Сравнительная оценка биологической активности металлокомплексов метионина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Ульянина, Лейла Рамилевна

  • Ульянина, Лейла Рамилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 131
Ульянина, Лейла Рамилевна. Сравнительная оценка биологической активности металлокомплексов метионина: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Казань. 2017. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ульянина, Лейла Рамилевна

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................4

ГЛАВА 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ И ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ АМИНОКИСЛОТ, БИОГЕННЫХ МЕТАЛЛОВ (ЛИТИЯ, КОБАЛЬТА, МЕДИ, ЦИНКА) И СЕРЕБРА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)...........10

1.1. Роль незаменимых аминокислот в организме и их фармакологическое применение...................................................10

1.2. Роль биометаллов в организме. Применение лития, кобальта, меди, цинка, серебра и их соединений в медицине...........................16

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................25

2.1. Объекты исследования.........................................................25

2.2. Оценка противомикробной активности.....................................26

2.3. Определение параметров острой токсичности..........................27

2.4. Изучение противовоспалительной активности............................28

2.5. Оценка влияния Li-L-Met на слизистую желудка и побочные эффекты индометацина.......................................................................31

2.6. Изучение нейротропного действия Li-L-Met............................34

2.7. Исследование кумуляции методом субхронической токсичности......................................................................................37

2.8. Статистическая обработка данных........................................38

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЕТАЛЛОКОМПЛЕКСОВ МЕТИОНИНА (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)...................................................39

3.1. Первичная оценка антимикробной активности комплексов метионина с металлами.......................................................................39

3.2. Исследование токсичности соединений метионина с литием, натрием, кобальтом, медью, цинком и серебром.......................................40

3.3. Изучение противовоспалительных свойств металлокомплексов

метионина на модели «каррагениновый отек лапки у крыс»..............................................................................................42

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА Li-L-Met(РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)...................................................47

4.1. Изучение влияния Li-L-Met на течение хронического иммунного воспаления у крыс..............................................................................47

4.2. Противоязвенное действие Li-L-Met.......................................64

4.3. Изучение нейротропной активности Li-L-Met.........................70

4.4. Кумулятивный индекс Li-L-Met...........................................84

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ........................................87

ВЫВОДЫ.......................................................................................101

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................102

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................103

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................104

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА.................................127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка биологической активности металлокомплексов метионина»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Модификация структуры известных биологически активных соединений является одним из подходов к созданию новых лекарственных средств. В этом аспекте интерес представляют аминокислоты, являющиеся строительным материалом для белков и пептидов или лигандами рецепторов, ответственных за проявление специфических биологических эффектов; в результате метаболизма аминокислот синтезируются многие соединения, выполняющие важные биохимические функции в организме [98, 132]. Включение биологически активных группировок в структуру аминокислоты приводит к созданию оригинальных веществ, по биологической активности отличающихся от самой аминокислоты. Перспективность исследований в этом направлении подтверждена созданием таких лекарственных препаратов как лития оксибутират, натрия оксибутират, фенибут [48,49, 50, 57,110].

На кафедре фармакологии Казанского государственного медицинского университета Залялютдиновой Л.Н., Хафизьяновой Р.Х., Мокринской И.С., Госмановым Р.Г., Бакировой Н.Э. и др. на протяжении нескольких лет изучались новые комплексы и композиции аминокислот с микроэлементами, созданные в Казанском государственном университете (в настоящее время Казанский федеральный университет) под руководством профессора Захарова А.В. и доцента Штырлина В.Г. [30]. Для этих композиций и комплексов было показано многообразие фармакологических свойств. Были разработаны композиции и комплексы с противоопухолевой, противоязвенной, антидепрессивной, антиаритмической, антигипоксической активностью. Новизна исследований подтверждена рядом патентов [78,79,80,81,82].

