Влияние правовой культуры на преступность и ее предупреждение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Денисенко, Константин Витальевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Денисенко, Константин Витальевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования связи правовой культуры и преступности.
§ 1. Понятие, признаки, уровни правовой культуры населения: криминологический анализ.
§ 2. Криминологические взаимосвязи и последствия взаимодействия правовой культуры и преступности.
§ 3. Методология и методика криминологического исследования правовой культуры и ее влияния на преступность.
Глава 2. Проблемы воздействия правовой культуры на состояние преступности и ее предупреждение.
§ 1. Криминологическая оценка состояния правовой культуры населения.
§ 2. Правовая культура населения и преступность: опыт эмпирического исследования.
§ 3. Перспективы развития правовой культуры населения в системе социально-правового контроля над преступностью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние правовой культуры на преступность и ее предупреждение»
Актуальность темы диссертации. Криминологическая ситуация, складывающаяся в современном российском обществе в последние годы, продолжает оставаться достаточно сложной. Качественно новые криминальные процессы провоцируют формирование у людей негативных культурных установок, которые, в свою очередь, оказывают собственное воздействие на преступность, вызывав дальнейшее обострение проблемы, снижают уровень общественной безопасности.
Развивающиеся в российском обществе социокультурные процессы сопровождаются активным проникновением в обыденную культуру криминальной идеологии, что способствует росту его (общества) криминализации, массовому нравственно-духовному обнищанию парода, девальвации ценности права. В России, где традиционное правосознание и правовая культура, к сожалению, не являются правовыми в формально юридическом смысле слова, нормативные отношения воспринимаются довольно вариативно, а фактическое правовое поведение населения зачастую вступает в противоречие с законодательно определенным.
Недостатки в идеологической, духовной сфере жизни общества породили целый ряд криминогенных социально-психологических факторов. К их числу относятся: утрата значительной частью населения общепризнанных человеческих идеалов в сфере социального общежития; низкий уровень «солидарности» с уголовным законодательством; утрата доверия к правоохранительным органам и государству в целом; этническая, религиозная нетерпимость; пьянство, наркотизм, проституция; криминализация относительно благополучной части населения. В результате острота общественного мнения об откровенно криминальных субъектах притупилась, и, наоборот, отдельные их представители стали играть роль положительных героев («феномен Робин Гуда»).
Широкое распространение в общественной жизни, в политике, культуре, среди юристов получил правовой нигилизм, фактическое отрицательное отношение к праву, сознательное игнорирование требований закона, в том числе со стороны представителей органов власти и, как ни печально, правоохранительных структур.
Сложность и актуальность проблемы подчеркивает обеспокоенноегь ею высшей государственной власти. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в выступлениях неоднократно с тревогой говорил о необходимости скорейшего преодоления правового нигилизма и< развитии правовой' культуры как непременных условиях модернизации российского общества, подчеркивая, что «.главное в правовом государстве - это уровень правовой культуры граждан, их готовность следовать закону. Россия - страна правового нигилизма, таким уровнем пренебрежения • к праву не может похвастаться ни одна европейская страна. Правовой нигилизм проявляется в форме преступлений, в том.числе в форме коррупции в органах власти» \
Выход из сложившейся ситуации вйдится в гармонизации социально-правового контроля над пресгупносгыо и строжайшем соблюдении законности. Успешное решение этой задачи во многом зависит от уровня' правовой, активности всех граждан, в том числе должностных лиц государства. В этой связи особую актуальность приобретает вопрос о противодействии преступности «внутренних» правовых сил общественного организма, задействование в антикриминогепной работе нереализованного потенциала правовой культуры.
Формирование эффективной системы контроля над преступностью, реанимация системы предупреждения преступлений, развитие институтов гражданского общества выводят на первый план фактор ценности права и его восприятия в системе социальных отношений. В этом смысле изучение и направленное воздействие правовой культуры на общественное сознание, преодоление в нем разнообразных деформаций правового сознания и противоправной активности является одной из актуальных криминологических проблем, требующих решения в теории и правоохранительной практике.
