Влияние препаратов аторвастатина и дерината на состояние эндотелия и некоторые показатели гомеостаза у пациентов, находящихся на программном гемодиализе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Возова, Анна Маркосовна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Возова, Анна Маркосовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Список используемых сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Эндотелий
1.1. Эндотелий. Строение, функциональные особенности
1.1.1. Оксид азота
1.1.2. Эндотелии
1.1.3. Фактор фон Виллебранда
1.2. Дисфункция эндотелия
1.2.1. Эндотелиальная дисфункция и ее основные маркеры
1.2.2. Перекисное окисление липидов и эндотелиальная дисфункция
1.3. Хроническая болезнь почек
1.3.1. Хроническая болезнь почек и подходы к лечению
1.3.2. Дисфункция эндотелия и программный гемодиализ
1.4. Коррекция эндотелиальной дисфункции
1.4.1. Фармакологическая коррекция эндотелиальной дисфункции
1.4.2. Фармакологическая коррекция эндотелиальной дисфункции у пациентов с хронической болезнью почек
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Общая характеристика исследований
2.2. Схема проведения исследований
2.3. Характеристика групп обследованных
2.4. Характеристика проводимой терапии
2.5. Характеристика методов исследования
2.5.1. Методы исследования показателей адекватности гемодиализа
2.5.2. Биохимические исследования нутритивного статуса
2.5.3. Биохимические исследования электролитного баланса
2.5.4. Методы исследования гематологических показателей
2.5.5. Биохимические исследования показателей перекисного окисления липидов
2.5.6. Биохимические исследования показателей состояния эндотелия
2.6. Статистические методы обработки полученных данных
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРЕПАРАТОВ АТОРВАСТАТИН И ДЕРИНАТ НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА
3.1. Исследование влияния препаратов аторвастатин и деринат на показатели адекватности гемодиализа, нутритивного статуса и электролитного баланса
3.2. Исследование влияния препаратов аторвастатин и деринат на динамику гематологических показателей
3.3. Исследование влияния препаратов аторвастатин и деринат на активность процесса перекисного окисления липидов
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРЕПАРАТОВ АТОРВАСТАТИН И ДЕРИНАТ НА ПОКАЗАТЕЛИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ СОСТОЯНИЕ ЭНДОТЕЛИЯ
4.1. Исследование влияния препаратов аторвастатин и деринат на показатели, характеризующие состояние эндотелия
4.2. Исследование корреляционной связи изменений показателей состояния эндотелия, электролитного баланса, гематологических показателей и перекисного окисления липидов
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АК - антагонисты кальция
АОС - антиоксидантная система
АПФ - ангиотензинпревращающий фермент
БАР - блокаторы ангиотензиновых рецепторов
гд - гемодиализ
ГМГ-КоА - З-гидрокси-З-метилглутарил-коэнзимА
дк - диеновые конъюгаты
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
жкт - желудочно-кишечный тракт
ИБХЛ - индуцированная биохемилюминесценция
лпвп - липопротеины высокой плотности
лгтнп - липопротеины низкой плотности
ош - основания Шиффа
пгд - программный гемодиализ
пнжк - полиненасыщенные жирные кислоты
ПОЛ - перекисное окисление липидов
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
тк - триеновые конъюгаты
ХБП - хроническая болезнь почек
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ХПН - хроническая почечная недостаточность
эт - эндотелии
Ег - эритроциты
нь - гемоглобин
ДО - иммуноглобулин О
1тах - максимальная интенсивность свечения индуцированной хеми-
люминесценции
Kt/V - коэффициент фракционного клиренса мочевины по отношению
к объему ее распределения M - средняя арифметическая величина
m - стандартная ошибка средней величины
NO - оксид азота
NOS - ферменты NO-синтазы
Pb,c,f,k,s,w,z - уровень значимости по критериям Ван-дер-Вардена, Спирмена, Фишера, Кенделла, Стъюдента, Вилкоксона, знаков соответственно
S - светосумма хемилюминесценции
Тг - тромбоциты
URR - коэффициент снижения уровня мочевины в крови после диализа
vWF - фактор фон Виллебранда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние препаратов аторвастатина и дерината на состояние эндотелия и некоторые показатели гомеостаза у пациентов, находящихся на программном гемодиализе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Хроническая почечная недостаточность (ХПН) - симптомокомплекс, обусловленный постепенной и необратимой потерей функционирующей почечной ткани, характеризующийся нарастанием азотемии и другими гомеостатиче-скими нарушениями (Киселева H.H., 2009). Почечная дисфункция - независимый предиктор кардиоваскулярной заболеваемости и смертности, и чем сильнее она выражена, тем выше риск развития сердечно-сосудистой патологии (Суворов A.B., Суслова O.A., Горшенкова А.Г., 2010; Cianciolo G. et al., 2012).
