Продуктивность люпина в зависимости от факторов интенсификации в Северо-Западном регионе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Васильева, Елена Александровна

  • Васильева, Елена Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Великие Луки
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 147
Васильева, Елена Александровна. Продуктивность люпина в зависимости от факторов интенсификации в Северо-Западном регионе России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Великие Луки. 2011. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Васильева, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮПИНА С ОБОСНОВАНИЕМ ПРОВОДИМЫХ МЕРОПРИЯТИИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЕГО ПРОДУКТИВНОСТИ И АЗОТФИКСИРУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Агроэкологическая, ресурсосберегающая роль люпина и его биологические особенности

1.2. Теоретические основы повышения продуктивности и азотфиксирующей способности люпина

1.3. Агроэкологические аспекты применения гербицидов и удобрений в посевах люпина

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенная и агроклиматическая характеристика района проведения исследований

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3 Методика проведения исследований

ГЛАВА 3. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮПИНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФАКТОРОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ

3.1. Изменение фитоценоза в посевах люпина узколистного

3.2.3асоренность и продуктивность люпина при применении баковой смеси гербицидов

3.3. Видовой состав сорной растительности и продуктивность люпина в зависимости от применения удобрения на фоне гербицида раундап

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ И АКТИВНОСТЬ СИМБИОТИЧЕСКОГО АППАРАТА ЛЮПИНА 4.1 Динамика количества и массы клубеньков

4.2. Формирование общего и активного симбиотических потенциалов

4.3. Эффективность азотфиксации и накопление биологического азота

4.3.1. Накопление азота в корневой и вегетативной массе люпина узколистного в зависимости от применения баковой смеси гербицидов и калийного удобрения на фоне раундап

4.3.2. Размер биологической азотфиксации при применении баковой смеси гербицидов и калийного удобрения на фоне гербицида раундап

ГЛАВА 5. ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И КОРМОВАЯ ЦЕННОСТЬ ЗЕРНА ЛЮПИНА

5.1. Последействие гербицидов и удобрений на посевные качества семян люпина

5.2. Химический состав и кормовая ценность семян люпина

ГЛАВА 6. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ И УДОБРЕНИЯ В ПОСЕВАХ

ЛЮПИНА

6.1. Агроэкологическая оценка применения 106 гербицидов и удобрения

6.2. Экономическая оценка применения 112 гербицидов и удобрения

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность люпина в зависимости от факторов интенсификации в Северо-Западном регионе России»

Актуальность темы:

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях сельскохозяйственного производства люпин приобретает значение культуры с большими потенциальными возможностями. Прежде всего, это мощный резерв в решении проблемы дешевого кормового белка и способ поддержания почвенного плодородия без применения дополнительных энергозатрат на внесение органических и минеральных удобрений.

Исследованиями установлено, что в условиях Нечерноземной зоны России наиболее высокий сбор кормового белка обеспечивают два вида люпина - узколистный и желтый (Б.Н. Кардашин, 2000; В.В. Коломейченко, 2007, Д.И. Мельников, 2008; И. К. Егоров, 2010). По данным И.П. Такунова и Т.Л. Слесаревой (1996) средняя урожайность семян люпина в условиях северо-запада России составляет 20 - 30 ц/га.

Для дальнейшей реализации потенциальных возможностей люпина необходимо совершенствовать факторы интенсификации.

В Северо - Западном регионе ведущей отраслью сельского хозяйства является молочное животноводство. Выявление перспективных сортов кормовых культур позволит повысить урожайность и качество кормов.

Удобрения - важное условие для получения высоких урожаев зелёной массы и зерна культур. Как свидетельствуют данные ряда авторов (П. Г. Найдин, 2004, Н.С. Купцов, 2006, В.В. Прокошев, 2007) наиболее отзывчив люпин на внесение калийных удобрений. Азот он способен фиксировать сам, а фосфор за счёт возможности использования из трудно растворимых форм.

