Диагностика и терапия лекарственного анафилактического шока у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Быкова, Ксения Сергеевна

  • Быкова, Ксения Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 132
Быкова, Ксения Сергеевна. Диагностика и терапия лекарственного анафилактического шока у собак: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Волгоград. 2012. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Быкова, Ксения Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенез при лекарственном анафилактическом шоке

1.2. Симптомы лекарственного анафилактического шока у собак

1.3. Пат. анатомия при лекарственном анафилактическом шоке у собак

1.4. Терапия при лекарственном анафилактическом шоке у собак

1.5. Заключение

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Подопытные животные и их характеристика при лекарственном анафилактическом шоке

2.2. Методика клинического исследования

2.3. Методика проведения электрокардиографических исследований у собак

2.4. Методика инвазивного измерения артериального давления у собак

2.5. Методика патоморфологических исследований

2.6. Методика выполнения морфофункциональных исследований крови

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Нозологический профиль аллергических болезней у собак

3.2. Анализ половозрастной структуры собак при лекарственном анафилактическом шоке

3.3. Шокогенность лекарственных препаратов у собак

3.4. Результат клинических исследований собак при лекарственном анафилактическом шоке

3.4.1. Инструментальные исследования при лекарственном анафилактическом шоке

3.4.2. Морфофункциональные исследования при лекарственном анафилактическом шоке у собак

3.5. Патоморфология при лекарственном анафилактическом шоке у собак

3.6. Поиск эффективных методов лечения при лекарственном анафилактическом шоке у собак

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и терапия лекарственного анафилактического шока у собак»

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы отмечается увеличение производства и применения количества лекарственных препаратов с высокой биологической активностью, которые могут приводить к сенсибилизации и проявлению аллергических реакций у собак. Наиболее тяжелым проявлением системных аллергических реакций, который часто приводит к летальному исходу, является лекарственный анафилактический шок (JIAIII) (Латышева Т.В., Гущин И.С., Порошина Ю.А., 1991; Гущин И.С., 1993; Горячкина Л.А., 2000; Хацкель С.Б., 2000; Кузнецов А., 2004). Специальных работ, посвященных лекарственному шоку у собак небольшое количество. В литературе имеются отдельные общие сведения о закономерностях развития, клинических признаках и лечении лекарственного анафилактического шока у животных (Кузнецов А., 2004; Foster А.Р., 2003; Verlinden А., 2006).

Малая изученность диагностики и терапии лекарственного шока у собак объясняется его неожиданным, зачастую непредсказуемым развитием, быстрым и тяжелым течением. Результат лечения часто зависит от своевременной диагностики и наиболее раннем проведении эффективной интенсивной терапии (Lewis R.M., 1999; Primeau M.N., Adkinson F.J., 2001). Поэтому изучение диагностических критериев определения лекарственного анафилактического шока у собак, а так же поиск наиболее эффективных экстренных методов терапии шока является актуальным, что и определило цели и задачи наших исследований.

Цель и задачи исследования. Цель - выяснить клинические и патоморфологические диагностические критерии при лекарственном анафилактическом шоке у собак, а также разработать эффективные методы экстренной терапии ЛАШ.

Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1) Изучить нозологический профиль аллергических болезней и определить частоту встречаемости лекарственного анафилактического шока у собак.

2) Изучить шокогенность лекарственных препаратов, которые способны вызвать анафилактический шок у собак.

3) Изучить клинические признаки, а так же морфофункциональные свойства крови при лекарственном анафилактическом шоке у собак.

4) Изучить патоморфологические изменения при лекарственном анафилактическом шоке у собак.

5) Разработать эффективные методы экстренной терапии при лекарственном анафилактическом шоке у собак.

Научная новизна. Впервые был изучен нозологический профиль аллергических болезней и частота встречаемости лекарственного анафилактического шока у собак в Волгоградской области. Определены и изучены диагностические критерии при лекарственном анафилактическом шоке у собак. Выявлены изменения в морфофункциональных показателях крови и изучена патоморфология при ЛАШ. Разработаны эффективные методы лечения при анафилактическом шоке у собак.

