Сочетание лущения стерни, разноглубинной вспашки и применение гербицидов в зерновом севообороте на легких почвах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат сельскохозяйственных наук Недзинскене, Тересе-Лаймуте Юозовна

  • Недзинскене, Тересе-Лаймуте Юозовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Воке
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 149
Недзинскене, Тересе-Лаймуте Юозовна. Сочетание лущения стерни, разноглубинной вспашки и применение гербицидов в зерновом севообороте на легких почвах: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Воке. 1984. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Недзинскене, Тересе-Лаймуте Юозовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Глубокая вспашка в севообороте.

1.2. Значение лущения стерни для окультуривания почв.

1.3. Гербициды на посевах зерновых культур и однолетних трав.23 *

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика почвы

2.2. Метеорологические условия.

2.3. Методика исследований.

3. ВЛИЯНИЕ ГЕРБИЦИДОВ НА ЗАСОРЕННОСТЬ И УРОЖАЙНОСТЬ

ЯЧМЕНЯ (первая культура севооборота).43 *

3.1. Засоренность посева ячменя.

3.2. Урожай зерна и соломы обработанного гербицидами ячменя.

4. ВЛИЯНИЕ ГЛУБИНЫ ВСПАШКИ, ЛУЩЕНИЯ СТЕРНИ И ПБШНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ В ПНЕДШЕС ТВЕННИКЕ НА ЛШИНО-ОВСЯНЫЕ И Г0Р0Х0-0ВСЯНЫЕ СМЕСИ (вторая культура севооборота

4.1. Общая засоренность смесей

4.2. Урожай зеленой массы и абсолютно сухого вещества.

5. ВЛИЯНИЕ ГЛУБИНЫ ВСПАШКИ И ЛУЩЕНИЯ СТЕРНИ НА ОЗИМУЮ

РОЖЬ (третяя культура севооборота).

5.1. Засоренность посева озимой ржи

5.2. Густота посева ржи, кущение.

5.3. Значение глубины вспашки и лущения стерни в ротации севооборота на урожай зерна и соломы

6. ВЛИЯНИЕ ГЛУБИНЫ ВСПАШКИ, ЛУЩЕНИЯ СТЕРНИ И ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ НА ЧЕТВЕРТУЮ КУЛЬТУРУ В РОТАЦИИ СЕВООБОРОТ

ТА - ЯЧМЕНЬ.

6.1. Засоренность ячменя, общее количество сорняков.

6.2. Количество растений и продуктивных стеблей, коэффициент кущения

6.3. Влияние глубины вспашки, лущения стерни и применения гербицидов на урожай зерна и соломы ячменя.

6.4. Химический состав зерна и соломы.

7. ВЛИЯНИЕ ГЛУБИНЫ ВСПАШКИ, ЛУЩЕНИЯ СТЕРНИ И ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ НА ПЯТУЮ КУЛЬТУРУ ПЕРВОЙ РОТАЦИИ - ЖЕЛТЫЙ К0Ш0В0Й ЛЮПИН.

7.1. Засоренность посева.

7.2. Урожай зеленой массы и абсолютно сухих веществ люпина

8. ВЛИЯНИЕ ГЛУБИНЫ ВСПАШКИ, ЛУЩЕНИЯ СТЕРНИ И ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ НА ПЯТУЮ КУЛЬТУРУ ВТОРОЙ РОТАВДИ

ОВЕС.

8.1. Засоренность посева

8.2. Урожай зерна и соломы овса.

9. ОБЩАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ВСЕХ КУЛЬТУР ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ

РОТАЦИИ.

10. ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ И ГЕРБИЦИДОВ НА АГРОЖЖЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ

11. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЛУБИНЫ ЗЯБЛЕВОЙ ВСПАШКИ, ЛУЩЕНИЯ СТЕРНИ И ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ В

ПЕРВОЙ И ВО ВТОРОЙ РОТАЦИЯХ СЕВООБОРОТА-.116 й

ВЫВОДЫ

РЕК0МЕНДА1Щ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетание лущения стерни, разноглубинной вспашки и применение гербицидов в зерновом севообороте на легких почвах»

Актуальность темы. Согласно плану развития народного хозяйства в Литовской ССР намечено значительное повышение урожайности зерновых культур так, чтобы валовый сбор зерна составил 3,2-3,4 млн. тонн в одиннадцатой и 3,6-3,9 млн. тонн в двенадцатой пятилетке / I Ь. Для выполнений этих задач необходимо особое внимание уделять рациональному использованию легких песчаных и супесчаных почв, которые в республике занимают около 500 тысяч гектаров, а в юго-восточной части республики до 62 % всей пахотной земли.