Научных знаний о применении калийных удобрений ещё недостаточно для того, чтобы сделать конкретные выводы о необходимых дозах. Их внесение должно быть научно - обосновано при всех разнообразных почвенных условиях, с которыми приходится встречаться в производственной практике.

Получению высоких урожаев также препятствует большая засоренность посевов. По расчетным данным А. В. Захаренко суммарные потери в растениеводстве России от сорняков составляют до 40 млн. тонн. Доля потерь велика, практически сравнима с таковой от вредителей и болезней вместе взятых (Ю.Я. Спиридонов и др. 2009). Агротехническими способами уничтожить сорняки в посевах люпина не удается, а к применению химических люпин довольно чувствителен (К.И. Саввичев, 2000). Учитывая, что для Псковской области характерен смешанный тип засоренности с преобладанием многолетних групп, это нацеливает на поиск препаратов с широким спектром действия. В современных условиях ведения земледелия важную роль отводят поиску более эффективных и экологически безопасных гербицидов.

В связи с этим изучение научных и практических основ, базирующихся на повышении эффективности факторов интенсификации (вид, сорт, удобрения, гербицид), является актуальным.

Цель исследований: Разработать и научно обосновать способы повышения продуктивности люпина, оптимизируя основные факторы интенсификации (вид, сорт, гербицид, удобрения), с учетом экологической безопасности и эффективности. Задачи исследования:

- исследовать влияние баковой смеси и применения удобрения на фоне гербицида на сорный компонент в посевах люпина узколистного и желтого;

- изучить динамику формирования и активности симбиотического потенциала у люпина при применении баковой смеси и минерального удобрения на фоне гербицида;

-выявить особенности действия баковой смеси и комплексного действия гербицида с минеральным удобрением на урожайность, структуру и качество продукции;

-дать эколого-токсикологическую оценку применяемым гербицидам и минеральному удобрению с учетом охраны окружающей среды на основе совокупного сочетания принципов эффективности, экономичности и экологичности.

Научная новизна: В условиях Северо-Западного региона России было изучено комплексное влияние факторов интенсификации (вид, сорт, гербицид, удобрение) на продуктивность и азотфиксирующую способность люпина узколистного и желтого. Проведена комплексная оценка результатов применения раундапа и сульфата калия, применяемого в разных дозах. Изучено влияние экологически безопасной баковой смеси (пивот с фюзилад -супер) на продуктивность и азотфиксирующую способность люпина узколистного и желтого. Снижение доли всех сорняков в общей надземной массе при применении пивот с фюзилад - супер составляло 87,0 и 79,7 %, а биологическая эффективность при использовании сульфата калия на фоне раундап — 56,0 - 63,0 %. Дана комплексная агроэкологическая оценка применения гербицидов и удобрения (сульфата калия) в посевах люпина с учетом охраны окружающей среды.

Практическая значимость работы: Выявлена эффективность применения баковой смеси пивота с фюзилад - супер на различных видах и сортах люпина в борьбе со смешанным типом засоренности. Предложена производству эффективная доза применения сульфата калия на фоне раундапа для повышения продуктивности и азотфиксации различных видов и сортов люпина. Внесение смеси пивот с фюзилад - супер и применение раундапа с разными дозами сульфата калия на люпине способствовало увеличению хозяйственной эффективности на 9,0 - 14,0 ц/га. Дана комплексная оценка предлагаемых производству препаратов и доз удобрения на основе совокупного сочетания эффективности (биологической, хозяйственной) и экологичности, с учетом экономической целесообразности. Реализация результатов исследований: Исследования проводились в 2008 -2010 гг. в соответствии с планом научных работ ФГОУ ВПО «Великолукской

ГСХА» по теме: «Разработка адаптивных систем земледелия на Северо-Западе России», утвержденная Ученым Советом (протокол № 2 от 27. 02. 2007).