Практическая значимость. Для ветеринарной практики предложены диагностические критерии анафилактического шока у собак. Разработаны эффективные методы экстренной терапии при ЛАШ, с учетом дозы, кратности и пути введения преднизолона, натрия тиосульфата и адреналина, которые позволяют снизить летальность до 9 %.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на международной научно-практической конференции «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях» (ВГСХА, г. Волгоград, 2009); на международной научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (ВГСХА, г. Волгоград, 2010); на III съезде фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (СПбГАВМ, г. Санкт-Петербург, 2011).

Реализация результатов исследования. Разработанные практические предложения реализуются в практической работе ветеринарных лечебных учреждений г. Волгограда и Волгоградской области; в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедрах «Инфекционная патология и судебная ветеринарная медицина», «Акушерство и терапия» при ФГБОУ ВПО ВолГАУ; «Терапия, клиническая диагностика, фармакология и радиобиология» ФГБОУ ВПО Саратовский ГАУ; «Внутренние незаразные болезни, патофизиология, клиническая диагностика, фармакология и токсикология» ФГБОУ ВПО ДонГАУ.

Публикации. По материалам представленной к защите диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад соискателя. Представленная работа является продуктом исследований автора в период с 2007 по 2011 годы.

Автор лично провел большую часть наблюдений и исследований, собрал, систематизировал и проанализировал полученные результаты. При этом научные труды опубликованы в соавторстве с научным руководителем, профессором Шинкаренко А.Н.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного исполнения, состоит из введения, обзора литературы, разделов, представляющих материалы и методы исследований, результаты

собственных исследований, а также заключения, выводов, практических предложений, списка литературы. В диссертации приведено 18 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включает 212 источников, из них 91 иностранных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Распространенность аллергических заболеваний и частота встречаемости ЛАШ у собак;

2. Лекарственные препараты, имеющие особое значение в

возникновении ЛАШ;

3. Критерии постановки диагноза на лекарственный анафилактический

шок у собак;

4. Эффективные методы лечения при лекарственном анафилактическом шоке у собак;

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиопатогенез при лекарственном анафилактическом шоке.

Анафилактический шок — генерализованная, остро развивающаяся системная реакция сенсибилизированного организма на повторный контакт с аллергеном, сопровождающаяся нарушением гемодинамики, приводящая к недостаточности кровообращения и гипоксии во всех жизненно важных органах. (Маждракова Г., Попхристова П., 1976; Новиков Д.К., 1991; Орлов Ф.М., 1999., Паттерсон Рой, Грэммер Лесли К., Гринбергер Пол А., 2000.) Лекарственный анафилактический шок (ЛАШ) является самой тяжелой формой проявления аллергической реакции, требующей оказания неотложной врачебной помощи. (Ниманд Х.Г., 1998; Тисленко Л.Н., Терещенко Ю.А. 1998.; Решетникова И.Д., 2003; Середин С.Б., 2000.; Parker C.W., 1975.)

Ранее анафилаксия считалась экспериментальным феноменом, затем аналогичные реакции были обнаружены у людей, их стали обозначать как анафилактический шок (Пыцкий В.И., Адрианова Н.В., Артомасова A.B., 1991.; Mitsuhata H., Hasegawa J., Matsumoto S., Ogawa R., 1992; Matasar M.J., Neugut A.I., 2003.)

Анафилактический шок регистрируется у 4,4% пациентов с острыми аллергическими заболеваниями. Наиболее частыми аллергенами, провоцирующими АШ, являются лекарственные средства, яды перепончатокрылых, пищевые аллергены, пыльцевые аллергены, гетерологические сыворотки и вакцины (Новиков Д.К., 2001.; Sogn D.D., 1987; Moseley Е.К., Sullivan T.J., 1991.; Naisbitt D., Hough S., Gill H., Pirmohamed M., Kitteringham N., Park В., 1999.)