1 Из выступлений Д.А. Медведева на съезде «Ассоциации юристов России» 29.01.2008 г. и на Всероссийском гражданском форуме 22.01.2008 г.
Сегодня правовая культура становится одним из ключевых факторов, который может обеспечить поддержание необходимого уровня социально-правового контроля над преступностью, организацию эффективной превентивной деятельности. Базой для такой деятельности должна стать соответствующая криминологическая информация об уровне правовой культуры населения современной России и ее антикриминогенном потенциале, отрицательных факторах внешней среды, деформирующих правосознание общества и влияющих на преступность и ее предупреждение. Решение этих
I ' вопросов призвано, в определенной степени, помочь удержанию преступности на социально терпимом уровне.
Изложенные обстоятельства объясняют актуальность криминологического изучения правовой культуры современного российского общества, ее влияния на состояние преступности и достижение предупредительных целей.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемой определения взаимосвязи Правовой культуры и преступности интересовались многие отечественные и зарубежные ученые, в основном криминологи, теоретики права, социологи, культурологи и др. В юридической науке этим вопросам посвящали труды Г.А. Аванесов, Е.В. Аграновская, М.М. Бабаев, А.И. Долгова, A.B. Зиновьев, В.И. Каминская, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, С.А. Киреева, В.В. Кожевников, А.PI. Кирпичников, В.В. Копейчиков, С.Я. Лебедев, A.B. Кочетков, В.П. Сальников, А.П. Семнтко, A.B. Симоненко, JI.K. Суворов, В.А. Туманов, С.М. Иншаков, С.Е. Хоймап и др. Большей частью в их работах с общетеоретических позиций криминологии, а также теории права и государства рассматривались различные аспекты криминологического изучения правовой культуры населения как средства предупреждения преступности.
Высокая практическая значимость и недостаточная разработанность проблемы в части содержательного анализа состояния правовой культуры общества и преступности в обществе посткризнсного типа, а также стремление диссертанта внести конкретные предложения, направленные на повышение уровня правовой культуры населения, активизацию ее роли в системе предупреждения преступности обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Целью исследования является получение нового криминологического знания о влиянии правовой культуры на преступность и ее предупреждение, определение возможностей использования этого нового знания в криминологической науке и практике, в частности, в предупреждении преступности с помощью развития антикриминогенного погенцнала правовой культуры.
Достижению указанной цели способствовало решение следующих задач:
- криминологическая оценка правовой культуры с учетом национально-исторических особенностей, современных реалий России и ментальности российского общества;
- изучение характера взаимосвязей правовой культуры и преступности и социально-правовых последствий эгого взаимодействия;
- выявление научно обоснованной информации о состоянии правовой культуры современного российского общества, включая познание факторов формирования правового нигилизма и определения места правовой культуры в системе предупреждения преступлений;
- разработка предложений, направленных на повышение уровня правовой культуры как средства социально-правового контроля над преступностью.
Объектом диссертационного исследования являются социально-правовые отношения, возникающие в связи с развитием правовой культуры в сфере предупреждения преступности. Рассматриваемые общественные отношения образуют своеобразный замкнутый круг криминологически значимых «контактов» правовой культуры и преступности, познание которых необходимо для достижения главной криминологической цели - предупреждения преступности.
Предмет исследования составили закономерности и тенденции правовой культуры современного российского общества как фактора, влияющего на состояние преступности и ее предупреждение, взаимосвязи культуры и преступности, а также правовой культуры и системы предупреждения преступности, особенности предупредительной деятельности правоохранительных органов, использующих в своей практике средства, относящиеся к правовой культуре.
