Продуктивность и водопотребление кукурузы, убираемой на силос, в связи с приемами агротехники, на поливных землях Уральской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Мухамбеткалиев, Имаммалик Мусагалиевич

  • Мухамбеткалиев, Имаммалик Мусагалиевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Херсон
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 166
Мухамбеткалиев, Имаммалик Мусагалиевич. Продуктивность и водопотребление кукурузы, убираемой на силос, в связи с приемами агротехники, на поливных землях Уральской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Херсон. 1984. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мухамбеткалиев, Имаммалик Мусагалиевич

Введение

1. Обзор литературы

2. Условия и методика проведения опытов

3. Почвенно-климатическая характеристика зоны и опытного участка.

3.1. Краткая почвенная характеристика Уральской области и опытного участка

3.2. Особенности климатическф^условий области и метеорологические условия в годы исследования

4. Экспериментальная часть

4.1. Влияние обработки почвы на ее объемную массу и влажность

4.2. Питательный режим почвы.

4.2.1. Содержание нитратов и подвижного фосфора в почве под кукурузой в сеязи с приемами обработки, густотой стеблестоя и удобрением.

4.2.2. Использование кукурузой питательных веществ из почвы и удобрений.

4.3. Засоренность посевов кукурузы

4.4. Биометрические показатели растений кукурузы в условиях действия изучаемых факторов

4.4.1. Изменение высоты растений под влиянием способов обработки почвы, густоты стеблестоя и удобрений

4.4.2. Динамика площади листовой поверхности

4.4.3. Влияние способов обработки почвы, густоты стояния растений и удобрений на накопление сухой биомассы кукурузы и чистую продуктивность фотосинтеза

4.4.4. Формирование корневой системы кукурузы в зависимости от приемов агротехники

4.5. Продуктивность кукурузы в связи с изучаемыми факторами

4.5.1. Влияние способов обработки почвы, густоты стеблестоя и удобрений на урожайность кукурузы, убираемой на силос.

4.5.2. Структура урожая кукурузы

4.6. Качество выращенной массы кукурузы

4.7. Водопотребление кукурузы, убираемой в фазу молоч-но-восковой спелости зерна

4.8. Экономическая эффективность изучаемых приемов возделывания кукурузы.

4.9. Производственная проверка и внедрение в производство результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и водопотребление кукурузы, убираемой на силос, в связи с приемами агротехники, на поливных землях Уральской области»

В Продовольственной программе СССР, принятой на майском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС /I/, ставится задача увеличения производства важнейших видов сельскохозяйственной продукции.

УП пленум ЦК Компартии Казахстана /2/, во исполнение Продовольственной программы, определил четкие задания в области сельского хозяйства вплоть до 1990 года. Имеется в виду прежде всего:

- обеспечить среднегодовой валовый сбор зерна в двенадцатой пятилетке в объеме до 31,5 миллиона тонн;

- довести среднегодовое производство мяса /в убойном весе/ до 1,4 миллиона и молока - до 5,4 миллиона тонн.

Исходя из решений УП пленума Уральского обкома Компартии Казахстана /3/, Уральская область к 1990 году должна довести закупку зерна до I миллиона 205 тысяч тонн. Предусматривается сдавать государству ежегодно не менее 122 тысяч тонн мяса и 92 тысячи тонн молока и много другой продукции.

Одним из путей увеличения производства сельскохозяйственной продукции является интенсификация производства. В этой свЯзи важнейшим фактором повышения устойчивости земледелия следует считать коренное улучшение использования орошаемых земель. Сейчас общий фовд их в республике превысил 2 миллиона гектаров, а в Уральской области на I января 1984 года имелось 64468 га орошаемых земель.

В одиннадцатой пятилетке предстоит увеличить площадь земель регулярного орошения почти в 2 раза и довести их в этом регионе до ПО.115 тысяч гектаров. И это не предел. По данным И.М.Казо-рина /116/, в Уральской области к 2000 году площадь регулярного орошения, за счет канала Волга - Урал, достигнет III5 тысяч гектаров.

Орошаемые земли в области используются в основном под кормовые культуры, поскольку успешное решение задачи увеличения продуктов животноводства возможно только при создании прочной кормовой базы.

Актуальность темы. Признанной культурой для укрепления кормовой базы животноводства в Уральской области является кукуруза, возделываемая на силос. Поэтому посевы данной культуры на поливных землях ежегодно увеличиваются: с 4000 гектаров в 1976 они возросли до 13700 гектаров в 1983 году. Однако урожайность ее зачастую не превышает уровня урожайности на неполивных участках и колеблется от 130 до 230 ц/га.

