Особенности эндотелиальной дисфункции, церебральной гемодинамики и когнитивных нарушений у больных с хронической болезнью почек 3А – 5Д стадий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Панченко Манэ Гарниковна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Панченко Манэ Гарниковна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
2
ГЛАВА 1. ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ, 13 КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК ЗА - 5Д СТАДИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Вступление
1.2. Эндотелиальная дисфункция при хронической болезни почек 17 ЗА - 5 Д стадии
1.3. Особенности церебральной гемодинамики при хронической 25 болезни почек ЗА - 5Д стадии
1.4. Когнитивные нарушения при хронической болезни почек ЗА - 29 5Д стадии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО
35
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Методы исследования
35
37
2.2.1. Определение уровня сывороточных маркеров эндотелиальной 38 дисфункции: эндотелиальной синтазы оксида азота-3 и
эндотелина-1
2.2.2. УЗИ исследование интракраниальных сосудов
38
2.2.3. Оценка результатов пробы с эндотелийзависимой 39 вазодилатацией плечевой артерии на фоне реактивной гиперемии
2.2.4. Оценка когнитивных нарушений по шкалам MMSE и
MOCA
2.3. Статистическая обработка данных
2.4. Клиническая характеристика больных 46 СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ГЛАВА3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ 56 ДИСФУНКЦИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК 3А -5Д СТАДИЙ
3.1. В ступление
3.2. Анализ результатов пробы с эндотелийзависимой 56 вазодилатацией плечевой артерии у пациентов с хронической болезнью почек 3А - 5Д стадий
3.3. Особенности распределения уровней эндотелиальной синтазы 76 оксида азота-3 и эндотелина-1 у пациентов с хронической болезнью почек 3 А - 5 Д стадий
3.4. Заключение
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КРОВОТОКА В 92 ИНТРАКРАНИАЛЬНЫХ АРТЕРИЯХ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК 3А - 5Д СТАДИЙ
4.1. Вступление
4.2. Особенности кровотока в бассейне передней мозговой 93 артерии у больных с хронической болезнью почек 3А-5Д стадий
4.3. Особенности кровотока в бассейне средней мозговой артерии 103 у больных с хронической болезнью почек 3А-5Д стадий
4.4. Особенности кровотока в бассейне задней мозговой артерии 122 у больных с хронической болезнью почек 3А-5Д стадий
ГЛАВА 5. КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С 130 ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК 3А - 5Д СТАДИИ
5.1. Вступление
5.2. Оценка эндотелиальной дисфункции у пациентов с 157 хронической болезнью почек 3А - 5Д стадий с наличием и без
когнитивных нарушений
5.3. Оценка гемодинамики в системе средней мозговой артерии у 168 пациентов с хронической болезнью почек ЗА - 5Д стадий с
наличием и без когнитивных нарушений
5.4. Способ прогнозирования риска развития тяжелых 174 когнитивных нарушений у пациентов с хронической болезнью
почек ЗА - 5Д стадий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
В последние десятилетия наметилась отчетливая тенденция к росту заболеваемости хронической болезнью почек (ХБП) (Арингазина А.М. и соавт., 2020). Одними из наиболее частых причин ее развития являются сахарный диабет и артериальная гипертензия. В результате снижения скорости клубочковой фильтрации (СКФ) у пациентов с ХБП повышен сердечно-сосудистый риск, что имеет важное прогностическое значение (Malhotra R. et al., 2020).
В этой связи поиск факторов, влияющих на прогноз больных с ХБП представляет важную медико-социальную задачу (Centers for disease control and prevention. Chronic kidney disease in the United States 2021. Atlanta: US Department of Health and Human Services, Centers for Disease Control and Prevention; 2021).
