Оценка эффективности средств химизации при возделывании ярового ячменя на юго-западе Центрального Нечерноземья в отдаленный период после аварии на ЧАЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Калинов Александр Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Калинов Александр Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНОЙ ФАКТОР УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ - КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ (ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Характеристика ботанических и биологических особенностей роста и развития культуры ярового ячменя (Hordeum Sativum L.)
1.2. Значение сорта в интенсивном земледелии
1.3. Комплексное применение средств химизации
1.3.1. Оптимизация питания и система удобрения - решающие факторы интенсификации
1.3.2. Микробиологические препараты - важный резерв интенсификации зернового производства
1.4. Осуществление комплекса защитных мероприятий - основной фактор производства экологически чистой продукции на радиоактивно загрязненных
территориях
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ. ОБЪЕКТЫ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Место и методы проведения исследований
2.2. Климатические и агрометеорологические условия
2.3. Методика
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Действие средств химизации на изменения элементов структуры ярового ячменя
3.2. Действие систем удобрения на урожайность зерна ярового ячменя
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И БИОПРЕПАРАТА ГУМИСТИМ
4.1. Изменение биохимических показателей зерна ячменя под влиянием средств химизации
4.2. Действие средств химизации на физические показатели качества зерна ячменя
4.3. Действие систем удобрения на содержание остаточных нитратов в товарной продукции ячменя
4.4. Влияние применяемых систем удобрения на удельную активность в зерне ярового ячменя
4.5. Влияние применения систем удобрений различной степени насыщенности и биопрепарата Гумистим на баланс элементов питания в дерново-подзолистой супесчаной почве
4.6. Расчет экономической эффективности применяемых систем удобрения при
возделывании ярового ячменя
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ В ПЕРСПЕКТИВЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1 Метеорологические условия периодов вегетации ярового ячменя
в годы проведения исследований (2018- 2020 гг.)
Приложение 2 Однофакторный дисперсионный анализ числа растений ячменя к
уборке, шт./м2 (2018 г.)
Приложение 3 Однофакторный дисперсионный анализ числа растений ячменя к
уборке, шт./м2 (2019 г.)
Приложение 4 Однофакторный дисперсионный анализ числа растений ячменя к
уборке, шт./м2 (2020 г.)
Приложение 5 Однофакторный дисперсионный анализ числа продуктивных
стеблей, шт./м2 (2018 г.)
Приложение 6 Однофакторный дисперсионный анализ числа продуктивных
стеблей, шт./м2 (2019 г.)
Приложение 7 Однофакторный дисперсионный анализ числа продуктивных
стеблей, шт./м2 (2020 г.)
Приложение 8 Однофакторный дисперсионный анализ длины колоса ячменя, см
(2018 г.)
Приложение 9 Однофакторный дисперсионный анализ длины колоса ячменя, см
(2019 г.)
Приложение 10 Однофакторный дисперсионный анализ длины колоса ячменя,
см (2020 г.)
Приложение 11 Однофакторный дисперсионный анализ высоты растения
ячменя, см (2018 г.)
Приложение 12 Однофакторный дисперсионный анализ высоты растения
ячменя, см (2019 г.)
Приложение 13 Однофакторный дисперсионный анализ высоты растения
ячменя, см (2020 г.)
Приложение 14 Однофакторный дисперсионный анализ урожайности зерна ячменя, т/га (2018 г.)
Приложение 15 Однофакторный дисперсионный анализ урожайности зерна
ячменя, т/га (2019 г.)
Приложение 16 Однофакторный дисперсионный анализ урожайности зерна
ячменя, т/га (2020 г.)
Приложение 17 Однофакторный дисперсионный анализ содержания белка в
зерне ячменя, % (2018 г.)
Приложение 18 Однофакторный дисперсионный анализ содержания белка в
зерне ячменя, % (2019 г.)
Приложение 19 Однофакторный дисперсионный анализ содержания белка в
зерне ячменя, % (2020 г.)
