте: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Тюмень. 1999. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Клышина, Лилиана Юрьевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Химические и медико-биологические свойства использованных ксенобиотиков

1.2. Влияние свинца, ртути и фенола на показатели системы крови

1.3. Адаптогены, естественные средства повышения резистентности

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Метод схематического геохимического картографирования

2.2. Модель эксперимента

2.3. Гематологические и токсикологические методы исследования

2.3.1. Определение количества эритроцитов

2.3.2. Определение общего содержания гемоглобина

2.3.3. Определение количества лейкоцитов

2.3.4. Цитологическое исследование периферической крови

2.4. Способы изучения токсичности и эмбриотоксичности ксенобиотиков

2.4.1. Метод исследования токсических свойств сыворотки крови

2.4.2. Метод оценки эмбриотоксического влияния ксенобиотиков

2.4.3. Метод наблюдения в изучении вегето-соматических показателей (групп симптомов)

2.5. Методика статистической обработки экспериментальных данных

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Заболеваемость населения и распространенность ксенобиотиков на территории г. Петропавловска

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ и символов

НЬ - гемоглобин

§ - ртуть

1|*Е - иммуноглобулин Е РЬ-свинец

КЩС - кислотно-щелочное состояние

ЛД 50 - доза раздражителя, вызывающая 50% летальность подопытных животных

ПДК - предельно допустимая концентрация

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РФ - Российская Федерация

РЭС - ретикуло-эндотелиальная система

СНГ - Союз Независимых Государств

СОг - углекислый газ

ЦНС - центральная нервная система

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние растительных протекторов и ксенобиотиков на гематологические, эмбриотоксические, токсикологические и вегетосоматические показатели в эксперименте»

Актуальность проблемы. Глобальные и региональные проблемы состояния экологии и здоровья человека приобретают все большее значение (Казначеев, 1980; Сидоренко, 1997; Агаджанян, 1999). Рост заболеваемости часто зависит от негативных последствий антропогенных влияний, связанных с производственной деятельностью человека. Анализ литературных данных показывает, что население промышленных городов интенсивнее по сравнению с другими группами населения подвергается отрицательному воздействию патогенных факторов. Чаще других токсикантов встречаются тяжелые металлы - ртуть, свинец. Администрация городов, представители здравоохранения и производств, экологические службы при планировании мероприятий по снижению отрицательного пресса окружающей среды на здоровье населения обычно опираются на соответствующие статистические данные. Другие методы используются значительно реже. Между тем, в международной и отечественной практике большую эффективность в оценке значимости присутствия вредных химических веществ в окружающей среде демонстрируют модельные эксперименты на млекопитающих животных (Юрьев, 1993; Жукова, 1997). Этот метод признан отечественной и мировой экологической наукой одним из основных в оценке воздействия экологических факторов. Опыты на млекопитающих позволяют установить чувствительность и резистентность организма и с известной долей точности установить количественные зависимости воздействия между токсичностью вещества и выраженностью реакции организма в целом и отдельных его систем. При этом первоочередное внимание уделяется системам, отличающимся большей и универсальной чувствительностью и доступностью для изучения, возможностью количественной оценки показателей состояния (Ашмарин, 1975; Смирнова, 1996; Румянцев, 1997). При экстраполяции экспериментальных данных на человека важно учитывать физиолого-морфологическую близость систем у человека и животных. Именно к таким системам относится система крови. Среди элементов механизма должны быть выделены наиболее уязвимые звенья. У млекопитающих, в частности, это система репродукции. Ее исследование открывает путь к вскрытию особенностей адаптивных свойств растущего организма. Констатация фактов повреждающего действия экологически вредных веществ, естественно, не вызывает должного удовлетворения у населения, параллельно необходимы мероприятия по исследованию способов уменьшения негативных последствий присутствия токсикантов в среде обитания. Крайне актуальна их апробация в эксперименте перед рекомендацией в практику.

Глубокий анализ литературных данных убеждает в слабой изученности влияния токсикантов на организм человека и животных в условиях, приближенных к естественной среде обитания, явно недостаточно определена стратегия организма и его функциональные возможности, объем необходимых резистентных реакций.

Цель исследования: изучить изолированные влияния наиболее распространенных токсикантов г. Петропавловска и их воздействие в сочетании с адаптогенными веществами на состояние гематологических и вегетосомати-ческих показателей экспериментальных животных.

Для достижения целей были поставлены и решены задачи:

1. Проанализировать содержание и распространение вредных химических веществ в почве и воде г. Петропавловска. Выявить наиболее распространенные токсиканты и провести схематическое картографирование на территории города.

2. В хронических экспериментах на мышах изучить гематологические показатели, весовые параметры внутренних органов подопытных животных в отдельных сериях под влиянием перорального введения растворов солей свинца, ртути и фенола.

3. Исследовать токсические свойства сыворотки подопытных животных в сериях с изолированным применением токсикантов и в сериях соче-танного использования токсикантов и адаптогенных средств.

