Влияние производных глицина и [Г]-аминомасляной кислоты на течение экспериментальных аллергических реакций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Шнеур, Семен Яковлевич

  • Шнеур, Семен Яковлевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 118
Шнеур, Семен Яковлевич. Влияние производных глицина и [Г]-аминомасляной кислоты на течение экспериментальных аллергических реакций: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. . 0. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шнеур, Семен Яковлевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Взаимосвязь нервной и иммунной систем.

1.2. Патогенетические основы аллергии и направления современной фармакотерапии.

1.3. Препараты глицина и у- аминомасляной кислоты и возможности их использования при аллергии.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Модели экспериментальной аллергии.

Анафилактический шок у кроликов.

Системная анафилаксия у крыс и мышей.

Реакция активной кожной анафилаксии у крыс.

Моделирование анафилаксии in vitro.

Постановка реакции прямой дегрануляции базофилов.

2.2.2. Оценка антигипоксической активности производных нейроаминокислот при экспериментальной анафилаксии.

2.2.3. Определение содержания общих липидов в крови.

Определение содержания фосфолипидов с помощью метода тонкослойной хроматографии.

Определение содержания диацилглицеролов в цельной крови, макрофагах и лимфоцитах крови.

Определение содержания арахидоновой кислоты в цельной крови и лимфоцитах.

Определение содержания простагландинов в цельной крови и макрофагах

ГЛАВА 3.

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ ТОРМОЗНЫХ НЕЙРОАМИНОКИСЛОТ НА ТЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ АЛЛЕРГИИ.

3.1. Влияние производных тормозных нейроаминокислот на течение анафилактического шока у кроликов.

3.2. Влияние производных тормозных нейроаминокислот на течение системной анафилаксии у крыс.

3.3. Влияние производных тормозных нейроаминокислот на выраженность реакции активной кожной анафилаксии у крыс.

3.4. Влияние производных тормозных нейроаминокислот на выраженность реакции дегрануляции базофилов.

3.5. Влияние производных тормозных нейроаминокислот на течение аллергической реакции замедленного типа у мышей.

ГЛАВА 4.

ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИГИПОКСИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДНЫХ ТОРМОЗНЫХ НЕЙРОАМИНОКИСЛОТ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ АНАФИЛАКСИИ.

4.1. Оценка антигипоксической активности производных тормозных нейроаминокислот у интактных и сенсибилизированных животных.

4.2. Оценка антигипоксической активности производных нейроаминокислот при анафилаксии.

ГЛАВА

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ ТОРМОЗНЫХ НЕЙРОАМИНОКИСЛОТ НА СОДЕРЖАНИЕ ФОСФОИНОЗИТИДОВ И ПРОДУКТОВ ИХ МЕТАБОЛИЗМА В КРОВИ И ИММ УНОКОМП ЕТЕНТНЫХ КЛЕТКАХ КРОВИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ АЛЛЕРГИИ

5.1. Исследование содержания фосфоинозитидов и продуктов их метаболизма (диацилглицеролов, арахидоновой кислоты, простагландинов) в крови и иммунокомпетентных клетках крови крыс при анафилаксии.

5.2. Влияние производных тормозных нейроаминокислот на содержание фосфоинозитидов и продуктов их метаболизма в крови иммунокомпетентных клетках крови при анафилаксии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние производных глицина и [Г]-аминомасляной кислоты на течение экспериментальных аллергических реакций»

Актуальность проблемы. Совершенствование фармакотерапии аллергических заболеваний является одной из важнейших задач фармакологии (Мокро-носова М.А., 1997;. Хаитов Р.М, 2002; Гущин И.С., 1999, 2001; Адо А.Д., 1994; Гущин И.С., Ильина Н.И., Польнер С.А., 2002; Булина О.В., Горланов И.А., Калинина Н.М., 2004; Brisman et al., 1995; Heinrich et al., 1995; Stark et al., 1996). Урбанизация и химизация, появление новых аллергенов, широкое применение лекарственных средств, в том числе антибиотиков, изменение характера питания и другие причины приводят к тому, что во всем мире регистрируется рост заболеваемости аллергией (Пыцкий В.И. и соавт., 1999; Паттерсон Рой и соавт., 2000; Хаитов Р.М, 2002; Jlycc JI.B., 2002). В настоящее время в медицинской практике используют большое количество противоаллергических средств, однако они не всегда являются достаточно эффективными, поэтому изучение влияния лекарственных препаратов на течение аллергических заболеваний сохраняет свою актуальность (Ионов И.Д., 1991; Гущин И.С., 2002; Чучалин А.Г., 2000-2004; Медуницын Н.В., 2001; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2003; Ковалева В.Л., 2006).