Приложение 20 Однофакторный дисперсионный анализ сбора белка, т/га..158 Приложение 21 Однофакторный дисперсионный анализ содержания клетчатки в
зерне ячменя, % (2018 г.)
Приложение 22 Однофакторный дисперсионный анализ содержания клетчатки в
зерне ячменя, % (2019 г.)
Приложение 23 Однофакторный дисперсионный анализ содержания клетчатки в
зерне ячменя, % (2020 г.)
Приложение 24 Однофакторный дисперсионный анализ содержания жира в
зерне ячменя, % (2018 г.)
Приложение 25 Однофакторный дисперсионный анализ содержания жира в
зерне ячменя, % (2019 г.)
Приложение 26 Однофакторный дисперсионный анализ содержания жира в
зерне ячменя, % (2020 г.)
Приложение 27 Однофакторный дисперсионный анализ содержания сахаров в
зерне ячменя, % (2018 г.)
Приложение 28 Однофакторный дисперсионный анализ содержания сахаров в
зерне ячменя, % (2019 г.)
Приложение 29 Однофакторный дисперсионный анализ содержания сахаров в
зерне ячменя, % (2020 г.)
Приложение 30 Однофакторный дисперсионный анализ содержания крахмала в
зерне ячменя, % (2018 г.)
Приложение 31 Однофакторный дисперсионный анализ содержания крахмала в
зерне ячменя, % (2019 г.)
Приложение 32 Однофакторный дисперсионный анализ содержания крахмала в
зерне ячменя, % (2020 г.)
Приложение 33 Однофакторный дисперсионный анализ массы тысячи зерен, г
(2018 г.)
Приложение 34 Однофакторный дисперсионный анализ массы тысячи зерен, г (2019 г.)
Приложение 35 Однофакторный дисперсионный анализ массы тысячи зерен, г
(2020 г.)
Приложение 36 Однофакторный дисперсионный анализ натуры зерна ячменя,
г/л (2018 г.)
Приложение 37 Однофакторный дисперсионный анализ натуры зерна ячменя,
г/л (2019 г.)
Приложение 38 Однофакторный дисперсионный анализ натуры зерна ячменя,
г/л (2020 г.)
Приложение 39 Однофакторный дисперсионный анализ выхода крупы
(2018 г.)
Приложение 40 Однофакторный дисперсионный анализ выхода крупы
(2019 г.)
Приложение 41 Однофакторный дисперсионный анализ выхода крупы
(2020 г.)
Приложение 42 Однофакторный дисперсионный анализ плёнчатости, %
(2018 г.)
Приложение 43 Однофакторный дисперсионный анализ плёнчатости, %
(2019 г.)
Приложение 44 Однофакторный дисперсионный анализ плёнчатости, %
(2020 г.)
Приложение 45 Однофакторный дисперсионный анализ выровненности и
крупности зерна, % (2018 г.)
Приложение 46 Однофакторный дисперсионный анализ выровненности и
крупности зерна, % (2019 г.)
Приложение 47 Однофакторный дисперсионный анализ выровненности и
крупности зерна, % (2020 г.)
Приложение 48 Однофакторный дисперсионный анализ концентрации нитратов
в зерне ярового ячменя, мг/кг (2018 г.)
Приложение 49 Однофакторный дисперсионный анализ концентрации нитратов
в зерне ярового ячменя, мг/кг (2019 г.)
Приложение 50 Однофакторный дисперсионный анализ концентрации нитратов
в зерне ярового ячменя, мг/кг (2020 г.)
Приложение 51 Однофакторный дисперсионный анализ удельной активности
137Cs в зерне ярового ячменя, Бк/кг (2018 г.)
Приложение 52 Однофакторный дисперсионный анализ удельной активности
137Cs в зерне ярового ячменя, Бк/кг (2019 г.)
Приложение 53 Однофакторный дисперсионный анализ удельной активности 137Cs в зерне ярового ячменя, Бк/кг (2020 г.)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности средств химизации при возделывании ярового ячменя на юго-западе Центрального Нечерноземья в отдаленный период после аварии на ЧАЭС»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящий период времени основополагающей задачей зернового производства, гарантирующего достижение продовольственной безопасности государства, является стабильно возрастающее производство зерна основных зерновых культур, которые особо социально-значимы при решении проблемы удовлетворения возрастающих потребностей народонаселения в хлебопродуктах (Алабушев, 2017; Силаева и др., 2019).
