НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ АДАПТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ЗАПАДНОМ ПРИКАСПИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор наук Магомедова Диана Султановна

  • Магомедова Диана Султановна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 449
Магомедова Диана Султановна. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ АДАПТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ЗАПАДНОМ ПРИКАСПИИ: дис. доктор наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». 2016. 449 с.

Оглавление диссертации доктор наук Магомедова Диана Султановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Ресурсосберегающие технологии в орошаемом земледелии

1.2. Ресурсосберегающие технологии при орошении

1.3. Проблемы освоения песчаных земель

1.4. Обоснование проводимых исследований 89 Глава 2. Место, условия и методика проведения исследований

2.1. Условия проведения экспериментальной части работы

2.1.1. Климатическая характеристика районов исследований

2.1.2. Характеристика почв опытных участков

2.2. Методика постановки и выполнения опытов 101 Глава 3. Ресурсосберегающие способы орошения сельскохозяй- 109 ственных культур

3.1. Особенности роста и развития сортов риса в связи с применяе- 109 мыми режимами орошения

3.2. Капельное орошение томатов и сладкого перца

3.2.1. Режим орошения и водопотребление томатов

3.2.2. Режим орошения и водопотребление сладкого перца

3.2.3. Урожайность и качество томатов и сладкого перца в зави- 154 симости от способа обработки почвы и режима орошения

3.3. Режим орошения и водопотребление подсолнечника

3.4. Режим орошения и водопотребление сои

3.5. Комбинированное орошение сладкого перца 212 Глава 4. Разработка элементов технологии возделывания сель- 223 скохозяйственных культур при орошении

4.1. Способы разделки пласта люцерны в рисовом севообороте

4.2. Способы основной обработки почвы на томатах

4.3. Способы основной обработки почвы на сладком перце

4.4. Оптимальная густота посевов сельскохозяйственных культур

4.4.1. Густота посевов риса

4.4.2. Густота посевов подсолнечника

4.5. Подбор сортов - важный фактор интенсификации земледелия

4.5.1. Подбор сортов риса

4.5.2. Подбор сортов сои 310 Глава 5. Освоение малопродуктивных песчаных земель

5.1. Плодородие малопродуктивных земель и пути его оптимизации

5.2. Технологии возделывания сельскохозяйственных культур на 335 малопродуктивных землях

Глава 6. Энергетическая и экономическая эффективность ресур- 344 сосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур

6.1. Энергетическая и экономическая эффективность выращивания

6

6

6

6

6

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

риса

Энергетическая и экономическая оценка выращивания овощных культур

Энергетическая и экономическая оценка возделывания подсолнечника при капельном орошении

Энергетическая и экономическая эффективность возделывания сои

Энергетическая и экономическая эффективность комбинированного орошения сладкого перца

Энергетика и экономика выращивания культур на песчаных

землях

Заключение

Рекомендации производству Перспективы дальнейшей разработки Список литературы

Список иллюстративного материала:

Кпиматограмма по данным метеостанции "Кизляр" за 2000...2014 гг. и среднемноголетнее Учет метеоданных с опытного поля

Кпиматограмма по данным метеостанции "Махачкала" за 2000...2014 гг. и среднемноголетнее Уборка риса сорта Лиман

Вклад факторов в изменчивость урожайности сортов риса, % Влагомер ТЯ-46908 (Италия) Томат на капельном орошении

Зависимость среднесуточного водопотребления от количества выпадающих осадков и среднесуточных температур Коэффициент водопотребления томатов при разных условиях выращивания

Зависимость биофизического коэффициента от количества выпадающих осадков и ГТК

Зависимость между биофизическим коэффициентом и ГТК Капельное орошение сладкого перца

Динамика урожайности томатов в зависимости от уровня пред-поливной влажности почвы

Динамика урожайности томатов в зависимости от способов основной обработки почвы

Персональный электронный нитратомер У0-2007 Динамика урожайности сладкого перца в зависимости от способов основной обработки почвы

Динамика урожайности сладкого перца в зависимости от уровня предполивной влажности почвы Уборка сладкого перца

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

Суммарное водопотребленне подсолнечника в зависимости от

предполивного порога влажности почвы

Коэффициент водопотребления подсолнечника в зависимости

от предполивного порога влажности почвы

Зависимость диаметра корзинок от густоты посевов и уровня

предполивного порога влажности почвы

Учетное растение подсолнечника для изучения структуры урожая

Соя на капельном орошении

Оросительные нормы сортов сои при изменении предполивных порогов влажности почвы

Зависимость коэффициента водопотребления от урожайности и уровня предполивной влажности почвы

