Влияние предшественников и минеральных удобрений на урожайность и качество зерна ярового ячменя в условиях Центрально-Черноземного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ермолаев Семён Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Ермолаев Семён Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОПТИМИЗАЦИЯ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ
1.1 Значение, состояние и перспективы возделывания ярового ячменя
1.2 Роль предшественников в повышении плодородия почвы и урожайности ярового ячменя
1.3 Отзывчивость ячменя на применение минеральных удобрений
ГЛАВА 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика почвенного покрова
2.2 Метеорологические условия в годы исследований
2.3 Схема полевого стационарного двухфакторного опыта
2.4 Методика полевых и лабораторных исследований
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯЧМЕНЯ НА ВЛАЖНОСТЬ, ФИЗИЧЕСКИЕ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ
3.1 Запасы продуктивной влаги под посевами ячменя
3.2 Состояние плотности почвенного покрова
3.3 Порозность почвы под посевами ячменя
3.4 Изменение структуры почвы
3.5 Питательный режим почвы в зависимости от приёмов возделывания
3.6 Засоренность посевов ярового ячменя в зависимости от предшественников и доз минеральных удобрений
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ АГРОТЕХНИЧЕСКИМИ ПРИЕМАМИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
4.1 Параметры полевой всхожести и выживаемости ярового ячменя
4.2 Структура урожая ярового ячменя в зависимости от
предшественника и дозы минеральных удобрений
4.3 Урожайность ярового ячменя в зависимости от предшественника и минеральных удобрений
4.4 Качественная оценка зерновой продукции ярового ячменя
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ, БИОЭНЕРГЕТИЧЕКСОЕ И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
5.1 Экономическое обоснование возделывания ярового ячменя в зависимости от предшественников и минеральных удобрений
5.2 Биоэнергетическая эффективность возделывания ярового ячменя в зависимости от различных предшественников и минеральных удобрений
5.3 Научное обоснование совершенствования технологии возделывания ярового ячменя в сельскохозяйственных предприятиях лесостепи Центрально-Черноземного региона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВА ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Запасы продуктивной влаги в посевах ярового ячменя, мм (2018 год)
Приложение Б
Запасы продуктивной влаги в посевах ярового ячменя, мм (2019 год)
Приложение В
Запасы продуктивной влаги в посевах ярового ячменя, мм (2020 год)
Приложение Г
Плотность почвы на период посева ярового ячменя в зависимости от предшественников при внесении минеральных удобрений в дозе ^0Р50К50, г/см3
Приложение Д
Плотность почвы на период уборки ярового ячменя в зависимости от предшественников при внесении минеральных удобрений в дозе ^0Р50К50, г/см3
Приложение Е
Агрегатный состав почвы на период посева ярового ячменя в зависимости от предшественника, %
Приложение Ё
Агрегатный состав почвы на период уборки ярового ячменя в зависимости от предшественника, %
Приложение Ж
Засоренность посевов ярового ячменя перед обработкой гербицидами в зависимости от предшественников и минеральных удобрений, шт./м2
Приложение З
Засоренность посевов ярового ячменя перед обработкой гербицидами в зависимости от предшественников и минеральных удобрений, шт./м2
Приложение И
Воздушно-сухая масса сорных растений в посевах ярового ячменя перед обработкой гербицидами в зависимости от предшественников и минеральных удобрений, г/м2
Приложение Й
Воздушно-сухая масса сорных растений в посевах ярового ячменя перед уборкой в зависимости от предшественников и минеральных удобрений, г/см2
Приложение К
Полевая всхожесть, выживаемость и сохранность растений в зависимости от предшественника и минеральных удобрений, (2018 г.)
Приложение Л
Полевая всхожесть, выживаемость и сохранность растений в зависимости от предшественника и минеральных удобрений, (2019 г.)
Приложение М
Полевая всхожесть, выживаемость и сохранность растений в зависимости от предшественника и минеральных удобрений, (2020 г.)
Приложение Н
Структурный анализ урожая ярового ячменя в зависимости от предшественников и минеральных удобрений, (2018 г.)
Приложение О
Структурный анализ урожая ярового ячменя в зависимости от предшественников и минеральных удобрений, (2019 г.)
Приложение П
Структурный анализ урожая ярового ячменя в зависимости от предшественников и минеральных удобрений, (2020 г.)