Наши исследования направлены на изучение биологических свойств новых комплексов метионина с металлами - литием, кобальтом, медью, цинком, серебром. Проявление интереса к этим комплексам было вызвано с одной

стороны тем, что метионин является незаменимой аминокислотой, выполняющей в организме множество уникальных функций. Метионин является донором метильных групп при биосинтезе адреналина, полиаминов, холина, креатина, фосфолипидов и донором серы при биосинтезе цистеина, активирует действие гормонов, витаминов, ферментов, участвует в процессах детоксикации в печени, инициирует реакции биосинтеза белка [19]. В медицинской практике метионин применяется как гепатопротектор, антиоксидант, липотропное средство, а его активное производное - адеметионин используют для профилактики и лечения различных заболеваний печени, при атеросклерозе и в качестве антидепрессанта [13,23]. С другой стороны, биометаллы - литий, кобальт, медь, цинк играют ключевую роль в биохимических процессах живого организма, входят в состав ряда ферментов и высокоспециализированных белков, обладающих энзиматическими, иммунологическими, гормональными, сократительными, рецепторными, регуляторными, транспортными и иными функциями [103,115]. Для многих соединений с металлами - медью, цинком, серебром характерны противомикробные и противовоспалительные свойства, а соединения лития применяются в психиатрии для лечения маний и депрессий [76].

Исследования по теме диссертации выполнялись в рамках общего научного направления кафедры фармакологии Казанского ГМУ «Изыскание и изучение новых лекарственных средств».

Цель исследования

Цель - сравнительная оценка биологических свойств металлокомплексов метионина с литием, кобальтом, медью, цинком, серебром.

Задачи исследования

1. Изучить в сравнительном аспекте противомикробную активность комплексов метионина с литием, кобальтом, медью, цинком и серебром в опытах in vitro,

острую токсичность для крыс, противовоспалительное действие на модели острого воспаления («каррагениновый отек лапки у крыс»), выбрать для дальнейшего изучения наименее токсичное и наиболее перспективное соединение и оценить его кумулятивные свойства.

2. Изучить влияние комплекса метионина с литием (Li-L-Met) на течение хронического иммунного воспаления на модели адъювантного артрита у крыс в сравнении с диклофенаком и метотрексатом.

3. Изучить противоязвенное действие Li-L-Met при внутрижелудочном способе введения на моделях алкогольного повреждения слизистой желудка и индометацинового ульцерогенеза в сравнении с L-метионином и натрия метионинатом (Na-L-Met).

4. Оценить влияние Li-L-Met на противовоспалительное и гепатотоксическое действие индометацина.

5. Исследовать некоторые аспекты нейротропного действия Li-L-Met на мышах и крысах в поведенческих тестах («открытое поле», «Т-образный лабиринт», «приподнятый крестообразный лабиринт», «темная/светлая камера», «поведенческое отчаяние» по Porsolt).

Научная новизна

В исследованиях in vitro впервые установлено, что комплексы метионина с серебром (Ag(L-Met)2) и литием (Li-L-Ме^ обладают противомикробной активностью в отношении бактерий рода E. соН, Bacillus cereus, Ps^eruginosa, S.aureus и грибка Candida albicans. Получены данные, характеризующие острую токсичность комплексов метионина с медью (Cu(L-Met)2 и Cu(D-Met)2) при внутрибрюшинном введении и токсикологические свойства Li-L-Ме^ Na-L-Met при внутрижелудочном введении. На основании оценки параметра «кумулятивный индекс» доказано отсутствие кумулятивных свойств у Li-L-Met.

На модели «каррагениновый отек лапки у крыс» показано противовоспалительное действие комплексов метионина с медью при местном

применении, а также комплекса метионина с литием при внутрижелудочном и внутрибрюшинном применении. На модели «адъювантный артрит у крыс» показано противовоспалительное действие Ы-Ь-Ме^ которое по эффекту торможения развития воспалительного отека сопоставимо с таковым у диклофенака и метотрексата, и антиревматоидное действие, которое по лечебному влиянию на костно-суставную систему, подтвержденному данными лабораторных и рентгенологических исследований, сопоставимо с таковым у метотрексата. Кроме того, Li-L-Met имеет преимущество перед препаратами сравнения, увеличивая выживаемость животных и корригируя психоэмоциональные нарушения у крыс с адъювантным артритом. Показано противоязвенное действие Li-L-Met на моделях этаноловой и индометациновой язвы желудка и защитное действие в отношении ульцерогенного и гепатотоксического побочных эффектов индометацина. Показана дозозависимая седативная, анксиолитическая, антидепрессивная активность Li-L-Met. Обнаружено, что комплекс Li-L-Met в отличие от лития карбоната и метионина улучшает обучаемость и память экспериментальных животных в эксперименте.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведенных исследований дают представление о токсико-фармакологических свойствах нового ряда металлокомплексов метионина - с литием, кобальтом, медью, цинком, серебром в сравнительном аспекте. Данная работа расширила и углубила теоретические сведения о биологических свойствах Li-L-Met, ранее изучаемого на кафедре как потенциальное противоопухолевое и антианемическое средство. Были дополнены знания о токсичности и спектре фармакологических эффектов данного комплекса, обнаружено и доказано наличие у соединения антимикробной, противовоспалительной, антиревматоидной, противоязвенной активности и нейротропного действия. Результаты проведенных исследований открывают перспективы для продолжения экспериментальной работы по углубленному изучению противомикробных