Апробация работы: Результаты исследований доложены на двух научно -практических конференциях в Великолукской ГСХА в 2008 и в 2009 гг. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, 2 из них изданы в реферируемых журналах.

Структура и объем диссертационной работы: Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, 7 приложений. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 30 таблицы и 5 рисунков. Список литературы включает 198 библиографических источников, из них 23 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Васильева, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. В посевах люпина при смешанном типе засоренности с преобладанием малолетних групп и пырея ползучего эффективным является посев наиболее конкурентоспособных сортов узколистного — Белозерный 110 и желтого — Надежный с внесением баковой смеси пивот с фюзилад - супер. Снижение доли всех сорняков в общей надземной массе составляло 87,0 и 79,7 % при условном чистом доходе 16930 и 15422 руб/га и рентабельности 89,7 и 78,0 % соответственно.

2. При преобладании в агроценозе люпина многолетних корневищных и корнеотпрысковых групп эффективным является совместное применение сульфата калия (90 кг/ д.в.) в сочетании с осенней обработкой раундапом (4л/га). Биологическая эффективность на узколистных сортах - 56,0 - 60,0 % условный чистый доход 22749 - 19874 руб./га, рентабельность 97,4 - 107,5 % и на желтых -58,0 - 63,0 %, 11648 - 13768 руб./га и 49,2 - 57,1 % соответственно.

3. Снижение сорняков способствовало увеличению ассимиляционной поверхности листьев люпина. Внесение различных доз сульфата калия на фоне раундапа привело к увеличению листовой поверхности на 8,7 - 27,7 тыс.м2/га. При обработке посевов люпина баковой смесью пивот с фюзилад - супер этот показатель возрастал на 6,5 - 20,0 тыс.м'/га.

4. Применение раундапа и различных доз внесения сульфата калия на различных видах люпина способствовало увеличению элементов структуры урожая: количества бобов (на 4,2 - 25,3 %) и количества зерен на растении (на 10,9 - 37,7 %). Прибавка урожая составила 9-14 ц/га зерна.

5. Внесение смеси пивот с фюзилад - супер на люпине, снижая засоренность посевов, способствовало увеличению хозяйственной эффективности на 9,3 -12,6 ц/га при положительной корреляции за счет количества бобов на растении (0,94), количества зерен с одного растения (0,99), массы зерен на растении (0,99).

6. Выявлено, что применение баковой смеси пивот с фюзилад - супер и калийного удобрения на фоне гербицида раундап (4 л/га) в посевах люпина не оказывало отрицательного действия на образование количества и массы клубеньков. Накопление биологического азота составило 100,3 - 258 кг/га. При этом установлена корреляция между накоплением биологического азота и уровнем засоренности (г = 0,71 - 0,72) и урожайности (г = 0,75 - 0,88).

7. Совместное применение сульфата калия в различных дозах и гербицида раундап (4 л/га) и применение баковой смеси пивот с фюзилад - супер на посевах люпина способствовало улучшению качества зерна. Содержание сырого протеина и сырого жира возрастало на 0,20 - 0,25%.

8. На основании принципов экологичности и эффективности (биологической, хозяйственной, экономической) применение баковой смеси пивот с фюзилад -супер и внесение сульфата калия с раундапом (4 л/га) является оправданным и малоопасным для окружающей среды.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Северо-Запада Европейской части России для получения урожайности семян люпина на уровне 4,0 т/га и увеличении его азотфиксирующей способности, рекомендуем посев узколистного люпина сорта Белозерный 110, желтого люпина сорта Надежный с проведением следующих мероприятий:

- при наличии смешанного типа засоренности полей - обработку посевов баковой смесью гербицидов пивот (0,2 л/га) + фюзилад - супер (1 л/га) в фазу 3-5 настоящих листьев;

- при преобладании многолетних групп сорняков на полях - осеннюю обработку раундапом 4 л/ га в сочетании с однократным внесением сульфата калия (90 кг/га д.в.) под предпосевную культивацию.