При изыскании приемов повышения плодородия легких почв возникает необходимость в повышении водоудерживающей способности и уменьшении бесполезной потери влаги, а также в создании более мощного гумусированного слоя, обогащенного органическим веществом. Созданию таких условий служит правильная обработка почвы. Только путем механического воздействия на почву рабочими частями машин и орудий можно создать оптимальные условия для развития корневой системы культурных растений и повышения эффективности удобрений, мелиорации, а также других агротехнических мероприятий по интенсификации земледелия / 49, 93, 98, 161 /.

В настоящее время зяблевая вспашка песчаных и супесчаных почв в республике проводится глубиной в 18-20 см. По данным многочисленных опытов, проведенных в разных зонах страны, разработаны рекомендации, согласно которым вспашку супесчанных почв целесообразно периодически проводить до глубины 30 см и больше / 70, 80, 109, 143 /,

В некоторых опытах, проведенных в республике на тяжелых почвах, по глубокой вспашке тоже получены положительные результаты / 96, 102, 106, 107, 161 /. На легких почвах и особенно в зерновом севообороте такие опыты не проводились.

С другой стороны на легких почвах сорняков гораздо больше, чем на тяжелых, поэтому уничтожение сорных растений является здесь неотъемлемой частью повышения культуры земледелия, увеличения урожайности сельскохозяйственных культур и снижения себестоимости продукции / 140 /.

В республике внедряется развернутая система мероприятий по очищению полей от сорняков. Особое внимание уделяется борьбе сорнол растительностью,на легких почв, где зерновые и зернобобовые культуры занимают 56-58 %, а в отдельных хозяйствах даже до 70 % пашни. В этих посевах увеличилось численность многолетних сорняков и особено пырея ползучего / 139, 154 /. В борьбе с мнои голетними сорняками проводится лущение стерни отвальными дисковыми лущильниками или обыкновенными плугами на глубину 8-12 см / 8, 99, 108, 129 /.

Этот агротехнический прием по борьбе с сорняками применяется на площади, составляющей 360-560 тыс, гектаров.

Однако широко применяются и гербициды. На современном этапе интенсивного земледелия главным условием является их применение в севообороте.

Выше упомянутые вопросы в Литовской ССР изучены недостаточно. Необходимостью дальнейшего изучения определялось цель и задачи нашей диссертационной работы.

Цель и задачи исследований, Цель исследований: определение наиболее целесообразных сочетаний обработки почвы и применения гербицидов в севообороте для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур; определение целесообразности и необходимости лущения стерни на легких почвах после уборки всех зерновых и паровых культур и выявление возможностей обходиться применением гербицидов, а лущение стерни производить только при возникновении необходимости; определение эффективности глубокой вспашки на легких почвах; сравнение различных способов зяблевой вспашки и обработки почвы с применением гербицидов для более успешного уничтожения многолетних и однолетних сорняков.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Определить влияние углубленной до 30 см вспашки на урожайность и засоренность посевов, когда она проводится в один или два разаБсевообороте.

2. Установить наиболее целесообразную периодичность лущения стерни в севообороте и степень влияния этих мероприятий на засоренность посевов и урожайность полевых культур.

3. Определить эффективность гербицидов в севообороте при их двухкратном, трехкратном и четырехкратном применении.

4. Уточнить агротехнические мероприятия, способствующее наиболее успешному уничтожению сорняков и получению наиболее высоких урожаев полевых культур.

5. Установить эффективность сочетания глубокой вспашки, лущения стерни и применения гербицидов в севообороте и их влияние на агрохимические свойства почвы и урожай выращиваемых культур.

6. Дать экономическую оценку глубокой вспашки, лущения стерни и применения гербицидов в зерновом севообороте.

На основе полученных результатов разработать наилучшую систему зяблевой вспашки, лущения стерни и применения гербицидов на почвах легкого механического состава в пятипольном зерновом севообороте без пропашных культур.

Объекты исследования. При решении поставленных задач автором диссертации в 1974-1983 гг. в Вокеском филиале Литовского ордена Трудового Красного знамени научно-исследовательского института земледелия (Лит Л ШИЗ) были проведены 19 годовых многофакторных опытов по заранее подготовленной и утвержденной Ученым советом методике согласно плану.