Приложение Р
Урожайность ярового ячменя в зависимости от предшественников и минеральных удобрений, т/га
Приложение С
Натура зерна и масса 1000 зёрен ярового ячменя в зависимости от предшественников и минеральных удобрений
Приложение Т
Содержание белка и его сбор в зависимости от предшественника и минеральных удобрений
Приложение У
Экономическая эффективность возделывания ярового ячменя в зависимости от предшественников и минеральных удобрений (2018 г.)
Приложение Ф
Экономическая эффективность возделывания ярового ячменя в зависимости от предшественников и минеральных удобрений (2019 г.)
Приложение Х
Экономическая эффективность возделывания ярового ячменя в зависимости от предшественников и минеральных удобрений (2020 г.)
Приложение Ц
Авторское свидетельство на ячмень яровой сорта Благодар
Приложение Ч
Акт внедрения в производство научно-технических разработок и передового опыта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние предшественников и минеральных удобрений на урожайность и качество зерна ярового ячменя в условиях Центрально-Черноземного региона»
ВВЕДЕНИЕ
Современные политико-экономические условия диктуют России как одной из мировых держав увеличивать темпы своего развития во всех сферах жизнеобеспечения. Одним из направлений, обеспечивающих устойчивое существование на мировой арене, является отрасль сельского хозяйства. Ввиду богатства нашей сраны на высокоплодородные почвенные ресурсы и благоприятные климатические условия, что в совокупности позволяет производить широкий спектр сельскохозяйственного сырья, Российская Федерация занимает лидирующие позиции по валовому сбору растениеводческой продукции в том числе зерна (https://journal.open-broker.ru/research/kogo-kormit-rossiya/).
Успешное возделывание зерновых позволяет России оставаться на первом месте в рейтинге среди стран как по сбору зерна, так и по его экспорту, что имеет значение в вопросе экономической безопасности. По объемам производства на зерна четверном месте после пшеницы, кукурузы и риса остается ячмень. Обгоняя по сбору зерна Канаду (6,95 млн. т), Украину (10,2 млн. т) и Австралию (13 млн. т) Россия за период 2021/2022 года собрала 17,5 млн. т ячменного зерна. (Сельское..., 2021).
На основании отчета территориального органа Федеральной службы государственной статистики в Белгородской области по окончании уборочной компании за 2021 год собрано 365 тыс. т зерна ярового ячменя. Это третья позиция после сбора пшеницы (озимой - 1476,1 тыс. т; яровой - 384,6 тыс. т) и кукурузы на зерно (772,6 тыс. т).
Неудивительно, что ячмень (Hordeum sativum L.) довольно востребован в регионе. Культура ярового ячменя имеет особое значение для нескольких отраслей производства одновременно, являясь ценной кормовой культурой, из зерна которой готовят зернофураж, зеленый корм, а также используют солому - ячмень важен для животноводства. Каши, крупы, суррогат кофе - тоже результат переработки ячменя, но уже пищевой промышленностью, а
приготовление солода из ячменного сырья в пивоварении - базовый элемент технологии производства пива и пивных напитков (Посыпанов Г.С. и др., 2016).
Мотивация к поиску решения вопроса повышения урожайности ячменя очевидна. Благодаря работе отечественных селекционеров создаются новые сорта, предрасположенные к более эффективному потреблению элементов питания и имеющие большую отзывчивость на агротехнические приемы. Но селекционный процесс, к сожалению, очень кропотлив и длителен. По этой причине в технологии более доступным являются такие элементы, как обработка почвы, подбор оптимальной дозы удобрения и выбор наилучшего предшественника.
Данная диссертационная работа на соискание степени кандидата сельскохозяйственных наук делает шаг на пути к решению актуального вопроса комбинации элементов технологии возделывания культуры ярового ячменя для получения высокого урожая и соответствующего качества. Оригинальная тема данного исследования и поставленные на изучение проблемы определяются как дополняющий труд к комплексным научным разработкам, авторами которых в разные годы являлись Титовская А.И. (1997), Титова Е.М. (2000), Кузнецова Л.Н. (2004), Черемисинов М.В. (20014), Евдокимова М.А. (2005), Чёрный Е.С. (2006), Бондаренко С.Г. (2009), Зубков А.С. (2011), Су-хорева Е. П. (2011), Анисимов Ю.Б. (2011), Лысенко И.Н. (2012), Кощеев И.А. (2013), Хаирова Н.И. (2014), Зюба С.Н. (2015), Бабунов А.Б. (2022). Работа дополняет уровень информации в отношении агротехнологических приемов и дает повод и основу для агрономов-последователей, которые так же посвятят свою работу решению задач агропромышленного комплекса региона.