Пациенты с хронической почечной недостаточностью, находящиеся на программном гемодиализе (ПГД), подвержены воздействию различных факторов риска, таких как оксидативный стресс, эндотоксикоз, обусловленный накоплением уремических токсинов, не удаляемых диализом, анемия и системное воспаление (Hojs R., Bevc S., Ekart R., 2012). При этом первым органом-мишенью, реализующим различные звенья патогенеза многочисленных заболеваний, является эндотелий сосудов, участвующий в процессах гомеостаза, гемостаза и воспаления (Петухов В.А., 2008). Механизмы повреждающего действия на эндотелий сосудов программного гемодиализа, с одной стороны, и уремии, с другой, до настоящего времени остаются малоизученными (Diskin С.J., 2010; Zafeiropoulou К. et al., 2012).
Дисфункция эндотелия - многогранный процесс, основными проявлениями которого являются снижение активности сосудорасширяющих факторов, прежде всего, оксида азота и/или повышение синтеза эндотелина-1 и других вазоконстрикторных субстанций (Головченко Ю.А., Трещинская М.А., 2008; Marti C.N. et al., 2012).
С целью коррекции эндотелиальной дисфункции используются препараты различных фармакологических групп (Briasoulis А., 2012; Ghiadoni L., Taddei S., Virdis А., 2012). В литературе имеются данные об эндотелийпротек-
тивном действии статинов (Фесенко Э.В. с соавт., 2012), а также иммуномоду-лирующих средств, в частности, препарата деринат (Сидорова Н.М., 2009).
Однако фармакологическая коррекция эндотелиальной дисфункции у пациентов с терминальной почечной недостаточностью, находящихся на программном гемодиализе, до настоящего времени не разработана. В ряде исследований установлено, что препараты, имеющие выраженную эндотелиотроп-ность у пациентов без патологии почек, показывают различную эффективность у диализных пациентов (Александров А.А., 2011; Fellstrom B.C. et al., 2009; Baigent С. et al., 2011), что обуславливает актуальность продолжения исследования данной проблемы.
Цель исследования. Изучение влияния курсового применения препаратов аторвастатин и деринат в составе комплексной базовой терапии пациентов с терминальной почечной недостаточностью, находящихся на программном гемодиализе, на некоторые показатели, характеризующие гомеостаз и состояние эндотелия.
В соответствии с поставленной целью решались следующие
задачи:
1. Изучить влияние препаратов аторвастатин и деринат в составе комплексной базовой терапии пациентов, находящихся на программном гемодиализе, на показатели адекватности гемодиализа, нутритивного статуса и электролитного баланса в динамике трех месяцев наблюдения.
2. Исследовать влияние препаратов аторвастатин и деринат в составе комплексной терапии пациентов, находящихся на программном гемодиализе, на динамику гематологических показателей и активность процесса перекисного окисления липидов.
3. Изучить влияние препаратов аторвастатин и деринат в составе комплексной терапии пациентов, находящихся на программном гемодиализе, на показатели, характеризующие состояние эндотелия (содержание оксида азота и эндотелина (1-21), активность фактора фон Виллебранда).