свойств комплексов метионина с литием и серебром и противовоспалительных свойств комплексов метионина с медью в виде мазей, а также механизмов противовоспалительного, антиревматоидного, противоязвенного, нейротропного действия Li-L-Met и возможности создания нового лекарственного средства на его основе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В ряду комплексов метионина с кобальтом, медью, цинком, серебром Li-L-Met является малотоксичным соединением, хорошо переносится животными, не кумулирует при длительном применении, проявляет противомикробное, противовоспалительное, противоязвенное действие.

2. На модели адъювантного артрита у крыс Li-L-Met по эффективности сопоставим с диклофенаком и метотрексатом.

3. Li-L-Met вызывает нейротропные эффекты у экспериментальных животных.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность данных проведенного исследования подкреплена проведением достаточного объема исследований с использованием оптимального числа животных и применением адекватных методик оценки эффективности и методов статистической обработки.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XVII, 87, 88, 89, 90-й Всероссийских научно-практической конференциях «Молодые ученые в медицине» (г. Казань, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 гг.), IV съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (г. Казань, 2012 г.), VI Российской научно-практической конференции, посвященной 200-летию Казанского государственного медицинского университета «Здоровье человека в XXI веке» (г. Казань, 2014 г.).

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Внедрение результатов в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры фармакологии ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России (лекции и практические занятия) и в научно-исследовательскую работу химического института им. А.М. Бутлерова ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Личный вклад автора

Приведенные в работе данные получены лично автором или при личном участии автора во всех этапах работы: определение цели и задач, построение плана работы, выбор методов, организация и воспроизведение экспериментов, статистическая обработка и анализ полученных данных, написание публикаций по теме исследования и оформление их в печать. Выводы и положения, выносимые на защиту, сформулированы лично автором.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), описания объектов и методов исследования (2 глава), изложения результатов собственных исследований (3, 4 главы), обсуждения результатов (5 глава) и выводов. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 15 рисунками. Список использованных источников и литературы включает 205 источников, в том числе 124 отечественных и 81 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ И ПРИМЕНЕНИЕ В

МЕДИЦИНЕ АМИНОКИСЛОТ, БИОГЕННЫХ МЕТАЛЛОВ (ЛИТИЯ, КОБАЛЬТА, МЕДИ, ЦИНКА) И СЕРЕБРА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 . Роль незаменимых аминокислот в организме и их фармакологическое

применение

Аминокислоты представляют собой центральное связующее звено в регуляции метаболических процессов, в частности, азотистого обмена организма. Аминокислоты включаются в катаболизм и являются источниками энергии. Как строительный материал и структурные единицы биополимеров, они необходимы для синтеза нуклеиновых кислот, ферментов, коферментов, гормонов и белков живых организмов [8,106].

Аминокислоты и их производные широко применяются в медицине как лекарственные и диагностические средства. Так фармакологические препараты аспарагиновой ^-метил-Э-аспарат) и глутаминовой кислоты (глютаминовая кислота, элтацин, дельтаран), играющих в организме роль эндогенных агонистов глутаматных (NМDА) рецепторов и являющихся стимулирующими нейромедиаторами с высокой метаболической активностью, применяются в медицине в качестве средств, регулирующих метаболические процессы в центральной нервной системе (ЦНС), оказывающих умеренное психостимулирующее, возбуждающее и, отчасти, ноотропное действие [75,129].