Научная новизна и практическая ценность. Новизна работы заключается в том, что комплексные исследования по углублению пахотного слоя, лущению стерни и применению гербицидов в зерновом севообороте на легких почвах проводились впервые. Выяснено, что наивысший суммарный урожай кормовых единиц с I га за ротацию севооборота получается там, где проведено по три лущения стерни и обработки гербицидами. Результаты исследований позволили подобрать наилучшие варианты системы зяблевой обработки почвы и применения гербицидов.

Реализация результатов исследований , Основные предложения производству прошли производственную проверку и внедрены в экспериментальном хозяйстве Вокеского филиала Литовского НИИ земледелия и в ряде хозяйств Вильнюсского, Тракайского, Варенского, Ширвинтайского районов. Рекомендации производству утверждены научно-техническим Советом Министерства Сельского Хозяйства Литовской ССР и включены в перечень рекомендаций по интенсификации сельскохозяйственного производства на 1983 года.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и получили положительную оценку на конференции молодых ученых Литовского НИИ земледелия в Дотнуве 1979 г., на конференции почвоведов филиала Литовской ССР в Каунасе в 1983 году.

Публикация . Основной материал диссертации опубликован в 8 научных статьях.

I. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ I.I. Глубокая вспашка в севообороте

Из истории агрономии известно, что на протяжении многих десятилетий в нашей стране ведется полемика между сторонниками глубокой и мелкой пахоты. Исходя из этого на разных почвах проводились опыты, разработаны определенные зональные рекомендации. Однако рекомендации производству, как и результаты опытов противоречивые. Они зависят от множества факторов и особенно от метеорологических условий и механического состава почвы. Вопрос о глубине вспашки еще нуждается в глубоком исследовании. Особенно ЭТО Важно на леГКИХ ПОЧваХ, которые Rosenberg - Lipinsky А. так характеризовал: »»Будучи скудными по своей природе пески, совершенно не взирая на будущее, за короткое время теряют все, что тлеют и получают, и чем больше им дается, тем больше требуется, не смотря на понятие бережливости"/ 148 /.

Учитывая все эти свойства песчаных почв, к обработке их следует подходить более осторожно и обоснованно. От обработки почвы в большой мере зависит ее водный режим. Особенно важное значение имеет глубина обработки / 21, 23, 44, 71, 88 /.

Углубление может проводиться различными методами, но наиболее распространенным из них является постепенное припахивание подзола к перегнойному горизонту и подпахотное рыхление /7, 20, 149 /. Припахивание подзола Чижевский М.Г. / 86, 87 / рекомендует проводить в размере, не превышающем 20-25 % мощности первоначального пахотного слоя, при обязательном внесении органических удобрений и извести.

При многократной вспашке поля на одну и ту же глубину, особенно при вспашке физически неспелой почвы, как указывает Моргун Ф.Т., Tindziulis A., Arlauskas М. / 56, 65, 98, 161 /. образуется так называемая плужная подошва? слабо пропускающая воду, создающая застой ее в пахотном слое, приводящая к дальнейшему уплотнению засчет заиления и заплывания пор. Это тормозит проникновение корней в глубь почвы, снижает воздухообмен между пахотным и подпахотным горизонтами почвы.

Глубокие и частые обработки пахотного слоя приводят к усилению аерадии и более интенсивному разложению органического вещества почвы / III /. Причина этого явления, как отмечает Моргун Ф. / 56 /, кроется и в безмерном расширении применения плуга.

Белов Г.Д., Дерпш Р. /10, 24 / указывают, что увеличение глубины вспашки, числа обработок ведет даже к снижению урожая и повышению себестоимости продукции.

По данным профессора Стрелкова И.Г. / 75 / на Полесской опытной станции углубление почвы на 1/3 пахотного слоя существенно повышало урожай только первой культуры ротации севооборота - кормового люпина. Засоренность посевов от глубокой вспашки уменьшилось на 16 %,

Изучая последействие углубления пахотного шюя в Татарском НИИСХ Хуснутдинов Г. / 81 / приходит к выводу, что углубление мало отражается на урожай озимой ржи, озимой пшеницы как в первой, так и во второй ротациях.