4. Исследовать зависимость изменений показателей состояния эндотелия, электролитного баланса, гематологических и перекисного окисления липидов у пациентов, находящихся на программном гемодиализе, при применении препаратов аторвастатин и деринат.
Научная новизна работы. Показано, что курсовое применение препаратов аторвастатин и деринат в составе комплексной базовой терапии пациентов с терминальной почечной недостаточностью, находящихся на программном гемодиализе, не ухудшает показатели адекватности гемодиализа, белково-энергетического нутритивного статуса, обмен кальция и натрия.
Установлено, что препарат аторвастатин через 3 месяца применения в составе комплексной базовой терапии пациентов, находящихся на программном гемодиализе, не влияет, по сравнению с базовой терапией, на содержание калия и активность перекисного окисления липидов, но корригирует снижение количества эритроцитов, гиперфибриногенемию, уменьшает количество тромбоцитов и функциональную активность эндотелия сосудов, способствует увеличению гиперфосфатемии и скорости оседания эритроцитов. При этом регистрируется обратная корреляционная связь изменений содержания оксида азота и фибриногена, а также прямая корреляционная связь изменений активности фактора фон Виллебранда и концентрации неорганического фосфора. По сравнению с базовой терапией препарат аторвастатин разобщает корреляционную связь изменений содержания оксида азота, оснований Шиффа и активности ан-тиоксидантной системы, а также активности фактора фон Виллебранда, антиок-сидантной системы и скорости оседания эритроцитов.
Доказано, что курсовое применение препарата деринат в составе комплексной базовой терапии пациентов, находящихся на программном гемодиализе, уменьшает, по сравнению с базовой терапией, содержание креатинина, корригирует гиперкалиемию и гиперфибриногенемию, предупреждает рост скорости оседания эритроцитов; повышает уровень гемоглобина и количество эритроцитов; снижает содержание оксида азота. При этом на 30-е сутки наблю-
дается снижение количества тромбоцитов, активация фактора фон Виллебран-да и более выраженная гиперфосфатемия. На всем протяжении периода наблюдения регистрируется снижение содержания промежуточных, более высокие уровни конечных молекулярных продуктов перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной системы. При этом существует обратная корреляционная связь изменений концентраций оксида азота и оснований Шиффа, а также прямая корреляционная связь изменений уровня эндотелина (1-21) и скорости оседания эритроцитов. По сравнению с базовой терапией препарат дери-нат разобщает корреляционную связь изменений содержания оксида азота и активности антиоксидантной системы, а также активности фактора фон Виллеб-ранда, антиоксидантной системы и скорости оседания эритроцитов.
Практическая значимость работы состоит в том, что совокупность полученных данных и теоретических положений позволяют оптимизировать лечение пациентов с терминальной почечной недостаточностью, находящихся на программном гемодиализе. На основании полученных результатов обоснован дифференцированный подход к применению препаратов аторвастатин и деринат у обследованной категории пациентов в составе комплексной базовой терапии с учетом действия изучаемых препаратов на показатели состояния эндотелия, нутритивного статуса, электролитного баланса, гематологические и перекисного окисления липидов.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практическую работу лечебных учреждений службы медицинского обеспечения на Горьковской железной дороге - филиале ОАО «Российские железные дороги». Основные положения работы внедрены и используются в процессе обучения студентов, клинических ординаторов и интернов на кафедре общей и клинической фармакологии Нижегородской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На фоне базовой терапии у пациентов, находящихся на программном гемодиализе, в динамике трех месяцев наблюдения изменение показателей, характеризующих состояние эндотелия, проявляется в виде увеличения концентрации оксида азота и эндотелина (1-21), а также снижения активности фактора фон Виллебранда; при этом корригируется исходная гиперфосфатемия, повышается активность антиоксидантной системы при снижении интенсивности процесса перекисного окисления липидов.