Большой вклад в повышение сердечно-сосудистого риска вносит эндотелиальная дисфункция, развивающаяся на фоне ХБП (Katz S.D. et al., 2005). Ее патогенез обусловлен разными причинами, в том числе уремической интоксикацией, сниженной биодоступностью оксида азота и другими факторами. Вместе с тем ее развитие становится само по себе фактором риска для прогрессирования как сердечно-сосудистых заболеваний (атеросклероз, артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность), так и ХБП (Nowak K.L. et al., 2020).
Уремическая интоксикация, эндотелиальная дисфункция, системное воспаление при ХБП неминуемо приводят к нарушениям как системной, так и церебральной гемодинамики, в частности, к нарушению кровоснабжения головного мозга, что наряду с уремической интоксикацией сопровождается появлением когнитивных нарушений у пациентов с ХБП (Daratha K.B. et al., 2012).
Метаанализ и системный обзор популяционных исследований последних лет предоставили убедительные доказательства, подтверждающие, что ХБП
является независимым фактором риска развития цереброваскулярных заболеваний, а также когнитивных нарушений (Vanent К^. et а1., 2022).
Важным с научной точки зрения остается вопрос молекулярных особенностей патогенеза эндотелиальной дисфункции у пациентов с ХБП, а также роль синтазы оксида азота-3 (NOS3) и эндотелина-1 (£N0-1) в этом процессе.
Таким образом, проводимое диссертационное исследование призвано выявить встречаемость эндотелиальной дисфункции у пациентов с ХБП 3А - 5Д стадий, определить гемодинамические особенности церебрального кровотока, выяснить распространенность и выраженность когнитивных нарушений, что позволит определить не только встречаемость и характер этих нарушений, но и определит предпосылки для перспективных воздействий на их развитие.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эндотелиальной дисфункции, церебральной гемодинамики и когнитивных нарушений у больных с хронической болезнью почек 3А – 5Д стадий»
Цель работы
Выявить особенности и взаимосвязи эндотелиальной дисфункции, церебральной гемодинамики и когнитивных нарушений у больных с хронической болезнью почек 3А - 5Д стадий.
Задачи исследования
1. Оценить встречаемость эндотелиальной дисфункции у пациентов с ХБП 3А - 5Д стадии и изучить ее взаимосвязь с прогрессированием ХБП и рядом факторов риска и коморбидных состояний (анемия, дислипидемия, сидеропения).
2. Оценить различные проявления эндотелиальной дисфункции (снижение уровня эндотелиальной синтазы оксида азота-3 (NOS3), повышение уровня эндотелина-1 (£N0-1), положительная проба с эндотелий-зависимой вазодилатацией) и их взаимосвязь между собой и с признаками почечной патологии у больных с ХБП 3А - 5Д стадии.
3. Выявить особенности церебральной гемодинамики в бассейнах передних, средних и задних мозговых артерий и церебро-васкулярного резерва у пациентов с ХБП 3А - 5Д стадии.
4. Оценить встречаемость и выраженность когнитивных нарушений у пациентов с ХБП 3А - 5Д стадии, а также выделить факторы, оказывающие влияние на их развитие. Установить взаимосвязи эндотелиальной дисфункции с особенностями церебральной гемодинамики и когнитивных расстройств.
Научная новизна
• Впервые у пациентов с ХБП 3А - 5Д стадии было оценено наличие ЭД по совокупности факторов: положительная проба с ЭЗВД, снижение уровня N083, повышение уровня £N0-1, а также установлено, что по мере прогрессирования ХБП в сторону терминальной стадии болезни почек, встречаемость ЭД будет выше;
• Впервые было показано изменение церебральной гемодинамики в виде снижения ЛСК в ПМА, СМА, изменение показателей цереброваскулярного резерва среди пациентов с ХБП 3А - 5Д стадии, а также показана взаимосвязь данных изменений с наличием и выраженностью эндотелиальной дисфункции;
• Впервые было продемонстрировано, что на степень выраженности когнитивных нарушений у пациентов с ХБП 3А - 5Д стадии оказывают влияние такие показатели, как нарастание тяжести ХБП, наличие ЭД, изменения в показателях церебральной гемодинамики;
Теоретическая и практическая значимость исследования
Установлена высокая встречаемость эндотелиальной дисфункции у пациентов с ХБП, при анализе эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии на фоне реактивной гиперемии, при этом чаще она определяется у пациентов, находящихся на программном гемодиализе, что связано с более выраженным нарушением регуляции тонуса сосудов на поздних стадиях ХБП.