Актуальность темы. В настоящее время остро стоит проблема получения стабильно высоких урожаев при одновременном сокращении производственных издержек. Культура ячменя для Центрально-Чернозёмного ре-
гиона России является перспективным направлением для товаропроизводителей всех форм собственности. Ячмень является ценной зернофуражной культурой, так как 1 кг зерна содержит 1,12 кормовых единиц, полноценный белок и богат крахмалом. В России на кормовые цели используют до 70 % ячменя. Кормовая ценность ячменя выше пшеницы и кукурузы, так как в нём более сбалансированный аминокислотный состав белка, особенно по лизину. В белковом комплексе ячменя более 20 аминокислот, 5 из которых незаменимы (Дмитриев В.Е., 2006). Ячмень также является исходным сырьём для пивоваренной промышленности, эта культура будет иметь устойчивый спрос при любой рыночной конъюнктуре. Однако, при возделывании ячменя необходимо ответственно подходить к выбору предшественников, разработке системы удобрения и другим элементам агротехнологии, поскольку для получения зерна заданного качества требуется создание специфических приемов возделывания. Вопросам выбора оптимальных предшественников на фоне различных параметров обеспечения элементами питания ярового ячменя посвящена данная работа, что и предопределяет её актуальность и значимость. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР лаборатории по изучению систем земледелия Белгородского ГАУ.
Цель исследований - разработка и научное обоснование приемов технологии возделывания ярового ячменя, обеспечивающих повышение продуктивности культуры и улучшение показателей плодородия чернозема типичного в условиях Центрально-Черноземного региона.
Задачи исследований. Поставленная цель достигается выполнением следующих задач:
- обосновать характер влияния предшественников и минеральных удобрений на влажность почвы, агрофизические и агрохимические свойства чернозема типичного;
- выявить зависимость засоренности посевов ярового ячменя от предшественников и минеральных удобрений;
- изучить влияние предшественников и минеральных удобрений на полевую всхожесть и выживаемость растений ярового ячменя;
- установить влияние предшественников и минеральных удобрений на урожайность и качество зерна ярового ячменя;
- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность изучаемых приёмов возделывания ярового ячменя;
- обосновать и рекомендовать производству технологические приёмы возделывания ярового ячменя с использованием предшественников и минеральных удобрений.
Научная новизна. Для условий типичного чернозема ЦентральноЧернозёмного региона, на основании исследований впервые изучен нетрадиционный для ярового ячменя предшественник соя. Также обосновано преимущество использования в качестве предшественника наряду с соей культуры сахарной свеклы по сравнению с другими пропашными кукурузой на зерно и подсолнечником. При этом установлены закономерности взаимодействия предшественников и различных доз минеральных удобрений на показатели плодородия почвы, водные, агрофизические, агрохимические свойства, засорённость посевов, величину и качество урожая, определена экономическая и биоэнергетическая оценка технологических приёмов ярового ячменя.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научно-обоснованы и разработаны элементы адаптивной технологии ярового ячменя по их использованию на черноземе типичном Центрально-Чернозёмного региона. Полученные данные позволяют определять лучшие предшественники и корректировать дозы минеральных удобрений для формирования высокой урожайности зерна заданного качества, снижение затрат на производство. Экспериментальные данные также дополняют представление о новом предшественнике сои конкретно лучшем для ярового ячменя в зернопропашных севооборотах, реальных почвенно-климатических и производственных усло-
виях региона. Даны рекомендации производству для повышения продуктивности ярового ячменя. Внедрение приёмов технологии возделывания ярового ячменя провели в СПК «Колхоз имени Горина» Белгородского района Белгородской области.
Помимо применения на практике, исследование служат хорошей теоретической базой для составления или дополнения учебно-методического обеспечения студентов разных ступеней обучения - от бакалавриата до аспирантуры. Полученный экспериментальный материал используется в учебном процессе на агрономическом и технологическом факультетах Белгородского ГАУ при чтении курсов «Земледелие», «Агрохимия» «Растениеводства», «Региональное растениеводство». Материалы опыта, опубликованные в научных изданиях, представляют интерес для продолжения изучения культуры ячменя в плане оптимизации элементов агротехнологии, не затронутых в представленной работе.