Другие авторы как Аверьянов Г., Матюшин М. / 2 / отмечают, что отвальная глубокая обработка по отношению к отвальной обычной обеспечила получение прибавки урожая зерна на 1,1-1,7 ц/га.

Обобщенные данные длительных опытов в Нечерноземной зоне свидетельствуют о том, что на современном уровне развития полеводства углублять пахотный слой целесообразно на хорошо окульту-реннйх пахотных землях в условиях интенсивного применения удобрений, периодического известкования и возделывания культур, хорошо отзывающихся на этот прием / 47, 49, 78, 101, 118, 157 /.

В остальных случаях, как указывают Доспехов Б. А. и Бузмаков В. / 28 /, первоочередная задача - интенсивное окультуривание существующего пахотного слоя.

По данными Мосина В. и Сальникова И. / 58 / суммарная прибавка урожая пяти культур от однократной глубокой вспашки составила 29,4 ц/га кормовых единиц. На низком фоне удобрений углубление было неэффективным.

Вспашка глубиной на 35 до 40 см при внесении удобрений и извести способствовала увеличению урожая озимой ржи, картофеля и пшеницы на неудобренном фоне - свыше 7,8 ц/га кормовых единиц по сравнению со вспашкой на 24 см / 57 /.

Засоренность посевов, как отмечает Вострухин Н.П., Устю-гов И. /19, 78 /, была тем ниже, чем глубже проводилась вспашка.

По данным опытов Манилова Л. и Макарова И. / 45 / в Кировском СШ в сумме за 3 года по вспашке на 20-22 см и подпахотном рыхлении на 10 см и вспашке плугом с вырезными корпусами на 3032 см получено на 4,2-5.4 ц/га кормовых единиц больше, чем по вспашке на 20-22 см. При вспашке на 25-27 см урожайность культур была выше, чем в контроле на 6,5 ц/га кормовых единиц.

Ученые Латвийской республики Шпогис К., Погодин С., Рубе-нис Е. и др. / 93 / отмечают, что для хорошего развития растений и получения высоких устойчивых урожаев в Прибалтике, необходим хорошо окультуренный пахотный слой глубиной 27-30 см. Для этого, как указывают авторы, нужно проводить обработку почвы на разную глубину, широко внедрять элементы минимализации в агротехнике, уменьшать отрицательное уплотняющее действие тяжелой техники на почву. Пахотный слой рекомендуют углублять постепенно, на каждый сантиметр вновь пропаханой земли, дополнительно заделывая не менее 10 тонн на гектар органического удобрения, соответствующее количество минеральных удобрений и известкового материала.

Сторонников глубокой вспашки среди ученых очень много. Так, например, Дюков Р.Ф, Козин Н. / 30, 31 /, проводя многочисленные опыты на базе совхоза пЛермонтовский" Белинского района, установили, что наивысшая суммарная урожайность озимой пшеницы и сахарной свеклы в переводе на кормовые единицы получена там, где глубокая обработка проводится ежегодно. Б одном случае прибавка урожая за два года составила 15,6 %, в другом 17,2 %. Несколько меньшую, но заметную прибавку урожая / 11,4 %/ дала однократная глубокая вспашка, проведенная после двух мелких обработок. Установлен о, что глубокая вспашка почвы заметно увеличивает содержание почвенной влаги. Также отмечено, что даже при однократном проведении глубокой вспашки в течение трех лет засоренность снизилась на 25-30 %, а в некоторые годы - до 40 %.

Адомяко Ю. и Салова Т. / 3 / из своих опытов глубокой зяблевой вспашки, также рекомендуют под картофель вспахать почву на глубину 30-32 см. Поверхностная обработка, по мнению авторов, возможна под ячмень и горохо-овсяную смесь.

В зоне достаточного увлажнения, но неравномерного распределения осадков глубокое рыхление легких почв, отличающихся низкой влагоемкостью, позволяет улучшить влагообеспеченность культур путем увеличения объема корнеобытаемой зоны / 16, 25, 26, 73, 79, 107 /, Глубокая вспашка увеличила урожай на 4,4 %, по сравнению с обыкновенной (20 см глубины) вспашкой.