В последние годы в связи с успехами фармакологии и созданием большого количества новых лекарственных средств, применение и

злоупотребление медикаментами возрастает (МурзичА.В., Голубев М.А., Кручинин А.Д., 2004., Griffin С.А., 1993., Ihrike P.J., 1993.) Увеличение аллергопатологии среди населения, связанное с изменением реактивности организма, ведет к росту осложнений лекарственной терапии, в том числе и аллергических реакций на медикаменты. При этом аллергические реакции на медикаменты выявлены у 15,5% больных (Jlycc Л.В., 1993.). По данным Новикова Д.К., Сергеева Ю.Б. и др. (2001) осложнения фармакотерапии отмечаются у 6 - 15% или даже 18 - 30% пациентов, а в США - у 15 - 30% (Patterson R. at al., 1995; Demoly P., Beutner E.H., 1997.)

Многие лекарственные препараты разных фармакологических групп обладают выраженными шокогенными свойствами. Наибольшими шокогенными свойствами обладают антибиотики, особенно пенициллинового ряда. За ними в порядке уменьшения частоты возникновения шоков идут пиразолоновые анальгетики, местные анестетики, витамины, гормоны, плазмозаменители и диагностические йодосодержащие препараты при внутривенном введении. (Порощина Ю.А., Лусс Л.В., Гервазиева В.Б. и др. 1986.; Тулузкова Е.Б., 1997; Лопатин-Бремзен A.C., 2000.; Meekens С, Sullivan T., Gruchalla R, 1994.; Merk H.F., 2002.; Ditto A. M., 2002; Kasper L., Sladek K., Duplaga M. 2003.)

Причиной TTATTT могут быть практически все лекарственные средства, включая кортикостероидные и антигистаминные препараты. Одни из них, будучи белками, гликопротеидами, сложными молекулами чужеродного происхождения (вакцины, сыворотки, иммуноглобулины) или гормонами (инсулин), легко индуцируют иммунный ответ и анафилактическую реакцию. Другие - простые химические молекулы небольшой молекулярной массы (гаптены) - не способны самостоятельно запускать иммунный ответ и участвуют в иммунологической стадии ЛАШ при соединении с белками, липидами, полисахаридами, модифицируясь в форму высокоиммуногенного комплекса (полноценного гаптена). Развитие иммунологической реакции на комплекс происходит при повторном поступлении в организм

лекарственного средства. Индуцировать ЛАШ могут не только

лекарственные препараты, но и примеси к ним (низкомолекулярные вещества, антигенные дивалентные и поливалентные конъюгаты). (Страчунский Л.С., 2000; Солошенко Э.Н., 2005; Кайзер С., 2005; Святковский A.B., 2011.) Сенсибилизационная активность лекарственного средства зависит от числа и положения атомов в его структуре. Лекарственные средства могут давать перекрестные реакции. Для их возникновения необходимо наличие геометрического сходства со структурой исходного антигена и способности к образованию комплексных антигенов. Первой формой поливалентности ЛАШ являются случаи наличия сенсибилизации у одного организма к нескольким, близким по химическому строению или способу фармакологического действия лекарственным средствам. Вторая форма проявляется сенсибилизацией ко многим лекарственным препаратам различного химического строения и фармакологического действия. При третьей форме (у пациентов с конституционально-генетической предрасположенностью) повышенная чувствительность к одному или многим лекарственным средствам у одного и того же больного может сочетаться с наличием сенсибилизации к инфекционным или неинфекционным аллергенам. (Петров Р.В., 1997; Ревякина, 2000; Э.Н. Солошенко, 2005; Johansson S.G.O., 2002.)

