Влияние пробиотиков в комплексе с адсорбентом на физиологический статус телят, их рост и развитие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Шумский, Виталий Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шумский, Виталий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль микрофлоры, заселяющей желудочно-кишечный тракт телят, в норме и патологии.
1.2. Попытки искусственной фаунизации
1.3.Пробиотики
1.3.1.Определение. Первые упоминания и первоначальные попытки использования
1.3.2. Влияние на макроорганизмы
1.3.3. Формы выпуска и примеры применения
1.3.4. Состав исследуемых препаратов. Продуцируемые пробиотиками биологически активные вещества и оказываемый ими эффект на макрои микроорганизмы.
1.4. Использование адсорбентов в комплексе с пробиотиками.
1.4.1. Экологический фактор
1.4.2. Производные диоксида кремния как адсорбирующие добавки
1.4.3. Авикан - разновидность аэросила
1.5. Антиоксидантная система защиты организма.
2. Объекты, материалы и методы исследования.
2.1. Объект исследований.
2.2. Схемы и условия проведения опытов
2.3. Материалы исследования
2.4. Изучаемые показатели и методы их определения
2.4.1. Химические, биологические и другие методы исследования
2.4.2. Балансовые опыты
2.4.3. Зоотехнические методы исследования
3. Результаты исследований.
3.1. Искусственная фаунизация преджелудков телят
3.1.1. Опыт 1. Эффективность инокуляции телятам пробиотических препаратов лактобифа и биосана в кочестве кормовых добавок
3.1.2. Опыт 2. Комплексное использование пробиотических препаратов лактобифа, биосана и адсорбирующей добавки авикана
3.1.3. Опыт 3 Антиоксидантный статус,витаминная обеспеченность и морфо-функциональные показатели и крови телят при использовании пробиотических препаратов раздельно, в комплексе а также смеси с адсорбирующей добавкой - авиканом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние пробиотиков в комплексе с адсорбентом на физиологический статус телят, их рост и развитие»
Актуальность темы. В ранний постнатальный период основными факторами, предопределяющими статус нормы и патологии, являются уровень естественной резистентности организма, обсеменённость окружающей среды микрофлорой, воздействие стресс-факторов, характер питания, эффективность трансформации питательных веществ корма и др. Последняя во многом определяется метаболической активностью и составом заселяющей желудочно-кишечный тракт микрофлоры (Т.А. Николичева, Б.В. Тараканов, 1982; И.А. Бойко, Г.А. Водяницкий, 1992; Б.В. Тараканов, Т.А. Николичева, 1992 и др.). Простейшие и микроорганизмы заселяются в преджелудки молодняка жвачных естественным путём при контакте со взрослыми животными. Промышленная технология сводит его к минимуму или исключает вообще. Альтернативным решением в данном направлении является искусственная фаунизация желудоч-но - кишечного тракта рубцовым содержимым и (или) применение пробиоти-ков.
Антропогенное воздействие на окружающую среду приводит к её загрязнению и накоплению в ней токсических веществ. Вовлекаясь в биологический круговорот, они надолго удерживаются живыми организмами и неизбежно попадают в молоко, а затем и в организм новорожденного, вызывая токсикоз. Другим источником небезразличных для его организма токсикантов служит патогенная, а прк определённых условиях и условно-патогенная микрофлора.
Всасыванию токсикантов из пищеварительного тракта препятствуют энте-росорбенты. Одним из таковых является аморфный высокодисперсный диоксщ кремния (препарат авикан). Так, его эффективность показана на разных видах животных: цыплятах, курах - несушках, утках, свиньях и лактирующих коровах (Н.Г. Габрук, 1996; А.А. Шапошников, Н.А. Мусиенко и др. 1996, 1998 и др). Препарат безвреден, обладает высокой адсорбционной способностью, в нём отсутствуют посторонние примеси.
Рабочей гипотезой нашей работы являлось предположение о том, что комплексное воздействие пробиотиков с адсорбентом так же благоприятно отразится на организме новорожденных телят. Это позволит свести к минимуму применение антибиотиков и на их основе создать препараты, исключающие отрицательные последствия воздействия медикаментозных средств.