Изменения биофизических коэффициентов по периодам развития сои в зависимости от предполивных порогов влажности почвы

Режим орошения и количество семян по сортам сои Схема системы комбинированного орошения (КО + МДД) с дополнительным распределительным трубопроводом Комбинированное орошение сладкого перца Дистанционный инфракрасный термометр РТЫ «Германия» Изменение температуры листа при температуре воздуха 25°С после проведения МДД

Изменение температуры листа при температуре воздуха 30°С после проведения МДД

Изменение температуры листа при температуре воздуха 35°С после проведения МДД

Снижение температуры воздуха в среде растений после проведения МДД

Снижение относительной влажности воздуха в среде растений после проведения МДД

Определение площади листьев с помощью программы «Листо-мер»

Наблюдения за фазами развития томатов Вклад факторов в изменчивость площади листьев томатов, % Зависимость между площадью листьев и ФП томатов Зависимость между длиной вегетации и ФП томатов Зависимость между площадью листьев и накоплением органического вещества томатов

Зависимость между сухим веществом и ЧПФ томатов Отбор образцов для определения потенциальной засоренности почвы в гонце вегетации сладкого перца Изучение динамики роста подсолнечника Подсолнечник на капельном орошении

46 Зависимость между фотосинтетическим потенциалом и площа-

дью листьев подсолнечника

47 Зависимость между фотосинтетическим потенциалом и сухим

веществом подсолнечника

48 Отбор образцов для определения качества зерна риса

49 Посевы сорта Вилана

50 Динамика роста сортов сои по фазам развития (2010...2013 гг.)

51 Динамика площади листьев сортов сои по фазам развития

(2010...2013 гг.)

52 Зависимость между площадью листьев и ФП сортов сои

(2010...2013 гг.)

53 Зависимость между длиной вегетации и ФП сортов сои

(2010...2013 гг.)

54 Зависимость между площадью листьев и накоплением органи-

ческого вещества сортов сои (2010...2013 гг.)

55 Урожай куста сои сорта Вилана

56 Внесение навоза и соломы

57 Измерение температуры и влагоемкости песчаных почв

58 Контур увлажнения песчаных земель при схеме капельного

орошения 0,7 х 0,3 м

59 Контур увлажнения песчаных земель при схеме капельного

орошения 0,3 х 0,2 м

60 Глубина увлажнения при различных схемах размещения КО

при орошении сахарной свеклы

61 Столовая морковь на песчаных землях при КО

62 Сахарная свекла на песчаных землях при КО

63 Характер развития корневой системы на песке

Том 2 «Приложения»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ АДАПТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ЗАПАДНОМ ПРИКАСПИИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследований. Актуальность работы определяется необходимостью разработки и внедрения новых эффективных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающих возможность совокупного роста продуктивности и качества продукции с соблюдением принципов ресурсосбережения и требований экологической безопасности производства.

Орошаемые земли России были и потенциально остаются нашим золотым фондом, и от того, как бережливо и рационально будет использоваться этот ресурс, зависят устойчивость агропромышленного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности страны.

Республика Дагестан - один из крупных исторически сложившихся регионов орошаемого земледелия, на долю которого приходится около 10% всех орошаемых земель России. Анализ показателей мелиоративного состояния орошаемых земель за последние 20 лет свидетельствует о том, что неуклонно растет площадь земель с неудовлетворительным мелиоративным состоянием. Увеличение деградации земель происходит в результате вторичного засоления и других деградационных процессов орошаемой территории при неправильной ее эксплуатации.

В этих условиях, устойчивое развитие АПК, получение гарантированного объема сельскохозяйственной продукции и восстановление продовольственной безопасности России на основе импортозамещения возможно в том числе при комплексном подходе в решении проблем орошаемого земледелия. Одним из перспективных путей развития орошаемого земледелия является сохранение экологической устойчивости агроландшафтов путем: применения ресурсосберегающих, адаптивных режимов орошения и способов полива, предупреждающих вторичное засоление и заболачивание орошаемых земель; совершенствования структуры полевых и овощных севооборотов, с включением в них культур и сортов, отзывчивых на орошение и обеспечивающих

при применении современных агротехнологий сохранение и восстановление почвенного плодородия; минимизации обработки почвы с учетом почвенно-климатических условий и вида культуры; снижения «химической» нагрузки на основе комплексного применения органических и минеральных удобрений и ресурсосберегающих способов их внесения, освоения ранее неиспользуемых малопродуктивных земель.