Одним из резервов конкурентоспособного производства зерна ярового ячменя является научно-обоснованное его размещение в наиболее благоприятных зональных условиях, с учётом биоклиматического потенциала, наличия генетического ресурса новых сортов и использования на практике усовершенствованных технологических приёмов возделывания (Алабушев, 2016; Федотова и др., 2018).
Следует также исходить из того, что важнейшим условием формирования значительный части урожая зерна в современном земледелии является мобилизация ресурсов сложившегося почвенного плодородия в основном без компенсации элементов питания, выносимых с формируемым урожаем зерна (Завалин, 2009), поскольку повсеместно отмечается уменьшение содержания основополагающего фактора плодородия почв - гумуса. При этом значительно изменяются его качественные показатели, снижается в значительной степени биологическая активность почв (Сычев, 2003; Чекмарев, 2012).
Важнейшим фактором и первоосновой стабильно устойчивого повышения продуктивности ярового ячменя при удовлетворении растений в онтогенезе элементами питания, является применение оптимальных доз минеральных удобрений с учётом почвенного плодородия конкретного хозяйства (Исаева, 2017).
В последние годы отмечается широкое применение в растениеводстве регуляторов роста растений (РРР), поскольку их применение позволяет ускорять наступления фенологических фаз, лучше переносить растениями стрессовые ситуации, связанные с изменениями погодно-климатических условий в течение пе-
риода вегетации, особенно в начальные фазы развития растений. Их использование экологически и экономически оправдано в связи с малообъемностью и низ-козатратностью их применения (Жеруков и др., 2019; Никифорови др., 2020, Гар-маш и др., 2013; Корсаков, Пронько, 2013).
Степень разработанности темы. Изучению вопросов, связанных с оптимизацией минерального питания ярового ячменя в условиях различных типов почв в разное время посвящены работы Н.Т. Янковского, С.Н. Доценко (2013); П.Д. Бугаева, С.Л. Белопухова и других (2014); Я.В. Берсенова (2016); И.В. То-ванчева (2017); Н.А. Кирпичникова, С.П. Бижан (2018).
Применение новейших биологических препаратов, способствующих формированию высоких урожаев ячменя хорошего качества, отражены в работах А.Н. Левченковой, Т.И. Володиной (2013); И.И. Гуреева, М.Н. Жердева (2015); А.Л. Бежнева (2015); Г.А. Филенко, Т.И. Фирсовой, А.А. Донцовой (2016); А.Г. Тимаковой, В.В. Мамеева, Н.Е. Павловской (2019) и др.
В условиях радиоактивного загрязнения территории, особенно на дерново-подзолистых почвах лёгкого гранулометрического состава в отдаленный период после аварии на ЧАЭС вопросы повышения урожаев экологически безопасного зерна ярового ячменя по удельной активности в нём радионуклидов до настоящего времени освещались в работах М.М. Кизюля, В.Ф. Шаповалова, Л.П. Хар-кевич, М.М. Кабанова (2017), М.М. Кизюля, А.Г. Калинова, В.Ф. Шаповалова, И.Я. Пигарева (2019).
Цель исследований. Изучить эффективность комплексного применения удобрений и биопрепарата Гумистим на формирование урожайности и качества зерна ярового ячменя сорта Эльф при радиоактивном загрязнении агроценозов.
Задачи исследований:
- Изучить влияние доз, сочетаний и соотношений минеральных удобрений и биопрепарата Гумистим на урожайность ячменя и его окупаемость в условиях радиоактивного загрязнения сельхозугодий;
- Определить изменение структуры урожая зерна ярового ячменя в зависимости от применяемых систем удобрения;
- Исследовать действие применяемых систем удобрения на качественные показатели товарной продукции ярового ячменя в условиях радиоактивного загрязнения почвы;
- Выявить действие удобрений и биопрепарата Гумистим на величину удельной активности Об137 в урожае товарной продукции ярового ячменя;
- Рассчитать баланс элементов питания в дерново-подзолистой супесчаной почве;
- Рассчитать экономическую эффективность применяемых систем удобрения при возделывании ярового ячменя в условиях радиоактивного загрязнения агроценозов.