Было показано значимое повышение уровня эндотелина-1 у пациентов с ХБП5Д стадии при одновременном снижении концентрации эндотелиальной N0 -
синтазы З типа. Учитывая выявленную статистически значимую связь биохимических маркеров ЭД со стадией ХБП сделан вывод о продолжающемся повреждении эндотелия при прогрессировании почечной дисфункции.
Учитывая, что данные сывороточные маркеры являются одними из основных критериев наличия ЭД у пациентов с ХБП, представляется возможным использование их для ранней диагностики ЭД у пациентов с ХБП ЗА - 5Д стадий.
При оценке состояния церебрального кровообращения, установлено изменение кровенаполнения в интракраниальных сосудах в виде снижения линейной скорости кровотока в передней мозговой артерии, средней мозговой артерии. Также установлены изменения в показателях, демонстрирующих уровень цереброваскулярного резерва, так в группе пациентов, находящихся на программном гемодиализе, повышение ЛСК слева в систолу после гиперкапнической пробы было статистически значимо ниже в сравнении с группой с ХБП ЗА - 5, что свидетельствует о снижении адаптационных резервных способностей мозговых сосудов ввиду их возможного ремоделирования у пациентов с терминальной почечной недостаточностью.
В ходе оценки упрогоэластических свойств артерий посредством расчета пульсаторного индекса и индекса резистентности отмечается тенденция к повышению указанных индексов в СМА у пациентов на программном гемодиализе, что свидетельствует об увеличении периферического сопротивления сосудов по мере прогрессирования стадии ХБП.
Установлено, что у пациентов, находящихся на программном гемодиализе, изменения в церебральной гемодинамике коррелировали с когнитивной дисфункцией разной степени выраженности.
Установлено, что у большинства пациентов с ХБП ЗА - 5 Д стадий выявлены когнитивные нарушения разной степени выраженности. Согласно результатам тестирования на наличие и выраженность когнитивных нарушений в зависимости от стадии ХБП, отмечается тенденция к уменьшению количества баллов как по шкале MMSE, так и МоСА по мере увеличения тяжести почечной недостаточности, однако полученная разница была статистически не значима.
По шкале ММ8£ средний балл в общей когорте составила 26,0 баллов, что соответствует умеренным когнитивным нарушениям. При этом у пациентов с ХБП 5Д медиана баллов составляла 25,0, при том, как сумма баллов у пациентов с ХБП3А - 5 составила 27,0 баллов.
Согласно результатам тестирования по Монреальской шкале оценки когнитивных функций медиана баллов в общей когорте определялась на уровне 22,0 балла. При этом также уровень баллов во второй группе был статистически значимо ниже в сравнении с первой.
Установлено, что когнитивные нарушения в виде умеренной деменции зарегистрированы у пациентов, получающих лечение программным гемодиализом.
Установлена взаимосвязь между критериями ЭД и наличием когнитивных нарушений, так при уровне N083 равном или ниже 0,8 нг/мл прогнозировалось наличие выраженных когнитивных нарушений. При уровне £N0-1 равном или выше 46,1 нг/мл прогнозировалось наличие выраженных когнитивных нарушений.
Результаты исследования нашли практическое применение в работе центра урологии-нефрологии клиники ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.
Методология и методы исследования
Методология научной работы основана на познавательных и оценочных подходах, с проведением двух основных этапов исследования: теоретического и эмпирического.
