Состояние биологического потенциала телят красной степной породы на фоне скармливания пробиотика лактомикроцикола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Мустафин, Рамис Зуфарович

  • Мустафин, Рамис Зуфарович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 144
Мустафин, Рамис Зуфарович. Состояние биологического потенциала телят красной степной породы на фоне скармливания пробиотика лактомикроцикола: дис. кандидат биологических наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мустафин, Рамис Зуфарович

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Выращивание телят при включении в их рацион различных кормовых добавок.

1.2 Биологические особенности и физиологическое значение некоторых представителей кишечной микрофлоры животных.

1.3 Использование пробиотиков с целью стимуляции продуктивных качеств крупного рогатого скота.

2 Материалы и методы исследований.

3 Собственные исследования.

3.1 Определение оптимальной дозы пробиотического препарата

3.1.1 Условия кормления подопытных животных.

3.1.2 Весовые показатели телят.

3.1.3 Биохимические показатели крови телят.

3.1.4 Эффективность использования лактомикроцикола при выращивании телят.

3.2 Определение наиболее эффективной схемы скармливания пробиотика лактомикроцикола.

3.2.1 Особенности рубцового пищеварения телят.

3.2.2 Переваримость питательных веществ рационов.

3.2.3 Обмен азота.

3.2.4 Обмен минеральных веществ.

3.2.5 Морфологические и биохимические показатели крови.

3.2.6 Весовые показатели телят.

3.3 Экономическая эффективность применения различных схем скармливания пробиотика при выращивании телят.

3.4 Расчет рациональной схемы скармливания лактомикроцикол а.

3.5 Производственные испытания эффективности применения лактомикроцикола при выращивании телят до 6-ти месяцев.

4 Обобщение и обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние биологического потенциала телят красной степной породы на фоне скармливания пробиотика лактомикроцикола»

Актуальность темы. Повышение продуктивных качеств сельскохозяйственных животных возможно только при глубоком изучении физиолого-биохимических процессов протекающих в их организме (Горшков Г.И., 2004; Кальницкий Б.Д., 2005; Левахин В.И. и др., 2007; Галочкин В.А. и др., 2008). С целью интенсификации процессов метаболизма в организме применяют значительное количество различных препаратов. Это минеральные и витаминные добавки, ферментные и антистрессовые препараты, антибиотики и т.д. Сравнительно недавно для нормализации метаболических процессов в организме сельскохозяйственных животных и птицы стали использовать пробиотические препараты, которые, по сути, являются живой микробной добавкой к корму и оказывают свое позитивное воздействие на организм за счет улучшения его кишечного микробного баланса (Тараканов Б.В., 19982007; Данилевская Н.В., 2003-2006; Панин А.Н., Малик Н.И., 2002; Мерзлен-ко P.A., Шумский В.А., 2004).

На основании экспериментальных исследовании становится очевидным, что пробиотики оказывают положительное воздействие на сохранность и скорость роста молодняка сельскохозяйственных животных и птицы (Панин А.Н., Малик Н.И., Вершинина И.Ю., 2002; Данилевская Н.В., 2003-2006). Кроме этого, их можно использовать при дисбактериозах для регулирования микробиологических процессов в пищеварительном тракте, профилактике и лечении некоторых расстройств пищеварения инфекционной и алиментарной этиологии (Мотова E.H., 2008). В конечном итоге пробиотики в некоторых случаях являются логичной альтернативой антибиотикам. При этом они не оказывают губительного действия на микрофлору желудочно-кишечного тракта, не накапливаются, а значит, не загрязняют продукты животноводства и окружающую среду, то есть являются экологически чистыми. Эра применения антибиотиков в сельском хозяйстве заканчивается и наступает эра использования пробиотиков (Абрамова Т., 2005-2006; Олейник A.B., 2009).

Между тем, большая часть исследований посвящена определению эффективности воздействия пробиотиков на продуктивные качества сельскохозяйственных животных и птицы, при этом доля физиолого-биохимических экспериментов по данному направлению чрезвычайно мала, а сами эксперименты в основном ограничиваются определением минимального набора клинических показателей.