Научная новизна. Впервые на дерново-подзолистой легко суглинистой радиоактивно загрязненной почве изучено влияние комплексного применения средств химизации на формирование продуктивности ярового ячменя. Выявлена роль калийного удобрения на азотно-фосфорном фоне разной степени насыщенности, включая применение биопрепарата Гумистим на увеличение продуктивности ярового ячменя и его качества. Установлена роль биопрепарата Гумистим в повышении продуктивности и качества товарной продукции при возделывании ярового ячменя на радиоактивно загрязнённой дерново-подзолистой почве легкого гранулометрического состава.
Применение минеральных удобрений в дозе К120Р90К180 на фоне применения биопрепарата Гумистим уменьшало концентрацию 137Сб в товарной продукции относительно контроля в 3,1 раза, что ниже действующего норматива в 8,6 раза. Результаты исследований послужили основой для разработки практических рекомендаций сельхозпроизводителям при возделывании ярового ячменя на радиоактивно загрязнённой территории.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследований. На основании результатов проведенных исследований установлены критерии оценки эффективности применяемых средств химизации при использовании их на низко плодородной дерново-подзолистой почве в условиях радиоактив-
ного загрязнения для получения максимально возможной урожайности хорошего качество зерна ячменя, выявлена роль последовательно возрастающих доз калия в составе полного минерального удобрения и биопрепарата Гумистим в изменении уровня урожайности и качество зерна ярового ячменя, что в перспективе позволяет оптимизировать дозы применяемых удобрений в комплексе с биологически активными препаратами.
Результаты исследований апробированы в экспериментальном хозяйстве Новозыбковской СХОС-филиал ФНЦ ВИК им. В.Р. Вильямса на площади 120 га где применяли минеральное удобрение К120Р90К180 в комплексе с биопрепаратом Гумистим, урожайность зерна ярового ячменя сорта Эльф составила 5,2 т/га.
Методология и методы исследования. При подготовке программы исследования руководствуясь принципом использования теоретического материала и экспериментальных данных отечественных и зарубежных исследователей при интенсификации и биологизации земледелия в технологиях возделывания ярового ячменя, оценке эффективности средств химизации при комплексном применении на урожайность и качество зерна в условиях радиоактивного загрязнения почвы.
При планировании, постановке и проведении полевого эксперимента руководствовались методикой опытного дела (Б.А. Доспехов, 1985). Результаты экспериментальных данных обрабатывали статистическим методом дисперсионного и корреляционного анализа по методике Б.А. Доспехова (1985). Согласно «Методическим указаниям по проведению длительных опытов с удобрениями 1975, 1983 гг.». Экономическую эффективность применяемых систем удобрения рассчитывали, руководствуясь методикой ВНИИ экономики сельского хозяйства с использованием типовых технологических карт.
Защищаемые положения:
- Оценка действия комплексного применения минеральных удобрений и биопрепарата Гумистим на формирование урожайности и показателей структуры урожая ярового ячменя;
- Изменение показателей качества зерна ячменя в зависимости от применяемых систем удобрения и биопрепарата Гумистим в условиях радиоактивного загрязнения почвы;
- Баланс элементов питания в дерново-подзолистой почве в зависимости от применяемых систем удобрения;
- Расчет экономической эффективности применяемых систем удобрения при возделывании ярового ячменя в условиях радиоактивного загрязнения агро-ценозов.
