Продукционный процесс сои при дифференциации элементов агротехнологии возделывания в Центральном Черноземье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кульков Станислав Сергеевич

  • Кульков Станислав Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 171
Кульков Станислав Сергеевич. Продукционный процесс сои при дифференциации элементов агротехнологии возделывания в Центральном Черноземье: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина». 2024. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кульков Станислав Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Значение, биологические особенности культуры сои и требования к агротехнике

1.2. Особенности минерального питания сои, ориентированного на пополнение азотного фонда почвы

1.3. Вклад микроэлементов в формирование высоких урожаев бобовых

культур

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенный покров территории проведения эксперимента

2.2. Климатические условия в годы проведения полевых опытов

2.2.1. Среднесуточные температуры и осадки

2.2.2. Сумма активных температур и ГТК Селянинова

2.3. Схема опыта и методика проведения исследований

2.3.1. Технология возделывания сои и схема опыта

2.3.2. Наблюдения, учёты, анализы и методика проведения исследований... 50 ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЁМА ПРИ РАЗЛИЧНОМ УРОВНЕ УДОБРЕННОСТИ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ СОИ

3.1. Агрохимические показатели почвы в зависимости от условий возделывания сои

3.2. Гидротермический режим почвы при различном уровне удобренности

3.3. Агрофизические свойства чернозёма в зависимости от элементов

агротехнологии сои

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ СОИ ПРИ РАЗЛИЧНОМ УРОВНЕ ПИТАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОЛИБДЕНА.75 4.1. Лабораторная и полевая всхожесть, густота сои на момент уборки

4.2. Засорённость посевов сои

4.3. Симбиотическая активность сои в зависимости от использования молибдена и уровня удобренности

4.4. Зелёная масса пожнивного сидерата и содержание в нём элементов

питания

ГЛАВА 5. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОИ

5.1. Урожайность зерна сои при различных уровнях удобренности и использовании молибдена

5.2. Качественные показатели зерна сои

5.3. Структура продуктивности сои в зависимости от изучаемых факторов105 ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ УДОБРЕННОСТИ И

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОЛИБДЕНА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Засорённость посевов сои различными группами сорняков в

зависимости от системы удобрений в среднем за 3 года

Приложение Б. Засорённость посевов сои в зависимости от добавления в

баковую смесь препарата молибдена в среднем за 3 года

Приложение В. Элементы структуры урожая сои в 2018-2020 гг

Приложение Г. Частота встречаемости растений с заданным количеством

зёрен в среднем за 3 года, %

Приложение Д. Частота встречаемости растений с заданным количеством

бобов в среднем за 3 года, %

Приложение Е. Биометрические показатели растений сои в 2018-2020 гг..159 Приложение Ж. Биометрические показатели растений сои в среднем за 20182020 гг

Приложение З. Структура урожая сои

Приложение И. Физические показатели качества зерна сои в 2018-2020 гг

Приложение К. Химические показатели качества зерна сои в 2018 г

Приложение Л. Химические показатели качества зерна сои в среднем по

факторам опыта в 2018 г

Приложение М. Химические показатели качества зерна сои в 2019 г

Приложение Н. Химические показатели соломы сои в 2019 г

Приложение О. Химические показатели качества зерна сои в 2020 г

Приложение П. Химические показатели соломы сои в 2020 г

Приложение Р. Акт внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продукционный процесс сои при дифференциации элементов агротехнологии возделывания в Центральном Черноземье»

ВВЕДЕНИЕ

Соя является относительно новой культурой в растениеводстве Центрально-Чернозёмного региона. Несомненна её хозяйственная ценность. Во всем мире эта культура достаточно долго является одним из самых важных источников белка (Кривошлыков К.М., 2016). Именно по этой причине посевные площади под этой культурой растут, осуществляются попытки увеличить её продуктивность. Белгородская область в последние годы является лидером в ЦФО по валовому сбору зерна сои: в 2015 году здесь получено 321 тыс. тонн, а в 2022 году уже 600 тыс. тонн зерна. Полученные результаты являются закономерным следствием поддержки правительством области научного поиска в сельском хозяйстве.