В ГАМКергических нейронах глутамат является предшественником тормозного медиатора, гамма-аминомасляной кислоты, образующейся с помощью фермента глутаматдекарбоксилазы. В ходе этого процесса глутамат, основной возбуждающий нейромедиатор, преобразуется в главный тормозной нейромедиатор - гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК), запускающий процесс торможения в нейроне, взаимодействуя с ГАМК-рецепторами. Помимо нейромедиаторных функций ГАМК участвует в обменных процессах: регулирует

транспорт и утилизацию глюкозы, дыхание клеток, процессы энергообмена, синтеза белков, повышает устойчивость головного мозга к гипоксии. [94]. В литературе имеются данные об антиангинальном, иммунотропном действии производных аминокислоты [84,85,109]. В медицине применяются препараты гамма-аминомасляной кислоты и ее производных - гаммалон, аминалон, фенибут (ГАМК с присоединенным фенильным радикалом), пикамилон (ГАМК с присоединением никотиновой кислоты). Установлено, что в тканях мозга аминогруппа в молекуле ГАМК заменяется на гидроксильную группу и ГАМК превращается в гамма-оксимасляную кислоту (ГОМК), легко проникающую через гематоэнцефалический барьер и обладающую более выраженным тормозным влиянием на ЦНС, чем гамма-аминомасляная кислота [90,153,165]. В медицине применяются производные ГОМК - оксибутират натрия, оксибутират лития и другие соли гамма-оксимасляной кислоты. Аминокислота малотоксична, обладает эффектами антигипоксанта, анестетика, ноотропа, нейропротектора, седативного средства [14,16,33,111,190].

Глицин - нейромедиаторная аминокислота, проявляющая двоякое действие. Глициновые рецепторы расположены в головном и спинном мозге. При связи с рецепторами (кодируемые генами GLRA1, GLRA2, GLRA3 и GLRB), глицин оказывает «тормозящее» воздействие на нейроны, уменьшает выделение из них «возбуждающей» глутаминовой кислоты и повышает выделение ГАМК. Связываясь со специфическими участками ММОА-рецепторов, глицин способствует передаче сигнала от возбуждающих нейротрансмиттеров глутамата и аспартата. Регулируя процессы защитного торможения в центральной нервной системе, глицин снижает психоэмоциональное напряжение, оказывает седативное, мягкое транквилизирующее и слабое антидепрессивное действие. [90]. В медицине глицин применяется как ноотропное средство (глицин, ноопепт, глицин форте, алька-прим) [94].

Перспективна и интересна возможность фармакологической регуляции нейромедиаторных процессов, осуществляемых при участии аминокислот (ГАМК, глицина, глутамата, L-аспартата и др.), и не менее интересно изучение

возможности применения в терапевтических целях серосодержащих незаменимых аминокислот и их производных, как биологически высокоактивных и малотоксичных соединений [120].

Сера входит в состав серосодержащих аминокислот (таурин, метионин и др.) и биологически активных веществ (гистамина, биотина, липоевой кислоты и др.). Сера обеспечивает в клетке тонкий и сложный процесс передачи энергии: переносит электроны, принимая на свободную орбиталь один из не спаренных электронов кислорода. В активные центры молекул целого ряда ферментов входят сульфгидрильные ^Н-группы) группы органических соединений, участвующие во многих ферментативных реакциях, в том числе, в образовании стабильной природной трехмерной структуры белков, либо эти сульфгидрильные группы являются каталитическими центрами ферментов. SH-группы обладают высокой и разнообразной реакционной способностью: легко окисляются с образованием дисульфидов, сульфеновых, сульфиновых или сульфоновых кислот; легко вступают в реакции алкилирования, ацилирования (введение ацильного остатка ЯСО- (ацила) в состав органического соединения, как правило, путём замещения атома водорода), тиолдисульфидного обмена; их роль в биохимических процессах исключительно важна [2,55,120].

Таурин - 2-аминоэтансульфоновая кислота, относится к условно незаменимым серосодержащим аминокислотам. Таурин не участвует в синтезе белка и в организме занимает значительный объем среди фонда свободных аминокислот. Аминокислота выполняет сложные нейромедиаторные функции [123,137,167,195,198]. Выявлена значительная роль таурина в поддержании мозговой деятельности при старении организма, его антиоксидантная активность, ноотропное действие, способность защищать клетки от апоптоза [149,150, 192,197]. Таурин оказывает положительное влияние на липидный и углеводный обмен, способствуя эмульгированию жиров в кишечнике и снижая секрецию липопротеинов и жиров, обладает антиатерогенным действием [138,160,205] и антидиабетическим действием [147,196]. Выявлена корреляция уровня таурина в организме с выраженностью стресса [127,187]. В офтальмологии успешно

применяется ретинопротективное и противокатарактное действие таурина [108]. В разных отраслях медицины таурин применяется как метаболическое, кардиотропное, гипогликемическое средство и входит в состав препаратов дибикор, кардиоактив таурин, таурин глазные капли, тауфон глазные капли; аминовен, аминосол, кабифен, генферон, кратал [94].