Одной из причин, препятствующих росту урожайности, является недостаточная изученность в местных условиях вопросов агротехники поливной кукурузы, убираемой на силос.

Повышение урожайности кукурузы на орошаемых участках, а следовательно, значительное увеличение производства силоса для общественного животноводства - задача актуальная, имеющая большое народнохозяйственное значение.

Цель исследований. Разработать и рекомендовать производству эффективные приемы агротехники кукурузы, убираемой на силос, обеспечивающие высокий выход силоса с каждого поливного гектара при наименьших затратах труда и средств.

Научная новизна исследований. Впервые в засушливой степной зоне Западного Казахстана на темно-каштановых почвах изучено влияние различных приемов обработки почвы на объемную массу, пищевой и водный режимы почвы, засоренность посевов, процессы роста, накопления! биомассы и урожайность кукурузы. Установлены оптимальная густота стояния растений, рациональные дозы и сочетание минеральных удобрений для районированного в Уральской области ореднераннего сортолинейного гибрида Днепровский 247 Ш. На основании полученных данных составлено уравнение линейной регрессии, которое может быть использовано при планировании урожайности кукурузы, возделываемой на силос.

Практическая ценность и реализация. Полученный экспериментальный материал позволил сделать обоснованные выводы и рекомендации производству по основным вопросам агротехники кукурузы на поливных землях, обеспечивающие получение урожайности зеленой массы в 700.800 ц/га.

Результаты исследований прошли производственную проверку в экспериментальном хозяйстве Уральской Госсельхозопытной отаищи и в колхозе им.Кирова Приурального района Уральской области. При внедрении оптимальных вариантов опытов в четырех хозяйствах области урожайность зеленой массы колебалась от 295 до 544 центнеров о каждого гектара орошаемой кукурузы. Суммарный экономический эффект от внедрения изученных приемов агротехники составил 149,5 тысяч рублей условно чистого дохода.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научном совете Уральской Государственной областной сельскохозяйственной опытной станции /г. Уральск, 1980 .1983 гг./, на заседании кафедры общего и мелиоративного земледелия Херсонокого СХИ им. А.Д.Цюрупы /г, Херсон, 1981.1984 гг/, на ХУ, ХУЛ, ХУШ научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава Западно-Казахстанского СХИ/г. Уральск 1981, 1983 и 1984 гг./, во Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам программирования урожаев сельскохозяйственных культур /г. Минск, 1983 г./, на Всесоюзном совещании участников Географической сети опытов с удобрениями: "Задачи агрохимической науки по повышению окупаемости удобрений по зонам страны" /г. Горький, 1984 г./.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Обработка и щелевание почвы под кукурузу, В системе агротехнических мероприятий по выращиванию высоких урожаев кукурузы на орошаемых землях важную роль играет применение правильных приемов обработки почвы с учетом ее физико-химических свойств, предшественника и биологических особенностей культуры.

В настоящее время во всех зонах орошаемого земледелия широкое распространение получила вспашка плугами с предплужниками /144, 147/.

На основании обобщения многочисленных опытных данных, С.Д.Лысогоров /141/ отмечает, что безотвальное рыхление не обеспечивает необходимого крошения почвы, уничтожения сорняков и не имеет преимущества перед вспашкой в урожае кукурузы, сахарной свеклы и других культур.

По данным Н.Г.Воронина /41/, полученным в учебно-опытном хозяйстве Саратовского СХИ на темно-каштановых почвах в среднем за 5 лет, урожай силосной массы кукурузы при отвальной вспашке на 22 см составил 398 ц/га, на 32.35 см - 442 ц/га /111%/, по безотвальной обработке на 32.35 см - 404 ц/га /101%/. Глубокая вопашка оказывает положительное влияние на урожай не только в первый, но и во второй и третий годы. Вспашка на 32.35 см была наиболее эффективной на всех высеваемых культурах в различных полях севооборота; безотвальная обработка на такую же глубину имела преимущество перед вспашкой на 20.,22 см, но уступала глубокой.

В опытах В.М.Жидкова /86/ на орошаемых светло-каштановых почеэх Волгоградской области в срцнем за три года при внесении удобрений в дозе М^Р^о^д по вспашке на глубину 28.30 см получено 630 ц/га зеленой массы кукурузы, по вспашке на глубину 38.40 см - 712 ц/га, а при безотвальном рыхлении почвы на 3840 см - 622 ц/га.

На поливных землях Уральской Государственной областной сельскохозяйственной опытной станции Н.И.Башмаковым в 1958 году изучались различные способы основной обработки почвы. Наиболее высокий урожай кукурузы - 373 ц/га собран в варианте, где вспашку провели на глубину 24.25 см с почвоуглублением на 15 см. При плантажной вспашке /по отношению к указанному варианту/ урожай силосной нассы понизился на 36,5 ц/га; при безотвальной обработке - на 17,6 ц/га /83/.