Достоверность результатов экспериментальных исследований. Исследования выполняли в течение 3 лет на кафедре агрохимии, почвоведения и экологии Брянского ГАУ согласно программы утвержденной на заседании Ученого совета института экономики и агробизнеса Брянского ГАУ. Исследования осуществляли с применением современных систем, машин и агрегатов. Анализ результатов исследований и их интерпретация подтверждена статистической обработкой полученного экспериментального материала методом дисперсионного и корреляционного анализа. По результатам проведенных исследований ежегодно осуществляли доклады на научно-практических конференциях «Агроэкологиче-ские аспекты устойчивого развития АПК Брянской области 2018-2020 гг.». Научные результаты опубликованы в научных статьях, в том числе в изданиях из перечня ВАК РФ. В результате проведённых исследований на основе полученной информации и её детального анализа были сделаны выводы, подготовлены практические рекомендации для сельхозпроизводителей.
Апробация результатов исследования. Полученные в ходе исследований результаты ежегодно докладывали на расширенных заседаниях кафедры агрохимии, почвоведения и экологии в 2017-2019 гг., на XV и XVI Международных научных конференциях «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2018; Брянск, 2019).
Публикация результатов исследования. По итогам диссертационной работы опубликовано 7 статей, из них 4 в изданиях по списку ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Материалы по диссертации изложены на 191 странице компьютерного текста, который структурно состоит из введения, 4 глав, заключения с рекомендациями производству, содержит 19 таблиц, 15 рисунков, 53 приложения. Список литературы включает 310 наименований, в том числе 12 иностранных авторов.
Личный вклад автора. Соискатель самостоятельно сформулировал программу, постановку цели и задачи исследования, выбор методов. Лично проводил закладку полевых опытов, лабораторно-аналитических исследований, наблюдений и учётов. Провёл детальный анализ и обобщение полученного экспериментального материала, выполнил математическую обработку экспериментальных данных. Подготовил и опубликовал научные статьи в научных изданиях, написал диссертационную работу, личный вклад соискателя 93%.
ГЛАВА 1. ОСНОВНОЙ ФАКТОР УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ - КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ (ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ)
В главе сделан обзор литературных источников отечественных и зарубежных авторов по теме исследований. Осуществлено теоретическое обоснование изучения избранной темы. Выявлена роль средств химизации при комплексном применении, интенсификации и биологизации земледелия в условиях радиоактивного загрязнения территории.
1.1. Характеристика ботанических и биологических особенностей роста и развития культуры ярового ячменя (Hordeum Sativum L.)
Устойчивое производство высококачественного зерна - одна из наиболее важных государственных задач отечественных сельхозпроизводителей, направленная на то, чтобы обеспечить страну продовольствием. Основным критерием благосостояния и продовольственной независимости государства в соответствии с международным стандартом является объем производства зерна, при этом необходимо производить не менее 1 т зерна на душу населения в год. Важнейшим звеном сельскохозяйственного производства являются зерновые культуры, которые позволили вывести агропромышленный комплекс из глубокого кризиса 90-2000х годов. В соответствии с данными Росстата в России в 2018 году было произведено 113,2 млн т зерна, включая зернобобовые культуры (Бугаев, Аб-дельхамид, 2019).
Важная роль в решении проблемы увеличения валовых сборов продовольственного и фуражного зерна принадлежит яровому ячменю во всех зонах его товарного производства (Филиппов и др., 2012).
Под яровым ячменем посевные площади ежегодно в мире достигают 50 млн. га. В Российской Федерации посевные площади под ячменем на период 2019 года составляли порядка 8,16 млн. га при урожайности зерна в среднем 2,4
т/га. В Брянской области яровой ячмень занимает около 21 тыс. га. Максимальная урожайность зерна ярового ячменя в Брянской области составляла 5,54 т/га (Мельникова, Ториков и др., 2020).
В белке ячменя отмечено более высокое содержание лизина, и благодаря этому ячмень признан основной зернофуражной культурой для кормления поголовья сельскохозяйственных животных (Гатаулина и др., 2017).
В мировом производстве зерна среди всех зерновых культур ячмень занимает 4 место, уступая пшенице, рису и кукурузе (7^ит, 2010; Донцова и др., 2016).