На первом этапе исследования проводился поиск и анализ литературных данных по проблеме влияния нарушения церебральной гемодинамики на степень выраженности когнитивных нарушений, распространенность ЭД у больных ХБП 3А - 5Д стадии и влияние на прогрессирование этого процесса сывороточных маркеров (£N0-1, N083) эндотелиальной дисфункции.
Целью второго этапа являлось подтверждение предложенной научной гипотезы. Была проведена комплексная оценка данных анамнеза пациентов,
изучение медицинской документации на амбулаторном и стационарном этапах наблюдения, интерпретация клинических и лабораторных показателей, объективный осмотр. Исследование основных клинических показателей, определение уровня END-1 и NOS3 в сыворотке крови. Оценка результатов пробы с ЭЗВД плечевой артерии для выявления эндотелиальной дисфункции, выполнение УЗИ интракраниальных сосудов, а также оценка когнитивных нарушений.
Применение параметрических и непараметрических методов статистики, корреляционного и регрессионного анализов полученных данных позволило сделать выводы, подтверждающие научную гипотезу.
Научная гипотеза
Предполагается, что у больных с ХБП ЗА - 5Д стадий будет чаще наблюдаться расстройства церебральной циркуляции, в развитии которых определенную роль играет эндотелиальная дисфункция. Вероятность развития и выраженность эндотелиальной дисфункции будет вероятно зависеть от стадии ХБП и нарастать по мере прогрессирования ХБП. Одним из результатов развивающихся изменений цереброваскулярного кровообращения, а также эндотелиальной дисфункции независимо от наличия или отсутствия церебральной дисциркуляции будет, вероятно, являться развитие когнитивных расстройств.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с ХБП ЗА - 5Д стадии выявлена высокая распространенность эндотелиальной дисфункции, согласно пробе с эндотелий-зависимой вазодилатацией на фоне реактивной гиперемии.
ЭД ассоциируется с более тяжелыми проявлениями анемического синдрома и сидеропении, а также метаболических расстройств в виде гипопротеинемии и дислипидемии (повышение уровня ХС-ЛПНП) у больных с ХБП 5Д.
2. Показана взаимосвязь между снижением уровня N083 и повышением уровня £N0-1, в сочетании с положительной пробой ЭЗВД на фоне реактивной гиперемии, а также характеристики каждого из этих факторов у пациентов с ХБП 3А - 5Д стадий.
3. У пациентов с ХБП 3А - 5Д стадии нарастания тяжести почечной дисфункции и уремической интоксикации ассоциировалось со снижением ЛСК в ПМА, СМА, а также ухудшением показателей цереброваскулярного резерва.
4. На всех стадиях ХБП зарегистрированы когнитивные нарушения разной степени выраженности согласно шкалам ММ8£ и МоСА. По мере прогрессирования ХБП в сторону терминальной стадии болезни почек чаще встречаются умеренные когнитивные нарушения.
Степень достоверности результатов
Достоверность результатов и выводов, полученных при проведении научной работы, обеспечены за счет обследования большой по численности группы пациентов, с применением современных методов исследования, а также с использованием параметрических и непараметрических методов, принятых в медико-биологической статистике.
Полученные результаты по большей мере согласуются с современными представлениями об изучаемой проблеме и исследованиями других авторов.
Апробация результатов исследования
Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании кафедры внутренних болезней № 2 (протокол № 1 от 12.09.2022 г.)
Материалы диссертации представлены на 5-м съезде терапевтов Республики Татарстан (с международным участием) (2022г), XVI Общероссийской научно -практической конференции РДО (г. Москва, 2020), 9 Итоговой научной сессии молодых ученых (г. Ростов-на-Дону, 2023).