В связи с этим изучение влияния пробиотиков раздельно и в комплексе с адсорбентами на физиологический статус организма телят в раннем онтогенезе является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является физиологическое обоснование возможности эффективного выращивания телят профилакторного периода с помощью добавок в виде смеси различных штаммов микроорганизмов, входящих в состав пробиотиков биосана и лактобифа, а также в сочетании с авиканом.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить оптимальную композицию из сочетания культур микроорганизмов и энтеросорбента по критерию стимуляции роста телят;
2. Изучить переваримость питательных веществ и азотистый обмен;
3. Изучить характер преджелудочной ферментации;
4. Выявить возможность повышения неспецифической резистентности путём заселения желудочно-кишечного тракта молочнокислыми бактериями, содержащимися в пробиотических препаратах;
5. Определить витаминную обеспеченность и антиоксидантный статус.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях интенсивного животноводства изучено влияние лактобифа, биосана и их комплекса с авиканом на некоторые показатели азотистого обмена и неспецифической резистентности, преджелудочную ферментацию, переваримость и использование питательных веществ корма, а также антиоксидантный и витаминный статус телятмолочников. Показано, что с помощью этих препаратов можно повысить усвояемость корма и резистентность организма, нормализовать обмен веществ и, как следствие, увеличить интенсивность роста.
Выявлено преимущество раннего заселения желудочно-кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота композицией различных видов симби-онтных микроорганизмов в составе пробиотиков и их комплекса с сорбентом. В итоге доказана возможность эффективного совместного использования названных препаратов в качестве кормовой добавки.
Практическая значимость работы. Разработаны режимы применения пробиотических препаратов на основе лактобацилл, а также определено оптимальное их сочетание между собой и авиканом для оздоровления телят.
Предлагается система корригирующей профилактики нарушений пищеварения и обмена веществ препаратами симбионтной микрофлоры и сорбента.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование в кормлении телят-молочников профилакторного периода (1-21 сутки) лактобифа и биосана, их комплекса и смеси с авиканом в качестве кормовой добавки;
2. Преджелудочная ферментация, переваримость и усвояемость питательных веществ рациона;
3. Изменение показателей крови, характеризующих состояние неспецифической резистентности;
4. Азотистый обмен у телят;
5. Антиоксидантный статус и витаминная обеспеченность.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Физиология», Шумский, Виталий Александрович
ВЫВОДЫ
1. Применение пробиотиков в профилакторный период выращивания телят способствовало более раннему потреблению растительных кормов и лучшей их поедаемости. За первые три недели выращивания потребление концентратов существенно повышалось: на фоне применения лактобифа - на 14,0, биосана - 21,5, комплекса лактобифа с биосаном — 8,0 и смеси этих пробиотиков с авиканом — на 17,0%. Увеличилось также потребление сена в первом, третьем и четвёртом вариантах-на 8,0, 12,0 и 19,0% соответственно.
2. Пробиотики активизировали преджелудочную ферментацию. Так, уровни ЛЖК и общего азота достоверно повышались при добавках к молоку лактобифа - на 21,0 и 12,0%, биосана — 52,0 и 19,0%, их комплекса — 6,6 и 32,4% и смеси пробиотиков с авиканом - 13,8 и 44,0% соответственно. Напротив, концентрация аммиака в рубцовом содержимом снижалась достоверно при скармливании комплекса пробиотиков и их смеси с авиканом.
3. По данным балансового опыта, усвоение азота статистически значимо увеличилось у телят, получавших лактобиф и биосан или смесь этих пробиотиков с авиканом, Такие же по характеру различия наблюдаются и по степени усвоения азота от переваренного.