Основные положения, выносимые на защиту:
- на период посева ярового ячменя после сахарной свеклы и сои с внесением минеральных удобрений в дозах ^0Р50К50 и ^гоР^К^ запасы продуктивной влаги остаются высокими. Предшественники сахарная свекла и соя способствуют оптимальному физическому и агрохимическому состоянию почвы, а также оптимизации фитосанитарного состояния посевов;
- с предшественниками сахарной свеклой и соей при внесении дозы минеральных удобрений ^0Р50К50 формируют высокую урожайность 5,48 и 5,03 т/га зерна необходимого качества, в то время как при внесении ^0Р70К70 как по сахарной свекле, так и сое величина её остаётся на таком же уровне;
- экономически и биоэнергетически эффективным является возделывание ярового ячменя по предшественникам сахарная свекла и соя в сочетании с минеральными удобрениями в дозе К50Р50К50.
Личный вклад автора. Автором лично осуществлено руководство по реализации полевых опытов, проведение учётов и наблюдений, произведён
расчёт статистической обработки полученных экспериментальных данных. Помимо этого, автор внёс значительный вклад в формирование научной гипотезы данной работы, выводов и рекомендаций производству.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 173 страницах машинописного (компьютерного) текста, состоит из 5 глав, заключения, рекомендации производству, перспективы дальнейшей разработки темы и списка использованных источников (215 источников, из которых 12 - на иностранном языке). Содержит 26 таблиц, 10 рисунков и 24 приложений.
Реализация и апробация научных исследований. Полученные результаты исследований внедрены в СПК «Колхоз имени Горина» Белгородского района Белгородской области. Они обеспечили сельскохозяйственному производству чистый доход с площади внедрения 100 га в размере 2 685 400 руб., что в пересчете на 1 га составляет 26 854 руб. (Приложение Ц).
Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных заседаниях кафедры растениеводства, селекции и овощеводства Белгородского ГАУ им. В.Я. Горина, экспериментальные данные, полученные в исследованиях докладывались и обсуждались на международной студенческой научной конференции XXIII Международной научно-производственной конференции «Инновационные решения в аграрной науке - взгляд в будущее» (Майский, 2019), XXIII Международной научно-производственной конференции «Инновационные решения в аграрной науке - взгляд в будущее» (Майский, 2020), XIX молодёжной международной научно-производственной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Шаг в будущее: теоретические и прикладные исследования современной науки» (Санкт-Петербург, 2020), национальной конференции «Аграрная наука в условиях инновационного развития АПК» (Белгород, 2020), международной студенческой научной конференции «Горинские чтения. Иннова-
ционные решения для АПК» (Белгород, 2021), XXIV Международной научно-производственной конференции «Вызовы и инновационные решения в аграрной науке» (Майский, 2022).
По материалам исследований опубликованы 13 работ в научных трудах и периодической печати, три из которых входят в перечень ВАК РФ и 2 в международную базу данных Scopus.
Сотрудниками лаборатории по изучению систем земледелия ФГБОУ ВО «Белгородский ГАУ им. В. Я. Горина» выведен сорт ярового ячменя Бла-годар, соавтором которого является автор диссертационной работы (Приложение Ш).
Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю - доктору сельскохозяйственных наук, профессору агрономического факультета ФГБОУ ВО «Белгородский ГАУ им. В. Я. Горина» Виктору Николаевичу Наумкину. за методические консультации в осуществлении программы исследований, за всестороннюю поддержку и постоянную мотивацию к написанию диссертационной работы. Считает долгом выразить благодарность заведующему лаборатории по изучению систем земледелия ФГБОУ ВО «Белгородский ГАУ им. В. Я. Горина» Сергею Ивановичу Смурову и, конечно же, сотрудникам данной лаборатории, коллегам по работе за моральную поддержку на протяжении проведения многолетних исследований.
ГЛАВА 1. ОПТИМИЗАЦИЯ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ
Россия является одним из крупнейших экспортеров зерна на мировом рынке (Тусин, Д. С., 2021). На основании мониторинга аудиторско-консалтинговой группы «Деловой профиль» доля страны в экспорте ячменя составляет 4,3 % по результатам предварительных оценок 2021 года. Поставки этого ценного товарного сырья осуществляются во многие страны земного шара (Кундиус В. А., 2020). Так, по данным Росстата экспорт зерна злаковых и бобовых культур за 2021 год составил в общей сложности 90124 тыс. тонн. Причем ячмень является второй, после пшеницы, культурой по реализации продукции. В 2021 году 13883 тыс. тонн ячменя были отправлены из России за рубеж.