В. Halpern указывает, что существует ряд лекарств, гаптенные свойства которых в организме быстро приобретают качества полных антигенов: пенициллин, тетрациклин, левомицетин, сульфаниламиды, ацетилсалициловая кислота, дигоксин, кортизон, прогестерон, тестостерон, эстерон, тиреоидные гормоны, коэнзимы (фолиевая кислота, пиридоксаль, пиридоксамин), компоненты нуклеиновых кислот (пурины, пиримидины, нуклеозиды и нуклеотиды), пептиды (ангиотензин, брадикинин) и др., но не все из них вызывают анафилаксию. Проведя анализ возможности сенсибилизации организма к лекарствам, указывает, что роль антигена могут выполнять самостоятельно лекарства определенной химической структуры

(чаще с высокой молекулярной массой), лекарства в комплексе с определенным белком организма, метаболиты лекарственного средства с комплексом белков организма, чужеродные белковые примеси к лекарствам. (Сильверстов В.П., 1990; Лопатин-Бремзен A.C. 2000; Jones В., 1981.)

Имеются сообщения о тяжелых аллергических реакциях на большинство b-лактамных антибиотиков (в эту группу входят пенициллины; цефалоспорины; комбинации пенициллинов с сульбактамом, клавулонатом, тазобактамом; карбепенемы; монобактамы). Важно, что в таких случаях возможно формирование перекрестной гиперчувствительности. (Moulton R., 1958; Anne S., Reisman R.E., 1995; Sanchez-Borges M., Capriles-Hulett A. 2000.; Baldo B.A., Pham N.H., 2002.) Однако описаны случаи перекрестной гиперчувствительности к цефалоспоринам и пенициллинам при аллергии на препараты цефалоспоринового ряда.^апаэкоу М., Markov M., 2003.) Вероятно, такие пациенты гиперчувствительны не к самому препарату, а к продуктам его ферментативного или неферментативного расщепления в организме. Известно, что у 2-8% больных с аллергией на пенициллин может наблюдаться перекрестная гиперчувствительность к цефалоспоринам (Леви Дж.Х., 1990., Miclaus 1., 1993.)

Известно также, что продуктами расщепления b-лактамного кольца пенициллина, обладающими выраженными антигенными свойствами, являются пенициллоильные производные (образуются в результате гидролиза b-лактамного кольца), а также пенициллойная и пениллойная кислоты (образуются в результате дальнейшего превращения пенициллоильных производных). Эти вещества могут образовываться в приготовленном растворе препарата с течением времени, если он сразу после приготовления не был введен пациенту. (Brawn D. L., 1995.)

В некоторых случаях специфичность только боковых цепей может определить лекарственную гиперчувствительность. (Mauri-Hellweg D., Zanni M., Frei E. 1996., Padovan E., Mauri-Hellweg D., Pichler W.J., Weltzien H.U., 1996; Padovan E., Bauer T., Tongio M., Kaibacher H., Weltzien H., 199.)

По данным Almen Т., Aspelin P., 1995, мягкие побочные эффекты при использовании высокоочищенных рентгенконтранстных препаратов (конрэй, вазорэй, изопак, урографин, аминографин, гастрографин, телебрикс) развиваются у 10% больных, тяжелые реакции (необходимо лечение, но нет необходимости в реанимационных мероприятиях) с частотой 1:900-1:3000, а доля смертельных случаев приблизительно составляет 1:50000-1:100000. Новые низкомолекулярные контрастные средства (гексабрикс, омнипак, иопамиро, ультравист, оптирэй, визипак, изовист), особенно неионные, обладают меньшим риском аллергических реакций. Побочные эффекты рентгенконтрастных веществ опосредуются не IgE-опосредованными механизмами, а связаны, во-первых, с непосредственной активацией комплемента альтернативным (пропердиновым) механизмом; во-вторых, с гистаминолибераторным эффектом препаратов. (Лолор-мл. Г., Фишер Т., Адельман Д., 2000). Вероятность псевдоаллергической реакции на введение контрастного вещества увеличивается при наличии следующих факторов риска: реакция на контрастное вещество в анамнезе, реакция на другие фармацевтические препараты, наличие какого-либо типа аллергии в анамнезе, при сопутствующей бронхиальной астме, болезнях сердца. (Almen Т., Aspelin Р. 1995., Lang D.M., Alpern М.В., Visintainer P.F., Smith S.T., 1995.)