4. Лучшее использование организмом телят азота на фоне изученных добавок подтверждалось более низкой концентрацией в их крови мочевины и свободных аминокислот. У телят, получавших комплекс биосана с лактобифом содержание мочевины и САК снижалось максимально на 33,4 и 35,0%, смесь пробиотиков с сорбентом способствовала уменьшению их содержания на 36,7 и 30,0% соответственно, и в меньшей мере (на уровне тенденции) проявили себя пробиотики при инокуляции их раздельно
5. Применение пробиотиков положительно сказалось на содержании в крови эритроцитов. Их число достоверно увеличилось на фоне применения лактобифа на 20,0, биосана — 38,0, их сочетаний — 55,0, их смеси с авиканом — 63,0%. $ Показано увеличение активности АО защиты организма телят при скармливании изучаемых добавок, о чём свидетельствуют повышенные уровни АО витаминов (А, С, Е) и снижение накопления продуктов перекисного окисления липидов (МДА и ДК) в крови. Так, уровень токоферолов в плазме крови опытных телят был выше, чем в контроле: при скармливании лактобифа - на 9 биосана - 5,5, их сочетания — 9 и смеси их с авиканом — 18,5%. Повышение содержания АО витаминов нивелирует отмеченное нами снижение активностей АО ферментов в эритроцитах.
Исследуемые препараты оказали ростостимулирующее действие на телят-молочников. Скармливание лактобифа показало увеличение прироста живой массы на 4%; биосан, его комплекс с лактобифом и их смесь с авиканом оказали больший эффект (7-8% при Р>0,95). В период последействия (спустя 24 сут.) наиболее эффективной была смесь пробиотика с адсорбентом (9,2%, Р>0,95 )
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения уровня естественной резистентности, АО статуса и витаминной обеспеченности телят, а также оптимизации азотистого обмена и улучшения переваримости питательных веществ рациона предлагается добавлять к выпаиваемому молоку комплекс препаратов, включающих 0,375 млрд/микр. тел лактобифа и 1,0 млрд/микр. тел биосана два раза в сутки на голову в течение первых 3 недель выращивания.
При неудовлетворительной экологической обстановке, а также для снижения последствий возможного наличия в молозиве, молоке и потребляемых телёнком кормах токсикантов рекомендуется добавлять к комплексу пробиотиков адсорбент авикан из расчёта 2,5 мг/кг массы тела в сутки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённые нами исследования различных вариантов использования пробиотиков лактобифа и биосана раздельно, в комплексе и в смеси с сорбентом авиканом в качестве кормовой добавки в профилакторный период (1-21 сутки) показали положительное влияние смеси пробиотиков с сорбентом на переваримость питательных веществ рациона, азотистый обмен, неспецифическую резистентность, АО статус и витаминную обеспеченность телят-молочников и, как следствие, рост телят.
В первые дни жизни и в течение молочного периода основная микрофлора ЖКТ жвачных животных представлена молочнокислыми бактериями. При потреблении грубых кормов и с развитием преджелудков появляются другие физиологические группы микроорганизмов, и к 2-3-х месячному возрасту микробное население рубца становится более или менее постоянным (S. Peach, 1979).
Благоприятный эффект от воздействия препарата из симбионтных микроорганизмов достигается за счет антагонизма с патогенными бактериями, участия в процессах пищеварения и обмена, поступления витаминов, особенно группы В, синтезируемых микробами, а также других биологически активных веществ с антитоксическими свойствами. Антитоксическое действие лактофло-ры проявляется в защите эпителия, устранении или нейтрализации гистамино-генных микроорганизмов, повышении порога резистентности организма эндотоксину Е. colli. (Gros М.,1968).
В данной диссертационной работе обсуждаются результаты исследований проведённых в колхозе-племзаводе имени Фрунзе, лаборатории биологических исследований БГСХА, Всероссийском научно-исследовательском институте физиологии, биохимии питания сельскохозяйственных животных, институте птицеводства Украинской академии аграрных наук.
По результатам анализа трёх опытов на телятах 1-45 суточного возраста мы изучали влияние названных препаратов на белковый обмен, неспецифическую резистентность, антиоксидантный и витаминный статус, физиологическое состояние организма, потребление кормов характер их пред желудочной ферментации и интенсивность роста животных.
В диссертационной работе исследованы и выявлены закономерности азотистого обмена в результате акселерации заселения ЖКТ телят - молочников с первых суток их жизни симбионтной микрофлорой с использованием заведомо известных штаммов микроорганизмов, входящих в используемые пробиотиче-ские препараты.