Исходя из этого, разработка ресурсосберегающих технологий возделывания основных полевых и овощных культур в Западном Прикаспии, ориентированных на сохранение экологического каркаса агроценозов, сохранение и восстановление плодородия почв является актуальным.

Актуальность исследований подтверждается тем, что они выполнялись в рамках Соглашений о сотрудничестве с ГНУ «ВНИИОЗ» по выполнению Межведомственных координационных программ на 2006...2010 гг. по заданию 111.04 (мелиорация) «Разработать высокоэффективные, экологически безопасные, адаптивные технологии использования орошаемых земель с целью обеспечения устойчивого производства сельскохозяйственной продукции и повышения продуктивности агроландшафтов засушливых регионов России» и на 2011...2015 гг. по выполнению координационного плана, задание III.03 «Разработать методологию высокопродуктивного, устойчивого, эффективного и экологически безопасного функционирования орошаемых комплексов в условиях роста антропогенных нагрузок и нестабильности природных условий, усовершенствовать ресурсосберегающие технологии, технические средства и информационные системы управления орошением», в рамках Республиканской целевой программы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель в Республике Дагестан на период до 2020 года», а также гранта МСХ РФ по теме: «Разработка и научное обоснование современных технологий эксплуатации оросительных систем, направленных на повышение продуктивности пахотных и малопродуктивных песчаных земель» (2013 г.).

Научные исследования по данному направлению в засушливой зоне Юга России проводили А.Д. Александров (1973), Е.П. Алешин (1986), Г.Т. Балакай (2003), В.В. Бородычев (2000, 2010), Е.Б. Величко (1987), М.С. Гри-горов (2007), В.П. Зволинский (2013), И.П. Кружилин (1994, 2009), К.Н. Кулик (2008, 2013), С.А. Курбанов (1978), В.М. Лукомец (2013), Г.А. Медведев (2008), A.C. Овчинников (2009, 2015), Ю.Н. Плескачев (2013), З.Ф. Тулякова (1978), В.И. Филин (2011), Е.А. Ходяков (2010), A.B. Чамышев (2005), В.Н. Чурзин (2004), Б.Б. Шумаков (1998), O.E. Ясониди (1984) и мн.др., а также в Западном Прикаспии М.А. Андрюшин (1977), М.А. Баламирзоев (2008), Г.Д. Гаджиюсупов (1972), Г.Н. Гасанов (1981, 1998), У.А. Делаев (2010), З.Г. За-либеков (2000), С.А. Курбанов (2014), Н.Р. Магомедов (2009, 2013), Д.А. Ра-сулов (1987), М.Д. Увайсов (1985) и др.

Однако, в этих и других исследованиях недостаточно изучены реакция сортов сельскохозяйственных культур на научно-обоснованные технологии применения водосберегающих способов орошения, в т.ч. капельного, вопросы ресурсосбережения в системе обработки почвы и внесения удобрений при их возделывании на орошаемых землях Западного Прикаспия, а также энергетическая и экономическая эффективность новых сортов и технологий возделывания.

Цель исследований - научно обосновать агротехнические приемы повышения урожаев полевых (риса, сои, подсолнечника) и овощных культур (томата и перца сладкого) для получения высококачественных урожаев, а также разработка режимов орошения и элементов технологии выращивания сельскохозяйственных культур на орошаемых и песчаных землях.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- разработать ресурсосберегающую безгербицидную технологию возделывания интенсивных сортов риса;

- изучить влияние агротехнических приемов (норм высева, густоты посевов, способов основной обработки почвы, способов и режимов орошения)

и подобрать перспективные сорта сельскохозяйственных культур, обеспечивающие получение высокого экологически чистого урожая;

- разработать технологию возделывания овощных культур для малопродуктивных песчаных земель Терско-Кумской полупустыни;

- дать энергетическую и экономическую оценку изучаемых элементов технологии возделывания полевых и овощных культур.