Среди местных анестетиков в зависимости от химической структуры выделяют две основные группы соединений — эфиры и амиды. Эфирными производными является новокаин (прокаин), дикаин (тетракаин, пантокаин); амидными — лидокаин (ксикаин, ксилокаин), тримекаин (мезокаин), прилокаин (цитанест, ксилонест), мепивакаин (карбокаин, скандикаин), бупивакаин (маркаин, карбостезин). Вероятность аллергических реакций больше при использовании эфирных производных и ничтожно мала в случаях применения амидных. Высокую вероятность аллергических реакций при использовании эфирных местных анестетиков связывают с тем, что они являются производными парааминобензойной кислоты, обладающей выраженными аллергизирующими свойствами. Так, внутрикожное введение

эфирных местных анестетиков сопровождается положительными кожными реакциями у 30% пациентов. Амиды химически отличны от парааминобензойной кислоты. И аллергические реакции на эту группу местных анестетиков редкость. В целом частота развития аллергических реакций при использовании местных анестетиков составляет всего 1% и менее от суммарной частоты возникновения побочных реакций, а 99% и более обусловлены быстрой абсорбцией данной группы препаратов из места введения и повышением их концентрации в крови до токсической. (Пащук А.Ю., Быстрицкий М.И., 1986.)

Факторами риска лекарственного анафилактического шока являются контакт с лекарственными средствами, длительное и частое применение медикаментов (постоянный прием менее опасен, чем интермиттирующий) и полипрагмазия. Кроме того, риск лекарственной аллергии повышают наследственная отягощенность по атопии, аллергические заболевания (поллиноз, бронхиальная астма и др.), наличие пищевой аллергии. (Ильина Н.И., 1996; Дранник Г.Н., 1996; Коляков Я.Е., 1996; Anderson J.A. 1992;

DeSwarte R.D., 1993.)

Важную роль при развитии непереносимости к лекарственным средствам, особенно, антибактериальным препаратам природного происхождения, может играть и грибковая сенсибилизация. (Паттерсон Р., Грэммер JI.K., Гринбергер П.А., 2000.) Споры грибов являются наиболее распространенными аэроаллергенами. Важной особенностью этих аэроаллергенов является их круглогодичная персистенция. Причем они присутствуют в окружающей среде, в производственных помещениях и в квартирах. (Украинцева В.В., 1998; Соболев A.B., Васильева И.В. 2001.)

Парентеральное и местное назначение лекарства повышает возможность сенсибилизации. Различия в характере аллергических реакций после перорального и парентерального введения у сенсибилизированных больных связаны, по-видимому, со скоростью поступления лекарственного средства. Так, после перорального приема анафилактические реакции

развиваются реже. (Adkinson N.F. Jr., 1984; Латышева T.B., Порошина Ю.А., Гущин И.С., Лесков В.П. и др. 1990.) Местная аппликация ЛС может индуцировать контактный дерматит. Сенсибилизация при применении ЛС в средних терапевтических дозах менее вероятна по сравнению с применением высоких доз пролонгированной формы того же лекарственного средства для парентерального введения. В случае пенициллина, парентеральное введение может вызвать иммуно-опосредованную гемолитическую анемию или интерстициальный нефрит (Levine В.В., 1966; Ooi B.S., Pesce A.J., First M.R., et al., 1974.) При частых повторных курсах терапии развитие сенсибилизации более вероятно. От способа введения лекарственного средства зависит и скорость появления клинических признаков лекарственного анафилактического шока: при внутривенном введении реакция может развиться уже через 10-15 секунд, внутримышечном - через 1-2 минуты, пероральном - спустя 20-30 минут. (Фассахов P.C. 2009., Lewis L.D., 1984.)