На основе анализа опытных данных, полученных в центральной части лесостепи УССР на мощном малогумусном черноземе И.П.Кото-врасовым /128/, установлено, что безотвальная основная обработка почвы под все культуры севооборота на такую же глубину, как и в контроле /вспашка на 20.22 см/, оказала отрицательное влияние на урожай большинства культур по сравнению со вспашкой главным образом из-за более высокой засоренности посевов и снижения эффективности удобрений, обесструкщкшаши верхней части пахотного слоя. В результате усиливается его гетерогенность, ухудшаются водно-воздушный и пищевой режимы почвы.

На снижение урожайности кукурузы по плоскорезной обработке почвы вследствие увеличения засоренности указывает ряд других авторов /70,103, 115/.

Однако в последнее время многие научно-исследовательские учреждения рекомендуют производству обрабатывать почву под кукурузу плоскорезами-глубокорыхлителями.

А.И.Бараев /20/ указывает, что в условиях Казахстана по плоскорезной обработке на 20.25 см урожай зеленой массы кукурузы бывает на 25.35 % выше, чем по вспашке на такую же глубину. В этих условиях плоскорезная обработка играет важную почвозащитную роль.

B.В.Гриценко /69/ отмечает, что глубокое безотвальное рыхление по одним показателям /рыхлость, воздухообеспеченность и т.д./ улучшало почвенные условия, а по другим /засоренность,обеспеченность нитратами в пахотном слое и т.д./ ухудшало их.

Эффективность безотвального рыхления существенно изменяется в зависимости от предшественника и особенностей культуры, под которую оно проводится, на что указывают П.К.Иванов, В.Н.Тумасов, М.Ф.Назаров /105/. Так, безотвальная вспашка темно-каштановых почв после озимой ржи под кукурузу, когда в процессе междурядных обработок ослабляется отрицательное влияние повышенной засоренности, обеспечивает рост урожайности, а когда после ржи высевается яровая пшеница, то отрицательное влияние повышенной засоренности преобладает и урожай остается на уровне отвальной вспашки на 20.22 см с предварительным лушением стерни.

Анализ данных по урожайности кукурузы, полученных В.А.Чер-ншевым, Э.Г.Вальдгаузом /262/ на дерново-подзолистых почвах и В.Востриковым /44/ на обыкновенном черноземе, показал, что лучшим вариантом обработки почвы является глубокое плоскорезное рыхление на 25.27 см в сочетании с гербицидами. Исключение гербицидов из ухода приводит к резкому снижению урожайности кукурузы.

C.В.Боголепов, Р.С.Мушинская, Н.А.Макоютов /25/ при.одногодичном применении изучаемых обработок почвы в экспериментальном хозяйстве ВНИИМС на южном черноземе в среднем за пять лет получили одинаковый урожай зеленой массы кукурузы на вариантах с глубокой на 27 см и мелкой на 18 см вспашкой, а также с глубокой на 27 см плоскорезной обработкой почвы.

Одинаковые урожаи кукурузы по вспашке и плоскорезной обработке в своих исследованиях получили и другие исследователи /102, 131,218, 269, 271/.

Ряд авторов /25, 129, 183, 202, 205, 234/ указывают, что при одинаковой урожайности по отвальной вспашке и плоскорезной обработке применение плоскорезов - глубокорыхлителей более выгодно. При плоскорезной обработке одного гектара затраты времени снижаются на 47,2 мин., экономится 2,9 кг горючего, а расходы в денежном выражении снижаются от I рубля 16 копеек до 2 рублей 83 копеек.

На темно-каштановых почвах, особенно при их солонцеватости, малейшие неровности микрорельефа при дождевании ДДА-ЮОМ ведут к перераспределению влаги даже на однородных почеэх. Г.Н.Башмаков, П.К.Курлапов /22/ очитают, что привести в соответствие интенсивность дождевания с водопроницаемостью почв в условиях Уральской области можно с помощью щелевания почвы на глубину 40 см и расстоянием между щелями в ПО ом. Анализ влажности почвы после полива показал, что через 3 часа происходит боковое смыкание влаги.

Этому, по-видимому, способствует зона деформации от ножа щелереза, которая, по данным А.Н.Зеленина /97/, достигает 40 см.

О необходимости проведения щелевания на глубину 40.45 см указывают также К.К.Мамадов, И.Д.Агаев, А.С.Абдурахманов /150/. Только при этом на темно-каштановых тяжелосуглинистых почвах обеспечивается влагозарядка на глубину корнеобитаемого слоя с хорошим увлажнением межщелевого пространства.