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 журнальные статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, а также №2756154 от 28.09.2021г Бюллетень № 28; подана заявка на получение патента РФ №2023127807 (заявл 29.10.2023).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 214 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, иллюстрирована 57 рисунками, дополнена 1 приложением. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Список литературы включает в себя 161 работ, из них 18 отечественных и 143 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ, КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК ЗА - 5 Д СТАДИЙ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Вступление
Хроническая болезнь почек (ХБП) является серьезной проблемой общественного здравоохранения во всем мире из-за неблагоприятных последствий заболевания, а также его осложнений, с которыми сталкиваются пациенты, и связанных с этим высоких экономических затрат (Cass A.S. et al., 2020). За последние три десятилетия ХБП поднялась в рейтинге заболеваний, ответственных за смертность населения во всем мире. В 2016 году ХБП занимала 13-е место в списке причин смерти, а в 2040 году прогнозируется перемещение на 5-е место (Foreman K.J. et al., 2018)
С учетом того, что около 850 миллионов человек страдает заболеваниями почек, ХБП в настоящее время рассматривается в качестве одной из основных социальных проблем современного обществ (Jager K.J. et al., 2019). Сердечнососудистые осложнения являются основной причиной смерти пациентов с нарушенной функцией почек (на додиализном и диализном лечении) (Зуева Т.В. и соавт., 2019; Ronco C. et al., 2018). По данным нефрологических регистров разных стран, сердечно-сосудистые осложнения составляют до 48% в структуре смертности больных, находящихся на программном гемодиализе (Мухин H.A., 2003). В то же время нарушение функции почек становится неблагоприятным предиктором сердечно-сосудистых событий (Пленкина Л.В. и соавт., 2019). Общим патоморфологическим субстратом при этом выступает в первую очередь дисфункция эндотелия, с которой начинается развитие и прогрессирование, как патологии почек, так и сердечно-сосудистых заболеваний (Major R.W. et al., 2018; Roumeliotis S. et al., 2020). Связь эндотелиальной дисфункции (ЭД) с поражением почек представляется закономерной с точки зрения патофизиологии, но является мало изученной в клиническом плане.
ЭД можно определить как нарушение баланса между сосудосуживающими и сосудорасширяющими молекулами, вырабатываемыми эндотелием вследствие его повреждения. Поскольку эндотелий выстилает изнутри все сосудистое русло, это нарушение можно рассматривать как системное сосудистое нарушение (Anderson T.J. et al., 1995). Наиболее распространенной морфологической формой ХБП является нефросклероз, в развитии которого важную роль играет ЭД (Zoccali C., 2006).
Эндотелий выполняет ряд функций, которые включают синтез и биодеградацию вазоактивных веществ, буферизацию продуктов аэробного дыхания, транспорт и метаболизм липопротеинов, секрецию и ферментативное ремоделирование компонентов внеклеточного матрикса, модуляцию каскада свертывания крови, выработку различных факторов роста, цитокинов и гормоноподобных веществ, а также биосинтез простагландинов и других мощных аутокоидов. (Kim J.W. et al., 2008; Park K.-HP., 2015). Кроме того, эндотелиальные клетки реализуют обратимый адаптивный механизм в ответ на определенные провоспалительные цитокины или бактериальные эндотоксины как часть ответа на инфекцию и воспаление (Ross R. et al., 1999; Selthofer-Relatic K. et al., 2017).
ЭД, лежащая в основе атеросклероза, проявляется на ранней стадии у пациентов с ХБП, и распространенность этого процесса постепенно возрастает по мере прогрессирования заболевания до терминальной стадии болезни почек (Yilmaz M.I. et al., 2006).
Почечная недостаточность также способствует церебральной патологии из -за повышенного риска кровотечений, изменений уровня фосфатов и нарушений гомеостаза кальция и витамина D (Lau W.L. et al., 2017; Lau W.L. Nunes ACF et al., 2020).
Важно также отметить, что цереброваскулярные нарушения являются важными факторами, влияющими на общий уровень смертности в популяции с ХБП (Pun P.H., 2014, Daratha K.B. et al., 2012).
Изменения, наблюдаемые в функции головного мозга при ХБП, необычайно сильны и не объясняются только сосудистыми изменениями (Lau W.L. et al., 2020).