Научная новизна. На основании проведенных исследований впервые разработана технология возделывания риса, позволяющая в конкретных поч-венно-климатических условиях получить 5...6 т/га зерна без применения гербицидов при снижении нормы высева семян на 25%. Впервые для условий Западного Прикаспия определены перспективные сорта сои и разработаны параметры капельного орошения, обеспечивающие получение 3,2...3,7 т/га семян сои. Дана сравнительная оценка способов основной обработки почвы в условиях орошения при возделывании томатов и сладкого перца, и впервые установлены режимы капельного орошения, позволяющие получить соответственно 80...86 и 66...70 т/га экологически чистой продукции. Впервые для подсолнечника доказана возможность получения на капельном орошении урожая на уровне 5,8 т/га семян при поддержании не ниже 80% НВ дифференцированного по глубине активного слоя 0,4 и 0,8 м и густоте посева 60 тыс.шт./га. Разработана, на основе оптимизации условий произрастания, ресурсосберегающая технология возделывания сладкого перца при комбинированном орошении, обеспечивающая повышение урожайности на 16% и инновационные технологии освоения малопродуктивных песчаных земель при капельном орошении.

Теоретическая и практическая значимость. На основании анализа многолетнего материала исследований:

- теоретически обоснована и практически доказана эффективность технологии, позволяющей выращивать интенсивные сорта риса без применения гербицидов, путем перехода на постоянное затопление и обеспечивающей

получение 5...6 т/га риса при экономии 25% посевного материала и средств защиты растений;

- на основе установленных изменений метеоусловий в вегетационных периодах сортов риса и сои, подобраны наиболее адаптированные и урожайные сорта, способные давать при орошении гарантированные урожаи высокого качества;

- теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность применения на орошаемых землях основной отвальной обработки почвы, обеспечивающей оптимизацию агрофизических и фитосанитарных показателей плодородия;

- в условиях усиливающейся аридизации климата теоретически обоснована и научно доказана эффективность применения комбинированного орошения (капельное орошение + мелкодисперсное дождевание) при возделывании сладкого перца;

- разработана теоретическая основа и элементы технологии для освоения малопродуктивных песчаных земель при возделывании сельскохозяйственных культур на базе капельного орошения.

Результаты исследований применяются в лекционных материалах учебного процесса по направлениям «Агрономия», «Садоводство» и «Приро-дообустройство и водопользование», а также частично вошли в учебно-методические пособия, используемые при подготовке бакалавров, магистров и преподавателей-исследователей.

Методология и методы исследований. При постановке и поведении полевых, вегетационных и лабораторных опытов использовались системные подходы и современные методы исследований. Все необходимые наблюдения, учеты и анализы проводились по общепринятым методикам.

Основные положения, выносимые на защиту:

- безгербицидная технология выращивания интенсивных сортов риса;

- обоснование оптимальной нормы высева семян риса;

- сроки распашки пласта люцерны в рисовом севообороте;

- закономерности формирования урожая и качества сельскохозяйственных культур на фоне различных режимов капельного орошения;

- технология комбинированного орошения сладкого перца;

- способ основной обработки почвы под овощные культуры;

- элементы технологии возделывания сельскохозяйственных культур на малопродуктивных песчаных землях.

Достоверность результатов исследований подтверждается:

- экспериментальными исследованиями, выполненными на современном методическом уровне с использованием современных приборов;

- статистической обработкой результатов исследований;

- результатами внедрения разработанных технологий возделывания полевых и овощных культур в ОПХ «Путь Ленина» и ГУЛ «Мелиоратор» Киз-лярского района; СПК «Согратль» и КФХ «Шамгода» Гунибского района; ГУЛ «Утамышский», ГУЛ «Каякентский» и ГУЛ «Чкаловский» Каякентско-го района; МУСхП «Таловка» Тарумовского района на общей площади 117,5

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях различного уровня: международных - Ставрополь, 2002; Воронеж, 2003; Волгоград, 2003, 2005, 2008, 2009, 2011, 2013, 2015; Махачкала, 2006, 2010, 2012, 2015; Орел, 2008; Москва, 2009, 2013; Уфа, 2013; Рязань, 2015; межрегиональных и Всероссийских - Махачкала, 2002, 2007, 2009, 2012, 2013, 2014; Коломна, 2007; региональных - Майкоп, 2002, Махачкала 2007, 2013, а так же на отчетных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и докторантов Дагестанского ГАУ в 2001.. .2015 гг.