Интенсивность роста телят.
Анализ индивидуальных взвешиваний и расчёт интенсивности прироста живой массы по результатам первого и второго опытов представлен на рисунке 4. Контроль за ростом телят показал ростостимулирующий эффект исследуемых в качестве кормовых добавок препаратов.
На рисунка 4 видно, что у телят всех групп, получавших добавки к рациону, среднесуточные приросты живой массы существенно превышают таковые в контроле.
МО -Г
21 суток 45 суток 21 суток 45 суток группы, первый опыт второй опыт периоды опыта (сут.)
Рис. 4- Среднесуточный прирост живой массы телят при скармливании пробио-тиков раздельно, в комплексе и смеси их с адсорбентом, контроль - 100%
Наиболее яркие различия по этому показателю наблюдались во втором опыте у телят III группы, получавших смесь пробиотиков с адсорбентом. Среднесуточный прирост живой массы у них превышал контроль на 8% в 21- суточном возрасте и 9% в 45 суток.
Потребление корма
Использование пробиотиков положительно отразилось на поедаемости телятами сена и концентратов. Телята контрольной группы были более индифферентны к кормам растительного происхождения после начала опыта (рис. 5).
На рисунке 5 видно, что в трехнедельном возрасте (21 сутки) телята опытных групп потребляли грубых кормов достоверно больше своих контрольных сверстников, как в первом, так и во втором опытах, причём наиболее интенсивное потребление отмечено нами у телят, получавших препарат биосан (сена на 80%, комбикорма на 23% ).
180 т%
135 -
90 I т
Концентраты Сено первый опыт
Концентраты второй опыт группы. Сено периоды опыта (сут.)
Рис. 5 - Лоедаемость кормов телятами 21 - суточного возраста при скарм-ливаниии пробиотиков раздельно, в комплексе и смеси с адсорбентом, % к контролю.
Показатели азотистого обмена
Результаты балансовых опытов, позволившие нам изучить некоторые аспекты азотистого обмена у телят, потреблявших пробиотики и адсорбент в различных вариантах, показали, что в двух опытах названные добавки способствовали большему отложению азота.
Анализ крови показал, что уровни общего белка в плазме крови телят опытных групп по отношению к контролю по результатам обоих опытов отличались незначительно (рис. 6). Суммарная концентрация САК в крови телят опытных групп с разной степенью достоверности была ниже, чем в контроле в обоих опытах.
Концентрация мочевины в крови телят, получавших добавки по результатам обоих опытов была также ниже по сравнению с контрольными группами. Нами отмечено наиболее существенное снижение уровня мочевины в крови телят,
100 -
50
I I
Ш,
САК мочевина. Общий белок первый опыт Ю II гр III гр гр группы,
САК мочевина. Общий белок опыты второй опыт
Рис. 6 - Азотистые метаболиты в крови телят 21-суточного возраста при скарм-ливаниии пробиотиков раздельно, в комплексе и смеси их с адсорбентом, % к контролю. получавших комплекс пробиотиков - разница с контролем составляет 35% и смесь пробиотиков с сорбентом ( 36% по отношению к контролю).
Из литературных данных известно, что концентрация мочевины в определённой мере отображает степень деградации аминокислот, в частности, чем меньше мочевины в крови, тем, с одной стороны, возможно, меньше распадается аминокислот или, с другой стороны, активнее идут процессы синтеза белка в организме. Так, исходной ступенью при катаболизме большинства аминокислот является обмен аминогрупп по одной из трёх реакций: дезаминирования, пере-аминирования и трансаминирования. Аминный азот, выделяющийся при деза-минировании аминокислот, выводится из организма в виде аммиака или мочевины. Последняя синтезируется из двух молекул аммиака через орнитиновый цикл в почках, сердце, тканях печени или стенке желудочно-кишечного тракта (М.В. Ненцкий, 1892; А.А. Алиев, 1966) и затем через кровь выводится из организма или включается в румено-гепатическую систему циркуляции.