Применение удобрений является основой продуктивности сельскохозяйственных культур, от них зависит около половины прибавки урожая. Помимо этого, вносимые в достаточных количествах, они являются гарантом сохранения и воспроизводства плодородия почвы (Мязин Н.Г., 2009). Рациональное использование растениями минерального питания зависит от множества факторов, в числе которых наличие и доступность необходимых для физиологических процессов микроэлементов.

Изначально низкое содержание микроэлементов в большинстве почв мира генетически обусловлено бедностью ими земной коры по сравнению с другими элементами. Устранение этого дефицита может проводиться различными путями. Например, перспективно создание генетически устойчивых к дефициту микроэлементов сортов растений. Однако возможности компенсаторных механизмов растений ограничены и такой способ решения проблемы не компенсирует отчуждения микроэлементов с урожаем из почв. Поэтому в мировой практике основным способом решения проблемы остаётся применение микроудобрений (Битюцкий Н.П., 1999).

Содержание молибдена в почвах Белгородской области варьирует в пределах от низкой до преимущественно средней (Лукин С.В., 2022). Для сои молибден является необходимым микроэлементом, участвующим в азотфиксации. Исследования по применению молибдена на бедных им почвах показало действенность этого приёма при возделывании сои (Захарова И.Г., 1985).

Актуальность темы. Для полноценного роста и развития сои необходимо обеспечение растений не только азотом, фосфором и калием, но и микроэлементами, среди которых важное место занимает молибден. Выявление оптимальных доз и сочетаний этого элемента для формирования высоких стабильных урожаев сои особенно актуально при интенсификации производства при высоком выносе микроэлементов из почвы с товарной продукцией.

Цель исследований - разработка приёмов оптимизации технологии возделывания сои за счёт молибденовых удобрений для повышения урожайности и качества зерна на черноземных почвах ЦЧР.

Задачи исследований. Поставленная цель достигается выполнением следующих задач:

- обосновать характер влияния изучаемых факторов на полевую схожесть семян и наступление фенологических фаз развития растений сои;

- определить величину засорённости посевов в зависимости от препаратов молибдена и минерального питания;

- оценить симбиотический потенциал сои при различном насыщении почвы молибденом и минеральными удобрениями;

- установить характер действия различных доз молибдена и уровня минерального питания на урожайность зерна сои;

- определить качество зерна сои в зависимости от молибдена и норм минеральных удобрений;

- рассчитать экономическую эффективность изучаемых приёмов возделывания сои в почвенно-климатических условиях ЦентральноЧерноземного региона России.

Научная новизна. В диссертационной работе исследовано комплексное воздействие доз и видов обработки семян и растений молибденом на фоне минеральных и сидеральных удобрений на формирование продуктивности сои в условиях Центрального Черноземья. Впервые на основе двухфакторного полевого опыта установлены закономерности роста и развития сои при обработках препаратами молибдена при дифференциации удобренности и определены оптимальные уровни питания для получения высококачественного соевого зерна.

Практическая значимость работы. Полученные в диссертационной работе экспериментальные данные повышают эффективность возделывания сои, позволяют товаропроизводителям оптимизировать систему удобрения, включая использования молибдена. Результаты научно-исследовательской работы могут быть полезны как специалистам, занимающимся научными разработками, так и практикам, применяющим сформулированные на основе диссертации рекомендации в реальном производстве в почвенно-климатических условиях ЦЧР. Полученные материалы позволяют корректировать элементы агротехнологии возделывания сои для получения высокого стабильного урожая запланированного качества.

Экспериментальный материал может послужить основой при составлении практических рекомендаций по прогрессивным технологиям возделывания сои, войти составной частью в программы учебных дисциплин бакалавров, магистров и аспирантов агрономического профиля и использоваться при проведении занятий на курсах повышения квалификации руководителей и агрономов сельскохозяйственных формирований.