В современных условиях за счет говядины, получаемой от мясного скота, невозможно полностью удовлетворить потребность населения в этом продукте питания, поэтому требуются новые пути повышения ее производства. Известно, что у нас в стране основное количество говядины производится за счет скота молочных и комбинированных пород. На Южном Урале красная степная порода является ведущей и высокопродуктивной молочной породой. При разведении в экстремальных природно-климатических условиях в Оренбуржье она отличается хорошей приспособленностью к местному климату, неприхотливостью к кормам и высокой адаптационной пластичностью. В то же время животные этой породы характеризуются недостаточно развитыми мясными качествами в связи с тем, что этот скот длительное время совершенствовался только в молочном направлении продуктивности.

Всё вышеизложенное и послужило основанием для выполнения данной работы.

Целью настоящей работы являлось изучение состояния биологического потенциала телят красной степной породы на фоне скармливания пробиотика лактомикроцикола и характера его воздействия на основные параметры метаболизма животных данной породы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить наиболее рациональную дозу лактомикроцикола и установить оптимальную схему его скармливания при выращивании телят красной степной породы до 6-месячного возраста.

2. Выявить влияние пробиотика на рубцовый биоценоз и метаболизм у телят.

3. Дать оценку переваримости и использованию питательных веществ рационов при использовании лактомикроцикола.

4. Изучить влияние применения лактомикроцикола на морфо-биохимический состав крови, общее состояние метаболических процессов и уровень продуктивности.

5. Рассчитать экономическую эффективность применения пробиотиче-ского препарата.

Научная новизна. Впервые при выращивании телят красной степной породы до 6-месячного возраста применен пробиотический препарат лакто-микроцикол с целью повышения потребления кормов, переваримости, эффективности использования питательных веществ и энергии рационов, а также интенсивности их роста и сохранности. Определена рациональная доза пробиотика и разработана схема его скармливания, обеспечивающие максимальный биологический и экономический эффекты.

Практическая значимость. Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет более полной реализации генетического потенциала молочного скота. Использование лактомикроцикола в дозе 10 г на 1 животное в течение первых трех месяцев с недельным интервалом способствует лучшему использованию питательных веществ кормов и обеспечивает повышение интенсивности роста телят. Это способствует лучшему использованию питательных веществ рационов и обеспечивает повышение продуктивности. Результаты исследований имеют непосредственное значение для условий многоотраслевых, а также крестьянских и фермерских хозяйств, специализирующихся на выращивании молодняка крупного рогатого скота.

Положения, выносимые на защиту

1. Пробиотик лактомикроцикол, оптимизируя рубцовый и кишечный микробиоценоз у телят, способствует усилению ферментативных процессов, что повышает потребление, переваримость и использование питательных веществ рационов.

2. Использование в рационе телят пробиотика улучшает показатели белкового и минерального обменов и оптимизирует гематологические показатели.

3. При выращивании телят до 6-месячного возраста применение лак-томикроцикола оказывает положительное влияние на возрастную динамику их живой массы, абсолютную и относительные скорости роста.

Связь исследований с научной программой. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическими планами научно - исследовательских работ ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ» по теме № 01200105542 и ВНИИФБиП с.-х. животных по разделу № 01.9.70.002735, согласно договорам о совместных научных исследованиях между ФГОУ ВПО ОГАУ и ГНУ ВНИИФБиП с.-х. животных от 20.12.2005. По межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований РАСХН, МСХ РФ, РАН (Головное учреждение - ГНУ ВНИИФБиП с.-х. животных) по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ№ V 1.03.