Клинические проявления лекарственного анафилактического шока разнообразны и зависят от типа иммунного ответа и специфичности органа-мишени. Если иммунопатогенез является смешанным, то некоторые реакции на лекарства трудно классифицировать по критериям, прежде установленным для реакций гиперчувствительности. Но характеристики и механизмы многих аллергических реакций на лекарственные средства соответствуют главным категориям гиперчувствительности, определенных классификацией Gell-Coombs (немедленная гиперчувствительность (1 тип), цитотоксический (2 тип), иммунокомплексный (3 тип) и клеточно-опосредованный(4 тип). (Гущин И.С., Читаева В.Г., Прозоровский Н.С., 1995; Александрович Л., 2007; Christiansen С., 2002., Jackson H.A., 2003.)

1 тип: Реакции гиперчувствительности немедленного типа, IgE опосредованные и приводят в результате к немедленным реакциям, например, анафилаксии. Общими причинами являются биологические вещества с большой молекулярной массой и многие лекарства (например, пенициллин).

2 тип: Цитотоксические реакции, которые индуцируются IgM или IgG антителами, как правило, с участием комплемента, которые формируются в ответ на лекарственное средство, повредившее поверхностные мембраны клетки. Классическими примерами этого феномена является гемолитическая анемия, вызванная метилдопой и пенициллином или тромбоцитопения, вызванная хинидином.

3 тип: Реакции, обусловленные иммунными комплексами, сформированными в небольшом избытке антигена. Главные проявления этих реакций включают лихорадку, сыпь, крапивницу, лимфоаденопатию и артралгии, которые обычно появляются через 1-3 недели после введения последней дозы лекарственного средства, вызвавшего реакцию. Клинические проявления регрессируют, когда лекарство и/или его метаболиты полностью выводятся из организма. Лекарства, которые вызывают такой тип реакций, включают гетерологичные сыворотки, пенициллин, сульфаниламиды, тиоурацил и фенитоин.

4 тип: Реакции замедленного типа гиперчувствительности обусловлены клеточными иммунными механизмами, которые включают С04-клетки, С08-клетки, или и те, и другие. Классическим примером таких реакций является туберкулиновая реакция, контактная аллергия. Контактный аллергический дерматит - это состояние, при котором местная индукция и сенсибилизация лекарственным средством полностью ограничено кожей. Но ответы замедленной гиперчувствительности могут также быть системными, включая лимфоидные органы и другие ткани всего организма. Сенсибилизированные Т клетки продуцируют широкий спектр провоспалительных цитокинов, которые в конце концов ведут к лимфоцитарным инфильтратам, распространенной гранулеме и фиброзу.

Кроме указанных в классификации гиперчувствительности Gell и Coombs существует множество реакций на ЛС, связанных с активацией специфических Т клеток, для которых иммунопатогенез полностью не установлен. Они включают макулопапулезную сыпь, эритродермию,

экзематозную сыпь, эксфолиативный дерматит, лекарственную лихорадку и фиксированную эритему. (Федосеева В.Н., Порядин Г.В. и др. 1997., Хаитов P.M. 2002., Van Custen J., 1985., Reedy L.M., 1989., Szynkiewicz Z., 1991., Inhrke P.J., 1993., Ponvert C., 2003.)

Иммунные механизмы гиперчувствительности изучены и отражены в классификации Gell и Coombs. Иммунные ответы на лекарственные средства мало изучены. По мнению Grushalla R., существует 2 основных камня преткновения, которые препятствуют прогрессу в этой области. Во-первых, недостаточно знаний о важных антигенных/аллергенных детерминантах лекарственных средств, которые индуцируют иммунные ответы. Во-вторых, нет моделей животных, которые позволяют изучать природу этих ответов

(Grushalla R. J. 2001.)

