Влияние прореживаний различной интенсивности на рост и развитие культур сосны на выгоревшем болоте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Соловьев, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Соловьев, Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Физико-географическое положение Свердловской области. Геология и рельеф.
2.2. Климат, почвы и растительность.
2.3. Характеристика лесного фонда.'.
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И'МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА РАБОТ.
3.1. Характеристика объекта исследований.
3.2. Программа и методика исследований.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ 40-ЛЕТНИХ ЗАГУЩЕННЫХ КУЛЬТУР СОСНЫ.
4.1. Климатические особенности района исследований Егоршинского лесхоза.
4.2. Рост и развитие 40-летних загущенных культур сосны.
4.3. Физико-химические свойства почвы.
ВЫВОДЫ.:.
ГЛАВА 5. РЕАКЦИЯ КУЛЬТУР СОСНЫ НА ПРОРЕЖИВАНИЕ ВЫСОКОЙ ИНТЕНСИВНОСИ.
5.1. Изменение таксационной структуры культур под влиянием прореживания.
5.2. Влияние прореживаний на динамику прироста по высоте.
5.3. Влияние прореживаний на динамику прироста по радиусу.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ПРОРЕЖИВАНИЙ РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ
НА ЛЕСОВОЗОБНОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ И ТРАВЯНО-КУСТАРНИЧКОВЫЙ ЯРУС.
6.1. Влияние прореживаний на лесовозобновительные процессы.
6.2. Влияние прореживаний на травяно-кустарничковый ярус.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние прореживаний различной интенсивности на рост и развитие культур сосны на выгоревшем болоте»
Актуальность темы обусловлена наличием на Урале 2724,2 тыс. га избыточно-увлажненных земель и болот (Сабо и др. 1981). После осушения данные территории часто подвергаются подземным пожарам. В результате чего торфяник или частично, или полностью выгорает, образуя на поверхности бывшего болота слой золы различной мощности. Торфяная зола, в зависимости от вида торфа содержит то или иное количество элементов минерального питания необходимого для активного и продуктивного роста всех компонентов фитоценоза. Площадь таких горельников ежегодно увеличивается и они становятся объектами лесохозяйственного освоения.
Опыта освоения таких площадей на сегодня нет, но специфика таких объектов, особенно в плане использования богатства золы торфов, а также подбор оптимальной интенсивности прореживания в чрезмерно загущенных культурах сосны, произрастающих в данных лесорастительных условиях, представляет значительный теоретический и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Основная цель работы состоит в обосновании оптимальной интенсивности прореживания в загущенных 40-летних культурах сосны, которая оптимально влияет на их рост и развитие, а также на лесовозобновительные процессы, формирование живого напочвенного покрова и позволяет в будущем формировать смешанные сосново-березовые древостой.
В соответствии с поставленной целью программа исследований направлена на решение следующих задач:
1. выявление особенностей роста и развития 40-летних загущенных культур сосны;
2. влияние различной интенсивности прореживания на таксационную структуру культур и их роста;
3. обоснование оптимальной интенсивности прореживания и технологии ее проведения, при которой резко улучшается рост культур, активизируется лесовозобновление и формируется желаемый живой напочвенный покров.
Научная новизна.
Впервые на Среднем Урале изучены особенности роста и развития 40-летних загущенных культур сосны, созданных на торфяной золе выгоревшего болота, и влияние рубок ухода (прореживаний) высокой интенсивности на их рост. Исследованы лесовозобновительные процессы и особенности формирования травяно-кустарничкового яруса. Все перечисленное создает опытную базу для дальнейших исследований в этом направлении.
Практическая значимость. Обоснована оптимальная интенсивность изреживания чрезмерно загущенных 40-летних культур сосны и технология выполнения, обуславливающая улучшение их роста и развития, активизацию лесовозобновительных процессов под пологом разреженных культур и формирование живого напочвенного покрова. Результаты исследований внедрены в производство.
Обоснованность выводов обеспечена анализом большого количества материала лесоводственных и таксационных исследований в культурах сосны 40-летнего возраста, собранного соискателем на постоянных пробных площадях, заложенных в Буланашском лесничестве Егоршинского лесхоза Свердловской области.
Защищаемые положения.
• Выявление причин формирования высокопроизводительных культур сосны;
• особенности роста и развития 40-летних загущенных культур сосны и влияние прореживания различной интенсивности на их рост;
• обоснование оптимальной интенсивности прореживания культур, обеспечивающих их устойчивый, успешный рост, естественное возобновление под пологом культур и формирование желаемого живого напочвенного покрова.
Личный вклад автора заключается в сборе экспериментального полевого материала, его обработке и анализе, интерпретации полученных результатов, формулировке выводов и предложений производству.
Апробация работы.