2. Препарат аторвастатин через 3 месяца применения в составе комплексной базовой терапии обследованной категории пациентов, не ухудшая эффективности гемодиализа, уменьшает функциональную активность эндотелия сосудов, о чем свидетельствуют более низкие по сравнению с базовой терапией уровни оксида азота и эндотелина (1-21), корригирует снижение количества эритроцитов и гиперфибриногенемию, уменьшает количество тромбоцитов.
3. Препарат деринат после его курсового применения в составе комплексной базовой терапии пациентов, находящихся на программном гемодиализе, не ухудшая адекватности гемодиализа, обусловливает более низкий, по сравнению с базовой терапией, уровень оксида азота, более высокую активность фактора фон Виллебранда, уменьшает содержание креатинина, выраженность гиперкалиемии и количество тромбоцитов, повышает уровень гемоглобина, количество эритроцитов и активность антиоксидантной системы, предупреждает повышение скорости оседания эритроцитов, корригирует гиперфибриногенемию.
Личный вклад автора. Автором проанализированы отечественные и зарубежные источники литературы по теме диссертационного исследования, осуществлялось планирование и организация исследований, отбор больных для исследования, участие в проведении клинических исследований, обследовании 207 пациентов, находящихся на программном гемодиализе, проведена статистическая обработка полученных данных, их анализ и интерпретация.
Подготовлены публикации по результатам работы (авторский вклад составляет 17-25%).
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и обсуждены на IV съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань, 2012); XX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013); международной научно-практической конференции «Актуальные достижения европейской науки-2013» (София, Болгария, 2013); международной научно-практической конференции «Актуальные научные достижения - 2013» (Прага, Чехия, 2013); IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон, активные формы кислорода, оксида азота и высокоинтенсивные физические факторы в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2013).
Публикации. По теме диссертации имеется 10 публикаций, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследований, двух глав собственных данных, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа изложена на 148 страницах, иллюстрирована 11 рисунками, 27 таблицами. Библиографический список содержит 226 названий работ, из них 109 отечественных и 117 зарубежных автора.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Эндотелий
1.1. Эндотелий. Строение, функциональные особенности
Эндотелий, по классическому определению, - однослойный пласт специализированных клеток, выстилающих изнутри кровеносные, лимфатические сосуды и полости сердца. В теле человека среднего веса содержится около 1,5 кг эндотелиоцитов или один триллион клеток (Головченко Ю.И., Трещинская М.А., 2008). Эндотелий создает гладкую поверхность, покрыт слизистой «дымкой» - гликокаликсом - гликопротеинами, обладающими антиадгезивными свойствами. Небольшой слой фибрина, покрывающий эндотелий, связывает тромбин. Заряд стенки сосуда положительный, что также препятствует сближению тромбоцитов (имеющих положительный заряд) с эндотелием. Однако основной причиной антикоагулянтной и вазодилататорной функции стенки сосудов является синтез эндотелием соответствующих биологически активных веществ (Лупинская З.А., 2003; Мелькумянц A.M., 2012).
Роль эндотелия в регуляции сократимости гладкомышечных клеток сосудов была показана R.F. Furchgott и J.V. Zawadzki (1980), которые продемонстрировали релаксацию сосуда в ответ на увеличение дозы ацетилхолина только при наличии эндотелия. Напротив, при отсутствии эндотелиальных клеток в ответ на ацетилхолин наблюдались вазоконстрикция, либо отсутствие релаксации, что привело к открытию вазодилатирующей субстанции, освобождаемой эндотелиальными клетками. Авторы не установили природу этого вещества и обозначили его, как «продуцированный эндотелием релаксирующий фактор» (endothelium-derived relaxing factor) (Furchgott R.F., Zawadzki J.V., 1980). Позднее оно было идентифицировано, как монооксид азота (оксид азота, NO) (Головченко Ю.И., Трещинская М.А., 2008).