Основные положения, выносимые на защиту:

- в результате применения некорневой подкормки молибденом на фоне умеренных доз минеральных удобрений под посевами сои улучшаются

полевая всхожесть и полнота всходов на момент уборки;

- лимитирующим фактором для получения высокого урожая семян сои является наличие в почве доступных форм питательных веществ в количествах, необходимых для нормального метаболизма растений в начальный период вегетации и обработка семян препаратом молибдена на фоне умеренных доз минеральных удобрений;

- использование при возделывании сои молибдена способствует более высокой симбиотической активности бобово-ризобиального комплекса растений сои;

- высокая урожайность формируется на умеренном минеральном фоне питания с обработкой семян препаратами молибдена;

- качество сои, обусловленное высоким содержанием белка в зерне, достигается обработкой семян молибденом в комплексе с некорневой подкоркой молибденсодержащими препаратами;

- экономическое обоснование возделывания сои по технологиям, предусматривающим совместное применение минеральных удобрений и препаратов молибдена.

Личный вклад автора. Автором осуществлено руководство и личное участие в сопровождении полевых опытов, проведение учётов и наблюдений, произведён расчёт математических обработок полученных экспериментальных данных. Автор участвовал в формировании научной гипотезы диссертационных исследований, формулировал заключение и рекомендации производству.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 171 странице компьютерного набора, состоит из введения, 6 глав, раскрывающих экспериментальную часть, заключения, рекомендаций производству и списка используемой литературы (196 источников, из которых 6 - на иностранных языках). Содержит 42 таблицы и 1 6 приложений.

Реализация и апробация научных исследований. Полученные результаты исследований внедрены в производственных отделениях учхоза

«Центральный» Белгородского государственного аграрного университета и в ООО «Луч» Мантуровского района Курской области. Они имеют большую практическую значимость и могут быть использованы при разработке технологий возделывания сои в сельскохозяйственных предприятиях региона.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных заседаниях кафедры земледелия и агрохимии Белгородского ГАУ им. В.Я. Горина, экспериментальные данные, полученные в исследованиях докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Инновационные решения в аграрной науке- взгляд в будущее» (Белгород, 2020), Международной научно-производственной конференции «Ландшафтное земледелие- основа высокоэффективного производства» (Майский, 2017), научной конференции «Горинские чтения. Инновационные решения для АПК» (Белгородский ГАУ, 2023), ежегодных конференциях молодых ученых и аспирантов.

По результатам диссертационных исследований опубликованы 9 научных трудов, из них 4 - в изданиях, рецензируемых экспертами ВАК Министерства образования и науки РФ.

Благодарности. Автор диссертационной работы выражает благодарность доктору с.-х. наук, профессору агрономического факультета ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ Владимиру Борисовичу Азарову за методические консультации в осуществлении программы исследований, за всестороннюю поддержку и постоянную мотивацию к написанию диссертационной работы. Считаю своим долгом выразить благодарность заведующему лабораторией по изучению систем земледелия ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ Смурову С. И. и сотрудникам данной лаборатории, моим коллегам за моральную поддержку на протяжении всех этапов работы.

ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ

ПРОИЗВОДСТВА

1.1 Значение, биологические особенности культуры сои и требования к

агротехнике

На сегодняшний день сельскохозяйственной культуре сои отводится лидирующая позиция среди зернобобовых и масличных культур в мировом земледелии. Ее возделывают на всех мировых континентах. Значительный спрос на выращивание сои определяется тем, что данная культура позволяет осуществлять высокий сбор белка и масла с единицы посевной площади за период вегетации (Абитов, И. И., 2016; Рашидова, М. М., 2017).