По данным Духанина A.A., Колосова A.A., Пихо А., Виппера X. и др. / 29, 67 / в большинстве случаев глубокая вспашка пес-чанных и супесчанных почв в первые после ее проведения годы не повышала, но и не снижала урожая. Выяснено, что на легких почвах с плотностью подпахотного горизонта порядка 1,5 г/см^ вспашка с глубоким подпахотным рыхлением не эффективна. Глубокая обработка оказывает большое влияние на водный режим почвы, ускоряя весеннее высыхание поверхностного слоя, что позволяет раньше начать весной обработку почвы. Отмечено, что под влиянием глубокой вспашки во время вегетационного периода содержание влаги особенно увеличивается в глубоких горизонтах почвы. Периодическая глубокая вспашка до данным Виппера / 67 / в 1970 году снижала численность сорняков на 30,2-34,7 %,

Другие авторы как Пруцков Ф.М., Хуснутдинов Г., Белячков В. / 70, 80 / указывают, что глубокая вспашка на 30-32 см, а также применение почвоуглубителей, по сравнению с мелкой обработкой, улучшает строение пахотного слоя, повышает водо - и воздухопроницаемость почвы, снижает его объемный вес с 1,35 г/см^ до 1,24-1,29 т/си? и твердость с 29,9 до 18,6-22,0 кг/см?. Растения лучше растут и развиваются, снижаются повреждения их от вымокания в пониженных местах рельефа. Прибавка урожая от глубокой вспашки составляет 3,2-3,7 ц/га зерна, по сравнению со вспашкой на 20 см.

Исследованиями Почвенного института им. В.В.Докучаева и Агрофизического НИИ установлено / 26 /, что нормальный газообмен, обеспечивающий потребность корней растений в кислороде происходит, когда воздух занимает не менее 13-15 % объема почвы.

Имеются также некоторые данные опытов и отдельные мнения, согласно которым при значительном углублении пахотного слоя расположение корневой системы меняется незначительно и что оно в большей мере обусловлено влажностью почвы / 79, 82, 94, 166 /. Сокращение числа и глубины механических обработок в севообороте, как указывает Мокшин В. / 50, 51 /, приводит к увеличению численности сорняков в 3,7-4,3 раза на четвертой зерновой культуре. По данным Кошкина П.Ф. / 40 / при межой основной обработке почвы на 8-12 см засоренность посевов ячменя увеличилась на 28,2 %, по сравнению со вспашкой на 22 см.

По данным Карасева А. и Волкова Г. / 36 / по внесении удвоенных доз минеральных удобрений при глубокой вспашке засоренность посевов снижается на 18-70 %.

Многие авторы рекомендуют по мере очищения полей от сорняков и повышения общей культуры земледелия, переходить к разноглубинной зяблевой обработке почвы /3, 30, 36, 57, 58 /.

Здраков И. и Бэц М. / 34 /, обобщая свои многолетние и многочисленные опыты приходят к выводу, что при общепринятой системе основной обработки почвы, состоящей из отвальных вспашек плугом с предплужником на глубину от 20 до 30 см, содержание гумуса в почве несколько изменяется по годам соответственно возделываемым культурам. На восьмом году опыта он остался на том же уровне, как и при закладке опыта. При применении в системе обработки разовой за ротацию отвальной вспашки на 50 см в первые годы содержание гумуса в слое 0-20 см уменьшалось на 0,20 %, а в слое 30-50 см увеличилась на 0,35-0,40 %. С годами в поверхностном слое почвы содержание гумуса медленно повышается, а в слое 30-50 см наоборот, убывает.

Глубокая вспашка с предварительным лущением, как указывает Нарциссов В.П. / 59 /, обеспечивает подавление многих скрытостебельных вредителей (личинок шведской, гессенской мух и зеленоглазки), а также хлебной жужелицы.

В результате постепенного или разового углубления можно на длительное время создать глубокий, высокоплодородный, чистый от сорняков пахотный слой. В настоящее время, утверждает Нарциссов В.П. - справедливы слова Вильямса В.Р. о том, что никакой прогрес в земледелии невозможен, если пахотный слой менее 20 см.

- Миненко А.К., Седова М.Ф., Павлович А.Д. / 48 /, обобщая опыты, проведенные в центральных районах нечерноземной зоны, делают вывод, что при углублении пахотного слоя ухудшаются агрохимические свойства почвы в первом году. Последующими обработками частицы гумусового1подзолистого горизонта перемешиваются и вновь созданный пахотный слой приобретает сравнительно однородную по морфологическим признакам массу, а под действием известкования, внесенных удобрений и растительных остатков приходит постепенное улучшение агрохимических свойств почвы вновь созданного пахотного слоя. В пятом-шестом году опыта, как указывают авторы, агрохимические свойства в слое 0-20 см становятся такими же, как при вспашке постоянно на 20 см или вспашке 30 см.