Эндотелиальные клетки сосудов представляют собой активный секреторный орган, диффузно рассеянный по всем тканям. Они выполняют функции транспортного барьера, участвуют в фагоцитозе и регуляции многих биологически активных субстанций (факторы роста, вазоактивные вещества, гормоны, анти- и прокоагулянтные медиаторы). Кроме того, они контролируют диффузию воды, ионов, продуктов метаболизма, обеспечивая тем самым гемоваску-лярный гомеостаз (Белоусов Ю.Б., Намсараев Ж.Н., 2004).
В настоящее время известен целый ряд факторов, синтезируемых эндотелием:
- факторы, влияющие на тонус гладкой мускулатуры сосудов: констрикторы - эндотелии, ангиотензин II; дилататоры - N0, простациклин, эндотели-альный фактор деполяризации;
- факторы гемостаза: протромбогенные - тромбоцитарный фактор роста, ингибитор активатора плазминогена, фактор фон Виллебранда, ангиотензин IV, эндотелии-1; антитромбогенные - NO, тканевой активатор плазминогена, простациклин;
- факторы, влияющие на рост и пролиферацию: стимуляторы - эндотелин-1, ангиотензин II, супероксидные радикалы; ингибиторы - NO, простациклин, С-натрийуретический пептид;
- факторы, влияющие на воспаление: стимуляторы - фактор некроза опу-холи-а, супероксидные радикалы; ингибиторы - NO, С-натрийуретический пептид (Малая JI.T., Корж А.Н., Балковая Л.Б., 2000).
1.1.1. Оксид азота
У животных и человека синтез оксида азота (NO) осуществляет семейство ферментов - NO-синтаз (NOS). NOS-ферменты — члены гем-содержащего суперсемейства ферментов, названных монооксигеназами. В зависимости от структуры и функций NOS могут быть разделены на три группы: эндотелиаль-
ные (eNOS), нейрональные (nNOS ) и индуцибельные (iNOS) (Кравченко H.A., Ярмыш H.A., 2008; Плехова Н.Г., Сомова JIM., 2012; Тюренков И.Н. с соавт., 2012).
Характерной особенностью NO является способность быстро (менее чем за 5 секунд) диффундировать через мембрану синтезировавшей его клетки в межклеточное пространство и легко (без участия рецепторов) проникать в клетки-мишени. Внутри клетки он активирует одни и ингибирует другие ферменты, участвуя в регуляции клеточных функций и фактически действуя как локальная сигнальная молекула. NO играет ключевую роль в подавлении активности бактериальных и опухолевых клеток путем либо блокирования некоторых их железосодержащих ферментов, либо путем повреждения их клеточных структур оксидом азота или свободными радикалами, образующимися из оксида азота. Накапливаемый одновременно в очаге воспаления супероксид вызывает повреждение белков и липидов клеточных мембран. Следовательно, NO, избыточно накапливаясь в клетке, вызывает повреждение ДНК и оказывает провоспалительный эффект (Беловол А.Н., Князькова H.H., 2012). Оксид азота способен инициировать ангиогенез. В случае инфаркта миокарда и инсульта этот факт играет положительную роль, так как индуцирует новый сосудистый рост (Малахов В.А. с соавт., 2009; Повещенко О.В., Повещенко А.Ф., Коненков В.И., 2012).
Различают три электронных состояния молекулы NO - нейтрально заряженный радикал; отрицательно заряженный радикал нитроксил (NO~), образующийся при присоединении одного электрона; положительно заряженный радикал нитрозоний (NO+), образующийся при потере одного электрона. Период полураспада NO в живых организмах составляет от 1 до 5 секунд. Активные радикалы азота участвуют в процессах нитрирования, образуя нитротирозин и нитрогуанозин, а также нитрозилирования, образуя нитрозотиолы и нитрозами-ны (Абатуров А.Е., 2009).