У пациентов с нарушением почечной функции наблюдается снижение ауторегуляции, возможны нестабильные цифры артериального давления, что вероятно, способствуют хроническому повреждению головного мозга у пациентов с ХБП. Вариабельность и артериосклероз в конечном итоге могут привести к повышенному риску церебральных микро-кровоизлияний (Vinters H.V., Magaki S.D. Williams C.K. Neuropathology findings in chronic kidney disease (CKD). J Stroke Cerebrovasc Dis. 2021;30).
У пациентов с цереброваскулярными заболеваниями и ХБП сосуды сильно кальцифицированы. Процесс кальцификации медиальной интимы, кальцифилаксия в макроскопическом масштабе, происходит в сосудистой сети на уровне микроциркуляторного русла (Yamada S. et al., 2014).
Считается, что сосудистая деменция, связанная с ХБП/ТПН, вызвана медленным процессом кальцификации сосудов (Shimamoto S. et al., 2020).
Наряду с вышеупомянутыми изменениями при ХБП, к одной из серьезных проблем можно отнести нарушение целостности ГЭБ, связанное с артериальной гипертензией, при этом, заболевание мелких сосудов при ХБП/ТПН может привести к повышенному уровню распада компоненов ГЭБ из-за уремии (Kashihara N. et al., 2012; Sumbria R.K. et al., 2018).
Это, возможно, прямая связь между повышением уровня уремических токсинов и дисфункцией ГЭБ, и подтверждается фундаментальными научными исследованиями, показывающими разрушение ГЭБ на моделях животных с уремией (Tantisattamo E. et al., 2020).
Это развитие событий может помочь объяснить, почему в популяциях с ХБП стали значительно чаще встречаться цереброваскулярные осложнения при ХБП/ТПН, чем прогнозируется по другим профилям факторов риска (сахарный диабет, гипертония, гиперлипидемия, ожирение) (Yamada S. et al., 2016; Mazumder M.K. et al., 2019).
Нарушение когнитивной функции являются одной из наиболее значимых медицинских и социально-экономических проблем здравоохранения, это связано с тяжелой инвалидизацией больных, выраженным снижением качества жизни самих пациентов и ухаживающими за ними родственнико (Chiu Y.L. et al, 2019) При ХБП когнитивные расстройства значительно повышают риск смерти, а также 2006).
В ряде исследований показано, что распространенность когнитивной дисфункции возрастает по мере прогрессирования ХБП и встречается примерно среди 80% больных с ТПН (Pereira A.A. et al., 2005; Hailpern S.M. et al., 2007).
В основе формирования когнитивных нарушений сосудистого генеза у пациентов с ХБП, как правило, лежит цереброваскулярная болезнь, развивающаяся вследствие ремоделирования сосудистой стенки под воздействием сердечно-сосудистых факторов риска (Burn D.J. et al., 2008).
Выраженность когнитивных нарушений при сосудистом поражении головного мозга варьируется от минимальной дисфункции до стадии собственно деменции. В последнее время все больше внимания привлекает необходимость выявления когнитивных расстройств на ранних стадиях, так называемых, умеренных когнитивных расстройств (УКР), не достигших степени деменции. УКР могут проявляться жалобами пациента на снижение памяти или ограничение других когнитивных способностей, не достигающих, той степени, которая приводит к социальной дезадаптации (Штульман Д.Р., и соавт. 2005).
Актуальность скорейшего выявления больных, имеющих УКР, обусловлена тем, что возможности терапии тяжелой деменции ограниченны и редко позволяют достигать достаточной социализации больных.
У больных ХБП большое значение в развитии когнитивной дисфункции придается воспалительной реакции и окислительному стрессу, способствующему развитию эндотелиальной дисфункции и атеросклеротическому поражению сосудов, в т. ч. головного мозга (Батюшин М.М.и соавт., 2009; Helmer C. et al., 2011).
Однако проводится мало подобных исследований в когортах больных ХБП, особенно в сравнительном аспекте пациентов получающих лечение программным гемодиализом, с пациентами на додиализном этапе лечения, что представляет исследовательский интерес.