Где бы и какая бы обработка не проводилась, как указывают многие авторы / 63, 66, 176 /, она должна решать комплекс за-дачь и прежде всего следующие: регулировать водный и воздушный режим почвы, усиливать полезные для земледелия микробиологические процессы, обеспечивающие улучшение пищевого режима и круговорот веществ; создавать оптимальные условия для развития корней культурных растений по плотности, твердости, аэрации, защищать почву от эрозии и посевы от сорняков, болезней и сельскохозяйственных вредит елей.

В Польше с целью повышения плодородия легких почв глубокую вспашку рекомендуют проводить только I раз в 4-6 лет под пропашные или кормовые культуры с одновременным внесением органических удобрений. Мелкую вспашку 15-18 см глубиной предлагают проводить под зерновые культуры / 150 /. В ГДР зяблевую вспашку рекомендуют проводить 15-32 см глубиной и это зависит от предшественников и культур, под которые она производится. Основное требование к обработке почвы - полное удаление или заделка на 80 % в нижние 2/3 пахотного горизонта растительных остатков / 128 /. Производственными опытами, проведенными в институте почвоведения (Эберсвальд) / 157 / установлено, что на супесчанных почвах с уплотненным подпочвенным слоем рыхление на глубину 70-80 см позволило получить урожай зеленой массы кукурузы на 52 ц/га больше, чем без глубокого рыхления. Средняя прибавка урожая окупала затраты на проведение рыхления в течении года, а эффективность этого приема отмечалась в течении 5 лет. Глубокое рыхление рекомендуют проводить под кукурузу, сахарную свеклу, картофель, овес или ячмень, так как эти культуры обеспечивают наибольшую прибавку урожая после рыхления подпочвы.

Согласно данным Rubensam е., Rauhe к./146, 149/ мелиоративная вспашка песков на 40-50 см с одновременным внесением органики была наилучшим средством повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Мшнхеберге. Самое действенное проявление этого мероприятия отмечено в засушливые годы на почвах с умеренным уровнем грунтовых вод.

На тяжелых почвах с высокой влагоемкостыо глубокое рыхление подпочвы, как указывает Swain R. / 157 /, часто желательно для улучшения дренирования их верхнего слоя. В засушливые годы влияние углубления на урожаи сельскохозяйственных культур на легких почвах обычно значительнее, чем на более тяжелых.

В ФЕТ и Англии тоже рекомендуется провести глубокую вспашку песчаных подзолистых почв / 105, 143 /. Исследованиями установлено, что после глубокой вспашки улучшается водопроницаемость почвы; увеличивается содержание в ней доступной влаги. Глубина укоренения озимой ржи увеличивалась после глубокой вспашки от 40 да 60 см, а урожайность от 44,7 до 52,2 ц/га.

В других исследованиях, проведенных в Англии / 112, 134 / установлено, что уровень содержания азота и фосфора был выше там, где проводили поверхностную обработку почвы. Содержание нитратного азота и доступного фосфора снижается в случае выпадания дождей. Б случае отсутствия растений на полях уровень азота снижался 6 раз.

Б Румынии преимущество глубокой вспашки в севообороте состоит в том, что она уничтожает плужную подошву, снижает степень засоренности посевов, способствует рациональному и экономическому использованию гербицидов / 109 /,

По данным Чехословацкого сельскохозяйственного института Нитра / 126 / уплотнение почвы при разных методах ее обработки влияет на влажность, насыщенность воздухом, тепловой режим, содержание в почве С0£. На глубине 27-33 см влажность необработанной почвы и после среднеглубокой пахоты была 22-20 %, после глубокой пахоты - 23-24 %, а содержание воздуха - без обработки, соответственно 6-4 и 12-6 % (объемных).

Б Литве до 1940 года в опытных учреждениях тоже были проведены некоторые опыты углубления пахотного слоя, но глубина вспашки не вышла из предела гумусового слоя / 133 /. Так например в Дотнуве тогда глубокая вспашка считалась 20 см, а в Ва-ренской опытной станции лишь 16 см глубины. Но эти опыты в каждом году были заложены на новом поле и влияние глубины вспашки определено только на первой культуре. По этим данным углубление пахотного горизонта не имело влияния на урожайность зерновых культур - одинаковый урожай получен при вспашке в 8-12 см или 20 см глубиной.