Методологическая основа исследования. Обоснованность и достоверность выводов, содержащихся в диссертации, обеспечиваются комплексным применением общенаучных и частнонаучных методов: логического анализа и синтеза, обобщения, индукции и дедукции, исторического, логико-юридического, системно-структурного, сравнительно-правового, статистического, конкретно-социологического и др. Поскольку тема диссертационного исследования носит междисциплинарный характер, при ее разработке автор опирался на существующие теоретические достижения в области криминологии, философии, социологии, психологии, культурологии, теории права, отраженные в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Нормативной базой исследования явились Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство, Федеральные законы «О безопасности». «О милиции», нормативные правовые акты законодательных органов отдельных субъектов РФ, нормативные акты МВД, относящиеся к регулированию деятельности в области обеспечения социально-правового контроля над преступностью и предупреждения преступлении, а также иные нормативные правовые акты, отражающие частные аспекты темы исследования.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены: применением апробированных методов и методик проведения социальных исследований; соблюдением научных требований криминологам и ее методологических принципов; использованием достижений других наук; комплексностью и междисциплинарностью исследования при безусловном соблюдении криминологических приоритетов анализа; регламентированным отбором эмпирического материала; обобщением практического опыт правоохранительной деятельности.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные ГИАЦ МВД России о состоянии преступности в стране за период 1997 - 2007 гг., данные официальной статистики Судебного департамента при Верховном суде России о состоянии судимости в стране и о лицах, осужденных за совершение преступлений, результаты конкретного социологического исследования, проведенного автором в г. Москве, Брянской и Смоленской областях Российской Федерации, в ходе которого с помощью специально разработанной анкеты было опрошено 230 респондентов из различных социально-демографических групп населения (студенты, служащие, сотрудники правоохранительных органов, предприниматели, пенсионеры). Использовались также результаты изучения общественного мнения о проблемах преступности и правовой культуры населения России, проводимых аналитическим центром Ю. Левады, ВЦИОМ, фондом «Общественное мнение», аналитические материалы ВНИИ МВД России. Весь процесс сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся на основе соблюдения требований репрезентативности, предъявляемых к социальным исследованиям.
Научная новизна диссертации определяется поставленными задачами и заключается в том, что на основе современных достижений криминологии в работе исследуется ряд актуальных вопросов правовой культуры российского общества и ее влияния на современные процессы развития преступности и ее предупреждения, до настоящего времени не отраженных в криминологической литературе. Работа позволила сделать важные для теории и практики выводы, а также выработать некоторые новые рекомендации, направленные на совершенствование системы предупреждения преступности, в частности:
- уточнено содержание определения правовой культуры, положенное в основу криминологического анализа данного явления, позволяющее оценить его взаимосвязи с преступностью и процессом ее предупреждения в современных условиях;
- обоснована методика и основные направления исследования правовой культуры и ее влияния на криминальные процессы;
- оценена криминологическая специфика правовой культуры российского общества, качественное состояние ее элементов и криминологической сути на современном этапе развития;
- определена взаимосвязь между правовой культурой и преступностью, выявлены основные механизмы их современного взаимодействия;
- определены основные факторы в развитии правовой культуры российского общества, оказывающие влияние на процессы криминализации общества;
- определен механизм влияния правовой культуры в системе детерминации преступного поведения через социально-психологические свойства личности, позволяющий корректировать криминогенные ориентации индивида;
- выявлены основные черты антикриминогенного потенциала правовой кулыуры, отражающиеся на качестве современного состояния правотворческой и правоприменительной деятельности;
- представлены предложения по развитию правовой культуры населения и активизации ее роли в системе предупреждения преступности.
Научная новизна диссертационного исследования подтверждается следующими основными положениями, выносимыми на защиту.
1. В целях криминологического анализа-при определении правовой кулыуры необходимо акцентировать внимание на ценностной составляющей общесоциального уровня данного явления. Правовую культуру в таком случае можно определить как совокупность ряда признаков, характеризующих уровень правосознания, правовых знаний и правовой информированности, степень соблюдения норм права и мотивов правомерного поведения, а также место права в иерархии ценностей общества. Элементы правовой культуры в зависимости от их качественного состояния обладают как криминогенным, так и антикриминогепным потенциалом. В связи с этим криминологический аспект исследования правовой культуры выдвигает на первый план два основных направления научного анализа: влияние правовой культуры на детерминацию преступности и на ее предупреждение. При этом следует иметь в виду, что «правокультурный» процесс реализуется в рамках конкретной государственности и исторического времени и порождает соответствующие трансформации самой правовой культуры, в которых потенциально заложен широкий круг криминологического (как теоретического, так и практического) применения.