Бобы сои являются продовольственной, кормовой и технической культурой одновременно. Плоды универсальны в использовании. Содержание белка в соевом зерне составляет 30-55 %, жира 15-25 %, безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) порядка 30 %. Соевый жмых считается очень ценным кормом, поскольку в нем содержится 36,4 % сырого протеина, 6,47 % жира, 32,4 % безазотистых экстрактивных веществ, 5,2 % сырой клетчатки и 5,6 % золы. Соевый шрот не уступает по кормовым достоинствам. В нем содержится порядка 59,18 % протеина, 0,77 % жира, 4,94 % клетчатки, 28,97 % БЭВ, 6,14 % золы, а также кальция - 0,30 и фосфора - 0,39. Поскольку в белке соевого шрота имеются практически все незаменимые аминокислоты, то этот продукт переработки отличается высокой биологической ценностью (Бешеров, С. Б., 2022; Ефанова, А. В., 2023; Самойлова, Е. А., 2023).

В сравнении с прочими полевыми культурами по критерию пищевой ценности белок кукурузы и пшеницы составляет 5 единиц, ячменя - 7, гороха - 20, рапсового шрота - 31, а соевого - практически 43 единицы. Этим объясняется большая эффективность шрота из сои в отношении питания

животных и птицы, что порядка в 8,5 раз выше в сравнении с зерном пшеницы (Рубцова, Е. И., 2014).

Нельзя не отметить большую востребованность зерна сои при производстве продуктов питания. Соевая мука отличается диетическими свойствами, поскольку она имеет низкое содержание крахмала. Это дает преимущество использования при сахарном диабете и заболеваниях органов пищеварительного тракта. Калорийность соевой муки превосходит пшеницу, просо и ячмень, а также занимает лидирующую позицию среди прочих бобовых культур. Для сравнения 100 г муки из соевых бобов содержат 450 калорий, из гороха - 320, из пшеницы - 360, из овса - 385 калорий. Помимо сухих продуктов весьма ценным считается соевое молоко. Оно практически не имеет отличия от коровьего, а использование его все также широко: растительный сыр, простокваша, творог, сливки, кумыс, различные соусы и прочее. Молоко из сои имеет содержание протеина на уровне 2,8-4,2 %, жира 1,2-3,3 %, БЭВ 1,3-3,3 % и 0,3-0,6 % золы. В силу своих качеств такое молоко используется на кормовые цели для сельскохозяйственных животных: способно заменять цельное молоке при выпойке телят и поросят (Бродин, Н. В., 2021; Стаценко, Е. С., 2021; Шеховцова, Л. В., 2021).

Примечательно, что технология переработки сои совершенствуется, это, в свою очередь, способствует открытию новых областей ее применения. Если раньше масло сои использовалось в пищу в основном в жидком виде, то на сегодняшний день технологии дошли до гидрогенизации продукции. Такая технология позволяет получать на ряду с рафинированным и сгущенное масло, которое не уступает по качеству сливочному. Масло идет не только на пищевые, но и на технические цели, например, на изготовление эмалевых и водоупорных красок (Хайруллина, С. Г., 2012; Кодацкий, Ю. А., 2013; Пугачев, П., 2022).

Таким образом, широкий спектр применения сои требует получение стабильных и высоких урожаев сырья. Для этого требуется знать биологические особенности культурного растения и подбирать оптимальные

технологии ее возделывания в конкретных почвенно-климатических условиях.

Известно, что соя представляет собой однолетнее травянистое растение из семейства бобовых. Имеет прямостоячий ветвистый стебель, стержневой главный корень со множеством длинных боковых корешков (Вербицкий, Н. М., 1970). На корнях возникают симбиотические образования - клубеньки, образованные клубеньковми бактериями рода Risobium. Являясь типичной бобовой культурой, она имеет способность обогащать почву биологическим азотом. В силу того, что сою высевают широкорядно, имеется возможность успешно бороться с сорной растительностью. Эти особенности дают основание считать сою важной сельскохозяйственной культурой в агротехническом применении (Лысенко, Н. Н., 2013; Сидорик, И. В., 2018).

