Изыскание и разработка лечебного средства при отравлениях животных токсичными элементами - ртутью, свинцом и кадмием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат биологических наук Набиев, Радик Фанисович

  • Набиев, Радик Фанисович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 170
Набиев, Радик Фанисович. Изыскание и разработка лечебного средства при отравлениях животных токсичными элементами - ртутью, свинцом и кадмием: дис. кандидат биологических наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Казань. 2000. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Набиев, Радик Фанисович

1. Общая характеристика работы.

2. Обзор литературы. В

2.1. Токсикология тяжелых металлов.

2.2. Механизм токсического действия тяжелых металлов.

2.3. Лечебно-профилактические средства, применяемые при отравлениях солями тяжелых металлов.

3. Материалы и методы исследований.

4. Результаты собственных исследований.

4.1. Определение острой токсичности соединений ртути, свинца и кадмия.„.

4.2. Воздействие токсичных элементов на лабораторных и сельскохозяйственных животных при одно- и многократных введениях.

4.2.1. Клинические признаки, морфологические и биохимические изменения крови крыс при острых и хронических отравлениях ртутью, свинцом и кадмием.

4.2.2. Клинические признаки, морфологические и биохимические изменения крови кроликов при острых и хронических отравлениях ртутью, свинцом и кадмием.

4.2.3. Клинические признаки, морфологические и биохимические изменения крови овец при острых отравлениях ртутью, свинцом и кадмием.

4.3. Скрининг лечебных средств при отравлении солями ртути, свинца и кадмия.

4.3.1. Разработка режимов применения сульфида натрия при отравлении животных солями кадмия, свинца и ртути.

4.4. Лечебное влияние сульфида натрия на животных, отравленных токсичными элементами.

4.4.1. Морфологические и биохимические показатели крови крыс при лечении острых и хронических отравлений ртутью, свинцом и кадмием.

4.4.2. Морфологические и биохимические исследования крови кроликов при лечении острых и хронических отравлений ртутью, свинцом и кадмием.

4.4.3. Морфологические и биохимические изменения крови овец при лечении острых и хронических отравлений ртутью, свинцом и кадмием.

4.5. Влияние сульфида натрия на содержание токсичных элементов во внутренних органах и тканях животных при отравлении соединениями ртути, кадмия и свинца.

5. Обсуждение результатов исследований.

6. Выводы.

7. Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изыскание и разработка лечебного средства при отравлениях животных токсичными элементами - ртутью, свинцом и кадмием»

Актуальность темы. В настоящее время невозможно представить ни один вид человеческой деятельности, прямо или косвенно не связанный с влиянием на живые организмы химических веществ, количество которых продолжает непрерывно расти. Среди них большое число токсичных, воздействие которых приводит к повышению заболеваний людей и животных. В числе этих соединений одно из лидирующих мест занимают тяжелые металлы, поступающие, в основном, в окружающую среду в результате деятельности человека. Отходы и побочные продукты производств, ядохимикаты, сбросные воды, шлаки, зола и газы, являющиеся отходами транспорта, предприятий тяжелой промышленности, машиностроения, приборостроения, тепло- и электростанций содержат большое количество тяжелых металлов, среди которых наиболее токсичными являются свинец, ртуть и кадмий [106, 112, 113, 168, 173, 182, 200 249].

В связи с развитием промышленности и химизацией сельского хозяйства проблема техногенного загрязнения внешней среды теснит чисто природные формы патологии всех живых существ и неизбежно накладывает на них свой искажающий отпечаток. Среди химических загрязнителей тяжелые металлы рассматриваются, как одна из негативных причин, несущая за собой тяжелые экологические и биологические последствия [175, 258, 267, 269, 294].

Благодаря высокой миграционной способности, склонности к биоаккумуляции, специфическому токсическому действию тяжелые металлы, попав в корма и продукты питания, ухудшают их санитарные качества, а при содержании выше максимально-допустимых уровней, они представляют опасность для здоровья животных и человека [176, 280, 286, 291, 292]. Помимо прямого токсического действия многие загрязнители становятся причиной серьезных отдаленных последствий, выраженных в виде канцерогенного и мутагенного эффектов [192, 277].

Препараты, которые используются в медицине при терапии отравлений солями тяжелых металлов, в основном, предназначены для внутривенного вве-дениия в первые минуты после отравления и они являются неприемлемыми для лечения сельскохозяйственных животных, особенно при массовых отравлениях.

В ветеринарной практике до настоящего времени в основном применяются симптоматические средства терапии отравлений животных солями тяжелых металлов, поскольку эффективные антидоты при интоксикациях высокотоксичными соединениями свинца и кадмия отсутствуют [136, 138].

Учитывая постоянное ухудшение экологической обстановки и возрастающий техногенный прессинг на окружающую среду возникла настоятельная необходимость проведения исследований по изысканию лечебно-профилактических средств при отравлении животных солями тяжелых металлов, что указывает на актуальность темы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изыскание и разработка лечебного средства при отравлении животных высокотоксичными солями тяжелых металлов.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить характер токсического действия отдельных соединений ртути, свинца и кадмия при однократном и многократном поступлении в организм животных.

2. . Провести скрининг средств защиты животных, изыскать лечебное средство и разработать режимы его применения при отравлении животных солями кадмия, ртути и свинца.