По данным С.Д.ЛысогороЕа, В.П.Кириченко /143/, нарезка поливных борозд - щелей глубиной 33.35 см и щелей глубиной 55. 60 см через 140 см в осенний и весенний периоды позволяет значительно повысить водопроницаемость почвы и содержание в ней нитратов. Нарезка в кавдом междурядье борозд - щелей способствовала увеличению урожая кукурузы на 128,3 ц/га в сравнении с делянками без борозд /контроль/ и на 68,3 ц/га в сравнении с нарезкой обычных поливных борозд. Наиболее высокая прибавка урожая - 184 ц/га /25,7%/ - получена при совмещении веоеннего глубокого щеле-вания поперек посева с нарезкой борозд - щелей в каждом междурядье.

Нарезка глубоких щелей весной без борозд - щелей обеспечила прибавку в 77,6 ц/га, что в сравнении с контролем составляет всего 8$.

Положительное влияние на водно-физические свойства почвы щелевания междурядий пропашных культур на среднесуглинистых темно-каштановых, средне- и тяжелосуглинистых черноземах УССР отмечено также в опытах других авторов /119, 134, 174, 257/.

Совершенно противоположные данные получены в опытах В.Ф.Го-фа, Н.А.Фроленко, А.В.Малышева /66/ в Омской области на лугово-черноземяых почвах. Их исследования показали, что при орошении способом дождевания щелевание в мездурядьях кукурузы не способствовало повышению урожайности /667 ц/га при щелевании и 669 ц/га на контроле/ и снижению коэффициента водопотребления /47,9 м3/т при щелевании через 140 см на глубину 40 см и 47,6 м3/т на контроле/.

Противоречивость данных и выводов по обработке почвы под кукурузу приводит к заключению о необходимости решения этих вопросов с учетом местных условий Уральской области.

Эффективность применения удобрений. Применение минеральных и органических удобрений на орошаемых землях является важнейшим средством интенсификации /19, 34, 73, 124, 125, 139, 147, 185, 189, 215, 274/.

Высокое действие удобрений при орошении обусловлено прежде всего тем, что увлажнение почвы благоприятствует растворению находящихся в туках питательных веществ. К тому же мощное развитие корнегой системы поливной кукурузы способствует более полному усвоению элементов питания как из почвы, так и из удобрений /98, 221/.

Понимая всю сложность обеспечения растений элементами питания в оптимальном количестве, К.А.Тимирязев /233, т. 3, с. 124/ писал: "Все задачи агрономии, если вникнуть в их сущность, сводятся к определению и возможно точному осуществлению условий правильного питания растений".

При выявлении действия каждого вида удобрений на накопление сухого вещества растений доказана ведущая роль азота /30, 57, 64, 132, 133, 152, 162, 231, 278/.

При недостатке азота не только задерживается наступление фазы цветения кукурузы, но и увеличивается длина вегетационного периода /39/.

Потребление кукурузой питательных веществ изменяется в зависимости от величины урожая и почвенно-климатических условий. Ряд авторов /87, 198, 216/ считают, что кукуруза в большем количестве потребляет азот и калий и значительно меньше фосфора. По данным А.С.Радова, Н.И.Приезжаева /197/, по полному минеральному удобрению на каштановой почве при орошении в опыте 1958 года получен урожай около 13 т сухого вещества с гектара, из них 8,0 т зерна. С этим урожаем вынос азота составил 143, фосфора - 38 и калия - 133 кг.

Вегетационные опыты, проведенные И.В. Мосоловым /160/, показали, что усиленный рост вегетативной массы кукурузы наблвдал-ся при соотношении азота, фосфора и калия в удобрении 3:1:1. Кукуруза в этом ошгаа положительно реагировала на внесение калийных удобрений.

В.Д. Панников /178/ указывает, что систематическое возделывание сельскохозяйственных культур без внесения калийных удобрений приводит к значительному обеднению почв подвижным калием, ухудшению их калийного режима.

По сравнению о другими почвами /кроме сероземов/ в каштановых поглощение Р205 из фосфорных удобрений проходит значительно медленнее. Следовательно, при систематическом внеоении фосфорных удобрений на каштановых орошаемых почвах годовая норма Р205 не должна превышать 60.75 кг/га. Внесение более высоких доз удобрений на второй год приводит к некоторой депрессии урожая /187, 188/.

В работах других исследователей предпочтение отдается азот-но-фосфорным удобрениям. Так, по данным, полученным на светло-каштановых /53,222, 223/ и на темно-каштановых почвах /94,98/, для достижения высокого урожая кукурузы рекомендуется вносить 90.120 кг азота, 60.120 кг фосфора при умеренном калийном питании.