Известно, что в формировании аллергизации организма принимает участие центральная нервная система (Ковалев И.Е., Сергеев П.В., 1972; Козлов В.К., 1973; Абрамов В.В., 1988-2006; Йегер Д., 1988; Пыцкий В.И., 1991; Leslie et al., 1989). Имеются данные о том, что нарушения нормальных взаимоотношений между нейроэндокринной и иммунной системами способствуют возникновению аутоиммунных и аллергических заболеваний или определяют характер течения этих болезней (Абрамов В.В., 1996). Описано участие в аллергическом процессе ГАМК- и опиоидергических механизмов (Утешев Б.С., Ко-ростелев С.А., 1990; Gentilini et al., 1995; Djuric et al., 1995; Демидова M.A., 1997). Обращает на себя внимание и тот факт, что в процессе аллергизации организма наряду со специфическими иммунологическими изменениями развивается выраженная тканевая гипоксия (Адо А.Д., 1978, Пыцкий В.И., 1991) и происходят существенные метаболические сдвиги. В частности, наблюдается активация реакций свободнорадикального окисления на фоне понижения активности антиоксидантных систем (Кошелевский В.И., 1987, 1997; Митина Т.В., 1991; Ракита Д.Р., 1997; Демидова М.А., 1997-2006; Di Gianni, 1996 и др.). Регистрируются выраженные изменения мембранных липидов клеток-мишеней аллергического процесса (Иегер JL, 1988; Гущин И.С., 2003), в том числе фос-фоинозитидов и продуктов их метаболизма (Демидова М.А., Слюсарь Н.Н., 1997). Между тем известно, что фосфоинозитиды и их метаболиты принимают участие в реализации действия нейромедиаторов на молекулярном уровне (Долго-Сабуров В.Б., 1989; Утешев Б.С., 1992; Baraban, 1989; Calvet et al., 1995; Li, 1990; Manzoni, 1990; Sharif et al., 1996 и др.), а также в процессах активации клеток-мишеней аллергического процесса (базофилов, тучных клеток) и имму-нокомпетентных клеток (Лященко В.А.и соавт., 1988; Суслов А.П., 1990; Кар-гаполов А.В., Слюсарь Н.Н., 1992-2005; Beaven et al., 1988; Gruchalla et al., 1990). При гидролизе полифосфоинозитидов происходит образование вторичных мессенджеров диацилглицеролов и инозитолтрифосфатов. Кроме того эти липиды являются одними из поставщиков арахидоновой кислоты и эйкозанои-дов (Пыцкий В.И., 1991; Гущин И.С., 1993; Ковалева B.JL, Чучалин А.Г., 1997; Bach, 1988; Abraham et al., 1989; Chilton, 1990; Seeger et al., 1990; Gibs et al., 1996 и др.). На метаболизм мембранных фосфоинозитидов оказывают влияние различные нейромедиаторы, в том числе нейроаминокислоты и их производные (Li X.N., Song L., Jope R.S., 2000). Однако эффекты новых производных аминокислот в этом отношении изучены недостаточно. С учетом роли центральной нервной системы и метаболических нарушений в патогенезе аллергии целесообразным представляется изучение влияния нейроаминокислот и их производных на течение аллергических реакций. Известно, что многие производные нейроаминокислот наряду с центральным действием обладают рядом свойств, которые могут быть ценны для коррекции метаболических нарушений при аллергических реакциях. Так, например, ряд производных тормозных нейроаминокислот (глицина и у-аминомасляной кислоты) обладают выраженной антиок-сидантной, мембраностабилизирующей и антигипоксической активностью. 6

Существуют сведения, что глицин оказывает выраженное противогипоксиче-ское действие на моделях гистотоксической, гиперкапнической и гипобариче-ской гипоксии, причем введение фосфорилированного остатка в молекулу глицина приводит к повышению противогипоксической активности данной аминокислоты (Макарова J1.M., 2006). Результаты экспериментальных исследований показали, что новый оригинальный дипептидный препарат, содержащий глицин - ноопепт (этиловый эфир М-фенилацетил-1-пролилглицина) предотвращает вызванное стрессом накопление продуктов перекисного окисления липидов, снижая содержание диеновых конъюгатов и шиффовых оснований, повышает активность эндогенных антиоксидантных систем - супероксиддисмутазы, ката-лазы и церулоплазмина, обладает антитромботическим эффектом, проявляет противовоспалительный эффект на моделях острого неиммунного и хронического иммунного воспаления (Воронина Т.А., Гудашева Т.А., Островская Р.У., Воронина Т.А., Гарибова T.JL, 2004, 2006). Таким образом, известные фармакологические свойства глицина и его производных дают основания для изучения их эффектов при экспериментальных аллергических реакциях.

