Влияние предшественников, доз минеральных удобрений и биопрепаратов на урожайность ярового ячменя в подзоне светло-каштановых почв Республики Калмыкия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Убушаева, Саглара Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Убушаева, Саглара Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИССЛЕДУЕМЫМ ВОПРОСАМ.
ГЛАВА И. СХЕМЫ ОПЫТОВ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Схемы полевых опытов и методика проведения исследований.
2.2. Характеристика изучаемых сортов и биопрепаратов.
2.3. Агротехника в полевых опытах.
2.4. Особенности агроклиматических ресурсов Калмыкии.
2.4. Характеристика почвенных условий.
2.6. Климатические условия в годы проведения опытов.
ГЛАВА III. РОСТ И РАЗВИТИЕ ПОСЕВОВ ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ, ДОЗ УДОБРЕНИЙ И БИОПРЕПАРАТОВ
3.1. Полнота всходов и выживаемость растений к уборке в зависимости от изучаемых факторов.
3.2. Особенности прохождения фенологических фаз развития ярового ячменя.
3.4. Засоренность посевов ярового ячменя.
3.5. Фотосинтетические показатели посевов ярового ячменя в зависимости от изучаемых факторов.
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ.
4.1. Динамика запасов доступной влаги в почве в зависимости от предшественников.
4.2. Суммарное водопотребление и коэффициенты использования почвенной влаги.
ГЛАВА V. СТРУКТУРА УРОЖАЯ И УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ.
5.1. Влияние предшественников, уровня минерального питания и биопрепаратов на структуру урожая.
5.2. Влияние изучаемых факторов на урожайность сортов ярового ячменя на светло-каштановых почвах.
ГЛАВА VI. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние предшественников, доз минеральных удобрений и биопрепаратов на урожайность ярового ячменя в подзоне светло-каштановых почв Республики Калмыкия»
Актуальность исследований. Проблема увеличения валового сбора продовольственного и фуражного зерна по-прежнему остается важнейшей задачей развития аграрного производства Российской Федерации па ближайшую перспективу.
Основной зернофуражной культурой южного региона страны, в том числе и Республики Калмыкия, является ячмень. Среди ранних яровых культур он занимает ежегодно основные площади, составляя 35-40 тыс. га, при средней урожайности 1,5-1,8 т/га. Скороспелость и экологическая пластичность делают эту культуру достаточно надежной в условиях республики с ее контрастными почвенно-климатическими условиями. Однако в последние годы в производстве ячменя наметить определенные кризисные явления, связанные с тем. Что на внутреннем рынке сформировались весьма низкие цены на фуражное зерно из-за снижения поголовья скота во многих субъектах Российской Федерации. Если в 1999 году в России посевная площадь под ячменем составляла 15 млн. га, то в 2005 году - 9,2 млн. га. Валовой сбор ячменя снизился при этом с 28 до 15,5 млн. тонн.
Внутреннее потребление зерна ячменя в ближайшие годы должно резко возрасти, поскольку в Республике Калмыкия за последние три года во всех категориях хозяйств произошло увеличение численности крупного рогатого скота на 28%, овец на 35%, лошадей на 21%. На начало 2009 года поголовье овец составляет 2,3 млн. голов, КРС — 343,2 тыс. голов, лошадей — 20 тыс. голов. Республиканской целевой программой «Развитие мясного скотоводства в Республике Калмыкия на 2009-2012 годы» утвержденной Постановлением Правительства РК № 35 от 16.02.2009 г и одобренной федеральным центром с соответствующим финансированием предусмотрено увеличить племенную базу мясного скота с 45,4 тыс. голов в 2009 г. до 70 тыс. голов в 2012 году.
Для динамично развивающегося животноводства основой задачей является создание прочной кормовой базы, в том числе стабильное повышение урожайности зернофуражных культур. Относительно невысокая урожайность ярового ячменя в настоящее время обусловлена, с одной стороны, засушливостью климата, низким плодородием почвы, а с другой -недостаточной разработкой адаптивных технологий его возделывания.
Для получения устойчиво высоких урожаев ячменя в подзоне светло-каштановых почв необходимо использовать лучшие районированные сорта, подбирать оптимальные предшественники и дозы удобрений, использовать эффективные биологически активные препараты. Существующие предпосылки для позиционирования ячменя в современных условиях, как культуры относительно неприхотливой, ценной и при надлежащем уходе экономически эффективной, позволяют заключить, что исследования по дальнейшему усовершенствованию адаптивной технологии возделывания ячменя актуальны в настоящее время.
Цель исследований заключалась в изучении влияния разных предшественников, доз минеральных удобрений, а также различных биологически активных веществ на урожайность районированных сортов ярового ячменя на светло-каштановых почвах центральной зоны Калмыкии.
Программой проведенных исследований предусматривать решение следующих задач:
• Изучить особенности роста и развития посевов ячменя в зависимости от разных предшественников и доз минеральных удобрений;
• Установить влияние изучаемых факторов на основные фотосинтетические показатели посевов;
• Изучить влияние предшественников, различных биопрепаратов на засоренность посевов;
• Изучить особенности водопотребления ячменя по фазам вегетации в зависимости от предшествующей культуры, удобрений и биологически активных веществ;
• Определить степень влияния изучаемых факторов на структуру и урожайность ячменя;
• Дать экономическую оценку адаптивной технологии возделывания ячменя на светло-каштановых почвах с учетом изучаемых агротехнических приемов.
Научная новизна. По результатам полевых исследований проведенных в 2004-2008 гг. впервые дана комплексная оценка эффективности использования разных предшественников, доз удобрений и биологически активных веществ, их влияние на урожайность ярового ячменя на светло-каштановых почвах. Оптимальные сочетания этих факторов позволяют гарантированно получать урожай ярового ячменя на уровне 2,0 -2,5 т/га.
Практическая значимость. На основе результатов полевых исследований обоснованы и внедрены в производство основные агротехнические приемы повышения урожайности районированных сортов ячменя. Включение усовершенствованных агроприемов в зональную технологию возделывания ярового ячменя позволяли получать на светло-каштановых почвах Республики Калмыкия до 3,0 т/га с высоким экономическим эффектом, при уровне рентабельности 66,8-97%.
Реализация результатов исследований прошли производственную проверку в крестьянско-фермерском хозяйстве «Адуч», крестьянско-фермерском хозяйстве «Бадмахалгаевой Н.В.» Целинного района, СГЖ «Первомайское» Приютненского района, учебно-производственном хозяйстве «Башанта» Башантинтинского аграрного колледжа и других хозяйствах Республики Калмыкия.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Особенности роста и формирования урожайности в зависимости от разных предшественников, доз минеральных удобрений и биопрепаратов;
2. Влияние изучаемых факторов на фотосинтетические показатели и засоренность посевов;
3. Водный режим почвы и водопотребление ячменя в зависимости от предшественников и доз удобрений;
4. Влияние изучаемых факторов на структуру посевов и урожайность районированных сортов;
5. Обоснование экономической эффективности применяемых агротехнических приемов на зональных светло-каштановых почвах.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на ежегодных внутривузовских конференциях молодых ученых Калмыцкого государственного университета (2007 г.), Всероссийских и региональных конференциях студентов и молодых ученых в Астраханском ГУ (2007, 2008 гг.), Калмыцком НИИ сельского хозяйства (2006, 2009 гг.), международной научно-практической конференции в Калмыцком госуниверситете, международной конференции в г. Прага (2009).
Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 179 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. В работе содержится 4 рисунка, 33 таблицы в тексте и 34 в приложении. Список использованной литературы включает 190 наименований, в том числе 7 иностранных авторов.