1.2. Эндотелиальная дисфункция при хронической болезни почек ЗА -5Д стадий
Сниженная биодоступность оксида азота (N0), газообразной молекулы, обладающей сосудорасширяющими, противовоспалительными и
антитромботическими свойствами (Vanhoutte P.M. et г!, 2016), является отличительной чертой ЭД при ХБП. N0 играет фундаментальную роль в развитии ЭД и ремоделировании артериального русла с помощью нескольких механизмов, включая ингибирование агрегации тромбоцитов и адгезии моноцитов к эндотелиальным клеткам, подавление окисления холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и подавление гиперплазии и гипертрофии гладкомышечных клеток (Самолюк М.О. и соавт. 2019).
N0 высвобождается под действием эндотелиальной N0-синтазы (N083) на ее субстрат, L-аргинин. Для этой реакции требуется несколько кофакторов, таких как тетрагидробиоптерин (ВН4), кислород (02) и
никотинамидадениндинуклеотидфосфат ^АОРН). Изучено два пути активации N083: кальций-зависимый и кальций-независимый ^апЬоиНе, Р.М. et а1 2017). Уровень внутриклеточного Са повышается в ответ на действие агонистов N0 (включая ацетилхолин (АЛ), брадикинин (ВК), аденозинтрифосфат (АТФ) и аденозиндифосфат (АДФ), серотонин, тромбин и гистамин). Са связывается с кальмодулином, и этот комплекс диссоциирует eN0S от ингибитора кавеолина-1, расположенного в кавеолах. eN0S также может быть активирован кальций-независимым путем посттрансляционного фосфорилирования, которое запускается в ответ на напряжение сдвига и функцию факторов роста и гормонов (Б^ег Б. et а1., 2011).
После образования N0 диффундирует через мембрану гладкомышечных клеток и способствует активации гуанилилциклазу (sGC), которая катализирует реакцию превращения гуанозинтрифосфата ^ТР) в циклический гуанозинмонофосфат и циклический гуанозинмонофосфат (cGMP). Результатом этой реакции является транспортировка кальция из клетки, что снижает активность киназы легкой цепи миозина (МЬСК), это, в свою очередь, вызывает расслабление гладкомышечных клеток сосудов, именно данный механизм является основным действием еN0S в отношении эндотелия сосудов.
Изучение селективности этого маркера ранее не проводилась, особенно в сравнительном аспекте у пациентов с ХБП 3А-5Д стадии, что представляет исследовательский интерес.
Впервые о роли эндотелиальных клеток, как регулятора сосудистого тонуса, сообщали еще в 80-х годах прошлого столетия (Furchgott Я.Б. ^ а1., 1980).
Эндотелин относится к числу биологически активных бициклических полипептидов широкого спектра действия. На сегодняшний день эндотелин является одним из наиболее значимых регуляторов функционального состояния эндотелия сосудов (Шурыгин М.Г., 2013).
Эндотелин 1 - наиболее активный из всех констрикторов сердечнососудистой системы человека, в 100 раз превышающий эффекты норадреналина, в 10 раз - ангиотензина II (Yanagisawa М.А. et а1., 1988). Кроме этого, эффект его сохраняется длительно.
Существует 3 разновидности эндотелина: эндотелин-1, эндотелин-2 и эндотелин-3 (Agapitov А.У. et a1., 2002). 21 аминокислотный остаток составляет основу структуры каждого из них. Образование эндотелина -1 программируется различными генами. Эндотелин-2 имеет очень близкую структуру с эндотелином-1, отличаясь только по двум аминокислотным остаткам. Синтез эндотелина-1 осуществляется при протеолитической обработке специфического проэндотелина-1. Этот полипептид, обозначаемый как big-эндотелин, почти в 2 раза больше эндотелина-1: он состоит из 38 аминокислотных остатков. Процесс трансформации big-эндотелина в эндотелин-1 происходит под действием
мембраносвязанной металлопротеиназы - эндотелинпревращающего фермента. Физиологический смысл преобразования big- эндотелина в эндотелин-1 состоит в том, что сосудосуживающая способность эндотелина-1 в 140 раз превышает активностью его предшественника (Houde M. et al., 2016). Период полураспада эндотелина-1 в тканях - около 15 мин, в плазме крови - от 1,5 до 7 мин, при этом период полураспада big-эндотелина значительно больше.