Современные сорта ячменя обладают довольно высоким потенциалом урожайности, достигающей 8,0 т/га (Филиппов, Алабушев, 2014).
По мнению Л.М. Ерошенко с соавторами (2017) «применение современных селекционных методов позволило создать инновационные сорта с широкой агроэкологической адаптацией и устойчивостью к болезням, способных давать стабильные урожаи с высокими технологическими качествами».
Основное количество зерна ячменя (около 70%) в нашей стране идет на кормовые цели. В 1 кг зерна ячменя содержится 100 грамм переваримого протеина и 1,28 кормовой единицы (в зерне овса и ржи переваримого протеина -только 80 грамм и кормовых единиц соответственно 1,00 и 1,18). В соломе ячменя почти в 3,5 раза больше переваримого белка, чем в ржаной, и больше кормовых единиц, чем в соломе ржи, овса и пшеницы. Зерно ячменя (особенно в размолотом и дробленом виде) охотно поедает крупный рогатый скот, овцы, птицы и другие сельскохозяйственные животные (Чекмарев, 2013). Ячмень наиболее ценен для беконного откорма свиней, а при введении в рацион птицы он увеличивает яйценоскость и повышает мясную продуктивность. В промышленном хлебопечении к сырью можно добавлять ячменной муки до 20-30%. Зерно ячменя широко используют для приготовления круп (ячневой, перловой), ячменного кофе, а также для получения мальц-экстракта - продукта, необходимого в хлебопекарной, кондитерской, фармацевтической, лакокрасочной, текстильной и кожевенной промышленности (Алабушев и др., 2017). Зерно ячменя
является основным сырьём для пивоваренного производства. Благодаря своим биологическим особенностям ячмень хороший компонент в наборе культур полевого севооборота. Он более экономно расходует влагу на образование сухого вещества, отличается сравнительно коротким вегетационным периодом, следовательно, рано освобождает занятые площади. Ячмень широко используют также в качестве надёжной страховой культуры при необходимости пересева погибших озимых хлебов (Алабушев, 2012).
В нашей стране среди зерновых колосовых хлебов яровой ячмень по посевным площадям и валовым сборам занимает второе место после пшеницы (По-литыко и др., 2017). Соблюдение всех предусмотренных при возделывании ячменя технологических приемов с учетом зональных особенностей гарантирует получение урожайности зерна ячменя в пределах 5-8 т/га (Алферов, 2017).
Ячмень как один из хлебных злаков обладает относительно мощной мочковатой корневой системой с первичными (зародышевыми) и узловыми (вторичными) корнями. Развиваясь от зародыша первичные корни ячменя выполняют свои функции в течение всего периода вегетации, вторичных корней, как правило, бывает всего несколько штук и они обычно развиваются из нижних стеблевых узлов у поверхности почвы (Павлова и др., 2018). Стебель ячменя - полая соломина, состоящая из 8-10 узлов с полыми внутри междоузлиями. Закладываются узлы с зачаточными листьями и междоузлиями в фазу кущения. Рост стебля осуществляется в разные фазы развития ячменя за счёт удлинения междоузлий.
Листья на стебле располагаются в очередном порядке имеют листовую пластинку, язычок, влагалище листа покрывает междоузлие. Соцветие у ячменя представлено колосом бесконечного плодоносного колоска. Из одноцветкового колоска формируется только одна зерновка.
Цветки у ячменя обоеполые, которые оплодотворяются собственной пыльцой. Пленчатая зерновка длиной до 10 мм и шириной до 3 мм - плод ячменя, крупность зерна подвержена влиянию внешних факторов (Филиппов и др., 2012).
Зерновка прорастает зародышевыми корешками, достигающими в недельный срок до 12 мм длины, одновременно с прорастанием ростка, прикрытого ко-леоптилем, который выполняет функцию предохранения его от повреждений при выходе на поверхность. Свернутый листок при выходе на поверхность под влиянием света зеленеет и активно ассимилирует. Питательные вещества зерновки при активно протекающем процессе фотосинтеза используются на формирование листовых тканей и корневой системы ячменя (Ториков, 2011).