Такая востребованность зерна ячменного сырья обоснована его биохимическими характеристиками. Содержание протеина в сухом веществе составляет порядка 7-24 %, а жира и клетчатки - 2,3 и 5,5 % соответственно. Доля безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) составляет - 65,7 %, крахмала - 48,5 %. Немаловажно и содержание зольных веществ: в зерне ячменя доля золы 3 %, из них кальция - 0,11 %, а фосфора - 0,34 % (Плешков В. П., 1980, Ягодин Б. А. 1989 и др.). Поэтому мы достоверно можем судить о высокой питательной ценности зерна культуры ячменя, которая оценивается в 1,22 кормовых единиц (Сумина А. В. и др., 2019). И поэтому зерно ячменя широко используется в кормах для питания свиней, лошадей, крупного рогатого скота, птицы в виде мелко перемолотой муки (Ромахин М. М., 2018).
В последние годы государством активно предпринимаются меры по сокращению импорта и увеличения поставок продукции на внешние рынки (Сидоров А. А., 2022). В нынешних условиях добиться увеличения производства растениеводческой продукции и стабилизировать урожаи сельскохозяй-
ственных культур возможно посредством корректировок элементов технологии их возделывания (Ermolaev S. М, 2021).
Основная роль в решении поставленной цели и задач отводится агро-технологической составляющей предшественников и системе удобрения. Восполнение вынесенных с урожаем элементов питания и выбор оптимального места в севообороте - это наиболее результативные, радикальные и экономически оправданные приемы повышения урожайности культур и качества зерновой продукции (Andreev А. А., 2021). Высокий потенциал продуктивности ячменя вполне возможно реализовать рассматриваемым путем (Ермолаев С. Н., 2020).
1.1 Значение, состояние и перспективы возделывания ярового ячменя
Представитель семейства Мятликовые (Роасеае) - ячмень относится к растениям длинного светового дня (Тарасова С. В., 2020). В условиях корот-кодневности наблюдается сбой в фазах вегетации из-за затягивающегося периода колошения. Плод - зерновка прорастает при минимальной температуре 1-3 °С, достаточной, для этого процесса (Ельцова А. М., 2013). Длительность составляет от 3 до 5 дней при 15-20 °С. Всходы способны выдерживать кратковременное понижение температуры до 7-8 °С. При задержавшихся заморозках и сильном увлажнении растения угнетаются и приостанавливают ростовые процессы (Радюк М. С. и др., 2009).
В фазу трубкования слишком высокие температуры чреваты снижением продуктивности колоса (Islamzada, R. Кк, 2021). Оптимальной в этот период считается температура на уровне 20-22 °С. А во время налива зерна также опасна жара и низкая влажность воздуха тем, что отражается на выполненности зерновок, наблюдается пустоколосость и череззерница (Евдокимова М. А. и др., 2018). Все это сказывается на качестве зерна. Сумма эффективных температур для полноценного цикла формирования урожая ко-
леблется от 1500 до 2000 °С для скороспелых (продолжительность вегетационного периода 53-60 дней) и позднеспелых (продолжительность вегетационного периода 100 и 120 дней) сортов соответственно (Шабалин Н. С., 2016). Ячмень является самой скороспелой культурой среди хлебов I группы (Чуманова Н. Н., 2015).
Данная культура отличается устойчивостью к запалам и захватам благодаря засухоустойчивости, которая определяется наличием сильного воскового налета на органах растения, а также ригидностью (грубостью) колоса (Холдоров А. А., 2019). Стоит отметить меньшую требовательность к влаге относительно остальных яровых культур раннего срока созревания (Хоконо-ва М. Б, 2020).
Еще одной важной отличительной особенностью ячменя является его способность произрастать на засоленных почвах (Тохетова Л. А., 2014). Это важно учитывать при возделывании его в южных районах Белгородской области. А вот к прочим показателям почвенного плодородия эта сельскохозяйственная культура предъявляет высокие требования. Так оптимальным является значение рНсол 6,8-7,5 ед., а по гранулометрическому составу предпочтительны среднесуглинистые черноземы (Дудин Г. П., 1996; Ермолаев С. Н., 2020). Опираясь на особенности морфологии и биологии ячменя, можно судить о его возможности произрастания в довольно широком ареале.