Разработаны 2 инновационных проекта «Производство экологически чистой продукции в ЛПХ и КФХ на малопродуктивных песчаных землях» и «Инновационная технология возделывания овощных культур при комбинированном орошении», которые на XIV Российской агропромышленной вы-

ставке «Золотая осень» (Москва, 2012) были отмечены дипломами и золотыми медалями.

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликованы 1 монография, 79 печатные работы, в том числе 28 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 2 - в базе данных Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена в 2-х томах: в 1 томе изложен основной текст диссертации на 448 страницах компьютерного текста, включающий 127 таблиц и 63 рисунка. Состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству и перспективы дальнейшей разработки темы, библиографического списка использованной литературы, включающего 501 наименование и списка иллюстрационного материала; во 2 томе «Приложения» - материалы, дополняющие основной текст диссертации на 117 с.

Личный вклад автора заключался в планировании экспериментов, осуществлении постановки целей и задач, сборе исходных данных, закладке полевых опытов, проведении полевых и лабораторных учетов, анализов и наблюдений, обобщении и научном обосновании полученных результатов, подготовке диссертации, выводов и рекомендаций производству. Доля личного участия в выполнении работы и написании статей около 85%.

Автор выражает благодарность сотрудникам и аспирантам кафедры земледелия, почвоведения и мелиорации, а также коллегам ФГБОУ ВО Дагестанский ГАУ за оказанную помощь, консультации и советы при проведении исследований и подготовке диссертации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Орошаемые земли во всем мире являются одним из главных факторов обеспечения стабильности сельскохозяйственного производства и продовольственной безопасности. От эффективности использования орошаемых угодий во многом зависит экономическая, экологическая и социальная ситуация в государстве. Орошаемые земли - это особая ценная категория земель сельскохозяйственного назначения, в которые вложены значительные финансовые средства и материальные ресурсы.

Конкурентоспособность агропромышленного комплекса в целом и его направлений, в том числе мелиоративного, обусловливается конкурентоспособностью производимой сельскохозяйственной продукции, важнейшим фактором повышения которой является широкое применение ресурсосберегающих технологий.

Применение ресурсосберегающих технологий при производстве сельскохозяйственной продукции является необходимым фактором снижения расхода энергоресурсов. К таким технологиям в орошаемом земледелии, обеспечивающим сохранение и повышение плодородия почвы, относятся: внедрение ресурсосберегающих технологий орошения; совершенствование системы обработки почв; внедрение технологий с высоким коэффициентом полезного использования материальных ресурсов (воды, ГСМ, семян, удобрений и др.); использование интегрированных средств защиты растений; применение комбинированных средств и технологий возделывания, позволяющих снизить нагрузку на гектар орошаемой пашни и создать условия для реализации потенциала возделываемых растений.

1.1. Ресурсосберегающие технологии в орошаемом земледелии

Значение обработки почвы в интенсивном земледелии определяется, прежде всего, тем, насколько успешно с ее помощью решаются основные задачи механического воздействия на почву, то есть создание оптимальных

условий для роста и развития возделываемой культуры. На ее проведение затрачивается около 40% энергетических и 25% трудовых ресурсов, используемых для выращивания урожаев сельскохозяйственных культур. Поэтому совершенствование технологий обработки почвы под отдельные культуры при сохранении экологической устойчивости агроландшафта - одна из важных проблем современного земледелия. Многочисленными исследованиями доказана эффективность ресурсосберегающих технологий обработки почвы в неорошаемых условиях, а в условиях орошаемого земледелия таких исследований мало и они очень противоречивы [148, 167, 185, 318, 347, 353, 472].

Рис - одна из ведущих культур орошаемого земледелия, которая способна произрастать и давать высокие урожаи на малоплодородных заболоченных и засоленных почвах не пригодных для возделывания других культур. Одной из главных причин невысоких урожаев риса, на участках засоренных болотными сорняками, следует считать отсутствие научно-обоснованной системы обработки почвы под эту культуру, которая способствовала бы уничтожению сорной растительности.

Обработка почвы под рис должна обеспечить уничтожение сорняков и их зачатков, оптимальное рыхление почвы, равномерное распределение удобрений, создание благоприятных условий для заделки семян и их прорастание и тщательное выравнивание поверхности поля, обеспечивающее его равномерное затопление.

Лучшими предшественниками для риса являются: пласт многолетних трав, агромелиоративное поле и пары, занятые бобовыми культурами, являющимися отличными предшественниками риса в севообороте.