4. Пронаблюдать влияние адаптогенных средств на гематологические и вегетосоматические показатели в эксперименте.

5. В хроническом эксперименте на мышах пронаблюдать эффект введения токсикантов в сочетании с адаптогенами на гематологические, вегетосоматические показатели и на токсические свойства сыворотки.

6. Провести статистическую обработку полученных результатов.

Научная новизна: Впервые проведенное схематическое картографирование позволило установить конкретные участки с различным содержанием экологически вредных химических веществ на территории г. Петропавловска. Впервые экспериментально доказано различие механизмов реакции системы крови и общесоматического состояния животных под влиянием токсикантов, содержащихся в почве и воде г. Петропавловска. Показано, что различные ксенобиотики неодинаково влияют на показатели неспецифической и антишпоксической систем организма. Впервые установлен характер реакций системы крови на воздействие вредных химических веществ, содержащихся в почве и воде г. Петропавловска. Степень специфичности действия свинца, ртути, фенола и фитоэкстрактов на метаболические процессы в организме экспериментальных животных нашла отражение в различиях токсичности сыворотки крови мышей с блокадой РЭС. В теоретическом отношении важно установление системного характера ответа организма на влияние водорастворимых токсикантов: в реакции участвуют поведенческие механизмы, регуляторный аппарат двигательной сферы, центральная и вегетативная нервная система, неспецифические и специфические защитные механизмы, обеспечиваемые кровью.

Научная и практическая значимость: Результаты исследования свидетельствуют о широком и дисперсном распространении токсикантов в почвенных водах г. Петропавловска. Показано, что из групп высокотоксичных и очень высокотоксичных ксенобиотиков чаще всего встречаются свинец, ртуть и фенол. Все они проявили токсические эффекты. Наибольшей токсичностью обладали соли тяжелых металлов, токсичность фенола была меньшей.

Полученные результаты позволили установить зависимость встречаемости определенных нозологии с распространением изученных токсикантов. Они были использованы Петропавловским центром санитарно-эпидемиологического надзора и областным экологическим центром СевероКазахстанской области при планировании и организации мероприятий, направленных на изучение экологической ситуации в городе и укрепление здоровья населения.

Настоящее исследование выполнено в рамках государственной научной программы, выполняемой кафедрой физиологии человека и животных ТГУ, номер государственной регистрации 01.9.80.005756., а также в рамках межведомственной программы министерства образования РФ и РАН «Интеграция» направление 5.1., проект №398. Результаты исследования используются в чтении курсов лекций по физиологии человека и общей экологии в СКУ на кафедрах географии и биологии, в чтении курса нормальной физиологии Тюменской государственной медицинской академии, в чтении курса общей физиологии и экологии человека Сургутского государственного университета, в чтении курсов физиологии на кафедрах физиологии человека и животных Тюменского и Ярославского университетов.

Положения выносимые на защиту:

1. Ртуть, свинец и фенол распространены на территории г. Петропавловска и относятся к наиболее часто встречаемым токсикантам.

2. Изученные в эксперименте токсиканты оказывают неравнозначное воздействие на параметры системы крови и приводят к нарушению вегето-соматических показателей.

3. Применение водных растворов свинца, ртути и фенола сопровождается проявлением токсических и эмбриотоксических свойств крови экспериментальных животных.

4. Использованные фитоэкстракты из растений - представителей местной флоры - оказывали положительное влияние на гематологические и веге-тосоматические показатели состояния организма мышей и снижали негативные эффекты токсикантов.

Апробация работы: Основные положения диссертации докладывались на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы высшей школы в современных условиях» (Петропавловск, 1997); на республиканском съезде физиологов Казахстана (Астана, 1999); на 2-ой научно-практической конференции «Окружающая среда» (Тюмень, 1999); на традиционных Менделеевских чтениях в Тобольском пед. институте (Тобольск, 1999).

Структура диссертации: работа изложена на 108 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав - результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов. Список литературы включает 160 источника, в том числе 30 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Клышина, Лилиана Юрьевна

выводы.

1. Свинец, ртуть и фенол относятся к наиболее часто встречающимся вредным химическим веществам верхнего слоя почвы г. Петропавловска. Распространенность свинца, ртути и фенола на территории города носит дисперсный характер.

2. Влияние изученных токсикантов на показатели периферической крови носит фазовый, чаще всего негативный, характер.

3. Свинец, ртуть и фенол вызывают развитие анемий. Наиболее выраженное воздействие оказывает свинец.

4. Реакция белой крови на введение токсикантов носит фазовый характер: фазы повышения неспецифической резистентности сменяются фазами угнетения или снижения резистентных свойств.

5. Свинец, ртуть и фенол при пероральном введении нарушают вегето-соматическое состояние и поведение животных.

6. Растворы солей исследованных тяжелых металлов и фенола обладают эмбриотоксическим эффектом и вызывают появление токсических свойств сыворотки.

7. Фитоэкстракты растений, применяемые в народной медицине, снижают негативные эффекты изученных токсикантов.