2. Изучение влияния правовой культуры на преступность состоит в выявлении, обобщении и анализе существующих между ними точек соприкосновения, раскрытии механизма их взаимодействия, разработке комплекса необходимых для воздействия на них мер и средств в целях активизации аптикриминогенных элементов' правовой культуры в системе мер предупреждения преступности. Исследовать состояние правовой культуры современного российского общества нужно в контексте общих политических, социокультурных, и правовых изменений, существующих экономических условий и складывающейся в стране криминологической ситуации. В криминологической теории и практике необходимо учитывать отражение динамики институциональных трансформации, характерных для современного общества в целом, исторических и национальных черт правовой культуры и их совокупного влияния на процессы развития современной и будущей преступности.
3. Состояние правовой культуры российского общества характеризуется сохранением исторически обусловленных негативных оценок в отношении права и дополняется проблемой деструктивных механизмов в ее современном развитии, результатом действия которых являются изменения преступности. Многим гражданам сегодня свойственны противоречивые оценки самых разных правовых институтов, отношений и норм. Большинство россиян уверено, что жить в России не нарушая законов невозможно, и вместе с тем имеются позитивные тенденции изменения установок на соблюдение правовых норм. Усложнение условий современной жизни и увеличение криминальных угроз приводит к осознанию необходимости и ценности права как основной регулятивной системы общества. Идеалом многих граждан становится правовое, социально-ориентированное государство, в котором соблюдается закон, права человека, социальная справедливость, а человек защищен от преступного произвола. В ситуациях возникновения криминальных угроз население готово действовать правовым путем, но несовершенство правового поля и кодифицированного права часто приводит людей к поиску неправовых средств разрешения социальных конфликтов.
4. Связь правовой культуры и преступности многогранна и носит характер диалектического взаимодействия, в котором существует встречная зависимость. С одной стороны, рост преступности негативно влияет на состояние правовой культуры общества, с другой, отсутствие минимально необходимого уровня правовой культуры неизбежно сопровождается ростом преступности, углублением процесса криминализации общества.
5. Криминологический анализ состояния правовой культуры современного российского общества и ее .влияния на преступность позволяет определить следующие криминогенные тенденции:
- кризис общей культуры России (составной частью которой является правовая культура), широко распространенный правовой нигилизм и другие негативные особенности правового менталитета, транслируемые в поколениях;
- слабо контролируемое, повсеместное распространение культурных ценностей преступного мира и одновременно вызывающее криминологический дискомфорт проникновение криминальной субкультуры в ткань правовой культуры и, как следствие, углубление деформации правосознания значительной части населения;
- недостатки правовой культуры представителей законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, подрывающие их авторитет у населения, стимулирующие поиски неправовых способов разрешения конфликтных ситуаций, подталкивающие людей обращаться ю услугам криминального мира и тем самым втягивающие его в орбиту «легальной» жизни;
- духовное обнищание большой массы людей, снижение действенности моральных регуляторов, нравственных ценностей, влияющих на формирование правовых установок в процессе социализации личности, а в дальнейшем - на выбор ими альтернативного правомерному способа поведения;
- наличие существенных криминологически важных недоработок в системе правового информирования населения, правового образования и криминологического воспитания как способов распространения и развития правовой культуры, способствующих криминализации общественных отношений;
- разрушение системы предупреждения преступности и традиционных форм социального контроля, отсутствие конкретной правовой идеологии в области правоохранительной деятельности, четкого разграничения полномочий общественных и государственных институтов в сфере предупреждения преступности.
6. Характеристики правовой культуры общества, преломляясь в сознании индивида, формируют значимые с криминологической точки зрения дефекты нравственно-психологических свойств личности, которые служат одним из ведущих стимулов совершения преступлений. На общесоциальном уровне дефекты правовой культуры обусловливают феномен привыкания к преступности и признание допустимости криминальных способов разрешения социальных противоречий.