Эндотелин-1 образуется в эндотелиальных клетках, но может синтезироваться и в гладкомышечных клетках сосудистой стенки, нейронах, астроцитах, тканевых базофилах, печеночных клетках и эндометрии. Он не накапливается в эндотелиальных клетках, но быстро синтезируется под воздействием адреналина, ангиотензина-II, вазопрессина, инсулина, интерлейкинов, тромбина, цитокинов, а также при механической стимуляции (Davenport A.P. et al., 2016). Торможение синтеза эндотелина-1 может происходить под действием натрийуретического пептида. Эндотелин-1 связывается с двумя типами рецепторов: ET-A и ET-B, расположенных в гладкомышечных клетках сосудов, а ET-B - еще и в эндотелиальных клетках (Kim J.W.et al., 2008). В условиях нормального функционирования здорового организма в базовых количествах эндотелин-1 активирует рецепторы эндотелия, индуцируя высвобождение факторов релаксации. В более высоких концентрациях он активирует рецепторы, расположенные на гладкомышечных клетках. Это провоцирует стойкий сосудистый спазм, пролиферацию средней оболочки мелких артерий (Baretella O. et al., 2016).
Таким образом, при помощи одного и того же фактора, эндотелин-1, осуществляются антагонистические сосудистые реакции (сокращение и расслабление). В дополнение к прямому влиянию на тонус сосудов эндотелин -1 обладает инотропными и митогенными свойствами, влияет на гомеостаз соли и воды, изменяет центральную и периферическую симпатическую активность и стимулирует ренинангиотензин-альдостероновую систему. Эндотелин-1 индуцирует констрикцию артерий почечных клубочков, тем самым оказывая
влияние на секрецию альдостерона, вазопрессина и адреномедуллина (^аге А. et а1., 2005).
Физиологическая секреция эндотелина-1 способствует поддержанию базального тонуса сосудов и артериального давления посредством воздействия на 2 вида рецепторов: ЕТ-А, расположенных на гладкомышечных клетках сосудистой стенки. В то же время эндотелин-1 действует на рецепторы ЕТ-В эндотелиальных клеток, стимулируя образование оксида азота, противостоящего вазоконстрикции. Вазодилатирующий эффект эндотелина-1 реализуется посредством активации ЕТ-В рецепторов, в то время как сосудистый спазм -результат активации обоих типов рецепторов (Vignon-Ze11wegeг N. et а1., 2012).
Патологические сосудистые эффекты эндотелина-1 у пациентов с АГ могут проявляться посредством уменьшения образования оксида азота, вызванного эндотелиальной дисфункцией на фоне повышенного АД.
Это объясняет высокий уровень научного и практического интереса к определению содержания данного пептида в крови и тканях.
Эндотелин-1 принимает участие в индукции и прогрессировании склеротических изменений почек, что ведет к нарастанию почечной недостаточности и увеличению риска развития терминальной стадии почечной недостаточности, со степенью которой коррелирует содержание ЭТ -1 в плазме крови (БЬаш N. et а1., 2006; Miyauchi У. et а1., 2012).
Устранение избыточного влияния эндотелина-1 посредством блокады его рецепторов или активации его функциональных антагонистов приведет к преобладанию вазодилататорных, антимитогенных и антиагрегантных эффектов; такой принцип терапевтического подхода может нивелировать патологические последствия нарушенной функции эндотелия (ОаНё N. et а1., 2015).