N0 быстро окисляется до двуокиси азота (NO2), которая в водных рас__л_
творах превращается в нитрит (N0 ) или нитрат (NO ) (Недоспасов A.A., Беда Н.В., 2005). Молекула NO обладает широким спектром биологического действия: регуляторным, защитным и повреждающим. N0 действует как посредник в передаче клеточных сигналов внутри клетки и между клетками. Оксид азота, производимый клетками эндотелия сосудов, отвечает за расслабление гладких мышц сосудов и их расширение (вазодилатацию), предотвращает агрегацию тромбоцитов и адгезию нейтрофилов к эндотелию, участвует в различных процессах в нервной, репродуктивной и иммунной системах. Клетки-киллеры иммунной системы используют оксид азота для уничтожения бактерий и клеток злокачественных опухолей. В клетках организма N0 может: активировать солютабную гуанилатциклазу; инактивироваться, взаимодействуя с
93
железом оксигемоглобином и с аминокислотным остатком Cys субъединицы В гемоглобина; оказывать цитотоксическое действие и инициировать апоптоз. Молекулы NO, взаимодействуя с активированными кислородсодержащими метаболитами, дают начало активным радикалам азота - пероксинитриту (ONOO") и двуокиси азота (Беда Н.В., Недоспасов A.A., 2006). Физиологические метаболиты NO (нитрит натрия, S-нитрозоглютатион и S-нитрозоцистеин) обладают антиоксидантными свойствами и эффективно ингибируют свободнорадикаль-ное окисление (Гудков Л.Л., 2008). Оксид азота может быть восстановлен NO-редуктазой - ферментом, тесно связанным с NO-синтазой (Serafim R.A. et al., 2012).
1.1.2. Эндотелии
Одним из самых активных веществ, выделяемых эндотелием, является сосудосуживающий фактор эндотелии (ЭТ), действие которого проявляется в чрезвычайно малых дозах (в одну миллионную мг). ЭТ - самый мощный вазо-констриктор, синтезируемый в эндотелии. Для примера, его вазоконстриктор-
ный потенциал превышает таковой у ангиотензина II в 10 раз (Гороховская Г.Н. с соавт., 2005; Попов В.В., Буланова H.A., Иванов Г.Г., 2012).
Эндотелий секретирует большой ЭТ (проэндотелин, 38 аминокислотных остатков). Под влиянием эндотелинпревращаюшего фермента, находящегося внутри и на поверхности эндотелия, из большого эндотелина образуются изомеры эндотелинов. В организме человека присутствуют 3 изоформы эндотелина (ЭТ-1, ЭТ-2, ЭТ-3) (Гозмаков O.A., 1998; Пикалова В.М., 2004). Все 3 изоформы эндотелина состоят из 21 аминокислотного остатка, имеют в структуре 2 дисульфидные группировки, шесть С-концевых аминокислотных остатков, а также два остатка цистеина в середине последовательности (Yanagisawa М., Masaki Т., 1989).
ЭТ-1 образуется не только в эндотелиальных клетках, но и в гладкомы-шечных клетках сосудистой стенки, в нейронах и астроцитах головного и спинного мозга, мезангиальных клетках почки, внутриматочных клетках, клетках Сертоли, гепатоцитах и эпителиоцитах молочной железы. Местом образования ЭТ-2 являются почки и кишечник, в меньшей степени миокард, матка и плацента. ЭТ-3 циркулирует в плазме крови, но источник его не известен (есть данные, что, в основном, ЭТ-3 синтезируется в головном мозге) (Ватутин Н.Т., Ка-линкина Н.В., Демидова A.JL, 2006; Rubaniti G.M., Polokoff М.А., 1994; Ко С., Meidan R., Bridges Р.J., 2012).