Выявлено, что густые посевы приводят к формированию растений с высокими тонкими стеблями, небольшим количеством боковых веток и бобов с мелкими семенами. Сое требуется равномерное освещение всего растения, в особенности, необходим доступ к нижнему ярусу растения прямого солнечного света, поскольку там располагается большая часть ассимиляционного аппарата к критическому периоду образования бобов. Как растение короткого дня соя отзывчива к изменению светового режима. Однако, с продвижением на север и увеличении продолжительности дня, сорта являются более скороспелыми и имеют меньшую отзывчивость на изменение длины дня. Установлено, что длина дня оказывает влияние на высоту растений, число междоузлий, продолжительность фаз развития, а также на общую продуктивность растения (Коршикова, Е. С., 2022).

Соя несмотря на широкую географию распространения предъявляет повышенные требования к температуре окружающей среды. Значение данного фактора увеличивается к моменту прорастания семян и продолжается до начала формирования бобов, а ко времени созревания плодов значительно снижается. Минимальной температурой воздуха для прорастания сои считается +10...+12 °С, оптимальной - +15...+22 °С.

Несмотря на это, она способна выдерживать кратковременные заморозки при понижении температуры до -2...-3 °С. Отмечено, что при температуре почвы ниже +10 °С энергия прорастания всхожесть семян понижается в значительной степени. Такие условия благоприятствуют заражению посевного материала вызывающими гниль почвенными микроорганизмами (Дагаргулия, Р. Г., 2018; Масный, Р. С. 2022).

Выявлено, что температура замедляет не только скорость прорастания семян, но и время, необходимое для нарастания вегетативной массы растений. При условии достаточной влагообеспеченности скорость роста растений в значительной степени увеличивается с повышением температуры во время посева. Как и для большинства растений для успешного роста и развития необходим биологический минимум, то есть минимальная температура при которой успешно происходят жизненно важные процессы. Для сои она равна +10° С. При снижении данного показателя отмечается сильная задержка цветения или же его отсутствие вовсе. Оптимумом температура во время цветения является +20...+25 °С, а во время образования семян и их созревания +20 °С (Значение температуры..., 2001; Туркова, Е. В., 2021; Шишина, А. С., 2021).

Сою можно считать относительно влаголюбивой культурой, однако, предъявляет неодинаковые требования к условиям влажности почвы в разные фазы роста и развития. Некоторые авторы определяют сою как засухоустойчивую культуру. По этой причине, другие предпочитают относить изучаемую культуру к среднезасухоустойчивым. Удовлетворительный урожай сои формируется при равномерном распределении осадков в условиях весьма ограниченной обеспеченности влагой: требуется порядка 300 мм осадков за вегетационный период (май-август). В этом отношении критическим периодом у сои считается преимущественно период образования семян (Овчинников, А. С., 2015; Гамаюнова, В., 2017; Солдатова, Л. Т., 2022, Ибрагимова, З. Ш., 2023).

Для прорастания семян соя требует порядка 90- 150% воды от массы воздушно-сухих семян. Примечательно значительное воздействие температуры на скорость набухания семян. Расход воды также велик с момента появления всходов до начала ветвления в силу интенсивного образования зеленой массы. Далее, установлено снижение транспирационного коэффициента во время ветвления и начала цветения. Причем, значительное снижение коэффициента транспирации наблюдается в фазу массового цветения, а после резкое возрастание к периоду формирования семян (Кравчук, А. В., 2015; Оразова, Э. А., 2017; Краснова, Е. А., 2020; Кирчанова, Г. В., 2022).

Возделывание сои возможно на различных почвах - на черноземных, каштановых, дерново-подзолистых, характеризующихся разным гранулометрическим составом от супесей до тяжелых суглинков (Орехов, Г. И., 2019). Широкий диапазон почвенных условий для успешного возделывания сои объясняется ее высокой приспособительной способностью при должном уровне агротехники (Колпаков, А. А., 1998; Пулодов, Ф. М., 2021). В благоприятных условиях соя формирует мощную и глубокую стержневую систему, способную хорошо закрепляться в почве и обеспечивать интенсивное водное и минеральное питание растению. Таким образом извлечение из почвы элементов питания происходит наиболее полно в сравнении с культурами, имеющими не столь развитую корневую систему (Кандаков, Н. В., 2018).