Очень важным в развитии ячменя считается период от посева до всходов, длина которого определяется погодными условиями, и в отдельных случаях его продолжительность достигала более 20 календарных суток (Окороков и др., 2018).
Обычно, при нормальных погодно-климатических условиях прорастание семян отмечается при температуре +1 - +2°С. Дружное прорастание семян и появление всходов отмечается, как правило, уже через 10-12 дней, при температуре +15 - +17°С появление всходов отмечается через 6-8 дней. Проростки ячменя могут переносить кратковременные заморозки до -4 - -5°С. Обычно стадия яровизации у ячменя протекает при достижении температуры +2 - +5°С. Температурный режим более благоприятный для ячменя в течение периода от всходов до колошения устанавливается при температуре от +21 до +22 градусов С. В период созревания оптимальный температурный режим составляет +23 - +24°С. Снижение температуры до минусовых значений опасно в периоды от цветения до созревания зерна ячменя, принимая во внимание, что при снижении температуры до -1, -2 градусов С возникает опасность повреждения завязи, а температуры порядка +13 - +14°С задерживают процесс налива и созревания зерна ячменя. Заморозки, случающиеся в фазы молочной и восковой спелости, обычно приводит к повреждению зародыша зерновки, что в значительной степени снижает посевные качества зерна, при этом отмечено, что при влажности воздуха на уровне 13-15% вызревшее зерно ячменя сохраняет жизнеспособность в условиях отрицательных температур воздуха (Бахтеев, 1955).
Поскольку ячмень растение длинного дня для прохождения световой стадии ему требуется сравнительно длительное освещение, по сравнению с другими зерновыми хлебами световая стадия у ячменя значительно короче и как правило совпадает с формированием листа. Обычно вегетационный период ячменя определяется в зависимости от зонально-климатических, сортовых особенностей количеством порядка от 60 до 110 дней и являясь культурой, в сравнении с другими яровыми зерновыми культурами, более жаровыносливым. Формируют урожайность зерна более высокую в юго-восточных регионах страны (Сорочинский и др., 2007).
Практика сельскохозяйственного производства последнего десятилетия наглядно свидетельствует, что генетический потенциал возделываемых современных сортов ярового ячменя не превышает уровня 8,0 т/га. Практически часто возможности реализации этого потенциала ограничиваются состояние метеорологических условий и в частности условиями влагообеспеченности посевов (Максимов и др., 2014). На основании полученных экспериментальных данных ряд исследователей (Чекмарев, Постевая, 2013; Щенникова, 2014; Филенко и др.,2017) установили, что водопотребление у ярового ячменя значительно увеличивается в период от всходов до колошения при максимуме расхода влаги в фазе выхода в трубку-колошения. При дефиците влаги в этот период отмечается снижение продуктивности ячменя, недостаточная влагообеспеченность растений ярового ячменя в фазу молочной спелости приводит к преждевременному усыханию листовой поверхности и самих стеблей ячменя, нарушению процесса синтеза углеводов (крахмала), снижению выравненности и крупности зерна. То есть в связи с этим величина урожайности ячменя определяется наличием осадков в середине периода вегетации ячменя (Алещенко и др., 2010).
Лучшими для ячменя считаются суглинистые и глинистые почвы с низким стоянием грунтовых вод с некислой реакцией почвенного раствора. Ячмень является культурой характеризующейся более повышенными требованиями к элементам минерального питания в сравнении с другими зерновыми культурами (Федотова, 2018; Шпанев и др., 2019).
В исследованиях Белгородского НИИ сельского хозяйства (Никитин и др., 2018) установлено, что применение минеральных и органических удобрений на почвах со средним содержанием подвижного фосфора и повышенным обменного калия способствовали повышению урожайности зерна ячменя от 30 до 50%, что является одним из факторов интенсификации земледелия.
Поскольку вегетационный период ярового ячменя относительно короткий и его корневая система в ранний период роста и развития растений не обладает достаточной усвояемой способностью весьма важна обеспеченность растений элементами минеральной пищи в доступной форме способствует нормальному росту и развитию растений. Важнейшим фактором, лежащим в основе поступательного роста и развития ярового ячменя, является правильный подбор предшественников (Кирпичников и др., 2019).