Обработка почвы под рис должна быть дифференцирована в зависимости от предшественника, степени засоренности поля, вида сорняков и других условий. Обработка почвы после многолетних трав может выполняться осенью, так и весной перед посевом риса, но этот вопрос требует дальнейшего изучения.

Одновременно, с весомым значением люцерны как кормовой культуры, она и благотворно влияет на улучшение таких свойств почвы рисового поля, как структура, плотность и пористость. Люцерна, участвуя в рисовом севообороте, осуществляет важнейшую почвенно-мелиорирующую функцию биологического дренажа, устраняя и повышение содержания минеральных солей в почве, и заболачивание орошаемых земель.

По обыкновению почвы полей, занятых рисом, обладают тяжелым гранулометрическим составом и размещаются в пониженных зонах ландшафта с невысоким уровнем залегания грунтовых вод. Наиболее существенным требованием, обусловливающим возделывание люцерны на рисовых полях, представляется величина степени залегания грунтовых вод. Посевы люцерны на рисовых полях дают более высокую продуктивность, чем на суходольных площадях. Люцерна пронизывает одно-, полутораметровую толщу почвы корнями, обогащает ее органическим веществом, улучшая физические вещества и содействуя таким образом аккумулированию питательных веществ.

Корни люцерны находятся преимущественно в верхнем горизонте почвы, направляясь также и вглубь. С позиции агрономии ценнее, когда в верхних горизонтах почвы сосредоточено большое количество корневой массы. Такие горизонты будут лучше окультурены, обладая лучшими физическими свойствами и с большим запасом элементов минерального питания растений. Процесс разложения органических веществ в почве ведет к образованию гу-миновых веществ, содержание которых определяет основное специфическое свойство почвы - плодородие [138].

Продуктивность многолетних трав в рисовом севообороте значительно возрастает, если их не распахивать осенью к концу второго года, а оставлять на третий год и распахивать весной после снятия первого укоса.

По данным И.С. Жовтонога [166], при возделывании риса после люцерны заметно повышалась его урожайность. На поля, находящиеся под люцерной и имеющие значительную площадь, меньшее влияние оказывает под-

топление со стороны полей, занятых рисом. Под люцерной уровень грунтовых вод понизился, ее корневая система, по причине лучшего воздушного режима почвы, способна проникать глубже. Глубина залегания грунтовых вод в межвегетационный период под люцерной второго года жизни находится на уровне 1,5... 1,7 м вместо 0,5... 1,0 м. Объем продукции риса после люцерны однолетнего использования с весенней разделкой пласта оказался выше на 30...35%, чем после мелиоративного поля. Наравне с этим новые севообороты, отличающиеся от существующих тем, что рис и люцерну размещают на больших площадях, позволяют увеличить площадь под культурой риса на 5...7%.

Как отмечают авторы, осеннюю разделку пласта люцерновых полей под сев риса с глубокой разделкой семян проводят в октябре-ноябре. Весенняя разделка пласта тяжелыми дисковыми боронами под обычный сев риса более эффективна, так как при этом отрастающая зеленая масса люцерны может быть использована на корм скоту и в качестве зеленого удобрения.

В складывающихся экономических условиях использование ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур является важнейшим методом повышения уровня рентабельности и устойчивости производства растениеводческой продукции. Для повышения плодородия почвы и борьбы с поздними сорняками целесообразно использовать севообороты с возделыванием культур на зеленое удобрение, к которым можно отнести и люцерну. Одним из элементов таких технологий является сидерация полей вместо применения минеральных удобрений и навоза. Более продолжительное использование люцерны в севооборотах оказывает благоприятное влияние на плодородие почвы, связанное, как правило, с накоплением большего количества органической массы. Так, по результатам исследований Г.Н. Гасанова [105], в первый год люцерна накапливает 5,93 т/га такой массы, во второй год - 12,0, в третий - 14,7 и в четвертый год - 16,5 т/га, что на 37,3% превышает массу органических остатков по сравнению с двухлетней.

Запахивание зеленого удобрения, богатого содержанием азотом (бобовые культуры), следует производить незадолго до посева риса. Значительный интервал времени между запашкой сидератов и посевом риса способен привести к преждевременной минерализации содержащегося в сидерате азота и накоплению в почве нитратов, теряемых после затопления поля [213].