Обобщая данные опытов 1924-1954 г.г. Дотнувской опытной станции проф. УазЗ-паивкаБ Р. / 163 / писал, что на глубокую вспашку следует смотреть не как на универсальное средство, которое во всех случаях обеспечивает прибавку урожая, а лишь как на вспомогательное мероприятие, повыша.дащее плодородие определенных почв.

Аг1аиБкаа м. /96 / проводил опыты на суглинках, где последействие глубины вспашки проверялось 2-4 года. Он делает вывод, что на мало окультуренной почве со вспашкой в 20 см, углубление пахотного слоя на 8-10 см, несмотря на удобрение, уменьшало, хотя и незначительно, урожай сельскохозяйственных культур. На окультуренной вочве на второй или третий год после углубленной вспашки урожай сельскохозяйственных культур в зависимости от удобрения был на 16-32 % выше, чем при обычной 20 см пахоте. При более обильном удобрении на окультуренной почве урожай увеличился даже после углубления пахотного слоя сразу на 15 см. и

На дерново-подзолистых холмистых суглинках Дукштасской опытной станции осенняя вспашка на 30 см во всех случаях превосходила обычную 20 см вспашку, однако после этого увеличилась эрозия почвы / 115 /.

В1а2±епё Б. / 106 / провела опыты по углублению вспашки супесей в Вокеском филиале Лит.ШИЗ. Она указывает, что при постоянной вспашке на 30 см в перемешку со вспашкой на разную глубину (0-30 см) отмечено улучшение зимовки ржи и повышение ее урожая. В неблагоприятных для перезимования ржи 1965-1966 годах на более удобренной и на 30 см вспаханной почве урожай зерна ржи получен на 4,2-5,2 ц/га выше, чем при межой 12 см глубины пахоте и на 2,7-3.7 ц/га больше, чем при норме 20 см. Вспашка на 30 см сказалась положительно на накопление гумуса в почве. С окончанием ротации гумуса в углубленной пахоте было столько же, как в неуглубленной 20 см.

Согласно последним данным по углубленной вспашке / 107 / установлено, что вспаханый на 45 см пахотный слой по истечении 5 лет теряет разницу от обычной пахоты в отношении механического состава и некоторых агрохимических свойств как по рН, гидролитической кислотности, сорбированных оснований, степени насыщенности основаниями, а также в отношении азота и гумуса. При засухе на полях, где пахота периодически проводилась на 30 и 45 см, увядание картофеля и высыхание зерновых отмечено на 5-7 дней позже, чем при постоянной вспашке на 20 см.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Недзинскене, Тересе-Лаймуте Юозовна

ВЫВОДЫ

1. Зяблевая вспашка глубиной в 15 или 30 см не изменила I/ общего количества сорняков "у люпино-овсяной смеси. Многолетние сорняки лучше уничтожались при вспашке на 15 см - первой ротации их было на 37,4 % меньше, по сравнению со вспашкой на 30 см. Во второй ротации, вследствии уменьшения общего количества сорняков, исчезло влияние глубины вспашки и на многолетники.

2. На урожай зеленой массы смесей первой ротации заметное влияние оказала углубленная до 30 см вспашка - прибавка урожая 20 ц/га. Во второй ротации влияние углубления пахоты на горохо-овсяные смеси было незначительным.

3. Глубина вспашки (15,30,20 см или 15,15,20 см) в звене севооборота на засоренность озимой рот - третей культуры - влияния не оказала, однако на урожай зерна она имела большее значение в вариантах, где лущения не проводилось. В первой ротации после углубленной до 30 см вспашки прибавка урожая зерна составила 1,7 ц/га, а во второй 2,9 ц/га, в среднем - 2,3 ц/га, по сравнению с урожаем по более мелкому фону без лущения.

Урожай соломы при углубленной вспашке в среднем за две ротации увеличился на 1,9 ц/га, и эта прибавка была достоверной.