Опыт ученых свидетельствует о том, что есть все-таки почвы совершенно непригодные для возделывания сои являются. Таковыми являются заболоченные почвы, солонцы и солончаки. На данных почвах происходит скорая гибель всходов после их появления. Кроме того, выявлено, что растения сои медленно развиваются на почвах с близким залеганием грунтовых вод. Исследователи схожи во мнении, что данная культура не переносит кислых почв. Так, рядом ученых доказано, 6-6,5 ед. рН для сои являются наиболее благоприятными (Демьянова-Рой, Г. Б., 2017;

Генин, В. А., 2018; Сидельникова, Н. А., 2020; Захаров, Н. Г., 2022; Кильдюшкин, В. М., 2022).

Опытным путем установлено, что традиционно обработка почвы заключается в зяблевой вспашке на глубину не менее 22-25 см. На легких почвах с небольшим пахотным горизонтом данный агротехнический прием производится на полную глубину, на среднесуглинистых - на 20-22, на тяжелосуглинистых глубина несколько увеличивается и составляет 25-27 см (Кругликов, А. Ю., 2012; Карташов, В. И., 2017; Чамурлиев, О. Г., 2017; Рахимова, Ю. М., 2018; Жичкина, Л. Н., 2021; Дубовик Д. В., 2022; Панина, И. В., 2022). Особое внимание уделяется весенней обработке почвы, которая направлена на выполнение следующих основных условий: «закрытие» почвенной влаги, выравнивание поверхности земельного угодья для лучшего посева и уничтожение всходов сорных растений в фазе белой ниточки (Вереникина, Н. А., 2015). При достижении почвой физической спелости осуществляют боронование зубовыми боронами в два следа поперек основной обработки. Это помогает снижать испарение влаги, способствует лучшему прогреванию почвы и провоцирует семена сорняков на прорастание. Следующим приемом является культивация, которую проводят в день посева на глубину 5-6 см (Пресняков, В. А., 1996; Ашитко, А. А., 2016; Лю, Д., 2017; Волкова, А. С., 2020; Воронкова, Н. А., 2022).

Помимо традиционной технологии возделывания сои существуют альтернативные, направленные на биологизацию, снижение энергозатрат и повышение уровня почвенного плодородия. Таковыми являются (минимальная) Mini-till и (нулевая) No-till технологии. Они имеют ряд особенностей, преимуществ и в то же время недостатков. Известно, что при альтернативных способах возделывания урожай сои возможно получать на уровне с традиционным и даже выше (Адмасу, Д., 1991; Никульчев, К. А., 2014; Фарниев, А. Т., 2014; Сорокина М. В., 2015; Бутусов, А. А., 2017; Мякиньков, А. Г., 2018; Гаевая, Э. А., 2019; Епифанцев, В. В. 2019; Сорокина, М. В., 2021).

Особенность питания сельскохозяйственной культуры сои заключается в ее способности, как бобовой культуры, вступать в симбиотические отношения с клубеньковыми бактериями. Результатом такого взаимодействия служит поступление в растение фиксированного атомарного азота, что активно проходит в фазу цветения, формирования и роста бобов при условии хорошей оструктуренности и аэрации почвы. Экспериментально установлено неудовлетворительное развитие корневых клубеньков сои на кислых и тяжелых почвах (Лоткова, В. В., 2023).

В Центральном Черноземье оптимальная температура и благоприятная влажность для образования и жизнедеятельности клубеньков сои устанавливается как правило во второй и третьей декаде июня. В начальные фазы развития культуры клубеньки еще не образуются, поэтому азотное питание происходит за счет усвоения минералов из почвенного раствора. В этот период вегетации недостающее количество азота требуется восполнять за счет применения минеральных удобрений. Кроме того, в переувлажненной почве азотные удобрения являются единственным источником азота для растительных организмов, поскольку в таких условиях затухают также процессы нитрификации (Степанов, А. С., 2020; Сабанова, А. А., 2022).