Таким образом, судя по изменениям концентрации общего белка, мочевины и свободных аминокислот в крови телят, использование пробиотиков и адсорбента в качестве кормовых добавок благоприятно отразилось на азотистом обмене. Особенно наглядно это проявилось при скармливании пробиотиков в комплексе, а не раздельно.
Переваримость питательных веществ кормов
Данные по переваримости азота, жира, клетчатки, БЭВ показывают, что телята опытных групп были лучше обеспечены не только пластическими, но и энергетическими веществами (рис. 7). клетчатка БЭВ жир азот клетчатка БЭВ жир азот группы, периоды опыта (сут.) первый опыт второй опыт
Рис 7 - Отношение переваримости питательных веществ у теляттелятами 21 суточного возраста при скармливаниии пробиотиков раздельно, в комплексе и смеси их с адсорбентом, % к контролю.
Интересно отметить, что во втором опыте показатели переваримости клетчатки, БЭВ и жира были ниже, чем в контроле. Что возможно связано с большим потреблением телятам опытных групп грубых кормов, что и отразилось на проценте переваримости.
Метаболиты рубцовой ферментации
Результаты анализов рубцового содержимого, интегрированные по двум опытам, представлены на рисунке 8. Из рисунка видно, что количество ЛЖК, i общего азота в рубцовом содержимом телят трёхнедельного возраста, получавших добавки, достоверна выше, чем у телят в контроле, что, естественно, согласуется и с отмеченной выше лучшей поедаемостью растительных кормов телятами этих групп. к
Q. 100 ж X о о
Рис. 8 Рубцовая ферментация у телят 21-суточного возраста при скармливании пробиотиков раздельно, в комплексе и смеси с адсорбентом, % к контролю.
В свою очередь, снижение уровня аммиака у телят опытных групп по отношению к контролю, как в первом, так и во втором опытах наводит на мысль о более интенсивном использовании аммиака микрофлорой на синтетические нужды в целях построения своих клеток и, следовательно, анаболическом влиянии исследуемых препаратов на организм телят.
Резистентность организма телят
Чтобы объяснить и теоретически обосновать получаемый положительный эффект от использования пробиотиков и сорбента, необходимо было исследовать их на резистентность организма телят. Одной из составляющей общей резистентности организма является неспецифическая резистентность. Анализ кро-вителят 21-суточного возраста показал, что все морфофункциональные показатели находились в пределах физиологических норм. Результаты анализа представлены на рисунке 8.
200 т%
150 -
100 эритроциты лейкоциты
III ф
Е5ХЯ1И Ф [1ШШЛ1IV ф
ЗУф ф
Рис. 8 - Морфофункциональные показатели крови телят 21-суточного возраста, % к контролю.
На рисунке 8 видны повышенные уровни эритроцитов по сравнению с контролем у телят всех опытных групп. Степень достоверности высокая, Р>0,99. Однако количество гемоглобина изменилось по-разному. У телят II и III групп на фоне применения биосана и лактобифа соответственно его содержание в крови было ниже, чем у телят I, IV и V групп.
Повышение содержания эритроцитов в крови телят опытных групп оказывало соответствующее влияние на показатель гематокрита, который также достоверно повысился. Важно заметить, что кислородная ёмкость была самой высокой на фоне применения смеси препаратов телятам V группы.
Анализ иммуноглобулинов показал повышение количества иммуноглобулинов во II, 111, IV и V опытных группах на 6, 15,9, 11% (р>0,95) соответственно по сравнению с контролем, что говорит об улучшении гуморальной резистентности организма телят, получавших все исследуемые добавки.
На основании полученных результатов можно сделать вывод о положительном влиянии пробиотиков на некоторые показатели неспецифической резиfемоглобин группы гематокрит иммуноглобулины стентности телят. Но резистентность организма зависит не только от перечисленных показателей, но и от уровня антиоксидантного статуса организма (В.В. Семенютин, 1993).
В свою очередь, антиоксидантный статус определяется активностью антиоксидантной системы защиты организма от повреждающего действия процессов свободнорадикального окисления в тканях животных, которое, со своей стороны, является одним из фундаментальных механизмов снижения резистентности.
Антиоксидантный статус и витаминная обеспеченность.