В опытах И.М.Поповой, Р.С.Освдченко, В.И.Криштопы, А.П.Шкри-бтяенко /191/ на темно-каштановых почвах Украины, И.А.Никитише-ной, В.И.Никитишена /164/ на .черноземе Воронежской области, Т.Ешмуратова, Д.Таджетдинова /85/ на луговых среднесуглинистых почвах Каракалпакской АССР, проведенных в условиях орошения, калийные удобрения не дали достоверных прибавок урожая, а на солонцеватых почвах приводили и к отрицательным результатам.

Исследованиями, проведенными в Волгоградском СХИ на светло-каштановых почвах В.П.Иноземцевым /III/, М.С.Филимоновым /251/, на темно-каштановых почвах юга Украины И.Н.Баренцевым, А.И.Шкриб-тиенко /95/ и на среднемощном тяжелосуглинистом черноземе Молдавии И.Н.Искимжи /ИЗ/, установлено, что применение фосфорно-ка-лийных удобрений не увеличивают урожай и экономически не оправданно.

В то же время ряд исследователей /176, 236/ считают, что для получения, наивысших урожаев кукурузы необходимо внесение всех трех основных элементов питания.

По данным Н.Л.Бербекова, М.К.Каюмова, М.А.Кожаева, Е.Н.Це-гоева /243/, для получения запрограммированного урожая на орошаемых землях Кабардино-Балкарии на каждые 100 кг действующего вещества азота необходимо вносить 74 кг фосфора и 90 кг калия.

В системе удобрения кукурузы необходимо правильно определять дозы удобрений и сроки их внесения.

По данным Н.К.Балябо, С.Г.Васильевой, Б.С.Х^тиной /200/, Д.А.Коренькова /126/ на каштановых почвах Заволжья, В.Д.Паннико-ва, В.Г.Минеева /179/, В.И.Осгапова /172/ на темно-каштановых почвах Украины, Е.А.Амантаева, Н.М.Бояровича, Н.Умурзакова /13/, Б.С.Басибекова, Е.А.Бадаева, А.К.Умбетова /21/ на светло-каштановых почвах юго-востока Казахстана, А.В.Епанчинова /82/ на черноземе лесостепной части Красноярского края, Г.Ф.Циника, В.А.Ба-раницкого /261/ на обыкновенном черноземе Молдавии, Г.Н.Алиева /10/, Г.Р.Халилова, С.А.Исмаилова, М.М.Джафарова /255/ на луговых и светло-каштановых почвах Азербайджана, С.Г.Арутюняна, Ж.А.Амирджаняна /15/ на горных черноземах Армении рекомендуется применять удобрения в дозах: азота 120.150, фосфора 60.180, калия 0.I20 кг/га действующего вещества.

Однако ряд авторов /35,40,42,78,79,109,114,130,138,184,193, 238,249/ на тех же почвах наибольшую эффективность получили от более высоких доз удобрений /азота 180.300, фосфора 80.188, калия 0.250 кг/га действующего вещества/.

Следует отметить, что в степной части Кабардино-Балкарской АССР на черноземах, имеющих высокое естественное плодородие, наиболее эффективными оказались также повышенные дозы минеральных удобрений /8,122,123/.

Аналогичные результаты получены М. ЗоАлее /280/. Выяснилось, что в условиях ГДР на крайне легких песчаных почвах целесообразно вносить азота от 120 до 140 кг/га. На лучших лессовых почвах дозу азота увеличивают до 160 кг д.в. на I га.

Высокий уровень водообеспеченности растения кукурузы способствует эффективному применению повышенных доз минеральных удобрений /18,108,146,224/.

Предельные дозы удобрений в условиях орошения на южных черноземных и каштановых почвах юга Украины, по данным С.Д.Лысого-рова /142/, для современных сортов озимой пшеницы и кукурузы составляют: азота 160.200, фосфора 120.140 кг на гектар.

По данным В.Д.Голубева, В.В.Пронько /58/, на темно-каштановых почвах Заволжья наибольший условно-чистый доход получен от внесения ^240Р90К250'

В последнее время рядом исследователей /5,51,52,96,117,120, 135,258,259/ установлено, что расчетные дозы удобрений на запрограммированный урожай кукурузы даже на одних и тех же типах почв в зависимости от поля оильно колеблются.

Дозы удобрений изменяются также в зависимости и от сроков посева кукурузы. По данным к?. Ио{$окко. ^ В, ^с^гИп- /279/, экономически целесообразными дозами азота в условиях ГДР для первого изучаемого срока являются 85.175, для второго - 100. 155 и для третьего - 33.75 кг/га.