Метионин (Met) - 2-амино-4-метилтиобутановая кислота — незаменимая алифатическая серосодержащая а-аминокислота, содержится во многих белках и пептидах организма (метионин-энкефалин, метионин-окситоцин) [178]. Метионин необходим для поддержания роста и азотного равновесия организма, играет исключительно важную роль во внутриклеточном метаболизме. Взаимодействие метионина с тРНК (метионил-тРНК) инициирует трансляцию белка - образование первой пептидной связи. Активная форма метионина - S-аденозилметионин необходим для формирования 7-метилгуанозина ("кэпа" на матричной РНК), который защищает мРНК от преждевременного разрушения. Метионин является активатором действия гормонов, витаминов (В12, аскорбиновой и фолиевой кислот) и ферментов. Повышая уровень холина, лецитина, фосфолипидов, метионин оказывает липотропное действие, снижает уровень холестерина в крови и улучшает соотношение фосфолипиды/холестерин, уменьшает отложение в печени нейтрального жира [95,178].

Организм усваивает как L-метионин, так и D-метионин, но D-метионин превращается в организме в L-изомер. L-Метионин является единственным предшественником S-аденозилметионина и донором метильных групп для осуществления реакции трансметилирования при биосинтезе адреналина, полиаминов, холина, креатина, фосфатидилхолина, гликозаминогликанов. Реакции трансметилирования имеют важное биологическое значение. Метильная группа в молекуле метионина прочно связана с атомом серы. В результате присоединения к метионину остатка аденозина, освободившегося при гидролизе аденозинтрифосфата (АТФ), при участии фермента метионин аденозилтрансферазы, образуется активная сульфониевая форма аминокислоты -S-аденозилметионин (SAM), который называют также «активным метионином».

[98]. В SAM метильная группа (-S+-CH3) теряет стабильность, становится подвижной, способной переноситься на соответствующий акцептор при помощи метилтрансфераз, это и определяет высокую ее активность. После отщепления метильной группы SAM превращается в S-аденозилгомоцистеин (SAG), который расщепляется на аденозин и гомоцистеин под действием гидролазы. Под действием гомоцистеинметилтрансферазы гомоцистеин может снова превращаться в метионин. Донором метильной группы в этом случае служит N5-метил-Н4-фолат, а промежуточным переносчиком метильной группы служит производное витамина В12 - метилкобаламин, выполняющий роль кофермента (Рисунок 1) [98].

Рисунок 1 - Метаболизм метионина. 1 - реакции трансметилирования; 2 - синтез цистеина; 3 - регенерация метионина

Метионин является источником серы при биосинтезе условно заменимой серосодержащей аминокислоты - цистеина. Цистеин выполняет разнообразные и важные функции в организме: входит в состав белков, играя важную роль в их фолдинге (процесс создания нативной структуры белков), благодаря своим дисульфидным связям; цистеин входит в состав глутатиона, активного антиоксиданта в организме человека, является предшественником таурина и кофермента А и др. [98]. Таким образом, сложный метаболизм метионина, в

который вовлечено множество других биологически активных субстратов, а также участие метионина в окислительно-восстановительных процессах в организме объясняют многообразие его фармакологических свойств.

Метионин широко применяется в медицине как гепатопротекторное, липотропное, метаболическое и антиоксидантное средство и используется при интоксикациях ацетаминофеном, селеном и др. [91,148,178]. В последние десятилетия много исследований было проведено по изучению фармакологической активности и эффективности производного метионина S-аденозилметионина (SAM), который также применяется в медицине (адеметионин-виал, гептор, гептрал) как стимулятор регенерации печени, антифибротическое, антихолестатическое средство, антидепрессант [23,171,179]. В научных базах есть результаты крупных исследований, показывающие эффективность адеметионина при лечении остеоартрита, артроза и сопоставимость его противовоспалительного и анальгетического действия с известными нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС) [161,163,189,194].