Археологические раскопки позволили выявить, что возделывание ячменя как культурного растения началось еще в каменном веке. Это растение можно отнести к древнейшим сельскохозяйственным культурам, которые вошли в использование в эпоху неолита, датируемое 12-10 тыс. лет до н. э. Передняя Азия признана родиной ячменя, откуда и началось его дальнейшее распространение (Петрова Е. А., 2021). На территории Туркмении и Украины ячмень получил распространение только в четвертом - пятом тысячелетии до нашей эры (Хронюк Е. В., 2019) Появление данной сельскохозяйственной культуры в хозяйстве Египта отмечается одновременно с этими территория-
ми (около 5000 лет до н. э.). А вот в России, в ее европейской части, возделывать яровой ячмень начали лишь в первом тысячелетии до нашей эры.
Сегодня порядка 70 млн. га посевных площадей земного шара отведены под выращивания ячменя (Ламмас М. Е., 2021). В мировом земледелии к ведущим странам по производству зерна этой культуры можно отнести США, Канаду, Россию, страны Западной Европы и Малой Азии.
В Российской Федерации почвенно-климатические условия позволяют производить посевы и собирать средние урожаи ячменя повсеместно - от мягкого субтропического климата на юге страны, до резко-континентального в Сибири (Сокол А. А., 1985). Почти все зернопроизводящие регионы Российской Федерации включают в структуру посевных площадей культуру ярового ячменя. Самыми масштабными по площади посева можно оценить такие районы, как Центрально-Чернозёмный регион, Северный Кавказ, Урал, Поволжье и район Центрального Нечерноземья (Павлова В. Н., 2010; Губанов М. В., 2019).
По прогнозам Министерства сельского хозяйства РФ, увеличение посевных площадей ячменя (суммарно ярового и озимого) в 2022 году относительно 2021 не планируется. Динамика структуры площадей под ячмень 2022 года к предыдущему равна нулю. В 2021 году отведенная под эти цели площадь оценивалась в 8189 тыс. га.
Россия определила для себя конкретные объемы производства ярового ячменя. Этим объясняется отсутствие с 2016 года закономерного расширения посевов. На протяжении нескольких лет площадь под ячменем в России остается примерно одинаковой. Так в 2016 году было засеяно 7762 тыс. га ярового ячменя, в 2017 году - 7488 тыс. га, в 2018 - 7845 тыс. га. В 2019 году отмечено увеличение площади до 8172 тыс. га под яровой ячмень. Ну а в следующем за ним 2020 году снова Россия вернулась к прежним объемам ярового ячменя и составила 7799 тыс. га, а вот посевы озимого расширились до 731 тыс. га (rosselhoscenter.ru).
Относительно остальных яровых зерновых культур ячмень характеризуется более устойчивой урожайностью. Показатель средней урожайности в России за последнее десятилетие находится на отметке 2,0-2,8 т/га (средняя). Однако потенциал продуктивности этой культуры может вполне превышать 4,5 и даже 5,5 т/га. К таким результатам, конечно же, нужно стремиться. Как показывает опыт некоторых передовых хозяйств, достичь таких результатов возможно путем совершенствования элементов агротехнологий и точным подбором их для конкретных почвенно-климатических условий региона (Бо-жанова Г. В., 2015; Иванченко Т. В., 2016; Тихонов Н. И., 2017; Постников П. А., 2018, Ермолаев С. Н., 2020).
Помимо урожайности качество зерна ячменя не уступает качеству продукции остальных яровых колосовых культур. Как выше отмечено, в сухом веществе зерна ячменя в среднем содержится от 7 до 15 % белка, 2,3 % жира, 5,5 % клетчатки, 48,5 % крахмала, 65,7 % БЭВ и 3 % зольных элементов (Симанков О. В., 2018; Янова М. А., 2021). В белке содержатся все незаменимые аминокислоты, в том числе триптофан (trp), лизин (lys), метионин (met) и треонин (thr), являющиеся особенно ценными ввиду своей дефицитности (Белкина Р. И., 1985; Глуховец В. В., 2013, Ториков В. Е., 2015). Существуют даже сорта ячменя, содержащие от 4,5 до 4,9 % лизина в протеине зерна (Назиб Г. Р, 1975). Белковый комплекс зерна ячменя полноценнее зерна пшеницы и кукурузы (Шабурова Г. В., 2007). Причем его биологическая ценность находится в пределах 56-70 %, в то время как у пшеницы этот показатель составляет всего 43 %. Углеводы являются преобладающими органическими соединениями, поскольку в сухом веществе зерна их содержится до 80 %. Крахмал, гемицеллюлоза, целлюлоза, моно- и олиго- сахара, декстрины, р-В-глюкан и пектиновые вещества определяют углеводный комплекс ячменя. Последний включен в состав клеточных стенок зерна и плёнчатых оболочек (Коданев И. М., 1964).