7. Значимые характеристики антикриминогенного потенциала правовой культуры отражаются, в первую очередь, на качестве состояния правотворческого и правоприменительного процессов. Право и законодательство выступают как продукт правовой культуры общества, а норма права - ее материальное воплощение. Правовая культура, формируя цели, принципы, основные направления и приоритеты криминологической политики, влияет на качество принимаемых уголовно-правовых норм, устанавливающих круг уголовно-наказуемых деяний (криминализация -декриминализация), нормативных актов, определяющих перечень, полномочия и компетенцию правоохранительных органов в сфере предупредительной деятельности, что напрямую сказывается на эффективности предупреждения преступности.
8. Правовая культура закладывает основу эффективной деятельности по предупреждению преступлений, являясь залогом ее действенности. Криминологический анализ правовой культуры позволяет разработать некоторые предложения по совершенствованию системы социально-правового контроля над преступностью:
- требуется разработка и принятие комплексной государственной программы «Повышение правовой культуры населения Российской Федерации» с задействованием всех необходимых институтов государственной власти и управления, Общественной палаты, общественных организаций, при общей координации Правительства России. В рамках программы разработать крупномасштабный общероссийский научно-образовательный проект по организации и систематическому проведению криминологических исследований состояния правовой культуры граждан и использованию полученных результатов в корректировке мероприятий по предупреждению преступности. Со стороны МВД для участия в проекте целесообразно задействовать Правовой департамент министерства, ВНИИ, а также кафедры криминологии ведомственных вузов;
- в целях выявления в принимаемых законодательных актах норм, реализация которых может повлечь возникновение рисков и криминогенных последствий в различных сферах общественных отношений, внесения научно обоснованных предложений об устранении выявленных недостатков автор поддерживает предложение о необходимости организации криминологической экспертизы проектов законов, в частности, на примере опыта Республики Беларусь;
- в целях создания стройной системы правового просвещения и повышения правовой культуры населения целесообразно создать во всех областных, районных центрах при местных администрациях «Региональный координационно-методический совет по ' повышению правовой культуры населения», который объединял бы усилия органов государственного управления, судов, прокуратуры, милиции, общественных организаций и средств массовой информации по вопросам совершенствования правового воспитания и осуществления методического руководства данной деятельностью, возобновления разъяснительной работы с населением по месту жительства, в учебных заведениях, на предприятиях и в организациях;
- организовать на базе учебных заведений МВД России с привлечением студентов и преподавателей отраслевых юридических наук других вузов, практических работников ОВД, представителей региональных палат адвокатов и нотариусов работу постоянно действующих молодежных юридических консультаций (юридических клиник) для оказания правовой помощи населению, пропаганды правовых знаний, повышения уровня социально-правовой активности населения, ликвидации социально-правовой безграмотности, получения юридической практики и правового воспитания самих курсантов и слушателей;
- ввести в старших классах средних образовательных учреждений в рамках предмета «Обеспечение безопасности жизнедеятельности» спецкурс по изучению основ правоохранительной деятельности, элементов виктимологии и системы предупреждения преступлений, правовых начал защиты от криминальных посягательств с привлечением участковых уполномоченных милиции и сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, представителей органов местного самоуправления, медицинских работников и активным участием членов родительского совета и др.;
- предложить администрациям субъектов Российской Федерации создать совместно с УВД сайты в Интернете с целью правового просвещения населения, обеспечения доступа к официальной правовой информации, законотворческому процессу, размещения материалов по проблемам деятельности правоохранительных органов, мест получения бесплатной юридической помощи и консультаций, организации работы форума по вопросам правовой культуры;
- организовать на всероссийском и региональных каналах телевидения и радио постоянные программы «Правовой канал», основной целью которых будет правовое просвещение населения, профилактика правонарушений, анализ актуальных правовых проблем и ситуаций, конкретная юридическая помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, а также цикл детских передач по пропаганде правовых способов поведения в потенциально криминогенных ситуациях;
- включить правоохранительные органы в информационное поле СМИ для обеспечения профессиональной антикриминогенной коррекции подаваемого криминологического материала с акцентом на развитие правовой кулыуры и стимулирование у населения чувства защищенности от преступности. Организовать на телевидении, радио, в печатных изданиях проведение регулярных встреч ученых и практиков, «круглых столов», «телефонов доверия», публичных отчетов о деятельности МВД перед гражданами; Центрам общественных связей УВД учредить премию за лучший материал;
- развивать сотрудничество правоохранительных органов с центральными и региональными рекламными агентствами с целью пропаганды различных направлений их деятельности, повышения авторитета среди населения, формирования позитивного образа милиционера как защитника интересов личности, общества и государства посредством использования всех возможностей социальной рекламы (телевидение, радио, печать, уличная реклама).