Как и в отношении доз, нет единой точки зрения и на сроки внесения удобрений под кукурузу* Некоторые исследователи /29,42, 59,175,224,228,272/ считают, что только дробное внесение удобрений повышает урожай и особенно качество продукции.

По данным, полученным на черноземах /7,38,50,71,194,195, 226/, азотные удобрения быстро переходят в хорошо растворимые в воде соединения - нитраты, которые, передвигаясь вместе с водой, вымываются в недоступные для корней растений глубокие горизонты почвы.

Особенно заметными потери азота могут быть при внесении удобрений, содержащих азот в нитратной форме; катион же аммония, как известно, хорошо поглощается почвой и может фиксироваться необменно /26,49,61,199/.

По данным В.Д.Голубева, И.Ф.МедведеЕа /54,55,56/ на темно-каштановых почвах Саратовской области наибольший урожай зеленой массы кукурузы получен от применения высокой нормы азотных удобрений - 150 кг/га. Они вносились дробно - N9q под весеннюю культивацию и по N30 в двух подкормках. В качестве удобрений использовалась аммиачная селитра. При уменьшении дозы до 120 кг * и ниже дробное внесение не оправдано.

Ряд других авторов /27,154,169,260/, напротив, рекомендуют удобрения вносить в виде основного за один прием: фосфорные и калийные - осенью под зяблевую обработку, азотные - в основном весной под предпосевную культивацию.

Как отмечает А.П.Бирюкова /23/, тяжелые по механическому составу темно-каштановые почвы, с низким стоянием грунтовых вод, способны замедлить процессы промывного характера и тем самым значительно снизить степень вымывания нитратного азота.

И.М.Попова /186/ считает, что на орошаемых каштановых почвах Украины вымывания нитратного азота не происходит. Даже при внесении азотных удобрений под зяблевую вспашку, нитраты проникают за зиму до глубины не более I м. Весной этот азот постепенно поднимается в корнеобитаемый слой и используется растениями.

Т.Т.Тазабеков, Л.Т.Сабирова, Н.М.Боярович /230/ снижение нитратного азота на светло-каштановой орошаемой почве в условиях Алма-Атинской области Казахской ССР объясняют лучшим потреблением их поливной кукурузой, а не вымыванием.

По данным В.И.Останова, Н.К. Дударь /173/, на темно-каштановой среднесуглинистой почве УССР при внесении осенью под вспашку 150 кг/га азота на фоне фосфорных удобрений получен урожай зерна кукурузы в 83 ц/га, в два приема - под вспашку и в подкормку - 83,9 ц/га, а в три - под вспашку и во время двух подкормок - 80,2 ц/га.

Из обзора литературы по удобрению кукурузы можно сделать вывод, что этот важный вопрос решается по-разному в различных регионах страны. При этом, если дозы удобрений не являются слишком высокими, на темно-каштановых суглинистых почвах можно ограничиться однократным их внесением.

Густота посева силосной кукурузы. При выращивании высоких урожаев кукурузы на поливных землях важное значение имеет обеспечение оптимальной густоты стояния растений в посеве, определяющей величину поглощения энергии солнечной радиации и ее использование в формировании урожая/167/.

В последнее время много внимания уделяется отзывчивости кукурузы на условия минерального питания в зависимости от густоты посева. Установлено, что чем больше плотность посева /в известных пределах/, тем выше эффективность удобрений, особенно азотных /37,31,76,90,106,107,163,207,209,210,211,229,264,268/.

А.Л.Запорожченко /94/, В.И.Остапов, Н.К.Дударь /173/ считают, что густота стояния растаний кукурузы, обеспечивающая наиболее высокий урожай зеленой массы молочно-восковой спелости, такая же как и при возделывании ее на зерно. При умеренном поливном режиме оптимальной является плотность посева в 40.50 тыс.растений на гектар, а при более высокой влаг©обеспеченности почвы - 50.60 тыс/га.

По данным ряда других авторов /240,241,276,277/, в условиях достаточного увлажнения на фоне минеральных удобрений оптимальной густотой насаждения при выращивании кукурузы на силос являетоя 70.95 тысяч растений на I га.

Для среднеспелого гибрида Буковинский 3 и среднепозднего ВИР-42 оптимальная густота насаждения кукурузы составляет 60. 80 тысяч растений на I га. Содержание сырого протеина в одном растении уменьшается по мере загущения посевов, а количество клетчатки возрастает, т.е. качество зеленой массы и зерна с увеличением густоты посева несколько ухудшается, особенно при густоте посева более 80 тыс. растений на гектар /41, 137/.

На снижение качества продукции при загущении посевов указывают в своих работах также другие исследователи /89,121,250/.