М. Freeman считает, что многие лекарства могут способствовать освобождению гистамина из клеток путем прямого фармакологического действия, способность лекарств вызывать «ложную анафилаксию» посредством прямого высвобождающего гистамин действия из клеток отмечают многие авторы и предлагают называть ее «анафилактоидной». (Ли Сунн Чхор 1986; Тулузкова Е.Б. 1997., Лусс Л.В. 1997., Moulton J.E., 1990.) К. Turner с соавт. На основании исследования сыворотки пациента, перенесшего шок, с помощью пассивной кожной анафилактоидной реакции на обезьянах пришел к выводу, что эти препараты способны высвобождать гистамин из тканевых клеток без участия иммунологического механизма. Другая возможность патогенеза анафилактоидных шоков - альтернативный путь активации комплемента. Однако, как при непосредственном выбросе гистамина из компетентных клеток, так и при альтернативном пути активации комплемента лекарственным средством, решающее значение для клинических проявлений анафилактоидных реакций имеют медиаторы этих процессов. Среди них основную роль играет гистамин и его инактиваторы. (Лукьяновский В.А., 1998., Лопатин - Бремзен A.C. 2000.)

Для развития анафилактического шока необходима предшествующая сенсибилизация организма веществом, способным вызвать образование специфических антител, которые при последующем контакте с антигеном (аллергеном) приводят к высвобождению биологически активных веществ, формирующих клиническую симптоматику аллергии, в том числе и анафилактического шока. При этом многие авторы (Латышева Т.В. 1990., Новиков Д.К. 2005., Лопатин-Бремзен A.C. 1980; Urbach G., 1946; Couto C.G., 1999.) условно выделяют четыре стадии развития анафилактического шока: сенсибилизации, иммунокинетическую, патохимическую и

патофизиологическую. По мнению Латышевой Т.В. (1996 г) в иммунном процессе следует различать индуктивную и эффекторную фазы, в индуктивной фазе происходит формирование сенсибилизации к лекарству. Важное значение при этом имеют факторы, способствующие и облегчающие сенсибилизацию. К ним относятся свойства лекарственного средства (способы введения, перекрестные реакции, комбинации лекарственных средств) и особенности организма больных (возраст и предрасположенность к заболеванию). Эффекторная фаза возникает при повторном контакте с антигеном и реализации действия антиген-атитело. А.Д. Адо подразделяет все аллергические реакции по иммунному механизму на две группы: В-лимфоцитозависимые и Т-лимфоцитозависимые. Лекарственный анафилактический шок в этой классификации относится к В-лимфоцитозависимым реакциям с участием IgE. N. Epstein также указывает, что не имеется убедительных данных о существовании только клеточных и гуморальных ответов на антигенные компоненты, но считает, что анафилаксия, независимо от характера вещества, вызвавшего ее, является иммунологической реакцией, которая реализуется с помощью гомоцитотропных антител типа иммуноглобулинов Е. Антитела - IgE фиксируются на клетках органов-мишеней и в последующем реакция антиген-антитело происходит на их клеточной поверхности с

высвобождением гистамина и других вазоактивных аминов.

Многочисленные исследования механизма развития анафилактического шока не дают однозначных данных. Но многие исследователи считают, что по механизму развития лекарственный анафилактический шок можно отнести к реакции I типа (по Джелу и Кумбсу), обусловленной образованием цитотропных антител с фиксацией их на клетках жизненно важных органов с последующим высвобождением в результате реакции антиген-антитело гистамина и других вазоактивных аминов. (Левин М.Я., 1996; Пампура А.н., 2003., Yage J.A.R., 1994.)

D. Royston и R.Wilkes считают аллергическую реакцию I типа не связанной с участием комплемента, так как обнаружили понижение уровня IgE в плазме крови непосредственно после шока. (Лопатин - Бремзен A.C. 2000). Но, не смотря на расхождения многих авторов в оценке этиопатогенеза анафилактического шока, определенные представления об иммунных механизмах развития данной патологии совпадают. (А.Д. Адо, Ю.А. Порошина, Лусс Л.В. 1986, Лопатин- Бремзен A.C. 2000, Колхир П.В. 2010., Северова Е.Я. 1977.)