- организовать на базе учебных центров при краевых, областных УВД постоянно действующий кабинет криминологической подготовки в целях повышения квалификации действующих сотрудников ОВД, проведения семинаров с сотрудниками других правоохранительных, контролирующих органов, преподавателями, лекторами права, специализирующимися на проведении лекций и бесед по правовой тематике среди различных слоев населения; особое внимание уделять аспектам правового и криминологического воспитания будущих специалистов правоохранительной деятельности.
Теоретическая значимость исследования в целом определяется его новизной. Полученные данные призваны дополнить и развить многие из разделов сегодняшней криминологической науки, в частности:
- теоретические аспекты познания тенденций и закономерностей современной российской преступности, причин и условий ее формирования;
- крим ииологическую теорию анализа механизма детерминации прес1упного поведения личности через ее социально-психологические свойства;
- теоретические основы предупреждения преступности.
Новая криминологическая информация о правовой культуре и ее роли в системе предупреждения преступлений, правовом просвещении населения и криминологическом воспитании специалистов для органов внутренних дел может дать импульс развитию других аналогичных гуманитарных исследований, например, в области социологии и психологии. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов юридического профиля, прежде всего, системы МВД России при преподавании курсов «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел».
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании стратегии предупреждения преступности, разработке различных программ по повышению правовой культуры населения, а также способны содействовать повышению эффективности правоохранительной деятельности. Наряду с этим положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут составлять базу новых научных изысканий в области социально-правового контроля над преступностью.
Содержание диссертационной работы и отдельных ее положений может быть полезно в учебном процессе при совершенствовании программ курсов по криминологии и предупреждению правонарушений на юридических отделениях учреждений высшего профильного образования.
Апробация результатов исследования. Полученные результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции вузов МВД Белоруссии, России и Украины (Брянск, октябрь 2006 г.), а также использовались в учебном процессе Московского университета МВД России. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в пяти научных публикациях автора по теме проведенного исследования, одна из которых - в научном издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований соискателей ученой степени кандидата юридических наук.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Денисенко, Константин Витальевич
Заключение
В заключении необходимо подвести некоторые итоги. Основное внимание в работе было сосредоточено на вопросах криминогенного (т.е. порождающего преступность) значения правовой культуры и ее антикриминогенного (противодействующего преступности) потенциала. Результаты проведенного диссертационного исследования позволили обнаружить, что определенная взаимосвязь между правовой культурой и преступностью бесспорна, несмотря на то обстоятельство, что она носит далеко неоднозначный, своеобразный и многоаспектный характер.
1. Содержание правовой культуры теснейшим образом связано с существующей правоохранительной системой в целом, оно занимает важное место в ряду реальных факторов ее функционирования. Правовой тонус общества, характеризующийся реальным состоянием законности и правопорядка, в огромной степени зависит от фактического уровня правовой культуры. Она как составная часть общей культуры общества синтезирует в себе основные моменты, необходимые для противодействия девиантному поведению. Рассмотрение элементов правовой культуры в этом случае служит выявлению их криминологических связей с явлением преступности. Правовая культура общества в целом и отдельного индивида обладают рядам показателей, по которым она оценивается, позволяющих проводить исследования ее влияния на преступность. Для криминологии это имеет важное значение в профилактической деятельности, как на индивидуальном, гак и на общесоциальном уровнях.
Правокультурный процесс идет в рамках конкретной государственности, национального правопорядка, исторического времени, соответствующих социально-экономических факторов и характерного правосознания народа. Существенные трансформации идеологических и социальных установок порождают и качественные изменения в элементах правовой культуры, влияющих в итоге на состояние преступности.