По данным же К.П.Афендулова, А.И.Лантуховой /16/, при увеличении густоты стояния растений значительно повышались продуктивность посева и эффективность удобрений. Взаимодействие изучавшихся факторов было еще более эффективным.

Аналогичные результаты получены и в ряде других случаев /107, 140, 239/.

При выращивании кукурузы на зерно она более требовательна к внешним условиям, чем кукуруза, выращиваемая на силос, что отмечает в своей работе В.П.Иванова /106/. Даже самая большая доза азота не компенсировала ухудшение питательного режима, сложившегося при загущении посева, тогда как урожай зеленой массы возрастал с увеличением дозы азота до 120 кг/га и густоты посева до 95,2 тысяч растений на гектар.

Н.Н.Третьяков, В.Н.Осипов, Г.С.Гусев и др /242/, Д.Останин /171/ считают, что удобрение сильнее, чем загущение, увеличивает урожай зеленой массы кукурузы.

По данным П.А.Дмитриенко, А.С.Масельского, М.В.Стрюк /77/, полученным на черноземе УССР, наиболее высокий урожай кукурузы -720 ц/га собран при внесении азота 210 кг/га д.в. и густоте посева 120 тысяч растений на гектар.

G. Watzke. , Я . Schuppe-nieS , К. ßookholcLt /281/ считают, что в ГДР для получения максимального урожая кукурузы пооевы должны иметь от 100 до 120 тысяч растений на I га.

Б опытах С.И.Антонова /14/, на орошаемых черноземах Северного Кавказа, урожайность зеленой массы кукурузы возрастала с увеличением нормы высева до 160 тысяч зерен на гектар, а У.М.Иса-нулов /112/ оптимальной густотой стояния кукурузы для Ташкентской области считает 220 тысяч растений на гектар.

Б.С.Соколов, М.Ф.Коваль /220/ указывают, что на орошаемых землях Западной Сибири, при возделывании гибрида Буковинский 3 на выщелоченном черноземе, оптимальной густотой стеблестоя для широкорядных посевов является 180 тыс., для сплошных - 240 тыс. растений на I га.

По данным Л.П.Акаемовой /9/, в Московской области тот же гибрид наибольший урожай зеленой массы дал при густоте 300 тысяч растений на гектар и внесении Ni4op75K85* Аналогичные результаты получены О.Я.Сергеевой /206/ на черноземах Курской области.

Самый высокий урожай зеленой массы кукурузы, достигающий 1378 ц/га, получен Н.Ю.Петровым /180/ в учебно-опытном хозяйстве "Горная поляна" Волгоградского СХИ при узкорядном посеве с густотой 400 тысяч растений на I га.

В исследованиях В.Бугреева, Л.Малициной /32/ наибольшее влияние на рост урожайности оказало загущение посевов до 300 и f *

600 тысяч растений на I га. С увеличением дозы азота с 60 до 300 кг/га урожайность зеленой массы возрастала, но значительно в меньшей мере, чем от загущения.

Выводы по обзору литературы и задачи исследования. Из обзора источников литературы видна противоречивость выводов по вопросам обработки почвы и щелевания под кукурузу. Так, одни авторы рекомендуют возделывать кукурузу по вопашке, другие - по плоскорезной обработке почвы, считая, что даже при одинаковой урожайности кукурузы экономический эффект по плоскорезной обработке почвы выше, чем по вспашке.

Анализируя данные источников литературы мы видим, что в различных регионах на близких типах почв дозы и сочетания минеральных удобрений различны, а оптимальная густота посева для получения зеленой массы кукурузы колеблется от 40 до 600 тысяч растений на гектар.

В сеязи с этим исследования, направленные на изучение вопросов обработки почвы, щелевания, доз и сочетания минеральных удобрений, а также густоты посева кукурузы, убираемой на силос, в условиях конкретного региона являются весьма актуальными.

Следует также отметить, что вышеуказанные приемы агротехники в Уральской области не изучались. Вследствие этого влияние обработки почвы, удобрений и плотности посева на урожайность зеленой массы кукурузы остается нераскрытым.

В связи с этим в задачу исследования входило:

1. Определить влияние приемов агротехники на суммарное и средне-суточное водопотребление кукурузы.

2. Найти наиболее эффективный способ основной обработки почвы под указанную культуру.

3. Выявить эффективность щелевания. почвы перед посевом кукурузы.

4. Установить оптимальную норму высева кукурузы в связи с различными дозами минеральных удобрений.