Апробация работы. Основные материалы диссертации представлялись и одобрены на заседаниях Ученого совета факультета ветеринарной медицины и биотехнологий ФГОУ ВПО ОГАУ (Оренбург, 2006; 2007; 2008; 2009); на конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2008); на международной научно-практической конференции «Оценка земельных ресурсов и создание адаптивных биоценозов в целях рационального природопользования: история и современность» (Оренбург, 2008), на м!жнародноТ науково-практично'1 конференций присвяченоТ 90-р1ччю Подшьського державного аграрно-техшчного ушверситету Бюлопчш \ технолопчш аспекта виробництва та переробки продукщУ тваринництва в контекста евро штеграцп (Кам'янець-Подшьський, 2009); также на областной и Всероссийской выставке Научно-технического творчества молодежи - 2008 (Оренбург, 2008; М., 2008).

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Мустафин, Рамис Зуфарович

114 Выводы

1. Результаты комплексной оценки хозяйственно-биологических особенностей телят, получавших лактомикроцикол, свидетельствуют, что про-биотик в дозе 10 г на одно животное в сутки обеспечивает максимальный зоотехнический и биологический эффект. Наиболее целесообразно скармливать ежедневно в первый месяц, с недельным интервалом во второй и ежедекадно в третий.

2. Введение в рацион телят пробиотика лактомикроцикола сопровождалось увеличением биомассы бактерий в среднем на 20,0 - 46,4%. Наивысшее увеличение концентрации ЛЖК отмечалось в I опытной группе, где максимальные различия с контролем в 90 дней составляли 16,4%. Уровень аммиака и фракционный состав ЛЖК в опытных группах изменялся недостоверно.

3. Применение лактомикроцикола способствует увеличению потребления телятами грубого корма на 32,8% и усвоению его основных составляющих. Животные опытной группы, где доза и схема скармливания препарата были оптимальными, переваривали лучше протеин на 2,0%, клетчатку на 2,6%, безазотистые экстрактивные вещества на 8,6%, при этом степень усвоения липидов несущественно снижалась.

4. Степень усвоения и использования азота корма в опытных группах увеличилась на 0,9 - 1,2%, а усвоение кальция и фосфора на 0,7 - 4,1 и 0,6 -3,3%, соответственно.

5. Уровень гематологических показателей свидетельствует об интенсивном течении метаболических процессов в организме телят. При этом включение в рацион лактомикроцикола способствовало улучшению морфологических и биохимических показателей крови и активации белкового, углеводного и липидного обменов. Животные опытных групп превосходили контрольных по содержанию эритроцитов на 1,0 - 10,5%, гемоглобина на 2,8 - 9,5%, в то же время наблюдалось снижение числа лейкоцитов на 2,4 - 8,0%.

115

Выявлено, что содержание общего белка в сыворотке крови телят опытных групп было выше контрольных на 5,84 - 10,4%, при этом наблюдалось увеличение содержания альбуминов на 1,2 - 1,9% и (3-глобулинов на 0,1 - 3,3%, за счет снижения доли у-глобулинов на 0,9 - 4,0%.

6. Применение пробиотика способствовало более интенсивному росту телят. В конце экспериментов разница с контролем составляла 2,0 - 16,8%, соответственно. Наивысший абсолютный прирост живой массы был отмечен в I опытной группе - 133 кг, во II группе на 0,9 кг меньше, чем в первой.

7. Увеличение живой массы телят под действием пробиотика сопровождалось снижением общих затрат кормов на 4,3 - 7,5% себестоимости прироста живой массы на 15,4%.

116

Практические предложения

1. С целью повышения эффективности выращивания телят красной степной породы до 6-ти месячного возраста для условий многоотраслевых, а также крестьянских и фермерских хозяйств, специализирующихся на выращивании молодняка крупного рогатого скота, рекомендуется применение дифференцированной схемы скармливания лактомикроцикола: с 1 по 30 день ежедневно 10 г пробиотика на 1 животное; с 31 по 60 день - с недельным интервалом; с 60 по 90 день - 1 раз в декаду. Это обеспечивает лучшую сохранность молодняка и повышает скорость роста телят.

2. Фактический материал диссертационной работы может быть рекомендован для использования: при написании соответствующих разделов монографий, руководств и учебных пособий, а также в учебном процессе по курсу кормления сельскохозяйственных животных, физиологии и биохимии для студентов биологических и зооветеринарных специальностей высших и средних учебных заведений.