Метионин, меченый углеродом11 (Т1/2=20 мин), ([11С]Мет) применяется в качестве радиофармацевтического препарата для диагностики опухолей мозга методом позитронной эмиссионной томографии, благодаря свойству избирательно накапливаться в опухолевой ткани у пациентов с первичными опухолями головного мозга [22].

Таким образом, нами показано многообразие биологических эффектов аминокислот, в частности, метионина, возможность его применения в разных областях медицины и перспективность продолжающихся научных исследований с целью выяснения механизмов действия и изучения фармакологических эффектов его новых производных.

1.2. Роль биометаллов в организме. Применение лития, кобальта, меди,

цинка, серебра и их соединений в медицине

Неорганические соединения металлов широко использовались в практической медицине еще с давних времен в качестве антисептических средств: медь, серебро, золото. Препараты меди и серебра и сейчас применяются в качестве противомикробных и антисептических средств [56], а препараты золота применяются для терапии тяжелых форм артрита (ревматоидного артрита, псориатической артропатии, болезни Бехтерева, синдрома Рейтера) [38,162], исследования по изучению их биологической активности продолжаются, так, к примеру, в 2012 году была выявлена эффективность ауранофина в отношении Entamoeba histolytica [125, 151].

Открытие комплексов платины Розенбергом и создание препарата («Цисплатин»), который в настоящее время успешно применяется в онкологической практике [1,74,183] повысило интерес к исследованиям по поиску новых лекарственных средств среди соединений различных металлов и их комплексов с биологически активными структурами. В результате были синтезированы координационные соединения и металлоорганические комплексы кремния, галлия, титана, железа, рутения, родия, палладия, меди и золота с противоопухолевой активностью, антимикробным действием [191]. Особый интерес в этой области представляют комплексные соединения незаменимых аминокислот с биометаллами, потому что те и другие, оказывают на организм разностороннее влияние, вступая в связь с органическими веществами, синтезируемыми в живых клетках, влияя на оплодотворение, рост, развитие, иммунобиологические свойства, дыхательную и другие важнейшие функции [11,45,112]. К биогенным металлам относят Na, K, Mg, Ca; Mn, Fe, Co, Cu, Zn, Mo. Биометаллы являются центрами около 30% всех ферментативных систем. Так, Mg и Zn участвуют в реакциях ферментативного гидролиза; металлы, проявляющие

переменную валентность и переменное координационное число (Си, Fe, Мо), регулируют многие окислительно-восстановительные процессы [115].

Большинство металлов присутствуют в организме и выполняют свои определенные биологические функции в виде солей, гидратов (сольватов) или биокомплексов, т.е. координационных соединений с различными лигандами, к которым относятся аминокислоты, их анионы, пептиды, белки, фосфолипиды и др. соединения [26]. Хорошими комплексообразователями как правило являются переходные металлы - ванадий, хром, марганец, железо, кобальт, медь, никель, и цинк, также их называют биометаллы, «организаторы жизни» [119]. Способность связываться с лигандами зависит и от величины ионного радиуса катиона. Чем меньше ионный радиус, тем прочнее хелатные комплексы [62]. Магний к примеру, является достаточно сильным комплексообразователем и служит центром металлоферментов - активаторов фосфотрансферразы и фосфогидразы, катализирует гидролиз АТФ [132].

Литий относится к группе щелочных металлов, является биологически активным микроэлементом. В организме участвует в физиологических процессах, протекающих с участием натрия, калия, кальция, магния. Обладает сходством с этими металлами по физико-химическим свойствам (натрий, калий), близким ионным радиусом (магний) и плотностью заряда (кальций). Литий имеет диагональное сходство с магнием в кислотно-основных и окислительно-восстановительных свойствах (в частности, обладают способностью образовывать металлоорганические соединения) и является его функциональным аналогом [71], а также имеет наименьший ионный радиус (0.06 нм) среди металлов своей группы. Эти свойства лития делают его интересным не только для бионеорганической химии, но и для фармакологии.

Ионы лития всасываются из желудочно-кишечного тракта, 95% лития выделяется из организма с мочой, около 1% - через ЖКТ и до 4% - с потом [101]. Гематоэнцефалический барьер проницаем для лития, концентрация его в спиномозговой жидкости составляет около 40% от содержания в плазме.