5. Рекомендовать производству экономически целесообразные дозы и сочетания минеральных удобрений в зависимости от обработки почвы и густоты стояния кукурузы, возделываемой на силос.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Мухамбеткалиев, Имаммалик Мусагалиевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Перед посевом кукурузы объемная масса почвы по вспашке бывает, как правило, ниже, чем по плоскорезной обработке. Затем этот показатель постепенно выравнивается по обоим способам основной обработки почвы.

2. По вспашке, особенно при сочетании вспашки и щелевания почвы, происходит перемещение нитратов в нижние слои почвы; этого не наблвдается по плоскорезной обработке. В отличие от нитратов, фосфор и калий в нижние горизонты почвы не перемещаются даже на фоне вспашки.

3. Способ обработки почвы оказывает влияние на коэффициент использования доступных форм элементов питания. Посевы кукурузы используют из запасов почвы: по вспашке азота /1М/ - 27$, фосфора /Р20б/ ~ калия /к2°/ ~ » по пл°скорезной обработке почвы соответственно - 30, 57 и 7 %; из суммы их содержания в почве и в удобрениях: по Еспашке N - 31 %, Р20£ - 39$, калия

- 12%, по плоскорезной обработке соответственно - 39$, 44$ и 10$.

4. В начале вегетации кукурузы по плоскорезной обработке засоренность посевов выше, чем по вспашке. Одна из причин этого

- стимулирующее действие удобрений на семена, основная часть которых по плоскорезному фону располагается в верхних слоях почвы. При последующем уходе за почеой сорняки уничтожаются или подавляются загущенным посевом кукурузы.

5. При увеличении густоты стояния растений в изучаемых пределах происходит увеличение площади листовой поверхности до оптимальных показателей.

6. На темно-каштановых почвах Уральской области при возделывании кукурузы в условиях орошения основная масса корней располагается е пахотном слое почвы.

7. Наибольший урожай початков по вспашке формируется при внесении удобрений в дозе ^Х35Р90^45 » а по плоокоРезной обработке почвы - на фоне 'ч| 180*120^60 • При Щелевании почвы по вспашке наблвдается тенденция к увеличению, а по плоскорезной обработке - к снижению содержания початков в урожае кукурузы. На удобренном фоне увеличение густоты стояния растений до 90 тыс.шт. на I га ведет к увеличению доли початков в общем урожае зеленой массы кукурузы.

8. Урожайность зеленой массы кукурузы, полученная на фос-форно-калийном фоне, находятся на уровне продуктивности кукурузы в варианте без удобрений. Внесение азотных удобрений ео всех случаях обеспечивает достоверную прибавку урожая. Оптимальными дозами удобрений являются: по вспашке и плоскорезной обработке почвы - М135.Л80Р90К45.60' а при щелеванш поля - М225Р150 Кг?5. Увеличение густоты стояния растений с 60 до 90. 120 тыс/га повышает урожайность зеленой массы кукурузы. В оптимальных вариантах густоты стояния, и удобрений урожайность по вспашке и плоскорезной обработке имеет близкие показатели.

9. Наиболее ценными по кормовым достоинствам являются растения, возделываемые при густоте 120 тыс/га на фоне азотно-калийных и полного минерального удобрения ,ч|х35. .180р9Ср45 .60 *

10. Применение удобрений и увеличение 'густоты"'стеблестоя" кукурузы позволяют более экономно использовать оросительную еоду.

11. По экономическим показателям целесообразно применять следующий комплекс мероприятий по возделыванию кукурузы, размещаемой после озимых культур на поливных землях: обработка почвы плоскорезами-глубокорыхлителями на глубину 25.27 см, внесение удобрений в дозе^135,.хдо ^90^5.60 ' выращивать сортолиней-ный гибрид Днепровский 247 МБ при густоте стояния растений 120 тыс/га.

12. Щелевание почвы с объемной массой в слое 0.30 см менее 1,2 г/см3, проводимое до посева кукурузы и не сочетающееся с последующим щелеванием междурядий, - малоэффективный прием.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований и производственной проверки рекомендуем на темно-каштановых почвах Уральской области:

1. Участки после озимых культур, идущие под поливную силосную кукурузу, обрабатывать плоскорезами - глубокорыхлителя-ми на глубину 25.27 см.

2. Среднеранний сортолинейный гибрид Днепровский 247 MB необходимо возделывать с густотой стояния растений 120 тыс/га на фоне минеральных удобрений, внесенных в дозе Nj3g jqq

Р90К45.60

3. При расчете доз минеральных удобрений на планируемый урожай зеленой массы кукурузы, принимать коэффициент использования. элементов питания, из суммы их содержания в почве и в удобрениях: по вспашке - азота / N / 26.31 фосфора /Р2О5/ 34.45 калия /KgO / 10.12% ; по плоскорезной обработке соответственно - 32.39 %, 44.49 % и 9.II %.