Результаты исследований научных учреждений и производственный опыт многих сельхозпроизводителей в достаточной степени свидетельствует, что лучшими предшественниками для ячменя являются культуры, оставляющие после себя поля довольно чистыми от сорняков, с достаточным количеством в почве легкодоступных растениям питательных веществ, а в районах недостаточного увлажнения - культуры, в меньшей мере иссушающие корнеобитаемый слой почвы. Важно также чтобы под предшествующую культуру были внесены органические и минеральные удобрения, так как ячмень хорошо отзывается на их последействие (Никитин, 1982; Семинченко, 2021).
От предшественников также зависит и качество зерна ячменя. Полученное с посевов по плохим предшественникам зерно отличается щуплостью, повышенной пленчатостью, меньшей массой 1000 зерен. При посеве после бобовых культур и удобренного картофеля увеличивается белковость зерна ячменя (Бахитова и др., 2016).
В северо-западном и волго-вятском районах на легкосуглинистой дерново-подзолистой почве в условиях достаточного увлажнения лучшими предшественниками ячменя являются многолетние травы, зернобобовые культуры,
удобренные озимые, лен, пропашные. И.М. Коданев (1984) отмечает, что лучшими предшественниками для ячменя являются удобренные пропашные культуры, картофель, кукуруза, пласт и оборот пласта многолетних трав, зернобобовые культуры.
При выборе предшественников необходимо учитывать цели использования урожая. Ячмень, зерно которого предназначено для пивоваренного производства, лучше размещать после пропашных культур: в этом случае получают не только высокий урожай, но и зерно хорошего пивоваренного качества (Тори-ков, 2010). Для продовольственных целей и на зернофураж ячмень можно возделывать после зернобобовых культур, в зерне ячменя, как правило, отмечается повышенное содержание белковых соединений (Кузмич и др., 2017; Сахибгареев и др., 2018).
1.2. Значение сорта в интенсивном земледелии
В зерновом хозяйстве особое значение имеет сорт, поскольку именно он является одним из основных факторов научно-технического прогресса в земледелии. Не всякий из районированных сортов зерновых культур пригоден для производства зерна в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства. Для этого нужны сорта интенсивного типа, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков, наиболее эффективно использующие повышенной агрофон и обеспечивающие максимальный выход продукции на единицу вносимых удобрений (не менее 6-7 кг зерна на 1 кг д.в. №К). Такие сорта должны обладать высокой потенциальной урожайностью, устойчивостью к полеганию, относительно коротким вегетационным периодом, а также высокой степенью устойчивости к болезням - ржавчине, твёрдой и пыльной головне, сеп-ториозу, корневым гнилям и др. Не менее важным требованием является качество зерна (Ториков, 2012).
По определению Н.С. Шпилева и др. (2011) «Сорт - это совокупность культурных растений, характеризующихся сходными хозяйственно-биологическими свойствами и морфологическими признаками, отобранных и размноженных для
возделывания в конкретных почвенно-климатических и производственных условиях с целью повышения урожайности и улучшения качества продукции».
Соответствие сорта непосредственно конкретным производственным условиям необходимо определять, используя знания, характеризующие хозяйственно-биологические особенности возделываемого сорта и производственного потенциала каждого конкретного хозяйства. Необходимо при этом обязательно учитывать степень интенсивности данного сорта (Филиппов и др., 2015). Как правило сорта интенсивного типа в наибольшей мере обладают способностью для возделывания в условиях интенсификации земледелия, поскольку именно в этом случае они способны окупать дополнительные затраты (Сапега, 2018).
При производстве зерна на основе интенсивных технологий подходят сорта зерновых колосовых культур с укороченной соломиной, формирующие урожай зерна на уровне 6-8 т/га и более не полегая. При этом они должны обладать высокой засухоустойчивостью и другим неблагоприятным факторам среды.