Изученные показатели, характеризующие активность АО системы защиты организма показали, что существенных изменений в концентрации первичных продуктов ПОЛ диеновых конъюгатов по сравнению с контролем не наблюдается по всем опытным группам (рис 9).
160 т
140 -и ill IV v
Рис 9 - Антиоксидантный статус и витаминная обеспеченность телят 21-суточного возраста при скармливании пробиотиков раздельно, в комплексе и смеси с адсорбентом, % к контролю.
Это свидетельствует о том, что, во- первых, уровень свободнорадикального перекисного окисления существенно регулируется высоким потенциалом анти-оксидантной защиты, что зависит от наличия соответствующих незаменимых или, эссенциальных, компонентов в корме, а во- вторых, от генетически установленных данных организма.
При определении конечных продуктов ПОЛ -малоновых диальдегидов, мы наблюдаем несколько иную ситуацию. Так, при скармливании лактобифа намечается тенденция к снижению уровня МДА(св). Стимулированное железом образование МДА np(Fe) ооксидантной системой существенно не изменилось, что указывает на сравнительно высокий потенциал АО у животных получавших лактобиф. При этом следует отметить, что в эритроцитах практически не изменились уровни активности антиоксидантных ферментов СОД, каталазы, ГП, хотя активности ГТ и ГР несколько понизились. Обнаружено увеличение содержания витамина Е, а также тенденция к повышению уровней витаминов А и С в крови.
Введение биосана не привело к существенным изменениям активностей ГП, ГТ и СОД и снижению активностей ГР и каталазы у этих же животных и повышению концентрация витамина Е по сравнению с контролем. Именно этим фактором повышения уровня природного антиоксиданта мы объясняем неизменность уровня пероксидации в плазме крови при снижении в эритроцитах активности ГР и каталазы. Уровни витаминов С и А в крови существенно не изменились.
В IV группе активности ГП и ГР снизились по отношению к контролю. Активности ГТ и СОД достоверно не изменились, а активность каталазы снизилась. Обращает на себя внимание существенное снижение накопления МДА(Ре) по сравнению с контролем. Уровень ДК практически не изменился. Показаны тенденции к увеличению уровней витаминов А, С и существенное накопление витамина Е.
Можно полагать, что именно повышение содержания токоферола является тем фактором, который, во-первых, сдерживает развитие пероксидов в плазме крови, а во-вторых, нивелирует снижение активности отдельных антиоксидант-ных ферментов в эритроцитах.
Тем не менее можно полагать, что снижение активности глютатионре-дуктазы в эритроцитах может быть связанно не только с торможением её синтеза в переживающих эритроцитах и возможном выходе из разрушающихся эритроцитов в сыворотку крови.
При добавлении к двум пробиотикам адсорбента авикана (V группа) можно предположить определённое регуляторное влияние на снижение активности антиоксидантных ферментов в эритроцитах, которое отнюдь не приводит к увеличению концентрации первичных и вторичных продуктов ПОЛ в плазме крови, что объясняется накоплением в крови двух мощных антиоксидантов (витаминов С и Е), обладающих синергичным механизмом действия, причём си-нергист антиоксиданта витамин С неферментативно регенерирует токоферол из окисленной формы в восстановленную. Возможно, адсорбируя в кишечнике экзогенные токсины адсорбент способствует накоплению в крови витаминов Е и С, за счёт сберегающего эффекта, что приводит к существенному снижению концентрации в плазме крови продуктов пероксидации, и это, в свою очередь, обусловливает снижение активности антиоксидантных ферментов эритроцитов.
Итак, проведённые нами исследования различных вариантов использования пробиотиков лактобифа и биосана раздельно, в комплексе и в смеси с сорбентом авиканом в качестве кормовых добавок в профилакторный период (1-21 сутки) показали положительное влияние смеси пробиотиков с сорбентом на переваримость питательных веществ рациона, азотистый обмен, неспецифическую резистентность, АО статус и витаминную обеспеченность телят-молочников и, как следствие, рост телят. Полученные физиолого-биохимические предпосылки легли в основу нижеприведенных выводов и практических рекомендаций, а также могут служить отправной точкой для создания препаратов на их основе.