2. Специфика тематики потребовала отражения динамики институциональных трансформаций присущих современному российскому обществу. Так как основные принципы взаимодействия правовой культуры и преступности остались в силе, но качественные аспекты получили новый импульс и изменились в содержании. Исследование правовой культуры населения определило границы на общесоциальном уровне, с акцентом на се ценностные составляющие.
3. Правовая культура и преступность постоянно взаимодействуют, и этот процесс носит взаимосвязанный характер. Правовая культура на каждом этапе истории влияет на виды и формы девиаптности, включая преступность, которая также является продуктом культуры общества. В тоже время неоспоримо и обратное воздействие преступности на правовую культуру. С одной стороны, рост преступности негативно влияет на состояние правовой культуры общества, а с другой стороны, отсутствие минимально необходимого уровня правовой культуры, а значит и действенности ее регуляторов, неизбежно сопровождается ростом преступности, углублением процесса криминализации общества. Сочетание ментальных особенностей и специфики современной правовой культуры создают новые особенности взаимодействия с преступностью, изучение которых необходимо для влияния на эти процессы.
4. Криминологически важные связи преступности п правовой культуры, нуждающиеся в корректировке, прослеживаются в таких сферах, как:
- правовая культура законодательства и правоприменения;
- правовое воспитание и образование;
- правовое информирование и морально-нравственный климат в обществе.
5. Современное общество практически не готово кардинально изменить развитие криминальных процессов, в частности из-за низкого качественного состояния элементов правовой культуры. Ее характерными чертами являются:
- недостаток правовых знаний;
- неуважение закона;
- девальвация нравственных ценностей;
- нефункциональность традиционного социального контроля и системы предупреждения преступлений;
- недоверие к правоохранительным органам и государственной власти в целом;
- сохраняющийся глубокий правовой нигилизм;
- криминализация и коррумпированность социальных отношений.
В этих условиях правовая культура не развивается и не может полноценно влиять на позитивные изменения криминогенной обстановки. Между тем успех правоохранительной деятельности зависит от того, какое место занимает право в системе ценностных ориентаций граждан и во многом определяется устойчивостью правовых и нравственных ценностей общества.
6. Правовая культура является незаменимым компонентом системы социально-правового контроля над преступностью. Она закладывает основу и обеспечивает общую идейную направленность всей правоохранительной деятельности. В свою очередь социально-правовой контроль способствует формированию правовой культуры личности, выступая одним из средств, с помощью которых общество воздействует на поведение и правосознание граждан. К сожалению сегодня антикриминогенный потенциал правовой культуры недооценен и по существу не востребован. Современная криминальная обстановка в стране требует принятия мер по развитию правовой культуры как элемента системы социально-правового контроля.
Во-первых, требуется разработка и принятие комплексной государственной программы «Повышение правовой культуры населения РФ», с задействованием МВД, Министерства культуры, Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения и социального развития и других заинтерисованных ведомств, Общественной палаты, под общим руководством Правительства России. В рамках программы организовать крупномасштабный общероссийский научно-образовательный проект по организации и систематическому проведению криминологических исследований состояния правовой культуры граждан и исдользовать полученные результаты в целях корректировки мероприятий по предупреждению преступности; со сгороны ОВД для участия в проекте целесообразно задействовать правовой департамент министерства, ВНИИ, а также кафедры криминологии ВУЗов системы МВД.
Во-вторых, в целях выявления в принимаемых законодательных актах норм, реализация которых может повлечь возникновение рисков и криминогенных последствий в различных сферах общественных отношений, внесения научно-обоснованных предложений об устранении выявленных недостатков, поддерживаем мнение о необходимости организации криминологической экспертизы проектов законов, в частности на примере опыта Республики Беларусь.
В-третьих, в целях создания стройной системы правового просвещения и повышения правовой культуры населения целесообразно создать во всех областных, районных центрах при местных администрациях «Региональный координационно-методический совет по повышению правовой культуры населения», который объединял бы усилия органов государственного управления, судов, прокуратуры, милиции, общественных организаций и средств массовой информации по вопросам совершенствования правового воспитания* и осуществления методического руководства данной деятельностью, возобновлению лекционно-правовой разъяснительной работы с населением по месту жительства, учебных заведениях, на предприятиях и в организациях.