Основные положения работы докладывались и обсуждались на Областном научно-производственном совещание «Культуры сосны на торфяных почвах и прореживание высокой интенсивности в них» (сентябрь 2006 г.), научно-технической конференции студентов и аспирантов «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России: материалы III всероссийской научно-технической конференции» (2007); на VI международной научно-технической конференции «Урал промышленный - Урал полярный: социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (2007);
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 9 печатных работах, в том числе и монографии.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 155 работ, в том числе 6 на иностранных языках. Основной материал изложен на 128 страницах машинописного текста, имеет 28 таблиц, 18 рисунков и 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Соловьев, Евгений Александрович
ВЫВОДЫ
1. По результатам анализа видно, что прореживание любой интенсивности благоприятно влияет на процессы возобновления сосной. На пробах с 5-ти летней давностью рубки лучше всего возобновление идет на ППП-1, где интенсивность прореживания составляет 81% по запасу. Количество всходов составляет 3917 шт./га и подроста в возрасте 3, 4 и 5 лет 3138 шт/га. На остальных пробах, чем ниже интенсивность прореживания, тем меньше всходов и подроста. На ППП-3, которая по интенсивности рубки (53 % по запасу) близка к рекомендованной нами, возобновление идет довольно успешно, не таком развития ЖНП. Так, при полноте 0,57 с числом стволов 1400 шт./га подроста сосны в возрасте 3-4 лет 409 шт./га, а всходов более 2,5 тыс.шт./га, в том числе высотой 10-20 см (418 шт./га). Наряду с подростом сосны здесь имеется 81 шт./га подроста березы высотой около 1,6 м. Единично (до 20 шт./га) поселяется и осина.
2. Прямой зависимости увеличения массы травяного покрова от снижения полноты не наблюдается. На ППП-1, 2, 3 и 5 общая масса ЖНП не только не увеличивается, но и не превышает массу травяного покрова на контроле. Идет перераспределение массы ЖНП внутри агроботанических групп. Так по сравнению с контролем масса ЖНП на ППП-4 возрастает на 31%, а на ППП-1, 2, 3 и 5 снижается соответственно на 52; 2; 63 и 54%.
3. На первых этапах формирования биоценоза (1-2 года) видовое разнообразие поселяемых растений выше (33 вида), но с увеличение давности рубки видовой состав несколько уменьшается, стабилизируется и становится представлен наиболее типичными видами для сложившихся новых условий местопроизрастания (20-24 вида).
4. В агроботанической группе «злаковые» на первых этапах формирования фитоценоза после рубки число видов составляет 5-6, а на 6-ой год уже только 2-3 вида.
5. Чем ниже полнота древостоя при равной давности рубки, тем меньше доля агроботанической группы «кустарнички» от общей массы ЖНП.
6. В пределах каждой пробы происходит перераспределение массы ЖНП по выделенным нами агроботаническим группам. В результате чего на ППП-1, 3 и 5 наблюдается тенденция к смене типа леса с сосняка зеленомошно-го на сосняк разнотравный.
Заключение и рекомендации производству
В работе обобщены результаты исследований по изучению особенностей роста и развития культур сосны обыкновенной произрастающей на выгоревшем болоте. Также изучено влияние прореживания различной интенсивности на таксационную структуру культур и их рост. Обоснована оптимальная интенсивность прореживания и технология ее проведения, при которой резко улучшается рост культур, активизируются лесовозобновление и формируется желаемый живой напочвенный покров.
В результате осушения безлесного болота, и в последствии, подземного пожара на опытных площадях сформировались определенные водные и почвенные условия. Тип водно-минерального питания изменился в лучшую сторону с полугидроморфного (поверхностные и грунтовые воды) на автоморф-ное (дождевые) воды. Физико-химические свойства почвы также изменились в лучшую сторону. Она обладает высокой зольностью равной от 76% на глубине 2-9 см до 92% в слое 25-55 см. Реакция почвенного раствора очень близка к нейтральной (6,6-7,5).
Содержание азота (8,1-33,6), фосфора (14,2-54,2) и калия (1,4-8,6) мг на 100 г почвы, что говорит о ее богатстве элементами питания. Следовательно, дерново-глеевые почвы являются основной причиной столь высокой произл водительности культур (433 м /га) и высокой их сохранности до сегодняшнего дня равной 31 -45%.
При анализе климатических показателей (осадков и температуры воздуха) за 45-летний период видно, что они характеризуются надежными статистическими показателями. Так, норма осадков за вегетацию составила 324 мм и определена с точностью 4,1 %, а температура воздуха составила 13,5 °С, а точность 1,1%. Нормированные показатели за V-VI месяц (май-июнь) также характеризуются высокой точностью определения, не превышающие 5,2 %. Обращает на себя внимание чрезвычайно малый коэффициент вариации показателей температуры воздуха, который колеблется лишь от 3,3 до 4,6 %. Это характеризует постоянство данных Климатических показателей в районе исследований. Следовательно, климатические факторы района исследований на протяжении всего роста культур действуют одинаково и не могут быть лимитирующими для их роста.
Анализ особенностей роста культур, произрастающих на дерново-глеевой почве со слоем золы, показал, что в возрасте 15-20 лет было необходимо провести рубки ухода (прочистки), что привело бы к снижению темпов падения роста, как по высоте, так и по диаметру.