4. Разноглубинная вспашка (без лущения стерни и гербицидов) по разному повлияла на длину и вес корневищ пырея. По углубленной два раза зяби (15,30,20,15,30 см) в конце первой ротации длина корневищ пырея увеличилась на 91,2 %, после одного углубления (15,15,20,15,30 см) даже на 179 %% в сравнении с их длиной в посеве ячменя - первой культуре. Вес корневищ соответственно фонам вспашки увеличился на 178,3 и 347,8

5. Лущение стерни общее количество сорняков в посевах смесей, оз.ржи и ячменя изменило незаметно. Оно было самым эффективным средством дяя уничтожения многолетних сорняков. От лущения стерни при углубленной вспашке на 30 см в посевах смесей погибло 55,3 %, а при вспашке глубиной 15 см уничтожено 69,5 % многолетников. Засоренность озимой ржи многолетними сорняками от одного лущения уменьшилась на 46,1 %, а после двухкратного - на 62,7 %, по сравнению с засоренностью без лущения. В посеве ячменя после двухкратного лущения в среднем на обоих фонах вспашки погибло 59,7 %, после трехкратного лущения - 81,9 % многолетних сорняков. В люпиновом посеве - пятая культура ротации - после двухразового лущения погибло - 53,1, трехразового - 76,6 и четырехразового - 79,7 % сорняков.

6. Лущение стерни было самым эффективным средством для \ уничтожения пырея. После трех- и четырехразового лущения на фоне два раза углубленной вспашки в среднем за две ротации длина корневищ пырея уменьшилась на 73,3 % и 81,3 %, а на фоне один раз углубленной вспашки - на 75,3 и 70,6 %.

7. Лущение стерни, проведенное два раза в ротации (после ячменя и смесей) при более межой вспашке (15,15,20 см), увеличило урожай зерна озимой ржи на 3,4 ц/га, а урожай ячменя -четвертой культуры - в первой ротации на 1,4 ц/га, во второй -3,3 ц/га.

На урожай других культур лущение стерни оказалось не заметным.

8. Лущение стерни снизило количество гумуса в почве. При двухразовом за ротацию углублении пахотного слоя, после четырех лущений,количество гумуса в конце второй ротации уменьшилось на 9 %, В вариантах, где лущение не проводилось, количество гумуса возросло на 8,1 %.

9. Общее количество и вес сорняков лучше всего уничтожали гербициды. Б среднем за обе ротации в посеве ячменя (первая культура) уничтожено 41,6 % сорняков по их количеству и 36,8 % по их весу. В четвертой культуре ротации - тоже ячмене, применены гербициды примерно одинаково уничтожали сорняки на обоих фонах вспашки - засоренность уменьшилась на 55,7 % по их количеству и 58 % по их весу.

10. В посеве кормового люпина из всех мероприятий по борьбе с сорняками более действенным оказалось применение си-мазина. В среднем (на обоих фонах вспашки) уничтожено 73,9 % общего количества и 53,6 % веса сорняков.

11. Гербицид далопон, примененный в посеве кормового лю-.пина, был эффективным в контрольных вариантах, где лущение не проводилось. В среднем уничтожено 50 % корневищ пырея по длине и 44 % по их весу. В других случаях, где было проведено лущение стерн^действие далапона на уничтожение корневищ пырея было незначительным.

12. На общую продуктивность всех культур первой ротации самое большое влияние имели гербициды. При трехразовом их применении (2,4-Д бутиловый эфир и 2М-4Х на ячмене и симазин в посеве люпина) на фоне два раза углубленной вспашки получена прибавка урожая в количестве 1636 кормовых единиц с I га. В среднем на обоих фонах вспашки, наибольшее количество - 20029-20123 кормовых единиц/га - получено при трехкратном лущении стерни и столько же раз примененных гербицидах.

13. В экономическом отношении наилучшим сочетанием была вспашка в ротации (15,15,20,15,30 см глубиной) с трехкратным лущением стерни и применением гербицидов (1,17 и У культуре). Получено в среднем за две ротации 120,5 руб./га чистого дохода. рекомендации производству

На основании проведенных исследований по лущению стерни, углублению зяблевой вспашки и применения гербицидов в пятипольном зерновом севообороте на среднезасоренных легких по механическому составу почвах рекомендуется:

1. Углублять пахотный слой до 30 см один раз через 5 лет перед выращивании люпина, люпино-овсяной смеси или озимой ржи. Другие зерновые культуры на углубление пахоты реагируют мало.

2. Б почвах, гдб преобладают многолетние сорняки, пятипольном зерновом севообороте нужно проводить лущение стерни подряд три года и три раза применять гербициды в посевах колосовых зерновых яровых и кормовом люпине.