В-четвертых, организовать на базе учебных заведений МВД, с привлечением студентов и преподавателей отраслевых юридических наук других ВУЗов, практических работников ОВД, представителей региональных палат адвокатов и нотариусов, работу постоянно действующих молодежных юридических консультаций (юридических клиник), для оказания правовой помощи населению, пропаганды правовых знаний, повышения уровня социально-правовой активности населения, ликвидации социально-правовой безграмотности, получения юридической практики и правого воспитания самих курсантов и слушателей.
В-пятых, введение в старших классах средних образовательных учреждений, в рамках предмета «Обеспечение безопасности жизнедеятельности», спецкурса по
174 изучению основ правоохранительной деятельности, элементов виктимологии и системы предупреждения преступлений, правовых начал защиты от криминальных посягательств, с привлечением участковых уполномоченных милиции, представителей органов местного самоуправления, медицинских работников и активным участием членов родительского совета.
В-шестых, создание администрациями субъектов совместно с УВД регионального правового Интернет - проекта с целью правового просвещения населения, обеспечения доступа к официальной правовой информации, законотворческому процессу, размещения материалов по проблемам деятельности правоохранительных органов, мест получения бесплатной юридической помощи и консультаций, организация работы форума но вопросам правовой культуры на сайте; обеспечение бесплатного доступа к Интернет-ресурсу путем развития соответствующих компьютерных центров при областных и районных библиотеках.
В-седьмых, организация на всероссийском и региональных телевидении и радио постоянных программ «Правовой канал», основной целью которых будет правовое просвещение населения, профилактика правонарушений, анализ актуальных правовых проблем и ситуаций, конкретная юридическая помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, а также цикла детских передач по пропаганде правовых способов поведения в потенциально криминогенных ситуациях (заблудился, встреча с незнакомцем, соблюдение правил дорожного движения, стал свидетелем правонарушения и т.д.).
В-восьмых, требуется активное включение правоохранительных органов в информационное поле СМИ для обеспечения профессиональной антикриминогенной коррекции подаваемого ими криминологического материала с акцентом на развитие правовой культуры и стимулирование у населения чувства защищенности от преступности, проведение на телевидении, радио, в печатных изданиях регулярных встреч ученых и практиков, «круглых столов», «телефонов доверия», публичных отчетов о деятельности МВД перед гражданами; Центрам общественных связей УВД учредить премию за лучший криминологическо-правовой материал.
В-девятых, инициативное развитие сотрудничества правоохранительных органов с центральными н региональными рекламными агентствами по пропаганде различных направлений их деятельности, повышения авторитета среди населения, формирование позитивного образа милиционера как защитника интересов личности, общества и государства, посредством использования всех возможностей социальной рекламы (телевидение, радио, печать, уличная реклама).
В-десятых, организация на базе учебных центров при краевых, областных УВД постоянно действующего кабинета криминологической подготовки, в целях повышения квалификации действующих сотрудников ОВД, проведению семинаров с сотрудниками других правоохранительных, контролирующих органов, преподавателями, лекторами права, специализирующихся на проведении лекций и бесед по правовой тематике среди различных слоев населения; особое внимание уделять аспектам правового и криминологического воспитания будущих специалистов правоохранительной деятельности.
Результаты проведенного исследования позволяют подтвердить актуальность и практическую значимость криминологического исследования правовой культуры современного российского общества, в котором до сих пор из-за отсутствия программы развития должным образом не реализуется антикриминогенный потенциал правовой культуры в системе социально-правового контроля над преступностью. Не менее важным по значимости, направлением является аспект трансляции правовой культуры в правовом образовании и криминологическом воспитании, поскольку закладывает основу правоохранительной деятельности на будущее.
В итоге следует подчеркнуть, что авторские рассуждения и умозаключения по криминологическим аспектам правовой культуры не претендуют на однозначные утверждения, они могут справедливо вызывать научные дискуссии. Данное обстоятельство будет свидетельствовать о том, что рассматриваемая проблематика настоящим диссертационным исследованием не исчерпывается, требуется дальнейшее специальное и более глубокое криминологическое изучение феномена правовой культуры.