Перед посевом риса, т.е. весной, пласт люцерны можно заделывать фрезерными плугами и культиваторами или многократным дискованием. Такое освоение пласта люцерны под рис часто приводит к гораздо большему эффекту, чем осенняя распашка. После запашки трав и зеленого удобрения дозы внесения азотных удобрения снижают [13, 14].

Опыты, проведенные во ВНИИ риса в 2006...2008 гг. с энергосберегающим сортом риса Янтарь при разных способах основной обработки почвы в сочетании с различными нормами и сроками азотных удобрений позволили определить, что по сравнению с зяблевой и весенней вспашкой, лучшим способом основной подготовки почвы является весенняя обработка дискато-ром БДМ «Arpo» на глубину 5...8 см, обеспечивающая урожайность на уровне 9,5...9,9 т/га [183].

Трехлетними исследованиями, проведенными РГПЗ «Красноармейский» им. А.И. Майстренко Краснодарского края на сорте Лиман, оценено влияние различных сроков распашки пласта люцерны на урожайность риса. Выявлено, что при распашке пласта люцерны осенью и весеннем комплексе работ по выравниванию зяби, получено 7,14 т/га, а при весенней распашке люцерны дисковыми лущильниками урожайность снижается до 6,64 т/га. Минимизация обработки пласта многолетних трав под посев риса приводит к значительному недобору урожая [177].

Среди мероприятий по обеспечению высокой культуры земледелия и получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур обработка почвы - одна из важнейших. Ее доля в повышении урожайности овощных культур составляет от 15 до 20% [114].

Поэтому разработка и внедрение в производство энергосберегающих систем обработки почвы с минимальным расходом ГСМ обеспечивает экономический эффект за счет экономии нефтепродуктов, а также способствует снижению выбросов в окружающую среду токсических веществ, образующихся при сжигании топлива.

Все это явилось основной причиной того, что в последнее время технология почвы меняется в сторону минимизации и энергосбережения на базе использования высокопроизводительных машин и орудий, внедрения комбинированных агрегатов. Другими направления минимизации обработки почвы является замена традиционной (отвальной) технологии обработки почвы -плоскорезной или безотвальной, уменьшение глубины обработки почвы, сокращения числа обработок за счет применения химических мер борьбы с сорняками.

По мнению В. И. Кирюшина [199] достоинства минимизации почвооб-работки часто сопровождаются недостатками: усиливается дефицит минерального азота в почве, повышается засоренность посевов.

Задачи обработки почвы под овощные культуры такие же, как и при возделывании других сельскохозяйственных культур, но есть особенности, связанные с требованиями к качеству обработки, что вызвано особенностями биологии овощных культур. К этим особенностям относятся:

- мелкосемянность многих овощных культур;

- долговременность прорастания семян из-за наличия в них эфирных масел, затрудняющих набухание семян;

- создание рыхлого поверхностного слоя почвы для корнеплодных, корневищных и клубнеплодных растений, формирующих урожай в земле.

Томаты, которые могут возделываться рассадным способом, избегают этих проблем к качеству обработки в случае применения безрассадной технологии. В то же время, в литературе и практике в условиях орошения много противоречивых данных о выборе приемов обработки почвы, особенно, когда речь заходит об основной обработке почвы.

При возделывании овощных культур в условиях юга России P.A. Гиш и Г.С. Гикало рекомендуют отвальную зяблевую обработку почвы на глубину 25...30 см в зависимости от предшественника, сорной растительности, мощности пахотного слоя и др. [110].

Аналогичной технологии основной обработки почвы придерживаются Н. Андреева и А. Дерявская (2014), а также специалисты Министерства сельского хозяйства страны (1985), но в тоже время на тяжелых почвах рекомендуют осенью вместо подъема зяби провести культивацию и лущение, а вспашку - весной, во избежание уплотнения за зиму этих почв до исходного состояния [23].

Алексеев Р.В. под томаты рекомендует отвальную обработку почвы на 27...30 см, а после вспашки, после раноубираемых предшественников, выравнивание планировщиками и 1... 2 культивации по мере отрастания сорняков. Если предшественником томатов является поздноубираемая культура, то проводится дискование, планировка и отвальная обработка [12]. Предпосевная обработка под томаты заключается в перекрестном бороновании и 2-х культивациях: первая на глубину 5...6 см после отрастания сорняков, вторая на 15... 18 см. Такую же технологию обработки почвы рекомендует В.М. Андреев и В.М. Марков, однако весной культивацию заменить на 2...4-х кратное боронование [21].