Различают три типа эндотелиновых рецепторов - А, В и С. А-рецепторы связывают преимущественно ЭТ-1, а B-рецепторы в одинаковой мере взаимодействуют со всеми тремя эндотелинами, в то время как С-рецепторы имеют высокое сродство к ЭТ-3 (Патарая С.А. с соавт., 2000). А-рецепторы расположены, в основном, на гладкомышечных клетках и опосредуют вазоконстрик-торный эффект ЭТ-1, B-рецепторы чаще обнаруживают на поверхности эндотелиальных клеток. В настоящее время различают два подтипа В-рецепторов: В1-рецепторы, стимуляция которых приводит к усилению синтеза NO, и В2-рецепторы, опосредующие вазоконстрикторный эффект. В большинстве случа-
ев ЭТ секретируется из эндотелия «внутрь», к мышечным клеткам, где расположены чувствительные к нему А-рецепторы. Меньшая часть синтезируемого пептида взаимодействует с рецепторами B-типа (Воронина Л.П. с соавт., 2004; Каде А.Х. с соавт., 2011; Попов В.В., Буланова H.A., Иванов Г.Г., 2012). Период полужизни эндотелинов достаточно короткий - около 5 минут, и основное место их разрушения - легкие (Патарая С.А. с соавт., 2000). Наиболее мощным ингибитором синтеза и выброса ЭТ эндотелиоцитами является NO, что связывают с накоплением цГМФ в клетках (Cotton J.M. et al., 2001; Кузьминова Н.В., Серкова В.К., 2008).
Синтез ЭТ стимулируется тромбином, адреналином, ангиотензином, ин-терлейкином-1 и различными ростовыми факторами (Васильев А.Д., 2008; Чер-ногубова Е.А., 2012).
ЭТ-1 стимулирует конвертацию ангитензина-I в ангиотензин-П, потенцирует стимулирующее действие ангиотензина-П на секрецию альдостерона, но тормозит активность ренина, хотя в больших концентрациях (из-за выраженной вазоконстрикции почечных артерий) способствует повышению активности ренина (Ватутин Н.Т., Калинкина Н.В., Демидова А.Л., 2006). ЭТ-1 способствует уменьшению почечного плазмотока и скорости клубочковой фильтрации, но в низких дозах усиливает экскрецию натрия с мочой. ЭТ-1 и ЭТ-3 стимулируют образования простациклина и тромбоксана. ЭТ-1 способен нарушать целостность гломерулярной мембраны и является важным фактором развития острой почечной недостаточности (Angerio A.D., 2006). Кроме того, ЭТ-1 активно участвует в почечном фиброзе (Eddy A.A., 2000).
Основной механизм действия эндотелинов заключается в высвобождении кальция, что вызывает стимуляцию всех фаз гемостаза, начиная с агрегации тромбоцитов и заканчивая образованием красного тромба (Mongirdiene А., Kursvietiene L., Kasauskas А., 2010).
ЭТ является одним из факторов, играющих важную роль в механизмах развития ишемической болезни сердца, в том числе острого инфаркта миокар-
да, нарушений ритма сердца, атеросклеротических повреждений сосудов, легочной и сердечной гипертензии, ишемических повреждений мозга, диабета и других патологических процессов (Кондашевская М.В., 2010).
1.1.3. Фактор фон Виллебранда
Фактор фон Виллебранда (vWF) представляет собой плазменный глико-протеин (образует крупные олигомерные комплексы, включающие в себя до 50 молекул с общей молекулярной массой до 20 млн. дальтон), связывающий суб-эндотелиальный коллагеновый матрикс и тромбоцитарные рецепторы GPIb и GPIIb/IIIa и, таким образом, обеспечивающий прикрепление тромбоцитов к участку поврежденного сосуда (Поливода С.Н., Черепок A.A., 2000). Фактор фон Виллебранда синтезируется эндотелиальными клетками и циркулирует в плазме крови в концентрации примерно 10 цг/мл со средним периодом полураспада около 18 часов (Over J. et al., 1978). Фактор фон Виллебранда играет важную роль в первичной активации тромбоцитов. Кроме этого, vWF является носителем фактора свертывания крови VIII, стабилизирует его и доставляет к месту повреждения (Эпоним в нефрологии, 2010; Кеепеу S., Cumming A.M., 2001; Reininger A.J., 2008). Синтез vWF осуществляется с некоторым «избытком» - не принимающие участие в выполнении физиологических функций молекулы vWF накапливаются во внутриклеточных органеллах эндотелиальных клеток - тельцах Weibel - Palade, где vWF подвергается посттрансляционной модификации, мультимеризации и откуда при необходимости может быть быстро мобилизован (Verweij C.L., 1988). Выброс vWF происходит при активации эндотелия (Климов В.А., 2008; Юнонин И.Е., Бутусова C.B., Шилкина Н.П, 2011).