Сравнительный анализ роста культур сосны, произрастающих на богатых дерново-глеевых почвах и не столь богатых дерново-подзолистых, показал, что стартовая густота посадки культур очень сильно сказывается на его дальнейшем росте. Поэтому для лучшего роста посадку культур нужно проводить с меньшей стартовой густотой, чем 8 тыс.шт. /га. На что также обращал внимание при изучении роста культур сосны в своих работах Краснятов (1981).
Интенсивность прореживания по запасу варьирует на пробах от 47,9%(ППП-4) до 80,8% (111111-1), тем самым мы очень сильно изменяем таксационную структуру древостоя и темпы его роста.
Анализ роста культур сосны по радиусу показал, что после прореживания различной интенсивности на всех ППП увеличивается прирост. Итак, по сравнению с контролем прирост после рубки увеличился на 111111-1 в 2,7 раза, ППП-2 в 2,4 раза и ППП-3 в 1,6 раза. Установлена закономерность: чем выше интенсивность прореживания в культурах, тем активнее прирост по диаметру (радиусу).
Аналогично радиальному приросту, увеличение прироста по высоте произошло на всех 111111 на 10-25%. Выявлена та же закономерность, чем выше интенсивность прореживания, тем активнее реакция древостоя и его прирост по высоте относительно пятилетия до рубки.
Изучение лесовозобновительных процессов показало, что численность возобновления зависит от полноты (освещенности) и давности рубки. Чем ниже полнота, тем выше количество возобновления. На 111111-1, 2 и 3 при давности рубки 5 лет возобновление по шкале А.В. Побединского попадает в категорию «Средней густоты», т.е. является достаточным для дальнейшего естественного роста и развития подроста.
На ППП-3, которая по интенсивности рубки (53 % по запасу) близка к рекомендованной нами интенсивности, при полноте 0,57 с числом стволов 1400 шт./га подроста сосны в возрасте 3-4 лет 409 шт./га, а всходов более 2,5 тыс.шт./га, в том числе высотой 10-20 см (418 шт./га). Наряду с подростом сосны здесь имеется 81 шт./га подроста березы высотой около 1,6 м. Единично (до 20 шт./га) поселяется и осина.
Несмотря лишь на пятилетний период опыта полагаем, что и в дальнейшем будет возрастать не только численность возобновления сосной под пологом разреженных прореживанием культур, но и участие в возобновлении березы. Этот процесс можно оптимизировать и при проведении проходных рубок. Итогом таких лесоводственных мероприятий явятся естественные сосново-березовые древостой, участие березы, в составе которых будет не менее 2-3 единиц.
Формирования живого напочвенного покрова на практически «мертво-покровных» площадях идет очень активно. Прямой зависимости увеличения массы травяного покрова от снижения полноты не наблюдается. На ППП-1, 2, 3 и 5 общая масса ЖНП не только не увеличивается, но и не превышает массу травяного покрова на контроле. Так по сравнению с контролем масса ЖНП на ППП-4 возрастает на 31%, а на ППП-1, 2, 3 и 5 снижается соответственно на 52; 2; 63 и 54%.
После проведения прореживаний различной интенсивности в культурах сосны формируется богатый травяной покров. На первых этапах формирования биоценоза (1-2 года) видовое разнообразие поселяемых растений выше (около 30 видов), но с увеличение давности рубки видовой состав несколько уменьшается, стабилизируется (21-24 вида), а также становится, представлен наиболее типичными видами для данных условий местопроизрастания (будра плющевидная, вейник наземный, земляника лесная, костяника обыкновенная, осот полевой и др.).
В пределах каждой пробы происходит перераспределение массы ЖНП по выделенным агроботаническим группам. В результате чего на ППП-1, 3 и 5 наблюдается тенденция к смене типа леса с сосняка зеленомошного на сосняк разнотравный.
Развитие ЖНП на 111111-3 и увеличения доли агроботанической группы «злаковые» от общей массы не мешает активному лесовозобновлению.
Итак, прореживание интенсивностью 53% по запасу повлияла на 1111113 по всем показателям благоприятно: увеличились приросты по высоте и диаметру, активизировались процессы лесовозобновления и формируется желаемый живой напочвенный покров, не мешающий процессам лесовозобновления.
Поэтому, наиболее приемлемой интенсивностью изреживания в данных культурах является прореживание интенсивностью 50-65 % по числу стволов и 45-55% по запасу, которое приведет к снижению полноты до 0,50,6. Такая интенсивность рубки возможна при сплошном удалением каждого 4 - ого или 5 - ого ряда и равномерном удалении деревьев в оставшихся рядах по низовому методу. Это позволить заготовить 60-80% м древесины с 1 га, причем значительная ее часть (40-60%) будет ликвидной за счет сплошного удаления рядов.
Рекомендуемая технология прореживания высокой интенсивности на основе пятилетних исследований внедрена в производство в данных культурах в Егоршинском лесхозе Буланашского лесничества в июле-августе 2007 года на 6-ти секциях общей площадью 0,6 га (Приложение 5).