Соя отличается хорошей отзывчивостью на фосфорные удобрения. Благодаря их воздействию происходит ускорение созревания зерна, повышение урожайности и качества культуры. Кроме того, увеличивается, численность корневых клубеньков и их масса. Высокая потребность сои в фосфоре установлена на протяжении в всей вегетации. Хорошие результаты также достигнуты при применении калийных удобрений. Они существенно повышают урожайность в засушливые годы, однако в годы с нормальным или избыточным увлажнением эффективность калийных удобрений снижается ввиду достаточного калийного питания в естественных условиях (Адиньяев, Э. Д., 1999; Воронцов, В. А, 2020; Мазаева, А. Л., 2022; Подшивалова, А. К., 2023).

Очень важно знать фазы развития культурного растения и создавать благоприятные условия, отличающиеся спецификой, соответствующей срокам. В целях обеспечения оптимальных условий для появления всходов, необходимо соблюдать параметр глубины посева семян. Слишком глубокое семенное ложе, прогревшееся недостаточно, пересушенный верхний слой почвы приводит к затягиванию и неравномерному появлению всходов (Липин, В. Д., 2023).

Первый сложный лист у сои появляется спустя 5-7 дней после появления всходов, последующие листья - каждые 4-7 дней. Фаза ветвления у ранних и среднеспелых форм наступает на 15-20-й день после всходов. До цветения у растений интенсивно нарастает корневая масса, происходит активное накопление питательных веществ в листьях и образуются первые цветки. При наличии благоприятных для роста и развития условиях происходит удлинение нижних междоузлий, что приводит к усиленному ветвлению. С началом цветения активизируются окислительные процессы, что свидетельствует об активном расходе питательных веществ на энергию (Терехин, Э. А., 2015).

Выявлено, что цветение сои носит растянутый характер (Смолякова, М. А., 2019). Начало фазы плодообразования условно считается с появлением увядших цветков на верхушке стебля и междоузлиях. Прирост вегетативной массы завершен. Рост бобов продолжается от 18 до 30 дней и зависит от скороспелости сорта. Основными факторами, влияющими на длительность формирования плодов, первостепенно являются температура и влажность. Период созревания является самым коротким периодом за вегетацию растений. При удовлетворительных условиях она продолжается 11-15 дней. Избыток или недостаток тепла значительно влияют на сроки созревания (Кузнецова, Н., 2010). В период плодообразования происходят такие процессы как накопление жира и азотистых веществ, в семенах повышается количество воднорастворимой фракции белка, снижается содержание небелкового азота. Так же увеличивается количество ненасыщенных кислот,

что приводит к снижению свободных кислот в масле. По этой причине уборка до наступления физиологической спелости, когда биохимические процессы не завершены, категорически нерациональна и влечет за собой снижение качества и количества урожая (Чайковский, А. И., 2010; Кувшинов, А. А., 2018; Амелин А. В. 2019; Канделя М. В., 2019).

Грамотное размещение сои в севообороте значительно увеличивает ее урожайность. Не рекомендуется бессменно высевать более 2-3 лет потому, что возрастают риски накопления болезней и вредителей в почве, к примеру, возбудителей бактериоза. Как пропашная бобовая культура, соя по праву считается хорошим предшественником для большинства сельскохозяйственных культур, так как оставляет после себя большое количество азота (Дробин, Г. В., 2015; Секачева, В. М., 2022).

1.2. Особенности минерального питания сои, ориентированного на пополнение азотного фонда почвы

Для питания растительных организмов ведущим приемом наряду с обработкой почвы представляется внесение удобрений. Наиболее широко применимы минеральные удобрения в силу того, что они обладают быстрой усвояемостью. При внесении их в почвенный покров, гранулы вступают в взаимодействие с влагой из почвы, после чего обогащают посредством растворения почвенный раствор. Далее осуществляются процессы всасывания, которые именуются корневым питанием (Габаев, А. Х., 2016).