Работа выполнена по плану научно-исследовательской работы Тверской государственной медицинской академии (ТГМА) в рамках научного направления "Фармакология аллергии". Тема исследования утверждена на заседании ученого совета ТГМА и на заседании проблемной комиссии "Фармакология нервной системы" РАМН.

Цель работы. Исследование влияния производных нейроаминокислот на течение экспериментальных аллергических реакций (in vivo и in vitro).

Задачи исследования. Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:

• Исследовать влияние глицина, М-фенилацетил-1-пролилглицина, пика-милона и натрия оксибутирата на течение системной (анафилактический шок у кроликов и системная анафилаксия у крыс) и местной (реакция активной кожной анафилаксии у крыс) анафилактических реакций в эксперименте на животных.

• Оценить влияние глицина, Ы-фенилацетил-1-пролилглицина и натрия оксибутирата на развитие анафилаксии in vitro (в тесте прямой реакции дегрануляции базофилов крови кроликов).

• Исследовать влияние глицина и Ы-фенилацетил-1-пролилглицина на течение кожной аллергической реакции замедленного типа у мышей.

• Исследовать изменения содержания фосфоинозитидов и продуктов их метаболизма в крови, лимфоцитах и макрофагах крови аллергизиро-ванных животных под влиянием тормозных нейроаминокислот и их производных;

• Оценить антигипоксическую активность глицина, 1чГ-фенилацетил-1-пролилглицина и натрия оксибутирата при экспериментальной анафилаксии;

• Провести сравнительный анализ эффектов действия глицина, N-фенилацетил-1-пролилглицина и натрия оксибутирата при экспериментальной анафилаксии с действием глюкокортикостероидов (преднизо-лона) и кромолин-натрия.

Научная новизна работы. Впервые на различных экспериментальных моделях анафилаксии (системной, местной и in vitro) обнаружено наличие умеренной противоаллергической активности у глицина и его производного нового оригинального препарата этилового эфира 1Ч-фенилацетил-1-пролилглицина (ноопепта). Впервые выявлена способность глицина и его производного (но-опепта) повышать устойчивость подопытных животных к анафилактической гипоксии. Впервые показано, что глицин и Ы-фенилацетил-1-пролилглицин оказывают корригирующее влияние на метаболизм фосфоинозитидов в крови, лимфоцитах и макрофагах крови при экспериментальной анафилаксии.

Научно-практическая значимость работы. Результаты работы имеют как теоретическое, так и практическое значение. Фармакологически доказана возможность применения производных тормозных нейроаминокислот в комплексной, патогенетически обоснованной терапии аллергических заболеваний.

Выявлены изменения содержания фосфолипидов, в том числе фосфоинозити8 дов и продуктов их метаболизма, в крови, лимфоцитах и макрофагах при анафилаксии. Показана возможность фармакологической коррекции нарушений гомеостаза фосфоинозитидов при аллергических реакциях немедленного типа с помощью нейроаминокислот и их производных. Показана возможность использования препаратов с антигипоксической активностью при анафилактическом шоке для повышения устойчивости организма к анафилактической гипоксии. Результаты исследования позволяют рекомендовать 1М-фенилацетил-1-пролилглицин для расширенных доклинических испытаний в качестве противоаллергического средства.

По материалам диссертации было сделано 3 рационализаторских предложения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наличие противоаллергической активности у глицина и N-фенилацетил-1-пролилглицина.

2. Способность глицина и М-фенилацетил-1-пролилглицина восстанавливать содержание фосфоинозитидов и их метаболитов в крови и иммунокомпе-тентных клетках крови при экспериментальной анафилаксии.

3. Повышение устойчивости подопытных животных к острой гипоксии при анафилаксии под влиянием натрия оксибутирата, глицина и N-фенилацетил-1-пролилглицина.

Внедрение. Результаты исследований используются на кафедре фармации Тверской медицинской академии в учебном процессе при проведении занятий и лекций по следующим темам: "Противоаллергические средства", "Имму-нотропные средства", а также в научных исследованиях, проводимых в НИЦ Тверской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на XIV Всероссийском конгрессе "Человек и лекарство", на областных научно-практических конференциях (Тверь, 2006, 2007), на расширенном заседании кафедры фармации.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Шнеур, Семен Яковлевич

1. Результаты работы позволяют рекомендовать производное нейроами-нокислоты глицина (этиловый эфир Ы-фенилацетил-1-пролилглицина, ноопепт) для расширенного доклинического испытания в качестве противоаллергического средства.

2. При проведении поиска антианафилактических средств целесообразно проводить изучение веществ с антигипоксической активностью.