Сегодня яровой ячмень является важнейшей продовольственной культурой, используется в качестве кормового и технического сырья (Измер К. З., 1983; Савин П. А., 2004; Ивлев М. Ю., 2012; Хоконова М. Б., 2020; Кутин Д. Д., 2021). Перловая, ячневая крупы, суррогат кофе, мальц-экстракты (солодовые вытяжки), используемые в кондитерской промышленности - все это продукты переработки ячменного зерна (Дмитриева А. Н., 2009). Мука, в свою очередь, малопригодна для выпечки хлеба, поэтому в технологии допускается примешивать ячменную муки к пшеничной или ржаной в количестве 20-25 % при выпечке хлеба (Мордвинкин С. А., 2016). А вот хлеб из чистой ячменной муки не «поднимается» и выходит слабопористым, низким. Ячневая крупа также может использоваться как добавка в хлебопечении. Также она присутствует в печенье, макаронах, рулетах, тортах и даже в энергетических батончиках для завтраков. В последнее время в повседневной жизни популярностью пользуются хлопья из всевозможных крупяных культур, в их числе и всем нам известная «перловка», применяемая при приготовлении первых блюд, гарниров, каш, а также в детском питании (Паньковский Г. А., 2003; Захарова И. Н., 2013; Серегина Н. В., 2016; Батехин В. М., 2021; Арисов А. В., 2022).
За свои ценные пищевые качества ячмень был одним из базовых продуктов во многих странах Азии, Европы (Северной и Восточной), Северной Африки, Средней части Востока. Но ввиду появления на рынке продуктов высокого качества из пшеницы и риса, которые по вкусовым ощущениям превосходят ячмень, сложилась тенденция все к более меньшему использованию последнего в пищевой промышленности (Сахибга-реев А. А., Гареев Д. Б., 1997; Steven E., 2010).
Зерно ячменя особо ценится в виде концентрированного корма для сельскохозяйственных животных всех видов. В одном килограмме зерна содержание кормовых единиц составляет порядка 1,22 ед. и до 90,4 г легкоусвояемого быстро перевариваемого протеина, фосфора и кальция 3,5 г
и 1,64 г соответственно (Плешков В. П., 1980). А энергетическая ценность равна 311 ккал, заключенных в 100 г зерна (Мартыянова А. И., 2000).
Особенно ценен ячмень при откорме свиней, его доля до 50 % в составе комбинированных кормов (Кущева О. В., 2015). Он может скармливаться в любом количестве, способствуя при этом формированию бекона высокого качества (Разумовский С. Н., 2020). Для формирования 100 кг свинины требуется около 700 кг пшеничного сырья, в то время как ячменя всего 400 кг (Райнер Л., 1980). Порядка 30-40 % составляет эффективность ячменя в рационе скота, что превышает даже показатель по зернофуражу. А для образования 3-4 кг мяса требуется 100 кг комбикорма (Котко И. К., 1966).
В дробленом или плющенном виде ячменное сырье скармливают лошадям (Конощук Л. Я., 2020). Соломенная или сенная резка является хорошей добавкой к зерну, поскольку облегчает процесс пережевывания корма. Такая смесь является лучше зерна в чистом виде ввиду более охотного поедания ее скотом. А вот для поросят-сосунов предпочтительнее использовать ячмень целым; взрослым особям и свиньям на откорме - обязательно измельченный, размолотый (Ниязов Н. С. А., 2021). Птице также скармливают перемолотое или дробленое зерно. Ячмень довольно легко усваивается при пищеварении. Примерно 85 % энергии для животных поступает именно из него (Грязнов А. А., 2017).
К ячменю зернофуражного назначения в кормовой промышленности, в отличие от пищевого и пивоваренного, не имеется категорично ограничивающих требований по государственным стандартам. В животноводческой отрасли для кормления скота вполне возможно использование зерно практически любых сортов, к примеру, пивоваренных, крупяных, или же собственно кормовых (Портуровская С. П., 2002).