Хорошо известны несколько вариантов патологии, связанных с недостатком и/или нарушением функции vWF. Собирательное название этой группы за-
болеваний - болезнь фон Виллебранда (Вегп1;огр Е., с!е Моег1оозе Р., Ь]ип§ Я.С., 2010).
Исследование выявило сочетание высоких уровней факторов воспаления (скорости оседания эритроцитов (СОЭ) и С-реактивного белка) с повышением концентрации у пациентов, перенесших хирургическое вмешательство
(Прр1 в. 1991).
1.2. Дисфункция эндотелия
1.2.1. Эндотелиальная дисфункция и ее основные маркеры
Эндотелий сосудов, с одной стороны, участвует практически во всех процессах, определяемых как гомеостаз, гемостаз и воспаление, с другой - это первый орган-мишень, наиболее рано реализующий многие звенья патогенеза разных заболеваний, прежде всего сердечно-сосудистых. Эндотелиальная дисфункция всегда предшествует повреждению или нарушению функционирования любого сосуда независимо от его органной локализации (Петухов В.А., 2008).
Эндотелиальная дисфункция - достаточно многогранный процесс, основными проявлениями которого являются следующие моменты: снижение активности сосудорасширяющих факторов (прежде всего N0) и/или повышение синтеза эндотелина-1 и других вазоконстрикторных субстанций (Головченко Ю.А., Трещинская М.А., 2008; МаШ С.1М. ег а1., 2012).
Уменьшение активности N0 может быть следствием нарушения биодоступности N0, снижения синтеза N0, уменьшения на поверхности эндотели-альных клеток количества рецепторов (в частности, мускариновых, раздражение которых в норме приводит к образованию N0), ускорения деградации N0 (Шляхто Е.В. с соавт., 2002).
Снижение концентрации NO и/или рост концентрации ЭТ и активности vWF являются одними из наиболее признанных маркеров дисфункции эндотелия (Иванов С.Н. с соавт., 2007). Нормально функционирующий эндотелий отличает стабильная базальная секреция N0. В эксперименте установлено, что подавление синтеза N0 приводит к спазму артерий и росту артериального давления (Vallance Н., Collier J., Moneada S., 1989). Отмечено снижение концентрации в плазме крови и моче нитритов и нитратов (метаболитов NO) у больных артериальной гипертензией (Surdacki A. et al., 1999). При инфаркте миокарда низкий уровень метаболитов оксида азота в моче и плазме свидетельствует о неблагоприятном прогнозе или тяжелом течении постинфарктного кардиосклероза (Bagnall A.J. et al., 2006). Клинические исследования подтвердили значительное повышение уровня ЭТ у больных с артериальной гипертензией, острой ишемией миокарда, врожденными пороками сердца, хроническими неспецифическими заболеваниями легких, первичной легочной гипертензией и резидуальной легочной гипертензией (Гозмаков О.А., 2001; Ларева Н.В., Валова Т.В., 2012). Впервые в качестве маркера эндотелиальной дисфункции vWF был использован Boneu В. et al. (1975). Гипотеза базировалась на наблюдении, что пациенты с периферическим атеросклерозом имели повышенный уровень vWF, и степень повышения коррелировала с распространенностью сосудистого поражения (Boneu В. et al., 1975). Ряд исследователей отметили повышение концентрации vWF при артериальной гипертонии, зависимое от уровня диастолического давления и индекса массы тела левого желудочка (Иванов С.Н. с соавт., 2007; Vaziri N.D. et al., 1993).