3. Определить эффективность терапевтического препарата с учетом клинических, гематологических и биохимических показателей при интоксикации животных солями кадмия, свинца и ртути.

4. Провести изучение токсикокинетики солей ртути, свинца и кадмия в организме отравленных и леченных животных.

Научная новизна. Впервые предложено универсальное терапевтическое средство, разработаны режимы его применения при отравлении животных солями свинца, кадмия и ртути в экспериментальных условиях.

Проведено комплексное изучение токсического действия солей кадмия, свинца и ртути на организм животных на фоне лечения.

Изучено распределение ртути, свинца и кадмия в органах отравленных и леченных животных.

По материалам исследований подана заявка на получение патента (на лечебный препарат).

Практическая ценность работы. Для ветеринарной практики предложен препарат сульфид натрия, обладающий высокой лечебной эффективностью при отравлении животных солями кадмия, свинца и ртути. Материалы исследований вошли во "Временные рекомендации по диагностике отравлений животных токсическими элементами" и «Методические рекомендации по экстренной защите животных от токсикозов»,одобренные методическим советом и утвержденные директором В НИВ И академиком А.З.Равиловым в 2000 году.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- токсичное действие соединений ртути, свинца и кадмия на организм животных;

- результаты изыскания лечебного средства и разработка режимов применения его для животных, пораженных солями ртути, свинца и кадмия;

- влияние сульфида натрия на процессы восстановления морфологических и биохимических показателей крови отравленных животных;

- токсикокинетика ртути, свинца и кадмия в органах и тканях отравленных и леченных животных;

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:

- заседаниях ученого совета Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института в 1997, 1998 и 1999 гг.; 7

- республиканской конференции "Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан", Казань, 1997 г;

- республиканской научно-производственной конференции по проблемам ветеринарии и животноводства, Казань, 1999 г;

- Всероссийской конференции молодых ученых "Молодые ученые - агропромышленному комплексу", Казань, 2000 г.

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в которых отражено основное содержание работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов и результатов собственных исследований, обсуждений, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 4 рисунками и содержит 62 таблицы. Список литературы состоит из 297 источников, в том числе 155 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Набиев, Радик Фанисович

6. ВЫВОДЫ

1. С учетом фармакодинамики лекарственных веществ и патогенеза отравлений токсичными элементами отобран и апробирован сульфид натрия в качестве лечебного средства при интоксикации животных соединениями ртути, свинца и кадмия.

2. Среднесмертельные дозы (ЛД50) дихлорида ртути, ацетата свинца и хлорида кадмия при пероральном введении составляют: для белых крыс 70,2±3,6, 2333+142,1, 366,8±19,6 мг/кг, для кроликов - 34,8±13,1, 650,2±49,4, 117,3+11,9 мг/кг, для овец - 16,9±1,4, 176,7±25,6, 32,0±5,6 мг/кг соответственно.

3. Острые и хронические отравления животных ртутью, кадмием и свинцом характеризуются выраженными морфологическими и биохимическими изменениями крови, накоплением токсичных элементов во внутренних органах.

При остром отравлении животных двухлористой ртутью, уксуснокислым свинцом и хлористым кадмием в дозе ЛД50 максимальное содержание токсичных элементов во внутренних органах, превышающее фоновый уровень более чем в десять раз, наблюдается на 3-5 сутки после затравки.

При хронической затравке животных соли тяжелых металлов в дозах 1/5, 1/10 и 1/20 ЛД50 наибольшее количество элементов обнаруживается в период появления клинических симптомов отравления.

Содержание токсичных элементов увеличивается в ряду: мышечная ткань-печень-почки, степень накопления повышается в последовательности: свинец-ртуть-кадмий.

Через 20 дней после отравления содержание токсичных элементов в печени и почках превышает фоновый уровень в 2-10 раз в зависимости от вида жив-тоных и дозы металла.

4. Сульфид натрия является эффективным лечебным средством при отравлении животных соединениями ртути, кадмия и свинца. Пероральное введение сульфида натрия в форме 0,1%-ного водного раствора в дозе 10 мг/кг массы тела при появлении первых признаков отравления животных токсичными элементами в среднесмертельной дозе обеспечивает выживаемость большинства животных.

5. Применение сульфида натрия в качестве лечебного средства обеспечивает более быстрое восстановление физиологического состояния животных, в 1,5-2 раза ускоряет нормализацию морфологических и биохимических показателей крови, нарушенных в результате воздействия токсичных элементов.

6. Лечение животных сульфидом натрия способствует более быстрому обезвреживанию и выведению токсичных элементов из организма животных. Через 20 дней после затравки и лечения содержание ртути, свинца и кадмия в органах животных возвращается к фоновым величинам или колеблется в пределах допустимого уровня.

7.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Ветеринарной практике предложен натрия сульфид в качестве лечебного средства при отравлении животных солями ртути, свинца и кадмия. С лечебной целью натрия сульфид вводят клинически больным животным внутрь в дозе 10 мг сухого вещества на кг массы тела в виде 0,1% - го раствора.

2. Результаты исследований вошли во «Временные рекомендации по диагностике отравлений животных токсичными элементами», и «Методические рекомендации по экстренной защите животных от токсикозов» одобренные методическим советом и утвержденные директором ВНИВИ академиком А.З.Равиловым в 2000 году.